"Хальт!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
8.11.2011 - 08:49
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
165
Я не очень люблю ездить в Германию.

Во-первых это сильно некурящее место. Нет, проблема не в нехватке никотина – в этих случаях возвращаются все навыки начинающего курильщика, перечисленные в разделе «только б не спалили». Благодаря им, любой начинающий курильщик может незаметно скурить полпачки сигарет в метре от декана института, попутно убедив декана, что вонь эта с улицы.

Даже наоборот, в местах где курение разрешено я ощущаю подлинное единение всех народов и представителей религиозных конфессий. Неважно на каком языке говорит человек и кому он поклоняется в повседневной жизни, в стеклянной будке для курения все друг другу сочувствуют и у всех в глазах светится «Дожили, балинн». Дадут прикурить, стрельнут сигарету и даже, наверное, денег на кофе могут дать. В последнем, впрочем, не уверен. Может я единственный такой лох, но дважды проникался слезной просьбой «Братишка, мы тут с отдыха... В общем, не мог бы ты…»
Я курил даже во время трансатлантического перелета Будапешт-Нью-Йорк. 9 часов без сигарет – это еще тот фашизм. Меня научили более опытные путешественники. Для этого требуется пищевая пленка (ну всякие недоеденные колбасы заворачивают в них вместе с тарелкой перед тем как в отправить догнивать в холодильник) и трубочка для коктейля. В уборной стульчак обертывается пленкой так чтоб не было зазоров. Трубкой протыкается пленка. Прикуривается сигарета и уже прикуренной сигаретой протыкается пленка. Сигарета дымит себе под пленкой. Путешественник принимает позу «О толчок – тебе поклоняюсь я!» и курит по следующей методике: - затянулся, большим пальцем прикрыл фильтр чтоб не дымило, вдохнул в трубочку, трубочку тоже заткнул пальцем. Когда докурил, смываешь один раз, затем выбрасываешь бычок и смываешь еще раз для гарантии. Снимаешь пленку и выбрасываешь ее в мусор. Запах, конечно, остается, но датчик не срабатывает и претензий к тебе нет. Но, я напомню – это 9 часов лету, а не какие-нибудь там 4. Поскольку в Соединенные Штаты я не летаю с марта 99-го (Золотое время –еще ни Югославии, ни борьбы с Мировым Терроризмом. Из волнительных событий только то, как Моника надула рога Хилари Клинтон) способ этот мне больше ни разу не пригодился.

А еще мне не очень нравится в Германии, потому как я немецким владею только на уровне советских фильмов про войну(хальт, аусвайс битте, нихт шиссен и всякий прочий доннерветтер) и более современных немецких фильмов, фразы откуда тоже малоупотребимы при общении с официантом, например. Нет, я гипотетически понимаю, что в качестве благодарности за блюдо «Даистфантастиш!» вполне подойдет. Но в процессе заказа это не помогает совсем и даже вызывает ненужный ажиотаж на кухне. А самостоятельно разобраться во всех этих хоффгроссенкиевкатлеттен я не могу, если в меню нет картинок. А их там, как правило, нет.

Помнится мне, в один из моих прилетов в Германию или в Австрию, я забросил вещи в гостиницу и ринулся на улицу искать какой-нибудь вкусный ресторан. Не спрашивайте меня, почему я не поел в отеле. Я не помню – то ли денег было жалко, то ли у девочки-официантки было на бейдже написано «Екатерина Медичи», то ли тупо хотелось в город прогуляться. В общем, нашел я какое-то, весьма милое с виду, заведение, где никто не знал английского. Ну мне-то чего? Я ж не поговорить пришел.

Пробормотал мантру «Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод», чем заработал неслыханное уважение, как полиглот и высококультурный человек и сел за стол. Прибежал белобрысый официант и с радостным воплем «Меню битте!» швырнул мне на стол какой-то фолиант и ускакал. Я открываю меню и понимаю, что вот она – алярма и ахтунг-ахтунг, Покрышкин в вохдухе.

Меню мало что на немецком строго безо всяких переводов, так оно еще готическим шрифтом написано. Чисто не меню, а Библия Гуттенберга. Я его полистал малость, закрыл и у официанта спросил «Дуюспикинглишь?». Убедился, что он не дует и никто в его роду никогда в словарь не дул, вздохнул и сказал «Кофе», затем подумал и добавил «Цвай!». Что в переводе с немецкого означает «А вы мне еще кофейку налейте. Я у вас долго буду сидеть. Пока Фокс не придет официанток в витрину швырять». Получил не двойной, а два кофе, но это уже пустяки.

Зато потом я нашел заведение под названием «Анталия» и там оторвался уже на полную, благодаря знанию турецкого. Там же кстати и сообщили, что напрасно я сам себя валял с этим английским. Надо было на турецком – точно б кто-то нашелся. Кстате, не всегда находится. Это я потом проверил. Зато в такси у меня скидки, как правило.

Кстати, когда шел в ресторан, думаю себе: ишьты – двухцветные тротуары! Думаю – наверное, чтоб пешеходы друг к другу на встречку не выскакивали и столкновений не было. И не задумываюсь даже – чего это со мной все велосипедисты здороваются? Неласково так здороваются, ну, думаю, чего сделаешь – язык-то грубоват. Я им ручками машу, улыбаюсь и кричу «Их груди ойх!» . Ну в смысле, приветствую тебя, а не про то, что у велосипедистов с грудью ойх.

Только когда проезжал какой-то пожилой немец, который никуда не торопился, я буквально с двух шайзе и пары жестов понял, что я иду по велосипедной дорожке, а ходить по ней запрещено под страхом шайзе, доннерветтер, партизанишешвайн.

В общем, к чему я все это веду-то? Я тут, в понедельник в Мюнхене буду полдня свободен. Если кто был, может расскажет где погулять, чтоб без криков «Хальт!Хальт!», а в удовольствие? Ну и чтоб напитков, конечно, попробовать. У меня туризм такой в основном. Неторопливый.

© frumich
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Thebydrop
8.11.2011 - 09:08
9
Статус: Offline


Не Ахтунг. Инфа 146%.

Регистрация: 5.03.11
Сообщений: 2802
ебанутэн постен курилкен найн gigi.gif
 
[^]
ВнукФимы
8.11.2011 - 09:12
8
Статус: Offline


Сказочный долбойоб

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 82
Зер Гуд Вольдемар, зер гуд shum_lol.gif bravo.gif
 
[^]
Штурм
8.11.2011 - 09:19
7
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ээээээээээээээ... Их бин больной...

Насчёт курева - так электронные сигареты на это есть, хуй кто доебётся.

А по поводу "дойче орднунг" - пущай Штирлиц расскажет, он местный! gigi.gif
 
[^]
UGLYnobody
8.11.2011 - 09:22
2
Статус: Offline


Mr Poher

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 113
Хорошо написано, приятно читать.
 
[^]
callsign064
8.11.2011 - 09:35
6
Статус: Offline


Не надо ля-ля!

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 293
Согласен не курить в самолете, не пить кофе,не ходить по пешеходным дорожкам! Дайте и мне возможность стать руссо туристо в Мюнхенах, Берлинах,Будапештах.... Я Вам клянусь, что буду облико морале!
 
[^]
inetsolomon
8.11.2011 - 09:58
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Курить в унитаз-никакого удовольствия!
 
[^]
bitters
8.11.2011 - 10:01
20
Статус: Offline


psychonaut

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 212
в Германии реально траблы с куревом, и хрен ты там у кого сигаретку стрельнешь - жмоты они все.... ибо недево стоит это удовольствие....

в самолетах не тоьлко курил, но и дул ) был спален как-то в Трансаэро, стюардесса отобрала бутылку с дыркой, пришлось с ней поделиться 8)
замечательо покурили вместе, мило пообщались...
 
[^]
Broot
8.11.2011 - 10:25
27
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
отлично!
поржала с утра и вспомнила свою первую поездку в германию
лет 10 назад было
Мой (выученный в советской школе) английский почему-то никто не понимал
Решили мы с мужем встретиться с его школьными друзьями, к себе они забрали нас на машине, а обратно к моему отцу, где мы жили тогда - пришлось возвращаться на поезде. А поезда с пересадками, ну и вышли мы на одной из станций, как оказалось не на той, посмотрели что первое слово в станции идентично написанному в билете, а то что второе, которое после тире, другое - не увидели.
2 минуты на пересадку, а нашего поезда нет, 10 минут нет, 20 минут нет - пошли искать помощи.
через какое-то время нашли такого, знаете, классического немца, с шляпой с кисточкой. Показываем билет, на пальцах спрашиваем, что делать.
Немец почитал и говорит что-то
Из всего текста смогла разобрать только : цейн минутен цуфус
Ну думаю, цейн - 10, минутен и ежу понятно, а цу-фус постоять наверно надо...
Немец: окей?
я радостно так, что поняла - окей, говорю
и стоим, я на него смотрю и тупо улыбаюсь, он на нас
Помолчал немного и опять: ...цейн минутен цуфус, окей?
я: да окей окей
и опять и опять...

Дошло до нас раз на 6-7, когда немец, с красным от напряжения лицом исполнил нам пантомиму из которой мы поняли, что цуфус - это пешком идти...)

все-таки немцы терпеливый народ, выдержанный..)
 
[^]
dpRoland
8.11.2011 - 10:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.06
Сообщений: 1026
в Мюнхене полдня можешь провести в HB. Ну может успеешь прогуляться по центру чуть.

Это сообщение отредактировал dpRoland - 8.11.2011 - 10:43
 
[^]
juk205
8.11.2011 - 10:49
25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 813
А мне в Берлине в ресторане ,когда узнали что я русский принесли меню на русском языке и с фотографиями блюд.УВАЖАЮТ РУССКИХ
 
[^]
kalashNEG
8.11.2011 - 11:07
3
Статус: Offline


Ебать ту люсю, каво я вижу!

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 148
у меня тещя бывшая - училк немецкого, попробовал с ее помощью хоть чо нить выучить на немецком. хрен, ничо не вышло, не мое
 
[^]
Polett
8.11.2011 - 12:36
18
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Шесть лет немецкого в школе, два года в университете. А словарный запас примерно тот же. Ну, ещё Шрайбикуса помню.
 
[^]
zqwj
8.11.2011 - 12:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 6871
позеленю Фрумича
 
[^]
StoFL
8.11.2011 - 12:42
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1066
печальная история.
блоггер вон даже унитаз облизать готов ради сигаретного говна. kosyak.gif
 
[^]
Skat
8.11.2011 - 12:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата
В общем, к чему я все это веду-то? Я тут, в понедельник в Мюнхене буду полдня свободен.


Если серьёзно - могу русского гида подкинуть smile.gif

Это сообщение отредактировал Skat - 8.11.2011 - 12:57
 
[^]
Djum
8.11.2011 - 16:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 0
Цитата
перечисленные в разделе «только б не спалили»

Не нашел.
Укажите, пожалуйста, путь.
 
[^]
Pioltone
8.11.2011 - 16:29
7
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Дя, мля. Немецкий в школе, немецкий в училище, потом немецкий в академии. А потом... а потом английский за 9 месяцев с нуля до 4-го уровня ICAO для работы в авиакомпании. Экзамен принимается с записью на носитель, че будут спрашивать никто не знает - есть предварительные 20 тем на авиационную тематику и жесткий треннинг в течении 1- го месяца. Результаты высылаются в Лондон и оцениваются носителями языка, оттуда присылается и уровень соответственно. Как вспомню, так вздрогну.
Но после всего этого сделал вывод - английский полная лажа по сравнению с немецким. Тут вам и падежи и времена и окончания, а в английском пять окончаний и 80% слов из словаря. Для даунов язык.
 
[^]
AlonsoMosley
8.11.2011 - 16:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Прикольно в Европе сигареты стреляют. У меня два раза пацанчики просили покурить и 10 центов протягивали))) Я даю, типа - не ссы, бери так... Они удивлялись и данкешёнили.
В Мюнхене мне нравится конечно Хофбройхаус, причем не пойму, какой именно зал (внизу, наверху в Фестзале или во дворике) - везде классно. А еще приятный пивнячок Хакер-Пшорр около ратуши на Мариенплац.
Если ты человек культурный, то сходи в Немецкий музей (типа политеха), довольно интересно. Музей БМВ меня лично не впечатлил.
А ваще-то я от Мюнхена большего ожидал, а потом в течение года побывать там довелось четыре раза, истоптал там весь центр и уже вроде надоело. Но город очень приятный. А пиво божественное

Добавлено в 16:51
по поводу языка: язык классный, сам учу его уже 2 года, но адский барьер - не могу никак перешагнуть. Ну в кабаках понятно, все заказал, спасибо сказал и все. А вот еще где-то вроде начнешь по-немецки гладенько, а тебе в ответ как наговорят и все, заслонка падает и говорю: может, по-английски?
Правда, в марте был, приперло, пришлось общаться с полицаями (машину мне поцарапали), а они по-англ ни бельмеса. Поговорил с ними нормально, все всё поняли. Но это критическая ситуация. А вот в спокойной жизни - хер
 
[^]
niteman
8.11.2011 - 18:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 121
В Берлине как-то зарулил тоже в ресторанчик. На улице прямо столы стояли, и какая-то банда играла джаз. По-английски официантка не говорила. Меню было тоже на местном. Но прямо на обложке красовалась картинка темного пива, которое хотел попить, а в меню понял только слово румстейк, по-моему. И этого оказалось достаточно для хорошего ужина с мясом и пивом smile.gif
 
[^]
dkbn
8.11.2011 - 18:21
11
Статус: Offline


Ласковый нахал

Регистрация: 31.05.07
Сообщений: 331
Фрумича уважаю, прям как натуральное чешское пиво.
Но слог его в сем креосе абсолютно не узнал. Вот что с людьми делают вредные привычки: курение и неучение иностранных языков!!!
Для справки: турецкий для Фрумича - почти родной. Он - молдавский гагауз. Это - православные тюрки. Как-то в буйной молодости пёр я одну смуглую гагаузочку - так она с азерами болтала враз. Говорила, что азерский, турецкий и гагаузский -еще понятнее друг другу, чем русский, украинский и белорусский.
Кстати, и молдавский - сами молдаване говорят, что это испорченный румынский. Который, в свою очередь - испорченный позднелатинский вульгарный.
А Фрумича, кто не в теме, рекомендую почитать - и книги, и в блоге...
Если уж Мама Стифлера взяла себе в подпись его бессмертное: "- Что это за странную фигуру вы мне показываете? – поинтересовался Дженльмен у Леди.
- Это я вам Фак показываю. Средним пальцем. – пояснила Леди. – Просто я при этом еще и манерно оттопыриваю мизинец"...
Завидую тем, кто его для себя еще только откроет!!!

Это сообщение отредактировал dkbn - 8.11.2011 - 18:38
 
[^]
D3f3nd3r
8.11.2011 - 18:41
1
Статус: Online


Хант Молдаванский

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 716
Цитата (kalashNEG @ 8.11.2011 - 14:07)
у меня тещя бывшая - училк немецкого, попробовал с ее помощью хоть чо нить выучить на немецком. хрен, ничо не вышло, не мое

нашёл кого просить немецкому научить: тёщу. gigi.gif Ты б ещо dont.gif пи-пи-пи-пи....
 
[^]
Limilem
8.11.2011 - 18:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 65
Супер. Почитала, посмеялась, прониклась) Жаль, плюсы кончились!
 
[^]
vikko
8.11.2011 - 19:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 2535
Цитата
Шесть лет немецкого в школе, два года в университете. А словарный запас примерно тот же. Ну, ещё Шрайбикуса помню.

Такая же ерунда. Индишуле геен вир - это всё что я помню.
 
[^]
anni4ka
8.11.2011 - 19:03
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 203
Да, немецкий он такой. Я его уже много лет пытаюсь выучить - в школе, в универе, на курсах. Блин, стыдно, в Германии жила - и только на английском говорила((( И вот достижение - бегло с запинками говорю. И даже в ресторане бы что-то заказала (вот сейчас на курсах тему "рестораны" проходим).

Вспомнилась одна история, когда я самый первый раз была в Германии, в Гамбурге. Поехали мы с моим молодым человеком на фонтан смотреть (есть в Гамбурге потрясающий поющий фонтан) - на велике минут 10 езды от нашего дома. Ехали по правильной дорожке! Так как, также как и автор - поняли что ходить по ним нельзя - можно только ездить). Велики взяли у родственницы, уже много лет проживающей в Германии. Приехали, значит, посмотрели, класс. Надо ехать обратно. Приходим на стоянку великов возле парка, открываем замок на противоугонке... и...ломается ключ, застревает в замке... А уже прилично стемнело. Начинаю ковырять замок - ничего не получается. Люди мимо проходят и что-то там возмущаются, но не лезут. Короче - приехала полиция и давай что-то втирать. Мой бойфренд, прилично владеющий немецким, стал за мою спину и, мол, нихт ферштейн. Я в те времена сама ничего не ферштейн. И давай на на пальцах объясняться - типа мой байк, ключ сломался - вот он и т.д. Полиция долго пыталась понять, но в конце концов вкурили и, порывшись в машине, дали какой-то листик с цифрами. Я махнула на них рукой и дальше продолжала высвобождать ключ. Полиция не уезжала. Минут через 5, после постукивания замка по асфальту - обломок ключа вылез на пару миллиметров - я недолго думала ухватила его зубами и вытащила! Благо, был ещё один ключ - аккуратно его вставила, открыла замок и, помахав рукой обалдевшей полиции, уехала домой. Утром мы вернули велики и рассказали историю родственнице - она долго смеялась, сказав, что цена великам по рублю штука и мы могли спокойно там их бросить... А на листике, который дал полицай был телефон какого-то ремонтника написан. Но, как сказала, родственница дорого он берет... Вот так своим упорством мы сэкономили и денег, и немецких полицаев ошарашили. Наш человек нигде не пропадет! А то чуть-что сразу ремонтника вызывай)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27983
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх