Дареный конь и другие неприятности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
27.06.2011 - 07:23
Статус: Online


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
53
Психологи в один голос заявляют, что подарком можно многое сказать. Даже то, чего не стоит говорить при детях. Если так, то некоторых гостей надо смело спускать с лестницы и в следующий визит встречать с собаками. Потому что иной раз дарят такое, хоть святых выноси!

Тут тебе и мягкие игрушки-мутанты, и пособия по чеканке, и нижнее белье с залихватскими надписями... Черт-те что! Безбоязненно несут это всё на свадьбу, на именины и в другие радостные дни, не опасаясь испортить людям застолье.
Ждешь вот так гостей, волнуешься, спокойно ли всё пройдет, воображение рисует всяческие приятные сюрпризы. И тут Петровы, хрипло дыша, втаскивают статуэтку Пегаса или Мечтающей Балерины. Полтора метра высотой, сто килограмм чугунного веса. А лифт, между прочим, испустил дух неделю назад. Как донесли – стесняются говорить. Но по лицам видно – собой довольны.
Следом семья Ивановых, торжественно ступая, вносит сервиз и празднично оформленный гель для душа. В коробке с посудой очевидно не хватает блюдец – они понравились Ивановой-маме, а гель для душа явно был в употреблении – он не понравился Иванову-папе. Ивановым-детям не понравилось из подарка ничего, и это обстоятельство сохранило его в более-менее приличном виде…

Попадается среди дареного и махровая экзотика. Знакомому по фамилии Зайцев 31 декабря подарили двух кроликов. В самодельной клетке. Как символ 2011-го. «Пусть славный Кролик в Новый год здоровья, счастья принесет, пусть на работе - всё в ажуре, пусть стороной обходят бури!», - прочитали по бумажке дарители и поспешно ушли.
В воздухе повисло тягостное молчание. Кролики смотрели на Зайцева. Зайцев смотрел на кроликов. Всем было тоскливо. Кролики хотели быстренько поужинать, затем уединиться для продолжения рода и спать. Зайцеву хотелось выть. Он боялся, что, если отвернется, ушастых станет вдвое больше. Как минимум. Новый год он встретил в крайней задумчивости, а на следующий день, 1 января, удачно всучил кроликов заспанным дачникам, своим очень дальним родственникам…

Спасенья нет, дарители с разгулявшейся фантазией не щадят ни стариков, ни детей, ни матерых холостяков, ни девиц на выданье. К примеру, одна моя приятельница родилась 19 мая. Казалось бы, живи и радуйся, хохоча теплым майским вечером за праздничным столом. Ан нет. Каждый новый знакомый, приглашенный на день рождения, входит в дом, хитро прищурившись и сжимая в кармане кусок красной тряпицы. В душе у гостя играют горны и бьют барабаны, слагая гимн его креативности. Ему кажется, что это очень оригинально и весело вручить имениннице красный галстук под какой-нибудь нехитрый каламбур. В День Пионерии-то! И на холодный прием гость обижается, как ребенок. А у девушки уже вся квартира забита пионерской атрибутикой. Женихи пугаются. А что делать? Обыскивать всех при входе?

Не секрет, что встреченные без восторга подарки начинают путешествовать по рукам, кочевать по шумным праздникам. Копилки-уродцы, фляжки для коньяка, диски с дурацкими фильмами, какая-то подозрительная косметика и т.д. и т.п. передариваются без угрызений совести, разве что с секундным замешательством. Несколько мгновений неудобно, и всё – свободен. Какое количество странных предметов вовлечено в этот круговорот, никто не знает.
С годами упаковка на подарке-скитальце ветшает. Сама вещица скособочивается, выцветает. Увидишь на чьем-нибудь торжестве мучительно знакомого фарфорового кота с трещиной внизу и вспомнишь, как, получив его на работе, подсунул потом двоюродной тетке под стихи собственного сочинения. Когда это было? Уж в прошлом веке – мелькнет в голове, и взгрустнешь, убаюкивая в руках аляповатую статуэтку. И жаль несуразного кота, как родного.

Загадка - где нелепые подарки в итоге обретают покой: в мусорном баке или находят-таки рачительного хозяина? А, может и не одного? И случаи такие, кстати, есть. Буквально из детства. Одноклассник, предусмотрительно не позавтракав, пришел к другу в день рождения и подарил ему подставку для карандашей в виде мужественного водолаза, выглядывающего из пучины.
То ли выражение глаз подводника смутило именинника и воззвало к мести, то ли память подвела, но через какое-то время он всучил приятелю на десятилетие его же подставку. На следующий год водолаза вернули. И начал подводник дважды в год переходить от друга к другу, как ветреная девушка. Им уже давно за тридцать, а подставка до сих пор кочует из рук в руки. Привычным довеском к основному подарку.

Но это, все-таки, редкий случай. Большинство ставит фарфоровых уродцев и прочий хлам в дальний угол или норовит сбагрить следующему «счастливцу». На Западе с этим попроще. Получил в подарок барахло – пошел в магазин, обменял. Или продал на специальном интернет-аукционе. Надо бы взять на вооружение!

Никому, кстати, не нужны чугунная балерина и сборник песен Кати Лель с аккордами?

via tunser
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vistador
27.06.2011 - 07:41
0
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата
сборник песен Кати Лель с аккордами
-несомненно,, очень ценный подарок.. cheer.gif
Довольно актуальная тема... лично я бываю доволен только от тех подарков, которые делаю себе сам. Я ведь знаю, что мне нужно.
 
[^]
TVAR
27.06.2011 - 08:52
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Чугунная балерина - улыбнуло)))))))))))))
 
[^]
Annton
27.06.2011 - 08:59
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
а я всегда рад, если подарок от души, ведь что бы тебе ни подарили, главное внимание. так что не понимаю людей, которые сначала спасибкают, улыбаясь, а потом за спиной рожу воротят...
 
[^]
Db9IBoJieHok
27.06.2011 - 09:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 124
В субботу на день рождения иду с мужем к его другу, живет на даче. Придумала подарить ему мусорку. самую настоящую. Ну как на улице возле лавочек/скамеек стоят. Разве ж не полезный подарок для дачи то? По-моему в самый раз и оригинально! Надеюсь, он не вернет мне его через полгода)))))))
 
[^]
herundinea
27.06.2011 - 12:00
2
Статус: Offline


Просто комментатор

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 185
А у нас в компании принято спрашивать что нужно... Ну или делать подарок своими руками, можно даже абсолютно не нужный, но с юмором) Помню другу историку подарили "набор археолога"... Кисточка, детский совок, "образцы черепков и костей", ещё что- то... Уж и не вспомнить что там было, времени много прошло... Но радость на его лице была неподдельной) А на свадьбу подруги жене подарили ежовые рукавицы, чтоб меня удерживать. Наивные... Думают что варежки с гвоздями меня испугают. Кстати уже 5 лет храним и ни передаривать ни выкидывать не собираемся)
 
[^]
БелыйМедведь
27.06.2011 - 12:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Предупреждайте всех честно, что подарок только в виде денег. И ты сам себе купишь то, что пожелаешь. Теме "+".
 
[^]
SMSha
27.06.2011 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Да, иногда такую невротебическую хуйню дарят - вспомнишь - вздрогнешь. Ну а бывают ненужные, но прикольные подарки, согласен....
 
[^]
Глюка
27.06.2011 - 13:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2555
О да, ненужные подарки - это вселенское зло.
Помню, как мне кавалер притащил набор для ухода за ногтями. Все бы хорошо, но он подходит только для нарощенных ногтей, которых у меня отродясь не было smile.gif. Но хоть подруге пригодился.
Хорошо, когда у человека хобби есть или коллекции собирает. Тогда проще с подарком определяться.
Ну и если денег не жалко, спросить просто - что ты хочешь, но жаба давит покупать
 
[^]
whatthefack
27.06.2011 - 13:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 27
Мне как то подруга подарила копилку в виде фаллоса, уродство жуткое. И главное и выкинуть неудобно, интересуется постоянно судьбой подарка, и по назначению использовать не хочется, и поставить стремно. Приходится перед приходом гостей ее судорожно перепрятывать в укромное место.
 
[^]
GrivsFor
28.06.2011 - 07:18
1
Статус: Offline


Летун

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 1366
Дарёному коню в зубы не смотрят вроде, не?

Если подарок не нравится, не обязательно об этом верещщать на весь интернет, не красиво это. Сам-то что подарил кому крайний раз?

Ну и народ... подарок - это, в первую очередь, внимание. Человек уделил тебе внимание - ты должен был бы быть рад и улыбаться, а ты во всём практическую и материальную ценнность ищешь... не хорошо это.

Это сообщение отредактировал GrivsFor - 28.06.2011 - 07:20
 
[^]
Xard
28.06.2011 - 07:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 251
Действительно, самое главное это внимание, а не качество подарков.
По молодости, в студенческие голодные годы у нас среди патцанов на день рождения помню было актуально с собой просто продуктовый набор принести, типа, выпивка и закусь, так как главным всегда было общение.
А в последнее время мне дарят подарки со словами: "У тебя и так все как бы есть, поэтому мы дарим тебе эту хрень. Сам себе ты ее никогда не купишь, а глаз будет радовать". И дарят что то, типа, чугунной балерины про которую здесь рассказывали или здоровенную голову кабана на стену. Квартира уже начинает напоминать музей...
rulez.gif
Из прикольных случаев про подарки вспомнил историю: как знакомые подвыпившие друзья собравшись толпой утащили от входа в краеведческий музей здоровый железный якорь больше 100 кг весом, тащили его ночью через пол района и подарили такому же отмороженному другу. Тот очухавшись на утро долго не знал что с ним делать и куда его деть...
alik.gif

Это сообщение отредактировал Xard - 28.06.2011 - 07:34
 
[^]
Глюка
28.06.2011 - 08:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2555
В том то и проблема, что многие подарки дарятся на "отъе..сь". Не с душой выбираются и с учетом вкусов одариваемого, а что под руку попалось или со странным чувством юмора, или что самому не понравилось - так другому подарю
 
[^]
мыслитель
28.06.2011 - 08:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
мне вот фляжку подарили давно, на др ребята с которыми ходил в горы. С гравировочкой. А так как я ходил в горы всегда с фляжкой коньяка то потом после вручения я ходил в горы уже с двумя фляжками - в одной вискарь в другой коньяк. gentel.gif

 
[^]
TuJIb
28.06.2011 - 08:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 141
На выпуск из института спрашивают тетушки родные, мол что тебе подарить, говорю что мне все равно, от вас любой подарок ценен, только прошу, НЕ серебро НЕ золото(вообще никакие цацки я не ношу, мне нафиг украшения не нужны, я парень), хорошо хорошо...приходит вручение диплома...тетушки дарят золотую цепочку с крестиком....моей радости нет предела... слова были удивительными - "ну пусть у мамы дома полежит, когда нибудь оденешь"...а то что я к религиям любым отношусь строго пофигистически...никого не трогает...
Лучше бы книгу купили бы любую. я бы больше был благодарен.
 
[^]
KatiWilhelm
28.06.2011 - 08:56
0
Статус: Offline


Это пройдет

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 539
Самый лучший подарок был - диск с фильмом "Форест Гамп", книга стихов А. Ахматовой. Считаю, что лучше уточнять у человека чего он хочет в подарок, так не нужных вещей будет меньше, а настроение лучше.
 
[^]
travakurva
28.06.2011 - 10:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 154
А мне муж (тогда еще жених) на 8 марта подарил чугунную крышку от колодца)) Квартиру в то время снимали, так что, когда переезжали, оставили ее хозяевам)))
 
[^]
Майлз
28.06.2011 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2271
Если помните, был в свое время так называемый коньяк Protos (в быту Портос). Его среди медиков называли "смерть врачам", поскольку пить его было невозможно. Но какое то время это была самая распространенная форма благодарности. Иногда он применялся в качестве валюты для рассчетов с сантехниками и другими пролетариями, но как правило мы отдавали его медсестрам и те по оптовой цене сдавали его в ближайший ларек, попраляя тем самым свое материальное положение. Однажды из интереса мы пометили одну бутылку и, насколько я помню, она раз пять всплывала в нашем коллективе ;-)
 
[^]
felida
28.06.2011 - 10:45
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 694
а у меня дома шкаф забит свечами всех размеров, цветов, с подставочками-бабочками-камешками и черт знает чем ещё. даже масляная лампа есть. я так и не смогла добиться от всех этих людей почему в течении 6 лет только свечи.
 
[^]
blow05
28.06.2011 - 11:09
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Эта, балерину приму, высылай курьером!
 
[^]
BezBaSHennaya
28.06.2011 - 11:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Поулыбало))) Балерина - в рост?)
 
[^]
Гуфыч
28.06.2011 - 12:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.06
Сообщений: 394
балерину готов забрать в мск
 
[^]
sintson
28.06.2011 - 14:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 0
Дааа, у меня кружек уже столько, что можно бар открывать, а ведь все несут и несут. Четко подмечено.
 
[^]
Ship76
28.06.2011 - 14:09
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
...а подарил бы мне кто-нибудь сварочный аппарат и пачку электродов... wub.gif

Маска-"хамелеон" тоже пойдёт - а то сам я себе никогда не куплю, а бывает очень надо smile.gif
 
[^]
zozzo
28.06.2011 - 14:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 4
Цитата (GrivsFor @ 28.06.2011 - 08:18)
Дарёному коню в зубы не смотрят вроде, не?

ну хз-хз... закомой жещине на 50-летие сестра подарила туалетный ершик китайского производства. по-моему, верх тупизма
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9942
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх