О несчастных кошках, и недалеких хозяевах, Может хоть одному коту станет проще жить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Humblebee
8.11.2012 - 13:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 49
45
В сети масса шуток различного вида и содержания на тему того, как кошки гадят в тапки, ссут на ковры и т.д.. Это все забавно, граждане, но меня немного пугает то непонимание кошек, которое четко проглядывается в подобных шутках...

Если позволите, ненавязчиво, мое скромное мнение по этому поводу (не корысти ради, а пользы для - быть может несчастных кошек на земле станет хоть на одну меньше), заранее извиняюсь за серьезность изложения (далее много букв).

Вступление, или "Кошка не Свинья!"
Давайте начнем с самого начала, с самого очевидного - кто есть кошка. Это хищник, ведущий (приспособленный для) одиночную охоту на грызунов и других мелких животных. Кроме хорошего зрения, слуха, обоняния и ловкости для успешной охоты кошке важно (!) быть не заметной для жертвы. Поэтому кошки отлично умеют подкрадываться, бесшумно передвигаясь, и хорошо ориентируясь даже в полной темноте. Но важно еще не выдать себя запахом! У жертв как правило нюх развит не хуже, а то и лучше, чем у самой кошки. Значит, для выживания (в дикой природе) кошка обязана быть чистоплотным животным! Таковым она и является. И чистоплотность эта достигается не столько вылизыванием, сколько высокой культурой отправления естественных потребностей организма - нормальная здоровая кошка (дикая или домашняя) никогда не позволит себе обосраться где вздумается, а всегда будет искать "подходящий" по ее мнению туалет. У большинста кошек поход в туалет вообще целый ритуал - найти место, раскопать ямку, сделать свои дела, тщательно закопать. Однако, мы знаем массу примеров, когда кошка приняла за туалет тапок, ковер, угол в прихожей и т.д., или когда кот вдруг ни с того ни с сего надул на угол дивана, или лежащую в коридоре сумку - почему же они это делают? Давайте разберемся с каждым отдельным случаем.

Ситуация первая, или "Писий сюда, дурак, это туалет!" - кошка стерилизована, здорова, но "не приучается" к лотку...
Очень часто, бывая дома у людей, держащих кошек (кастрированных/стерилизованных, породистых, здоровых), я сталкивался с характерными резкими запахами в квартире и жалобами хозяев, типа "этот дурак никак к туалету не приучится"... Очень и очень печальная картина, причем мне жаль кошек. Несчастные животные справляли нужду у таких хозяев под тумбочками, в углу на кухне, на тряпочке в прихожей, под ванну, на кровать и неизменно получает либо тумаки, либо в лучшем случае обидные прозвища и ругань в свой адрес от недовольных хозяев. А причина проста - у кошки нет туалета. Нет, есть лоток, но в нем либо три рваных газетки, либо пусто, либо 10-сантиметровый слой наполнителя вперемешку с говном и мочой за последние 2 недели... Мне лично у такого хозяина хочется спросить: "Ты больной, или живодер?", даже иногда спрашивал, и ответ поражал - "А что такого? Это просто кот дурак!"... Это ты, родной, дурак:
- кот пришел справить нужду, поссал в пустой лоток или на газетку, закопать нечем, лапы намокли, полчаса вылизывался - это явно не туалет!
- кошка подошла к лотку "с дорогим наполнителем", понюхала огромную кучу из дерьма, мочи и наполнителя, подумала "да пошел ты, му4ак!" и пошла какать туда, где чисто, сухо, и место укромное (тапок под кроватью, например - с такими хозяевами только так и надо, я одобряю)

Уважаемые владельцы кошек, но поймите же вы - кошка не свинья, и какать/писать в грязный или не оборудованный лоток она вряд ли захочет.

Убирайте регулярно (желательно, после каждого "эпизода", но главное чтобы к следующему было чисто) продукты жизнедеятельности, следите, чтобы в лотке был наполнитель - нормальный (это не значит обязательно дорогой) и в достаточном количестве для ритуала "откопал-погадил-закопал", и ваш питомец будет радовать вас своей "сообразительностью".

Ситуация вторая, или "Ты зачем диван обоссал, идиот?!" - кот не кастрирован, здоров, лоток хороший, чистый, но кот отчаянно ссыт на углы/вещи.
Тут все очень просто - коты метят территорию. Тут три варианта:
- кастрировать кота (жестоко, но для его здоровья самый оптимальный вариант);
- пичкать таблетками (не менее жестоко, если учесть, что большинство таких счастливчиков-таблетников до самой смерти так ни разу и не познают радости любви противоположного пола - гуманнее в таком случае было бы отрезать причиндалы);
- терпеть (но это для тех, у кого обоняния совсем нет, либо для достигших дзэна).

Ситуация третья, или "Больно мне, хозяин..." - кошка или кот стерилизованы, территорию не метят, лоток хороший, чистый, но иногда (или с некоторого времени) гадит на кровать/вещи/по углам/под мебелью.
В данной ситуации в первую очередь имеет смысл проверить здоровье животного, причем не психическое или умственное а именно физическое - мочеполовую систему, ЖКТ... А дело вот в чем:
- кошка больна, предположим мочекаменной болезнью;
- она пришла в туалет и пытается пописать;
- камень из почки закупоривает кошке мочевыводящий канал;
- кошке больно, очень больно;
- кошка не понимает, что ей больно из-за болезни, она считает "мне больно писать здесь, значит нужно писать в другом месте" (а что вы хотели, это всего лишь кошка!);
- в следующий раз кошка пойдет писать туда, где спокойно, где мягко, где запах любимого хозяина, где ей ничего не угрожает - диван, одежда хозяина, тапок, под кроватью и т.д....

Вот и все. В таком случае кошку надо не ругать, а лечить, и как можно скорее.

Ситуация четвертая, или "Месть!" - кот гадит на вещи людей, которые его обидели.
Это не совсем месть. Дело в том, что кошки (в основном не кастрированные самцы) в нормальных условиях закапывают свои экскременты, с одной стороны маскируя место своего туалета, с другой - показывая остальным, что не распространяют свои запахи, не желают проблем и настроены миролюбиво. Если же кот намерен претендовать на территорию, то оставляет "вызов" - не закопанные экскременты, это явный сигнал остальным, что намерения у такого кота самые серьезные и претензии имеются.
После унижения или наказания за какие-то провинности, кот имеет естественное желание восстановить свой статус в стае (семье), и вызывает обидчика, оставляя свой "вызов" на предмете с его запахом (а наиболее сильным запахом обладают в том числе и тапки). Но часто это лишь инстинктивные действия после обиды, не имеющие за собой никакого продолжения со стороны "вызывающего".

Заключение
Все что я написал здесь - результат личного опыта, наблюдений, сбора и обработки всевозможной информации. Я не утверждаю, что являюсь истиной в последней инстанции, но все свои утверждения, предположения и гипотезы я неоднократно проверил на практике, и делаю вывод, что они хорошо соотносятся с реальностью.

У меня живет два кота и одна кошка.
Первого я купил котенком на вокзале у пацана за 50 р. (он их насобирал по подвалам и делал "серьезный бизнес").
Второго я подобрал, когда ему было 1.5 года.
Третью я подобрал, когда ей было 2 месяца.
Все они, с первого раза и всегда, без исключения, справляют свою нужду только в лоток. Не потому что "приучены", а потому что чистоплотны от природы, стерилизованы, здоровы и главное - потому что мы, хозяева, следим за чистотой лотка и за его наполнением, а так же за здоровьем своих питомцев.

Если кому интересно, используем два лотка, самых обычных, в качестве наполнителя используем любой древесный (какой в магазине есть), и стараемся после каждого похода кота или кошки в туалет сразу убирать, ну или хотя бы, чтобы хоть в одном лотке было всегда чисто. И все. Никаких проблем никогда не было. Организацией подобного туалета у одной знакомой удалось так же решить раз и навсегда ее проблемы с котом и его туалетом.

Дорогие владельцы кошек и прочих животных, любите своих питомцев, общайтесь с ними, ухаживайте за ними, но очень вас прошу - не ленитесь и хоть изредка пользуйтесь тем органом, который природа вложила вам в черепную коробку.

P.S. Фраза "приучен к лотку" в некоторых объявлениях меня ужасно расстраивает. Это все равно, что надпись "не содержит холестерина" на бутылке растительного масла...

Всем удачи, здоровья, и спасибо за внимание. cheer.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
backdoor
8.11.2012 - 13:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.09
Сообщений: 9
Во многом согласен, у самого кошка, гадит только в лоток (за редким исключением, когда лоток не был убран, или кошка просто не удосужилась приопустить свой зад - как результат, насанно мимо, но использовался то лоток =) ) Использую пресованые опилки, если вовремя убирать, запаха почти нет. Автору зелень.
 
[^]
warmly12
8.11.2012 - 13:41
2
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Спасибо, кое-что стало яснее.
 
[^]
йош
8.11.2012 - 13:48
0
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3190
Вторничный пост. За котэ всегда зелень.

Вопрос знатоку:
Котейка до 2-2,5 мес. оспитывался в деревне. Легко понял что такое лоток и пользуется им, но при каждом удобном случае норовит воспользоваться кадкой с пальмой, занесённой по случаю наступления холодов с лоджии в квартиру.
Сразу скажу, что "антигадин", апельсиновые корки, фольга настеленная по поверхности земли в кадке не помогли.
 
[^]
Cisa
8.11.2012 - 13:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Хорошая статья, согласна со всем.

Еще хочу добавить, что можно еще поэкспериментировать с самими лотками.
Некоторые коты очень любят туалеты домиком, тихо и никто не видит, а другие их на дух не переносят.

Это сообщение отредактировал Cisa - 8.11.2012 - 13:57
 
[^]
Humblebee
8.11.2012 - 13:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 49
Цитата (йош @ 8.11.2012 - 14:48)
Вопрос знатоку:

Ну, со "знатоком", это Вы, право, загнули smile.gif , с кадкой и пальмой я не экспериментировал, пока rulez.gif , но могу предположить, что котейке было очень в кайф сикать в деревне в туалет из земли. И теперь "хороший, годный" туалет у него прочно ассоциируется с запахом земли. А вариант лотка с наполнителем он рассматривает как запасной. Может быть так.
 
[^]
Cisa
8.11.2012 - 13:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
йош
у меня была такая проблема, я из плотного картона вырезала круг до диаметру кадка.
 
[^]
KLIFFA
8.11.2012 - 13:58
-1
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Ничего нового.
 
[^]
Humblebee
8.11.2012 - 14:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 49
Цитата (KLIFFA @ 8.11.2012 - 14:58)
Ничего нового.

Рад за Вас и Вашего питомца smile.gif
 
[^]
Акация
8.11.2012 - 14:03
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25060
добрая тема. автор все верно сказал.

у меня только один вопрос возник: те хозяева, у которых лоток по две нелели не мыт, за дитем горшок тоже по две недели не выносят?
 
[^]
Cisa
8.11.2012 - 14:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Цитата (Cisa @ 8.11.2012 - 14:55)
йош
у меня была такая проблема, я из плотного картона вырезала круг до диаметру кадка.

Забыла добавить. круг в принципе можно через какое-то время снять, месяц например, но не факт.
 
[^]
Alwolf
8.11.2012 - 14:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата
Ситуация четвертая, или "Месть!"

Да, да, да!!! Батя забыл кошачий туалет на даче, поставили временный, кот откинул батину подушку, нассал и положил как было...
 
[^]
Cisa
8.11.2012 - 14:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Цитата (KLIFFA @ 8.11.2012 - 14:58)
Ничего нового.

дык а что нового может быть в физиологии кошек?
Но жаль что очень много владельцев кошек и котов не знают и не пытаются узнать.

Кота могут привезти в ветеринарку, чтобы успыпить, потому что он злой и ссыт в везде (это типо ответственные и жалостливые хозяева), или выбросить на улицу, но вот подумать почему так, и как проблему решить не пытаются.
 
[^]
Tatora
8.11.2012 - 14:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 24
Спасибо огромное за проделанную работу по наблюдению и чуткое отношение к котейкам! Покажу пост мужу. Он наотрез отказывается заводить кошку, потому что боится за вот такие проделки мимо туалета.
 
[^]
elyn
8.11.2012 - 14:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1540
Мой ходит только в лоток. Раньше я думала, что это из-за "врожденного аристократизма" (да-да, ну хочется мне так думать, не смейтесь )))) и потому что был "приучен к лотку". Статья интересная, добавлю в закладки (на всякий случай).

Кстати, поделюсь с вами: сегодня малыша моего кастрировали. Сейчас отходит от наркоза. Я, если честно, переживаю, не начнет ли он мне мстить после этого.... ранее проблем не было.
 
[^]
Humblebee
8.11.2012 - 14:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 49
Цитата (Акация @ 8.11.2012 - 15:03)
у меня только один вопрос возник: те хозяева, у которых лоток по две нелели не мыт, за дитем горшок тоже по две недели не выносят?

Да не, с детьми все в порядке. Да вы не подумайте - не по злобе своей эти люди так с кошками обращаются, многие просто не имели времени задуматься, и часто выполняют то, что написано на инструкции к наполнителю. Вы ее читали? За это же розгами сечь надо: "Насыпьте в лоток 5 - 10 см. напонителя, меняйте раз в неделю по мере необходимости"...

Работа, дети, дела, а в инструкции так написано, да и у знакомых та же история - и люди считают, что срущий везде кот это норма, что коты тупые, хоть и забавные и добрые, просто терпят, мучаются и мучают животное, сами того не подразумевая... Нужно просто объяснить им.
 
[^]
Humblebee
8.11.2012 - 14:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 49
Цитата (elyn @ 8.11.2012 - 15:12)
Сейчас отходит от наркоза. Я, если честно, переживаю, не начнет ли он мне мстить после этого.... ранее проблем не было.

Не волнуйтесь, все должно быть хорошо. Просто будьте рядом, пока он совсем не очнется. Кстати, когда кот отходит от наркоза, то немного придя в себя будет пытаться спрятаться куда-нибудь - вы уж его ласково задержите и дайте ему понять, что ему ничего не угрожает: положите рядом какую-нибудь свою вещь (только чтобы духами и химией не пахла, а только ваш запах имела), погладьте, поговорите ласково. Тогда кот должен успокоиться и никуда не ломанется, пока наркоз совсем не пройдет.

Так же будьте готовы, что наркоз часто действует как мочегонное (мне так объясняли), и коты часто еще в бессознательном состоянии непроизвольно мочатся под себя. Поэтому предусмотрите это (можно положить его на чистую тряпочку, которую не жалко).

Здоровья вашему. cheer.gif
 
[^]
Zaxap
8.11.2012 - 14:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 374
А у меня престарелая кошка (9 лет) может напрудить не в горшок только во время "гона". Интересно, с чем это связано?
Таблеток не даем, честно терпим выкрутасы неделю.
 
[^]
Cisa
8.11.2012 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Цитата (elyn @ 8.11.2012 - 15:12)
Кстати, поделюсь с вами: сегодня малыша моего кастрировали. Сейчас отходит от наркоза. Я, если честно, переживаю, не начнет ли он мне мстить после этого.... ранее проблем не было.

Коты не плачут о своих яйцах, и не мстят за это.
я вету помогала на операции, не мстят.

Коты вообще не мстят, ну я так считаю.
Хотя конечно если есть психологический дискомфорт могут гадить в неположенных местах, но это не месть.
 
[^]
palenchik
8.11.2012 - 14:20
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
А вот у меня вопрос. Кошка всегда ходит в лоток, но в определенные периоды (видимо, когда ей нужен кот) начинает ссать где попало. Что с этим делать? Кошка не стерилизована, к коту мы её не водим (да, садисты)
 
[^]
Cisa
8.11.2012 - 14:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Zaxap
кошки тоже метят.

Вы то терпите, и кошка терпит, на самом деле и без таблеток течки могут спровоцировать развитие заболеваний, а в таком возрасте делать операцию уже сложнее.

Добавлено в 14:24
palenchik
метят и коты и кошки.

У котов просто это более выражено.

Кошка думает, вот пропахнет мой хозяин моими "ароматами любви" пойдет на улицу, и там прекрасный прынц услышит мой запах, пойдет и спасет меня от хозяина-садиста.

А чего не стерилизуете?
 
[^]
Humblebee
8.11.2012 - 14:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 49
Цитата (palenchik @ 8.11.2012 - 15:20)
А вот у меня вопрос. Кошка всегда ходит в лоток, но в определенные периоды (видимо, когда ей нужен кот) начинает ссать где попало. Что с этим делать? Кошка не стерилизована, к коту мы её не водим (да, садисты)

Cisa права, кошки тоже метят. Но не с целью обозначить территорию, а с целью привлечения самца.
 
[^]
elyn
8.11.2012 - 14:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1540
Цитата (Humblebee @ 8.11.2012 - 15:19)
Цитата (elyn @ 8.11.2012 - 15:12)
Сейчас отходит от наркоза. Я, если честно, переживаю, не начнет ли он мне мстить после этого.... ранее проблем не было.

Не волнуйтесь, все должно быть хорошо. Просто будьте рядом, пока он совсем не очнется. Кстати, когда кот отходит от наркоза, то немного придя в себя будет пытаться спрятаться куда-нибудь - вы уж его ласково задержите и дайте ему понять, что ему ничего не угрожает: положите рядом какую-нибудь свою вещь (только чтобы духами и химией не пахла, а только ваш запах имела), погладьте, поговорите ласково. Тогда кот должен успокоиться и никуда не ломанется, пока наркоз совсем не пройдет.

Так же будьте готовы, что наркоз часто действует как мочегонное (мне так объясняли), и коты часто еще в бессознательном состоянии непроизвольно мочатся под себя. Поэтому предусмотрите это (можно положить его на чистую тряпочку, которую не жалко).

Здоровья вашему. cheer.gif

Огромное спасибо за ответ и поддержку! smile.gif
 
[^]
Cisa
8.11.2012 - 14:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
А мой когда отошел от наркоза (достаточно быстро), вет ждала пока отойдет, сразу жрать пошел lol.gif
 
[^]
Moriquendy
8.11.2012 - 14:30
0
Статус: Offline


Жаба

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 206
а можно вопрос про наполнитель? вы древесный используете по каким-то причинам или по личным предпочтениям? я использую угольный, очень хорошо запах убирает.
Цитата
А мой когда отошел от наркоза (достаточно быстро), вет ждала пока отойдет, сразу жрать пошел

мой еще ногами толком двигать не мог, но захотел в туалет. так он вылез из лежанки и до туалета доковылял.

Это сообщение отредактировал Moriquendy - 8.11.2012 - 14:32
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14003
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх