Почти первое

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
29.08.2011 - 18:52
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20199
123
Ребенок смотрит "Гостью из будущего". Пока ему там только погони, стрелялки и флипы на космодром. А я хлюпаю носом над умирающим Вертером, в который раз уже, стыдно, взрослая же уже женщина, ну куда тебе.

Ну а как иначе, если я все помню?

Вот ручки... есть хорошие, с тонким стержнем, они пишут хорошо, но немного неярко, трудно разобрать написанное. Приходится нажимать сильнее, и лист в тетради рвется. Есть те, что потолще, пишут ярко, но, нагревшись от тепла руки, они начинают пачкаться. На странице остаются целые капли синей пасты, и их можно легко смазать, нечаянно, но уже бесповоротно - и вот уже все руки в пасте, и страница грязная.

Опять же, карандаши. Нужна правильная мягкость. Для геометрии - два разных, и много разных для черчения. Чертежник меня любит, но все равно за аккуратностью работы следит строго. И вот ты его точишь, точишь... а он ломается опять! Опять точишь - и опять ломается! Кто ж виноват, что его роняли уже сто раз, и грифель весь внутри него изломанный уже? Карандаш жалко, Кохинуровские достать трудно... я таскаю из папиных запасов, лишь бы не узнал!

Линейка. Или это тетради в клеточку такие? Почему 1 см на линейке не совпадает с двумя квадратиками на листе? Или вот поля, к примеру. Четыре клеточки от края страницы. А если лист обрезан через клеточку, да так, что осталась бОльшая ее часть? Это считается за клеточку или нет? В первом классе учительница ругалась.

Манжеты и воротник для формы... Хочется красивые, но в магазине только простые белые без затей. Надо научиться вязать крючком, чтобы сделать себе такой красивый кружевной воротник, как у мамы на той фотографии. И вышивать тоже.

Парты летом покрасили, на них уже десять слоев краски, такие они старые. Но даже покраска не замажет глубокие, до самого дерева, надписи и царапины. Это, конечно, делают только какие-то уроды. И я так долго думаю, пока однажды не ловлю себя на том, что в задумчивости процарапываю на парте какую-то кривулю. С другой стороны, по этим шрамам, возвращаясь, и узнаешь свою родную парту.

Опять слышу пиу-пиу из соседней комнаты, и печальную мелодию "Прекрасного далека" в колоколах - Вертер погиб. Где-то далеко кто-то другой из моего поколения так же хлюпает носом. Говорю же - своих узнаешь по шрамам.


© himba
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
herundinea
29.08.2011 - 19:03
6
Статус: Offline


Просто комментатор

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 185
Уважаемый Штирлиц, вот где Вы такие вещи достаете что за душу берут? Ведь 95% в инете - шлак. Зелень.
 
[^]
MiguelBarbuda
29.08.2011 - 19:10
2
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Хорошо. Душевно. Пиу - пиу! Вертер погиб. Да уж где оно это "Прекрасное далёко"? Где Космозоо и мелафоны. Да и парты той, на которой тоже царапал поверх прочих шрамов нет уже давно.
 
[^]
Ivanova
29.08.2011 - 19:15
3
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
А шрамов теперь так много... Гораздо больше той поверхности, на которой ещё можно вырезать.
 
[^]
skripok
29.08.2011 - 19:23
5
Статус: Offline


Люблю Україну!

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 396
Бля реально, сам чуть не рыдал когда Вертер умирал.... А еще это - Алиииса мииееелафооон!!! Они меня пыталиии, но я им ничеееего не сказааааал!
Однозначно плюc. Штирлиц, ваши копипасты, самые копипастестые копипасты в мире, и никакие копипасты их не перекопипастят!
 
[^]
Полиграфыч
30.08.2011 - 02:55
-7
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 2.07.11
Сообщений: 101
Ооо!!! Тема! Нада успеть фантики от турбы выложить, спектрум и отхватить кучу плюсов
 
[^]
FLASHER
30.08.2011 - 06:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.11
Сообщений: 36
Опять ретросопли.

Лично я за Алису Селезневу, а на Вертера както пох .
Кокойто он пидаристический робот.
 
[^]
Звездюк
30.08.2011 - 06:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 1241
Позавчера чтоли смотрел( ТВ МИР).

Эхх..Где наше детство..Одни шрамы..

Становимся жутко сентиментальными.

Полиграфыч, в те времена даже Спектрумов небыло.

Телевизионная приставка ЭЛЕКТРОНИКА на 155-х микросхемах - это было круть!

Это сообщение отредактировал Звездюк - 30.08.2011 - 07:14
 
[^]
nymphetamine
30.08.2011 - 07:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1008
ощутила разницу поколений....вообще 0 эмоций
и о чем речь-хз
 
[^]
Мирослав
30.08.2011 - 08:08
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.11
Сообщений: 164
Записал диск с "Гостьей из будущего" думал сыновья смотреть будут, ставлю смотрю сам, они на меня смотрят как на ненормального, сидит строгий папка и пускает слюни под какую то лабуду со стрёмными спецэффектами. Но поймал себя на том, что не фильм я в общем то смотрю, а на небольшое время одеваю свою старую синюю школьную форму...
 
[^]
дятловнах
30.08.2011 - 08:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.09
Сообщений: 230
форма... одна неделя - мальчики синие рубашки, девочки - синие банты. вторая неделя - розовые или красные... пыльные листья на субботниках. Вот так прочтешь с утра, и так хорошо-хорошо, грусно-грусно...
 
[^]
Gard
30.08.2011 - 08:49
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 103
А я навострился тогда делать правильные поля в тетрадках - прикладывал к краю деревянную линейку и чертил, не заморачиваясь на клетки.
А еще оборачивали обложки учебников обоями. Такой обертки хватало на пару месяцев.
А у девчонок (у каждой) была тетрадь-анкета с кучей вопросов, и каждую надо было заполнять. Хех. Где те девчонки уже? Сейчас они уже все шикарные женщины, наверное.
 
[^]
BezBaSHennaya
30.08.2011 - 09:55
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Эх, ностальжи... Помню вечернее пришивание воротничков и манжетов. Белый фартук по праздникам. Выпрошенную у мамы толстую тетрадку под красивую анкету с наклейками. Хлюпанье носом при просмотре Алисы... Ежедневную утреннюю глажку пионерского галстука. Потеплело от рассказа. Да, в те времена и небо было голубее и деревья выше...
А сейчас все чаще под ноги смотрим... Может поэтому все не так?

В любом случае - зелень посту, Штирлицу - огромный грац.

bravo.gif bravo.gif
 
[^]
манчкин
30.08.2011 - 10:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 214
поностальгировал, есть что вспомнить и с чем сравнить. И хотя многое изменилось, нынешние школьники тоже будут через время, вспоминать что то своё... юность- она не повторяется, она бывает один раз и остается где то у нас в душе...
теме плюс
 
[^]
vontolla
30.08.2011 - 10:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 862
а я помню свою парту наверное до самых мелких царапин...
и кажется из сотни таких же узнал бы свою...
помню летом их зачистили наждачкой и покрасили (не мы) и потом когда их расставили они стояли не на своих местах - так мы на первой же переменке 2 сентября по расставляли СВОИ парты так как они должны были стоять. и не помогла ни наждачая бумага ни новая краска. все узнали свои парты с первого раза (8
 
[^]
Shultz74
30.08.2011 - 11:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 299
На днях листал программы по телику,попал на mtv,на ночь Майкла Джексона ,увидел клип "liberian girl".Известные актеры,еще молодые и что-то такая ностальгия нахлынула,подумал ,старею что-ли)))).
 
[^]
greg28
30.08.2011 - 11:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 135
Цитата (herundinea @ 29.08.2011 - 20:03)
Уважаемый Штирлиц, вот где Вы такие вещи достаете что за душу берут? Ведь 95% в инете - шлак. Зелень.

Сам пишет верняк biggrin.gif . Только фиг признается, начнут косяки искать сразу.
 
[^]
МАКТаня
30.08.2011 - 11:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Вспомнила как у мамы стырила кусок ГДРовского гипюра и сбацала себе фартук, воротник и манжеты. Мама немного поворчала, что без блузки осталась, но простила. Так хорошо всё вспоминается.
 
[^]
Ra10shark
30.08.2011 - 12:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 481
Сорри за офтоп (а мож и баян), про карандашики кохиноровские навеялась история:
Я учился в МГТУ "Станкин" в его славном филиале в г. Егорьевске, не знаю как сейчас, но преподавал там инженерную графику некто Иван Андреевич, так вот был требователен ко всем своим заданиям, будто начальник Конструкторского бюро, все ошибки безбожно правил ручкой, что для формата А3 (А2) в принципе неприемлемо. И вот приносит ему как-то судент свой курсовой проект, Андреич смотрит и бормочит себе под нос: Да-а-а, песдато начерчено. Студент ему: Канешн не хуево, всю ночь чертил... Препод: А ты чевой-то, мил человек материшься?? - Так вы ж сами сказали - песдато! - Я сказал, без даты!!
А по сабжу, эх-х-х было ж время и парты стопицот раз покрашенные))) Теме перекрестог)

Это сообщение отредактировал Ra10shark - 30.08.2011 - 12:09
 
[^]
Alisko
30.08.2011 - 12:58
1
Статус: Offline


в стране чудес ;)

Регистрация: 9.08.10
Сообщений: 1059
Эх, ностальгия,она такая ностальгия sad.gif
 
[^]
люмпен
30.08.2011 - 14:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 49
Вы прелесть, автор. Так тронуть по душе... Приятная печаль. Благодарю.
 
[^]
ТопоГРАВ
30.08.2011 - 14:45
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Душевно...

Не хватает пацанских воспоминаний про школьную синюю форму, про первые джинсы и поиск галстука на урок НВП, про кубик Рубика, на скорость собранный за 86 сек, про дермантиновый портфель, исписанный ручкой под фирму.
Олимпиада в Москве
Смерть Брежнева
Выпускной...
 
[^]
люмпен
30.08.2011 - 14:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 49
Вы прелесть, автор. Так тронуть по душе... Приятная печаль. Благодарю.
 
[^]
ОлЭлис
30.08.2011 - 16:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.11
Сообщений: 48
Спасибо за воспоминания.

Добавлено в 16:03
Ребят ,а как вы плюсы ставите.У меня не получается,сразу окошко на мониторе выскакивает.
 
[^]
VladDick
30.08.2011 - 16:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 401
Полгода назад тоже пересматривал "Гостью из будущего", все ничего, но впервые заметил, насколько режиссер схалтурил сцену в Космозоо, там кроме кустов, козы и озвучки ничего от зоопарка и рядом нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10253
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх