Самозванец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
27.07.2011 - 08:59
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
120
С утра дорвался до моря и жарюсь как котлета, жена читает журнал, а я одним глазом слежу за грибком на шустрых ножках, так и норовящих влезть в глубокую воду.
Ору для профилактики:
- Юра! Без меня выше пояса не заходи, я сейчас приду в себя и вместе пойдем купаться!
Рядом прозвучал сиплый голос:
- Вы русские? Здравствуйте.
Я не поленился перевернуть свою котлету на другой бок и на соседних лежаках увидел глубокого старичка с женой (в последствии оказалось, что это отец и дочь).
- Здравствуйте – (повторил он с до боли знакомым по фильмам акцентом) очень приятно поговорить с русским человеком.
- Вы из Германии? Откуда так хорошо знаете язык?
Дедок поднялся и сел на лежаке:
- Я семь лет воевал в России, с 42-го, по 49-й... Сначала два года на фронте, а дальше в плену. За первые два года, конечно, я выучил только «Рус - Иван сдавайся!!!» А уже потом жизнь заставила.
Немец мне сразу не понравился - расселся как ни в чем не бывало: маленький, сухонький, со своей фашистской бабкой на таком же белом лежаке, как и мой... а вроде и на человека похож...
Я злобно посмотрел на него и решил короткой фразой стереть улыбку с его лица:
- А мой дед тоже провоевал всю войну и немало вашего брата угрохал...
Немец ответил без паузы:
- Ну, а как же иначе? Это я мог бы пойти воевать, а мог бы и спрятаться в подвале, но у Вашего деда такого выбора не было, ведь на его русский Фатерланд напал враг... Он же мужчина.
После этих нехитрых слов немец понравился мне чуть больше и я спросил:
- А Вы в каких войсках воевали и где?
- О! моя специальность была самой опасной на войне, такие как я, обычно не выживали дольше одного боя. Даже месяц и то много, а я продержался два года на передовой не считая госпиталей. Догадались кем я был?
- Летчиком?
- Ну что Вы, я был рядовым солдатом, только под конец до унтер-фельдфебеля дослужился.
- Снайпер? Может танкист?
- Нет, моя специальность в тысячу раз опаснее, чем у снайпера, а танкист вообще в танке, он пуль и осколков не боится. Как хорошо устроен наш мир, что такому взрослому человеку как вы, уже и не нужно разбираться в военном деле... Я, молодой человек, был пулеметчиком. Знаете, какое это жуткое чувство – ты еще не начал стрелять, но понимаешь, что как только начнешь, то тут же станешь главной целью для всех видов оружия противника: от пистолетов, до артиллерии. Обычно я стрелял не дольше минуты и приходил в себя уже в госпитале. Мне везло...
Я присмотрелся к старичку и до меня дошло – он весь был похож на маскхалат загорело – белого цвета. Белый цвет у шрамов, которые не загорали и этого белого цвета было не меньше чем загорелого.
Я вдруг представил себе, как мой дедушка Петя вжимается в жидкую грязь и думает: «Вот сука пулемет шпарит, сколько наших положил, эх жаль нам его не достать... Ничего, будет у меня внук, он на турецком берегу сочтется с этим пулеметчиком...»
А ведь и, правда, мне только руку протянуть и сломать старческую шейку этой паскуде... (какие только мысли от жары не лезут в голову...)
Нет, не захотел бы этого мой дед, скорее бы сам выпил с ним водки, а может и нет, но трогать после драки не стал бы...
Пока я грузился своими мрачными мыслями, немца все несло:
- ...С тех пор как всю эту красоту я увидел в стереотрубу, самая моя большая мечта в жизни - побывать в этом волшебном городе.
- Так в чем же дело? Поезжайте, Ленинград и правда самый красивый город, я там учился.
- Хочу, но не могу. Мне будет стыдно идти по городу и смотреть в глаза прохожим людям...
- Ну да, ну да. А кстати, чего это Вас так долго в плену держали?
- Это еще не долго, некоторые сидели и подольше. Главное, что я смог вернуться и увидеть своих родителей. Не всем так повезло.
Был у нас один австриец, хуже зверя, как сейчас помню, звали его Лукас.
Хитростью и подлостью он вошел в доверие к начальству, наплел им о себе, что чуть ли не коммунист – подпольщик и русские поверили и назначили его быть старшим среди всех нас. Тем более что он не немец.
Мы от него полностью зависели, этот Лукас направо и налево по дешевке продавал вертухаям и гражданским наши пайки и табак.
- Вот швайнэ.
Дед заулыбался всеми своими ровными зубами:
- Я, я, швайнэ!!! Мы еле таскали ноги, а этот австрийский швайне все жирел.
Приходилось молчать, а кто решался сказать слово против Лукаса, тот долго не жил...
В 45-м Лукаса как австрийца должны были отпустить домой, он ходил гордый и счастливый и мы все были рады – скорей бы уже от него избавиться. А тут наконец нам разрешили получать письма из дома, но что придумала эта сволочь? Он стал наши письма продавать нам же за деньги... Мы скидывались, у кого сколько было, выкупали, но терпели. Крайняя точка случилась, когда денег у одного человека не нашлось и Лукас у него на глазах сжег письмо из дома.
Этой же ночью мы напали на эту швайнэ, заткнули рот и накололи ему на плечо и ногу группу крови.
Утром заложить нас он не решился, ведь ему на днях уезжать домой, а перед самой отправкой в Австрию, их группе устроили медосмотр, татуировку обнаружили и как он ни кричал, его и слушать не стали, а отправили подальше от нас, туда - откуда он уже не вернулся.
- Ничего себе! Это Вас так строго наказывали за татуировки!?
Старик рассмеялся:
- Это не просто татуировка, такие носили только те, кто был элитой вермахта и служил в СС, чтобы врачи могли без промедления спасти бесценную жизнь этого раненного.
Немец грустно улыбнулся и после паузы продолжил:
- Скоро до нас дошли слухи, что Лукаса в первый же день задушили в особом лагере для эсэсовцев. Самозванцев нигде не любят...


и сразу понятно, что © Грубас )))
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
1barsuk1
27.07.2011 - 09:13
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
После драки кулаками не машут. Мне по жизни попался такой дед. Звали его Карл-Герман Гифхорн. Так этот дед-немец мне был как дедом. Он на войне был переводчиком с французского, в боях не учавствовал и был очень рад что не попал на восточный фронт.
 
[^]
Юнона
27.07.2011 - 09:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2222
Редкая сволочь этот Лукас.
Туда ему и дорога. dead.gif
 
[^]
Rocko
27.07.2011 - 09:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 704
Зато почувствовали то, что наши чувствовали всю войну.. потому как и такого не было, не с чего жиреть было!
 
[^]
silеncer
27.07.2011 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1430
Да Лукас просто ужасный человек
 
[^]
rasch
27.07.2011 - 09:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1412
Жизненно, даже если это выдумка.
Ведь Вы посмотрите, после войны бывшие союзники стали врагами
А с Германией у нас до сих пор нормальные отношения (не смотря и на 1ю мировую)
Ведь то-же и с Францией после войны 12-го года
Странно как-то

Это сообщение отредактировал rasch - 27.07.2011 - 09:44
 
[^]
АТ0С
27.07.2011 - 09:46
0
Статус: Offline


dictum - factum

Регистрация: 11.05.09
Сообщений: 502
Да, противоречивые чувства к немцу...
 
[^]
1barsuk1
27.07.2011 - 10:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Немцы всегда переводят стрелки на Австрию. Я тут с коллегой немцем постоянно прикалываюсь, так он грит что австрий ского герцога в Белграде завалили и подсунули немцам первую мировую войну. Что алозыч-австрияк перебрался в Германию и опять таки втянул в войну. В общем австрияки казлы! cool.gif
 
[^]
БеSпалева
27.07.2011 - 10:18
62
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Раз уж пошла такая пьянка. Выложу свое, что бы не создавать еще одну тему.


Будучи в Польше в маленьком барчике пил пиво ожидая поезда. Столы все заняты, а за моим столиком три свободных места. Заходят два дедушки берут пиво, ну и понятно, ко мне подходят - Пан разрешит составить ему компанию? Мне похер конечно - Прошу панове.
Сидим молча пьем пиво. Замечаю что дедульки пьют как-то странно: молчат, потом смотрят друг другу в глаза, горько вздыхают и поднимают бокалы - Прозит! не чокаясь пьют.
Заинтересовало меня это дело. Польский знаю не лучше чем сухаили, поэтому мешая английские, немецкие и русские слова пытаюсь выяснить, что к чему.
Первый вопрос от деда:
- Вы русский?
- Да.
- Я румын, мой товарищ немец. Мы немножко говорим по-английски, так что можете не мучить себя, - и улыбаются
- Окей, - говорю - что обмываем?
- Встречу. Последний раз виделись в госпитале(название такое...Гамтершассе или что-то в этом роде), тычет пальцем в немца - его увозили на ампутацию рук, а я ждал операции на легких - проклятый ППШ - и опять улыбаются.
Меня как кипятком облили, блядь, думаю, эт что же получается? Я с врагами пью? Видаться на роже моей все читалось как в книге.
- Молодой человек, - хриплым голосом сказал немец, - Ваш дед воевал?
- Да.
- Надеюсь он в добром здравии?
- Пропал без вести под Сталинградом. - отвечаю я, закипая.
Ну ни черта не могу с собой поделать - злость душит аж.
- Очень жаль. У меня в Сталинграде оба брата пропали - немец поднимает кружку - За солдат!
Ко мне вроде такой тост тоже подходит, но кружку поднять нет сил.
Фашисты опрокидывают по паре глотков.
Молчим.
- Я с дистанции сошел в калмыцких степях, - грустно говорит румын, - так били, что мы не успевали даже перегруппироваться. Степь вроде, за много километров видно должно быть, а ваши, внезапно, как из-за угла появляются и с ходу в бой. Нашпиговали меня свинцом, - смотрю а старичек-то разволновался, глаза влажные, - спасибо, док нормальный был - вытащил. Я в 45 к американцам в плен попал, теперь в Америке живу.
- Я руки отморозил, - усмехается немец. - Думал все, ни в туалет ни покурить сам не смогу. Благо, что ампутировали только левую, - и демонстрирует сняв перчатку протез, - Демобилизовали - вернулся домой. а там наци буйствуют. Семью в охапку и в Швейцарию - только так и спасся.
Оба смотрят на меня, мол, продолжай - твоя очередь. Отхлебываю пиво, секунду думаю и начинаю говорить:
- В 43 году, моему деду было всего 10 лет. Жили они тогда в одной из станиц под Сталинградом, на правом берегу Волги. Пока в селе стояла пехотная часть русских - все было спокойно, но стоило войти вермахту - несколько повешанных, председателя(старенький дедок был) расстреляли на глазах детей на площади перед сельсоветом. Молодых баб насиловали, а в детишек, развлекаясь по пьянке, стреляли на пари. Когда уходили из деревни перерезали почти всех поголовно. Мой прадед командовал ротой морской пехоты Астраханского полка - до последнего его рота держалась на берегу Волги - их разровняли таками. Другой дед, так же в морской пехоте просто пропал без вести в боях за город на Волге. Что еще сказать вам? Мне абсолютно не жаль ни вас ни ваши семьи - мне жаль тех кого вы погубили.
Я встал и бросил на стол несколько крон, собираясь уходить. И вдруг увидел и понял, что последние слова я прокричал - в барчике стало тихо все смотрели на нас. Мне было наплевать - мечта жизни исполнилась - наконец я смог выговорить тем кто лишил меня дедов все что я думаю о них.
Я вышел на перрон. Шел дождь. Я не прятался под козырьком. Теплые капли воды стекали по моему лицу на подбородок смешиваясь со слезами...

© БеSпалева

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 27.07.2011 - 10:23
 
[^]
superplay
27.07.2011 - 10:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.01.11
Сообщений: 375
Мельчает Грубас, мельчает. Может перерыв взять?

Это сообщение отредактировал superplay - 27.07.2011 - 10:20
 
[^]
Sem2110
27.07.2011 - 10:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 994
Авторам спасибо.
Очень понравилось.
От второго аж сердце зашемило.
 
[^]
nomister
27.07.2011 - 10:37
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 0
Цитата (БеSпалева @ 27.07.2011 - 11:18)
- Молодой человек, - хриплым голосом сказал немец, - Ваш дед воевал?
- Да.
- Надеюсь он в добром здравии?
- Пропал без вести под Сталинградом. - отвечаю я, закипая.
............
Отхлебываю пиво, секунду думаю и начинаю говорить:
- В 43 году, моему деду было всего 10 лет.
......

Эм.... эт как? дед в 10 лет пропал без вести
точно без палева.
 
[^]
Eg0rka
27.07.2011 - 10:37
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 23
Цитата (БеSпалева @ 27.07.2011 - 11:18)
- Молодой человек, - хриплым голосом сказал немец, - Ваш дед воевал?
- Да.
- Надеюсь он в добром здравии?
- Пропал без вести под Сталинградом. - отвечаю я, закипая.

...

- В 43 году, моему деду было всего 10 лет. Жили они тогда в одной из станиц под Сталинградом, на правом берегу Волги.

Это как так?

nomister
Опередил smile.gif

Это сообщение отредактировал Eg0rka - 27.07.2011 - 10:38
 
[^]
Зориле
27.07.2011 - 10:44
0
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
противоречивая темка, сейчас срач понесется. а вообще, везет грубасу на ветеранов. или он их специально разыскивает?
 
[^]
БеSпалева
27.07.2011 - 10:49
2
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
nomister
Eg0rka
Ребята, читайте далее: Мой прадед командовал ротой морской пехоты Астраханского полка - до последнего его рота держалась на берегу Волги - их разровняли таками. Другой дед, так же в морской пехоте просто пропал без вести в боях за город на Волге.
Прадед со стороны матери - комроты морпехов, а сын его мой ДЕД 1933 года рождения, прадед со стороны отца рядовой Красной Армии 1899 года рождения. Для сокращения - деды. Как-то так.
 
[^]
vikker
27.07.2011 - 10:52
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 933

Грубаса читаю только тут, хорошее литературное чтиво, тем более - он сам уже на реализм не претендует, судя по ироническим подписям предыдущих рассказов. Теме ап).

Это сообщение отредактировал vikker - 27.07.2011 - 10:52
 
[^]
ELECTRORAT
27.07.2011 - 10:55
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 20
Пулеметчик таки опасная профессия.
Со слов польского тракториста:
Лежал в госпитале, попал в палату к немцу, пулеметчику.
Немец тот дорогу лесную держал: одну волну красноармейцев отбил, вторую, а на 3-й у него инфаркт случился - до того момента насчитал 42 расстелянных своими руками. Поразился - подойди к ним хоть мелкий броневичек - хана, а тут раз за разом по дороге пехоту гонят.

Так что "гениальность" "полководцев" опасна не была не только советским солдатам, от нее и немца мог Кондратий хватить

PS За минусами не гонюсь, так что врать мне нет резона.

PPS А поляк жив до сих пор, даже надбавку к пенсии от Польши получает, т.к. несколько дней в 39-м против фашистов повоевал
 
[^]
yran
27.07.2011 - 10:56
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 299
"я одним глазом слежу за грибком на шустрых ножках" потрясло... Лечить нужно грибок, а не по общественным пляжам шлаться old.gif
 
[^]
Игнациус
27.07.2011 - 10:57
0
Статус: Offline


Хомяч

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 755
Цитата (Зориле @ 27.07.2011 - 11:44)
а вообще, везет грубасу на ветеранов. или он их специально разыскивает?

lol.gif А Вы поди и Гансу-растуды-его-в-качель-Христиану Андерсену верите, что Нильс у гуся на шее летал?


ЗЫ.
Цитата
Мельчает Грубас, мельчает. Может перерыв взять?
просто нос уже так вырос, что от земли не оторвать (Пиноккио был не таким пиздаболм)

Это сообщение отредактировал Игнациус - 27.07.2011 - 10:59
 
[^]
makguru
27.07.2011 - 11:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 851
Видел и первых я..
Приезжали в начале 200-х в Мск, Питер "посмотреть на ту страну, которая победила ТУ Германию" (с, дословно один мудак с летчиков при разговоре со мной). Посмотрел, че..
Но правда при первом же намеке на "Берлин, если надо и щас заберем", сразу и резко начал извиняться за то, что пришли в дом за чужим (примерный перевод с английского - они его не любят, но этот говорил).
У них вообще, с кем общался - развито чувство уважения и извинения к нам, мол "простите что приходили воевать".
Откровенных сс-совцев не видел, но их и те, с кем общался не переваривали вообще.
"Зверей не любят нигде, ваши нквэдэ тоже немало в Германии порезало" (почти дословно.
Я ему тактично заметил, что победителей не судят (С)
Спорить с ним не хотелось, хотелось просто пожалеть его..
 
[^]
Otillo
27.07.2011 - 11:24
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
Цитата
А ведь и, правда, мне только руку протянуть и сломать старческую шейку этой паскуде

Да, достойная мысль. Отважный грубас встретил 90-летнего врага. Так и представляю это тело на пляже, которому лень даже с ребенком поиграть...
Мне рассказывали про одного ученого, который в войну был летчиком. Как-то он поехал в Германию на конгресс и там встретил старика, который в войну тоже был летчиком. С тех пор они не расставались - говорили, говорили, говорили. Полагаю, им было что друг другу рассказать. Это вызывает уважение, правда?
А тушка грубаса как-то... ну, не очень. Это не такие как он в турецких отелях кричат немцам: "гитлер капут"?
 
[^]
наззик
27.07.2011 - 11:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 247
del

Это сообщение отредактировал наззик - 27.07.2011 - 11:26
 
[^]
Бобби
27.07.2011 - 11:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.08
Сообщений: 296
Солдат, он и в Африке солдат. Солдату приказывают-он выполняет. Немцы воевали за свою страну, за свои идеалы. Русские за свою страну, за свои идеалы. Разница в том, что Они нападали а Мы защищались.
 
[^]
ПодлыйРыцарь
27.07.2011 - 12:11
1
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 0
Цитата
Этой же ночью мы напали на эту швайнэ, заткнули рот и накололи ему на плечо и ногу группу крови.Утром заложить нас он не решился, ведь ему на днях уезжать домой, а перед самой отправкой в Австрию, их группе устроили медосмотр, татуировку обнаружили и как он ни кричал, его и слушать не стали, а отправили подальше от нас, туда - откуда он уже не вернулся.


т.е. советские врачи не смогли определить степень "свежести" татуировки... и до отправки домой пленных совсем-совсем не досматривали ? ))))))

смахивает на поучительный американский фильм ))))
 
[^]
Hetzer
27.07.2011 - 12:11
4
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата
Солдату приказывают-он выполняет

Во-во .Этими же словами в Нюрнберге многие говорили..
Хз ,я внук победителей,спокойно езжу в Германию и она мне очень нравится .Ненависти нет ,как например к тем же пендосам,только гордость за дедов ,которые победили и уважение к немцам ,за то ,что многие осознали ,что натворили.
Но с представителями некоторых народов не то, что пить за одним столом,но и общаться готов только сквозь прицел.Вот...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23458
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх