"Ленивая" мама

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
2.11.2012 - 09:19
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373109
381
© Анна Быкова

Я ленивая мама! А еще эгоистичная и беспечная. Хотите знать почему?... Да потому что ХОЧУ ЧТОБ МОИ ДЕТИ БЫЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ,ИНИЦИАТИВНЫМИ И ОТВЕТСТВЕННЫМИ.
Работая в детском саду,я наблюдала немало примеров родительской гиперопеки.
Особенно запомнился мне трехлетний Славик. Мама считала, что он обязан всегда все съедать, а то похудеет. Не знаю, как его кормили дома, но к нам он пришел с явным нарушением аппетита. Он механически жевал и глотал все, что дадут. Причем его надо было кормить, потому что "сам он есть еще не умеет!". И вот кормлю я его в первый день и не вижу вообще никаких эмоций на лице: подношу ложку-открывает рот, жует,глотает. Спрашиваю:"тебе нравится каша?" -"нет". Но при этом открывает рот, жует, глотает."Хочешь еще?"-подношу ложку. "Нет", но все равно жует и глотает. "Не нравится, не ешь!" Глаза Славика округлились от удивления.
Он не знал что так можно...

Сначала Славик наслаждался полученным правом отказаться от еды и пил только компот. А потом начал есть с добавкой то, что ему нравится, и отодвигать тарелку с нелюбимым - у него появилось самостоятельность в выборе. А позже мы перестали кормить его с ложки, потому что еда-естественная потребность. И ГОЛОДНЫЙ РЕБЕНОК ПОЕСТ САМ.
Я ленивая мама! Мне было лень долго кормить своих детей.
В год я вручала им ложку и садилась есть рядом. В полтора они уже орудовали вилкой.
Еще одна естественная потребность-справлять нужду. Славик делал это в штаны. Его мама сказала нам водить ребенка в туалет каждые 2 часа. "Я его дома сама сажаю на горшок и держу, пока он все дела не сделает". В итоге в саду уже большой ребенок ждал, что его тоже будут водить в туалет. Не дождавшись, мочил штаны и даже не догадывался их снять, обратиться за помощью...Через неделю проблема была решена. "Я хочу писать!"- гордо оповещал группу Славик, направляясь к унитазу.
По выходным я люблю долго спать. В одну из суббот проснулась около 11. Мой сын, 2,5 лет смотрел мультик, жуя пряник. Телевизор включил сам, диск тоже нашел сам.
А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал...Конечно же, я тоже заводила себе будильник в телефоне, прислушивалась, как он собирается и закрывает
дверь, дожидалась смс от мамы друга, но для ребенка это осталось за кадром.
А еще мне лень проверять портфель, рюкзак для самбо, сушить его вещи после бассейна и делать с ним уроки (кстати, учится он без троек). А еще мне лень выносить мусор, поэтому его выбрасывает сын по пути в школу. А еще я имею наглость попросить его сделать мне чай и принести к компьютеру. Подозреваю, что с каждым годом я буду становиться все ленивей...
Удивительная метаморфоза происходит с детьми, когда к нам приезжает бабушка. Старший тут же забывает, что он умеет сам делать уроки, разогревать себе обед, собирать портфель. И даже засыпать один в комнате боится-рядом должна сидеть бабушка!
А бабушка у нас не ленивая...
Дети несамостоятельны, если это выгодно взрослым...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mizantrop88
2.11.2012 - 09:26
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2251
Жалко мне славика,еще одним далбаебом на нашей многострадальной родине станет больше faceoff.gif
 
[^]
terminate
2.11.2012 - 09:39
16
Статус: Offline


Serious Man

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 204
Цитата (Mizantrop88 @ 2.11.2012 - 09:26)
Жалко мне славика,еще одним далбаебом на нашей многострадальной родине станет больше faceoff.gif

Тебе жалко Славика "До" или Славика "После"?
 
[^]
Shader
2.11.2012 - 09:51
73
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Тетя видимо не общалась с детьми.
Детки не смотря на их детскую соображалку и мозг, очень умные и хитрые и где схалявить и урвать найдут всегда, даже не смотря на строгую маму или "ленивую". Славик видимо дебилоид от природы, раз не мог докумекать, что ему вкусно, а что нет.

Подумаешь в восемь лет не проспал. Я вот своему в 4-ре года обещал взять его на настоящую рыбалку в первый раз в жизни на лодке, вставать надо было в 4-ре утра. Так он меня распинал в 3.55, без всякого будильника. Просто очень, очень, очень хотел и как-то призвал внутренние детские резервы о которых мы забыли или разучились пользоваться.
 
[^]
СоленыеУши
2.11.2012 - 09:52
31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1630
Цитата (Mizantrop88 @ 2.11.2012 - 09:26)
Жалко мне славика,еще одним далбаебом на нашей многострадальной родине станет больше faceoff.gif

Не факт на самом деле.
Столько факторов сказывается на развитии личности, что предсказать что-либо не возможно.

Порой дети смелые, самостоятельные, а вырастают в лбов живущих на пенсию родителей. И на оборот маменькины сынки в детстве в момент взросления становятся настоящими мужиками, вот сколько смотрел вывести закономерности не могу. Тут еще гены имеют огромное значение, если самец на генном уровне, то сюсюканье и подтирание соплей в детстве может вообще не оказать никакого влияния.

 
[^]
antidot4u
2.11.2012 - 09:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 374
Молодец...дам обязательно супруге прочесть.
 
[^]
Lisana
2.11.2012 - 09:56
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 8572
Я теперь знаю как это называется - ленивая мама... Какая ж я лентяйка и не стыдно)))))
 
[^]
vicktor3000
2.11.2012 - 10:00
45
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 23
Три года как развелся с женой.
Дочери сейчас 8.
Это два разных человека - с матерью "овощь".
Когда мы вместе - взрослый человек.

Состояние "овоща" проходит за один день отсутствия гиперопеки. и сразу начинает любить фрукты, соки и долгие прогулки и многое другое, что при "передаче с рук на руки" оговаривается: "аккуратнее, она это не ест, не пьет, проверь что оденет, обует..." через день идет контроль уже от дочери за мной smile.gif

Дети не глупы, это взрослые гиперопекой внушают им, что они тупы и не самостоятельны!
 
[^]
Яоза
2.11.2012 - 10:01
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
и я ленивая, но уроки помогаю делать и проверяю
 
[^]
vitman
2.11.2012 - 10:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 74
Цитата (antidot4u @ 2.11.2012 - 10:55)
Молодец...дам обязательно супруге прочесть.

И я! Кстати, дочке (5 лет) всегда когда это возможно стараюсь дать свободу выбора, чтобы она сама сделала выбор. И объясняю ей все как взрослой.
Работает! Когда мамы нет дома, собирание в садик становится делом самостоятельным и занимает полчаса. Когда мама дома - час, с тягогмотиной. Потому что - "мама же дома!"
Бабушки - отдельный разговор, каждый раз после того как у них остается - забывает что можно что-то делать самой.
 
[^]
blondex
2.11.2012 - 10:09
6
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
да права автор во всём,мы взрослые,считаем,что мы лучше детей наших знаем,что им надо и интересно (и это во многом правда...),но тем самым мы лишаем их самостоятельности и инициативности (как правило,этим грешат женщины,и ,что хуже всего,с сыновьями),а потом жалуемся всем вокруг,в кого он такой вырос...
 
[^]
yoburgh
2.11.2012 - 10:10
20
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
наш тоже вечно бабушку на вшивость проверяет, бабушка потом очень удивляется, когда узнает, что на самом деле он и раздеться-одеться может сам и даже мультики себе включить smile.gif

Это сообщение отредактировал yoburgh - 2.11.2012 - 10:11
 
[^]
Акация
2.11.2012 - 10:15
34
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Цитата (Shader @ 2.11.2012 - 10:51)
Тетя видимо не общалась с детьми.
Детки не смотря на их детскую соображалку и мозг, очень умные и хитрые и где схалявить и урвать найдут всегда, даже не смотря на строгую маму или "ленивую". Славик видимо дебилоид от природы, раз не мог докумекать, что ему вкусно, а что нет.

Подумаешь в восемь лет не проспал. Я вот своему в 4-ре года обещал взять его на настоящую рыбалку в первый раз в жизни на лодке, вставать надо было в 4-ре утра. Так он меня распинал в 3.55, без всякого будильника. Просто очень, очень, очень хотел и как-то призвал внутренние детские резервы о которых мы забыли или разучились пользоваться.

Чей-та не общалась? Я со своими почти так же поступаю. Лень мне убирать в их комнтатах, лень проверять портфели и уроки, лень искать материалы для рефератов и докладов, лень зашивать дырки на одежде, лень мыть полы и убирать посуду.... А когда мне дети пытаются что-то возразить, ответ всегда один: я то умею, а вот ты - нет, потому что никогда этого не делаешь.

Бабушки - зло. Почти всегда.
 
[^]
Pff
2.11.2012 - 10:17
8
Статус: Offline


Зенитчик

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 4654
"А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал..."
Эмммм... зашибись, че-та я как в школу пошел (с 7 лет), так сам будильник заводил и по нему же вставал, че тут героического? blink.gif
 
[^]
Акация
2.11.2012 - 10:21
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Цитата (Яоза @ 2.11.2012 - 11:01)
и я ленивая, но уроки помогаю делать и проверяю

помогать, когда просят - сооовсем другое дело!
я лишь спрашиваю, все ли уроки сделаны. smile.gif если что не сделали, учителя двойками помогут развить ответственность. если что забудут взять, знают, мама никогда не понесет и лучше заранее все приготовить.

часто встречаю бабушек, которые в курсе всех домашних заданий, всего, что положено или не положено в портфель и удивляющихся, почему внучок опять что-то забыл. smile.gif)))
 
[^]
blondex
2.11.2012 - 10:21
6
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
Цитата (Pff @ 2.11.2012 - 11:17)
"А старшего, которому 8, уже не было дома. Он накануне отпросился с другом и его родителями в кино. Я ленивая мама. Я сказала, что мне лень так рано вставать. И если он хочет в кино, то пусть сам заводит будильник и собирается. Надо же, не проспал..."
Эмммм... зашибись, че-та я как в школу пошел (с 7 лет), так сам будильник заводил и по нему же вставал, че тут героического? blink.gif

не поверишь,но для многих детей-это геройство,так как их будят,одевают и собирают портфель мамы(бабушки),за руку ведут полусонных в школу класса до пятого и встречают обратно,очень часто,кстати....
 
[^]
Акация
2.11.2012 - 10:23
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Pff
речь не о том, что встал, а о том, что встал, позавтракал, собрался.

а я всех бужу, включая мужа. нормально. зато будульники не трезвонят в разное время, мешая спать тем, кто еще не встает.
но сын просыпается сам, если не заболел, у него внутренний будильник. )))
 
[^]
zupirik
2.11.2012 - 10:24
24
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Всё конечно хорошо,но явно перебор с ребёнком 2,5 лет,встать в 11,что бы он пока пряниками,в лучшем случае ,питался.Тут,как говорится,говорите,да не заговаривайтесь.
 
[^]
Акация
2.11.2012 - 10:29
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
zupirik
если еще и молоком запьет - нормально. это ж завтрак. smile.gif
можно и с вечера чего напечь, чтоб утром дитенок сам взял.
и потом, тут вроде разовый случай описывается.
 
[^]
FeNkA
2.11.2012 - 10:29
65
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 457
Спорный вопрос...... Очень спорный. Слово "ленивая" подразумевает очень много значений. Ребёнок, всётаки нуждается в заботе и ласке, помоему ему приятно, когда мама разбудит утром поцелуем и приготовит вкусный завтрак, а не когда мама спит и ему приходится жевать пряник в одиночестве....... А как же пример, который он мог бы перенести в свою взрослую жизнь? Элементарный пример заботится о детях...
В рекламе часто используют сцены понятные и вызывающие какую-то ностальгическую приятность у людей - так домик в деревне - приятно когда утром тебя будит запах блинов со сметанкой.... Отвлеклась я, я не "ленивая" мама, утром встаю за полчаса до того как детей и мужа будить надо, готовлю, красиво накрываю стол, всех бужу - ретуальным поцелуем, все встают с хорошим настроением и после завтрака разбегаются по своим делам.......Не знаю, но старшей дочери уже 21 год, работает, учится, всегда спрашивает что домой купить, чем помочь, когда уходит, всегда провожаю, целую и желаю удачи..... Она самостоятельна, работает начальником цеха, учится на заочном, зарплата больше моей в 3 раза!!!! Но ласка и мамина забота всегда с ней, она к этому привыкла и ей и мне хорошо и спокойно. Младшую ращу так-же и считаю это правильно!
 
[^]
blondex
2.11.2012 - 10:41
19
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
Цитата (FeNkA @ 2.11.2012 - 11:29)
Спорный вопрос...... Очень спорный. Слово "ленивая" подразумевает очень много значений. Ребёнок, всётаки нуждается в заботе и ласке, помоему ему приятно, когда мама разбудит утром поцелуем и приготовит вкусный завтрак, а не когда мама спит и ему приходится жевать пряник в одиночестве....... А как же пример, который он мог бы перенести в свою взрослую жизнь? Элементарный пример заботится о детях...
В рекламе часто используют сцены понятные и вызывающие какую-то ностальгическую приятность у людей - так домик в деревне - приятно когда утром тебя будит запах блинов со сметанкой.... Отвлеклась я, я не "ленивая" мама, утром встаю за полчаса до того как детей и мужа будить надо, готовлю, красиво накрываю стол, всех бужу - ретуальным поцелуем, все встают с хорошим настроением и после завтрака разбегаются по своим делам.......Не знаю, но старшей дочери уже 21 год, работает, учится, всегда спрашивает что домой купить, чем помочь, когда уходит, всегда провожаю, целую и желаю удачи..... Она самостоятельна, работает начальником цеха, учится на заочном, зарплата больше моей в 3 раза!!!! Но ласка и мамина забота всегда с ней, она к этому привыкла и ей и мне хорошо и спокойно. Младшую ращу так-же и считаю это правильно!

считаю,не надо воспринимать текст автора буквально,уверена,своих детей она любит и заботится о них не меньше,речь именно о том,что своей излишней заботой,опекой и всезнайством мы оказываем детям медвежью услугу,и в самостоятельной жизни им будет сложнее...
сама,на мой взгляд, чересчур заботливая мама ,и хотя сын вырос парнем неплохим,но если бы вернуть время вспять,многое бы поменяла в моих с ним отношениях

правда кушать насильно никогда не заставляла,и в штаны он тоже не писался ))

Это сообщение отредактировал blondex - 2.11.2012 - 10:52
 
[^]
торопила
2.11.2012 - 10:43
11
Статус: Offline


Мисс Чувственность 2012

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 1499
Тема кстати полезная, многим стоит задуматься, потому что мы зачастую лишаем детей самостоятельности. Одна моя знакомая собирает сыну портфель. Мальчик учится во втором классе и сидит ковыряется в носу, пока мать носится по квартире, собирая его в школу. Второй класс - это вторая смена, в 9 утра она звонит с работы, говорит где лежит покушать и что с этим сделать, а еще на стульчике я приготовила тебе одеться.....На вопрос зачем так, она отвечает, что сам он не соберется. Замкнутый круг.
Моя учится в первом классе, я напечатала ей расписание занятий и кружков, там же записаны учебники, тетради и прочая, что потребуется. бумажка приклеена на дверцу шкафа. Дочь сама собирается по списку.
Я ленивая и эгоистка.
 
[^]
alex17124
2.11.2012 - 10:48
12
Статус: Offline


Дурак

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 165
Моя мама тоже говорила мне - "не нравится - не ешь". Я с двух лет любил пряники и всегда мог позаботиться о себе. Люблю тебя мамочка.


"Ленивая" мама
 
[^]
Nifelinfenix
2.11.2012 - 10:52
6
Статус: Offline


бебебе

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 810
Цитата (Lisana @ 2.11.2012 - 10:56)
Я теперь знаю как это называется - ленивая мама... Какая ж я лентяйка и не стыдно)))))

Мне то же не стыдно. Вот только бабуля моя все еще впадает в ступор от столь "похуестического" отношения к собственным детям lol.gif
 
[^]
CoderFF
2.11.2012 - 10:54
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 58
Пока со мной родители занимались, я учился на 4-5, как перестали - скатился на тройки. Такая фигня... Хотя признаю, что рад, что отец научил меня рассуждать вслух, давать определения, и пользоваться словарём, т.к. ему было лень мне всё объяснять: он просто поставил в мою комнату малую советскую энциклопедию, политехнический словарь, биологический словарь, толковый словарь, а так же справочники по механике, химии, и материаловедению smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51987
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх