Не всё у Russiа наше: самовар, валенки и матрешку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
olegprg75
3.10.2011 - 14:15
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
94
Недавно в предвыборном запале один из политиков заявил, что русский народ не в состоянии придумать ничего своего. Дескать, даже водка, гармонь и самовар - и те заимствованы! Мы решили проверить это вызывающее утверждение.

Лапти
Если хотят унизить Россию, её обзывают лапотной. Тут уж ничего не поделать - честь этого изобретения принадлежит нам. Но нам почему-то стыдно за свой народ, который придумал удобную и практичную обувь. Вот те же японцы гордятся своими варадзи - теми же лаптями, сплетёнными из рисовой соломы, сумев всем внушить, что в таких ходили крутые ниндзя.

Самовар
На столе у русского обязательно должен стоять самовар, который производит на иностранцев впечатление благоговейного ужаса. Они почтительно зовут его «русская чайная машина». На самом деле, как ни горько, приоритет в изобретении этого полезного устройства делят древние персы и китайцы. Правда, вот предназначался он не для чая.

Гармонь
Во всех отечественных справочниках написано, что гармонь, ставшая русским народным инструментом, имеет немецкое происхождение. Однако немцы всячески открещиваются от «этого варварства», спихивая всё на русских. На самом деле гармонь появилась у нас в Санкт-Петербурге в 1783 г., а изобрёл её брат-славянин - чех Франтишек Киршнек.

Косоворотка
Сказать, что косоворотка не является русской рубахой, значит, нажить себе смертельных врагов среди патриотов. Тем не менее воротник косого кроя со стойкой появляется у нас весьма поздно, примерно с XV или даже XVI столетия. Изобретение этого оригинального вида одежды приписывают татарам, но совершенно напрасно. Косой ворот - часть степной культуры вообще, безотносительно народности. Идеальное спасение от злых ветров - грудь не продует ни за что.

Балалайка
На балалайке, как известно, играет всё население нашей загадочной страны, включая медведей. И считается она упрощённой версией домры, которая, в свою очередь, якобы является типично восточным инструментом. На самом деле между русской домрой и европейской лютней можно смело ставить знак равенства. Ну а что касается применения балалайки, то первое же её упоминание от 1688 г. говорит о явных хулиганских делах: «Приведены в стрелецкий приказ Савка Фёдоров и Ивашка Дмитриев для того, что пели песни и в балалайку играли, и тем стрельцов у Яузских ворот бранили и ругали».

Валенки
Войлочные сапоги, которые чётко ассоциируются с русской зимушкой-зимой, придумали, скорее всего, скифские племена. Во всяком случае, за них стоит археология и Пазырыкский курган, где обнаружили первые валенки. Тем более что изначально на Руси валенками назывались вовсе не сапоги, а мужские головные уборы, колпаки, сделанные по той же технологии.

Матрёшка
Матрёшка - безусловный символ нашей страны. Правда, на Западе такую куклу называют babushka doll. Согласно распространённому мнению, идея создания разъёмной деревянной куклы была позаимствована у японцев. Якобы художник Сергей Малютин, по эскизам которого токарь Звёздочкин сделал первую русскую матрёшку, вдохновился фигуркой японского мудреца Фукуруму, в которой находилось ещё несколько куколок. Однако сами японцы уверяют, что подобную фигурку первым выточил русский монах, живший на острове Хонсю. Кстати, вставленные друг в друга пасхальные яйца делали у нас ещё в те времена, когда о Японии вообще ничего не было известно. Более того, есть предположение, что такие разборные куколки - пережиток славянского язычества и изображают они предков, родоначальников семьи. Так что вполне себе выходит babushka.

Водка
Водку на Руси знали задолго до появления у нас перегонных кубов, которые пришли из Италии только в конце XV века. Этим словом назывались травяные настойки на крепком алкоголе. Но откуда брался сам крепкий алкоголь, если аппарат для дистилляции ещё не появился? Пытливый русский ум придумал более длительный, но не менее верный способ делать матёрый напиток. Сравнительно слабую брагу или выдержанную медовуху вымораживали. Вода и сивушные масла замерзали первыми, ледышку выбрасывали, а остаток запросто достигал 30 градусов крепости.

Винегрет
Когда историки в документе XII века обнаружили фамилию Велосипедов, многим показалось, что у учёных поехала крыша. На самом деле выяснилось, что дюже умный монах перевёл свое прозвание Быстроногов на греческий. Примерно то же самое произошло и с винегретом. Старинное блюдо русской кухни, «холодное крошево» из варёных и солёных овощей, стало винегретом из любви к иностранной красивости, по французскому названию уксуса - vinaigre. Благо, что во всём остальном мире эта закуска носит гордое имя «русский салат».

Aif.ru

Не всё у Russiа наше: самовар, валенки и матрешку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lalapta
3.10.2011 - 14:18
73
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 403
Гордись родиной блеать!!!! Неистово крещу играя на балалайке и попивая чай водку с самовара rusdeg.gif . Ручной медведь тоже одобряе.

Это сообщение отредактировал lalapta - 3.10.2011 - 15:05
 
[^]
Ivanova
3.10.2011 - 14:22
12
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Фигня какая-то. Я лично - горжусь лаптями и точно знаю, что водку придумал Менделеев.
Руки прочь от национальных культурных столпов!!! no.gif

lol.gif
 
[^]
Utilizator
3.10.2011 - 14:26
75
Статус: Offline


Котэ

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 994
Много букв, но "клюква" образцовая.
Сценарий обычного америкосного фильма.
Сценарий должен содержать:
Русского генерала по имени Петр Гоголь
Пиндосы и их старшие братья с Туманного Альбиона, видать, люто, бешено любят всех классиков Этой Страны. Чему подтверждение - цикл фильмов про Джеймса Бонда, где помимо русского генерала Гоголя появляется не менее русский генерал Пушкин.
Звероподобного русского капитана Вигго Дрантиева. Мать капитана, по-видимому, согрешила с медведем, медведь вырывался и кричал. Капитан любит пить vodka из квадратной бутылки и есть ikra ложкой из bochka. Основное занятие — резать большим ножом головы симпатичных детишек на глазах афганского (или какого-нибудь другого) папы, напевая при этом интернационал.
Злобного кагэбэшника Константин Долвски, который любит расстреливать солдат, отказавшихся забивать прикладами белокурых афганских детишек.
Русской девушки Наташи Москвовой. Она хорошая девушка, потому что спит с главным героем — американцем. Русские предаются актам немотивированного вандализма, садизма, сексизма и коммунизма, сжигая афганские деревни. Крупный план — скотская морда пьяного v govno русского вертолетчика, выпускающего ракету за ракетой по афганской женщине с ребенком. Ракета попадает в женщину. Крупный план — убитая женщина красиво лежит, глядя в небо мертыми глазами, подведенными мэйбелин. Рядом плачет ребенок. Зритель гневно тискает в кулаке кулек с попкорном. Русские солдаты одетые в sharovary и papaha расстреливают чисто одетых афганских крестьян. Крупный план — убитые афганские молодые люди на площадке для игры в бейсбол, в руках у убитого подростка — самодельная бейсбольная бита, которой он пытался защищаться. Пять минут назад юноша принимал поздравления, отбив особенно хитрый мяч. Чалма в форме бейсболки набухает кровью. Озверевший от похоти русский солдат гонится за афганской девушкой, пытаясь сорвать с нее мини-юбку. Глухой удар. Русский солдат недоумевающе скашивает левый глаз к правому, из которого торчит рукоять ножа. Это американский зоолог Джон Лесбовски, изучавший популяцию афганских носорогов и застигнутый советским вторжением приходит на помощь афганцам. В течение пяти минут он при помощи альпенштока и перочинного ножа Спайдерко (крупный план на лэйбл) уничтожает половину русских. Но капитан Вигго Дрантиев хватает афганского мальчика и приставляет к его горлу огромный нож с надписью на клинке СССР: — Ти брОсать оружье, я Убьить малтшик.
— Я брОсать оружье, ты не Убьить малтшик.
— Да.
Джон бросает трофейный автомат.
— Я тьебя обмАнуть, — хохочет капитан и убивает мальчика.
Джона бьют прикладом по голове. Потом еще раз, потом, сообразив наконец, бьют по почкам, как более уязвимой части.
— УбИвать все! — кричит капитан. Русские с хохотом уничтожают афганскую деревню, не пощадив ни школы, ни детского сада, ни кинотеатра, ни стадиона.
Джон приходит в себя застенках КейДжиБи.
— Ти амьерйиканэц. — говорит ему Константин Долвски.
— Да, — храбро говорит Джон.
— Ти гОворить телъЕвизор, что Амьерика плёхо.
— Никогда! — гордо отказывается Джон.
Константин Долвски несколько раз бьет Джона по голове, ушибает руку, и, наконец сообразив, пинает его в пах. В этот момент входит русская девушка Наташа. Она одета в серый форменный сарафан с красными погонами до локтя и несет в руках поднос. На подносе два стакана в литых подстаканниках калибра 152 мм, графин vodka и самовар.
— Капьитан! Что вьи делАть! В коммунистьическая партия учьат не так!
— Молчьи, глюпый дьевчонка! По настоящему, коммьюнизьм — это убИвать!
Он бьет Наташу по лицу сапогом. Девушка, вскрикнув, хватается за щеку. Джон вскакивает и втыкает Константину в глаз подстаканник.
— Бьежим! — говорит Наташа, — Я вывьеду тьебя в Швеция.
В течение получаса идет сцена вывода в Швецию через кошмарные сцены жизни в СССР. В городах русские ходят в ватниках и валенках, в деревнях — в шкурах и лаптях. На границе Из-за камня выскакивает Вигго Дрантиев и хватает Наташу, приставив ей к горлу топор с надписью КПСС.
— Я ее убьить, а потом убьить тьебья!
— Ты трус!
— Я ньЕ трус! Я тьебья убьить сначалА!
Вигго бросается на Джона, следует тягостная сцена схватки, в которой Дрантиев использует всякие нечестные приемы, от лодочного мотора и рельсы, до ручного медведя. Наконец Джон забивает в голову Вигго рельс, а в лодочный мотор — голову медведя. Джон и Наташа уплывают в Швецию на лодке из неструганых бревен и с парусом из шкур коров...

Это сообщение отредактировал Utilizator - 3.10.2011 - 14:31
 
[^]
thetosh
3.10.2011 - 14:36
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Цитата (Ivanova @ 3.10.2011 - 15:22)
Фигня какая-то. Я лично - горжусь лаптями и точно знаю, что водку придумал Менделеев.

Таки ошибаетесь. Д.И.Менделеев только обосновал соотношение составляющих водно-спиртового раствора.
wiki

И да, собственно, какая разница, где изобрели прототипы. Главное, что все иностранцы нам завидуют считают, что это всё русские придумали.smile.gif

Это сообщение отредактировал thetosh - 3.10.2011 - 14:43
 
[^]
Deim0nAx
3.10.2011 - 14:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
lalapta
Цитата
попивая чай с самовара

Ты что творишь? Из самовара можно пить только водку!
 
[^]
Йожыкафниипу
3.10.2011 - 14:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 146
Цитата (thetosh @ 3.10.2011 - 15:36)
Цитата (Ivanova @ 3.10.2011 - 15:22)
Фигня какая-то. Я лично - горжусь лаптями и точно знаю, что водку придумал Менделеев.

Таки ошибаетесь. Д.И.Менделеев только обосновал соотношение составляющих водно-спиртового раствора.
wiki

Таблицу то хоть он придумал? cry.gif
Надо не педивикию читать а БСЭ.

Это сообщение отредактировал Йожыкафниипу - 3.10.2011 - 14:47
 
[^]
thetosh
3.10.2011 - 14:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Цитата (Йожыкафниипу @ 3.10.2011 - 15:44)
Цитата (thetosh @ 3.10.2011 - 15:36)
Цитата (Ivanova @ 3.10.2011 - 15:22)
Фигня какая-то. Я лично - горжусь лаптями и точно знаю, что водку придумал Менделеев.

Таки ошибаетесь. Д.И.Менделеев только обосновал соотношение составляющих водно-спиртового раствора.
wiki

Таблицу то хоть он придумал? cry.gif
Надо не педивикию читать а БСЭ.

В Большой Советской Энциклопедии про водку нечто иное написано? Просто под рукой сейчас нет, посмотреть не могу.

А периодическую систему химических элементов точно он разработал.
 
[^]
БезобидныйСуслик
3.10.2011 - 14:57
2
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
Цитата
Я лично - горжусь лаптями и точно знаю, что водку придумал Менделеев.

Цитата
Таки ошибаетесь. Д.И.Менделеев только обосновал соотношение составляющих водно-спиртового раствора.

строго говоря, к сегодняшней водке Менделеев не имеет ровно никакого отношения dont.gif

а по сабжу... пошел выпью водки rulez.gif
 
[^]
Zератул
3.10.2011 - 15:05
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 140
Цитата (БезобидныйСуслик @ 3.10.2011 - 15:57)

а по сабжу... пошел выпью водки rulez.gif

Не забудь покормить медведя.
и купи ещё водки rusdeg.gif
 
[^]
ДжонниPEPPER
3.10.2011 - 15:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 7339
Да все верно, надо научиться гордиться своей страной!!!!

вон "тупые америкосы" как идеализируют свою страну!
 
[^]
Ivanova
3.10.2011 - 15:15
7
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Цитата
к сегодняшней водке Менделеев не имеет ровно никакого отношения

К сегодняшней водке даже слово "водка" имеет мало отношения.
 
[^]
thetosh
3.10.2011 - 15:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 0
Цитата (ДжонниPEPPER @ 3.10.2011 - 16:14)
Да все верно, надо научиться гордиться своей страной!!!!

вон "тупые америкосы" как идеализируют свою страну!

Пусть дальше идеализируют, а понятия "американская кухня" нет. Даже у папуасов есть национальные блюда.
 
[^]
Ivanova
3.10.2011 - 15:32
4
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Ну ладно, ради справедливости!
""Менделеев никогда гастрономических свойств водки не изучал. Чему же была посвящена его диссертация?

Вера Григорьева из НПП «Опытная водно-аналитическая лаборатория» утверждает: Менделеев измерил удельный вес (т. е. плотность) абсолютного, совершенно безводного спирта, нашёл точки наибольшего сжатия некоторых водно-спиртовых растворов, а также обнаружил существование трех химических соединений спирта с водой. Вера Григорьева подчёркнула, что Менделеев
— не использовал слово водка,
— не искал идеальных для гастрономии соотношений спирта с водой,
— не изобретал 40-градусной водки,
— более того, 40-градусных растворов спирта в воде даже не исследовал.

Откуда же появилось это «магическое» число — 40 градусов? По словам Веры Григорьевой — из старого метода определения содержания спирта в напитке — отжига. Отжиг — это просто: в бадью наливали хлебное вино — так раньше назывались крепкие спиртные напитки, изготовленные из злаков — и поджигали. Стандартом считалось, когда исчезает около половины жидкости, такое вино называли полугаром. Это происходит, если спирта по объёму — 40 процентов. Со сгорающим спиртом испаряется примерно 10 процентов воды, что в итоге даёт 50-процентное уменьшение объёма.""


Ну лаптями-то я все-равно гордиться буду!

Это сообщение отредактировал Ivanova - 3.10.2011 - 15:32
 
[^]
Ship76
3.10.2011 - 15:49
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
...а еще биллиард придумали не русские. Но весь мир знает понятие РУССКИЙ биллиард smile.gif
Я вот сегодня играл, с удовольствием!
 
[^]
moonbird
3.10.2011 - 16:19
1
Статус: Offline


Длинный шмель

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 12
Цитата
а понятия "американская кухня" нет



как нет? а фастфуд? shit.gif
 
[^]
Inferrno
3.10.2011 - 16:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 183
(Utilizator) Убил наповал! Давно не читал с таким рвением и сопереживанием! gigi.gif
 
[^]
BertBert
3.10.2011 - 16:36
0
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Цитата
попивая чай водку с самовара

самовар, надеюсь с атомным реактором?

пойду почищу автомат Калашникова (тоже спизженный у немцев, кстати).
Скрытый текст
кто напрягся, расслабьтесь. Историю создания и разницу с СтГ 44 знаю.


Это сообщение отредактировал BertBert - 3.10.2011 - 17:08
 
[^]
ТопоГРАВ
3.10.2011 - 16:46
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Пиздец какой-то.

Давайте уже всю историю перепишем и забъём в голову, что Наполеон сам ушёл из России. потому что холодно (ага, бистро-бистро), что во ВОВ победили америкосы и СССР воевал на стороне немцев, что на Японию 2 ядерные бомбы тоже русские сбросили-они ж ближе, нах америке это?



Не всё у Russiа наше: самовар, валенки и матрешку
 
[^]
Zoldner
3.10.2011 - 16:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
BertBert
Про автомат ежели была ирония, то кавычки ставьте, а если всеръёз так думаете, то читаем нижеследующие буквы. -
Измышления о том, что Калашников содрал свой АК-47 с немецко-фашистского штурмгевера StG.44 ходят давно. В общем-то, эти измышления уже много кем опровергнуты, но мнения о прямом родстве этих автоматов продолжают всплывать с завидной регулярностью. Сия тема предназначается , дабы дать пищу для размышлений на тему о сходстве и родстве АК и StG. Ничего нового и сверхъестественного сказано не будет(трудно раскопать на эту тему что-то новое). Просто будет ряд простеньких мыслишек.При первом взгляде на калаш и штурмгевер в глаза бросается их сходство. Особенно если сравнивать их с какой-нибудь другой распостранённой штурмовой винтовкой. Например, с М-16
Определённое сходство, несомненно, есть. Но вот к примеру: посмотрев на фотографии маузеровского Кар98 (из ДоДа) и мосинской винтовки сходство замечешь по крайней мере не меньшее. Или сравнить опять же ДоДоский G.43 и СВТ. Но вроде особо не слышно реплик о том, что мосинка содрана с маузера, а G.43 с самозарядки Токарева. Зато во всех умных книгах, которые пишут умные и знающие люди (которым я, незнающий, верю) клонами АК называют, например израильский Галил и совсем уж непохожий на прародителя ЮАРовский Вектор. То есть, умные люди, пишущие умные книги считают, что говорить о родстве между оружием можно, судя по его устройству, а не по внешнему сходству. Рассмотрев конструкцию, видим сходство в конструкции следующих узлов: затворная рама, выполненная единым узлом с газовым поршнем, газоотвод осуществляется в газовую трубку (у StG она видимо не так легко снимается, как у АК), возвратно-боевая пружина расположена за затворной рамой на линии газового поршня.
Различия: перво-наперво в глаза бросается отсутствие штока у возвратной пружины штурмгевера (наверно потому она такая длинная). Во-вторых, основанием для пружины в StG по-видимому служит приклад (установленная в нём деталь). В-третьих, доступ к ударно-спусковому механизму в StG вероятно осуществляется сзади (откинутая пистолетная рукоять). И самое, на мой взгляд, главное-затвор. В StG запирание затвора осуществляется его вертикальным перемещением. Перемещается затвор довольно сильно, миллиметров, по моему, на 5. Глупо предполагать, что в процессе создания своего автомата Калашников не ознакомился с трофейной StG.44. Ознакомился. Косвенным подтверждением тому, что Калашников не брезговал перенимать чужой опыт (в чём я ничего плохого не вижу - общепринятая мировая практика, в любой области конструкторской деятельности) служит опытный образец пистолет-пулемёта, видимо первый опыт Калашникова, после которого на него обратили внимание как на оружейника. Дизайн содран с Томпсона, однозначно. Но ИХМО ознакомление со штурмгевером дало Калашникову пользу в том смысле, что было увидено как НЕ НАДО делать автомат. Сходство калаша с StG определено эргономикой автомата (о чём я писал тут) и классической компоновочной схемой. Ну, ещё может материалом и технологией обработки. Не более. Что могло бы получиться (и получилось) в результате совершенствования StG.44 можно увидеть на примере G.3 и последующих разработок HK, вплоть до G.41.


Добавлено в 16:47
ТопоГРАВ
Камерад! При всём своём к Вам уважении, позволю не согласиться. Это не переписывание истории, это просто рассказ, откуда что пришло...

Это сообщение отредактировал Zoldner - 3.10.2011 - 16:47
 
[^]
BertBert
3.10.2011 - 17:00
1
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Zoldner
скрытый текст прочитайте уважаемый.

про компоновку ствольной коробки, устройство УСМ, устройство узла запирания ствола и прочие отличия я читал еще в школе, советской между прочим.







ЧСВ придерживайте иногда

Это сообщение отредактировал BertBert - 3.10.2011 - 17:18
 
[^]
Илюшка
4.10.2011 - 01:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 35
Ну наше танкостроение тоже имеет некоторые немецкие корни,по этими корнями наши дедушки в 45ом в Берлине и покатались

Это сообщение отредактировал Илюшка - 4.10.2011 - 01:50
 
[^]
BattlePorQ
4.10.2011 - 01:54
2
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57661
Цитата (Илюшка @ 4.10.2011 - 02:47)
Ну наше танкостроение тоже имеет некоторые немецкие корни

Наше танкостроение имеет, скорее, британские и американские корни. Если говорить о массовых Т-26 и БТ. А вспоминая МС-1, так корни и вообще французские.....

Добавлено в 01:57
Цитата (Zoldner @ 3.10.2011 - 17:46)
Дизайн содран с Томпсона, однозначно.

Дизайн в плане наличия рукоятки вместо цевья? Вы разбирали ПП Калашникова и Томмиган 1928?

Добавлено в 02:00
Цитата (Zoldner @ 3.10.2011 - 17:46)
Но ИХМО ознакомление со штурмгевером дало Калашникову пользу в том смысле, что было увидено как НЕ НАДО делать автомат.

О то да. Ибо с ЫПом я поимел опыт общения. Как мобилизационное оружие разваливающейся экономики - прекрасен. Но тяжёл и неудобен.
 
[^]
Postal
4.10.2011 - 02:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Матрешку в сослагательное вписали rulez.gif
 
[^]
МИУЛИСИО
4.10.2011 - 08:37
1
Статус: Offline


Арбитр изящества

Регистрация: 25.10.08
Сообщений: 467
Цитата
Отжиг — это просто

shum_lol.gif
полностью поддержу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18358
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх