О несовершенстве мира, сыре и медведях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
21.11.2011 - 12:27
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20197
135
Наш мир несовершенен, этому есть масса подтверждений. Например, девочка Лена Игнатенко второй день приходит в садик в новой красной юбочке, а у Даши такой нет, в подобных обстоятельствах поневоле станешь философом. Даша пытается отрешиться от материального, важно ведь не количество юбок, а какой ты человек, доброе ли у тебя лицо, аккуратно ли заплетены косички. В духовном плане Лена здорово проигрывает Даше, в первую очередь потому, что у Лены есть красная юбка, а у Даши только духовный мир.

Мы с Дашей шли из садика, Даша сказала:

— Может, зайдем на минутку в магазин, купим мне красную юбку, как у Лены Игнатенко, только лучше?

Из одежды я умею покупать только мужские носки сорок пятого размера. Если юбку куплю я, Дашина мама скажет, чтобы я сам и носил этот ужас, а своей единственной дочери она не позволит появиться на улице в таком виде, что люди подумают о нашем моральном облике? Я сказал:

— Даша, вы с мамой сходите на выходных и купите. Мама лучше разбирается, какая юбка нужна.

— Красная, — сказала Даша. — Ты что, не знаешь, какие бывают красные юбки?

Женщины не понимают, как можно не разбираться в юбках, для них это так же просто и естественно, как ходить на двух ногах. Я отношусь к обычным беспородным дворовым мужчинам, нам до женского чутья — как до дзэна на карачках. Покупка носков может быть нашим коньком, но подняться выше нам не светит, мешают заботы о судьбах человечества.

Две недели назад я случайно выяснил, в чем разница между туфлями на банкетке и туфлями на танкетке, теперь я уверенно различаю их максимум со второй попытки. Этим я выгодно отличаюсь от других тридцатипятилетних мужчин, большинству потребовалось бы время, чтобы отличить туфли от сапог на каблуке. Однако считать, что теперь я достаточно продвинутый, чтобы без посторонней помощи выбирать юбку для четырехлетней девушки, было бы излишне самоуверенно.

Мы зашли в продуктовый магазин, купили хлеба, яблок и сосиски. Даша увидела колбасный сыр, поинтересовалась, почему колбаса такая белая, я рассказал, что знал сам.

— Нам такая нужна, — сказала Даша.

Мы купили кусочек сыра и еще абрикосовый джем, Даша сказала — такую колбасу едят с джемом.

— Даша, — сказал я, — где же ты видела, чтобы колбасный сыр ели с джемом?

Даша объяснила — там же, где колбасу делают из сыра. Звучало логично, я не стал спорить, просто купил джем. Вообще, мне кажется, многих проблем в жизни можно избежать, если не искать логических несоответствий в том, что говорят женщины, а просто доставать в такие моменты из кошелька нужную сумму.

Потом мы приходим домой, Катя уже звенит кастрюльками на кухне. Даша кричит с порога:

— Мама, мы принесли что-то вкусное, ты ни за что не угадаешь!

Катя пытается угадывать:

— Торт? Ананас? Может, мышку поймали?.. — но, конечно же, не угадывает.

— Ты что, мама, — смеется Даша. — Мы же не кошки, а люди! Мы же не ловим мышек!

— Да-а-а? — удивляется на кухне Катя, для нее это новость.

Даша шепчет мне на ухо:

— У нас мама что, превратилась в кошку?..

Честно говоря, у меня тоже есть основания так полагать, хотя с Дашей я ими не делюсь. Даша уносит на кухню полный пакет еды, громко спрашивает маму:

— А колбасный сыр — это колбаса, которая отсырела?

Через полчаса мы садимся за стол, Даша налегает на бутерброды с сыром, даже рисовая запеканка ее не так привлекает. Не каждый день удается поесть колбасы, сделанной из сыра, это все равно что яблоки, сделанные из мяса или компот с пельменями. На экране телевизора мультяшные герои измеряют длину удавов, а мы сидим и ужинаем.

— Ой, я совсем забыла, — говорит Катя. — Даша, бабушка купила тебе кофточку, ходить в садик. Давай примерим.

Кофточка желтая, с красными полосками, справа на ней нарисован медвежонок. Лена Игнатенко завтра утрется своей юбочкой, недолго ей осталось ходить гоголем и задирать нос перед духовно богатыми людьми.

— Подошла, — удовлетворенно констатирует Катя. — Дашенька, позвони бабушке, скажи «спасибо».

Даша звонит бабушке, говорит в трубку «спасибо».

— Если увидишь еще кофточку, только не с медвежонком, а с единорогами, ты купи, — наставляет она бабушку. — У нас таких кофточек ни у кого нет, я буду самая модная, как в телевизоре, только еще моднее-премоднее.

Вечером мы укладываем Дашу спать. Чтобы ребенок хорошо спал, снизу надо подоткнуть одеяло, а сверху почитать на ночь сказку.

— Будем читать про Винни-Пуха, или про Кота в сапогах? — спрашиваю я.

Даша выбирает Винни-Пуха, это логичный выбор, ведь на кофте нарисован Винни-Пух, я бы мог и сам догадаться.

— А желтая она потому, что это мед, — говорит Даша, потом поворачивается к Кате. — Мама, а можно мне еще бутерброд с сыром? Сделай мне бутерброд!

— Дашенька, — отзывается Катя, — может, не будем наедаться на ночь? После восьми есть вредно.

Даша удивленно смотрит на маму, неужели она забыла?..

— Мама, — говорит Даша. — Мама, мне всего четыре.

Катя смеется, Даша не очень понимает, над чем именно, но смеется тоже, уж очень заразительный у нашей мамы смех.

Потом мы читаем сказку про Винни-Пуха, к концу главы Даша как раз готова провалиться в сон.

— Спи, — говорю я. — У тебя уже глазки слипаются.

— Это от меда, — сонным голосом сообщает Даша.

И моментально засыпает. Тогда я иду к Кате, она смотрит телевизор без звука в зале.

— Включить тебе звук тихонько? — спрашиваю я.

Катя отказывается, все равно по телевизору всякая чепуха, достаточно и того, что она ее смотрит. Я сажусь рядом, Катя укладывается головой мне на плечо.

— Ребенок спит? — спрашивает она. Я подтверждаю.

— Тогда я тоже посплю, — говорит Катя и закрывает глаза. — Рассказывай сказку, дядя Леша. Я вся внимание.

Нет, в том, что наш мир несовершенен, сомнений нет. Нужно только правильно подобрать меру измерения. Если совершенство мира измерять количеством красных юбочек на душу населения, то цифра получается довольно жалкая.

А если оценивать по количеству счастливых минут, проведенных с любимыми людьми, то знаете, мир оказывается не так безнадежен, каким кажется с первого взгляда.


© alex-aka-jj
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
gonadich
21.11.2011 - 12:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 217
Ох уж эти девочки четырех лет. Столько вопросов надо успеть задать папе. Особенно за едой.
 
[^]
Ремонтничег
21.11.2011 - 12:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.08
Сообщений: 1615
идеальная семья....между строк закрываю глаза и начинаю мечтать о таких Кате и Даше! Автору мои bravo.gif
 
[^]
otets
21.11.2011 - 12:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 66
рассказ отличный , а "мужские носки сорок пятого размера" ещё пижже gigi.gif
 
[^]
SurguТЧ
21.11.2011 - 12:40
4
Статус: Offline


Ебашунефть злобно що пиздец

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 703
Цитата
Я отношусь к обычным беспородным дворовым мужчинам, нам до женского чутья — как до дзэна на карачках. Покупка носков может быть нашим коньком, но подняться выше нам не светит, мешают заботы о судьбах человечества.
Однозначно shum_lol.gif


Красиво Алексей пишет bravo.gif
 
[^]
falseocean
21.11.2011 - 12:47
2
Статус: Offline


Несу чушь в массы...

Регистрация: 2.09.08
Сообщений: 812
bravo.gif Жалко что это вымышленная семья...
 
[^]
Ship76
21.11.2011 - 12:53
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата (gonadich @ 21.11.2011 - 16:35)
Ох уж эти девочки четырех лет. Столько вопросов надо успеть задать папе. Особенно за едой.

Я бы даже несколько расширил: ох уж эти женщины... От 0 и до бесконечности... smile.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
21.11.2011 - 12:58
7
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Вот эта фраза понравилась:

Вообще, мне кажется, многих проблем в жизни можно избежать, если не искать логических несоответствий в том, что говорят женщины, а просто доставать в такие моменты из кошелька нужную сумму.

 
[^]
сочинитель
21.11.2011 - 12:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.11
Сообщений: 8
обалденно, очень красиво и поучительно
 
[^]
AuzR
21.11.2011 - 13:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 20
Аж в душе потеплело! bravo.gif
 
[^]
МАКТаня
21.11.2011 - 14:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Да Дашу всегда только зелень
 
[^]
Rodomir
21.11.2011 - 14:15
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 265
Ох, эта часть про Дашу по-моему особенно удалась. Теплая и домашняя серия
 
[^]
SenSerVit
22.11.2011 - 08:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 324
Расстрогался, зелень полюбому, сами пытаемся завести вот такое чудо, жена хочет девочку, а мне не принципиально
 
[^]
shwed3
22.11.2011 - 09:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 5
Моё сокровище тоже Даша зовут....
 
[^]
BezBaSHennaya
22.11.2011 - 09:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Цитата (Ремонтничег @ 21.11.2011 - 12:37)
идеальная семья....между строк закрываю глаза и начинаю мечтать о таких Кате и Даше! Автору мои bravo.gif

Опередил!

Но все равно - автору bravo.gif star.gif и большой букет вечнозеленых!!!
Браво!!!

Утро началось на отличненько!


Штирлиц, спасиб, удружил - так удружил! wub.gif
 
[^]
Kika
22.11.2011 - 09:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.08
Сообщений: 601
Цитата
А если оценивать по количеству счастливых минут, проведенных с любимыми людьми, то знаете, мир оказывается не так безнадежен, каким кажется с первого взгляда

Ну вот просто умница, так в точку,так верно,так остро,так мило...
 
[^]
Andronid2000
22.11.2011 - 09:55
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 212
Автору спасибо. Милое семейство. По доброму позавидовал. С меня зелёнка.
 
[^]
peperoni
22.11.2011 - 10:22
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 405
Цитата (ТопоГРАВ @ 21.11.2011 - 12:58)
Вот эта фраза понравилась:

Вообще, мне кажется, многих проблем в жизни можно избежать, если не искать логических несоответствий в том, что говорят женщины, а просто доставать в такие моменты из кошелька нужную сумму.

Главное, чтобы такая сумма всегда находилась в кошельке. А то иногда как зарядят! brake.gif
 
[^]
globster
22.11.2011 - 10:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 39
Очень прекрасная семья! Особенно папа - всехнее снотворное. С меня зелень!
 
[^]
anatan
22.11.2011 - 10:49
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 815
Цитата (falseocean @ 21.11.2011 - 12:47)
bravo.gif Жалко что это вымышленная семья...

шо правда вымышленная? (((( зачем вы кинули кирпичем в хрупкую бутылку моего самообмана
 
[^]
vontolla
22.11.2011 - 11:31
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 862
Звучало логично, я не стал спорить, просто купил джем. Вообще, мне кажется, многих проблем в жизни можно избежать, если не искать логических несоответствий в том, что говорят женщины, а просто доставать в такие моменты из кошелька нужную сумму.


в золото! не в платину!!
в бриллианты!!!!!
 
[^]
vikker
22.11.2011 - 11:51
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 933
Очень теплый рассказ.
Хочется такой, не вымышленной, семьи. Хотя 3х летняя дочурка есть и многое мне знакомо).

Это сообщение отредактировал vikker - 22.11.2011 - 11:52
 
[^]
Sazanoff
22.11.2011 - 12:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
Цитата

Цитата
Я отношусь к обычным беспородным дворовым мужчинам, нам до женского чутья — как до дзэна на карачках. Покупка носков может быть нашим коньком, но подняться выше нам не светит, мешают заботы о судьбах человечества.
Однозначно


Красиво Алексей пишет

 
[^]
nataskys
22.11.2011 - 13:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 410
Автор, молодчина, пиши быстрее еще что-нибудь про Дашу и Катю. Жду с нетерпенеем.
 
[^]
Astat
22.11.2011 - 15:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.08
Сообщений: 503
"...снизу надо подоткнуть одеяло, а сверху почитать на ночь сказку" Супер! smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9812
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх