Лаковые туфли, Байка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sibiriskie
15.05.2012 - 13:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
121
Когда я женился в первый раз в 72 годе прошлого века, родители подарили мне с женой быка. Ну а чё, в хозяйстве у них было полно живности, а денег – не очень. Вот они и накатили нам рогатого. Правда, бычок временно оставался у них в деревне – пока не наберет побольше веса, чтобы потом сдать его куда следовает, а деньги вручить нам. Налом.
Прошло несколько месяцев, и вот мама в один прекрасный день приехала к нам в райцентр, где мы в то время уже обосновались с молодой женой, и торжественно развернув тряпицу, вручила нам пухлую пачку денюжек за того самого быка.
Денег было триста рублев с чем-то. Мы очень обрадовались маме с деньгами, напоили ее чаем и отправили обратно домой, а сами уже в следующую субботу уселись с утра пораньше на автобус и покатили в областной город Павлодар, делать разные полезные хозяйственные покупки. Мне нужны были зимние ботинки, жене пальто и так по мелочи еще чего-нибудь, насколько бычачьих денег хватит.
И только слезли с автобуса, на привокзальной площади заприметил я автолавку в окружении огроменного количества народа. Это была очередь, дважды обогнувшая автолавку, и с концом, начинающимся у ворот автовокзала.
Причем двигалась очередь быстро, чуть ли не бегом. Значит, чего-то ходовое продают – решили мы с женой. И заняли очередь.
- А чё продают-то? – спросил я на всякий случай у мужика спереди.
- Туфли лакированные, - лаконично ответил он. И душа моя возрадовалась. Лакированные туфли! Не о них ли я мечтал с самого своего непутевого детства? Когда носил сандалии? А потом кеды? И еще солдатские сапоги? А после них тупоносые говнодавы фабрики «Скороход» из кожзама? О них, конечно!
Молодая жена тоже согласилась, что мне вот этой глубокой осенью крайне необходимы именно лакированные туфли, а не зимние ботинки. Пусть бы попробовала не согласиться. Быка-то нам моя мамка подарила!
Ну, подошла моя очередь где-то через полчасика. Приблизились мы к автолавке. Точно, прямо из кузова, как горячие пирожки, разлетаются блестящие на солнце востроносые красавцы-туфли! Эх, если бы они мне раньше попались, глядишь, я бы и женился не на…
- Ну, чё ты застыл на месте! – шипит мне жена и толкает в спину. Ей, вишь ты, тоже не терпится поскорее попасть в ЦУМ и пальтишко себе выбрать.
Я прокашлялся и спрашиваю у смуглого парня, вопросительно-весело уставившегося на меня:
- А сорок первый размер есть?
-Йесть, йесть! – закивал тот радостно кудлатой головой. – На, бери! И гони сорок рублей.
Он живо протянул мне картонную коробку. Я снял крышку. Мама ты моя родная! Они! Глаз не оторвать – чудо как хороши! Вынул, поглядел на подошву – там выбита цифра 41. И размерчик мой!
- Жена, плати! – скомандовал я (как и заведено было у моих родителей, деньгами заведовала жена). Та в толпе пошебуршала в сумочке, отсчитала, сколько надо, и отдала смуглому продавцу.
- Следующий! – крикнул он, отдавая мой сороковник себе куда-то за спину. Сзади меня уже толкались другие босяки, как и я, страстно желающие щеголять в лаковой обуви, и потому шумно сопящие от возбуждения. Тогда с лаковыми туфлями, доложу я вам, было в СССР, и в Казахстане в частности, очень напряженно.
Мы с женой выцарапались из очереди и, довольные первой удачной покупкой, поспешили к автобусной остановке. Чтобы купить теперь жене пальто – у меня-то было, еще перед армией купили мне родаки «москвичку». И я, во-первых, из нее еще совсем не вырос за два года армейской службы, во-вторых, очень к ней привык и рассчитывал поносить ее еще не один год.
На пути к остановке нам попался сквер. И меня осенило: а не обуться ли мне прямо сейчас же в мои новенькие туфли? Чтобы поразить их блеском павлодарцев, и особенно павлодарок, в самое сердце!
И я тут же присел на лавочку, быстренько скинул свои старые и показавшиеся мне такими невзрачными туфли из кожзама, и напялил новенькие лакировки, вмиг разбросавшие солнечные зайчики во все стороны.
-Красота-то какая! – охнула жена.
-А то! – довольно поддакнул я. И, брезгливо зашвырнув старые клоподавы в ближайшую урну, уверенно застучал каблуками новой обутки по асфальту. Жизнь налаживалась!
Дождавшись автобуса, на табличке которого среди других остановок была аббревиатура ЦУМ и, втиснувшись в него, мы покатили в центр города. Я до этого уже бывал раза в три в Павлодаре, и знал, за какой остановкой будет ЦУМ – за башенкой с большими квадратными часами.
Вот и четырехэатажное здание ЦУМа. Мы выпростались из полного автобуса и бодро направились к переходу на ту сторону.
- Ой, а чё это у тебя, а? – пискнула вдруг жена, с ужасом уставившись мне на ноги. Я тоже опустил туда глаза, и у меня перед ними все помутилось. Мне больших трудов стоило не сесть на пятую точку прямо здесь, на асфальте, в ручейке прохожих.
На ногах у меня были не лакировки. А что-то, покрытое серыми, местами все еще блестящими, лохмотьями. То, что было лаком, при ходьбе полопалось на изгибах туфлей, отслоилось и свисало безобразными бесформенными тряпицами.
Лаковые туфли оказались подделкой!
Я вспомнил усмешливый взгляд смуглого продавца, и сообразил, что нас - да что нас! – всю очередь самым наглым образом «обули» цыгане, вперив какие-то дешевенькие картонные подобия туфель, наспех покрытые лаком.
Но они же, надо думать, не рассчитывали, что кто-то сразу наденет обновку. Если мы сейчас же вернемся обратно, то, может, еще застанем автолавку этих жуликов?
Мы быстренько поймали такси и велели водителю ехать на автовокзал. Шофер, поглядев на наши красные возбужденные физиономии, домчал нас к месту за пять минут. Но, ни очереди, ни знакомой автолавки там уже не было видно. Распродались и смылись, сволочи!
- А вы хоть номер-то этой автолавки запомнили? – проржавшись, спросил нас шофер такси.
Какой к черту номер, в этакой-то толпе?..
Я хотел было переобуться в старые туфли. Но их в знакомой урне уже не было – кому-то сгодились, хотя и были стоптанные. Пришлось тут же, на лавочке, ободрать облезшие лохмотья с новых, бывших всего с полчаса назад лаковыми, туфель, чтобы в них вернуться в ЦУМ.
Но фортуна в этот день над нами просто издевалась. Перед тем, как идти обратно на остановку, жена вдруг обратила внимание на то, что сумочка у нее как-то подозрительно полегчала. Она заглянула в нее, и без сил опустилась на лавочку. В дне пустой сумки зияла прореха…
Хорошо, что я накануне сделал себе заначку. Вот на нее мы в тот же день и вернулись вечерним автобусом домой. Без пальто, без денег, и вообще без всякого настроения. И еще долго после этого не могли собраться с духом и съездить в город. Как и рассказать матери, как же мы распорядились деньгами от бедного бычка, сданного на заготпункт…
(Sibirskie)

Это сообщение отредактировал Sibiriskie - 15.05.2012 - 13:31
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Вальтерман
15.05.2012 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1004
ожидаемо, чоуштам
хоть и жизненно...
зеленки на затянувшуюся(надеюсь) рану никогда не повредит
 
[^]
2VooDoo
15.05.2012 - 13:44
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 157
Грустно как-то. А так хотелось чего-то смешного! Всё равно ставлю крестик, написано хорошо.
 
[^]
FeNkA
15.05.2012 - 13:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 457
Обидно до слёз!!!!!!!!!!! Что ж вы деньги в пояс не зашивали, не знаю как в Павлодаре, а в москве только в пояс или в трико с изнанки зашивали - в сумке никогда не возили!!!!!!
 
[^]
МАКТаня
15.05.2012 - 13:56
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Была похожая история, когда мы с подругой купили себе "шикарные" туфли, а они при первой же вылазке на улицу расползлись. Потом нам уже дядька мой, владеющий английским перевёл, что на подошве было написано что-то вроде"пантолеты для усопших"
 
[^]
hellroad
15.05.2012 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
расстроилась я((
 
[^]
sirotkin1976
15.05.2012 - 15:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 133
в 1972 году, наверняка, особенно обидно было вот так просрать материальные ресурсы: и денюшек мало было, и заработать их можно было не предприимчивостью, а трудоднями
 
[^]
PumaRita
15.05.2012 - 15:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 209
Мдя... представляю, как чертовски обидно было... но зато такие истории многому учат, что бы потом в более крупных размерах не наипали.
 
[^]
mrPawlo
15.05.2012 - 16:16
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 102
Цитата
Лаковые туфли оказались подделкой!

Не подделкой!
Это были ОРИГИНАЛЬНЫЕ туфли!
Но для ритуальных услуг.
Для покойников короче.
Они же в туфлях не ходят gentel.gif
 
[^]
Акация
15.05.2012 - 16:18
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24975
Даааа.... грустно. Помню, ходили в свое время какие-то истории про белые тапки или туфли, которые тоже оказались для похорон. А у бабули в деревне цыгане появлялись регулярно и старались объегорить кого-нибудь. Так их как огня боялись и детей пугали.
 
[^]
Exterminator
15.05.2012 - 17:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 113
300 рублей? Целое состояние! Грустно :-( Можно было прожить 3 месяца на эти деньги, а то и 4...
 
[^]
Sibiriskie
16.05.2012 - 07:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (МАКТаня @ 15.05.2012 - 13:56)
Была похожая история, когда мы с подругой купили себе "шикарные" туфли, а они при первой же вылазке на улицу расползлись. Потом нам уже дядька мой, владеющий английским перевёл, что на подошве было написано что-то вроде"пантолеты для усопших"

Да уж - век живи, век учись...
 
[^]
Sibiriskie
16.05.2012 - 15:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (FeNkA @ 15.05.2012 - 13:44)
Обидно до слёз!!!!!!!!!!! Что ж вы деньги в пояс не зашивали, не знаю как в Павлодаре, а в москве только в пояс или в трико с изнанки зашивали - в сумке никогда не возили!!!!!!

В пояс деньги зашивали, когда ехали куда-то далеко поездом. А тут - на день-то всего и уехали автобусом, за 170 км. от дома...
 
[^]
Yodli
16.05.2012 - 15:30
2
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Аха-ха! Отличная история. Суровая советская действительность и невинно убиенный бычок. Короче, понравилось, автор. Давай ишшо.
 
[^]
M95K
17.05.2012 - 07:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 1229
Бык умер мучительно,и перед кончиной вас проклял.
 
[^]
AHTOXACEKC
17.05.2012 - 08:02
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 242
Цыгане, мля, педики...
 
[^]
LogMos
17.05.2012 - 08:08
3
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Sibiriskie
Хороший рассказ!!! Понравился!!! agree.gif


 
[^]
desyre
17.05.2012 - 08:49
1
Статус: Offline


неправильное желание

Регистрация: 3.03.11
Сообщений: 237
навеяло... когда еще в Москве главенствовал Черкизон - купила я шикарные зимние ботинки и на следующий же день поехала в них на работу... не знаю чем у нас сбивают с улиц гололед, но мои ботинки этого не пережили и в тот же вечер подошва отлетела на хуй ровно до каблука! я ехала в метро, стоя на одной ноге, а по улице до дома шла, што припизднутый не в лыжи обутый фуфлыжник))

на следующий день прошила ботинки и ходила в них еще сезон)))
 
[^]
Dimetz
17.05.2012 - 08:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.07
Сообщений: 0
с конокрадами не связывайтесь
 
[^]
purga
17.05.2012 - 09:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 498
прочитав название .. почему то сразу подумал про ботинки "для холодных ног"...
у меня папик такие покупал )))))
 
[^]
ТопоГРАВ
17.05.2012 - 09:47
4
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Ожидаемо, чо уж там.

С джипсиками не связываюсь-"Лавэ нанэ" и дальше пошёл.

Хотя, прада, как-то раз общался-в году эдак 96-м, проводив беременную жену на работу, шёл пешком на свою работу (в Кремль, ога). На пл. Горького стайка цыган вымогала деньги у прохожих, одна из них пристала ко мне. А я чо-то хмурый был, и денег не было даже на сигареты (я в 96-м ещё курил). Ну и на приставания цыганки я сказал-"Да нету у меня денег, дай лучше закурить что ли!"-Дальше-цирк, она залезла по-очереди под 150 своих юбок и выудила пачку LM-а, угостила меня сигареткой. И я, довольный, пошкандыбал, попыхивая дармовой сигареткой от цыганки.

О как.
 
[^]
Sanyok
17.05.2012 - 10:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 190
Ох, ребята! У нас в Приполярном городе Инта как-то в начале 70-х случилось столпотворение. Завезли в ОРС (была такая организация - Отдел рабочего снабжения) целую партию костюмов и обуви по очень низким ценам. Дальше - все понятно: толпа знакомых и знакомых-знакомых. Смели все "влет". Но, естесственно, никто не обратил внимания на бирочку "Спнциально для усопших". Смеху было, когда твидовые пиджаки расползались по шву на спине, а лаковые туфли оставляли картонные подошвы прямо на асфальте...
И еще. Один приятель получил от американского друга подарок: коробку рубашек с названием "356". Их именно столько там и было. Но, к сожалению, счастливчика не предупредили, что они... одноразовые, бумажные. Стирке не подлежат! Вот горе-то было...

Это сообщение отредактировал Sanyok - 17.05.2012 - 10:35
 
[^]
Fancy
17.05.2012 - 10:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
мне вот в том году не цыгане, и во вполне цивилизованном торговом центре продали сапоги, которые расползлись после первого же дождя через три дня.
Когда я пришла в магазин с чеком, сапогами и претензией, пытались раскачать на бесплатный ремонт, но я сказала, что я юрист, и мне можно не наращивать. Хозяйка со вздохом вернула деньги.
 
[^]
rockfire
17.05.2012 - 11:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 228
вот так вот и поступают с наивными провинциалами... в городах особенно в больших нужно всегда и везде держать ухо в остро!!! а циган загнать в сарай ну и...
 
[^]
tursun33
17.05.2012 - 19:51
0
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1898
совсем недавно купил туфли китайского производства. Буквально к вечеру отвалились обе подошвы, и как оказалось, что туфли были сделаны из материала напоминающего картон. Краска поотпадала кусками сразу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15017
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх