Караул не сдается!, армейские байки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CTPAHnic
29.06.2011 - 11:30
Статус: Offline


Выгоревший циник

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 2749
142
История эта, произошла в Н-ской части, Дальневосточного военного округа, в далеком 85 году прошлого века. Товарищ мой, служил тогда в спортроте, разведывательного батальона. Служба сами понимаете не сахар, через день на ремень. Караулы, тренировки, политинформация в Ленинской комнате. И так как дело было еще в Советском Союзе, то и подготовка бойцов была политически грамотной.
Готовили, в общем, отважных солдат, готовых на любые подвиги, ради отчизны и это далеко не пафосные слова. О чем собственно и будет идти речь ниже.

Приятель мой, назовем его Серегой, был человеком из простой рабочей семьи и воспитание имел правильное.
В ту пору прослужил он уже полтора года, имел три «сопли» на погонах и мечты о собственном доме и детках .
В один из будничных зимних дней, Серега заступил разводящим в караул, на охрану стратегически важных объектов (ракеты и пусковые установки) Дело близилось к вечеру, когда он, с очередным караульным шел на смену дальнего поста.
Вдруг вдалеке замаячили странные тени, в масхалатах и с оружием наперевес.

Серега мгновенно скомандовал караульному: - Ложись, - Занять позицию!
Рука автоматически потянулась к предохранителю, отщелкивая его замерзшими пальцами.
Группа в маскировочных халатах тоже засуетилась и попрыгала в разные стороны от дороги.
– Всем оставаться на своих местах! - Сложить оружие! – Закричал вдруг кто-то из «диверсантов»
- Сами оставайтесь на местах, - заорал Серега, передергивая затвор автомата.
- Вы кто, блять такие?
– Уже тише, прошипел Серега, переворачиваясь на другой бок и меняя позицию.

Перед глазами пробежала картинка мирной жизни, стремительно таящая, в перспективе быть застреленным, неизвестными, прямо здесь и сейчас.
Серега собрал всю волю в кулак и заорал что есть мочи:
- Я разводящий караула, буду стрелять на поражение!
- Сдавайтесь! - раздался тот же голос, с противоположной стороны.
- Караул не сдается! – завопил Серега, вспомнив фильмы военной поры, которые им часто показывали в клубе по выходным.
- Я капитан Мельников, из соседней части. – уже чуть тише донеслось со стороны «противника»
- У нас два бойца сбежали с оружием, - продолжал капитан, - Я предполагаю, что это вы!
- Да вы охренели, что ли, там все? - Я разводящий, веду бойца на смену караула, - выматерился вслух Серега, - а вы тут шастаете с автоматами наперевес.
- Держи из на мушке, - скомандовал Серега своему бойцу.
Щас как захуячу очередью и отпуск себе заработаю, - пронеслась у Сереги шальная мысль.
Но разум тут же дал отбой. Во-первых, их больше, а во-вторых может они и правда бойцов сбежавших ищут?
Время тянулось томительно долго.
- Слышь капитан! – Я сейчас в воздух выстрелю, что бы караул прибежал по тревоге, вы там в обратку не шмаляйте пожалуйста!
- Понял, - ответил капитан, что-то выкрикивая своей команде.
Серега перевернулся на спину и лежа нажал на курок. Автоматная очередь прорезала звенящую тишину как бичом. Все вжались в снег, ожидая ответных действий.
Наступили томительные минуты ожидания…
Прошла, казалось целая вечность, прежде чем прибежал начальник караула, с дежурной сменой и вопрос был решен.
Все сказанное капитаном, оказалось правдой. Бойцы действительно пропали, вместе с автоматами и тремя рожками патронов. Для Союза – это была большая редкость и ЧП огромного масштаба.
«Диверсантов» проводили, помогли выбраться с территории части. Капитан с начкаром выпили по 150 спирта. И мирно разошлись, почти братьями.
Серегу, конечно, наградили грамотой и письмом на Родину. Хорошего сына вырастила мать, смелого…
Четверо ребятишек у него сейчас. В банке работает. А о том случае, только на 23 февраля и вспоминает, за кружкой пива…

(С) CTPAHnic 2011
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
29.06.2011 - 11:36
1
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Прибавил, ИБО армейская молодость.
Только CTPAHnic, дружище, немного поторопился - местами предложения корявые, да и если бы ржачными метафорами уснастить - пост был бы намного выигрышней!
 
[^]
вискас
29.06.2011 - 11:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.09
Сообщений: 636
Вспомнился первый караул, хоть с автоматом, а страшновато.
Автору bravo.gif
 
[^]
matr13
29.06.2011 - 11:44
20
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 500
хорошая история... серега наверно в тот момент все равно ссыканул чуть... вспомнилось как мой командир роты пришел с проверкой на соседний пост ночью. причем не просто пришел, а через забор аккуратно перелез (вдв, хуле...) чтоб подчиненных своих поймать как они спят, курят и т.д. на посту. дык часовой с перепугу его в грязь положил... тот давай орать что он командир его родной и нельзя с ним так. часовой чтоб капитана успокоить дал очередь в воздух и вызвал бодрствующую смену... кароч результат - часовому - 2 суток к отпуску, ротному выговор за то что нарушил границу поста... генерал на построении его склонял во все дыхательные и пихательные (хуле - надо же списывать патроны). в итоге - ротный спасибо сказал своему часовому за то что он его не пристелил там же. вот такая история!!!
 
[^]
ПашаБалу
29.06.2011 - 11:45
8
Статус: Offline


Добрый Балу

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 549
Подобных историй слышал несколько.
Так очень забавной мне показалась когда низкорослый "житель крайнего севера", назовем его так для политкорректности, в карауле споткнулся наступив на полу своей же не по размеру длинной шинели. Приняв такой ход событий за нападение со стороны третьих лиц, поспешил занять круговую оборону и мгновенно выпустил в направлении предполагаемых противников целый рожок. Только командир, спустя несколько часов, убедил его сдаться.
 
[^]
gmolji
29.06.2011 - 11:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 30
Обдуманное решение принял, могло бы все кончиться иначе.
 
[^]
djnikolya
29.06.2011 - 12:01
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 97
Вот только теперь "серега" помогает бандюкам банкирам родину распродавать. Такую страну развалили... cry.gif
 
[^]
ВопросМорали
29.06.2011 - 12:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.11
Сообщений: 311
Я сразу вспомнил, как я будучи разводящим, погадить в караулке присел. Подсумок с ремнем повесил, устроился...Тревога! Я подарвался, схватил в пирамиде автомат, построил смену и побежал осмотрев их оружие. Так и пробегал без единого патрона.
 
[^]
flash1964
29.06.2011 - 12:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 368
Автору респект!!! Вспомнил свою молодость (Уссурийск 85-87).Привет всем, кто помнит КДВО !!!
 
[^]
rusbp
29.06.2011 - 13:35
3
Статус: Offline


у вас ешо не зассаты тапке? мы идем к вам!

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 7817
А мне отец рассказывал, служил в германии. На каком- то посту был узбек, вроде. А ночью приехал кто- то из верхов с проверкой. Так узбек пока разводящий не прискакал, машину с офицерами расстрелял (включая своего непосредственного) и заставил мордой в землю лежаться с вытянутыми руками. smile.gif))
 
[^]
Nerp
29.06.2011 - 13:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3105
Спортрота - и разводящим в караул?! Да вообще - в караул, причем "на охрану стратегически важных объектов (ракеты и пусковые установки)"? Извините - не верю! Или это была настолько глубоко законспирированная часть с не менее таинственной спортротой(одни МС и КМС-ы поди, на пару с ЧМ и ОЧ), либо - это был настолько бедный в финансовом плане округ, что спортсменов заставлял "через день на ремень"... Вы себе хоть представляете, что это - через сутки на сутки - и как тут можно тренироваться?!
Ничего личного, в армии бывает всякое, но...
И это - попасть на пост из соседней части можно только через караулку(посты, практически всегда обнесены рядами колючки и заборами, через которые хрен перепрыгнешь...), уж больно я сумлеваюсь, что у нас в 85 году (сам служил в 90-92) офицерье из "соседней части" блудило бы в 200 метрах от своей вотчины...
О себе - за 1,5 года после "учебки" - за 200 караулов(не считая выездных), вот уж воистину, через день...
Теме - красный свет, не всякая байка правдива...
 
[^]
Petin
29.06.2011 - 13:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.09
Сообщений: 796
У нас офицер как-то дождливой осенью решил себе путь срезать через склады НЗ. Видимо опаздывал на службу. Ну и попался. Несмотря на заверения, что он свой, был уложен на землю и ползком по грязюке сопровождён до ближайшей телефонной точки, с которой караульный сообщил о происшествии. Поскольку всё было согласно устава караульной службы, с офицера ржака всей частью, а парню отпуск дали.
А после армии от ребят разных историй наслушался - типа: шорох - выстрел - убил кошку - отпуск.
 
[^]
13novel
29.06.2011 - 13:46
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
Да, караульных баек немеряно... Мне лично в первый раз то на вышке ночью ой как страхотно то было. Прожектор на вышке ни фига не освещает территорию а в харю в основном засвечивает, ежики сволочи листьями шуршат. Я каждого ежа наверное криком стой кто идет встречал и криком стой стрелять буду провожал. Смену за фиг знает скока от границы поста остановил типа ща стрелять буду. Но ниче потом обвыкся. И было тех караулов в учебке штук десять-пятнадцать а до сих пор длину цепочки на кружке бачка с питьевой водой не забуду biggrin.gif. Нас же тогда все китайцами стращали поэтому адреналин был. Приморский край 88 год. Если тема разовьется и народу интересно будет я пару историй сюда могу тиснуть.
 
[^]
Digiholl
29.06.2011 - 13:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 689
я пока служил, ни какой хохмы с караулами не было в реале, а вот подобных наслушался - мильён)))
кста, писавший по ходу не служил
 
[^]
CTPAHnic
29.06.2011 - 13:55
0
Статус: Offline


Выгоревший циник

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 2749
Nerp
Я сам во взводе охраны служил. Именно по такому принципу сутки, через сутки.
Так что там всякого насмотрелся. Тоже набирали спортсменов и ничего, тренировались успевали. И стрелял на посту и "нарушителей" ловил. И в отпуск съездил за один холостой выстрел smile.gif
Но это уже другие истории...
 
[^]
Nerp
29.06.2011 - 14:05
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3105
Цитата
ежики сволочи листьями шуршат

Да уж, баек немеряно, но вот ёжики...
...Меняем смену, за разводящего - дружбан с Полтавщины, Вася Яненко(койки рядом стояли, где он счас, как он - х.з., с концами...), мой пост - склады РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения), самый собачий час - с 2.00 до 4.00 ночи. На посту должны сменить узбека(вполне вменяемого, чудак с Ферганы, по русски сносно говорит). Пришли на пост, узбек на месте, но... у него штык-нож весь в крови...
Вася-разводящий: "Чё за фигня?"
Узбек: "Мой слышаль - тоооп, тооп, мой спросиль - стой, кито идёть!? Он молчиль, усиравно - тооп, тоооп... Моя кричаль ситирилять буду! Она молчаль и идёт..."
Вся смена и разводящий: "Нууу и?!?!"
Узбек: "Подошла савсэм близка, нарушителя, а я устав читалля, за невыполнение турэбования - убиль..."
Разводящий, приседая и на выдохе: "Ка-во?! Где?!"
Узбек: "Та вона тама - в кустах..."

...Спи спокойно, ни в чём не повинный ёжик с Харьковщины, твоя смерть сталда для всех нас уроком... (как не бздеть без повода на посту)
Украина, г. Артёмовск, 1990-92 г.

Добавлено в 14:09
Цитата
Я сам во взводе охраны служил

Извини, если заставил усомниться в словах товарища, я ж говорю - в армии ВСЁ может быть, просто как-то уж больно картинно всё описано... У нас первый год караульные кроме как слов из УКС-а на посту сказать не могли, настолько уставщиной заедали...
З.Ы. - "караульному волку" - пламенный привет от коллеги!
 
[^]
Внук
29.06.2011 - 14:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2158
74 караула за 2 года оттоптал. самые ржачные моменты - именно оттуда. плюсуюсь
 
[^]
malex78
29.06.2011 - 14:20
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
плюсанул за ржаку:))))
на самом деле все эт байки, как правило преукрашеные неслуживыми многократно переходяиз уст в уста.

супер часть, спортрота... каждый день караулы.. причем караулы по охране каких-то ракетных шахт?!?!? ИМХО, все это сказки Андерсена.
и еще, если такие объекты охраняют, то как блять "диверсанты" по поимке преступников беглых так спокойно могли шарица по территории охраняемой?
так же существует и маршрут поста и маршрут караула со сменой, все это расписано и утверждено.
и план поимки преступников явно был бы согласован, и в караулку бы поступило такое известие... да и скорей всего сам караул при таком "побеге" соседских вояк был бы поднят в ружжё...
не смену "дальних" постов пешком не ходят.
так что поржали но доверять не стоит
 
[^]
malex78
29.06.2011 - 14:25
1
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (matr13 @ 29.06.2011 - 12:44)
хорошая история... серега наверно в тот момент все равно ссыканул чуть... вспомнилось как мой командир роты пришел с проверкой на соседний пост ночью. причем не просто пришел, а через забор аккуратно перелез (вдв, хуле...) чтоб подчиненных своих поймать как они спят, курят и т.д. на посту. дык часовой с перепугу его в грязь положил... тот давай орать что он командир его родной и нельзя с ним так. часовой чтоб капитана успокоить дал очередь в воздух и вызвал бодрствующую смену... кароч результат - часовому - 2 суток к отпуску, ротному выговор за то что нарушил границу поста... генерал на построении его склонял во все дыхательные и пихательные (хуле - надо же списывать патроны). в итоге - ротный спасибо сказал своему часовому за то что он его не пристелил там же. вот такая история!!!

я не думаю, что этот инцидент дошел бы аж до ГЕНЕРАЛА на всеобщем построении:)
тож немного баек подмешано.
да. оофицеров тормозили, и своих и чужих... но в грязь никто не ложил мордой, в воздух никто не стрелял. нахера такие понты?
человек останавливался при виде оружия, да и часовой же видит что перед ним командир. наКуя его тогда мордой в землю а?
вежливо советуешь человеку обойти (в соответствии с УГиКС кстати) там так и сказано - ...сначала было слово....
да, и если бы ротного за такие дела ГЕНЕРАЛ отчитывал, то смею вас заверить, что он бы выговором никак не отделался за такой косяк
 
[^]
Проказник
29.06.2011 - 14:26
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 751
Цитата (matr13 @ 29.06.2011 - 12:44)
хорошая история... серега наверно в тот момент все равно ссыканул чуть... вспомнилось как мой командир роты пришел с проверкой на соседний пост ночью. причем не просто пришел, а через забор аккуратно перелез (вдв, хуле...) чтоб подчиненных своих поймать как они спят, курят и т.д. на посту. дык часовой с перепугу его в грязь положил... тот давай орать что он командир его родной и нельзя с ним так. часовой чтоб капитана успокоить дал очередь в воздух и вызвал бодрствующую смену... кароч результат - часовому - 2 суток к отпуску, ротному выговор за то что нарушил границу поста... генерал на построении его склонял во все дыхательные и пихательные (хуле - надо же списывать патроны). в итоге - ротный спасибо сказал своему часовому за то что он его не пристелил там же. вот такая история!!!

Командир роты какой-то дебильноватый, с караулом не шутят! Часовой мог его застрелить и 10 суток отпуска заработать. Даже в Уставе караульной и гарнизонной службы говорится, что проверять посты такими методами ЗАПРЕЩЕНО!
 
[^]
Zoldner
29.06.2011 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Nerp
malex78
МУжики, не поверите, но в ДальВО так зачастую и было. в караулах стояли разведроты, спортроты и прочие. Даже комендачи. Ибо основная масса постоянно либо на полигонах, либо на учениях, либо з/к беглых ловила. Единственное, что заставляет сомневаться, это ракеты. Не слыхал я про ракетчиков в тех краях.
 
[^]
malex78
29.06.2011 - 14:27
1
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
[QUOTE=13novel,29.06.2011 - 14:46] а до сих пор длину цепочки на кружке бачка с питьевой водой не забуду biggrin.gif. Нас же тогда все китайцами стращали поэтому адреналин был. Приморский край 88 год. Если тема разовьется и народу интересно будет я пару историй сюда могу тиснуть.


...... а еще была норма сена на щенка караульной собаки... и прочая

Это сообщение отредактировал malex78 - 29.06.2011 - 14:31
 
[^]
CTPAHnic
29.06.2011 - 14:37
4
Статус: Offline


Выгоревший циник

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 2749
Добавлю реальный случай. На отдельную тему не потянет, а здесь сгодится.
Стою на посту, ночь, зима, минус 40 градусов (Норильск)
Давно мечтаю об отпуске. Вдруг слышу два пьяных прапорщика идут со столярки. Дорожка там одна, кругом сугробы. Мимо не прошмыгнешь.
Днем мы разрешаем там ходить, но с наступлением темноты, приказом комполка территория поста расширяется на 200 метров.

Все думаю, отпуск сам ко мне в руки идет. Подходят ближе я им кричу - Стой!
Они в ответ - Свои! - Пропусти браток!
Я все по уставу:
- Стой стрелять буду! - а сам уже считаю, сколько мне дней дадут семь, или десять. Домой уж очень хочется...
Стою мечтаю, а прапора уже совсем близко к границе поста подошли. Передергиваю я затвор, а он не передергивается!
Предохранитель я заранее всегда снимал, а вот затвор примерз.
Я его и так и эдак! Прапорщики уже удаляться стали от поста, вижу пропадает мой отпуск за зря! Я тогда автоматом об столб ограждения давай стучать, никак не сорву с места затвор! И как назло сигнализацию охранную у нас ветром оборвало за день до этого. Кнопка не работает тревожная. Осталось только позвонить в караулку и сообщить о нарушении границы поста.
- Молодец! - Хорошо служишь боец! - Послышалось от уже совсем ушедших нарушителей.
- Ладно, хуй с вами, не буду никому звонить, там все равно спят все. Да и объяснительную писать было лень...
Потом уже в караулке я отогрел автомат и нашел причину замерзания. От постоянной смены температур внутри накопилось много конденсата, он неумолимо заполнил все пространство и замерз намертво.
Так что за оружием нужно следить...
 
[^]
Витаха
29.06.2011 - 14:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1474
по началу когда заступал в караул хотелось, чтобы нарушители какие-то появились - показать геройство свое))) ну а хули? молодо-зелено))
кстати, первый мой караул был как раз на 18-й день рождения)) хорошие времена были

Это сообщение отредактировал Витаха - 29.06.2011 - 14:51
 
[^]
malex78
29.06.2011 - 15:01
2
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (Витаха @ 29.06.2011 - 15:46)
по началу когда заступал в караул хотелось, чтобы нарушители какие-то появились - показать геройство свое))) ну а хули? молодо-зелено))
кстати, первый мой караул был как раз на 18-й день рождения)) хорошие времена были

ниче не понял? как так первый караул на 18 летие?

не может быть.

Добавлено в 15:02
Цитата (malex78 @ 29.06.2011 - 16:01)
Цитата (Витаха @ 29.06.2011 - 15:46)
по началу когда заступал в караул хотелось, чтобы нарушители какие-то появились - показать геройство свое))) ну а хули? молодо-зелено))
кстати, первый мой караул был как раз на 18-й день рождения)) хорошие времена были

ниче не понял? как так первый караул на 18 летие?

не может быть.

ХОТЯ... раздел то называется анекдоты и приколы:)

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17872
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх