Аэропорт, очень много букв из жизненного опыта

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grassen
1.05.2011 - 21:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
351
Это реальный случай, который, к сожалению, случился именно со мной. Описываю его в качестве превентивной меры по возникновению такой ситуации с любым из Вас и ваших родственников. Рассказ будет из 10 частей.

I Аэропорт

4 года назад у меня возникла необходимость лететь из страны «А» в страну «В» и обратно. В то время я особо не вдавалась в правила пересечения границ, но поскольку ничего криминального я не перевозила, волноваться было не о чем. Тем более, перед этим путешествием, у меня был аналогичный выезд безо всяких неожиданностей.

Таможенная служба страны «А» задала традиционный вопрос «Сколько валюты с собой везете?». Услышав в ответ, что я везу сумму экв. 1500 долларов в российских рублях, последовал второй вопрос:
- Задекларировали ли Вы денежную сумму?
- Нет. Не декларировала, она не превышает 3000 долларов.
- Просим пройти Вас в комнату досмотра.
Я очень удивилась. Какая еще комната досмотра? Комната досмотра оказалась небольшим помещением с письменным столом и двумя стульями. Больше там не было абсолютно ничего.
Далее случилась очень конструктивная беседа, в рамках которой представители таможенной службы уверяли меня, что я нарушила правила, и я обязана декларировать деньги.
- Хорошо, - согласилась я – давайте я заполню декларацию!
Но не тут-то было! Когда Вы с «нарушением» пошли по зеленому коридору, назад дороги уже нет. Это действительно так, таковы правила.

Работники таможенной службы, играя в «доброго и злого полицейского», постепенно раскручивали свою страшную драму. Я, как человек, часто сталкивающийся с административным законодательством, тут же потребовала у них документ на основании, которого они ломали комедию. Сначала они мне притащили спец. часть Таможенного кодекса, которая им не помогла, поскольку не было статьи подтверждающей правомерность их действий. Далее они начали ссылаться на «внутреннее распоряжение» и «приказ», которые были якобы спущены сверху.
- Хорошо, - вздохнула я – позвольте ознакомиться с эти приказом или распоряжением!
- Сейчас принесем!
«Добрый полицейский» ушел за приказом и пропал на полчаса. Тем временем «злой полицейский» заставил вытащить меня все деньги и при нем же пересчитать, а также написать объяснительную, по поводу своего «нарушения».
- Я не знаю, что писать, потому что я ничего не нарушала. - ответила я.
- Пишите, я такая-то … проживающая … вылетаю туда-то… с целью …. Не задекларировала сумму по причине….
В итоге я написала, что сумма была не задекларирована по причине того, что она не превышает экв. 3000 долларов.

Далее он мне пояснил, что таможенная служба сейчас изымет все мои деньги, снимет меня с рейса, мне необходимо будет идти в «Управление» платить там штраф и т.д. и т.п.
Я сказала, что это все будет только после того, как я увижу оригинал «Приказа» или «Распоряжения». Но время шло, а приказа все не было. Билет у меня был оформлен «туда-обратно» и стоил мне 500 долларов. Это был билет по эконом-тарифу, который невозможно возвратить. И притом, обратный билет, в случае моего не вылета тоже пропадал.
Когда до вылета осталось каких-то полчаса, вернулся «добрый полицейский» и сказал, что приказ у начальника, а начальника сейчас нет на месте.
- Ну что снимаем тогда с рейса? – спросил злой доброго.
- Ну да, до выяснения обстоятельств!
Сниматься с рейса мне абсолютно не хотелось, я задала им вопрос:
- Можно ли ускорить процедуру и оплатить «штраф» на территории аэропорта?
Парни сразу расслабились, один из них вышел, а второй мне набрал сумму 3000 и бурнул «RUR». Я отсчитала три штуки, которые он прикрыл моей объяснительной.
- А с Вами приятно иметь дело! – с улыбкой сказал он мне – Вы такая спокойная, даже не плачете!
- А что случаются плачи?
- Ооо конечно, как начнут тут голосить! – рассмеялся таможенник.
Я представила в какой панике металась бы моя мать в такой ситуации, и, если честно, мне захотелось наклониться к нему и плюнуть в паршивую рожу.
Далее все прошло как обычно, только люди с опаской косились на меня и спрашивали, по какой причине меня так надолго задержали.

Вернулась обратно в страну «А» тоже без проблем. Стандартная процедура прохождения паспортного контроля. И я уже успокоилась и перестала желать голодной смерти таможенной службе, как вдруг ко мне позвонили на работу и сообщили следующие:
- Такая-то, такая-то?
- Да, я Вас слушаю!
- Вас беспокоят из «службы национальной безопасности» Петров С.С., Вам необходимо подъехать по адресу…
- Зачем?
- По касающемуся Вас вопросу!
- Я сегодня никуда не поеду, извините, у меня совещание, люди приехали с разных городов. Завтра я у Вас буду.
- Хорошо, ждем Вас завтра в час дня.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 21:56
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
II Антикоррупционные мероприятия

Я почувствовала, что меня прошибает холодный пот. Я моментально рванула к своему руководству с целью досрочно узнать причину, по которой меня вызывают. Выяснилось, что Петров С.С. руководит отделом, отвечающим за безопасность в аэропортах.
- В аэропорту случалось что-либо странное? – спросил директор.
- Случалось….

- У них остались какие-либо улики? Предметы с отпечатками пальцев? Документы? – перешел директор сразу к делу.
- Осталась объяснительная.
- Запомни, НИКОГДА ничего не оставляй в такой ситуации!
Далее мы обсудили основные моменты ведения беседы, и, в целом, моего поведения. Правила были не сложные, всего-то надо было не суетиться, не употреблять слово «факт» и все его производные, не проявлять инициативу при разговоре, отвечать только на четко поставленные вопросы без любой лишней информации. В конце беседы директор «успокоил» меня, что внизу этого здания есть камеры, где я могу «отдохнуть» пару дней.
К зданию «службы национальной безопасности» я подъехала ровно к часу. Тут же поймала себя на мысли, что когда-то, проходя мимо этого серого здания, перед которым категорически нельзя парковаться простым смертным, я несколько раз задумывалась как оно устроено внутри. Психологи говорят, что мысли материальны.
Зайдя внутрь, я сразу попала в узкий параллельный крыльцу коридор. Справа была расположена толстая железная дверь с маленьким окошком, откуда меня буравили маленькие черные глазки дежурного.
- К кому? – буркнули глазки.
- К Петрову С.С.
- Пройдите в комнату ожидания в конце коридора.
Комната ожидания была небольшим помещением, с рядами деревянных кресел вдоль двух стен, столиком, телефоном и стендами с нормативкой касательно предметов, объектов, полномочий и обязанностей «службы национальной безопасности».
«Не говори по мобильному в комнате ожидания, и вообще выключи его сразу, как только войдешь в здание. Не суетись, в комнате установлены видеокамеры, они будут наблюдать за твоим поведением» – предупреждал меня директор накануне.
Я по возможности спокойно села в кресло, откинулась на спинку, забросила ногу на ногу, и, не поворачивая головы, стала осматривать комнату внимательней, насколько позволял обзор. Вскоре я заметила одну камеру, позже вторую. Осмотрев комнату, я принялась читать стенды с выдержками из Кодекса и прочих нормативных актов, приведенных очень мелким шрифтом. Через пятнадцать минут появился молодой паренек и окликнул меня.
Нас пропустили через очередную толстую железную дверь в вестибюль-КПП. На КПП мои паспортные данные записали в журнал и заставили сдать мобильный телефон.
До нужного нам кабинета господина Петрова мы добирались какими-то коридорами и лестницами запутанной планировки. «С моим географическим кретинизмом, обратную дорогу я точно не найду» - мелькнула у меня мысль.
Господин Петров С.С. оказался подтянутым мужчиной лет пятидесяти. Кабинет был обставлен довольно скромно, два стола, стулья, телевизор, большое черное кресло. В кабинете не было ничего такого, что каким-либо образом характеризовало Петрова, ни календаря, ни сувениров, не было даже подставки для ручек. Обычная комната допроса. Провожатый сел напротив меня.
- Ну, рассказывайте! – сказал мне Петров.
- Что конкретно Вас интересует?
- Ваш вылет в страну «В».
- Какой именно? Я часто летаю в страну «В»
- 28 августа 2007 года, рассказывайте как вылетали.
Я в подробностях описывала регистрацию и сдачу багажа, досмотр ручной клади…
- Как Вы проходили таможенный контроль? – перебил меня Петров.
- Как обычно, озвучила цель поездки и все, далее следовал паспортный контроль.
- И все?
- Да.
- Хорошо, Дима покажи запись.
Далее я смотрела минут пять съемку скрытой камерой, где разворачивались все действия с моим участием. Камера была установлена где-то в углу на потолке и направлена на выход, так что лица можно было разглядеть, только когда человек входил в комнату.
- Ах, этот момент, да-да, теперь припоминаю!
- Рассказывайте!
Когда я закончила свой рассказ, мне показали несколько листов с расшифровкой нашего диалога в аэропорту. Видимо, установленная камера не очень хорошо писала звук, так как в записях были некоторые неточности вроде путаницы с именами и фамилиями, которые мне и следовало уточнить. Далее представители службы позволили ознакомиться с моей «аэропортовской» объяснительной и подтвердить, что она была написана моей рукой. После я написала еще одну объяснительную с изложением всех произошедших в аэропорту событий в мельчайших подробностях. На этом моя трехчасовая миссия была завершена.
Работники «службы национальной безопасности» были достаточно корректны. Они сразу мне дали понять, что знают обо мне все факты, начиная с моего рождения, которые фигурировали в официальных документах и прочих ведомостях: прописка, места учебы, трудовой деятельности, родственниках, поездках за пределы государства, и др.
Также потрудились объяснить, что данная ситуация возникла вследствие проведения антикоррупционных мероприятий в аэропортах, по причине регулярных жалоб от населения и иностранных граждан. Особенно их раздражал тот факт, что такого рода новости часто публиковались в региональной прессе, за которые им устраивали «взбучку».
По данному делу проходило около семи представителей службы таможенного контроля в аэропорту и более тридцати так называемых «потерпевших». Непосредственно ко мне «служба национальной безопасности» не имела претензий, окончательно заверив меня, что будет подписана соответствующая бумага об отсутствии причин для возбуждения уголовного дела против меня. Через неделю меня вызвали повторно для того чтобы записать видео-допрос в форме «вопрос-ответ».
Когда я вернулась в офис после первого допроса, шеф продолжил меня «радовать» информацией, что мой домашний и мобильный телефоны с большой вероятностью находятся на «прослушке». И что мой мобильный телефон теперь вообще «паленый» и лучше мне от него избавиться. Я не особо в это поверила, и решила не торопиться избавляться от нокии. Если даже меня слушают, то будет крайне подозрительно сразу избавляться от телефона.
Несмотря на то, что вины на мне не было, процедуры допросов меня довольно сильно нервировали. Конечно после двух визитов к представителям «службы национальной безопасности» я немного успокоилась, но мое спокойствие было недолгим.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 21:57
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
III Все должно быть по фэн-шую

Проведя пару месяцев в покое, я уже было расслабилась и подумала, что мне повезло, что все решилось так легко. Но как-то в воскресенье раздался звонок домашнего телефона:
- Такая-то? – спросил незнакомый голос.
- Слушаю Вас!
- Это Ваш друг.
- Друг? Что-то не припомню я таких друзей…
- Ну, помните, вылетали через аэропорт в городе N в конце августа?
- Что Вы хотите?
- Нам нужно поговорить!
- Поговорить нужно только Вам, мне этот разговор без надобности.
- И, все-таки, я настаиваю на встрече.
- Хорошо, приезжайте завтра ко мне на работу в 2 часа.
Смысла отказывать ему во встрече не было никакого. Он знал мой домашний адрес, знал месторасположение офиса, найти меня проблемой не являлось. И я решила, что встреча на работе, среди знакомых людей, будет более безопасна.
«Друг» пришел раньше назначенного времени. Им оказался «злой полицейский», только куда-то подевалась его наглость. Он совсем не был похож на побитую собачонку, скорей его можно было охарактеризовать как человека немного потерянного. У господина таможенника случилась оказия, и он теперь изрядно тупил и никак не мог понять масштабы происходящего.
- Здравствуйте, я знаю, Вас вызывали – виновато сказал он мне.
- Да, вызывали месяца два назад.
- Сейчас дело передали в «управление безопасности таможенного контроля», у меня там есть свои. Мы договорились как это дело разрулить.
- Что нужно от меня?
- Немного. Вы должны написать объяснительную. Там пояснить, что Вы увлекаетесь фэн-шуем, и тогда в аэропорту оставили мне эти три тысячи на счастье. Ну, вроде как по фэн-шую так положено. Значит, оставили немного денег и свою визитку, чтоб я, если что, мог обратиться.
- Обратиться? Если Вам опять будет не хватать на «счастье»? Я правильно понимаю?
- Ну что Вы! Вы же понимаете мое положение! Я уже обо всем договорился, я собственно за визиткой к Вам пришел.
- Да что Вы говорите! А Вы вообще в курсе, что есть видео с вашим фэн-шуем, еще две мои письменные объяснительные существуют, и мой допрос на видео снят?
- Не переживайте, это ничего страшного! Вы просто скажете, что на Вас надавили представители «службы национальной безопасности» и заставили все это написать и сказать.
- Ах, вот оно как! – улыбнулась я – Слышь, «друг»? А ты мне ничего не должен? А то я что-то припоминаю…
- Давайте я Вас в ресторан свожу! Или телефон может куплю?
- В ресторан я сама могу сходить, и телефон у меня как видишь есть. Мне нужно время чтобы все обдумать. Фэн-шуй… что за бред?
- Хорошо, думайте. Только сегодня вечером Вам будут звонить наши. – ответил мне «друг» и ушел.

Когда я рассказала директору про фэн-шуй, он не удержался и заржал:
- Да уж, совсем у братишек крыша протекла! Фэн-шуй… блин, нарочно ведь не придумаешь. Кароч, как этот клоун объявится, тащи его ко мне!
Клоун объявился через полчаса. Увидев, что он собирается мне что-то сказать, я перебила его и потащила к директору. В течение получаса директор, вальяжно развалившись в кресле, объяснял ему, что энергия фэн-шуя тут бессильна. И что он готов ему помочь сам лично, за хорошее вознаграждение, при условии предоставления всех материалов дела. Клоун кивал головой как китайский болванчик, мычал что-то бессвязное и изображал глубокий мыслительный процесс на лице. Когда мы вышли из кабинета, он сунул в руку мне маленький сверток из купюр:
- Я вот тут у вас брал…
Когда он ушел, я посмотрела на деньги, в руке у меня было 5000 рублей, тысячными купюрами.

В половину восьмого вечера ожил мой мобильный:
- Такая-то, такая-то? – спросил очередной незнакомый голос.
- Слушаю Вас внимательно!
- Г-н Сидоров, «Управление по безопасности таможенного контроля», нам нужно чтобы Вы сейчас подъехали на Ленина 14 для разговора.
- Да что Вы говорите г-н Сидоров? Давайте посмотрим на часы, сейчас половина восьмого. Мой рабочий день, и Ваш тоже, уже закончились. Какие могут быть разговоры в нерабочее время? Что за режим у Вашего управления?
- Тогда мы к Вам сейчас приедем. Где Вы находитесь? – зарычал Сидоров.
- Не нужно ко мне приезжать! Что еще за новости? Давайте действовать, как положено по инструкции. Завтра утром, в рабочее время, я подъеду на Ленина 14, и мы поговорим.
- Жду вас к девяти утра! – буркнул чиновник и бросил трубку.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 21:57
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
IV Телефон господина Дерингера
«Ну, началось в колхозе утро!» - подумала я, как только Сидоров отключился. Когда он мне звонил, я еще находилась в офисе, так что не особо боялась, что домой ко мне завалят непрошеные гости. Приехала домой после полуночи, долго стояла и высматривала свой двор и подъезд на предмет отсутствия «гостей». Все было тихо.
Зашла в квартиру без приключений. Собрала свои манатки, деньги, документы. Наскоро объяснила матери, что у меня важные дела. В шесть утра я уже была опять в офисе, и собирала материалы необходимые для работы. С восьми начала обзванивать сонных граждан сдающих свои квартирки в аренду. Как только я нашла более менее подходящий вариант с квартирой и договорилась о встрече с хозяйкой, сразу же уехала из офиса к своему товарищу, дабы уладить еще одно важное дело.
- Мне нужно чтобы ты взял свой паспорт и поехал со мной покупать новый телефон и сим-карту. Номер зарегистрируешь на себя, ок? – втолковывала я сонному Славику.
- Ладно, не буду спрашивать зачем, но надеюсь, ты все же не будешь взрывать парламент – почесал лохматую репу Славик и поплелся одеваться.
Бродя со Славиком среди рядов павильонов, с мобильными телефонами на любой вкус, я выбрала худенького молодого парнишку-продавца:
- Меня интересует нокия, самая бюджетная модель и сим-карта.
- Какие-то еще пожелания? Размер экрана? Цвет телефона?
- Главное чтобы он был новый и работал.
- Есть акция от пчелайна, сразу с номером за 1200 рублей.
- Регистрировать номер у Вас?
- Да можно вообще не регистрировать…
- Берем!
«Странно, как это не регистрировать?» размышляла я пока ехала на съемную квартиру. Уладив дела с арендой, я зашла в личный кабинет пчелайна и увидела, что номер принадлежит господину Дерингеру. «Чтож, если г-н Дерингер жив, и сам никого не убивал, то я буду считать это добрым знаком» подумала я, и уснула на диванчике.
Проснулась я от какого-то жуткого грохота. «Блять!!! Неужели уже нашли меня?!» - прострелила голову мысль. Но как оказалось, это порыв ветра распахнул обе рамы окна. Нервы ни к черту! Ну и квартирка, рамы держатся вообще на соплях! Ну да ладно, не время вредничать.
Я позвонила начальству и договорилась, что буду работать удаленно и периодически появляться в офисе в вечернее время. Хорошо, что вид работ в то время мне позволял не присутствовать на рабочем месте постоянно. Отправила матери смс через сайт пчелайна, что я жива-здорова.
На съемной квартире с телефоном Дерингера я прожила около двух месяцев. После того как я пропала, в течение месяца братишки с «управления по безопасности таможенного контроля» меня активно разыскивали на работе и дома, постоянно звонили и приезжали. Я периодически включала «паленый» телефон и записывала номера пропущенных звонков. Наяривали на мобильник мне каждый день с завидным упорством. Через месяц звонки прекратились, на работу и домой никто больше не приезжал. Дольше двух месяцев скрываться я не могла, поскольку начальство жаждало видеть меня на рабочем месте.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 21:58
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
V Как мне хотели помочь

Вернувшись на работу, я перестала арендовать квартиру. Смысла тратить деньги на съемное жилье не было. Каждый раз, когда я замечала, как в мой двор заворачивает УАЗ-469, у меня немного подкашивались ноги. Логически я понимала, что вроде оснований для административного привода пока нет, но против инстинктов не попрешь.
Звонки домашнего телефона я игнорировала, «паленый» мобильник был отключен и разобран на всякий случай. В двери у меня еще лет пять назад была встроена небольшая камера выведенная на телевизор, так что всех посетителей я могла видеть и слышать.
Через месяц, после того как я перестала скрываться, будучи у себя в кабинете я заметила, что за мной из коридора наблюдает невысокий мужчина в пальто.
- Такая-то, такая-то? – спросил он.
- Она самая! Чем обязана?
- Подполковник Иванов, финансовая полиция. Завтра в два часа жду вас на ул. Строителей строение 5, позвоните мне из комнаты ожидания, на повестке указан телефон.
- Какой повод?
- По касающемуся Вас вопросу! – вручил он мне повестку.

Финансовая полиция это уже третья инстанция! Да что ж за лошара таможенник, давно бы уже раскидал.
- Что будет, если я не пойду? – спросила я у директора.
- Административный привод. Нужно объяснение?
- Не нужно.

В 14:00 я бродила по комнате ожидания в финансовой полиции. Комнаты ожидания все похожи между собой. «Мудаки, наверное, опять на меня в камеру пялят» - подумала я. На стене висели стенды с интересными выдержками из правил поведения государственного служащего. Особенно мне понравилось то, что государственный служащий должен быть скромным и вежливым, честным и справедливым!! А также рационально использовать рабочее время, не играть в азартные игры, не бухать на людях и придерживаться делового стиля одежды. С тех пор я тычу Кодексом чести каждому госслужащему, который выпучивает свои зенки, и начинает орать как потерпевший, вместо того, чтобы спокойно ответить на мой вопрос.
- Здравствуйте, г-жа Такая-то! – прервал мое чтение Иванов.
- Здравствуйте, г-н Иванов!
Опять КПП, «паленый» телефон изымать не стали, просто заставили его выключить. Записали паспортные данные в желтый журнал. Прогулка запутанными коридорами, безликая комната, правда теперь с множеством столов. Это был рабочий кабинет, но опять без посторонних характерных личных «бирюлек» работников.
- Ну, рассказывайте! – сказал Иванов.
- Что рассказывать?
- Все!
- Вы мне, позвольте напомнить, вчера в повестке указали «Вызов по касающемуся Вас вопросу». Так что я бы хотела знать суть вопроса.
- Расскажите, как Вы давали взятку в аэропорту!
- Не могу Вам помочь. Не понимаю, о чем вообще идет речь.
- Вот Ваша объяснительная написанная в аэропорту, вот объяснительная написанная в «службе национальной безопасности». Обе они описывают процедуру дачи взятки должностному лицу. Расскажите, как это происходило.
- Значит процедура дачи взятки? Вы уверены? А что такое взятка? Уголовный Кодекс трактует нам взятку как передачу материальных ценностей должностному лицу с целью дальнейших действий вышеупомянутого лица в интересах взяткодателя. Так, может, Вы расскажите, какие были у меня интересы?
- У Вас был интерес вылететь!
- И что мне мешало? У меня были неправильно оформлены документы? И какой мой интерес удовлетворила таможенная служба аэропорта?
- И что же это по-вашему, если не взятка?
- Мошенничество или вымогательство больше подходит. Таможенная служба меня обманула, не так ли?
- Ну, вымогательство, это Вы хватили. Они Вам угрожали физической расправой или насилием?
- Нет, угрозы физического причинения вреда не было.
- Что же мешало Вам покинуть комнату досмотра и проследовать далее на паспортный контроль?
- У них на руках был мой паспорт. Подскажите, как можно пройти контроль и вылететь в другую страну без паспорта? Изъяли документ и угрожали мне снятием с рейса. Ущерб составил бы 500 долларов минимум, если считать только авиабилеты. Этого не достаточно?
- Я не понимаю Вашего упорства! – возразил Иванов – Просто признайте добровольно, что Вы дали взятку, и все обвинения с Вас автоматически будут сняты. Добровольное признание дачи взятки освобождает от уголовной ответственности. Я же Вам помочь хочу! – сделал Иванов доброе лицо.
- Помочь сесть что ли? – рассмеялась я, и подумала «Вот пидарас! За статистику борется».
- Нет, я на Вашей стороне! Вы же попали в затруднительное положение, не по своей вине. Я Вам дельные советы даю, хочу Вас выручить. Зачем Вам тратиться на адвоката, когда это самое простое решение проблемы?
- Да нет, Вы мне лжете. И знаете почему? Во-первых, добровольное заявление о даче взятки освобождает от уголовной ответственности, но у нас предусмотрена еще и административная. Выплачивать 7000 долларов, мне совсем не улыбается. А во-вторых, добровольным заявление является только тогда, когда факт дачи взятки еще не стал известен органам власти. Но, насколько я понимаю, Вы вроде бы в курсе? Так что Ваша сомнительная «помощь» мне совсем не нужна!
- Вы юрист?
- Нет, я технарь. Но с таким правосудием, юристом должен быть каждый гражданин.
- Я все равно буду настаивать, что это дача взятки.
- Сколько угодно! Попробуйте доказать, что у меня был для этого мотив. Да серьезно, расскажите, каков был мой интерес?
- Это Вы докажите, что не давали взятку!
- Зачем мне это делать? Существует презумпция невиновности. Так что Вам и доказывать что-либо, это Ваша работа.
- У Вас был интерес выйти из комнаты досмотра и вылететь рейсом.
- Это уж совсем глупо, я значит без «помощи» таможенников бы с этим не справилась?
- Это все Ваше личное мнение! Закон говорит обратное.
- Так покажите мне этот закон, который говорит обратное!
Иванов сношал мне мозг три часа. Дольше они не имеют права задерживать на допросах. К единому знаменателю, конечно же, мы не пришли. Вернувшись в офис, и переговорив с директором, я снова засела читать нормативку по своей проблеме.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 21:59
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
VI Интервью

В субботу я как всегда собиралась в тренажерный зал, вдруг раздался звонок домашнего телефона. Я была дома одна, стояла и в замешательстве смотрела на аппарат. Половина одиннадцатого дня, кто бы это мог быть? Кто угодно.
- Алло? – сделала я максимально «непохожий» голос.
- Такая-то, такая-то?
- Нет, номером ошиблись.
- Чего? – удивленно спросил ментовский голос.
- Номером, говорю, ошиблись! – постаралась пробасить я в трубку и нажала отбой.
«Вот, урод! - думала я, успокаивая сердцебиение. Сегодня же суббота, решил мне выходной испортить! И ведь я чувствовала, что это он».
Снова звонок телефона. Хренушки я теперь отвечу! Звонил очень долго и несколько раз, наверное, надеясь, что я все же передумаю. Сбегая по ступенькам, я все еще слышала, как дома надрывался телефон.

- Это тебя! – сказала Лена, быстро сунув в руку мне офисную трубку.
- Слушаю!
- Такая-то, такая-то? Это г-н Иванов финансовая полиция.
- Да, это я. Слушаю Вас г-н Иванов!
- Вы должны быть сегодня у нас в час дня.
- Вообще-то сейчас половина первого.
- Да, у Вас есть полчаса!
- Полчаса есть! А повестки нет, а это значит, что я никуда не поеду.
- Что значит, не поеду?
- Это значит, что я на работе и у меня дела. А что я скажу своему начальству? А так, вы мне повесточку принесете, а я ее директору покажу. Без нее он меня не отпустит. Знаете, какой он строгий?
- У меня нет машины, чтобы Вам повестки каждый раз возить! – разозлился Иванов.
- А у меня нет машины, чтобы каждый раз к Вам ездить!
- Хорошо, будет повестка.

На следующий день в час дня я опять была в комнате ожидания. На этот раз за мной пришел какой-то молодой прыщавый парнишка со строго сдвинутыми бровями. Я проследовала за ним в какую-то странную комнату, заваленную всяким барахлом: кучами старых папок, какими-то коробками, и прочей дребеденью. Парнишка усадил меня на древний венский стул за небольшой столик. Положил передо мной старый маленький коричневый диктофон «Электроника», размером с листок формата А5, и пояснил:
- Нам необходимо сделать запись вашего голоса, для идентификации с голосом записанным на камеру скрытого наблюдения.
- Ясно. И что говорить?
- Вы должны говорить в течение 10 минут в режиме обычной своей речи. Читать текст нельзя, стихи рассказывать и песни петь нельзя. Можете рассказывать фильм, или про свою жизнь, или еще что-нибудь. Скажите, когда Вы будете готовы, и мы начнем.
Я ненадолго задумалась. Попробуйте оперативно придумать, о чем можно говорить десять минут без остановки, да еще и в свободном изложении. Стихи как-то вообще вылетели из головы. Интересно, а кто додумался петь песни? Ведь был же прецедент, раз парнишка меня предупредил, что это не подойдет. «Эх, Шарик, я как и ты был на цепи. Шарик, рубал хозяйские харчи ...» - захотелось мне прогорланить от души.
- Я готова! Жмите «красную кнопку».
Десять минут я им вещала про разнообразные статьи из Кодекса об административных правонарушениях, которые попадались мне в процессе моей профессиональной деятельности. Я даже так увлеклась, что десять минут пролетели незаметно. Почему я решила рассказать, что-нибудь из законодательной базы? Ну не про свою жизнь ведь рассказывать, мало ли что они там перезапишут. Фильм тоже предполагает описание каких-либо событий, которые могут быть выданы за достоверные факты из моей жизни. Будь я специалистом в IT-сфере, возможно, поведала им о типах аппаратной маршрутизации или о чем-то еще более непонятном. Моей целью являлось наговорить за 10 минут слов и фраз, которые ни коем образом нельзя приобщить к делу в качестве вещдока.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 21:59
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
VII «База» против мульки
Опять суббота 10:30. Стою уже в верхней одежде со спортивной сумкой в руках. Слушаю трели домашнего телефона, это уже третий звонок. На том конце провода мент упорно держит трубку до автоматического сброса. Интересно, сколько раз он будет жать на повтор? На шестом заходе я сдалась, показала смачный фак телефону, согнув правую руку в локте, и побежала вниз по ступенькам.
- Г-н Иванов, финансовая полиция! – обрадовал меня мент с утра пораньше в понедельник. – Вам необходимо подойти ко мне в час дня.
- Ну, Вы же не тешите надежду, что я приду к Вам просто так без повестки?
- Почему Вы такая сложная? Неужели нельзя просто придти. Вручение повестки занимает много времени, а у меня график!
- Я бездельница совсем не дорожу своим рабочим временем! Знаете, мне вообще тут просто так деньги дают, можно совсем не приходить. Но к чему рассуждать на философские темы? Существует инструкция, которую придумали специально обученные люди. По инструкции положена повестка. Давайте решать наши проблемы бюрократическими методами.
- Через 15 минут будет повестка, ждите.

Иванов сидел за столом, и рылся в увесистом скоросшивателе, ища какую-то бумажку.
- Между прочим, в этой папке вся информация против Вас собрана! – скривил ехидную морду Иванов.
- Надо же вся эта толстая папка про меня?
- Да именно про Вас.
- Я смотрю, Вы любите сочинять! Каким образом ко мне относятся объяснительные еще 29 потерпевших и расшифровки их разговоров? Я ведь умею перевернутый текст читать. – улыбнулась я.
- А вот, собственно, нашел! Ознакомьтесь, на Вас дело завели.
У меня в руках оказалась короткая записка на имя какого-то начальника финпола, содержавшая в себе отказ (или опротестование) письма о «невозбуждении» уголовного дела против меня. Это был отказ на то самое письмо, которым козыряла «служба национальной безопасности» обещая мне свободу и вечное счастье. «Вот черт, переобуваются как проститутки! Ничего не стоят их бумажки, ничего не значат их гарантии» - подумала я, но вслух сказала совсем иное:
- Что это за мулька? Покажите мне постановление о возбуждении уголовного дела, чтобы я поверила Вам.
- Вы ведь понимаете, что за ним дело не станет.
- Охотно верю. Но я к Вам тоже не с пустыми руками. – ответила я доставая пачку документов.
- И что же Вы мне Уголовный Кодекс принесли? – заржал Иванов.
- Мы с Вами серьезные люди. Я специально для Вас нашла в «базе» Разъяснения Верховного Суда по различным статьям, в том числе: дача взятки, мошенничество, вымогательство и другое. Ознакомьтесь, самые интересные моменты я для Вас маркером выделила.
В Разъяснениях Верховного Суда, очень подробно рассматривалась трактовка различных статей Уголовного Кодекса. Практически на примерах было объяснено, в какой ситуации применяется та или иная статья УК.
- Ну как Вам? Особенно интересно разъяснение о злоупотреблении должностными полномочиями. «В соответствии со ст. 2… УК под злоупотреблением понимается использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстно или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.» Вам не кажется, что это наш вариант?
- Все равно против Вас будет возбуждено дело о даче взятки должностному лицу. – не сдавался Иванов.
- Возбуждайтесь сколько угодно! Мой адвокат расколет ваше дело как орех, с этими разъяснениями Верховного Суда.
- Хорошо, напишите тогда исковое заявление на представителей таможенной службы.
- Не буду я ничего писать. Завтра же представители таможенной службы будут стоять у меня под дверью и «просить» чтобы я забрала свое заявление. Зачем мне эти хлопоты?
- К Вам приходил кто-то из них?
- Нет, они не приходили и не выходили на связь.

Вернувшись в офис, я заметила, что меня дожидается «злой полицейский».
- Ну, какие новости?
- А ты сходи в финпол, они тебе массу интересного расскажут!
- И много раз Вас вызывали?
- Сегодня был восьмой, скоро юбилей.
- К чему дело-то идет?
- К виселице! Слушай, «друг» мой, я не буду писать на тебя исковое заявление. Мне не нужна эта возня с показаниями и судом. Мне от тебя ничего не нужно, кроме того, чтоб ты убрался отсюда и больше не приходил. И не звони мне на мобильный, меня, возможно, слушают. Эти твои приходы не делают лучше, ни мне, ни тебе. Договорились?
- Договорились.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 22:00
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
VIII Адвокат

- Знакомься, это Сергей Петрович, очень уважаемый в органах человек! Он пришел ко мне по делу, но и тебе сможет помочь. – представил меня директор какому-то солидному дядечке.
Солидный дядечка имел очень хорошо отожранную морду, дорогой портфель, пальто очень известного бренда и ручку «Montblanc Meisterstuck». Выслушав вкратце мой рассказ, он нахмурил свое большое лицо и сказал:
- Ну что, я вижу проблему! Очень серьезную проблему. Вас взяли в разработку.
- Это настолько серьезно?
- Очень! Скажите у Вас как с деньгами? Есть проблемы? У меня сын очень хороший адвокат, Вам непременно нужно к нему обратиться!
- Сколько ориентировочно стоят его услуги?
- А Вы вообще спокойно спите? – спросил Сергей Петрович.
- Вполне. Я не вижу существенной проблемы. Финансовая полиция никакого серьезного давления на меня пока что, не оказывала. Взяточник агрессии не проявлял. Если мне будет нужно, я, конечно же, оплачу услуги хорошего адвоката, но только тогда, когда его помощь будет мне необходима.
- Вот Вам визитная карточка сына. – скорчил недовольную морду человек из органов.
- Благодарю!

- Ты пойми, все хотят заработать! – сказал мне директор, когда Сергей Петрович покинул офис.
- Да, понимаю, хотят заработать все, начиная с таможенника, финпола, адвоката и заканчивая государством в бюджет которого, возможно, с меня бы взыскали 7000 долларов, будь я более доверчивой гражданочкой.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 22:01
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
IX Мама

Кем являются родственники в ситуации подобно моей? Возможно, вы думаете, что это опора и поддержка. Это абсолютно не так, если конечно родственники не занимают какой-то высокий пост, но это частный случай. Родственники, особенно близкие, это ваша уязвимость.
Моя мать владела очень скудной информацией о сложившейся ситуации. Скрыть полностью такие события очень сложно, учитывая мое двухмесячное отсутствие, и постоянные звонки на домашний телефон. Я попросила маму отвечать, что я не живу на этой квартире, а обитаю у своего бойфренда, без озвучивания его фамилии и адреса, разумеется. На домашний телефон я по-прежнему, не отвечала, кто бы ни звонил. Все мои знакомые и друзья знали мой мобильный. Конечно, моя мать сильно переживала, потому я сказала ей, что все хорошо, деньги мне вернули, и никаких серьезных претензий нет.
- Сегодня я говорила со следователем, – огорошила меня мать, как только я вернулась с работы.
- Что ты ему сказала? – спросила я, чувствуя, как тело бросает в жар.
- Он сказал, что ты совершила преступление – в аэропорту дала взятку должностному лицу. И что теперь тебя посадят в тюрьму! И если я расскажу что-нибудь, то возможно помогу тебе.
- Черт, вот сволочь! Никуда меня не посадят, он наврал. Что ты конкретно ему ответила?
- Я стала спорить, что это не взятка и сказала, что они сами тебе взятку предлагали!
- Ооо блин, ну спасибо! Я же просила тебя отвечать, что ты АБСОЛЮТНО ничего не знаешь!
- Прости, я так переживала!
- Ладно, не бойся, ничего страшного. Спасибо тебе за то, что ты есть. Не говори с ним больше, ладно? Скажи ее нет и клади трубку, допрашивать тебя по телефону он не имеет права!
- Хорошо, только ты осторожней!

Я не злилась, я была просто в бешенстве. Видя лицо матери с заплаканными глазами, мне хотелось взять дрын усыпанный мелкими гвоздями и отпиздить господина Иванова до смерти. Так уделать, чтобы его родная мать опознать не смогла где у него зад, а где перед.
В субботу в 10:30 раздался дежурный звонок. Господин Иванов был очень предсказуем. Догадаться, что это его звонки, было легко. Ни один нормальный человек не будет звонить вам более 10 раз, и держать трубку до автоматического отбоя. Иванов терроризировал меня звонками уже три или четыре месяца. Исправно, каждую субботу, он звонил мне на домашний. Повесток от его имени у меня было гораздо меньше, чем звонков. Тем не менее, в понедельник молодой человек ментовской наружности вручил мне повестку. «Надо же, - подумала я, - А говорят, что старую собаку новым трюкам не выучить!». Иванов, хоть почти что с десятой попытки, догадался, что без повестки я к нему не приду.
- Где Вы живете? – спросил Иванов.
- В квартире.
- Почему Вас вечно нет в Вашей квартире?
- Наверное, потому, что я там бываю крайне редко.
- Вы там не живете?
- Практически нет.
- Но ведь Вы именно там прописаны!
- Я обязана там жить? Сейчас я живу у своего бойфренда, это запрещено?
- Его фамилия и адрес!
- Его фамилия и адрес отношения к делу не имеют, скажем так, я их не помню.
- На днях я говорил с Вашей матерью.
- Говорили? Я бы сказала, что Вы занимались телефонным терроризмом!
- Она мне сказала, что к Вам домой приезжали из таможенной службы и привозили деньги.
- Такого она не говорила, - улыбнулась я, - Но зато Вы ей сказали, что я совершила преступление, и меня посадят в тюрьму.
- Ничего подобного!
- Да ну? А знаете, у меня идет запись всех телефонных разговоров, как с домашнего, так и с мобильного. Это технически совсем не сложно. А еще я регулярно запрашиваю распечатки с номерами входящих, угадайте, кто лидирует по количеству звонков в нерабочее время?
- Повторяю свой вопрос. Когда к Вам домой приезжали из таможенной службы и сколько денег они Вам привезли?
- Отвечаю на Ваш вопрос. Ко мне домой никто никогда не приезжал из таможенной службы, и никаких денег не привозил.
- Почему Ваша мать сказала, что приезжали?
- Моя мать такого не говорила. Вообще моя мать ничего не знает, бесполезно ее запугивать звонками, тем более что это чревато.
- К Вам домой никто не приезжал?
- Нет, не приезжал!
И это была чистая правда! Именно домой ко мне никто не приезжал, а вот про работу меня никто не спрашивал.

- Вы должны написать исковое заявление на таможенную службу.
- Ничего я не должна. Я не имею претензий к таможенной службе.
- Почему Вы не имеете претензий? Мы возбуждаем дело о злоупотреблении полномочиями.
- По доброте душевной, я простила их.
- Тогда Вам не смогут вернуть деньги.
- 3000 рублей, не велика сумма. Мне не жаль этих денег.
- Но без Вашего заявления мы не сможем их наказать.
- Это еще почему? А где остальные 29 потерпевших?
- Значит, вы отказываетесь писать заявление.
- Нет, но претензий я не имею.
- Тогда пишите объяснительную!
- Возьмите ту, что я писала в «службе национальной безопасности».
- Нет, необходима еще одна объяснительная с изложением всех фактов.

После написания повторной объяснительной Иванов меня отпустил.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 22:03
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
X Эпилог

После последнего нашего разговора меня не беспокоили примерно полгода. Даже субботние звонки прекратились. Возвратившись из летнего отпуска и шагая с автобусной остановки с целым пакетом подарков и сувениров для коллег, я боковым зрением увидела, как мимо меня проехал господин Иванов на лексусе со свежими номерами. «У меня нет машины, чтобы Вам повестки каждый раз возить» - вспомнилась мне фраза Иванова. Вот и поправил Иванов свое безлошадное состояние. И надо же было в такой приятный летний день, сразу встретить этого мудака? Нужно ли говорить, что на следующий день я уже расписывалась в получении повестки?

- Нам необходимо от Вас исковое заявление! – заявил мне Иванов.
- Давайте бумагу, я сейчас напишу.
- Что это? – спросил Иванов, через полчаса, читая мою писанину.
- Заявление, где я называю все это недоразумением и подтверждаю, что претензий не имею.
- Я никак не пойму, почему Вы не хотите нам помочь? Они же преступники! Они уже через полгода восстановятся на прежнее место, и будут обдирать народ!
- Вот тут вы точно правы! Так помешайте им. А что касается помощи, то Вы на меня хотели повесить дело, и запугивали мою мать по телефону. Так что сами справитесь, без меня.
- Зря Вы не написали претензии!
- Может быть…..

Это был наш последний разговор с Ивановым. Больше меня не вызывали. Наверное, можно считать, что все закончилось.
Взяточник приходил ко мне много раз, нес всякую чушь:
- Я сейчас устроился на новое место службы, хочу Вас с собой забрать на новую работу!
- Да что Вы говорите! – захохотала я, - будем на пару промышлять?
- Нет, я Вам благодарен за все, хочу сделать что-то хорошее.
- Не появляйтесь больше в моей жизни, это будет самое лучшее, что Вы можете сделать.
- Я серьезно, приглашаю Вас на работу.
- Меня устраивает моя работа, спасибо, я откажусь! Прощайте.

Этот неприятный случай многое для меня прояснил, и привил массу полезных навыков, ведь таскали меня ровно два года. Домашний телефон я игнорирую по-прежнему, дверь своей квартиры не открываю непрошеным гостям, в том числе и соседям, неизвестно кто стоит в «слепой» зоне видеокамеры. Номер моего мобильного все так же зарегистрирован на господина Дерингера. Стараюсь, когда позволяет время, изучать законодательную базу на различную тематику. В последнее время отслеживаю, новости касательно авторских прав, читаю на форумах про досмотры в аэропортах. Многие мои знакомые говорили, что начинают досматривать ноутбуки в Борисполе. Что конкретно предъявляют, пока не выяснила.
Неплохо знать названия государственных органов по борьбе с коррупцией, и органов прокурорского надзора, а особенно, знать имена и фамилии начальников этих органов, эти знания могут пригодиться. В мобильном храню УК и КоАП с последним внесенными изменениями. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Страшно сознавать, как легко оказаться в «местах не столь отдаленных», просто оказавшись не в том месте, ни в то время. Еще страшней сознавать, что защитить себя можешь только ты сам, а всем остальным нужны лишь деньги, которые к тому же абсолютно не гарантируют тебе справедливость и свободу, по сути, они не гарантируют практически ничего. И уж, поверьте мне, знание грамматики и орфографии русского языка в совершенстве Вам абсолютно не помогут.

Узкий круг моих друзей и знакомых был в курсе происходящих событий. Некоторые сочувствовали, кое-кто говорил, что у меня нервы как стальные канаты, остальные не скрывая огоньков любопытства, спрашивали, жаждая продолжения событий:
- Ну что там? Тебя больше менты не таскали?
И абсолютно не важно, что прошло много месяцев, что я изо всех сил старалась забыть эту нервотрепку. Каждый раз, встретив меня, они считали своим долгом спросить, таскали ли еще меня на допросы. Услышав отрицательный ответ, моментально теряли ко мне интерес и дежурно спрашивали: «Ну, а как вообще дела-то?» - и не выслушав ответ, начинали рассказывать абсолютно никому не интересную бытовуху про детские сопли и понос.
Но был один момент, который меня действительно тронул:
- Мы тут деньгами скинулись с мужиками, - сказал мне друг и коллега – у меня родители живут в ближнем зарубежье, если что случится, они тебя приютят, и через границу переправим без проблем.
- Спасибо огромное! Надеюсь, все же не пригодятся! – улыбнулась я, и в моих глазах застыли слезинки.

© Grassen

p.s. Рассказ очень сильно сжат, надеюсь, описала не слишком сумбурно. Буду рада, если он кому-то будет полезен.

Это сообщение отредактировал grassen - 1.05.2011 - 22:14
 
[^]
lexxicn
1.05.2011 - 22:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 1020
прочел все... получил удовольствие, спасиба. plus
люди как букашки - без прав... а могли же и стукнуть )))
 
[^]
MostDie
1.05.2011 - 22:22
7
Статус: Offline


здесь могла быть ваша реклама

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 607
Очень интересно и познавательно bravo.gif
Для себя в очередной раз подтвердил мысль- если тебя зажевало в административную машину, то в говне будешь плюхаться очень долго.
 
[^]
СДВ
1.05.2011 - 22:27
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 214
Невесёлая история, верю на 100%, тоже имел несчастье общаться с этой братией.
 
[^]
moonbird
1.05.2011 - 22:33
1
Статус: Offline


Длинный шмель

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 12
ээх, мне завтра 20 литров коньяка в самолет проносить. И денег лишних совсем нет (
 
[^]
Viktorinka
1.05.2011 - 22:38 [ показать ]
-15
Dot
1.05.2011 - 22:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 126
Это печально. sad.gif Страна такая у нас...

Теме подарю дилдо. Позновательно.
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 22:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
Цитата
не поняла нафиг было все так путать? снимать квартиру, менять телефон и вообще.......из-за таких как ты коррупция процветает
я бы написала иск)


когда на меня стали давить, что нужно отказаться от своих первичных показаний, и сказать, что "служба национальной безопасности" меня заставила, я предпочла свалить и переждать smile.gif

А что лучше? Вы бы смогли сказать что ФСБшники все выдумали? Или бы предпочли, чтобы Вас встретили в темной подворотне ваши новые "друзья"?
 
[^]
gotzadrot
1.05.2011 - 22:44
0
Статус: Offline


Острослов

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 521
Цитата (Viktorinka @ 1.05.2011 - 23:38)
не поняла нафиг было все так путать? снимать квартиру, менять телефон и вообще.......из-за таких как ты коррупция процветает
я бы написала иск)

я бы написала иск) gigi.gif
и станет одной главой рассказ длиннее sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал gotzadrot - 1.05.2011 - 22:45
 
[^]
Logrus
1.05.2011 - 22:48
35
Статус: Offline


Хитромудрист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 1961
Сам много лет проработал таможенным брокером. Понимаю ВСЁ что произошло.
Вас подвела одна маленькая ошибка - в самом начале. Вы должны были внести указанную сумму в декларацию(письменную). Вы видимо это не сделали(не вы первая), из-за чего и вышел сыр-бор(и повод для вымогательства. Хотя не все знают - есть понятие "устное декларирование" - при отсутствии сборов приравнивается к письменному)..

Всем - на будующее - знайте:
Без оправдательных документов(о происхождении денег) вывозить валюту в размере до 3000$ МОЖНО НО:
1. Внесите сумму в письменную декларацию(это не мешает идти в "зеленый")
2. Внесите туда же ювелирку, часы, даже ноутбук - не помешает.
3. Вывозя предельную сумму(3000$) - проверьте чтобы у Вас в карманах, кошельке итп не было ничего более! Рубли - тоже валюта. Я знаю случай, когда на чела написали недостоверку за 100 рублей в кошельке.(+3000$ - это 3003$ - формально кастомы правы!)

grassen Сочуствую искренне, сколько таких вопросов мне приходилось в свое время "решать" для завылетающих друзей на "Шарике".

Дурни кто минусует! Почитайте лучше - авось в жизни пригодится!
 
[^]
grassen
1.05.2011 - 22:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 289
Цитата
Вас подвела одна маленькая ошибка - в самом начале. Вы должны были внести указанную сумму в декларацию(письменную). Вы видимо это не сделали(не вы первая), из-за чего и вышел сыр-бор(и повод для вымогательства. Хотя не все знают - есть понятие "устное декларирование" - при отсутствии сборов приравнивается к письменному)..


Так я устно задекларировала, назвала ведь им сумму. Так что до сих пор не пойму в чем ошибка, письменному декларированию такая сумма не подлежит.
why.gif
Это был далеко не первый мой вылет. Я очень часто летаю, каждый раз заполнять декларацию, значит оповещать государство, что и в каком количестве ты вывозишь, тоже не очень-то хорошо.
 
[^]
Viktorinka
1.05.2011 - 22:55
0
Статус: Offline


обитательница

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1364
grassen
надо было изначально придерживаться своей позиции
Скрытый текст
у меня был случай с превышением должностных полномочий
в подростковом возрасте я попала в ИВС и при прохождении нужных процедур (отпечатки, обыск,  тд и тп) меня обыскивали 2 милиционера, причем со смехуечками, шуточками. Я тонкостей всех не знала, а потом мой адвокат сделал на этом акцент и предложил подать иск о превышении должностных обязательств. (обыскивать меня должна была одна женщина милиционер)
ну я конечно всеми руками была за, только вот доказать к сожалению  на тот момент это  не удалось.

плохо что пока мы не столкнемся мы не знаем своих прав
а твою корреспонденцию возможно до сих пор читают)
привет Иванову)
 
[^]
Qovrik
1.05.2011 - 23:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.10
Сообщений: 71
иванову хочется сказать "слушай, ты заебал", или просто взять и уебать
 
[^]
Школьница
1.05.2011 - 23:03
10
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
Да......... пока не отменять ответственность за дачу взятки-коррупция будет процветать!!!!! а вот отменят и сразу станет страшно брать. потому как взял, а тут же на тебя настучали и ты уже за рещеткой!!!! а тому кто дал леденц на палочке и грамота, а не срок в соседней камере.
 
[^]
GreenCDog
1.05.2011 - 23:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 70
понравилось)))))

вспомнил про свое путешествие, и ментов которые паспорт взяли и предложили 2.5 штрафа на месте за то что у меня не было регистрации, а билет с поезда я не сохранил, и что потом творилось пол года.
 
[^]
Масяня999
1.05.2011 - 23:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Читала долго, но не зря потратила время. Спасибо автору за науку. С нашим госдарством нужно держать ухо востро. Тему обняла и зазеленила. Автору повторный поклон. bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34580
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх