Дорогой Леонид Ильич, Истории от Олеся Бузины:

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dom92
4.11.2012 - 12:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 911
191
10 ноября исполнится 30 лет, как умер Брежнев. В суете выборов я совершенно забыл об этой дате. А ведь она действительно грандиозна! Три десятилетия отделяют нас от смерти человека, ставшего олицетворением эпохи застоя. В детстве мне казалось, что тридцать лет, это невероятно много. Помню, как в 1975 году, когда мне было всего шесть, на Крещатике светились лампочки поперек улицы со словами «30 лет Победы». «Целых тридцать лет! — думалось мне. — Даже представить страшно, сколько времени прошло». Но вот сегодня от смерти Брежнева нас тоже отделяет ровно столько же. И это уже не кажется чем-то отдаленным. Все было будто вчера — и политбюро на трибуне Мавзолея, и гимн Советского Союза в шесть часов утра, и консервы «Завтрак туриста», и неизменные слова диктора по радио, когда приходишь из школы: «В Киеве — пятнадцать ноль-ноль, в Петропавловске-Камчатском — полночь».
Где Киев, где Петропавловск-Камчатский! Но это была одна страна, которой управлял генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев родом из Днепродзержинска на Украине. В той стране в паспорте была графа «Национальность». Одних в ней записывали украинцами, других — русскими. Но подсознательно и тех, и других считали одним народом. И даже в разных документах тот же Леонид Ильич значился то «русским», то «украинцем», что, на мой взгляд, тоже символично. В СССР часто писали одно, а подразумевали совсем другое. Это была страна двойных смыслов.
В 20-е годы попытались вывести русских и украинцев, разделив искусственно одну большую дореволюционную нацию, чувствовавшую себя наследницей одной Руси. Потом плюнули на это неблагодарное дело и вместо украинизации занялись индустриализацией. Город стал побеждать деревню. На фабриках и в армии люди перемешивались и снова чувствовали себя частью одной системы, невзирая на то, из каких сел приехали. На этой сталинской индустриализации и вырос дорогой Леонид Ильич, не считавший слишком важным вопрос своей национальной самоидентификации.
Эпоху застоя принято ругать. А ведь это была хорошая эпоха! Я прожил при ней тринадцать лет. И должен заметить, неплохо прожил. Это было очень доброе время. Даже слишком доброе. Представьте, в Киеве на улицах не было ни одного бомжа. И не только в Киеве. Во всем Советском Союзе. Клянусь вам, никаких бомжей я не видел до самого конца 80-х годов. Первые появились как раз при Горбачеве — в то самое время, когда начали ругать с высоких трибун эпоху застоя и издеваться над Брежневым. Ну и что с того, что плохо слова выговаривал и обвешался наградами, как елка игрушками. Зато, повторюсь, бомжей не было. Безработных — не было. Рекламы водки и пива — не было. От алкоголизма, пропив внутренние органы, в тридцать лет никто не умирал.
Если это была эпоха дефицита, то хорошего дефицита. Очень качественного. Разве плохо, когда в дефиците злоба, жадность и алкоголизм? По-моему, отлично! Может, и неказист с виду был генеральный секретарь. Зато основателен и житейски мудр. Какая радость управлять пьяницами и полупомешанными? При застое пили, конечно, немало. Но не на работе. И не вместо работы — с утра до вечера. И хорошо закусывали.
ВКУС ЗАСТОЯ. Для меня эпоха застоя, прежде всего, имеет вкус. Ныне он уже утрачен. Помню, как бабушка рассказывала мне, что до войны продавались какие-то удивительные конфеты — круглые, расписные и невероятно вкусные, которые уже не делали в 70-е. Я ей не верил. Все вокруг казалось мне таким вкусным, что вкуснее быть не может. Но теперь я ей верю. Потому что исчезли навсегда и мороженое «Ленинградское», и консервы «Колбасный фарш», и рулет мясной по три с копейками. И даже магазины «Українські ласощі» на Ленина, и гастроном «Центральный» на Крещатике тоже канули в неумолимую Лету. А как пахли те же «Ласощі»! Аромат шоколада и карамели буквально выливался на улицу, когда ты открывал входную дверь.
Может быть, все это ностальгия по детству? Нет. Я не хочу ничего ни приукрашивать, ни идеализировать. Обычные кроссовки считались роскошью. За джинсы у фарцовщика нужно было платить 200 советских рублей — это месячная зарплата лейтенанта. Но это были неизносимые джинсы. Они служили десять лет. То время относилось к качеству совсем по-другому. Никаких китайских товаров. Джинсы были действительно американскими, магнитофон — японским, а тени и тушь — французскими. Европа еще умела работать. И СССР — тоже. Вся страна поднималась с утра и в семь часов устремлялась на заводы. Никто не думал о завтрашнем дне. Кроме правительства где-то там наверху.
Хороший рабочий мог получать рублей четыреста в месяц. Больше офицера или инженера. О его здоровье заботились. На каждом предприятии была поликлиника, где работяги проходили ежегодную диспансеризацию. Большинство болезней выявлялись в зародыше. В целом народ был куда здоровее, чем сегодня. Вся страна была подсажена на спорт. Каждый школьник в будущем должен был стать солдатом. На «тройку» нужно было подтянуться восемь раз. На «четверку» — десять. На «пятерку» — двенадцать. Практически все мальчишки в нашем классе — обычные городские киевские дети — подтягивались на «четыре» и «пять». Никто из нас не умирал, сдавая три километра. По крайней мере, не слышали о таком. Зато недавно я с удивлением узнал, что, нанимаясь во французский иностранный легион, нужно подтянуться всего шесть раз. Хорошо все-таки в брежневском СССР было поставлено физическое воспитание подрастающего поколения!
ЦАРСКАЯ ГИМНАЗИЯ ДЛЯ ВСЕХ. О советской школе хочется вспомнить особенно. Это была школа без взяток. Никто не собирал с родителей деньги на окна, на мел, на уборщицу и на охранника. Всего было хоть завались! Мел некоторые даже ели, утверждая, что это полезно для костей. Мы и не задумывались, что, по сути, проходим курс дореволюционной русской гимназии. Брежневская школа, выросшая из сталинской, имела прототипом именно это учреждение. Поэтому нам были так понятны Булгаков, Паустовский, Зощенко, Катаев. В каком-то смысле мы тоже были советскими гимназистами. Не точной копией тех, а новым изданием. И тоже росли накануне слома эпох.
Жизнь в позднем СССР казалась такой же прочной, как в Российской империи перед Первой мировой войной. Все словно застыло в отлитых навеки монументальных формах. Каждый день похож на предыдущий. Партийные съезды для обычного гражданина отличались только номерами. Главное событие внешней политики — хоккейный матч между сборными Советского Союза и Канады, а внутренней — футбольный поединок между киевским «Динамо» и московским «Спартаком». А больше всего эротики было в фигурном катании — только там по телевизору можно было увидеть голые женские ноги.
ФОРМЫ В ФОРМАХ. Школьная форма одноклассниц — самая красивая женская одежда, которую я видел в жизни. Коричневые платьица в талию. Повседневные черные и праздничные белые фартучки. Их можно было неожиданно развязать, подкравшись к девочке сзади. Голые коленки, гольфики, ажурные воротнички, красный пионерский галстук на шейке или капелька комсомольского значка на выросшей груди старшеклассницы… Как зовут, интересно, модельера, придумавшего все это? Я и сегодня думаю, что эту форму нужно вернуть в школу. Она позволяла девочкам добавлять индивидуальные детали и в то же время воспитывала в них женственность и аккуратность. Те же воротнички нужно было регулярно стирать. И не было у девчонок проблемы, как одеться так, чтобы выглядеть скромно и одновременно нравиться мальчикам. Добрый Леонид Ильич, как хорошо, что вы все это допускали, но не распускали до современного унисекса!
Советские кинотеатры. В них не жевали попкорн. Вместо этого в фойе каждого заведения культуры имелся превосходный буфет. Там продавались кофе-гляссе, «Пражский» торт и пирожные «Картошка». Вкус этих вещей тоже навсегда исчез. Нынешний «Пражский» торт — не тот «Пражский» торт. А нынешняя «Картошка» — не та «Картошка». Некоторое время назад ее еще можно было съесть в чудом уцелевшем гастрономе на Смирнова-Ласточкина напротив Шевченковского суда. После каждого заседания, а судился я в Шевченковском часто, мы с адвокатами заходили туда глотнуть старого советского вкуса. Но теперь и этот гастроном исчез — негодяи, разграбившие Шевченковский район, и ему свернули шею. А вместо кинотеатров «Нивки» и имени Гагарина — одни руины. Никто уже не покажет там «Кто есть кто» и «Игру в четыре руки» с Бельмондо и «Откройте, полиция!» Клода Зиди.
В советском кино тогда царил Эльдар Рязанов. А в литературе — Пикуль. Конечно, были еще и какие-то официозные писатели. Но их никто не читал. Зато каждый роман Валентина Пикуля ждали с куда большим нетерпением, чем сегодня «нового» Акунина. «Пером и шпагой», «Богатство», «Три возраста Окини-сан» — советская империя всматривалась через них в империю дореволюционную, по мере сил пытаясь подражать хорошим образцам режима, который уничтожили экстремисты начала века. Шинели солдат и офицеров, которые носили мы, один к одному повторяли царские — только пуговицы были другие. С серпом и молотом, а не двуглавым орлом.
Лучше всего брежневское время передают фильмы Рязанова — «Служебный роман», «Вокзал для двоих» и «Гараж». В «Гараже», который долго не выпускали на экран, уже чувствуется разложение эпохи. Его герои заражены мелкобуржуазным духом. Как проклятые, они грызутся за место в гаражном кооперативе. Рязанов вообще с фотографической точностью подмечал типажи застойной эпохи. Проводник-спекулянт в исполнении Михалкова из «Вокзала» — это просто герой ТОГО времени. Официально — антигерой. Но по сути — герой. И в морду даст. И арбузы продаст. И проводницу прямо в купе употребит, несмотря на официальное отсутствие в СССР секса. В той стране было все не на прилавках и рекламных щитах, а в душах и холодильниках.
Дефицит преодолевался легко. Просто не нужно было жадничать и копить на черный день. Если колбасы не хватало в магазине, ее можно было найти в ресторане. Недалеко от нашего дома в двух шагах от проспекта Победы (тогда Брест-Литовского) находился ресторан «Пектораль». Помню, нам нужно было принять гостей. Мой отец, прихватив меня, зашел в «Пектораль», минуту поговорил с официантом и купил палку немецкого сервелата и баночку черной икры. Естественно, по ресторанной цене. Проблема была решена в два счета. А потраченные деньги навсегда остались приятным воспоминанием детства.
А ЭТО И БЫЛ КОММУНИЗМ! Точно таким же воспоминанием, благодаря отцу, остались советские рестораны. Мы заходили в них нечасто. Но возвращаясь с летнего отдыха в Крыму или Одессе, папа непременно заводил нас с мамой в ресторан в аэропорту или на вокзале. В отличие от ресторана из фильма «Вокзал для двоих», я не помню там бледных куриц. Кухня была отличная. До сих пор в памяти стоит салат из кальмаров, съеденный в Одессе в гостинице «Красная». Чуть хуже его делали на вокзале. Побывав этой весной в Одессе, я специально зашел на вокзал. Увы, ни салата, ни ресторана уже не было. И то, и другое исчезло навсегда. А ведь он был так прост, этот салат — всего лишь тонко нарезанные длинными ломтиками кальмары под настоящим майонезом. Ничего больше! Кроме «Книги о вкусной и здоровой пище», где было все, кроме блюд из сои.
Где-то далеко с 1979 года шла война в Афганистане. О ней просачивалась такая же смутная информация, как сегодня о той войне, что ведут в тех же краях американцы. Но, по большому счету, брежневский Советский Союз был страной счастливых людей, даже не осознававших своего счастья. Они строили коммунизм, а он был уже построен. Принцип «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям» уже действовал. А новые потребности еще не родились. Бесконечные застолья, блеск хрусталя в буфетных горках, пахнущие типографской краской корешки книг из подписных изданий… Все было хорошо. Как хорошо бывает в мире накануне его гибели. Если то время было эпохой застоя, то наше — эпоха развала после безуспешной попытки Перестройки. Но из этого развала непременно возникнет новый мир. Согласно даже не историческим, а биологическим законам.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dom92
4.11.2012 - 12:50
91
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 911
В годы Перестройки над Брежневым насмехались. А потом поняли: это было прекрасное время. Советский Союз при нем был страной счастливых людей, не осознававших своего счастья...

Это сообщение отредактировал dom92 - 4.11.2012 - 12:52

Дорогой Леонид Ильич
 
[^]
Anbass
4.11.2012 - 13:11
0
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1622
Глубоко всё это, вперёд надо смотреть, ностальжи прёт канешна.
 
[^]
karlis11
4.11.2012 - 13:13
38
Статус: Offline


грозный Ё

Регистрация: 4.10.10
Сообщений: 77
эпоха брежнева. пожалуй, была самой спокойной и "созидательной" для подавлающего большенства советких граждан.

Дорогой Леонид Ильич
 
[^]
mamaBosi
4.11.2012 - 13:20
46
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 678
Цитата
Может, и неказист с виду был генеральный секретарь.

Это сейчас неказистые пошли,а Леонид Ильич был красив , высок и статен. И как настоящий мужчина обожал красивых женщин.
 
[^]
мариман
4.11.2012 - 13:20 [ показать ]
-55
Willie
4.11.2012 - 13:23
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 1686
При Брежневе Советский Союз как раз начал продавать нефть за рубеж, но тогда доходы от этого шли действительно на благо народа. На эти деньги строили новые высокие дома, дороги и заводы. Деньги от продажи нефти не оседали в карманах нескольких олигархов и партийной верхушки sad.gif

Мои родители выросли при Брежневе. Они рассказывают про депутатов, которые были полной противоположностью современным. Какое там богатство! Водитель мог получать больше, чем депутат, ведь тогда у него и в мыслях не было "кошмарить" кого-то.
Рассказывали тоже про отсутствие пьяных и бомжей на улицах. Про чистые дворы, которые подметали русские дворники и их не считали отбросами общества.
Гаишники, правда, уже тогда были хапугами smile.gif Дальнобойщик, если не хотел терять время, должен был делиться, но немножко.
А главное, во что мне тяжелее всего поверить, двери квартир люди зачастую просто не закрывали! При желании, можно было пройтись по подъезду и зайти в большую часть квартир без препятствий! А сейчас мы вынуждены жить за железными дверями и решетками на окнах =(((
 
[^]
Winnie
4.11.2012 - 13:29
11
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 399
Автор про эрекцию забыл добавить... При советской власти было намного лучше. Тут не поспоришь...

Это сообщение отредактировал Winnie - 4.11.2012 - 13:49
 
[^]
dom92
4.11.2012 - 13:30
31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 911

Цитата
автор, чтобы снова вернуться в то "счастливое" время для тебя нужно сделать немного - начни вытерать Жопу газетой "Правда". т.к. туалетная бумага выдавалась по спискам передовикам производства.

Вам тут о светлом и радостном, а Вы о ГОВНЕ! Что касается газеты "Правда" и туалетной бумаги, то работать надо было, а не портвейн с пивом одновременно пить с корешами, где нибудь за гаражами или в кустах! Или лучше в СА отслужить(судя по возрасту).

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 8%


Это сообщение отредактировал system - 4.11.2012 - 15:02
 
[^]
nester193
4.11.2012 - 13:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 1003
теперешним ворам далеко до правителей прошлого...
 
[^]
Alexmiks
4.11.2012 - 13:58
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1088
Цитата (karlis11 @ 4.11.2012 - 13:13)
эпоха брежнева. пожалуй, была самой спокойной и "созидательной" для подавлающего большенства советких граждан.

Вспомнился старый анекдот.
В 21 веке статья в энциклопедии:
Леонид Ильич Брежнев - мелкий политический деятель времён Аллы Пугачёвой.
 
[^]
Winnie
4.11.2012 - 14:05
7
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 399
Цитата
Мой отец, прихватив меня, зашел в «Пектораль», минуту поговорил с официантом и купил палку немецкого сервелата и баночку черной икры. Естественно, по ресторанной цене.

По твоему, это нормально?
Именно так и "просрали страну" faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Winnie - 4.11.2012 - 14:10
 
[^]
Meganom
4.11.2012 - 14:05
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 3974
Цитата (nester193 @ 4.11.2012 - 14:56)
теперешним ворам далеко до правителей прошлого...

Не то что бы далеко, они совсем в другую сторону.

Хотелось бы уточнить ещё момент - депутаты в СССР избирались из простого народа. В отличии от нынешней демократии.
 
[^]
Greesh
4.11.2012 - 14:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 17
Цитата (Winnie @ 4.11.2012 - 14:05)
Цитата
Мой отец, прихватив меня, зашел в «Пектораль», минуту поговорил с официантом и купил палку немецкого сервелата и баночку черной икры. Естественно, по ресторанной цене.

По твоему, это нормально?
Именно так и "просрали страну" faceoff.gif

по ресторанной цене - нормально...или можно попросить нарезать даже, м?
 
[^]
inetsolomon
4.11.2012 - 14:25
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
А мне при Брежневе нравилось.Кстати не забывайте что Леонид Ильич был фронтовиком и в куче несметных наград три - четыре боевых ордена имеются .Читал я представления о награде - получил он их на передовой а не в штабе.
 
[^]
Oleg64
4.11.2012 - 14:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 0
Ну так мы можем и до царских времен дойти. Есть хорошая пословица "Что имеем не храним, потерявши плачим"
 
[^]
зудука
4.11.2012 - 14:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12015
А Winnie прав, минусуете зря.

Как-то старого аксакала спрашивают: "Когда лучше было, при баях и царе или сейчас. Да конечно при царе. У меня четыре жены было, хуй стоял. А теперь бабка старая и не стоит совсем."

Это сообщение отредактировал зудука - 4.11.2012 - 14:39
 
[^]
avs
4.11.2012 - 14:40
48
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 6998
Я в школе учился. У нас уроки отменили в тот день.
Кто бы что бы не говорил, а в те времена очень много хорошего было. Точно говорю.

Дорогой Леонид Ильич
 
[^]
дебиловистребитель
4.11.2012 - 14:42
5
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
Meganom
Цитата
Хотелось бы уточнить ещё момент - депутаты в СССР избирались из простого народа. В отличии от нынешней демократии.

А те кто сейчас у власти они случайно не из СССР? Может они с Марса?
 
[^]
Ya28
4.11.2012 - 14:45
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 117
Эх...Золотые были времена...Плюсану.
 
[^]
avs
4.11.2012 - 14:50
40
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 6998
дебиловистребитель
Пишу не ради срача, а просто, как констатация факта.
В нашем доме жила женщина. Если бы мне НЕ сказали, что она депутат ВС СССР, Герой Социалистического труда, никогда бы не подумал.
По должности - мастер, жила просто, в обычной трёшке, без персонального автомобиля. Стояла в очередях в обычных магазинах вместе со всеми. На работу ездила с простыми работягами.
 
[^]
зудука
4.11.2012 - 15:01
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12015
Цитата
На работу ездила с простыми работягами.

Да ещё и работала так, чтоб не плевали в спину и не говорили "вот на наших горбах катается". Хорошо в общем работала, не хапужничала, без кумовства и блатных замашек.
А уроки в день смерти были, первый был. На второй звонок прозвенел, а учителя нет. Однокласница пришла, она первый прогуляла, и говорит "Брежнев помер", мы ей "брехня мол". Ан нет, собрали минут через 15 на линейку всю школу от 1 до 10 класса и вот на тебе. А вот в день похорон вообще уроков не было. Даже в школу не ходили.

Это сообщение отредактировал зудука - 4.11.2012 - 15:03
 
[^]
avs
4.11.2012 - 15:07
3
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 6998
Цитата (зудука @ 4.11.2012 - 16:01)
Да ещё и работала так, чтоб не плевали в спину и не говорили "вот на наших горбах катается". Хорошо в общем работала, не хапужничала, без кумовства и блатных замашек.

Так и есть.
Её участок был - образцово-показательный. И всё собственным трудом.
 
[^]
Kamerad17
4.11.2012 - 15:09
9
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 0
inetsolomon , именно. Возможно стал слаб как политик, перестав контролировать алчные замашки других членов ЦК.


Он несколько лет был глубоко болен, поэтому все эти дурацкие насмешки времен перестройки вроде анекдотов про машины и ордена, подражания его голосу, считаю неуместными.

Я бы руку ему пожал,короче.

Многие это поняли только в 93, на баррикадах и под обстрелом. А некоторые так и остались лежать. Мрази - это изначально знали, и сегодня празднуют.

Это сообщение отредактировал Kamerad17 - 4.11.2012 - 15:15
 
[^]
CyberMe
4.11.2012 - 15:10
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
dom92
ну да ... примерно так и было. но! в то время существовали т.наз. "пояса снабжения" так вот всё описанное отностся к 1-му поясу снабжения, куда входили Москва, Ленинград, Прибалтика, столицы союзных республик и ещё ряд крупных городов.
отъехать во 2-й пояс - это как попасть на другой левел игры, куда более занимательный. это именно там появилась шутка-загадка про "длинное, зелёное и колбасой пахнет" и появилась она ещё за долго до Горбачёва
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22787
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх