До свиданья, наш ласковый Apple!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
8.11.2012 - 16:02
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20204
193
Популярный экономист и блогер опубликовал открытое письмо главе Apple Тиму Куку о том, почему отказывается от их продукции, которой фанатично пользовался 13 лет.

Письмо довольно трогательно построено в форме прощально-любовного. С конца 90-х автор покупал все, что выпускала компания, причем по несколько штук . Был преданным и пламенным бесплатным пиарщиком Apple не только среди друзей, но даже вел в Telegraph одно время колонку, в которой рассказывал, почему вся техника I и Mac самая прогрессивная, прорывная вдохновляющая и так далее. Но теперь все кончено, iPhone поменян на Samsung. «Никогда не думал, что мне придется произнести эти слова, и все же: я бросаю тебя. Тут-то я должен, конечно, как водится, сказать: «Не парься, дело не в тебе, дело во мне», – но на самом деле дело не во мне, дело в тебе». После чего экс-поклонник выкатывает список причин разочарования из пяти пунктов.

1. iOS 6. Новая операционная система, по мнению Конвея, – ужас. Ни одна новая функция или приложение не улучшили телефон, все только сделали хуже. Естественно, главная проблема в картах, с которыми ничего не вышло: они нужны постоянно, а пользоваться картами Google через Safari неудобно. Еще хуже iTunes Match, в новой версии музыку качать можно только альбомами, ненужные песни никак не удалить и, не говоря о том, что это неудобно, быстро забивается память.

Таким образом, компания решает, когда удалять и записывать песни на телефон, что «я, честно говоря, нахожу попыткой контролировать меня». Не говоря о том, что система сама выходит в сеть, сообщает о своем местонахождении и еще много чего делает без ведома обладателя. Все остальные приложения бесполезны и неактуальны, А Siri нужна только для того, чтобы играть с программой в слова. Разве что от Instapaper есть какой-то толк.

2. Вы все про…ли. На взгляд Конвея, важных преимуществ у Apple было два. Первое: мак-техника работала лучше, чем PC. Второе: хотя здесь никогда не придумывали ничего первыми, зато умели доводить хорошую идею до ума. Смартфоны, таблетки, mp3-плейеры – все эти гаджеты первыми выпустили другие, но лишь после лабораторий Купертино все эти штуки заработали и стали выглядеть как следует. Что было за последнее время? Последним был iPad три года назад. iCloud куда бледнее Dropbox, FaceTime далеко до Skype, Safari, конечно, хуже Chrome и Firefox. Не говоря о том, что теперь у Mac и iPhone проблемы и с разъемами, и с синхронизациями. «Похоже, вы больше не делаете лучший в мире софт».

3. Вы больше не крутые. Apple была всегда на грани, всегда немного революционная, протестная, бескомпромиссная. Это было круто. iMac заставил весь мир перейти на USB, потом первым отказался от разных дисководов. Кроме того, круто было то, что ни один топ-менеджер Apple никогда не участвовал в этих бессмысленных давосских форумах, в отличие от Googlе и остальных. А теперь одни компромиссы, вместе с которыми появилась сложность. iMac был первым компьютером в мире, к которому не нужен был мануал. «Когда вышла последняя iOS, я понял, что должен скачать 156-страничную инструкцию (156 страниц, Тим!)». Пуризм Apple делал продукцию более простой и надежной. Так было при Джобсе, до этого в 90-е тоже были одни компромиссы и фейлы. Ну и реклама: Эд Конвей считает, что когда-то у Apple была лучшая реклама в мире:



Теперь, конечно, просто позорная:



А еще и это официальное извинение перед Samsung после неудачной попытки запретить их планшетники. Короче говоря, это совсем не круто.

4. Вы вертите нас на … Но это, в общем-то, все неважно, говорит Конвей. С картами iOS 6 можно смириться, все уже не такие крутые, как раньше, так что это о’кей. Но последней каплей стало то, что вы решили заменить все разъемы на iPhone и iPad новым «облегченным разъемом». Якобы для новой улучшенной и ускоренной коммутации, но это фигня. Это было сделано в рамках «запланированного устаревания», чтобы более ранние устройства вышли из оборота, теперь все должны купить новые наушники, переходники, адаптеры. Такое бывало с Apple и раньше, но всегда было ощущение реальной перемены, а теперь просто развод. Тем более, что новый разъем работает не многим быстрее старого.

«Это ключевой момент. Все сложилось, все эти истории с песнями, которыми не можешь сам распоряжаться. Вы осознали, что быть просто производителем невыгодно, надо быть таким квазираспорядителем жизни пользователя, чтобы он платил за любое свое движение. Экономически – гениально. Но это совершенно не вдохновляет. Я устал от ваших попыток мне впарить что-нибудь, это реально утомляет».

5. Вы больше не нужны. Да, раньше казалось, что никакой альтернативы Apple нет, но, если присмотреться, Android совсем не так плоха. Конечно, есть какие-то недочеты, но там есть все то же самое, и все отлично работает. Имейл, сообщения, карты, контакты (которые отлично синхронизируются), всевозможные приложения вроде Instapaper, Whatsapp, iTunes Match заменит Amazon Cloud Player. Это не значит, что надо нести все «яблоки» на помойку, но новинки теперь никого не итересуют.

«Тим, не принимай это близко к сердцу. Или принимай, если это вдохновит на новые подвиги и свершения. Может, это не навсегда. Вы снова завоюете мое сердце, когда сделаете что-то особенное, как в старые добрые времена. Переизобретете ТВ, может быть, как переизобрели телефон. Надо снова встать с ног на голову. «Думай иначе», – как говорил Стив Джобс.

До свидания.

Любящий тебя Эд»

источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Woodpecker
8.11.2012 - 16:07
202
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 431
А я всегда говорил, что их продукция или не нужная, или откровенно лишняя)))

До свиданья, наш ласковый Apple!
 
[^]
maart
8.11.2012 - 16:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
я не смогу проститься с продукцией эппл. работа батарейки, экрана - даже в мороз - выше всяких похвал. пока никто в этом не догнал их. как лексус - точёный со всех сторон, не самый идеальный, но великолепный.

 
[^]
YeMax
8.11.2012 - 16:22
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 119
Цитата (Woodpecker @ 8.11.2012 - 15:07)
А я всегда говорил, что их продукция или не нужная, или откровенно лишняя)))

я же думаю немного не так: гонка вооружений, конкуренция сможет в самые быстрые сроки изобрести продукты которые действительно нужны человеку.
Это как Дарвинизм.
rolleyes.gif
 
[^]
smilexxx
8.11.2012 - 16:25
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4369
Цитата
я не смогу проститься с продукцией эппл. работа батарейки, экрана - даже в мороз - выше всяких похвал. пока никто в этом не догнал их. как лексус - точёный со всех сторон, не самый идеальный, но великолепный.

Когда же вы поймете наконец главный недостаток продукции Яблока "Ограничение конечных пользователей яблочной продукции под видом так называемой "элитнарности" продуктов от Яблока"..
Простыми словами - Выдавание недостатков и ограничений за "Что никак у всех и это Круто" - нихрена не забота о потребителях продукции от Яблока...
 
[^]
Integrator
8.11.2012 - 16:25
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 10
Да, действительно, за последенее время разочарования одни от Эппла. Они стали как лексус - вроде всё отлично, но не мерседес...
 
[^]
Manyman
8.11.2012 - 16:28
50
Статус: Offline


Until the end of time

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 1504
Цитата (Integrator @ 8.11.2012 - 17:25)
Да, действительно, за последенее время разочарования одни от Эппла. Они стали как лексус - вроде всё отлично, но не мерседес...

так и мерседес уже не тот....до 2000-х они машины НА ВЕКА делали,а ща? 5-6 лет и сыпется.
Променял яблоко на робота,сначала недоставало игр,но вскоре я разобрался как их туда ставить и все....не куплю я больше яблок,они не стоят своих денег

Это сообщение отредактировал Manyman - 8.11.2012 - 16:29
 
[^]
xAlfax
8.11.2012 - 16:29
13
Статус: Offline


...Ёпта!

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 5598
Мне жалко Яблоко! Раньше это было нечто, нечто особенное! Теперь тупой развод! Когда у Яблока были Bugs раньше?! Правильно, никогда! А теперь вё наработаное Стивом просерается Куком!!! Жаль что тебя больше нет!

Фанат яблока на протяжение 10 лет... Но реально задумываюсь что другие может быть и лучше! Поддерживаю автора!
 
[^]
Kigo
8.11.2012 - 16:35
7
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3643
Чую тема то наберет обороты, никогда не было яблока, взял погонять на недельку, махнулись с другом, что скажу с Андриком я чувствую себя свободным, а друга все больше косится на андрика и последними наработками гугла.
 
[^]
EdgarPo
8.11.2012 - 16:36
49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.10
Сообщений: 216
Ну так там на Джобсе все держалось. Он один мог сказать совету директоров "все хуйня, клал я на ваши прибыли, переделываем" и все было норм. Хотя я и не фанат Эпла, но Джобса уважал, веселый был чувак. Хиппи-буддист-миллиардер ))
 
[^]
UXF79
8.11.2012 - 16:43
16
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4853
Ай да Штирлиц ! Ай да проказник! Это ж надо такой качественный вброс сделать! bravo.gif
 
[^]
Voevoda
8.11.2012 - 16:44
11
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Главное что всё вовремя спиздили и запатентовали.
Теперь можно и не изобретать.
 
[^]
Charlotta
8.11.2012 - 16:44 [ показать ]
-35
Charlotta
8.11.2012 - 16:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 49
Цитата (smilexxx @ 8.11.2012 - 17:25)
Цитата
я не смогу проститься с продукцией эппл. работа батарейки, экрана - даже в мороз - выше всяких похвал. пока никто в этом не догнал их. как лексус - точёный со всех сторон, не самый идеальный, но великолепный.

Когда же вы поймете наконец главный недостаток продукции Яблока "Ограничение конечных пользователей яблочной продукции под видом так называемой "элитнарности" продуктов от Яблока"..
Простыми словами - Выдавание недостатков и ограничений за "Что никак у всех и это Круто" - нихрена не забота о потребителях продукции от Яблока...

мне кажется, что в наше время пользователей Эппл не меньше, чем другими устройствами, и прошло то время, когда продукция этой компании была признаком достатка и наличием понтов)
каждый выбирает то, что ему удобно)
 
[^]
Unregistred
8.11.2012 - 16:49
47
Статус: Offline


Сумашедший труп

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1504
Цитата
iMac заставил весь мир перейти на USB



blink.gif чего. Какое отношение огрызок имеет к USB? Appe всегда продвигала FireWire, но фишка не выгорела и они были вынуждены перейти на USB. Или я что то путаю? upset.gif
 
[^]
Коs
8.11.2012 - 16:52
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 180
Вот всегда удивляли заявления людей про закрытость или открытость ОС.
Многие из вас пересобирают ядро андроида под рутом?
И что значит закрытость - я так и не понял, честно говоря. Привязанность к айтюнсу или что нельзя использовать аппарат, как флешку?

Я использую, не напрямую, но вариант есть.

И про мерседес тоже faceoff.gif. Это какой-то сказочный миф, что немецкие машины богоподобные. Любая субстанция, которая имеет в составе механизм и электронику обречена на смерть. Рано или поздно, в зависимости от количества производственных браков. Идеала нет, увы.

Так много хочется сказать, да одно и то же повторять так лениво.
Главное, чтоб срач не развели, ибо больные на голову фанатики, которые отстаивают свою, и даже не свою, а маркетинговую позицию - это зло.

То, что делал Джобс - да, молодец. То, что делает Кук - тоже самое, загребает бабло лопатой. И гугл загребает, самсунг. К чему сравнения? вас всех давно уже наепали и продолжают это делать, продавая "лучшую продукцию".
 
[^]
maart
8.11.2012 - 16:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
Цитата (smilexxx @ 8.11.2012 - 17:25)
Когда же вы поймете наконец главный недостаток продукции Яблока "Ограничение конечных пользователей яблочной продукции под видом так называемой "элитнарности" продуктов от Яблока"..
Простыми словами - Выдавание недостатков и ограничений за "Что никак у всех и это Круто" - нихрена не забота о потребителях продукции от Яблока...

да нет ничего крутого, просто я вижу разницу. для меня айпад просто удобнее. не круче - просто удобнее. не садится батарейка долго, в мороз не глючит. телефон нокла - удобнее айфона. вот и отдал его сыну.
и не вижу никакой элитарности яблока - простой интерфейс, быстрое привыкание.
з.ы. как и лексус -быстро привыкаешь к комфорту, надёжности (я про рыкс350, если что), простоте в использовании и обслуживании.

Это сообщение отредактировал maart - 8.11.2012 - 16:57
 
[^]
tottot
8.11.2012 - 16:55
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 99
Я думаю яблоко угробит ,что они любят за все брать деньги ,хотя их продукция и так в верхней ценовой категории ,дайте больше свободы пользователю и еще больше заработаете .
 
[^]
skapitan
8.11.2012 - 17:01
66
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
был айпад первый, да удобный, я так думал, ну подумаешь чтобы фильм загрузить сначала конвертировать нужно было ,потом присоеденить к айтюнсу, синхронезировать, но экран большой игрушки все дела, интренет удобно серфить ( флеша нетюююбля)) сейчас взял себе galaxy tab гнусмаса 8.9 бля а фильмы можно не конвертировать-бля их можно сразу через торренты качать..инет бегает ,легкий, тонкий...ни джейл не нужен инет летает..заряжаю раз в неделю наверное.... плюс телефон на андрюше...все блин синхронезируется ..все проги которые стояли на телефоне стали на планшет ,так же как и почта и закладки.... да стоит он дешевле на порядок чем ближайший айпад
 
[^]
smilexxx
8.11.2012 - 17:02
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4369
Цитата
мне кажется, что в наше время пользователей Эппл не меньше, чем другими устройствами, и прошло то время, когда продукция этой компании была признаком достатка и наличием понтов)каждый выбирает то, что ему удобно)
Вы не поняли мою мысль совсем про ограничения и за меня "решаемость" со стороны изготовителя - Даже не будем говорить про саму ось и её ограничения из "коробки"..
Яблоко идёт по пути шведской компании Сааб, которая на волне своих фанов долго выезжала, производя всего две модели своих автомобилей и потом оказалась на пути банкрота. Выпуская одну модель телефона, в котором только отличие памяти и Зг - это ни есть гуд. Конечный потребитель должен выбирать сам из многих моделей нового телефона по своим запросам - размер экрана, разные камеры, оперативку и всяко разное. А Яблочники изначально не выпускают тот спектр разных моделей, из чего можно было бы выбрать конечному потребителю. Просто выпустили модель одну и всё - "Мы типа за вас (потребителей) подумали и решили - это то, что вам надо и ниепет ваши предрпочтения. Линейка продуктов любого производителя должна учитывать покупателей. А тут только одна модель с разными обьёмами гигов и всё...
То maart Я не имел ввиду "элитарность" как понятие понтов и крутизны. Иными словами простой пример - Я не хочу так называемые Белые наушники, а тут и есть принцип - Скрытая реклама от Яблока - "белые наушники - вас заметят, что даже не видя ваш айфон - все на улице узнают, что вы пользуетесь продукцией Эйпл. Представил на минуту свои Сони или Сенхайзеры только белого или зеленого цвета и офигел..
Выбор должен быть всегда у покупателя и производитель должен это знать...

Это сообщение отредактировал smilexxx - 8.11.2012 - 17:18
 
[^]
Napoleo
8.11.2012 - 17:16
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 600
Закат грядет, но не скоро... Пипл хавает... как горячие пирожки разлтьелись айфоны 5е и айпады мини....

А то что один блогер отгазался от яблок им абсолютно на*рать, как и на других пользователей, к сожалению.
 
[^]
RooTM
8.11.2012 - 17:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 79
Цитата (skapitan @ 8.11.2012 - 18:01)
был айпад первый, да удобный, я так думал, ну подумаешь чтобы фильм загрузить сначала конвертировать нужно было  ,потом присоеденить к айтюнсу, синхронезировать, но экран большой игрушки все дела, интренет удобно серфить ( флеша нетюююбля)) сейчас взял себе galaxy tab гнусмаса 8.9 бля а фильмы можно не конвертировать-бля их можно сразу через торренты качать..инет бегает ,легкий, тонкий...ни джейл не нужен инет летает..заряжаю раз в неделю наверное.... плюс телефон на андрюше...все блин синхронезируется ..все проги которые стояли на телефоне стали на планшет ,так же как и почта и закладки.... да стоит он дешевле на порядок чем ближайший айпад

Флеш есть( браузер puffin) и видео можна смотреть без конвертации(AVplayer hd)

Это сообщение отредактировал RooTM - 8.11.2012 - 17:27

До свиданья, наш ласковый Apple!
 
[^]
smilexxx
8.11.2012 - 17:42
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4369
Цитата
Флеш есть( браузер puffin) и видео можна смотреть без конвертации(AVplayer hd)
А без них, так сказать из "коробки" можно? А то у меня "бабушка" не особо разбирается, где и что скачивать - смотрит видео на планшете на андроиде просто так без танцев с бубном.. Забыл - "внуки" ей на микросдкарте приносят фильмы. Ах, да - у вас же разьёма под нее нету.. Неудобно Печалько - "спасибо" маркетологам Яблока. (сарказм если че)...

Это сообщение отредактировал smilexxx - 8.11.2012 - 17:49
 
[^]
skapitan
8.11.2012 - 17:49
12
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Цитата (RooTM @ 8.11.2012 - 18:26)
Цитата (skapitan @ 8.11.2012 - 18:01)
был айпад первый, да удобный, я так думал, ну подумаешь чтобы фильм загрузить сначала конвертировать нужно было  ,потом присоеденить к айтюнсу, синхронезировать, но экран большой игрушки все дела, интренет удобно серфить ( флеша нетюююбля)) сейчас взял себе galaxy tab гнусмаса 8.9 бля а фильмы можно не конвертировать-бля их можно сразу через торренты качать..инет бегает ,легкий, тонкий...ни джейл не нужен инет летает..заряжаю раз в неделю наверное.... плюс телефон на андрюше...все блин синхронезируется ..все проги которые стояли на телефоне стали на планшет ,так же как и почта и закладки.... да стоит он дешевле на порядок чем ближайший айпад

Флеш есть( браузер puffin) и видео можна смотреть без конвертации(AVplayer hd)

я пробовал, такое ощущение что я пользуюсь IE6 в лучшем случае..ставил и плеер..один хрен он привязан к айтюнсу..вот ситуация, пришел я к друзьям, у них фильм классный..эт что надо качать айтюнс ставить ,кидать туда фильм и т.д. сейчас я пришел домой сел на горшок поставил себе на скачку фильмы с торрентов ...Пользуюс хромом что дома что на планшете, не надо перетаскивать закладки я установил хром открываю вуаля. Я думаю года через 3 мы будем наблюдать метания apple а-ля сейчас nokia
 
[^]
Alice9tails
8.11.2012 - 18:12
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.12
Сообщений: 107
Цитата (Unregistred @ 8.11.2012 - 17:49)
blink.gif чего. Какое отношение огрызок имеет к USB? Appe всегда продвигала FireWire, но фишка не выгорела и они были вынуждены перейти на USB. Или я что то путаю? upset.gif

Именно так, ЯБЛОчники очень большие ставки делали на Firewire, но... За каждый чип - плати автору. Что в итоге? Изначально превосходная по всем статьям шина (скорость, возможность построения сетей, отсутствие хабов, серьёзное питание, необязательность компа как такового... ) - забыта за ненадобностью. Теперь уже вряд ли оправится.
Сколько бы они не патентовались, всё время забывают что патент - палка о двух концах. Он позволяет получать денежки, но ограничивает распространение и приводит к экономическому краху запатентованной идеи.

Это сообщение отредактировал Alice9tails - 8.11.2012 - 18:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46719
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх