Как сбывались мечты в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BORMINTAL
4.07.2011 - 23:27
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
57
Сегодня, бродя по Интернету, прочитал одну историю. Память вернула меня в далёкое советское детство, где я читал нечто похожее по смыслу.
Попробую восстановить по памяти прочитанную мной историю.

О путешествии, в то время, за пределы "железного занавеса" говорить не приходится.
Поездка в страны социалистического лагеря представляла собой целое событие, а о туристической поездке в капстрану, сейчас даже трудно подобрать сравнение.
Предпочтения всегда отдавались коммунистам и гегемону. Обязательно нужно было заполнять кучу анкет, пройти не один инструктаж в различных инстанциях и т.д. Каждый из счастливчиков понимал, что такое может выпасть один раз в жизни, да и то не каждому.
Так вот. Однажды, такая группа избранных счастливчиков, отправилась во…Францию.
Самый, что ни на есть… Париж!
Не стану описывать все перипетии, но в один из дней, случился казус с гидом-переводчиком. То ли ангина у него была, то ли ещё чего, уже не помню, врать не буду, но группа советских граждан оказалась словно инопланетяне на неизвестной планете.
Все были раздосадованы, но, по закону жанра, случилось чудо: среди них оказался один «гадкий утёнок», который всю дорогу молчал и вызывал насмешки среди однородной массы. Это была одинокая женщина средних лет совсем непохожая на остальных своей интеллигентностью, что, в то время, вызывало презрение и насмешки окружающих
(как, она попала в группу – это другая история). Так вот: отойдя немного в сторонку, она вдруг заговорила. Это был эффект вдруг заговорившего немого. Сперва, казалось, она то ли молится, то ли разговаривает сама с собой. Тихо. Почти шёпотом. Люди с интересом обступили её и стали прислушиваться. Образовалась небольшая толкучка. Заметив интерес и блеск в глазах окружающих, она заговорила громче.
Она говорила долго, интересно и очень уверенно, она знала все места, все архитектурные памятники, в каких веках построены, и кто там жил. Она ходила и рассказывала, рассказывала, и рассказывала…И когда все дошли до Собора Парижской Богоматери, её спросили не историк ли она, не магистр ли древних культур, может она доктор исторических наук? На что она, выйдя из состояния куража, смутилась, и скромно ответила:
- Нет, я работаю швеёй- мотористкой, но в детстве, перечитывала несколько раз Виктора Гюго. Всё, что мы все сейчас видим, я так себе и представляла…

©ДОКТОР БОРМИНТАЛЬ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ivanova
4.07.2011 - 23:38
2
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Цитата
Это была одинокая женщина средних лет совсем непохожая на остальных своей интеллигентностью, что, в то время, вызывало презрение и насмешки окружающих

Да правда, чтоль? cranky.gif

Это сообщение отредактировал Ivanova - 4.07.2011 - 23:38
 
[^]
Logrus
5.07.2011 - 00:01
13
Статус: Offline


Хитромудрист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 1961
"Интеллигентная швея-мотористка"? - ВЕРЮ!
У меня бабка была швеей-мотористкой, потом закончила институт, стала мастером цеха, потом - заведующей производством. Вполне интеллигентная бабУшка была(царствие ей небесное).

Вот только... "Тихо. Почти шёпотом. " они говорить не могут! Это - профессиональное - в ткацком цеху ОЧЕНЬ шумно(особенно - было в те времена) и швеи-мотористки постепенно(с годами) привыкали говорить ТОЛЬКО громко.
До сих пор помню громогласный голос своей бабули... rupor.gif

А теме (+)
 
[^]
Psychedel1c
5.07.2011 - 00:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 0
Logrus
Так если постоянно громко говорить, то можно голос сорвать, не? smile.gif
 
[^]
Pisikot
5.07.2011 - 00:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 0
Очень мне какой-то рассказ из Веллера напомнило. Там тоже какой-то дядька заграничный город по книжкам выучил.
 
[^]
BORMINTAL
5.07.2011 - 00:21
3
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Тут больше. Тут сбылась её МЕЧТА, которую она пронесла через всю, практически, жизнь. Несмотря на то, как она ломала её( жизнь). Там такие, я вам скажу, чакры открываются - мама не горюй. У меня было подобное в Бельгии, когда через 20 лет отсутствия практики, заговорил на французском.
Тут включается подсознание, область нами почти неизученная.
 
[^]
Генрих
5.07.2011 - 00:22
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 79
эээ.
только что читала на баше

""Подарили нам как-то с женой экскурсионную путевку в Италию автобусом. Когда мы доехали уже до Рима, нас поселили в отеле и на след. утро повели по экскурсиям. Стоит сказать, что с нами в автобусе ехал мужчина, лет 30-35, молчал все время, ехал один и был очень застенчев. Он ехал один и всю дорогу гадал судоку.
Так вот, когда нас привезли в исторический центр Рима, приехал русско говорящий гид, но говорил он с ужасной дикцией, жевал слова, бурчал сам себе под нос и зачисто его просто не слышно было. В один момент, тот тихий мужчина, резко соскочил, протолкнулся к гиду через толпу, отодвинул его и начал говорит про Рим. Он говорил долго, интересно и очен уверенно, он знал все места, все архитектурные памятники, в каких веках построенны и кто там жил. Он ходил и говорил, говорил очень инересно, и когда мы дошли до Ватикана, его спросили не историк ли он, не магистр ли древних культур, может он доктор исторических наук. Но, он просто ответил, что прошел 8 раз игру Assassins Creed.""


откуда кто?)
 
[^]
Морпех
5.07.2011 - 00:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Читайте классику,мать вашу!
 
[^]
kakbudto
5.07.2011 - 07:38
1
Статус: Offline


(+плюcoмётчик+)

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 67
Генрих
гы. супер!
да, подобные байки они такие. вариантов тьма!
 
[^]
TVAR
5.07.2011 - 09:11
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
В советские времена литература была единственной отдушиной....
 
[^]
БезобидныйСуслик
5.07.2011 - 09:21
0
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
Цитата
Как сбывались мечты в СССР

а чё название-то такое? типа с надеждай на маленький срач? иба в самом тексте вообще-то совсем про другое dont.gif
 
[^]
normal
5.07.2011 - 14:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.09
Сообщений: 2319
Но, он просто ответил, что прожил в Риме 28 лет.
 
[^]
BORMINTAL
5.07.2011 - 14:42
1
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Цитата (БезобидныйСуслик @ 5.07.2011 - 10:21)
Цитата
Как сбывались мечты в СССР

а чё название-то такое? типа с надеждай на маленький срач? иба в самом тексте вообще-то совсем про другое dont.gif

Нет. О сраче здесь речь совсем не идёт. Речь идёт о сбывшейся мечте детства, которую маленький человек, теперь уже чья то бабушка, пронесла через всю свою жизнь. В СССР человек был социально защищён. Но мечта и свобода, которую все мы сейчас воспринимаем, как само собой разумеющееся, могут понять только те, кто жил в то время. За кусок хлеба надо было платить именно этой валютой. Другую система не принимала.
В каждом из нас, при рождении, Господь Бог, вместе с душой вкладывает кусочек себя, в надежде, что появится ещё один Христос...
Но донести свой крест до Голгофы, пока удалось только Ему.
Как пример: В.Высоцкий и В.Цой - это тоже боги. Но им немного чего то не хватило, чтобы произошло второе пришествие. Возможно родились не в ту эпоху,
не в том месте... Да мало ли этих "возможно".
А история о том, что возможно и маленькое чудо, если в него верить.
 
[^]
vinkin
5.07.2011 - 15:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 1122
По поводу: Но, он просто ответил, что прошел 8 раз игру Assassins Creed.""

В игре Assassins Creed играеш в риме только в самом конце и ни каких достопремечательностей нет.

В assassin's creed brotherhood игра происходит по сюжету в Риме но о достопримечательностях там вообще ни слова.
 
[^]
vikker
6.07.2011 - 07:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 933
Цитата (BORMINTAL @ 5.07.2011 - 00:27)
..непохожая на остальных своей интеллигентностью, что, в то время, вызывало презрение и насмешки окружающих..

Куда уж востребованней интеллигентность в наше время, ага.
А рассказ хороший, когда мечты сбываются - двоякое чувство. Радость, удовлетворение - проходят очень быстро, приходится искать новую мечту, или просто существовать.
 
[^]
garex
6.07.2011 - 07:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 4126
Цитата (vinkin @ 5.07.2011 - 19:00)
По поводу: Но, он просто ответил, что прошел 8 раз игру Assassins Creed.""

В игре Assassins Creed играеш в риме только в самом конце и ни каких достопремечательностей нет.

В assassin's creed brotherhood игра происходит по сюжету в Риме но о достопримечательностях там вообще ни слова.

Я думаю это просто такая косожопая реклама этой игре.
 
[^]
Штирлиц
6.07.2011 - 08:01
-1
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Цитата (vinkin @ 5.07.2011 - 19:00)
В assassin's creed brotherhood игра происходит по сюжету в Риме но о достопримечательностях там вообще ни слова.

То же самое можно сказать и о рассказе в начале топика.
Невозможно изучить достопримечательности Парижа по книгам Гюго. gigi.gif
 
[^]
1101976
6.07.2011 - 08:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 366
Он говорил долго, интересно и очен уверенно, он знал все места, все архитектурные памятники, в каких веках построенны и кто там жил. Он ходил и говорил, говорил очень инересно, и когда мы дошли до Ватикана, его спросили не историк ли он, не магистр ли древних культур, может он доктор исторических наук. Но, он просто ответил, что прошел 8 раз игру Assassins Creed.""


откуда кто?) [/quote]
Я после года игры World of tanks могу экскурсии по танковому музею в Кубинке водить lol.gif
 
[^]
sasha1076
6.07.2011 - 09:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 251
Это фильм вообще-то такой был.
 
[^]
таквур
6.07.2011 - 09:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 39
Цитата (1101976 @ 6.07.2011 - 09:28)
Я после года игры World of tanks могу экскурсии по танковому музею в Кубинке водить lol.gif

Угу, можешь. Там таких знатоков щаз море. Как же достали со своими тапками, холодильниками и БЛ-10.
Запомните - по ВоТу нельзя..еще раз, НЕЛЬЗЯ, блджад! изучать такостроение. Все до единого ВоТовцы в Кубинке смотрятся, как клоуны-инвалиды (извините, накипело).

А вот по литературным произведениям вполне себе можно изучить и архитектуру, и историю, и даже язык.
 
[^]
braunschweig
6.07.2011 - 10:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 480
Баба скорее всего была из тех, кто должен был присматривать за людьми, а потом по возвращению писать доносы о том кто и как себя вел) В каждой группе такие люди существовали. Думаю просто она не в первый раз уже была в Париже, но не будет же она все карты открывать))
 
[^]
Негръ
6.07.2011 - 10:56
0
Статус: Offline


бамбарбия киргуду

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 651
Цитата (Pisikot @ 5.07.2011 - 01:07)
Очень мне какой-то рассказ из Веллера напомнило. Там тоже какой-то дядька заграничный город по книжкам выучил.

Рассказ называется "Хочу в париж" - если не читали - ох, от души рекомендую, не пожалеете!
 
[^]
Delovar
6.07.2011 - 11:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 0
Я другую историю слыхал. В нете читал чьи то воспоминания.

Конец 40-х годов, СССР, на завод приезжает делегация из Бельгии. Почему то решили что говорят они на немецком и на завод отправили переводчика с немецкого.
К ужасу заводского управления обнаружилось что делегаты говорят на французком. Конечно, прислали бы и другого переводчика - но это время и как говорят японцы "потеря лица".
Делегация уже в цеху. Наши в шоке и бурно обсуждают как быстро решить проблему.
И тут какой то работяга говорит начальнику цеха, дескать можно я с ними поговорю? Начальник рукой махнул, делай что хочешь!
И вот рабочий, мужчина в годах, в грязной спецовке, подходит к делегатам и на чистейшем французком начинает разговаривать с ними. Сказать что все охуели - ничего не сказать.
Вообщем все прошло нормально. Когда после отъезда начальник подошел к рабочему и спросил, откуда он так знает язык, рабочий вытянулся и чеканя слова сказал:
Стыдно не знать французкого офицеру лейбгвардии Его Величества.
 
[^]
Larika
6.07.2011 - 11:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 352
Фильм называется "Плащ Казановы" с И. Чуриковой в гл. роли.
 
[^]
fox15
6.07.2011 - 11:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 202
Цитата (garex @ 6.07.2011 - 08:56)
Цитата (vinkin @ 5.07.2011 - 19:00)
По поводу: Но, он просто ответил, что прошел 8 раз игру Assassins Creed.""

В игре Assassins Creed играеш в риме только в самом конце и ни каких достопремечательностей нет.

В assassin's creed brotherhood игра происходит по сюжету в Риме но о достопримечательностях там вообще ни слова.

Я думаю это просто такая косожопая реклама этой игре.

Ну да... А исходный пост - реклама Виктора Гюго!

Добавлено в 11:52
Цитата
по ВоТу нельзя..еще раз, НЕЛЬЗЯ, блджад! изучать такостроение


Я тоже с Альфа Центавра, друк!


Это сообщение отредактировал fox15 - 6.07.2011 - 11:09
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11056
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх