В. Познер. Получение американского паспорта, Автобиография...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Лимон330
25.03.2012 - 18:13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 936
135
Познер. Получение американского паспорта.

За полтора года до этого я стал гражданином соединенных штатов Америки. Это произошло при куда менее романтических обстоятельствах: приехав на работу в США в 1991 году, я вскоре подал бумаги на получение так называемой «грин кард» (green card) - документа, дающего обладателю абсолютно такие же права, как любому американскому гражданину, кроме права голосовать и быть избранным, но и все обязанности тоже, главная из которых - платить налоги. Greencard дается не сразу и не каждому, но я получил ее очень быстро. Не стану докучать вам описанием тех правил, которые надо соблюдать для сохранения грин кард, замечу лишь, что, имея этот документ и прожив в США не менее пяти лет, вы имеете право
подать на гражданство. Что я и сделал. Американский закон гласит: если вы родились
в Америке, вы автоматически становитесь гражданином; более того, если вы захотите получить гражданство еще одной страны, вам придется отказаться от американского. Логика простая и очень американская: нет большего блага, чем родиться американцем, и если вы не дорожите этим и хотите получить иное гражданс­тво, что ж, это ваше право, но американского гражданства вас лишат. Однако этот же закон говорит, что если вы не родились американцем, являетесь гражданином дру­гой страны и хотите стать американцем - пожалуйста, ваше иное гражданство не помеха.
Словом, наступил торжественный день, когда меня и мою жену вызвали в центр по по­лучению гражданства, расположенный в нижней части Манхэттена в абсолютно безли­ком здоровенном здании. Помимо пятилетнего пребывания, для получения гражданства надо: а) доказать устно и письменно, что вы знаете английский язык и б) ответить на десять вопросов об Америке. При жела­нии вы можете совершенно бесплатно по почте получить вопросы предстоящего «экзамена». В огромном, довольно спартански обставленном и холодном зале ждали вызова человек
двадцать «абитуриентов». Почти все были со своими адвокатами, которым в случаи чего предстояло доказать, что их клиент достоин американского гражданства. Обстановка была нервозная и напряженная. Примерно через двадцать минут ко мне подошел высокий худощавый человек лет пятидесяти, на вид образцово-показательный амери­канский чиновник: невыразительные очки, столь же невыразительный коричневый кос­тюм с короткими, чуть не доходящими до туфель штанинами, белой сорочкой и - опять же - совершенно невыразительным галстуком.
- Екатерина Орлова и Владимир Познер? - спросил он.

В. Познер. Получение американского паспорта
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Лимон330
25.03.2012 - 18:13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 936
Получив утвердительный ответ, он продолжил:
- Мистер Познер, вы не возражаете, если дама пойдет первой?
И увел Катю. Мне было совершенно ясно, что нам оказано особое внимание, ибо к другим жаждущим американского гражданства никто не подходит, лишь по громкоговорителю раздается то и дело:
- Мистер Роберта Гонзалес, кабинет восьмой.
- Миссис Светлана Гринберг, кабинет двенадцатый.
Я же был человеком, известным в США не только потому, что проработал почти семь лет на канале CNBS с Филам Донахью, но, возможно, в большей
степени из-за своей прошлой пропагандистской деятельности. Словом, я считался VIP. Минут через сорок вернулась Катя - гражданка США, по словам чиновника в коричневом, блестяще справившаяся с заданием.
- Теперь, - сказал он, чуть нажимая на каждое слово, - посмотрим, как справитесь вы.
И повел меня в кабинет.
- Мистер Познер, - начал он, - прежде всего вы должны доказать, что читаете, пишете и говорите по-английски. Это в вашем случае формальность, но будем соблюдать закон. (Вот оно! Понимаете, это чистая формальность, чиновник знает, что я говорю и пишу по-английски лучше, чем он, но есть порядок и его надо соблюсти. Вся Европа смеется над этим - и напрасно. Это вовсе не демонстрация тупости, ограниченности, нет, это демонстрация абсолютного уважения к закону, который одинаков для всех).
- Вот, мистер Познер, - сказал он, протянув мне лист бумаги, - прочитайте первое предложение.
Я прочел. Затем мне был выдан чистый лист с предложением написать что-нибудь. Я спросил, что именно.
- Напишите: «Я хочу быть хорошим гражданином Соединенных Штатов Америки».
Я написал.
- Что же, - произнес чиновник, - теперь ответьте на десять вопросов, которые я вам сейчас задам. И помните, сделаете больше трех ошибок - значит, не сдали. Ясно?
Я ответил правильно на все десять - и не подумайте, что это говорит о моих глубоких знаниях США. Вопросы были простые.
- Поздравляю, - сказал он. - Позвольте я задам вам еще один вопрос вне программы, для удовлетворения моего личного любопытства. Можно? И он спросил, какой была первая столица США. Я ответил правильно (Нью-Йорк), и дальше произошло самое интересное. Чиновник достал толстенный фолиант, раскрыл его и уточнил:
- Мистер Познер, заполняя опросник, вы написали, что были членом КПСС Это так? я кивнул.
- Вы понимаете, что этот факт дает нам основание отказать вам в гражданстве?
- Да, понимаю. А вы хотели бы, чтобы я соврал и написал, что не состоял?
- Мистер Познер, вы также пишете, что вступили в партию с целью изменить ее к лучшему. Это так?
- Да. Это было наивно с моей стороны, но это так.
- Ну, это же меняет дело! Позвольте поздравить вас с удачной сдачей всех тестов.
После этого он вывел меня в зал, где сидела Катя, и проводил нас в еще один кабинет. Там поджидал коренастый, усатый человек в темно-синем костюме, который должен был привести нас к присяге.
- Мистер Познер, вам надлежит повторить за мной клятву верности флагу Соединен­ных Штатов Америки. Вы готовы?
Я кивнул.
Поднимите правую руку и посмотрите на флаг. И теперь повторите за мной.
- «Я клянусь в верности ... » - начал он, и я повторил.
- «Флагу Соединенных Штатов Америки ... »
- продолжал он, и я повторил.
- «И Республике, которую она олицетворяет ... » - и я повторил.
- «Одна нация под Богом, неделимая, со свободой и справедливостью для всех ... »
И тут я запнулся. Усатый господин вопросительно посмотрел на меня.

- Видите ли, сэр, я атеист, и слова «под Богом» для меня неприемлемы.
- Можете эти слова опустить, - ответил он настолько обыденно, что стало ясно: мой случай далеко не редкий.
Я повторил клятву без упоминания всевышнего, господин с усами пожал мне руку, позд­равил с вхождением в гражданство и вручил соответствующий документ за подписью президента Бuлла Клинтона.

Этот день - 4 ноября 2003 года - тоже числится среди самых счастливых в моей жизни. Завершу эту «паспортную» сагу еще одним рассказом.
Года через два я прилетел из Москвы в Нью-Йорк. Прошел паспортный контроль, где пограничный офицер поздравил меня «С возвращением домой», поехал в гостиницу и об­наружил, что паспорта нет. То ли его украли, то ли я его выронил, но факт оставался фактом: паспорт пропал.
На следующее утро, ровно в девять, я позвонил в Паспортный центр города Нью-Йорка. Как ни старался, я не смог добиться живого человеческого голоса, а бесконечная запись не разъясняла, как мне поступить. И я поехал. Центр этот тоже находится в нижней час­ти острова и
выглядит столь же безлико, как тот, в котором я получил гражданство. У входа стояли двое вооруженных автоматами охранников. Я подошел и начал:
- Я потерял паспорт и хотел бы ...
Один из них перебил меня:
- Прямо, налево по коридору, белое окошко.
В окошке сидела афроамериканка не слишком приветливого вида.

- Я потерял паспорт ... - заговорил я, но она тоже перебила:
- Белый телефон на стенке справа.
И в самом деле, на стене висел белый телефон, а рядом с ним, за прозрачной пластмассовой защитой, была прикреплена инструкция.
Начиналась она так:
«1. Поднимите трубку.
2. Услышав гудок, нажмите цифру «1».
3. Услышав слово «говорите», четко и ясно
изложите свой вопрос ... »
И так далее. Таким образом я получил порядковый номер и время, когда должен подняться на десятый этаж в зал номер такой-то. На часах было 9:30 утра, а встречу мне назначи­ли на 11:00. Я вышел, попил кофе, почитал газету и вернулся без пяти одиннадцать.
- Мой номер такой-то, - сказал я охранникам, которые жестом пригласили меня пройти.

Я поднялся на десятый этаж, вошел в большой зал, часть которого состояла из застекленных окошек. Не успел я сесть, ровно в одиннадцать раздался голос:
«Владимир Познер, окно номер три». Я подошел. Меня поджидал мужчина лет пятидесяти, лицо которого я почему-то запомнил - может, потому что он удивительно походил на Чехова.
- Привет, как дела? - спросил он.
- Да так себе.
- Что случилось?
- Да то ли у меня украли, то ли я потерял паспорт.
- Ну, это не беда. Вот вам бланк, заполните его.
Я заполнил и вернул бланк Чехову.
- Та-а-а-к, - протянул он, - вы натурализованный гражданин США?

я кивнул.
- Это чуть осложняет дело. У вас есть документ, подтверждающий ваше гражданство?
- Есть, но он в Москве, я его не вожу с собой.
- А напрасно. Надо иметь при себе хотя бы ксерокопию.
- Я могу позвонить в Москву и попросить, чтобы прислал и мне в гостиницу копию по факсу - поеду, получу и вернусь к вам.
- Отлично, буду ждать, - сказал Чехов.
Я тут же позвонил, помчался в гостиницу, где факс уже ждал меня. Схватив его, вернулся в Паспортный центр. В половине первого я подошел к окошку номер три и протянул факсимильную копию. Чехов посмотрел на нее, покачал головой и сказал:
- Сэр, мне очень жаль, но я получил разъяснение, что нам нужен оригинал.
- Но оригинал в Москве. Не могу же я лететь туда, не имея паспорта!
- И не надо, сэр, не нервничайте. В Вашингтоне имеется второй оригинал, который нампришлют. Но эта операция будет стоить вам девяносто долларов.

Я готов был заплатить любую сумму, лишь бы получить паспорт.
- Мистер Познер, - сказал Чехов, - вас будут ждать ровно в три часа в зале номер два. Я вышел на улицу, съел хот-дог «со всеми причиндалами» - так говорят, когда на сосиску накладывают все специи и все соусы плюс кетчуп и горчицу. Запил эту гадость бутылкой кока-колы, и без пяти три пришел в зал номер два. Ровно в три раздался голос:
- Мистер Валдимир Познер! - Именно так, Валдимир, а не Владимир.
Я подошел к окошку. Довольно мрачная черная женщина протянула мне паспорт и сказала:

- Проверьте, все ли правильно.
В паспорте значилось «Владимир», а не «Валдимир». Все было правильно.

- Распишитесь в получении.
Я расписался. Время было пять минут четвертого. Меньше чем за один рабочий день я получил новый паспорт. Признаться,
я был потрясен. Я отправился в другой зал, подошел к окошку, за которым сидел Чехов, и сказал:
- Сэр, не могу даже подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за такую ра­боту. Я поряжен.
Чехов посмотрел на меня и совершенно серьезно, я даже сказал бы строго, ответил:

- Сэр, вы за это платите налоги.
 
[^]
reanimatologist
25.03.2012 - 18:19
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 521
Мы тоже платим, однако же это все может на месяцы затянуться...
 
[^]
KOKSA
25.03.2012 - 18:24
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.09
Сообщений: 219
В некоторых аспектах я им завидую. Но я родился в Украине и не хотел бы переезжать туда ( родиться и вырасти там может быть хотел бы). Где родился там и пригодился. Здесь все ближе и роднее

Однако замечу что у меня в городе паспорт за 4 дня поменяли bravo.gif

Это сообщение отредактировал KOKSA - 25.03.2012 - 18:25
 
[^]
RedMoon123
25.03.2012 - 18:26
26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12027
ну а что ... все правильно. Так и должно быть. При всем моем уважении к России я,как женатый человек с семьей - в серьез боюсь за наше семейное будущее в нашей стране и очень серьезно последние года два обдумываю вопрос смены страны проживания, а так же - прихожу к мнению, что в течении лет 7-10 я страну эту сменю или на Европу, или на США.
 
[^]
Фрай
25.03.2012 - 18:26
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 123
Когда-то, надеюсь скоро, уеду туда.
 
[^]
lexxnub
25.03.2012 - 18:27
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 120
Верю в эту историю.
 
[^]
Massoud
25.03.2012 - 18:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 107
В Беларуси меняют паспорт 2 недели.
 
[^]
Vladko
25.03.2012 - 18:29
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.10
Сообщений: 15
Мля, вспомнил, загран заканчивается faceoff.gif
 
[^]
Славуш
25.03.2012 - 18:30
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.10
Сообщений: 347
Изменил родине Володька, березкам шумным да балалайкам звучным. Эхъ.
 
[^]
jonk
25.03.2012 - 18:30
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.10
Сообщений: 0
Теперь давайте по традиции подумаем, как нам обосрать США
 
[^]
inetsolomon
25.03.2012 - 18:37
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Познер беспринципный тип-без Родины и без Бога.
 
[^]
ПячЪ
25.03.2012 - 18:38
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 451
по-моему сюда надо добавить немного ненависти...
Познер - ограниченный идиот, тупые ток-шоу с претензией на аналитику - вот и все на что он способен. Кстати способен стал благодаря тому, что перевертыш и использовался в пропагандистских целях. Так к нему прилипло имя другого олигофрена - Донахью. На этой, якобы творческой, связи он и выезжает до сих пор. Если кому-то он кажется примером - вы сначала предайте страну как он (да-да, госдепу)

Желающие уехать - валите молча.



В. Познер. Получение американского паспорта
 
[^]
ploy
25.03.2012 - 18:42
37
Статус: Offline


Пацак

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 390
А у нас при потере паспорта еще на потерявшего возбуждают Административное дело!!!

Выписывают штраф 500 р. и еще бегаешь сначала в мусаровню за справочкой "что утерял", даже если у тебя его украли, лучше писать утерял, а то два месяца мусора будут его "искать", и только потом передадут дело в УФМС.

Так вот бля хочется спросить наших чинуш: С какого хуя я должен платить Административный штраф и бегать две недели с очередями по ментурам и ФМС???

Я ТОЖЕ ПЛАЧУ НАЛОГИ!!!!
 
[^]
Лимон330
25.03.2012 - 18:44
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 936
Цитата (lexxnub @ 25.03.2012 - 19:27)
Верю в эту историю.

и подпись "В. Познер" lol.gif
 
[^]
ImpulseStorm
25.03.2012 - 18:44
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Познер, как современный журналист немного приукрасил, не указал основные строки данной им присяги, от которых он не мог отказаться :

"Настоящим клятвенно заверяю, что абсолютно и полностью отрекаюсь и отказываюсь от всякой преданности и верности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, чьим подданным и гражданином я был доселе; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки против всех их врагов, внешних и внутренних; что я буду хранить истинную верность и преданность этой стране…".

Это собственно означает, что произнеся текст этой присяги ты отрекаешься от своей настоящей Родины, независимо от твоего второго гражданства. Но это я так, возможно сейчас это уже неважно, сейчас Родина наверное уже мелочь ненужная.

Добавлено в 18:46
ЗЫ Границу США в обратном направлении можно и без паспорта пересечь. Наш паспорт и их паспорт несут разную нагрузку и роль. Это как билет на самолет, купленный в кассе Аэрофлота в 80-х и электронный билет сейчас, который даже предъявлять не нужно.

Это сообщение отредактировал ImpulseStorm - 25.03.2012 - 18:46
 
[^]
CyberMe
25.03.2012 - 18:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
Цитата (Лимон330 @ 25.03.2012 - 15:13)
... прежде всего вы должны доказать, что читаете, пишете и говорите по-английски. Это в вашем случае формальность, но будем соблюдать закон. (Вот оно! Понимаете, это чистая формальность, чиновник знает, что я говорю и пишу по-английски лучше, чем он, но есть порядок и его надо соблюсти. Вся Европа смеется над этим - и напрасно. ...

Европа над этим не смеётся. когда я сдавал тест Life in The UK (сдают на гражданство или постоянное резиденство) то рядом со мной сидели люди из ЮАР, Австралии и США. белые чей родной язык английский но они всё равно были обязаны его пройти чтобы остаться на постоянное жительство в Англии. так что сейчас такое везде
 
[^]
lavelasis
25.03.2012 - 18:55
49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 95
Не поленитесь зайти хотя бы на википедию и посмотреть кто такой В.В. Познер - сын российского еврея и француженки, родился во Франции. Россия для него такая же родина как и США, т.е. никакая.
 
[^]
dom92
25.03.2012 - 18:59
-3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 911
...." Интересно девки пляшут, раз и сели на шпагат"!!!
Так это гр. П***нер вдруг стал "агентом влияния", так же как и мадам Алексеева?
Просто так мерканские корочки не раздают! Получив "ксиву" этот гр. перестал быть нашим гр. и стало быть при своём умении подать себя и втереться в доверие своей якобы "солидностью" стал опасен для нашей страны. Много видит, много знает...И прочее.
ps:Начинаем срач?!
 
[^]
ПячЪ
25.03.2012 - 19:06
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 451
Цитата (dom92 @ 25.03.2012 - 22:59)
...." Интересно девки пляшут, раз и сели на шпагат"!!!
ps:Начинаем срач?!

поддержу, мне рожа Познера никогда не нравилась. А что он тупой, это ничо? Даже ссылки искать не буду - любой эфир. В каждой своей педераче красуется и тупит безбожно (ну, он атеист, ему можно)

Добавлено в 19:08
Кстати, привет депутатам (виноват, читать не стал) от Повы П.: «Такой концентрации дебилов на один квадратный метр я еще не видел»

http://vladimirpozner.ru/

И почему-то он зарабатывает не в пиздатой америке, а здесь... Меня терзают смутные сомнения


Это сообщение отредактировал ПячЪ - 25.03.2012 - 19:14
 
[^]
паццак
25.03.2012 - 19:13
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Для предателей родины облегченное получение гражданства.

А вообще то его надо гнать ссаными тряпками от сми, как и всех иностранцев.
Они давали клятву защищать интересы своей новой родины, то есть не нашей страны.
 
[^]
Игнациус
25.03.2012 - 19:13
7
Статус: Offline


Хомяч

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 755
Цитата (ПячЪ @ 25.03.2012 - 18:38)
Желающие уехать - валите молча.

cool.gif Да ладно Вам, пусть выскажутся. Они тоже могут Вам ответить: Желающие остаться в России - оставайтесь молча dont.gif
 
[^]
паццак
25.03.2012 - 19:16
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Цитата
ну а что ... все правильно. Так и должно быть. При всем моем уважении к России я,как женатый человек с семьей - в серьез боюсь за наше семейное будущее в нашей стране и очень серьезно последние года два обдумываю вопрос смены страны проживания,


Надо бы что то за душой иметь, отличную специальность или деньги.
А то у них своих дураков-голодранцев хватает. В идеале оправить детей учиться, дальше сами разберутся.
 
[^]
ПячЪ
25.03.2012 - 19:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 451
Игнациус
так не мы начинаем. Эти настроения всего лишь вложены в их мозг. У нас же как - уехал, два года прожил на пособие, попил дешевого пива перед теликом и все: сраная рашка, да видал я ее и т.д. То ли дело вон китайцы даже - хуайцяо это по-прежнему опора Китая, агентурная сеть и козырь в политических спорах.
Как-то напрашивается вывод, что выезжающие на ПМЖ - говно в основной своей массе (кто не говно - не принимайте на свой счет)
 
[^]
tequillajazz
25.03.2012 - 19:55
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 55
блин, не о познере речь, а о системе! две зарисовки из личного опыта:
1. Получаю финский шенген в питере. В городе пока не прописан и регистрации нет, единственная заморочка- в этом случае нужна справка из отдела кадров о том хер ли я тут(в питере) делаю. процедура: на входе встречает охрана с вопросом:" у вас все документы готовы?" если нет- вам к консультантам(там же фото в автомате), если да- вот вам номерок, вас вызовут. подошел к скамейке, хотел присесть, из положения полуприседа стартую на звонок и изображение своего номерка на табло к указанному окошку-проверка бумаг-оплатите пошлину в окне напротив-досвидания, смотрите на сайте когда будет готова виза. я описываю это дольше чем происходило! ч\з 3 дня получил.

2. оформляю собственность на квартиру. через единый центр документов. ЕЦД должен работать по тому же принципу(так видимо задумывалось), НО : отстояв очередьдо открытия (за 2 часа) выясняется, что номерков в автомате, на момент открытия, нет, но зато в очереди бегает шустрый молодой чемодан и предлагает эти номерки за деньги, а также(за те же деньги) постоять за вас в очереди. все вопросы в справочное окно, одно на 100500 страждущих, документы вдва разных окна.Какая категория граждан куда сдает передается в очереди из уст в уста, инфы ноль. вся эта хуетень продолжается два месяца, после чего, как говорится, измученный нарзаном, иду в фирму распологающуюся на том же этаже здания, и работающую всю неделю, а не только "вторнек-четверк-субота-нах-до-обеда", и подаю документы там.За 6000 смешных рублей. Тогда уже смешных. и через смешных три месяца получаю(чкрез фирму же) свидетельство.

БЛЕАТЬ!!!! Я ТОЖЕ ПЛАЧУ НАЛОГИ!!!!! СДЕЛАЙТЕ ПОШЛИНУ НЕ 200 РУБ. А 6200!!! НАХ ЭТА НЕРВОТРЕПКА И УБИЙСТВО ВРЕМЕНИ!!!!
Хотя вопрос риторический-иначе, чем вся эта кодла на ул. Красного блять текстильщика будет заниматься?

P.S. пиндосы конечно сволочи, но кое в чем у варягов надо поучиться!!!
сори, многа букаф, накипело! faceoff.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35428
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх