Про большой палец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
30.11.2011 - 09:46
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
184
Давно это было, в начале восьмидесятых, но вспомнилось… Мы с братом, навестив мать в Комарово (нет, не в том, что «На недельку, до второго…»), возвращались в Ленинград. Погрузились в местный поезд-подкидыш, состоящий из трёх стареньких вагонов, таких теперь нигде уже нет, откупорили портвейн. До узловой станции, где надо было пересесть в ночной скорый на Ленинград, ещё несколько часов. Лето, ранний вечер, полупустой вагон, портвейн, закуска, неспешный разговор, колёса весело стучат. Лес, поля, мосты через речки (на них колёса стучат по-особенному), провинциальные песчаные перроны… Едем… Хорошо.

Часа через полтора остановились на очередной станции, маленькая такая, даже вокзала нормального нет. Я в окно посмотрел, а там, прямо напротив меня, стоит длинноногая девчонка в лёгком платье, а низкое уже солнце так сзади её освещает, что просто неописуемой красоты картина получается. Платьице короткое, да ещё солнцем просвеченное, а девчонка молоденькая и очень симпатичная: юная нимфа в золотистом ореоле. Вокруг озабоченные тётки с сумками, мужики сельские полупьяные, а она стоит эдак независимо, типа встречает кого-то. На самом-то деле, конечно, просто пришла «к поезду» – нехитрое периферийное развлечение: пассажирские поезда два раза в день ходят, утром и вечером, вечерний поезд – повод для местных аборигенов «выйти в люди», время сбора молодёжи. И тут девчонка глаза на меня подняла. А я, восхищённый, не удержался и… Вот как дальше написать? «Показал ей большой палец?» Пошловато звучит. Начинаю понимать писателей. Хочешь рассказать про высокие чувства, яркие эмоции и красивые жесты, а слова подводят... Короче, я показал ей руку, сжатую в кулак, с оттопыренным до предела большим пальцем. Хороша, мол, красотка!

Девчонка чуть отвернулась, делая вид, что ничего не замечает, потом снова на меня посмотрела, потом попыталась нахмуриться, одновременно её веснушчатая физиономия начала расплываться в улыбке и, наконец, глядя на меня, она заулыбалась по-настоящему. Открыто, благодарно и радостно. Немая картина за окном стала абсолютно совершенной и завершённой: девчонка счастливо улыбалась мне, а на лице её читалось: «Да, это я! Да, вот я какая! Спасибо, что заметил!». Поезд тронулся, брат лукаво подмигнул мне, и мы накатили ещё по полстаканчика.

Счастливые минуты. Мы их не замечаем, лишь иногда, через много лет, понимаем, что это были они. Залитый закатным солнцем жёлтый перрон, гордая свой юной красотой девочка, оставшаяся на нём, весёлое постукивание вагонных колёс и живой брат Колька рядом…


© lartis
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
r0ma1d
30.11.2011 - 09:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 217
Хорошо то как agree.gif
 
[^]
Deim0nAx
30.11.2011 - 10:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
А потом, спустя годы, такое воспоминание греет. Хотя и жалко немного, что юность прошла.
 
[^]
МММ39
30.11.2011 - 10:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 488
Я почти так с женой познакомился! Эх красиво вышло!
 
[^]
Acid
30.11.2011 - 12:11
25
Статус: Offline


Гадкий поц

Регистрация: 19.12.07
Сообщений: 1165
Дело было на предыдущей работе. Зашел ко мне глухонемой дядь, улыбчивый такой. И стал рассматривать колонки. Потом подошел ко мне, показал жестом, чтобы я дал листик и ручку. После написал на нем: "Мне нужны колонки, с выходом под наушники, я слышу, но очень слабо."
Мое дело нехитрое, я показал ему такие, благо выбор был большой.
Но ему приглянулись другие и он затопал ногами и начал откровенно нервничать, типа "хочу эти и все".
Пришлось снова взять в руки ручку и написать: "В этих колонках нету выхода под наушники!". Но как назло то-ли листик был жирным, то-ли ручка некстати закончилась, вообщем ничего не написалось. Я попытался обяснить жестами, но он не понимал (или делала вид, что не понимает). Тогда я сделал следующее. Показал указательным пальцем на наушники, потом на колонки, а после скрутил фигу и показал ему. Жестоко конечно, но в ответ я, как ни странно получил не средний палец, а большой. Вот такая история, связанная с силой жестов приключилась со мной однажды.
А рассказ мне понравился, но почему-то взгрустнулось...
 
[^]
vikko
1.12.2011 - 08:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 2535
Цитата
девчонка счастливо улыбалась мне, а на лице её читалось: «Да, это я! Да, вот я какая! Спасибо, что заметил!».

Подарил девчонке немножко счастья. bravo.gif
 
[^]
rasskaz
1.12.2011 - 08:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1194
Обалденно!! Зелень!!! А вот надо чтобы такие моменты мы как можно больше замечали, это и есть настоящая жизнь!!!
 
[^]
zzzloy
1.12.2011 - 09:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 68
наши воспоминания состоят из таких казалось бы совершенно ничего не значащих моментов... зато сколько позитива они нам приносят..)
 
[^]
Лоботомист
1.12.2011 - 09:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 1546
Да, светлые времена, человеческие. Сейчас и обняться с приятелем на людях нельзя - скажут гомики. А уж девчонке подмигивать - педофилия, млин.
Сплошное торжество толерастии к пидерастии.

Это сообщение отредактировал Лоботомист - 1.12.2011 - 09:54
 
[^]
elbarto79
1.12.2011 - 10:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2795
ээх... поезда да полустаночки... аж в отпуск захотелось... bayan.gif
 
[^]
Стараякалоша
1.12.2011 - 10:14
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 736
Ой, чего то аж в носу защекотало и глаза на мокром месте)))
 
[^]
Alex0053
1.12.2011 - 10:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12364
Спасибо за рассказ!
Согрел душу... up.gif
 
[^]
666вольт
1.12.2011 - 10:20 [ показать ]
-15
Лиська
1.12.2011 - 10:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.10.11
Сообщений: 185
Душещипательно...
Очень хочется обнять, но пока не могу(
 
[^]
Hetzer
1.12.2011 - 10:55
7
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Обнимаю! Живо ,красиво,непошло!Сейчас ,сейчас зеленочкой помажу!
Напомнило:
На дальней станции сойду,
Трава по пояс,
И хорошо с былым на едине,
Бродить в полях
Ничем, ничем не беспокоясь
По васильково- синей тишине.
ВИА "Пламя"
 
[^]
anatan
1.12.2011 - 11:01
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 815
шикарное короткометражное чтиво про что-то настоящее, у каждого нормального человека наверняка бывали в жизни похожие моменты Откровения
 
[^]
alebastr
1.12.2011 - 12:07 [ показать ]
-12
МАКТаня
1.12.2011 - 12:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Хорошо то как и на сердце потеплело. bravo.gif
 
[^]
галоперидол
1.12.2011 - 12:58
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 379
Вот она, великая сила портвейна! Без него проехал бы мимо, и не то что палец бы не показал, а даже глазеть бы в упор на девчёнку постеснялся.

Сам такой. Но алкоголь сильно раскрепощает.

пысы:

Мимо тещиного дома я без шуток не хожу: то ей хуй в окошко суну, то ей жопу покажу!
 
[^]
brodriqes
1.12.2011 - 13:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 400
малая родина в одном месте а отец служил за 3тыщи километров и на каникулы туда обратно ездили через всю страну большую и красивую. эти вот полустаночки-разъезды да стук колёс...
 
[^]
Простой
1.12.2011 - 13:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Чё-то у меня в носе не кругло после прочитания. Щипется че-то. Старый стал, ипохондрия заела. Вот так, простым жестом (не факом!) можно сделать человека чуть-чуть счастливее.
Давайте завтра в метро (автобусе, троллейбусе, электричке, такси, круизном лайнере, самолёте айрофлоте, тракторе, подводе, лесом по тропинке, пешком по плитке тротуарной.....)кому-нить улыбнёмся или палец большой покажем (чувиха, братан, амиго, сосед-сволочь - ты сегодня супер!!!),. А то эти утрешние рожи, аж блевать со вчерашнего тянет.
 
[^]
Kopatel
1.12.2011 - 13:41
1
Статус: Offline


Творческий поисковик

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 253
В душе потеплело...
Хороший рассказ!
Однозначная петрушка!!!
 
[^]
ghook
1.12.2011 - 13:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 1167
Добрый рассказ, спасибо.
Сразу и свой момент вспомнил... юности.. любви и т.п.
Ехал к бабушке на эл. было мне лет 15-16. пришел на платформу ждать электричку. Сидел на лавке скучал. И тут подошла девушка неведомой красоты... И села напротив. И буквально через минуту я понял что немогу оторвать от нее глаз. Я любовался и любовался... В мозгу витали мысли познакомится, подойти, но было страшно. Хоть я не из застенчевых, но сил так и не хватило. Я сидел любовался, она видимо ждала... Но на этом все и закончилось. Она уехала а я остался. Прошло лет 25, а это свежо как вчера... И мысли об упущенном всегда со мной. И все же я понимаю, чему быть того не миновать... Печалька... smile.gif
 
[^]
BattleCat
1.12.2011 - 14:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 74
Спасибо, дядька! Вырыл ещё немного позитива из сети.
Действительно потеплело на сердце. Обнимаю.
 
[^]
рубль
1.12.2011 - 15:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 318
тепло! знакомо! smoker.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15677
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх