Как я в армии служил, Пишу первый раз,можете попинать ;))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Смит
5.06.2011 - 18:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 80
44
Про то как я в армии служил.

Было это в самый миллениум, призвался я в декабре (скажу сразу, сам в военкомат пришел как ДР отгулял) и через два месяца поехал на свои первые учения. Задумка командования состояла в том что несколько отделений от трех взводов мотострелкового бата – медиков, АГС, связистов, заранее выезжает на место будущего расположения лагеря и обустраивается, а позже приезжает весь полк. Оружейка из контейнера и двух рядов ограды с колючкой, собственно палатки для л/с и благоустройства различные вроде тротуаров из жердей, заборчиков и даже осветительных фонарей из опилок с солярой в консервных банках.
День выезда. Грузимся 18 человек в тентованный Урал со всем хозяйством – палатками, инструментом, оружием и ящиками со жратвой. В кабине кроме водилы, прапор и летеха. Выезжаем.До полигона около 60 км по трассе и сколько то еще в сторону. Середина февраля, мороз трескучий. На ДВ зимой иначе не бывает. И что вы думаете, таки за час-два проехали эти 60 с гаком км? Нет! Мы объехали все точки где самогоном банчат выменивая его на тушняк и прочие консервированные ништяки. То есть не мы все, а прапор с летехой. Мы-то балластом в кузове тряслись. Поначалу некоторые пытались возбухтеть, но попытки жестко пресекались пассажирами из кабины, да и дембеля свой хлеб отрабатывали..Те кстати в этот рейс по моему отправились в полном составе, побухать да от начальства подальше. В общем на этот путь у нас уходит времени с обеда до полночи. Ближе к вечеру остатки сгущенки и тушенки ушли в кабину, для пущей сохранности, не иначе, а на обмен пошли крупы – в крепком хозяйстве все сгодиться. Ту же животину кормить.
Доехали наконец. Конечная остановка была почему-то тупо в поле. «К маши-и-не..» В колонну по трое(!) строимся и бежим обратно по своим следам. Куда? Искать то место на которое мы должны были приехать. Я как номер расчета АГС бегу с телом гранатомета, АК и в прочими обязательными для (мото)пехотинца аксессуарами. За попытку втолковать командирам что строй в две колонны будет правильнее кто-то получил в зубы. Темнота, матюги, и скрежет зубовный. Собачий холод, снега по яйца. Бойцов из колонны посередке сменять приходиться поминутно и все равно некоторых чуть не нести приходиться. А самым тяжелым была не нагрузка а полнейший идиотизм происходящего. Километров через пять заметили огни. Как оказалось учебка. Кто-то из наших слонов умудрился там за ночь просрать ремни и подпоясывались потом весь полигон брючными.
Следующие несколько дней даже помню плохо. Помню что нам привезли и сбросили контейнер который мы впятнадцатером кантовали хзнает сколько по сугробам до нужного места, вкапывали столбы и натягивали проволоку. Строили лагерь в общем, часть бойцов на день отправляли полевой парк оборудовать для техники – те же столбы с колючкой вкапывать, только много. Спали в 20-ке на нарах. Деды заняли себе небольшой уголок во всю ширину палатки -«полигон», застлали тулупами, ну а все остальные как удача повернется. Дрались за всё – за жратву-её было немного, за место на нарах, за наряд полегче…Жрать понятное дело хотелось всегда, а главное – спать! День несмотря на тяжелые работы проходил быстро а вот ночи..Нет, бессонницей мы не страдали, засыпалось очень даже легко. Но ночь состояла из бесконечных пробуждений то от того что буцкают кого-то рядом, то от дыма из печки то от холода потому что обессиленный истопник уснул на полчаса – тепло вытягивало мгновенно. Ночи были похожи на бред под высокую температуру.
Но это всё еще херня. Один раз нас ночью подняли чтобы отвезти в баню. Видимо опомнились что по распорядку раз в неделю положено. Машины правда не было и мы ходили пешком. Не очень далеко, километров пять-шесть, до той самой учебки. Воды горячей не было тоже. Но это уже было не принципиально, сознанием подобные вещи уже не воспринимались. Хотелось только одного – спать.
Утром после этой банной ночи меня, другана Саню и еще двух слонов отправляют за дровами. Пилу и топор нам не дали. Мало ли что. Я – старший группы (дослужился до повышения gentel.gif) Увожу группу дровосеков от лагеря подальше, чтобы если кто и пошел нас искать то бросил и вернулся. Шли пока не нашел подходящего места – двух невысоко над землей повисших деревьев. Наломал еще веток, сделал лежанку на них, зажег костер из крупных лесин, и дав настоятельный совет не будить меня пока не насобирается необходимая куча дров завалился спать. Проснулся после обеда. Чувствую выспался как никогда. Даже лицо загорело на февральском солнышке. Санек храпит, пристроился рядом. А двое бойцов что ещё с нами были сидят у потухшего костра и подвывают, натурально. Дров нигде рядом нет. Спрашиваю: где дрова? – Нету…Вам чё – говорю – жить надоело? Ладно, не нойте, сейчас придумаем что нибудь. Подобрали гнилушку здоровенную, кое-как целиком, не разломав подняли на жерди и потащили в лагерь. Там нас конечно побили. Несколько раз даже. Но это тоже было как-то…несущественно, что ли. Пока нас перекидывали ударами наблюдал за собой как бы со стороны, удивляясь легкости своего тела и нечувствительности к боли. Я и до призыва был поджарый аки гончая, всего 60 кг при росте 172 плюс армейская аскеза и зимняя одежда…В общем неубедительно мне показалось, а вместе с тем что неплохо выспался и стоическом настрое даже и не обидно совсем. Позволил даже себе заржать в одном месте. Чем спровоцировал еще один раунд. Дали нам в тот раз нормально. Ползаем, корчимся, а тут Санек как выдаст – город в какой стороне? Я говорит всё, сваливаю, нет сил больше. Поотговаривал его малёх, не дурил чтобы, но он ни в какую. Имел я говорит в виду этот полигон и армию в общем. Я сразу тогда ему сказал что раз он решил уходить то и я пойду, и что без меня ему в тех районах ловить нечего. Он степняк, а тут сопки, снега…Двое других наших боевых товарища притихли, прислушиваются. Как поняли что мы сейчас дёру дадим навроде баб заголосили. Даже неудобно стало, парни больше года служат. Упросили их дать нам хоть полчаса форы а потом докладывать идти, чтоб им за недонесение ничего не было.
Так и рванули мы. Немного пробежали по дороге и попрыгали с обочины в кусты, запутывая возможных преследователей. По направлению я сориентировался без проблем – все таки вырос на границе с цивилизацией. Решили идти сопками – во первых крюк срежем до города, во вторых - если погоня и будет то пускай не на машине, а в третьих – этот маршрут вел в другую сторону от ближайших населенных пунктов, что своей нелогичностью дает нам шанс не быть пойманными сразу. Снегу местами по пояс, метров пятьдесят идешь топтуном, палкой перед собой щупаешь, потом валишься в снег, пропускаешь напарника и идешь следом столько же. Со склонов скатывались. Потом снежные пробки из ушей и носа выковыривали. В рукава и за пазуху снег тоже неслабо забивался. Часам к четырем утра мы преодолели около пятнадцати километров и дошли до какой-то деревни. Спать хотелось как вчера. И жрать. Ну это как всегда. На окраине нашли недостроенный с виду коттеджик с нечищеным от снега двором. Открыть не сумели – дверь железо, на окнах решетки. Та же картина и с баней во дворе. Сил идти дальше уже не было, и мы завалились спать прямо в сугроб. У забора вычистили снег до земли, наломали туда росших во дворе кустов чтоб к земле не примерзнуть, и так, прижавшись к друг другу проспали до рассвета. Проснулся я от громыхания железом. Санёк уже вынес решетку с дома и приглашал внутрь. Тут я признаться попаниковал немного. Пока ноги растереть портянкой не удалось до чувствительности. Но ничего, обошлось. В доме сразу же в кухню как в самое малое помещение с печкой затащили диван, натаскали дров и решили отдохнуть до темного времени суток. Раскочегарили докрасна печку, нашли банку квашенной капусты и пережариваем её до съедобного уровня кислотности, ремонтируем и подгоняем под себя найденную одежду(иголки и нитки у каждого солдата есть в трех цветовых вариантах если кто не знает) – дальше будет безопаснее добираться в гражданке…Слышим, вроде ключ в двери поворачивается. Переглянулись…

Продолжение возможно.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЯИдиот
5.06.2011 - 19:06
0
Статус: Offline


Убейте меня кто нибудь

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 169
Это что риал тайм история?
Быстро как то все произошло.
 
[^]
maxud7
5.06.2011 - 19:11
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.07
Сообщений: 813
миллениум-10 лет прошло.. на риал тайм не тянет!
 
[^]
valerik88
5.06.2011 - 19:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 97
Похоже на художественный рассказ
 
[^]
слесарьгерой
5.06.2011 - 19:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 171
Зелень-авансом.Давай продолжение!
За 2 года службы раз 10 нас выбрасывали на поиски вот таких...
 
[^]
living
5.06.2011 - 19:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.11
Сообщений: 55
Дальше охота
 
[^]
Штурм
5.06.2011 - 19:30
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Такое впечатление, что у нас филиал "Биглер.ру"...
Может, в "Беседах на Завалинке" стоит отдельную тему создать, да подобные мемуары туда постить? Исключая действительно весёлые армейские байки и подлинно художественные произведения военной тематики!
ИБО на креатив не тянет, читать это причастным к событиям, может быть, и интересно, но на остальных навевает скуку...

Это сообщение отредактировал Штурм - 5.06.2011 - 19:50
 
[^]
Andrey552
5.06.2011 - 19:47
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
А чё , мне понравилось . Пиши продолжение , интересно чем всё закончилось . cool.gif
 
[^]
valerik88
5.06.2011 - 19:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 97
Я тоже за продолжения.. заинтриговал.
 
[^]
kazak5354
5.06.2011 - 19:59
0
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
В рассказе не хватает девок... Позеленил авансом.
 
[^]
as1024
5.06.2011 - 20:15
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 251
Цитата (kazak5354 @ 5.06.2011 - 18:59)
В рассказе не хватает девок... Позеленил авансом.

Слышим, вроде ключ в двери поворачивается. Переглянулись…

...Заходят 2 окуительные блондинки в валенках, тулупах.. Тут видят нас, скидывают тулупы, валенки, а там под ними красивое белье медсестричек. Они томно нас оглядывают и начинают с легких прикосновений друг друга... я уже ширинку расстегнул..
Хуяк! удар в голову!!! А это прапор с летехой стоят и смотрят на нас. Че тока не привидится после ночи в сугробе!
 
[^]
inetsolomon
5.06.2011 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Ну и?....
 
[^]
kosolapiy
5.06.2011 - 23:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 45
гдеее????
 
[^]
Смит
5.06.2011 - 23:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 80
Переглянулись с Саньком...Ты это слышал? –Да слышал, тихобл! По дому ходит…Не знают про нас…следы то с другой стороны. Чё делать будем –на? - Чё чё, контузить и валить отсюда.
Тут в дверь у самого верхнего косяка просовывается мужик. Ну не весь, рожа только. Обводит нас так спокойно взглядом – здАрова парни. – Здравствуйте- . Второй подошел, такой же, только постарше. Кожаные куртки, модные тогда барсетки. Я с корешем продолжаю делать хорошую мину при плохой игре, внешне спокойны но руки постоянно рядом с топором и кочергой, и внутренне оба подобрались в случае чего дать последний и решительный. Но не пришлось, гости это явно поняли и разговор повели очень интеллигентно. Рассказали примерно то же что и я вам сейчас, но с бОльшими подробностями , возмущение действиями офицеров нагло пропивших наш паёк было неимоверно, потрясение в целом от того бардака в армии вместо должного там быть порядка тоже. Что ни говори мы были молоды и наивны. Приукрасили рассказ мы знатно, выдав желаемое за действительное, вплели туда и прапора избитого до полусмерти и летеху чуть не расстрелянного нами за предательство Родины путем злостного злоупотребления и прочая и прочая…В доказательство наших подвигов мы демонстрировали синяки и говорили что нам теперь назад ходу нет, дисбат не меньше нам обеспечен, и припоминали всё новые подробности нашего побега «из под стражи» …
Мужики оказались с понятием, похохатывая дослушали нас, уточняли маршрут которым мы перли, да и вообще нормально так отнеслись к выломанной решетке и кустам ягоды во дворе. С пониманием. Старший в магазин поехал, а мы покуда разузнали у другого что они коммерсанты, прикупили этот дом организовать точку приема цветмета – полигон и разбросанные по округе части должны принести хорошую прибыль. (позже я обдумал эту тему и пришел к мысли что подобный бизнес вблизи воинских частей даже может быть родом диверсионной деятельности,. Радиолампы и многое другое.. ) Валера(не уверен, но вроде так его звали) рассказал что сам осенью дембельнулся, оттого и порядки армейские хорошо знает и в че мы вляпались представляет. Это говорит вам не дизель светит а срок конкретный, и что валить нам отсюда надо или на дно ложиться. Надолго. Тут мы с ним даже поспорили … И Саня в дверь мне маякует из-за его спины –мол, иди сюда…Выхожу в коридорчик – баул стоит типа мечта челнока. Форма в нем с погонами капитана и летехи. Ну мля думаю ну и нахрен мы им нагородили про побитых офицеров?! Санек завелся с полоборота, говорит тот, старшой за помощью просто поехал, не решились нас сами брать. Надо в лес уходить…Санька он вообще хороший, хакас по нации вроде. Я как то с ним сдружился. Нас всего трое нашего призыва во взводе было...А друг за друга держаться не будешь - пропадешь. Тут события начинают развиваться очень быстро, практически одновременно всё происходит и потом, впоследствии, и в тот момент я отчетливо понимаю что ЭТО перекресток судьбы. Санек на себя не похож, явно для него события последних дней это край, я вижу его глаза и мне хреново становиться. Это глаза невменяемого человека. Понимаю что это какой то хреновый сон из которого надо выпутываться а он вместо этого запутывается еще больше, и очень стремительно. А Саня уже всё решил. Он действительно смелый парень и хороший товарищ. Я бы пошел с ним в разведку. Но в тот момент он уже решил УБИТЬ и обстоятельства (как будто сами)складывались наилучшим для этого образом. Происходящее далее – из кухни выходит Валера, Саша у него за спиной с топором, я вижу в окно идущего ОДНОГО старшего товарища Валеры с пакетом еды и что-то крича бросаюсь на Саню …
Потом Санек как-то с неприязнью отцепился от меня, вошел ездивший за продуктами для нас(!) старшой. Валера если и понял в чем было дело то последствия не осознал, а может не показал виду. Потом мы ели настоящую еду – цыплят, с черным хлебом и луком, выпили целый литр водки на троих(для нас этого оказалось достаточно)). Мы просидели почти весь день за разговорами. А вечером меня с Саньком отвезли ко мне домой. Но! Дорогу я все таки показал не до дома а в соседний микрорайон, откуда до меня еще несколько километров. Указал тупичок где каждую зиму заносит снегом и когда в него уперлись сказал что ничего, тут недалеко, добежим быстро…Что для нас было пробежать лишние несколько километров ?))) Мы тогда проскочили опасный перекресток судьбы…
П.С. В часть мы вернулись через неделю, отоспавшиеся, отдохнувшие. Эксцессов никаких не было, дедушки испугались что мы пропали где то и замерзли и не докладывали даже о самовольном оставлении части двумя бойцами. Офицеры кто знал отреагировали тоже на удивление спокойно. И что самое обидное – погони даже за нами не было.
 
[^]
GreenCDog
6.06.2011 - 00:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 70
мне что то кажется что это вымысел человека который не служил.
 
[^]
wadim19
6.06.2011 - 09:21
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 155
Цитата
мне что то кажется что это вымысел человека который не служил.

Не прав, подобное бывает с местным распиздяйством.
Похожая ситуация была у нас в части в люберцах. Солдат свалил (причем со службы) благо без оружия, но со спец средствами. Нашли через неделю. Искали всей частью, вплоть до боевых ( с оружием) патрулей. Руководство части знало, однако единственная мера, предпринятая к бегуну было - перевод в другую часть поваром (наверно потому как он был Москвичем), до этого бегуну с Алтайского края впаяли 1,5 года дизеля.

Дедушки тоже его не трогали, так как ситуация была уже под контролем командира части.

Это сообщение отредактировал wadim19 - 6.06.2011 - 09:24
 
[^]
Кыштымец
6.06.2011 - 09:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 228
Чушь полная. Что два бойца двинули в СОЧи в поле зимой, а за ними никого не отправили. Это ересь. И деды какие-то изуверы. И мама отпустила сына обратно в эту часть, когда вся общественность гудела о дедовщине.
 
[^]
Selkup
6.06.2011 - 12:38
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.09.09
Сообщений: 890
Цитата
Сил идти дальше уже не было, и мы завалились спать прямо в сугроб.

Ну-ну
Цитата
Эксцессов никаких не было, дедушки испугались что мы пропали где то и замерзли и не докладывали даже о самовольном оставлении части двумя бойцами. Офицеры кто знал отреагировали тоже на удивление спокойно. И что самое обидное – погони даже за нами не было.

Ага, а утром на разводе за них фантомы стояли.
Правильно GreenCDog сказал, не служил автор. Иначе бы не допустил таких ляпов.
Цитата
«К маши-и-не..»

Команда звучит так: "По машинам!"

Это сообщение отредактировал Selkup - 6.06.2011 - 12:54
 
[^]
OBNON
6.06.2011 - 13:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 341
щенки... слабые причём
 
[^]
GRRAf
6.06.2011 - 14:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 270
Цитата
Цитата «К маши-и-не..»Команда звучит так: "По машинам!"

автор правильно написал "К машине" при этом если ты внутри ее выпрыгиваеш и выстраиваешься перед ней или в боевой порядок.


А тему крестанул потому что про армию нравиться - сам 4 года служил, написано легко на одном дыхании читаеться...Теме + а содержанию я б минус влепил да рука не поднимаеться, ловил я СОЧистов - неблагодарное дело... Всякое было и ноги обмораживал а чё делать "переносить все тягости"....
 
[^]
buhoy
6.06.2011 - 14:10
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 136
тема армии что-то нынче слишком популярна заебала.
 
[^]
Рикардо
6.06.2011 - 16:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.09
Сообщений: 1560
Странно как-то, что вернулись сами в этакий аццкий ад, да ещё и не было им ничего за это. Не верится... Но крестик за байку и за язык.
 
[^]
Costani
6.06.2011 - 17:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 46
У нас, хотя и при более мягких условиях, в каждом призыве был СОЧинец.
Ловили в течении 2-5 дней. ИЧСХ, был СОЧинец, которому оставалось до дембеля 7 месяцев. Но во время бегов грабанул ларек, угрожая ножом. Как итог получил за пачку сигарет и бутылку водки 1,5 года колонии-поселения.
 
[^]
GreenCDog
6.06.2011 - 20:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 70
Цитата (Selkup @ 6.06.2011 - 13:38)
Цитата
Сил идти дальше уже не было, и мы завалились спать прямо в сугроб.

Ну-ну
Цитата
Эксцессов никаких не было, дедушки испугались что мы пропали где то и замерзли и не докладывали даже о самовольном оставлении части двумя бойцами. Офицеры кто знал отреагировали тоже на удивление спокойно. И что самое обидное – погони даже за нами не было.

Ага, а утром на разводе за них фантомы стояли.
Правильно GreenCDog сказал, не служил автор. Иначе бы не допустил таких ляпов.
Цитата
«К маши-и-не..»

Команда звучит так: "По машинам!"

меня сторожит манера повествования, надеюсь автор напишет номер части и тп. я в тех краях но немного не в той организации служил, но позвонить не проблема
 
[^]
22558
7.06.2011 - 00:29
0
Статус: Offline


Машина из пепла

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 2630
одни эксперты собрались: "это не так, это не сходится". Все нормально написано, все возможно. У меня сослуживцы вчетвером на РЛС в поле месяц сидели, и никто их не считал, не проверял, только еду раз в неделю подвозили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14751
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх