Москва и москвичи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SMouse
24.03.2012 - 11:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.07
Сообщений: 767
99
Москва странный город. Вроде бы и Россия, но от России отличается. Хотя бы тем, что москвичи считают: Россия – это Москва. Но это точно не так, я знаю. Жизнь есть и в Сибири, откуда я приехал в столицу. Например, в том же Томске. Там и магазин имеется, и банк, и даже памятник Ленину свой стоит. А еще в Томске есть ледовый дворец, правда в нем сейчас торгуют шубами. Что, согласитесь, для Томска более актуально. Но для москвичей Томск – это где-то на орбите Марса. Или Юпитера. Томская область, по мнению москвичей, вообще совсем рядом с Алтайским краем находится. Между ними и ехать-то десять минут. Ведь в Сибири нет пробок. А на окраине Барнаула Новосибирск с Красноярском примостились. Новосибирцы и красноярцы машут и передают друг другу приветы через форточки в окнах своих домов. При этом Химки или Реутов для рядового москвича – поездка почти на край света. Нам, сибирякам, вообще сложно этих москвичей понять.

Для начала – наши языки в корне различаются. В Москве мультикассу называют «терминалом». Как будто засунешь туда сто рублей и тут же взлетишь. Мультифора в столице именуется «файлом». Видимо, все программисты и IT-шники улетели из Москвы в силиконовую долину (впрочем, это сделали бы и сибирские программисты, будь у них деньги на авиабилет) и объяснить значение слова «файл» москвичам теперь некому. А еще жители столицы очень внимательно прислушиваются к тому, как вы говорите – бордюр или поребрик. Если вы скажете поребрик, вас тут же поправят, потому что в Москве поребриков нет – все они в Питере. Это вопрос принципиальный. И, конечно, не может не вызвать улыбку у нас, сибиряков. Потому как для сибиряков нет разницы, бордюр или поребрик – все равно оба они занесены снегом и их не видно.

Еще москвичи очень хитрые. Когда они снимают Красную площадь, то специально на камеру надевают линзу от микроскопа. Чтобы сибирякам, которые после кормления оленей и драки с медведями сели смотреть телевизор, Красная площадь казалась внушительнее. На самом деле она очень маленькая. Меньше детской площадки рядом с домом моих родителей. И там всегда тесно. Но москвичи любят производить впечатление, вот и пускаются на такую хитрость. При этом они постоянно обманывают, говоря, что Москва – нерезиновая. Все живущие в этом городе знают: Москва очень даже резиновая. И автобусы в Москве резиновые. И вагоны метро. Особенно в час пик. По телевизору москвичи вообще обманывают регулярно. Например, утверждают, что в столице происходят самые значимые события. И при этом почему-то не показывают первого томича, укушенного в этом году клещами. Все в Томске знают – нет важнее события в этом мире. Если появился первый укушенный клещами томич, значит появились клещи. Значит голым из бани в лес, попугать белок и енотов, теперь лучше не выбегать. По крайней мере, до наступления зимы. А главная московская хитрость заключается в том, что о погоде в столице говорят в самом конце прогноза погоды. Но это уловка та еще. Для отвода глаз. Не могут москвичи так себя обидеть, не дождетесь. Будьте уверены: о погоде в столице рассказали первым же репортажем в выпуске новостей.

Про погодные условия в Москве нужно написать отдельно. Дождевые облака здесь разгоняют с помощью самолетов. По крайней мере, так делали во время правления бывшего мэра. Бывший мэр не любил носить зонтик, а любил носить кепку. Но со снегопадом справиться не могут. Поэтому поливают дороги всей таблицей Менделеева, авось какой элемент сработает. Как правило, какой-то элемент срабатывает, и тогда снег на дорогах тает, а от обуви отклеиваются подошвы. Но москвичи все равно утверждают, что из-за пробок опаздывают на работу. За это никто не ругает, ведь все понимают: пробки – это что-то вроде стихийного бедствия, наподобие упавшего метеорита. Всегда можно поспать лишний час-другой, а потом начальнику объяснить, что долго стоял в пробке. Начальник понимающе кивает. Потому как сам любит поспать, и у него тоже есть начальник. Здесь все так делают. Не я один.

Москвичи – они очень смелые. Они могут одеваться в самые немыслимые вещи. Например в часы Rado. Или носить на голове хаер зеленого цвета высотой в 30 сантиметров. Москвичи – какой-то непуганый народец. Томские блюстители нравов в трико и кепке на затылке быстро и весьма доступно могли бы объяснить, что часы Rado на руке и хаер на голове – это неудобно и непрактично. Но москвичам объяснить это некому. Кроме, разве что, фанатов. Вот только фанаты приезжают в столицу всего раз в неделю и по своему, специальному расписанию. По этому расписанию играют разные футбольные команды, а фанаты в то же время бьют друг другу лицо. Потом фанаты с разбитыми, но довольными лицами разъезжаются. Московские власти специально составили это расписание так, чтобы в метро потоки фанатов, спешащих на матч, и потоки бабушек, спешащих на рынок, не пересекались. Потому что фанаты могут пострадать, и одними разбитыми лицами не отделаться.

При всем при этом в некоторых вещах москвичи – весьма боязливые люди. Они очень боятся, что их, москвичей, станет еще больше. Поэтому всем и всегда говорят «Москва – для москвичей!» Если вы слышите в столице такую фразу, на 95% можете быть уверенным, что ее автор сам четыре года назад приехал из деревни Верхние Пышмы, что где-то в районе Задовещенска. Потому как по некоторым исследованием, коренных москвичей осталось где-то 5%. Они занесены в Красную книгу и, как правило, прячутся в своих маленьких квартирках в Бирюлево. Из центра Москвы коренных москвичей специально вывезли в эту природоохранную зону, чтобы за ними следить и их оберегать. Кстати, чтобы москвичей не становилось больше, москвичи, которые приехали сюда раньше, установили высокие цены на жилье и разливное пиво. Разливное пиво здесь стоит 120 рублей за литр, а квартиры – я такие числа ни в школе, ни в институте не изучал.

Мне в принципе осталось немного. Я живу в Москве два с половиной года, так что есть еще полтора. И тогда я тоже стану москвичом. И на вашу просьбу приехать погостить отвечу: Москва – для москвичей! Но пока я еще не окончательно превратился. Ощущаю лишь небольшие, прорезавшиеся клыки.

Оригинал: http://onreal.livejournal.com/75590.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
dkz
24.03.2012 - 12:03
79
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 496
Автор туп жертва своих стереотипов. Файл в классическом понимании этого слова- это тонкая бумажная или картонная подпапочка, укладываемая в фолдеры, большие папки. В IT это уже заимствованный термин. Так что вполне корректно называть файлами пластиковые их заменители. Для себя для начала уясните что такое файл.
Мультифора - это уже провинциальное косноязычие и архаизм.

Вдумайтесь в это глупое мультикасса - вы будете называть мультикассой даже брендовый моносервисный аппарат, принимающий оплату только за один вид услуги. А терминал - более ёмкое наименование, объединяющее любую роботизированную кассу.

Я сам с Караганды, так что далеко не Москвич, не житель столицы, и даже не россиянин. Можете минусовать.

Это сообщение отредактировал dkz - 24.03.2012 - 12:11
 
[^]
alvair
24.03.2012 - 12:04
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 127
Тонкий однако троллинг.
 
[^]
MoscowGolem
24.03.2012 - 12:07
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 765
оО я один не понял смысла??? помоему топикмейкер вобще в москве ниразу не был оО откуда такие стериотипы?? оО
 
[^]
Alinka970
24.03.2012 - 12:08
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 189
Цитата
Еще москвичи очень хитрые. Когда они снимают Красную площадь, то специально на камеру надевают линзу от микроскопа. Чтобы сибирякам, которые после кормления оленей и драки с медведями сели смотреть телевизор, Красная площадь казалась внушительнее.

Даааааааааа!!!!!!Правда gigi.gif
 
[^]
SMouse
24.03.2012 - 12:10
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.07
Сообщений: 767
Цитата (dkz @ 24.03.2012 - 12:03)
Автор туп и сильно заблуждается. Файл в классическом понимании этого слова- это тонкая бумажная или картонная подпапочка, укладываемая в фолдеры, большие папки. В IT это уже заимствованный термин. Так что вполне корректно называть файлами пластиковые их заменители. Для себя для начала уясните что такое файл.
Мультифора - это уже провинциальное косноязычие и архаизм.

Вдумайтесь в это глупое мультикасса - вы будете называть мультикассой даже брендовый моносервисный аппарат, принимающий оплату только за один вид услуги. А терминал - более ёмкое наименование, объединяющее любую роботизированную кассу.

Я сам с Караганды, так что далеко не Москвич, не житель столицы, и даже не россиянин. Можете минусовать.

Понять иронию вы не в силах? cool.gif
 
[^]
onebibis
24.03.2012 - 12:11
6
Статус: Offline


onebibis

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 795
... спасибо аффтару - тонко и позитивно bravo.gif ...
... густо сыплю укропом...
 
[^]
winik
24.03.2012 - 12:12
21
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
суровый Сибиряк приехал тролить Мокву ))))
ты к нам приезжай
у нас
не
Подъезд/Парадная
Бордюр/Поребрик
Водолазка/Бадлон
Проездной/Карточка
Эстакада/Виадук
Шаурма/Шаверма
Батон/Булка
Пончик/Пышка
Палатка/Ларёк
Курица/Кура
Утятница/Латка
Ластик/Резинка

Привет передавай суровым сибирским парням от нас ))))))
 
[^]
Arhangel
24.03.2012 - 12:12
0
Статус: Offline


Въебу в наркоз!

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 9765
Даже противно читать подобную ересь. disgust.gif shit.gif
 
[^]
Мурмося
24.03.2012 - 12:13
12
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
улыбнуло,
ведь похоже на правду

Добавлено в 12:14
Цитата
Понять иронию вы не в силах?

не всем доступно gigi.gif
 
[^]
dkz
24.03.2012 - 12:16
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 496
Цитата (SMouse @ 24.03.2012 - 15:10)
Цитата (dkz @ 24.03.2012 - 12:03)

Понять иронию вы не в силах? cool.gif

А здесь нет иронии, автор пытается троллить Москвичей, хотя сам не дорос до оперирования такими терминами, потому что не понимает что это его местечковая мелкая попытка просто пшик.
Вот если бы он написал, что москвичи слишком часто употребляют
-как бы
-как-то так
-на самом деле
то я бы его понял и поддержал. Вот это московское "на самом деле" - такая же плохо прикрываемая попытка рассказать всем, КАК ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ, а не как вы там в своём Мухосранске подумали.
 
[^]
MDT
24.03.2012 - 12:16
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 0
Цитата (MoscowGolem @ 24.03.2012 - 12:07)
оО я один не понял смысла??? помоему топикмейкер вобще в москве ниразу не был оО откуда такие стериотипы?? оО

походу автор был в Москве 1 раз и тот, во время школьной экскурсии лет 15 назад.
 
[^]
Yuujiro
24.03.2012 - 12:16
1
Статус: Offline


упоротый

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 74
Бред конечно. Живу в Москве, но сам я с Дальнего Востока
 
[^]
АлХав
24.03.2012 - 12:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
толстовато. mike.gif
 
[^]
AgentCIA
24.03.2012 - 12:22
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 27
Цитата (dkz @ 24.03.2012 - 13:03)
Мультифора - это уже провинциальное косноязычие и архаизм.

Впервые слышу это слово, у нас на юге никто так не говорит
 
[^]
MiguelBarbuda
24.03.2012 - 12:23
20
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Сам я тоже из "понаехавших", но как то слишком пафосно всё описано. Реальный троллинг. А такие слова как "мультикасса" и "мультифора" я вообще только от ТС узнал. Может у него и мультипаспорт есть?
И, да, уж точно не "блюстителям нравов в трико и кепке на затылке" объяснять что и как надо носить.
 
[^]
papaKarLO
24.03.2012 - 12:25
7
Статус: Offline


Сисек, регистратора, котов - нет. ?яЧотп

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 14
Надо будет съездит на след. отпуск в Сибирь и удивляться, почему нету медведей на моноцикле с балалайкой в лапах
 
[^]
Ramjager
24.03.2012 - 12:25
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 214
Иронию понял, местами улыбнуло, но кривовато как-то...
 
[^]
SMouse
24.03.2012 - 12:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.09.07
Сообщений: 767
Цитата (Мурмося @ 24.03.2012 - 12:13)

не всем доступно gigi.gif

Кто-то принял близко к сердцу cool.gif
 
[^]
Postal
24.03.2012 - 12:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Бедный Гиляровский, он-то тут причем?
Мог бы озаглавить "Их нравы", как в Крокодиле доперестроечном gigi.gif
 
[^]
beeroz
24.03.2012 - 12:31
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.08
Сообщений: 6
Три стадии акклиматизации в Моркве
Среднестатический петербуржец, волею судьбы вынужденный жить в Моркве, проходит, как правило, три ступени своего отношения к данному городу. Попробуем их обозначить:
1."Большая деревня или жизнь говно"
Начальный период. Неприятие всего "морковского", острая ностальгия по Питеру, активный глум над морквичами. Срок - 3-6 месяцев.
2. "Хм… Хоть деревня, но большая - жить можно"
Промежуточный этап. От вида Красной площади и автомобильных 77-ых номеров уже не рвет, но слегка поташнивает. Появляются первые знакомые аборигены. Первое удивление - "надо же, а они не все свиньи" проходит. Привыкаешь в булочной просить белый хлеб, вместо привычной булки - иначе все время норовят всучить сдобу. Срок - 6 -12 месяцев.
3. "А здесь местами очень даже ничего…"
Начинаешь замечать, что чувствуешь себя комфортно не только в Питере, но иногда и в Моркве. Многие аборигены становятся хорошими приятелями, некоторые - друзьями. У тебя появляется среда общения, в которой тебе уютно и в которой ты чувствуешь себя почти как дома. Это означает только одно - ты начинаешь любить это город. Ну или, во всяком случае сильно уважать его. Срок - после года жизни в Моркве.
 
[^]
baragos11
24.03.2012 - 12:31
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 0
а мне понравилось..
был видел разговаривал с людьми, маааасква это государство в государстве, и настолько оторванное что просто писец.. так что копипастер лови зелень а афтору зачет.. gigi.gif а те ктотут до слов доскребываеца это все написано ИНАСКАЗАТЕЛЬНО и в форме троллинга...

а минусеры масквичи нарисовались rulez.gif

Это сообщение отредактировал baragos11 - 24.03.2012 - 12:37
 
[^]
Шлакоблок
24.03.2012 - 12:31
7
Статус: Offline


Наноматирьял ис Сколкава

Регистрация: 30.01.11
Сообщений: 2076
Мультикасса, мультифора и МУЛТИПАСПОРТ ©
 
[^]
verwolff
24.03.2012 - 12:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1468
чем афтар хотел удивить? это такой смертный грех, что Москва оличается от других мест и городов России?
ТАк и Орел и Курск и Комсомольск Амурский и Калининград и Мурманск и т.д. отлчиаются . Так и Караганда, наверное отличается от остальных городов Казахстана.

И про Нью Йорк (не кричите на меня, я знаю что это не столица) - совсем не Америка, и Рио де Жанейро - совсем не Бразилия...
 
[^]
dkz
24.03.2012 - 12:35
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 496
Ну, просто убого очень для троллинга. Чтобы троллить, надо быть не с семками в кедах, а пару книг прочесть для начала. И не букварь и синюю, а где русским языком пишут. Убого и тускло, а ещё УГ, если вам так понятнее, Мурмося и SMouse.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23879
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх