Добра история, Маленькая история добра из личного опыта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Любознатель
20.09.2012 - 23:51
Статус: Offline


Диванные Войска Япа

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 652
270
Всех приветствую !

Читаю давно, а вступать в ряды активных участников не спешил.

Побудила к регистрации недавняя история произошедшая со мной.

Заехал пообедать в одну из сетевых СУШИлен, время обеденное -
основной контингент клиентов состоит из офисного планктона работающих неподалеку.

Сделав заказ сижу курю и размышляю о насущных (и не очень) проблемах,
тут мое внимание привлекла вошедшая бабушка - одна, я сижу смотрю как она потихоньку идет к столику
и думаю щас наверно появится ее дочь/сын/внучка/ и т.д., но к ней так никто не присоеденился и она в одиночестве стала листать меню.

Судя по ее внешнему облику она была отнюдь не мамой Эрика Ротшильда smile.gif ,
но одежда ее хотя и была слегка поношенной - была абсолютно чистой и аккуратной.
Общалась бабушка с официанткой очень вежливо и с чувством собственного достоинства,
также следует отметить ее интеллигентность, которая сквозила даже в таком простом диалоге как заказ в кафе.

Погрузившись в размышления о том, почему такая милая (и видно что добрая) бабушка, вынуждена обедать одна,
ну и тут непроизвольно поплыл каскад мыслей о том что какая у нее неблагодарная семья или что не дай бог никого и в живых нет из ее близких и т.д.,
что-то ме стало ТАК тоскливо на душе за этого пожилого человека, что захотелось как-то помочь, сделать что-то приятное.

Ничего лучше как оплатить ее обед мне в голову не пришло (я сам отнюдь не олигарх, но от 250-400 руб., от меня не убудет - лишний раз не схожу в рестик).

Обратив внимание официантки на себя, попросил ее принести мой счет и также попросил ее позвать официантку, которая обслуживала бабулю.

Подходит официантка бабули, я заговорчески ей подмигиваю и озвучиваю свой коварный план.
Девушка убегает и через некоторое время, посовещавшись с манагером, с огромной улыбкой говорит что проблем нет,
но что я уже 5й! из зала (зал небольшой на 12-15 столиков, из которых занято было 7-8 вместе с моим), кто захотел оплатить ее(бабули) счет biggrin.gif

Тут само-собой во мне взыграл дух соперничества и я пустил все свое обаяние чтобы счет принесли именно мне smile.gif

Быстренько на барной стойке оплатил и ретировался дабы не смущать человека (да и сам если честно стеснялся).

© Любознатель

P.S. Зачем я все это Вам рассказываю? Да потому, что много на Япе, да и на других ресурсах, любят разглагольствовать,
что мол Россия в глубочайшей жопе, что валить надо из, цитирую "сраной рашки" (брр, ненавижу это выражение) и т.д., а вот маленький, с первого взгляда,
ничего не значащий случай, показывает совсем обратное - больше половины людей посетили те же мысли, которые я тут описывал.

Вроде бы ничего такого - подумаешь потратить 300 руб., но тут важно что это не типичный случай,
который вписывается в обще-принятую моральную парадигму где надо помочь ближнему (кто-то в беде, кому-то плохо и т.д.)

И не знаю была ли это моя мнительность или и вправду с приходом этой старушки в зале воцарилась атмосфера какой-то доброжелательности
и приятствования, но когда я на выходе поблагодарил и пожелал всего доброго официантке,
которая помогла в моей маленькой афере - она улыбалась и в ее улыбке была чистая доброта.

Это сообщение отредактировал Любознатель - 21.09.2012 - 00:20
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
RealTor
20.09.2012 - 23:59
7
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Позитивно. Прибавил.
 
[^]
Kasupogatr
21.09.2012 - 00:06
79
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Ай да бабуля! Как ей это удаётся уже пол года?!
А вообще +
 
[^]
ieroglif
21.09.2012 - 00:15
59
Статус: Offline


мимокрокодил

Регистрация: 26.04.12
Сообщений: 2162
.....побольше бы таких людей))) позавчера выхожу из метро на Авиамоторной, ну и по переходу иду, а народу, надо сказать, там всегда много...и как-то издалека замечаю сгорбленную женскую фигурку на ступеньках, да с таким пузом, что уже наверное рожать со дня на день...молоденькая девушка и с протянутой рукой....блин... терпеть не могу попрошаек... и судя по тому что все идут мимо и не обращают внимания - не я один их не люблю....задумался я, сначала прошел мимо, но не смог и 20 метров пройти ...из-за мысли что ребенок-то ни в чем не виноват...ну пусть мать беспутная, пусть нагуляла хз где и от кого, но ребенок-то тут причем?! а с другой стороны стремно денег давать, может она их пропьет сегодня же вечером или какому-нибудь уроду отдаст, который ее туда посадил...но и не помочь не могу...слава Богу, выход нашелся))) прямо на выходе из метро тетка торговала фруктами всякими, ну я у нее пакет небольшой набрал всего понемногу, вернулся, девчонке той повесил на руку и смылся)))вообще я человек злой и нелюдимый, а тут вдруг так...видимо так мало в мире доброты что иногда приходится ее самому проявлять(((
 
[^]
Mefody66
21.09.2012 - 00:16
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Можете минусить, но у меня стойкое ощущение, что бабуля - профессиональная нищенка.
 
[^]
Невидимый
21.09.2012 - 00:16
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20541
Цитата
(зад небольшой на 12-15 столиков, из которых занято было 7-8 вместе с моим),


Зад на 12 столиков - небольшой? gigi.gif

Молодец, конечно. Крестик!
 
[^]
Любознатель
21.09.2012 - 00:19
7
Статус: Offline


Диванные Войска Япа

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 652
Цитата (Mefody66 @ 21.09.2012 - 01:16)
Можете минусить, но у меня стойкое ощущение, что бабуля - профессиональная нищенка.

Глубоко вдавался в подробности описания всей ситуации в целом,
для того, чтобы избежать подобных реплик smile.gif

Она не выглядела "нищенкой" , небогатой - да, но сразу было
видно, что она осознает потенциальные траты и вполне способна
за себя заплатить.



Добавлено в 00:20
Цитата (Невидимый @ 21.09.2012 - 01:16)
Цитата
(зад небольшой на 12-15 столиков, из которых занято было 7-8 вместе с моим),


Зад на 12 столиков - небольшой? gigi.gif

Молодец, конечно. Крестик!

biggrin.gif

Исправил.
 
[^]
2gala
21.09.2012 - 01:04 [ показать ]
-21
багратион
21.09.2012 - 01:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 1071
Молодец,грамотная бабуля.И внук её,что в той СУШИльне манагером работает тоже молодец. Интересно,кто из них эту схему разработал? Надеюсь,всё-таки внук. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Inazo
21.09.2012 - 01:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 25
Почему нет? В сказки по лябофф и "янетакая" мы верим, а почему и здесь не поверить?
А серьезно, если это не понто-быдло-ресторация, то нет никакого контроля на входе и не отказывают людям. Пусть не много, но такие рестораны есть. Но когда такие находишь, очень приятно.

Это сообщение отредактировал Inazo - 21.09.2012 - 01:16
 
[^]
Lipu4ka
21.09.2012 - 01:52
35
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
знаете, пускай, как вы и говорите, бабуля профессионально развела автора, да и хрен бы с ней.
доброе дело ему зачтется, он же делал это искренне.
и в карму позитива добавится.
да и от трехсот рублей он вовсе не обеднел.

давайте делать добрые дела. а то так и будем мошенника и негодяя в каждом встречном видеть. прекратите. начните с себя.
 
[^]
Natalia68
21.09.2012 - 02:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
в конце концов она просто поела и пусть ей каждый день кто-нибудь и оплачивает, но это точно не на пойло и не сутенерам от нищих.
поела и - приятного аппетита!
я бы оплатила обед бабульке.
попрошайкам не даю ни копейки, много раз предлагала вместо "на хлеб" просто хлеб и продукты-не берут...
 
[^]
Любознатель
21.09.2012 - 02:33
13
Статус: Offline


Диванные Войска Япа

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 652
Цитата (багратион @ 21.09.2012 - 02:07)
Молодец,грамотная бабуля.И внук её,что в той СУШИльне манагером работает тоже молодец. Интересно,кто из них эту схему разработал? Надеюсь,всё-таки внук. bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Пускай за рекламу сочтут, кафе - Япоша, огромная сеть одноименных ресторанов
которая является частью холдинга Ginza Project.

Учитывая их размах, не думаю что развод бабулями лохов на 300 руб. является частью их бизнес схемы biggrin.gif

Даже если бы это было самостоятельное кафе, развод на бизнес ланч это уж никак не рентабельно.

Всегда удивляла способность людей говорить (писать) прежде чем думать .
 
[^]
Бошк
21.09.2012 - 03:49
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.11.07
Сообщений: 913
Мудрость - ум воспитаный Совестью. Остальное додумывайте сами...
 
[^]
MAHbЯK
21.09.2012 - 03:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 15
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., улыбнуло))) Тут на днях опять конец света обещали, но думаю, что рановато все ж, коли уж людям еще не все пох agree.gif
 
[^]
Алеxандро
21.09.2012 - 05:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 41
Надо побольше такого и делать, и постить. Мир станет чуточку добрее, если своим примером показывать как нужно себя вести.

Сделал для себя вывод: чтобы жить с добрыми людьми smile.gif, надо самому творить добро, как-то так.
 
[^]
Abrazina
21.09.2012 - 05:49
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7446
Цитата (Алеxандро @ 21.09.2012 - 04:04)
Сделал для себя вывод: чтобы жить с добрыми людьми smile.gif, надо самому творить добро, как-то так.

ога! а еще нужно чтобы все добрые люди собрались вместе и поубивали нахуй всех злых людей gigi.gif
 
[^]
Lokli
21.09.2012 - 06:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 13
Молодец ТС, всё правильно сделал. Я тоже, зачастую, не могу пройти мимо. Но всегда помогаю или делом, или вещами, или продуктами. И ни когда не помогаю деньгами. Ибо, только так я уверен что помогу человеку, а не проспонсирую его слабости.

P.S.: ieroglif, и тебе респект и уважуха. Всё верно сделал. agree.gif

Это сообщение отредактировал Lokli - 21.09.2012 - 06:47
 
[^]
luis74
21.09.2012 - 06:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Цитата (Алеxандро @ 21.09.2012 - 06:04)
Надо побольше такого и делать, и постить. Мир станет чуточку добрее, если своим примером показывать как нужно себя вести.

Сделал для себя вывод: чтобы жить с добрыми людьми smile.gif, надо самому творить добро, как-то так.

Что ты даёшь миру - то мир даёт тебе. Чем лучше становишься ты сам - тем больше хороших людей появляется в твоей жизни.
Закон Вселенной, проверено на себе )

А история приятная. И нефиг сразу гадости какие-то подозревать.
 
[^]
rockin
21.09.2012 - 08:38
2
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Профессиональные нищие, если кто не знал, зарабатывают деньги при помощи подаяний (я кэп!)
А тут чо - пожрать нахаляву?


Хорошая история, ТС - молодетс smile.gif
 
[^]
Kika
21.09.2012 - 09:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 601
Молодец,конечно- доброе дело сделал...А промолчать об этом не сумел...
 
[^]
chestersk8
21.09.2012 - 09:08
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.02.12
Сообщений: 784
Любознатель случайно минусанул тебя=(исправился 3 плюсами=)

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 12%


Это сообщение отредактировал system - 21.09.2012 - 11:15
 
[^]
VladM
21.09.2012 - 09:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 85
Правильное решение принял ТС. В заботе о старых и малых кроется сила общества. Не думаю, что в этой ситуации было какое-то двойное дно, как правило культура именно таких стариков не позволила-бы его допустить. Озвериться гораздо проще, нежели творить добро - так что эти проявления чувств вдвойне ценны...
 
[^]
Лис
21.09.2012 - 09:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1711
Вот такие посты просто душевные,надоели регистраторы и тому подобное.
 
[^]
Angsta
21.09.2012 - 09:16
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 774
Цитата
Япоша

А у нас в Барнауле "сушильню" под названием "Япошкин" быстренько переименовали в "И.Понкин". Интересно почему?gentel.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27856
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх