Как мы уезжали на ПМЖ в Америку, или история двух лохов…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alpato
27.01.2012 - 12:45
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
128
Расцветали пышным цветом «весёлые» 90-е. Я работал в одном крупном издательстве программистом. Занимался в основном сочинением программ для бухгалтерии, но иногда нас напрягали и с вёрсткой. А компьютеры были у нас очень крутые (386, 486 и даже Пентиумы по 90-100 Мегагерц попадались)! Винчестеры - аж по 80 мегабайт!
Так как наш отдел был самым продвинутым по части компьютеров, то у нас постоянно тёрлись какие-то журналюги, которым «позарез» надо было написать статью. А, так как они в компьютерах ни фига не понимали (даже включать не умели), то нам приходилось их ещё и учить. Учились они очень неохотно, но, дорвавшись до компьютера, с головой уходили в работу (гоняли тетрисы, Пакмана, принца Персии).
Была и особая каста «любителей поработать» - это дети (знакомые, родственники) директора издательства, его замов, главного редактора и т.д. и т.п. Когда они приходили, трудолюбивых журналюг как ветром сдувало. И тут начинался Армагеддон! Позже, пришлось даже выделить целую комнату для «работы», потому что ор стоял такой, что хоть святых вон выноси.
Так вот появился у нас один парень «из детей», который действительно просил научить его общению с компьютером и программированию. Я сначала удивился такому странному рвению, но потом он объяснил, что «родители его скоро увезут за границу, наверное в США, а там ведь работать надо, а если знать компьютер, то можно хорошо зарабатывать».
Мы призадумались. Тогда мы считали, что за границей рай – молочные реки и кисельные берега. Все становятся автоматически миллионерами через год (ну уж если полный идиот, то, максимум, через два). Так как мой коллега Лёха знал этого парня лучше меня, то он начал выуживать у него подробности.
Вскоре мы знали всё! Оказывается, его родители оформляют статус беженца, а это вообще полная лафа. Ходили слухи, что беженцы ТАМ живут как у Христа за пазухой. Для этого всего-то навсего надо было подать заявление-анкету в посольство США и пройти собеседование. Тут же появились какие-то жуки и стали предлагать анкеты. Анкеты были довольно дорогие, мы уже практически решили их купить, как кто-то из нас предложил прогуляться к посольству и выяснить на месте. Прогулялись. Выяснили. Анкеты раздают БЕСПЛАТНО! М-да. Бизнес по-русски. Кстати, с таким видом бизнеса нам пришлось ещё не раз столкнуться впоследствии, но об этом ниже.
Честно говоря, я не особенно-то верил в нашу авнтюру, но Лёха всё время подогревал меня и рассказывал просто фантастические истории, как его дружок уехал и уже устроился ТАМ с окладом тыщ десять «вечнозелёных».
«Да ты понимаешь, что мы программисты? Да нас там с руками оторвут» - постоянно накручивал он меня.
Прошёл месяц-полтора и, о чудо, из посольства пришло письмо с приглашением прийти на собеседование «очень желательно всей семьёй». Ну что делать, прихватили жён, маленьких детей, и всем табором повалили на собеседование. Перед походом репетировали свою речь, типа, как нам плохо живётся, жрать нечего и т.д. Этому нас научил приятель Лёхи: «Врите побольше, они понимают, что это враньё, но всё равно будут сочувствовать. Они добрые.»
Очень благородный седовласый джентльмен внимательно выслушал наши стенания, задал пару вопросов, типа, «у вас же есть работа, зачем вам уезжать?». А я нажимал на слезоточивые фразы, что «кругом одни бандиты, вечером на улицах стрельба, страшно за детей». Вообще, я был недалёк от истины.
Нас попросили погулять пару часов, пока они вынесут решение. Мы вышли на улицу, вдохнули сладкий воздух Садового кольца, представляя себе, что мы уже где-то на Майами-Бич.
К назначенному времени у входа в посольство образовалась небольшая кучка народу. Почти все они были евреи. Они уже, по-моему, радостно прощались с Родиной. Стали подъезжать роскошные лимузины, из которых выходили роскошно одетые люди, так увешанные золотом и бриллиантами, что глаза резало. Тоже, в основном, евреи, но попадались и армяне (или азербайджанцы, точно не знаю). Вот тут ко мне в голову начали закрадываться смутные сомнения… Но в этот момент из дверей появились представители посольства со списками и стали зачитывать фамилии и полученные статусы. Это выглядело примерно так: «Исаак Фанштейн! Статус беженца!». Из лимузина, позвякивая бриллиантами, неторопливо вываливался толстый тип и, что-то дожёвывая, направлялся к дверям. Ему все аплодировали, были слышны радостные возгласы. «Марк Шмульсон! Статус беженца! Армен Абрамян! Статус беженца!». Статус беженца давали всем. Мы весело аплодировали тем, кто вразвалочку проходил «по красной дорожке» за заветной бумажкой. Мы искренне радовались – уж если таким богатеньким Буратинам легко дают беженца, то уж нам, сирым, просто обязаны.
Вскоре всех осчастливили, остались только мы. Нас объявили последними, но дали статус «пароля».
«Что это ещё за хрень?» - поинтересовался я. «Там всё подробно написано» - вежливо ответили мне.
Уже дома я подробно ознакомился с документами, которые мне вручили. Вкратце, смысл этого самого «пароля» сводился к тому, что нам давали 1) разрешение на въезд в США, 2) разрешение на работу.
«А где же обещанная халява? Где кисельные берега?» - возопил я. И снова сомнения начали терзать меня.
На следующий день я схватил Лёху за грудки и прижал к тёплым компьютерам.
«Значит, мы с тобой, с жёнами и маленькими детьми, летим в Америку, выходим из самолёта и… что???» - рычал я. - «Где твой статус беженца?»
«Ты ничего не понимаешь», - вопил Лёха. – «Вот тут написано – обратитесь в центр помощи, вам всё объяснят».
«Ладно»,- согласился я, - «пойдём посмотрим, что будет дальше».
В центре помощи с нас содрали приличную сумму и выдали охапку каких-то анкет и наставлений. После подробного изучения этих бумаг, я понял, что нам продали кучу макулатуры, в основном бессмысленной информации о том, что и как надо делать по приезде в Америку. Типа – негров неграми не называть, плевать только в урны…
Бизнес по-русски процветал.
«Ничего», - не унывал Лёха. - «Вот тут есть адреса, куда можно обратиться, они помогут нам с работой».
«Хорошо, поиграем в эту игру ещё», - подумал я,- «раз уж начали, надо идти до конца».
В указанной конторе на Тверской нас встретили очень тепло, напоили чаем.
«Мы гарантируем вам, что вы легко найдёте работу в Америке. Программисты там очень ценятся» - симпатичная девушка так и обволакивала нас, подливая чаёк. Но мрачные сомнения не позволяли мне выложить очень приличную сумму за «реальную помощь в нахождении работы».
«Давай заплатим», - тряс меня Лёха. И тут, бизнес по-русски ещё раз продемонстрировал свой звериный оскал. Это сейчас, по прошествии многих лет становится ясно, какими лохами мы были, как легко было нас развести на деньги. А тогда…
Распахивается входная дверь, в офис влетает взмыленный мужик, расплёскивая, выпивает стакан воды и выдаёт странную речь, размахивая какой-то бумажкой: «Мне пришло приглашение из Америки – вот оно! Что мне теперь делать?»
«Спокойнее, гражданин» - девушка пыталась успокоить мужика, - «там должен быть телефон, позвоните».
«Да, вот он, можно позвонить отсюда?» - радостно закричал мужик.
«Конечно», - ответила девушка.
Гаденькая мысль, о том, что, это, наверное, дорого - звонить в Америку, закралась мне в мозг, но я её с негодованием отмёл. «Какие хорошие люди работают в этом офисе» - подумал я. – «Точно, помогут».
А мужик тем временем на очень ломаном английском уже договаривался о зарплате в несколько тысяч долларов, о бесплатном проезде, бесплатном жилье, автомобиле... Для дураков вроде нас, он ещё повторял каждую фразу по-русски.
«Вот видишь», - радостно взвыл Лёха, когда мы вышли на улицу. – «Всё получится».
Я задумчиво шёл к метро. А в моих карманах сильно полегчало.
Дома, распечатав увесистый конверт, я обнаружил список адресов американских фирм (штук 20), конверты, марки и примерный текст письма по-английски. Недолго думая, я написал письма, запечатал, наклеил марки и отправил. Позже я узнал, что нам ещё повезло, это была «солидная фирма» - они нам хоть конверты и марки предоставили, в других фирмах давали только адреса.
Дальше всё было так – через некоторое время стали приходить ответы от фирм (кстати, их адреса было легко найти в журналах) о том, что спасибо за внимание…работы у них нет, но если будет, то обязательно… бла-бла-бла.
Я был зол на Лёху, он тоже ходил как пришибленный. Уже много позже, он мне признался, что тот его дружок был евреем, а его бабушка, оказывается, живёт в США. Так вот она там внесла некоторую сумму в еврейскую общину, и её внуку легко предоставили статус беженца. Мне вспомнились те «богатенькие Буратины», которых тут очень притесняли, и которые, разумеется, должны были получить помощь от Америки, пекущейся о «бедных сиротах» по всему миру.

На этом можно было бы и закончить, но история неожиданно продолжилась.
Уже в начале 2000-х мне пришло письмо из… американского посольства. Мне напоминали, что мой статус «пароля» всё ещё действует, то есть я могу прокатиться в США. Я, рыча и ругаясь последними словами, порвал это письмо на мелкие клочки. И тут зазвонил телефон. Лёха, захлёбываясь от радости сообщал, что упаковывает чемоданы. Я послал его в эротическое путешествие и швырнул трубку.
Дальше его история выглядела примерно так: он продал квартиру в Москве и полетел к своему другу в Нью-Йорк, так как, по словам друга, тот получал несколько десятков тысяч долларов в месяц и легко мог бы пристроить Лёху. Но, по прилёте, оказалось, что друг «временно» без работы, и вообще, работы в Нью-Йорке нет. Но друг подбодрил Лёху тем, что вот в Лос Анжелесе деньги прямо на пальмах растут. Лёха рванул в Лос Анжелес.
Оказалось, в Лос Анжелесе «растут» только такие же лохи. Лёха хватался за разные мелкие работы (список приводить не буду, думаю все знают), пока не устроился за скромные деньги настраивать и ремонтировать компьютеры в колледже. Сняли какую-то маленькую картонную халупу (помните фильмы про Терминаторов, где кулаком стены пробивают), благо, что тепло. Его жена, видя, что всё так хреново, распустила хвост и подцепила на пляже какого-то полумексиканца, у которого, хотя бы деньги водились. В общем, она хапнула приличный кусок Лёхиных денег, плюнула на детей и смылась.
Дочка Лёхи, кстати, бросила в Москве учёбу в университете, там тоже пробежалась по мелким работам, пока не была замечена каким-то тоооолстым америкосом (я так и не понял чем он занимается, но тоже далеко не миллионер) вышла замуж и умотала к нему. Тут небольшое лирическое отступление – свадьбу они сыграли в Лас Вегасе. Лёха мне прислал фотографии. Меня поразил огромный красивый торт. Но когда на другой фотке я увидел весь стол и этот торт на столе, то чуть не сдох со смеху. Торт был величиной с компьютерную мышку.
Леха не пал духом – начал активно искать спутницу жизни на бескрайних просторах нашей Родины, благо теперь Интернет есть и всё такое. Довольно быстро нашёл девушку из Мухосранска и уволок её с маленьким сыном в Штаты. Когда они встречались в Москве, я ей вкратце рассказал нашу историю. Теперь Лёха, по-моему, зол на меня. По крайней мере, в последние пару лет на связь не выходит, в «одноклассниках» тоже не появляется.

Вот такая история. Некоторые имена я изменил, но ничего не приукрасил, всё правда.
Хотел приложить сканы этих американских «статусов пароля», но мне как-то противно к ним прикасаться. Пусть лежат себе с миром, как вечная память нашей тупости.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
cormorant2
27.01.2012 - 12:52
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 0
Я тоже когда-то хотел уехать. Твоя статья, ну прямо бальзам на душу smile.gif))
 
[^]
kazabaza
27.01.2012 - 12:53
12
Статус: Offline


матёрый засранец

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 687
Хорошо там, где нас нет.
 
[^]
YoMan78
27.01.2012 - 12:55
30
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Ндааа не хочу злорадствовать, но по мотивам этой истории Стругацкие могли бы написать "Трудно быть лохом" cool.gif
Понимаю наивность 90х, но всему же есть предел. Дали на халяву гринкарту и еще остался недоволен, что его к трапу самолета с мигалками и кортежем не довезли. gigi.gif С подобной "предприимчивостью" точно никому в заграницах не нужен. cool.gif

Каждый раз прилетая в Калифонию или Неваду, несколько дней напрягаюсь от многих вещей. Через пару недель возвращаясь в Крым охуеваю от еще большего количества вещей. Лично для себя решил что пока отказываюсь от всех предложений переезда. Условия только просматриваю из интереса. Пусть ребенку исполнится пять лет и тогда можно подумать. Если ехать то на ЗП никак не меньше чем на 120к в год после налогов.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 27.01.2012 - 13:02
 
[^]
meskalin
27.01.2012 - 12:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 263
Цитата (kazabaza @ 27.01.2012 - 12:53)
Хорошо там, где нас нет.

Опередил. gigi.gif
А вообще не хочу, чтоб ко мне как к гастеру относились. В принципе и тут кой чаво можно добиться.
 
[^]
SlowDowN
27.01.2012 - 12:57
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.05
Сообщений: 265
alpato
Ну а ты тут как устроился? Не жалуешься?
 
[^]
alpato
27.01.2012 - 13:00
2
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
Ну а ты тут как устроился? Не жалуешься?

После того гемора и, позже, рассказов Лёхи о сладкой жизни в Америке, моя жизнь здесь кажется мне раем!
Цитата
Ндааа не хочу злорадствовать, но по мотивам этой истории Стругацкие могли бы написать "Трудно быть лохом"

Многие хотели тогда свалить, мы были далеко не единственные лохи. "Бизнес по-русски" цвёл пышным цветом.
Если бы мне было лет 20, то обязательно бы прокатился. А так - жена, маленькие дети... Да ну нафиг!

Это сообщение отредактировал alpato - 27.01.2012 - 13:04
 
[^]
vitman
27.01.2012 - 13:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 74
Цитата (alpato @ 27.01.2012 - 13:45)
И тут, бизнес по-русски ещё раз продемонстрировал свой звериный оскал. Это сейчас, по прошествии многих лет становится ясно, какими лохами мы были, как легко было нас развести на деньги. А тогда…

Да уж, тогда это действительно, было в новинку, люди легко велись...
 
[^]
YoMan78
27.01.2012 - 13:10
8
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (alpato @ 27.01.2012 - 12:00)
Цитата
Ну а ты тут как устроился? Не жалуешься?

После того гемора и, позже, рассказов Лёхи о сладкой жизни в Америке, моя жизнь здесь кажется мне раем!
Цитата
Ндааа не хочу злорадствовать, но по мотивам этой истории Стругацкие могли бы написать "Трудно быть лохом"

Многие хотели тогда свалить, мы были далеко не единственные лохи. "Бизнес по-русски" цвёл пышным цветом.

Да я в общем беззлобно... Без обид я вообще школу только в 1995 окончил и весь этот "восторг" пропустил, а сейчас в IT работаю.
Сейчас ситуация координально другая. Активно вербуют русских в том числе и с переездом. Семейных вообще с удовольствием приглашают.
Мне разные заказчики и просто знакомые по нескольку раз в год предлагают перебраться то в Сиэтл то в Сан-Фран то в Ванкувер. Босс предлагал сделать за две недели все документы с условием что на два года контракт подпишем на работу в его Вегасе. А я как представлю сейчас процесс переезда с трехлетним пацаном и женой faceoff.gif

С другой стороны у меня несколько знакомых иммигрантов в Сан-Фран. Им по 40-45 лет и это странные люди, которые потерялись. Вроде корчат из себя американцев и всякие дни благодарения отмечают, а на столе гречневая каша с жаренной печенко. Так что хорошо что не уехал agree.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 27.01.2012 - 13:13
 
[^]
FedFed
27.01.2012 - 13:14
2
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
ну да, такому товарищу как тут недавно в рольфе побывал, за границей будет тяжко.

Это сообщение отредактировал FedFed - 27.01.2012 - 13:15
 
[^]
warmly12
27.01.2012 - 13:15
3
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Есть примеры, что наши соотечечтвенники там приживаются, но блин, они же там се равно чужаки. Если на Родине не смог себя реализовать, то и за кардоном ты останишся неудачником.
 
[^]
UncleFrodo
27.01.2012 - 13:17
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (kazabaza @ 27.01.2012 - 12:53)
Хорошо там, где нас нет.

В рассказе упомянуты евреи (я не антисемит, мне похер).
И на волне припомнил анекдот, про Илью Муромца и еврея, еврей спрашивает, что Илья разглядывает из под ладони в дали? Ищу где жить хорошо, отвечает. Еврей и говорит: Везде хорошо, где нас нет. Вот я и смотрю, где Вас нет - отвечает Илья

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 27.01.2012 - 13:17
 
[^]
WBuza
27.01.2012 - 16:44
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 933
вот уехал бы ты
и ща,
такой весь из себя,
учил из-за кардона
как россиянам жить, и что делать gigi.gif

как говорится в чужих руках
всегда х.й толще
не жалей. Не стоит оно того

 
[^]
обалдуй
27.01.2012 - 18:13
11
Статус: Offline


Еврей по тёще

Регистрация: 30.06.05
Сообщений: 2254
Цитата (warmly12 @ 27.01.2012 - 12:15)
Есть примеры, что наши соотечечтвенники там приживаются, но блин, они же там се равно чужаки. Если на Родине не смог себя реализовать, то и за кардоном ты останишся неудачником.

Да ну , ерунда какая . Ощущать себя своим или чужаком - всё это зависит только от тебя . Главное не пытаться закрываться в кругу бывших соотечественников и учить ,учить и ещё раз учить язык . А , что значит реализовать себя , добиться какого-то поста в бюрократической цепочке ? Замутить невьебенно раскрутой бизнес ? А можно и спокойно работать по своей специальности и совершенно не обязательно той , что приобрёл до отъезда . Хотя ты прав есть люди , которые теряются и притом совершенно не обязательно на Родине они были неудачниками , просто система совсем другая . Многие просто хотят спокойно жить , может климат поменять . За штаты не скажу , но в Израиле , допустим я ощущаю себя своим , притом , что я в семье единственный не еврей , наверно даже больше своим чем многие евреи . Мне нравится местечковый балаган , израильское нахальство и самодостаточность , люди очень доброжелательные , всегда готовые тебе помочь , страна красивая и удобная для жизни , хотя и здесь не всё идеально , но я себя ощущаю прекрасно , как будто я родился и вырос здесь , притом , что приехал сюда в возрасте 27 лет , а на Родине если честно последний год у меня был жесточайший депресняк , причём не из-за денег , это было , просто как-то всё достало - эта зима , вечно пьяные соседи , какой-то кавардак в личной жизни , а переезд меня вылечил , хотя несколько лет было ой как тяжко . Хотя согласен , кому-то и не идет . Знаю людей , которые проклинают тот день когда сорвались с места и прикатили сюда , но назад как-то не торопятся .
 
[^]
alpato
27.01.2012 - 19:42
1
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
С другой стороны у меня несколько знакомых иммигрантов в Сан-Фран. Им по 40-45 лет и это странные люди, которые потерялись. Вроде корчат из себя американцев и всякие дни благодарения отмечают, а на столе гречневая каша с жаренной печенко. Так что хорошо что не уехал

Кто-то мне сказал, что те, кто уезжает, никогда не привыкнут к новой жизни. Их дети - со скрипом, но всё-таки притрутся.
 
[^]
AlFonso
28.01.2012 - 10:01
1
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Цитата (kazabaza @ 27.01.2012 - 13:53)
Хорошо там, где нас нет.

Сильно удручает то, что по прибытии нас туда здесь (теперь уже это называется здесь) становится хуже, а там, откуда уехали, ситуация улучшается.
Пожил в Туркмении, в России, на Украине....

Закон Мерфи есть такой?
 
[^]
GorizontTM
28.01.2012 - 10:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 7
- А зачем женились уезжали? А не надо было жениться уезжать. Вот и отвечайте теперь за все!...

Это сообщение отредактировал GorizontTM - 28.01.2012 - 10:10

Как мы уезжали на ПМЖ в Америку
 
[^]
agrosulfun
28.01.2012 - 10:14
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 15
Вспомнилось в тему

Уехать. И жить в безопасном тепле.
И помнить и мучиться ночью.
Примерзла душа к этой стылой земле,
вросла в эту гиблую почву.
(С)И. Губерман
 
[^]
Wilwood
28.01.2012 - 10:29
17
Статус: Offline


Местный Мориарти

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 2501
Каждому свое... Во-первых, почему с какой стати многие люди верят, что там Вас ждут??? Никто нигде и никогда никого не ждет, там тоже надо работать! Я, например, хочу уехать, потому что меня на этой "родине" РФ достал этот раздолбайский образ жизни: кругом алкаши, кучи мусора, люди, смотрящие на тебя по непонятной мне причине, как на "врага народа", безответственное отношение к своей работе большинства работников и т.д. Плюс, эта гребаная зима по 6 мес. в году
mad.gif
 
[^]
паццак
28.01.2012 - 10:55
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 0
Нус обзор средних зарплат
от 05/2011

Желающие могут поискать данные по более специфическим позициями. А я просто прокомментирую ту подборку, которую сделал сам сайт.

Позиция 1: Вице Президент Мерилл Линч. 123 тысячи. То есть до налогов это 10 тысяч в месяц. Налоги у него будут минимум 40% не считая земельный налог и налог с продаж. Получит он по итогу на руки тысяч пять. И это вице-президент большого банка. Справедливости ради, вице-президент там каждый второй и бывает что дают бонус (но не всегда - только в тучные годы). Не местных очень мало на таких местах.

Позиция 2: - Инжинер в AMD. 80 штук. А надо быть умным. Нужно колледж окончить хороший, который стоит хотя бы 20-30 штук в год. И это надо с 80 штук отбивать. Иммигрантам легче наверно. Колледж отбивать не надо. Но на руки получится 4000 штуки. На 1000 больше чем получает хороший программер в РБ. Стоит ли ехать ?

Позиция 3: - Сотрудник аптеки. Десятка в час. Всё. Это 1800 до налогов. После налогов будет 1500 если повезёт. Большой вопрос есть ли там страховка. Скорее всего нету.

Позиция 4: - Бухгалтер в большой консалтинговой компании специализирующийся в данном случае на IT. 58 тысяч в год. Это 5000 до налогов в месяц. Чистыми получится 3500. Кто проконсультирует по зарплатам бухгалтеров в РБ ?

Позиция 5: - Проджект Менеджер в компании IBM. Почти тоже самое, что инженер в AMD но получает на 500 баксов в месяц больше. На такие позиции тяжело попасть, так как туда берут только индусов и местных. Индусов потому, что отусорс в основном из Индии идёт. Связи на эту страну соответственно нужны. А местных берут потому, что они работать менеджерами любят и дерутся жёстко за такие места.

Позиция 6: - пропущу, потому, что не знаю, что это такое.

Позиция 7: - управленец в ресторане Starbucks. Там точно есть страховка, но зарплата 43 тысячи в год. То есть даже грязными 3000. Чистыми 2200-2500. И это менеджер, не тот кто стоит за стойкой. Тот кто за стойкой скорее всего работает за 2 бакса + minimal wage.

Вот такие дела. Расходы вы видели. Отопление зимой штука в месяц. Налог на недвжимость 6000 в год. Зарплаты выше. Если это выглядит так, что расходы при таких зарплатах легко тянуть то значит я не прав, и жизнь в США это рай. Но мне почему-то так не выглядит.

- Везде выше зарплаты указаны грязными. Федеральные налоги в США прогрессивные. Но социальное страхование надо платить всем это примерно 10% (поправка с 2011 года 7%). Потом налоги штата и местные это ещё 5% в среднем (0% в Техасе, а в Калифорнии 9.3% на доход выше 43 тысяч в год). От них никто не освобождён. Федеральные налоги начинаются где-то от 10% от общей суммы. То есть минимум 20-25% нужно в общей сложности налогов отдать. Те кто получают больше 100 штук, как тот менеджер в Мерилл Линч платят в общей сложности больше 40% только подоходных налогов. Ещё со всех снимают за страховку. Это варьируется в зависимости от типа страховки но смело можно сказать, что семейные платят примерно 300-500 в месяц (полная стоимость в месяц больше штуки - остальное доплачивает работодатель). Я плачу в месяц 300 за двоих (себя и за жену). Были-бы дети платил 500. Вообще я итак плачу 500, но почему объяснять будет слишком долго.

- Пенсий в США в перспективе нет. Сейчас они есть, но по телевизору каждый день говорят, что нужно откладывать, потому, что государственная пенсионная система банкрот и лет через 10 всех кинут. То есть нужно ещё откладывать себе на пенсию процентов как минимум 5. Таким образом можно как минимум ещё на 5% (от грязной) суммы месячные доходы уменьшить.

Мораль тут такая. США это гавно как страна. Уехать сюда по глупости можно было в девяностые годы. Сейчас, сюда можно ехать замученным "демократиями" русским и колхозникам с Украины. Потому, что россияне хотя и потеряют в деньгах, но что-то выиграют в порядке. Да денег будет меньше чем в Москве но будет чисто на улицах, будут люди улыбаться. Дома будут гавно, но по крайней мере школа может попадётся чистая без наркоманских детей. Хотя как повезёт.

Из украинских пердяевок тоже можно ехать. Хохлам мне кажется должно нравится в США. Они по менталитету ближе к полякам. Их должно прикалывать работать на таких позициях как газоны стричь, вокруг дома какие-то работы делать. Платят за такие работы кэш. Образования не надо. Нелегалом жить легко. Поэтому в США много украинских колхозников. Очень даже много я бы сказал. Русских и белорусов мало, так как они от таких колхозных работ не прутся.

Из Белоруссии в США ехать не надо. Если там конечно всё развалится на кусочки это другой вопрос. Но порядка в США меньше чем в Минске, а в деньгах я лично вижу только пролёт. Все кто с конкурентоспособной работой и образованием только потеряют. У кого конкурентоспособной работы нету, потеряют в порядке но может быть выиграют что-то в деньгах. Зато будут жить в таком клоповнике, что чистую ухоженную Беларусь будут вспоминать с грустью. Уверен, что большинству кроме "идейно упёртых" такого не надо.

На счёт того, стоит ли ехать назад тем кто уже приехал. Рвать жопу и что-то менять может быть уже поздно. Вообще иммиграция в США это тот прокол, который в принципе простительно было сделать 5-10 лет назад. Никто из США не писал тогда, какая это помойка. Можно было ошибиться и повестись на рассказы про кисельные реки и молочные берега. Да и Беларусь 10 лет назад выглядела по ужасней. Сейчас жопу рвать и ехать назад нелегко. Начинать всё придётся с пустого места и не известно стоит ли овчинка того. Да я уверен, мне бы было жить в РБ намного лучше. США это полное гавно, но проходить опять через этот стресс, который называется "начинать с нуля" это то решение которое принять не так легко.

свистнуто у http://log2stas.livejournal.com/657547.html


Некоторые от недостатка опыта, другие от недостатка ума, ну а некоторые от недостатка и ума и опыта. Америка - это 2 мира в финансовом плане. Где-то примерно 80% получает < 2К в месяц. Эти люди почти не платят налоги, но вынуждены как все платить за бенз, отопление, аренду жилья итп больше половины своего дохода. Естественно, что никаких перспектив накопить на пенсию у таких людей нет, и они по сути живут на ~1К в месяц после 62 лет, которые им платит государство. Пенсия зависит от процента, который платится от зарплаты. Маленькая зп-> маленькая пенсия. Помочь детям вырваться в люди у таких людей тоже нет возможности и дети опять-же скорее всего останутся в этих 80% по сути лузеров.

Это сообщение отредактировал паццак - 28.01.2012 - 11:11

Как мы уезжали на ПМЖ в Америку
 
[^]
Antropomorph
28.01.2012 - 10:56
10
Статус: Offline


Сущность

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 91
Что - то я не понял, приехать разрешили, работать разрешили, что еще - то требуется? Или автор думал, что поедет в племя Тумба -Юмба, где рядовой кодер равен богу на Земле?
 
[^]
НеПройдет
28.01.2012 - 11:08
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 0
Цитата (YoMan78 @ 27.01.2012 - 14:10)
С другой стороны у меня несколько знакомых иммигрантов в Сан-Фран. Им по 40-45 лет и это странные люди, которые потерялись. Вроде корчат из себя американцев и всякие дни благодарения отмечают, а на столе гречневая каша с жаренной печенко.

Тонко)))) Но понятно только американцу)))

Поясню незнающим:

В асашае ГРЕЧКА идет только на корм скоту и считается побочным продуктом севооборота.

То же самое относится и к ПЕЧЕНИ. Это ОТХОД производства и продается в зоомагазинах за КОПЕЙКИ центы)))
 
[^]
alpato
28.01.2012 - 11:11
1
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
Что - то я не понял, приехать разрешили, работать разрешили, что еще - то требуется? Или автор думал, что поедет в племя Тумба -Юмба, где рядовой кодер равен богу на Земле?

Я же объяснил - жена, маленькие дети. А капитал начальный всё равно нужен, чтобы хоть как-то устроиться. Дружок-то хоть продал квартиру, а у меня и квартиры не было.
 
[^]
Gwozdikk
28.01.2012 - 11:18
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 300
Наверное разочарую сторонников патриотизма.но скажу:
Я уехал в пендосию(как "ласково" Вы называете Америку) 15 лет назад и не жалел об этом ни одной секунды,даже в те тяжелые времена притирки ко всему новому(язык,порядки,уклад жизни,работа и т.д.).Тут на ЯПе в одном из постов,кто то оставил комментарий,дословно не помню,мол ..."не хочу гордиться автоматом Калашникова.Хочу жить там,где соблюдаются мои права и есть возможность нормально жить и работать".Полностью согласен,за тем и приехал.
А то,что мы здесь никогда своими не станем-это спорный вопрос.Тут в штатах сосредоточие множества культур со всего света и никто никому не предъявляет: "Понаехали"! Все живут своей жизнью и занимаются своим делом.
О себе могу сказать,что у меня есть работа ,дом,семья и всё такое.Звёзд с неба не хватаю,но на "хлеб с маслом" хватает.
YoMan78 120 тыс. после налогов?Ну ты даёшь!Вся Америка с ног сбилась,днём с фонарями тебя ищут,что бы преклонить колено и уговорить тебя сделать одолжение сюда приехать и поработать за эти деньги.Дорогой,тут и без тебя хватает желающих спецов любых профессий на эти деньги.Расслабься и можешь планировать второго ребёнка.
 
[^]
Desmont
28.01.2012 - 11:21
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.10
Сообщений: 29
паццак, ну тебе мозги и промыли)
Минималка в США среднем 8$ в час, а МРОТ в РБ ~100$ в месяц.
Посмотри на разницу в ЗП вице президента Мерилл Линч и сотрудника аптеки?
А у нас сколько получают топ менеджеры Газпрома и Сбербанка?
И вообще слышать от людей "США гавно", когда они сами там ни разу не были- это просто признак отсутствия мозгов

Это сообщение отредактировал Desmont - 28.01.2012 - 11:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52824
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх