Странные алкогольные приметы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
14.11.2012 - 14:03
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
84
Как знают постоянные читатели, судьба (вкупе с разнообразными бизнес-проектами) часто мотает меня по миру, порою забрасывая в самые самые невероятные ситуации. По бизнесу встречаюсь я в основном с мужчинами. А что делают мужчины по окончанию переговоров? Правильно, пьют. И говорят о женщинах, но мы в этот раз о женщинах не будем.

В одну из поездок в Чили, мой чилийский приятель пригласил меня к себе домой, желая вместе со мной распить бутылочку замечательного белого и заодно презентовать новый продукт: замороженные мидии в вакууме. И вот разогревает он мидии, извлекает из духовки. Откупоривает запотевшую бутылку ледяного белого вина (а на дворе чилийское лето и жара). Поливает мидии лимонным соком. Вкусно невероятно.

И вот пью я вино, закусываю. И грущу: отчего же мы, у себя на родине, не умеем пить столь изящно? Столь уточнённо, культурно? Почему глушим водяру, а не хорошее вино?

Я уже почти было пустился в тлетворные рассуждения о несовершенстве собственной питейной культуры, но вовремя спохватился, вспомнив и географическое расположение, и кухню, и обилие предпитейных речёвок (в простонародии - тостов), и наличие множества (иногда весьма странных) застольных примет.

Некоторые из них очевидны: нельзя ставить на стол пустую бутылку. Напрашивается вывод, что на столе всегда должна стоять полная бутылка, что подчёркивает радушие и гостеприимство хозяина. Подобная традиция существует не только в России / Украине, кстати.

Или: нельзя играть на понижение (то бишь, можно пить водку после пива, но нельзя пиво после водки). Весьма сомнительный постулат, учитывая что дело исключительно в количестве выпитого.

Но большинство примет весьма странны и не поддаются анализу.

1. Нельзя наливать через руку. Как это объяснить? При этом во многих странах (к примеру в Америке) официанты в ресторанах полным ходом наливают через руку, улыбаясь фальшивой американской улыбкой.

2. После первой не закусывают. Это почему? Чтобы быстрее навалить по второй?

3. На весу не наливают (подразумевается что рюмка должна касаться дном какой-либо поверхности). Тут и вовсе провал - никаких мыслей.

4. Обязательное произнесение тоста (работает только пока все не упились в хлам).

5. Соприкасаться бокалами (чокаться). Придаёт торжественности?

6. Запрет "чокаться" на поминках.

7. Запрет "менять руку": то бишь наливать во время пьянки должен один и тот же человек. При этом у многих "наливал" даже присутствует репутация: "не давайте ему наливать, у него рука тяжёлая".

Откуда всё это взялось и как объясняется? Может кто знает? И может я что-то забыл?


© the-fencer

Странные алкогольные приметы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СоленыеУши
14.11.2012 - 14:11
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Неторые из перечисленных примет имеют объяснение:

Например на поминках не чокатся - как бы чоканье асоциируется с тожеством, а на поминках это не уместно.

 
[^]
Генадий
14.11.2012 - 14:13
64
Статус: Offline


Порядочный человек

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 42
Цитата
нельзя ставить на стол пустую бутылку.

По моему это началось с наших военных, которые взяли Париж в 1813 году. Там было принято что, официанты брали плату посчитав пустые бутылки на столах. Ну наши быстро смекнули как наебать не платить.

Это сообщение отредактировал Генадий - 14.11.2012 - 14:14
 
[^]
Барагоззз
14.11.2012 - 14:15
83
Статус: Offline


Ярило

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 62
Цитата
И грущу: отчего же мы, у себя на родине, не умеем пить столь изящно?

А в чем изящество мидий с вином?

Странные алкогольные приметы
 
[^]
hulionis
14.11.2012 - 14:16
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 238
чокаться (причем сильно) начали еще в античности - таким образом напитки перемешивались и собутыльнику показывали, что напиток не отравлен.

от себя: загадать желание и подуть в пустую бутылку. После ее обязательно убрать подальше от всех и вынести в мусорку.
 
[^]
deni8000
14.11.2012 - 14:18
8
Статус: Offline


работай, бля!

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 297
я уже почти 2 года не наливаю,рука устала!
 
[^]
igluk
14.11.2012 - 14:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2213
Между первой и второй...перерычик наливай еще одну. alik.gif Все приметы и суеверия имеют под собой основу, иногда не очень очевидную.
 
[^]
GPOMO3EKA
14.11.2012 - 14:18
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 13
5. Соприкасаться бокалами (чокаться). Придаёт торжественности?
Данная традиция появилась в средневековье, когда часто подсыпали яд в напитки. Чокались бокалами так, что бы содержимое их переливалось из одного в другой, таким образом смешивалось, тем самым показывая друг другу,что пьющие не пытаются отравить собеседника, а так же является признаком доверия.
Как то так cool.gif
 
[^]
Kasupogatr
14.11.2012 - 14:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
При этом у многих "наливал" даже присутствует репутация: "не давайте ему наливать, у него рука тяжёлая".
Всё прално, не набил руку - могут и морду набить!
 
[^]
АлыйВит
14.11.2012 - 14:20
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Садюги! Хватит выкладывать провокационные картинки! Я ж бросил пить по будням! pray.gif
Есть еще примета: в чью рюмку последнюю нальют, тому бежать за следующей!))
 
[^]
Штурм
14.11.2012 - 14:20
15
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
И... третий тост.. За ушедших друзей...
 
[^]
wwer1000
14.11.2012 - 14:21
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
На дне рождения именинник нужен только на первые три тоста
 
[^]
gunstilzit
14.11.2012 - 14:22
19
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35715
Или: нельзя играть на понижение (то бишь, можно пить водку после пива, но нельзя пиво после водки). Весьма сомнительный постулат, учитывая что дело исключительно в количестве выпитого.

Никогда не получалось следовать этому правилу.Сперва начинаю с пива(даже о водке не задумываясь),потом приходит время водки и наконец снова пиво.С утра больной,как не знаю кто.
 
[^]
santyago
14.11.2012 - 14:22
1
Статус: Offline


redneck

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 163
Про "чокаться" - это старая традиция . Ну типа там цари чокались , что бы перемешать содержимое , на случай отравления .
 
[^]
GPOMO3EKA
14.11.2012 - 14:23
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 13
А в конце застолья тост "На коня!", "На кобылу!"
Одни гусары, блеать))
 
[^]
Ammok
14.11.2012 - 14:24
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
традиций много. Потому что питие водки - не самоцель. А средство. Механизм современного постижения дзен.


А вообще, если интересно о спиртном на Руси, рекоммендую автора - Эркин Тузмухамедов. Шикарно пишет, и во многом тянет согласиться, даже не перепроверяя первоисточники.
 
[^]
Юргеныч
14.11.2012 - 14:24
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 340
я на природе всегда сперва из кружки (бокала, рюмки, стакана) на землю поливаю.
 
[^]
frant
14.11.2012 - 14:25
5
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4508
На весу не наливают чтобы в процессе разлития не пролить. Рука держащая стопку может быть не очень трезвой. Однако, на фуршетах вино официанты вполне себе доливают прямо на весу
И кстати еще не чекаются верхом стопки с дном стопки. Плохая примета. Только бок о бок smile.gif

Это сообщение отредактировал frant - 14.11.2012 - 14:26
 
[^]
BoOmBoX174
14.11.2012 - 14:25
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 179
Ещё... если взял рюмку во время тоста нельзя её обратно на стол ставить!
Между первой и второй,наливай ещё одну alik.gif
И ещё как говорится"Взялся за Йух ссы" rulez.gif я про то кто первый наливать начал sm_biggrin.gif
Это,кстати для ДР товарища Калашникова,хотя запоздал


Это сообщение отредактировал BoOmBoX174 - 14.11.2012 - 14:27

Странные алкогольные приметы
 
[^]
Серега55
14.11.2012 - 14:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1627
А как же: Сколько водки не бери - все-равно два раза бегать?
 
[^]
mikola60
14.11.2012 - 14:26
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 746
Пошли дурака за поллитрой он одну и принесёт!
 
[^]
Aod87
14.11.2012 - 14:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 174
Про чокаться знаю немного: когда в барах или прочих заведениях пили ром (или пиво, не суть важно), была некоторая боязнь, что твой товарищ или нетоварищ мог подсыпать тебе в кружку яд. И появилась традиция - как можно сильнее ударять кружками (они были еще деревянными) - чтоб спиртное выплескивалось и разливалось в остальные бокалы - в итоге получалось, что если у кого-то подмешан яд, то отравятся все пьющие.

Может в чем-то неправ, но суть примерно передал.
 
[^]
ЧувствоДолга
14.11.2012 - 14:28
48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 438
Цитата (GPOMO3EKA @ 14.11.2012 - 15:18)
5. Соприкасаться бокалами (чокаться). Придаёт торжественности?
Данная традиция появилась в средневековье, когда часто подсыпали яд в напитки. Чокались бокалами так, что бы содержимое их переливалось из одного в другой, таким образом смешивалось, тем самым показывая друг другу,что пьющие не пытаются отравить собеседника, а так же является признаком доверия.
Как то так cool.gif

Вывод: травить надо на поминках cool.gif

 
[^]
vinkin
14.11.2012 - 14:28
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 1126
Нельзя наливать через руку. - это из старых историй об отравителях, которые наливали себе с одного края, а собутыльнику через другой край. А в наше время это не уважение.

После первой не закусывают. - Вообще водка это напиток и его пьют когда обедают, покушал немного выпил и почувствовал вкус водки как и первый глоток пива, распробовал сивуха или нет, потом по второй, а потом у тебя начинается выхлоп и вкус как бы пропадает и надо заедать опосля второй.

На весу не наливают - ну дык что бы рука не дрогнула иначе наливающий будет ловить твой бокал в 3D пространстве.

Обязательное произнесение тоста - а как же, если все обедают уткнувшись в тарелка или вцепляются в ухо собеседнику и все писдес это переходит в пьянку. (Кто на корпоративах был, тот это видел и собственно учавствовал, пока произносятся тосты все более или менее слушаю отвлекаются, как только тосты перестают звучать начинается групповая пьянка, т.е. люди бьются на группы 2-4 человека и начинают бухать до соплей)

Соприкасаться бокалами - То же из серии отравителей, но в настоящее время это знак доверия.

Запрет "чокаться" на поминках - ну это смотря чьи поминки, иногда на поминках тещи и чокуются. А так это не праздник, все тихо мирно пьют и каждый пьет о своем о грусти о человеке.

Запрет "менять руку" - обчно наливаю Я, так как умею держать темп, а это самое главное что бы не быть в казюлю.
 
[^]
BoOmBoX174
14.11.2012 - 14:28
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 179
Фильм помните "Особенности национальной охоты или рыбалки,сам спутался уже"
-Я ему сказал 15 бутылок взять!
-А он что?
-Блеать 15 ящиков водки взял!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72905
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх