"Психически больной", Побольше бы таких

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
booka82
29.11.2012 - 11:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 95
475
Текст мой, писан только что.
Захожу вчера в маршрутку, редкий случай - народа мало, сажусь. Рядом девушка читает "Мастера и Маргариту". Пока я раздумывала, не включить ли мне плеер, услышала кусочек фразы с заднего сиденья:" Ну вы же знаэте, я же психически больной человэк..." Тут я навострила ушки. Говорит, судя по голосу, старик: "Я совершенно не могу обэдать и ужинать без книги, мне непременно нужно читать газэту или журнал, или книгу, это мой психоз" Собеседник о чем-то тихо спрашивает и дед продолжает: " Вот я и еду в библиотэку сдать книгу. У меня читательский билэт номер 75". Ого! Это сколько лет назад он записался в библиотЭку??? Надо вам сказать, что дедушка совершенно не выговаривал букву "р", у него получалось что-то вроде английского "r". Говорил тихо, степенно, и периодически позёвывал. Не зевал, а именно позёвывал, кокетливо выговаривая "а-ха-хА-ха-ха-хаа"

Тем временем дед перешел на другую тему: " Я был в Москвэ недавно, попал на совершенно замечательную выставку в Русском музэе, ви знаэте, узнал массу интересного. Оказывается, был еще и Лжедмитрий Третий..." и понеслось... Марина Мнишек, а-ха-хА-ха-ха-хаа коронация первого из Романовых с массой подробностей и имен, князья Трубецкие, престолонаследие, французская монархия, Филипп II Красивый, столетняя война... Видимо, вопрос русской монархии волновал мою соседку больше, чем Бегемот и Коровьев, потому что она убрала книгу (бумажную, настоящую, да еще и в аккуратной полиэтиленовой обложке) и, улыбаясь, стала слушать деда. Тут я заметила, что и сама сижу с улыбкой до ушей, уж больно хорошо старичок излагает. КАК он рассказывал... ненавязчиво, но обстоятельно, приводя факты и называя точные даты событий...

...К моменту начала столетней войны мы доехали до ул. Чапаева и дед снова переменил тему: "Это какая улица? Чапаева? а-ха-хА-ха-ха-хаа ...А вот раньше она называлась Ильинская..." И опять - ворох дореволюционных названий, исторических мест города и коротеньких историй, с ними связанных...Слушать его было безумно интересно, ужасно хотелось оглянуться и рассмотреть рассказчика, но разглядывать в маршрутке незнакомого человека было неловко. И тут моя соседка собирается выходить. Я встаю, чтобы дать ей пройти. Она поднимается, и мы обе, как будто невзначай смотрим на деда, вот прям пыримся, разглядываем... Хорошо хоть дед был поглощен беседой, ничего не заметил. Обычный старичок, в старомодной шляпе, в пальто и с дипломатом. Такой с легкостью сойдет за инженера на пенсии или университетского профессора, второе вероятней. Девушка глянула на меня - в глазах восхищение дедом. Видимо у меня на лице было написано то же самое, поскольку мы кивнули друг дружке и она вышла. Собеседник деда тоже вышел и рассказчик умолк. Жаль, я бы еще его послушала. Было ощущение, как будто украдкой побывала на интересной лекции.
Такой контраст с обычной хамской быдло-маршруткой, в которой мат плывет поверх голов... Спасибо Вам, неизвестный "психически больной"!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZloyGovnuk
29.11.2012 - 12:05
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 109
ну не всем же семки жрать и жлобить. все правильно, есть еще люди образованные, интересные и заинтересованные не только деньгами и наживой
 
[^]
XADZZOX
29.11.2012 - 12:10
72
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 425
Хорошо, что в вас есть дар искренне восхищаться обыкновенной добродушностью старости... Не каждому это дано...
 
[^]
STALher
29.11.2012 - 12:33
24
Статус: Offline


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 733
здоровья ему. и внимательных слушателей - которые потом смогут другим об этом рассказать.
 
[^]
Kipo
29.11.2012 - 13:41
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 290
Что-то скромно сильно уж, поинтересовались бы у деда кто он, сколько радости бы у него было вам все рассказать. Я бы не выдержал) Интересные старички очень редко попадаются, в основном большинство бурчат про тотальный захват Америкой всего и вся, но иногда тоже бывает интересно послушать)

Это сообщение отредактировал Kipo - 29.11.2012 - 13:43
 
[^]
Laputa
29.11.2012 - 13:46
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2012
Мне особо понравилось в этом топике даже не её восхищение от деда, а то, как девушка оказалась поражена видом обычной книги: "бумажную, настоящую, да еще и в аккуратной полиэтиленовой обложке..."
Вот и выросло поколение для которых человек читающий не монитор уже вызывает удивление...

Это сообщение отредактировал Laputa - 29.11.2012 - 13:51
 
[^]
booka82
29.11.2012 - 14:07
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 95
Цитата (Laputa @ 29.11.2012 - 13:46)
Мне особо понравилось в этом топике даже не её восхищение от деда, а то, как девушка оказалась поражена видом обычной книги: "бумажную, настоящую, да еще и в аккуратной полиэтиленовой обложке..."
Вот и выросло поколение для которых человек читающий не монитор уже вызывает удивление...

Ну как тут не удивиться, если ежедневно видишь толпы студентов, которые читают с телефонов/планшетов...И хорошо, если читают, а не играют. Хотя... я наверное, неточно описала, это было не столько удивление, сколько ностальгическая радость: книжка... книжечка, живая...
 
[^]
KVN59
29.11.2012 - 14:16
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 26
booka82
Цитата
Говорит, судя по голосу, старик: "Я совершенно не могу обэдать и ужинать без книги, мне непременно нужно читать газэту или журнал, или книгу, это мой психоз"


А я совершенно не могу посещать без литературы одно сантехническое заведение. Это, оказывается, мой психоз...
sad.gif why.gif
 
[^]
Fanger74
29.11.2012 - 14:35
8
Статус: Offline


Плохой мальчик

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 943
Постоянно читаю газеты и книги, ни с планшета ни с ридера читать не могу. Наверное, психоз.
 
[^]
Каталонец
29.11.2012 - 14:43
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Я насчитал по меньшей мере 4 "психически больных": сам старик, его слушатель, автор ну а девушка с книгой вообще ненормальная, где ж это видано чтоб нормальный человек книгу читал dont.gif другое дело еблом в телефон упереться - вот полный адекват. Думаю если б все были такие ненормальные самого понятия "быдло" не существовало в принципе...утопия...
 
[^]
СашкЪ
29.11.2012 - 14:46
16
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
Цитата
Хорошо, что в вас есть дар искренне восхищаться обыкновенной добродушностью старости...

дело тут не в старости. разве ВСЕ люди к старости становятся вот именно такими? интересно излагающими, начитанными, приятными в обращении?... нет уж. если человек молодым был унылым говном, то и к старости навряд ли преобразится.
имхо: описанный персонаж - это такой вымирающий тип городской советской интеллигенции. таких давно не производят, увы.

пост зеленю от души!
 
[^]
ggg063
29.11.2012 - 14:51
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 749
Этот психически больной получил обычное советское образование, школа, институт. Там ему дали знание и умение их сохранить и приумножить в интересующей его области, вот он охотно делится с прекрасным полом в маршрутке.
А сейчас образование ГАВНО извиняюсь, но это так.
 
[^]
АлыйВит
29.11.2012 - 14:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6684
Я, кстати, тоже обедать и ужинать без чтения не могу. Пристрастился еще в детстве, да так и остался психически больным. smile.gif
 
[^]
Романтик
29.11.2012 - 14:57
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
Добрый рассказ, спасибо!
У меня тоже психоз. Привык каждый день читать креативы и истории на ЯП, в том числе и во время еды.
Да еще и сыну иногда даю особо понравившуюся историю прочесть.
 
[^]
magicstar
29.11.2012 - 15:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 153
Мне однажды тоже попался похожий старичок, когда ездила в Великий Новгород. Он мне столько интересного и познавательного рассказал про город, ни в одном путеводителе так не напишут. Была очень ему благодарна за это. Хорошо, что есть еще такие люди.
 
[^]
wertolet73
29.11.2012 - 15:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
слушая таких стариков появляется внутреннее спокойствие от их неторопливых рассказов.
 
[^]
Догматик
29.11.2012 - 15:15
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 350
Прошу заранее извинить меня за мое скромное мнение, но я считаю, что приоритетным критерием при оценке читателя как субъекта является то, ЧТО и КАК он читает, а не с предмет, с которого он визуально либо мануально снимает текст.
Лучше читать хорошие книги с КПК, самостоятельно оценивая мнение автора и делая свои выводы, нежели бездумно глотать абзацы какого-нибудь "Самого смешного чтива" в кожаном переплете.
 
[^]
deffto
29.11.2012 - 15:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1924
неуж то я в старости такой же буду... ) правда, дома читаю книги бумажные, а в дороге с телефона - ибо таскать книгу жутко неудобно, в карман не влезает (разве что всякое говно в мягком переплете типа Донцовой), а в руках носить неудобно.

Кстати, всем тем, кто интересуется историей и читает с читалок, планшетов и т.д. - рекомендую новое издание "Блокадной книги", ибо в бумажном виде я не нашел в магазинах. Не так давно закончил.. книга длинная, но оочень интересная. Ищите в интернете smile.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
29.11.2012 - 15:28
8
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Очень дедушка мне одного знакомого профессора истории напомнил. Тот тоже любитель в транспорте людей просвещать. И так рассказывает, что и гопота даже слушает) Мало таких осталось.
 
[^]
DrozdH
29.11.2012 - 15:30
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 125
Говорят, что среди 50-летних трудно сходу безошибочно определить, был ли у человека в детстве-юности диагноз "дебильность". Дебилы со временем дотягиваются до среднего уровня, а здоровые, к сожалению, опускаются. Конечно, далеко не все, и этот дедуля - тому пример.
А когда у человека все интересы ограничены семьей, работой (в своем узко-специализированном направлении), дачей и телевизором, то, к сожалению, с возрастом можно увидеть печальную картинку.
 
[^]
molchanoviv
29.11.2012 - 15:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 292
Цитата (Догматик @ 29.11.2012 - 16:15)
Прошу заранее извинить меня за мое скромное мнение, но я считаю, что приоритетным критерием при оценке читателя как субъекта является то, ЧТО и КАК он читает, а не с предмет, с которого он визуально либо мануально снимает текст.
Лучше читать хорошие книги с КПК, самостоятельно оценивая мнение автора и делая свои выводы, нежели бездумно глотать абзацы какого-нибудь "Самого смешного чтива" в кожаном переплете.

ППКС. Ведь важен не носитель, а содержимое. Я вот например настолько привык читать с телефона, что мне уже просто неудобно читать с бумажной книги. Ибо отсутствие удобной навигации удручает. Хотя раньше читал много бумажных книг. А фразы о том что бумажная книга лучше чем читалка - обычное брюзжание из разряда "солнце светило ярче".
 
[^]
artonline
29.11.2012 - 15:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1646
добрая история! побольше благодарных слушателей дедушке ну и долгих лет!
 
[^]
ugc
29.11.2012 - 15:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 108
Цитата
потому что она убрала книгу (бумажную, настоящую,


Ну вот можно подумать, что если я читаю эту же книгу в электронном варианте её литературная ценность каким-то образом уменьшается.
 
[^]
Маграт
29.11.2012 - 15:40
10
Статус: Offline


"Самая любимая солнца в мире!" (с) Jus

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 25226
Я вот чет не поняла наездов на чтение с телефона ,электронной книги и тд?
Смысл чтения не в бумажном переплете,а в том,что содержится в книге.Я трепетом отношусь ко многим книгам, но знаете,носить их с собой-ну вообще никак не удобно.

Давайте тогда еще выскажем свое "фи" современным газовым плитам...Ведь еще 500 лет назад мы все готовили на огне,это же так прекрасно собирать хворост, рубить щепки и греться у огняя...
 
[^]
Zakadr
29.11.2012 - 15:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.10
Сообщений: 1263
Цитата (booka82 @ 29.11.2012 - 11:53)
" Я был в Москвэ недавно, попал на совершенно замечательную выставку в Русском музэе..."

Похоже дед не врал называя себя "психически больным" gigi.gif

P.S. То ли дед не знает где находится Русский музей, то ли ТС, хз upset.gif

P.P.S. Странно что на это никто не обратил внимание, а мне прям резануло...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35983
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх