Как Янка бросил пить, быль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kugis1961
24.03.2011 - 12:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 21
101
Эту историю мне рассказал сосед по больничной палате , Янис, в конце 70-х… .
Это был здоровый крепкий мужчина лет 30-ти .
Прошло уже столько времени и я его больше никогда не видел, а этот парень остался в моей памяти , как самый оптимистичный человек. Мы лежали в травматологическом отделении , я со сломанной рукой, а у Янки на работе отрезало ногу почти до колена. В нашем отделении лежало много калек, на их лицах читалось горе и страдание… .
А Янка не унывал, всегда светился оптимизмом, он его просто источал. Шутил, подбадривал соседей, рассказывал анекдоты и старался помочь всем. Он на костылях бегал в столовую за кефиром для тех, кто не мог встать, медсёстрам точил скальпели … . К нему приходили две женщина(конечно в разное время) одна латышка, другая русская и обе звали его после выписки к себе, а потом и медсестра из хирургического отделения составила им конкуренцию.
По ночам ,когда раны и сломанные кости болели сильнее, обычно мы не спали, а мы разговаривали за жизнь, рассказывали друг другу разные истории.
И вот Янка рассказал мне о своём приключении, которое произошло с ним в начале 70-х и в результате которого он совсем бросил пить.
Янка работал боцманом на рыболовном траулере в одном из рыболовецких колхозов , которых было очень много на берегах рижского залива. Рыбаки тогда очень прилично зарабатывали и любили погулять на полную катушку. В те времена инженер получал 140 р., уборщица 60р, а рыбаки при отличном улове зарабатывали до 800 р. в месяц.
Итак Янкин траулер вернулся с путины и привёз много рыбы, улов был большой и , соответственно, зарплата экипажу была положена также высокая. Обычно зарплату на Янкин корабль привозил кассир из колхозного управления, а на этот раз она толи заболела, толи ещё что-то, не приехала. Капитан созвонился с начальством , и решили послать за деньгами в Ригу в банк второго помощника с доверенностью и с боцманом(для подстраховки) …. .
Второй помощник Юра вытряхнул свои вещички из чемодана(это был картонный коричневый чемодан с двумя замками и с металлическими нашлёпками по углам), кликнул боцмана и они сели на рейсовый автобус и поехали в Ригу. Через час друзья уже вышли на центральном автовокзале и пешком пошли в банк. А денег своих у них уже не было, мечтали быстрей после посещения банка купить сигарет. В банке Юра с Янкой пересчитали все 40 тысяч, Уже в полдень Юра где надо расписался, сложили деньги в чемодан, предусмотрительно вытащив из пачки 25 рублей, и в отличном расположении духа вышли на улицу.
Зашли в первое попавшееся кафе за сигаретами и заодно отметили 100 граммами удачно начавшийся день. Настроение больше ещё поднялось и друзья решили , что пойдут к Юре домой(он снимал квартиру где-то в 2-х километрах от банка). А утром поедут на судно. Они зашли ещё в одну рюмочную, потом в пельменную, всё-таки и пообедать надо. Потом ещё в одно кафе, потом ещё….. .
В 6 утра просыпаются друзья у Юры дома, голова гудит , похмелье тяжелейшее. Начали искать чем бы похмелиться, а ничего нет, от куда у холостяка дома могут быть запасы алкоголя. Тут Янке приходит в голову хорошая идея – давай купим бутылку на точке.
А деньги где? – спрашивает Юра.
Возьмём в чемодане – невозмутимо отвечает Янка, давай ключ от чемодана.
Юра достаёт из кармана ключ, одновременно осматривая комнату на предмет чемодана и, теряет дар речи – чемодана нет. Он падает на стул бледнеет , его руки начинают трястись. Янка успокаивает друга, мол не волнуйся, сейчас найдём и начинает шарить по квартире – чемодана нет. Может мы его оставили на лестничной клетке? - Произнес Янка и побежал обшаривать парадную (Юрина квартира была на 6-м этаже).
Когда Янка вернулся, он на мгновение обомлел: Юра уже не сидел на стуле, он на нём стоял и крепил верёвку к крюку на котором висела люстра. Янка схватил друга, как следует надавал ему оплеух по физиономии и сказал : «Мы найдём чемодан, жизнь тебе ещё пригодится».
Давай все-таки купим бутылку и разработаем план наших действий. Юра пробормотал что-то про милицию, экипаж и тюремную перспективу, но повиновался напору Янки. А Янка вывернул все карманы у себя и Юры, наскреб необходимые 3 рубля, взял с друга слово, что тот его дождётся, и пошёл за бутылкой. Через пол часа друзья похмелились и стало немножко полегче.
Янка предложил простой план: идём к банку и заходим во все заведения по пути от банка к твоему дому, может мы там где-то чемодан оставили.
Друзья зашли в первое кафе, где покупали сигареты , потов одно кафе другое, чемодана никто не видел. Потом зашли в пельменную. Буфетчица заметила Юре. Что вчера он был веселее, без синяка под глазом и виски его были чёрные, а не седые, как сегодня. Чемодан она видела с ним Юра уходил. Янка вспомнил, что вчера Юра пытался приставать к этой буфетчице, поэтому она хорошо всё запомнила. Пожелав буфетчице Вале удачи, друзья тронулись дальше.
Зашли ещё в два кафе – результат тот же. Ну вот и всё – сказал Юра.
Но тут Янка вспомнил, что они вчера пили «Старку» в каком-то полуподвальном кафе. Юра знал одно такое, и , без особого, энтузиазма повёл Янку в место последней надежды.
Там их встретили очень неприветливо, буфетчица сразу спросила,: что извиняться пришли, или похмеляться?
Янка , хотя и не помнил ничего, сразу извинился за себя и за друга. На что буфетчица ответила: «вы бы перед бабой Лидой извинились, облевали вчера тут всё».
«А где баба Люда ?» - поинтересовался Янка
Она придёт через час – ответила буфетчица, добавив, что забытыми вещами у них заведует именно баба Люда.
Друзья сели за стол и стали ждать.
Через час с небольшим в кафе спустилась сухенькая маленькая старушка. Она посмотрела на друзей и сказала : «А пришли ироды окаянные, нет от вас покоя. А ты-то чего поседел?».
Здравствуйте бабушка, ответил за друга Янка, извините нас, пожалуйста, за вчерашнее, мы больше не будем. А вы вчера чемодан здесь не находили? Если мы его найдем, я брошу пить .
Я не припомню, все оставленные вещи у меня в кладовке, ответила уборщица, пойдём посмотрим.
Янка пошёл вслед за бабой Людой. В коридоре, за туалетом была небольшая ниша, закрытая занавеской и плотной тёмной ткани. Баба Люда отдёрнула занавеску, и перед Янкой открылся небольшой деревянный стеллаж. На полках стояло несколько сумок и портфелей. Штук пять зонтиков, две шляпы, а под стеллажом рядом с ведрами стоял чемодан, тот самый Юрин чемодан.
«Ура!!» - закричал Янка, подхватил старушку и расцеловал.
Янка с чемоданом вбежал в кафе, Юра был вне себя от радости.
Открывай чемодан – сказал Янка и спросил у уборщицы : а как Вас по имени отчеству.
«Людмила Петровна» - ответила старушка.
Юра трясущимися руками открыл чемодан, увидев его содержимое, уборщица с буфетчицей открыли рты.
Юра вытащил из пачки 100 рублей, всучил их в руки обомлевшей уборщице, со словами «Спасибо Вам, дорогая Людмила Петровна».
Друзья выскочили из кафе с вернувшимся желанием жить, а баба Люда так и осталась стоять с открытым ртом и стольником в руке. А Янка бросил пить.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BiAst
24.03.2011 - 12:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
на мой вкус, пролог с отрезанной ногой не очень совмещается с основным повествованием
все равно обниму
 
[^]
AlexSon
24.03.2011 - 12:50
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 257
Интересно, а Юра бросил пить?
Ну уборщица точно начала!

Это сообщение отредактировал AlexSon - 24.03.2011 - 12:51
 
[^]
Школьница
24.03.2011 - 12:51
2
Статус: Online


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8377
что же это такое то??!! честные люди на вес золота становятся.
перекрестила!
 
[^]
Neo22
24.03.2011 - 12:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 3614
Хорошие раньше были люди. Сейчас таких почти и не встретишь.
 
[^]
ronix
24.03.2011 - 13:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 143
Приятно прочиталось, приятно улыбнулось, конечно позелёню))
 
[^]
Ship76
24.03.2011 - 13:42
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата
Хорошие раньше были люди. Сейчас таких почти и не встретишь.

Да ладно! Просто относиться надо к людям так, как хотел бы "в ответку" получить - и всё! Мне вот однажды барсетку с паспортом, правами и кошельком вернули... smile.gif А я сам на днях буквально мобильник найденый девушке возвратил, правда поискать её пришлось, девушку-то - но того стоило! smile.gif
 
[^]
Skat
24.03.2011 - 14:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
В прошлом году нёсся на автобус и кошелёк вылетел с деньгами и документами. Мужик сзади поднял, но догнать не успел. По фамилии в документах нашёл где я живу - на домофонах в подъездах вместо номеров квартир фамилии. Зашёл и отдал (домашние дома были). Правда дело было не в России, как впрочем и в этой истории.
 
[^]
Штурм
24.03.2011 - 14:15
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ну, BiAst прав, вводная часть как-то затянута, и к самой байке мало отношения имеет.
Но поучительно!
 
[^]
Штирлиц
24.03.2011 - 14:22
1
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
Цопик не проставлен.
В приколы заберу.
 
[^]
StoFL
24.03.2011 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1066
звучит суховато.
но, блеать, как можно бухать с чемоданом денег в руках? alik.gif
детсад какой-то gigi.gif
 
[^]
ПашаБалу
24.03.2011 - 14:50
0
Статус: Offline


Добрый Балу

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 549
История поучительная, такое возможно было только раньше. Сейчас не расслабишься. Не то что чемодан. Кеды старые не вернут. Разве только в виде исключения честного человека встретить можно. Озлобились люди.
 
[^]
Navachik
24.03.2011 - 15:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 75
Весело канешно кончилось но что то не то! Бухать в сопли с общаком денег - бред хоть у одного но должна была извилина сработать, по мне тут немного приврали для красоты))) cool.gif
 
[^]
pol230
24.03.2011 - 16:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 1422
Не хватает копирайта Grubas lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
колобаха
24.03.2011 - 16:58
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1386
Цитата
на мой вкус, пролог с отрезанной ногой не очень совмещается с основным повествованием

Вот этого тоже не понял. Про ногу расскажите.Что с ногой??

Цитата
Не хватает копирайта Grubas

опередил. Может он просто забыл поставить??
 
[^]
Drunn
24.03.2011 - 16:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 1507
Позитивно, про хороших людей!!! Однозначно зеленый!!!
 
[^]
Бомжык
24.03.2011 - 16:58
0
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
чото вспомнилось:
Школьник нашел чемодан с одним миллионом долларов и сдал его в милицию. Рыдающая мать заявила журналистам, что она, блядь, гордится сыном... cry.gif
 
[^]
deffto
24.03.2011 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1924
поучительно конечно, но вот не верю, что можно забыть в кафе чемодан бабла smile.gif я лично столько не выпью - буду каждую минуту проверять на месте ли он, и сразу же донесу до места назначения, ибо мало ли что, ну его нах.
 
[^]
gonzaga
24.03.2011 - 17:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
Стопка за стопкой,пузырь и еще ...вот и результат.недавно была инфа ребенка забыли в магазинной тележке,а это скорее всего было на трезвуюголову,бывает З..бы находят на человека.
А с деньгами .конечно опасно даже пиво пить.
 
[^]
СВАР
24.03.2011 - 17:29
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 519
Добре)))
 
[^]
tuzbuben
24.03.2011 - 17:53
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 80
Похожий случай произошел с одним моим знакомым...

Вступление. Раньше он служил во флоте, целый год дома не был. Получил наконец парунедельный отпуск - ему выплатили годовую зарплату 25000 долларов уса. А приятель с корабля, который жил в том же городе (Гданьск), что и наш персонаж, дал ему и свою годовую, типа, передай жене.

Часть первая. Мой знакомый приплывает в Гдыню с чемоданом, где лежат: 50 тонн баков, полотенца, 2 бутылки офигенного виски, и с сумкой в которой остальная фигня.
Приплывают в Гдыню ночью, вроде бы нужно взять такси, но до Гданьска это же целых 30 баков! не, слишком дорого, думает мой знакомый и садится на метро, причем чемодан с баками ставит.... на полку сверху для багажа...

Часть вторая. Приезжает ночью домой, жена рада, туда-сюда, чай, поздний ужин..... ...... ...... ..... @#$@^%&..... ож блядь!!! нихуя себе!!!! ссука!!!!
Наш персонаж не знает, вешаться или еще че с собой сделать...
Понятное дело, сумку, которую он вез на коленях, он с собой забрал, а вот чемодан...
Мой приятель берет такси и мчится на последнюю станцию по маршруту метро... Полупоседевший, плачущий и распускающий сопли перемешанные со слюнями, подходит в отдел по найденным вещам (у нас он работает практически круглосуточно)... Спрашивает, не находили ли чемодан...

Эпилог. Ему говорят, что да, находили. Тот трясущимися руками берет чемодан, открывает его....
....
.....а там бабки на месте, прикрытые полотенцами, но пропали 2 бутылки отличного, дорогущего виски....(конец)
 
[^]
Skat
24.03.2011 - 17:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Цитата ( deffto)
поучительно конечно, но вот не верю, что можно забыть в кафе чемодан бабла smile.gif я лично столько не выпью - буду каждую минуту проверять на месте ли он, и сразу же донесу до места назначения, ибо мало ли что, ну его нах.


А ты вбей в Гугле "забыл скрипку страдивари". Узнаешь много нового smile.gif

Да и на ЯПе недавно тема была. И главное все трезвые....

http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic2...=&#entry6295492

Это сообщение отредактировал Skat - 24.03.2011 - 17:58
 
[^]
stacyAn
24.03.2011 - 18:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 133
бухать с таким кол-вом бабла на руках!!!! этож как выпить им хотелось, что впадлу было дойти до дома и оставить чемодан в квартире!!!!!
ЗЫ: обнимаю, рассказ понравился а еще больше янка (обожаю оптимистов)!
cheer.gif

Это сообщение отредактировал stacyAn - 24.03.2011 - 18:19
 
[^]
Деменция
24.03.2011 - 19:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.11.08
Сообщений: 479
очень теплая тема)))
 
[^]
KUDJBLIK
24.03.2011 - 20:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 90
Замечательно)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17223
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх