Желток, рассказ о коте

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vo1and
14.08.2012 - 16:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 1609
400
Хочу Вам рассказать о моем бывшем коте. Наверно не правильно говорить «мой кот». Это же не вещь, не собственность. Человек думает, что кот принадлежит ему. Ведь это совсем не так. Правильно было бы говорить «кот, который жил у меня». Обычно свои рассказы начинаю со слов «вот у меня был кот…».

Учился я в школе классе в 8 в первую смену. Вернувшись домой после первой смены, я обнаружил около входной двери в квартиру рыжего кота. Он просто сидел у двери и смотрел на меня большими слегка прищуренными светло желтыми глазами. Это было как то странно. Почему он сидел у нашей двери? В доме 12 подъездов, 9 этажей, по 4 двери на этаже. А он тут. Сидел и будто ждал. Будто всем своим видом: «Ну, встречайте же, вот и я вернулся, вы же меня ждали давно!»

Я не впустил его. Пообедал, выучил уроки, дождался родителей. С порога от них я услышал – «Сидит». Я обрадовался и побоялся спросить. Родители сами предложили его пригласить в гости, за что я был очень благодарен.

Рыжий кот вошел медленно. Вежливо и бесшумно обошел всю квартиру, взглядом прося открыть двери во все комнаты. После чего он принял в дар, размороженный по случаю кусок минтая и завалился спать на кресле клубочком.

Имя для него родилось как то само собой – Желток. Рыжий он был и уже немолодой. Скорее всего, он приехал с кем-то из деревни и потерялся. Это был уличный сильный и ловкий кот с короткой и плотной рыжей шкурой. Никогда не забуду белое пятнышко между ушами.

Мы были удивлены тем, что поздно вечером он попросился на улицу. Ну что ж, это его выбор. Он ушел и утром снова вернулся. Вернулся изрядно уставший, но довольный. Так было каждый день. Уходил в ночь, гулял, возвращался, спал весь день, не много ел и пил. И снова в ночь. Входил подъезд и громко мяукал, он не мог найти нашу квартиру, но находил подъезд. Если утром он не возвращался, я ходил за ним в подвал и находил. Кот отзывался на имя и выходил из темноты ко мне. Там в подвале я узнал причину ночных прогулок кота – крысы. Каждую ночь он уходил в бой, каждую ночь он убивал и возвращался домой, возвращался часто с глубокими шрамами на пыльной морде. Размеры и количество мертвых крыс меня пугали. В подвале многоэтажки рядом с мусоропроводом неудачно пыталась обосноваться крысиная семья. Слава о «нашем» боевом коте стала расползаться по всему дому.

Однажды утром он не вышел на мой зов, и пошел его искать уже после обеда после школы. Я нашел его. Я не хотел верить в то, что это был он, но пятно…Я сходил за мусорным совком и похоронил там же в подвале. Родителям я не мог сказать о том, что случилось, слезы просто душили и капали. Кот бы убит заточкой одним ударом. Мы догадывались, кому кот мог помешать своими криками по утрам. Но мужик отмазался, на работе он был на стройке.

Буквально в течение лета асфальт перед подъездом стал проваливаться, под ним в песке был выкопан обширный крысиный дом. Семья размножалась и не знала преград для этого. Дети и женщины стали бояться выносить мусор, который просто шевелился в баке. Крысы захватили весь подвал.

С тех пор прошло лет 20 с лишним. Вспоминаются уставшие светло желтые глаза этого красивого и сильного хищника. Он знал, зачем он нужен. Он был котом - убийцей крыс.

© vo1and

Это сообщение отредактировал Kott68 - 14.08.2012 - 19:24
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BiAst
14.08.2012 - 16:49
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
просто молча обниму
 
[^]
sunDeam
14.08.2012 - 16:51
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 167
аж слезки.. жалко котика. зеленочка!!!
 
[^]
JulyStrange
14.08.2012 - 17:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 8
Нет слов. Настоящий герой.
 
[^]
RAV4
14.08.2012 - 17:51
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.12.07
Сообщений: 182
я бы соседу в балкон крыс накидал
 
[^]
ExHeavy
14.08.2012 - 18:51
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 41
Как не печельно, в любом доме такой "сосед" есть =(
 
[^]
Bushuy73
14.08.2012 - 18:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1255
да...печально, но мощно...+ и спасибо автору...
 
[^]
Nifelinfenix
14.08.2012 - 19:21
2
Статус: Offline


бебебе

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 810
хорошо написано, душевно, тоже обниму
 
[^]
petrovichEkb
14.08.2012 - 19:37
28
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4297
Цитата (ExHeavy @ 14.08.2012 - 21:51)
Как не печельно, в любом доме такой "сосед" есть =(

Или соседка. В моем далеком детстве солнечным пятнышком живет любимец детворы и всех добрых, неозлобленных взрослых пес по кличке Рыжик. Это была общая любимая собака, которую кормили всем двором, и которая спала на коврике у квартиры где я жил.
Каждый раз, выходя на улицу в школу или погулять я знал, что меня встретит виляющий рыжий хвостик и мокрый нос ткнется мне в ладошку и от мыслей об этом веселее просыпался, не так тоскливо было идти в школу с невыученными уроками, а уж домой возращаться - так и вовсе вприпрыжку.
Но однажды он пропал, как много позднее мама мне рассказала - его увезли собачники и вызвала их (который раз, как оказалось) соседка по лестнице тетя Зина. Матушка поведала, что она дважды вызволяла уже Рыжика из собачника, успев приехать до трагедии (Любимая Мама) Но в тот раз никто вовремя не заметил и пса убили.
Спустя много лет, приехав к матушке в гости я услышал страшную историю - тетя Зина с мужем покончили с собой в ванной комнате и нашли их по запаху в корридоре спустя две недели.
Это все правда.
 
[^]
griboed
14.08.2012 - 19:49
7
Статус: Offline


почетнымадекватен

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 664
был у нас такой,история схожа.мы его называли БАКС,черный,глаза круглые и зеленые.свободный охотник.приходил-отлежался-молоко-уходил.еще и в уник ходил,пытался лапой смывную цепку зацепить.потом враз пропал.лет 20 прошло,помню котейку.свободный игрок.потом с соседями разговорились-он и к ним захаживал.вот-таки дела.
 
[^]
Colton
14.08.2012 - 19:51
13
Статус: Offline


old uncle

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 632
по такому соседу "заточка в печень" плачет
 
[^]
SANDSTORM
14.08.2012 - 21:50
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 829
скормить тем самым крысам такого "хорошего" соседа... козел...
 
[^]
apollion
14.08.2012 - 22:06
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
У меня в доме, этажом выше, у соседей живет кошка. Ее отпускают погулять.
Очень часто, когда я выхожу или захожу домой, она сидит под дверью моей квартиры. На шее у нее клетчатый бантик.
Если дверь открыть, она сразу же бежит на кухню, осматривает ее и потом уходит.

Любит вареную курицу. Я проверял.
 
[^]
enjacter
14.08.2012 - 23:14
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 111
Цитата (petrovichEkb @ 14.08.2012 - 19:37)
Цитата (ExHeavy @ 14.08.2012 - 21:51)
Как не печельно, в любом доме такой "сосед" есть =(

Или соседка. В моем далеком детстве солнечным пятнышком живет любимец детворы и всех добрых, неозлобленных взрослых пес по кличке Рыжик. Это была общая любимая собака, которую кормили всем двором, и которая спала на коврике у квартиры где я жил.
Каждый раз, выходя на улицу в школу или погулять я знал, что меня встретит виляющий рыжий хвостик и мокрый нос ткнется мне в ладошку и от мыслей об этом веселее просыпался, не так тоскливо было идти в школу с невыученными уроками, а уж домой возращаться - так и вовсе вприпрыжку.
Но однажды он пропал, как много позднее мама мне рассказала - его увезли собачники и вызвала их (который раз, как оказалось) соседка по лестнице тетя Зина. Матушка поведала, что она дважды вызволяла уже Рыжика из собачника, успев приехать до трагедии (Любимая Мама) Но в тот раз никто вовремя не заметил и пса убили.
Спустя много лет, приехав к матушке в гости я услышал страшную историю - тетя Зина с мужем покончили с собой в ванной комнате и нашли их по запаху в корридоре спустя две недели.
Это все правда.

года четыре назад во дворе появился пес. притащил его сосед Коля, он вообще часто домой живность таскает, а если едет на мопеде, так стая на полдвора за ним бежит. а самое интересное, что и кошки и собаки едят из одной миски и ничего, тишина... но не о Коле и его причудах речь, это отдельная история.
так вот. Собаку назвали Васькой и вскоре вырос он в здорового кобеля под 80 кг, дворянской породы. умный был удивительно, в доме 108 квартир, так он всех жильцов знал и ни разу ни одного не облаял, гавкал на чужих только. когда с соседней стройки прибегали собаки, наш дом спал, а соседние 3 многоэтажки не могли уснуть всю ночь от их лая, а нас наш Васька защищал - прогонял чужих. кормили его всем домом, не боялись, ни разу не гавкнул на детей, очень любил когда ему спину чешут....
а прошлым летом Ваську отравили. он 3 часа лежал у подъеда, с пеной у рта, в судорогах. соседи пытались промыть ему желудок, воду давали, да поздно было. в тот день ливень сильный днем был, когда кончился - народ вышел на улицу - а там пес умирает, поздно заметили... жалко было собаку до слез. кто отравил - не знаем, но мысли есть, но как говорится - не пойман - не вор. только вот зачем его отравили? кому он помешал? вобщем, земля ему пухом.
 
[^]
RealTor
15.08.2012 - 00:34
17
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Эх, котейки...
Всех ведь не ублажить...Бля...
Подкармливаем дачных сторожей, всех стараемся поровну накормить.

Желток
 
[^]
Petrozavr
15.08.2012 - 07:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2249
Желток - воин, молча обниму!!!
 
[^]
vandeersar
15.08.2012 - 08:19
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 133
Красочно о юных наших годах.
Меня, как того кота, на родительских отпусках в 5-7 летнем возрасте находили в подвале(под крыльцом частного дома) с пыльной но довольной мордой, спящего в обнимку с любимым в те годы псом, овчаркой Малыш.
Светлая память героям нашего детства.
 
[^]
Зинзивер
15.08.2012 - 08:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 754
А мои котейки, т.е. котейки, которые живут к меня никого не ловят, никуда не ходят... Но они такие славные.. Придут, прижмутся теплыми боками, помурчат, и на душе теплее станет.
 
[^]
Котохлеб
15.08.2012 - 09:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 18
Жалко братишку
 
[^]
invictible
15.08.2012 - 09:23
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 125
Цитата (petrovichEkb @ 14.08.2012 - 19:37)
Или соседка. В моем далеком детстве солнечным пятнышком живет любимец детворы и всех добрых, неозлобленных взрослых пес по кличке Рыжик. Это была общая любимая собака, которую кормили всем двором, и которая спала на коврике у квартиры где я жил.
Каждый раз, выходя на улицу в школу или погулять я знал, что меня встретит виляющий рыжий хвостик и мокрый нос ткнется мне в ладошку и от мыслей об этом веселее просыпался, не так тоскливо было идти в школу с невыученными уроками, а уж домой возращаться - так и вовсе вприпрыжку.
Но однажды он пропал, как много позднее мама мне рассказала - его увезли собачники и вызвала их (который раз, как оказалось) соседка по лестнице тетя Зина. Матушка поведала, что она дважды вызволяла уже Рыжика из собачника, успев приехать до трагедии (Любимая Мама) Но в тот раз никто вовремя не заметил и пса убили.
Спустя много лет, приехав к матушке в гости я услышал страшную историю - тетя Зина с мужем покончили с собой в ванной комнате и нашли их по запаху в корридоре спустя две недели.
Это все правда.

В моем далеком детстве солнечным пятнышком живет любимец детворы и всех добрых, неозлобленных взрослых пес по кличке Пыжик. Это была общая любимая собака, которую кормили всем двором, и которая спала на коврике у квартиры где я жил.
Каждый раз, выходя на улицу в школу или погулять дети знали, что их встретит виляющий рыжий хвостик и мокрый нос ткнется им в ладошку и от мыслей об этом веселее просыпался, не так тоскливо было идти в школу с невыученными уроками, а уж домой возвращаться - так и вовсе вприпрыжку.
Но однажды он подрался с любимцами других дворов и подхватил бешенство. Ну другое утро мы с другом шли в школу и как всегда искали мокрый нос, который придавал нам бодрости на целый день. И вот, найдя, мы пошли к Пыжику, изменения настроения собаки прошли мимо детских мозгов. Когда мы подошли почти вплотную, пес встрепенулся, вскочил и бросился на меня - опрокинул, стал кусать лицо. Потом перекинулся на друга, тот, казалось, легко отделался: после пара укусов руки, он смог вырваться и убежать. На крики вышел дворник, пинками и метлой отогнал собаку. Весь в крови я побежал домой. Мы с мамой, которая, к счастью, еще не ушла на работу, поехали в больницу - там мне сделали вакцинацию от бешенства и наложили несколько швов. Друга я больше не видел.
Как много позднее мама мне рассказала - его родители были в отпуске и за ним присматривала бабушка. Смазав раны зеленкой, она отправила его заниматься своими делами, дабы не мешал смотреть сериал. он умер через два дня от паралича. Это все не правда.
Я уже смирился с тем, что аудитория данного сайта зависла в пубертатном периоде, поэтому, вместо доводов к разуму, пытаюсь привести наглядный гипотетически возможный случай. Тысячи людей ежегодно умирают от бешенства в следствие укусов животных - спасибо сердобольным "неозлобленным" взрослым, которые подкармливают бродячих собак и кошек, значительно увеличивая этот показатель.
Так вот, взрослого от ребенка отличает ответственность за свои поступки. Кормить бродячих животных - безответственно, взять себе, обеспечив должный уход и лечение или, в другом случае, сдать в спецприемник - поступок взрослого человека.
 
[^]
normal
15.08.2012 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
сосед тупо пидарас
 
[^]
Stalinuga
15.08.2012 - 09:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 34
Недавно во дворе появился котенок, вырос немного, весь черный.
Вышел я на балкон, смотрю лежит напротив во дворе садика, удобно так, на постаменте, полуночных прохожих осматривает. Достал я свой фонарик с лазерной указкой. Кажется все были довольны, и кот, что с ним поиграли и я, 15 минут времени уделивший на это веселье и посмеявшийся от души.

Временами меня беспокоит дворовые питомцы. Довольно много котов, вокруг дома, в гаражах часто по ночам лают собаки, но видим в последнее время коты их выгнали. Порой в подъезд заходишь и чуешь запах, кот нагадил, или на соседском ковре. Видел как котяра гадил на детской площадке, в огороженный резервуар с песком (забыл как он называется). Бороться стало ЖЭУ, не отстрел вести, а просто хлоркой обрабатывать углы, все коты забыли про туалет в доме.

Так что да, беспокоит, но можно найти менее радикальные способы. А убить, тут много ума не надо. Я вот только рыбу могу, которую наловил, но и то в детстве как-то жалко стало сазана... Но это уже другая история.

Это сообщение отредактировал Stalinuga - 15.08.2012 - 09:47
 
[^]
ghettogirl
15.08.2012 - 10:10
1
Статус: Offline


Настенька

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 1905
Моего любимца так же убили. Вспомнила - прослезилась.
 
[^]
petrovichEkb
15.08.2012 - 10:23
5
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4297
Цитата (invictible @ 15.08.2012 - 12:23)

Так вот, взрослого от ребенка отличает ответственность за свои поступки. Кормить бродячих животных - безответственно, взять себе, обеспечив должный уход и лечение или, в другом случае, сдать в спецприемник - поступок взрослого человека.

Рассказ мой был из детства, просто передал чувства ребенка 8 лет, и кроме того пес не был бродячим, он был один, за ним следили (представьте советский двор образца 1980 года, если сможете) тогда вообще не помню теперишних стай одичалых собак. Как то могли тоталитарные упыри и с этой проблемой справляться, подозреваю что с помощью упомянутых собачников. К ним кстати нет претензий, когда матушка приезжала вызволять его, она объясняла что пес не дикий, за ним смотрят, и его возвращали.

Это сообщение отредактировал petrovichEkb - 15.08.2012 - 10:25
 
[^]
vik888
15.08.2012 - 10:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 56
сильно написано. просто мороз по коже... я думаю, у каждого, кто в тему зашел, найдется такой случай из жизни...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18643
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх