Голый король

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
F1sh
15.02.2011 - 09:01
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 160
135
1980-й год.
Где-то в далекой Москве шла олимпиада, но шла она не только там, на велотреках, но и у нас во Львове. Мы тоже кайфовали от неожиданного «допинга» в виде небывалых ранее в продаже товаров: прибалтийских «жув», заморских сигарет и непредсказуемо «выбрасываемых» чешских кроссовок «BOTAS».
Мне тринадцать лет и мы с родителями регулярно ходим в гости к друзьям, смотреть Олимпиаду по цветному (!) телику.
О чем еще мечтать...?
В один прекрасный денек я был послан в магазин, купить хлеба и если повезет, то постоять за сливочным маслом.
Уже на подходе к гастроному, мое сердце забилось радостной тревогой: бурлящая толпа начиналась задолго до входа.
Прибавил шагу, чтобы занять очередь раньше других набегающих со всех сторон молекул.
Пристроился, узнал кто перед кем на пять человек вперед, одним словом - укрепился в очереди.
Спрашиваю:
-За чем стоим?
Половина людей любила сюрпризы и стояла «в темную», другая половина выдавала взаимоисключающие версии:
-На вид вроде куры.
-Какие там куры? Суповые наборы.
-Да не куры, там какая-то рыбная херня. Я ее вблизи видел...
-Не знаете не говорите, там речные осьминоги...

Через три часа, я уже как ребенка, прижимал к груди – здоровенного кальмара завернутого в серую бумагу.
Протиснулся к выходу сквозь завистливые взгляды и крики: «Эй, продавец! Давайте только по одной херне в одни руки!!! Мы что тут зря стоим!!!?»
Мама была в культурном шоке.
Папа даже линзу взял, чтобы получше рассмотреть мой трофей.
Это вам не за пачкой масла выстоять и даже не за майонезом... Тут зверь заморский, небывалый: с длинными щупальцами, таких только Сенкевич вживую видел. Обожаю олимпиаду!!!
На семейном совете было решено закатить на завтра вокруг кальмара большой прием, (хотя если кого интересует мое мнение - то я был за то что бы кальмара высушить, и тогда я мог бы с ним играть в нападение гигантского осьминога на пиратские корабли...предложение почему-то не прошло).
Назвали назавтра кучу народу, даже мамину начальницу с работы.
Худо бедно в нашем кальмаре килограмма два с полтиной, хоть кусочек каждому да достанется, будет же что вспомнить перед смертью...
Кухонные хлопоты уперлись в маленький нюанс: интернет у нас в тот день не работал (уже и не упомню почему...) А в кулинарных книгах 60-х годов, как-то забыли написать про кальмаров...
Маме пришлось фантазировать на ходу.
Выпросили у соседки фольгу для запекания, подсолили, поперчили, аккуратно завернули нашего «гада» и водрузили на медленный огонь.
По кухне начали гулять заморские ароматы...не знаю с чем сравнить, ну не то что бы приятные, но уж очень оригинальные.
Папа объяснил, что все незнакомое пугает, но если бы мы жили на берегу океана, то это был бы для нас - лучший запах на свете...
Ничего. К хорошему быстро привыкаешь.
К вечеру на кальмара, как голодные чайки налетели гости.
Каждому достался маленький кусочек, смаковали не спеша.
Все нахваливали: «Очень вкусно, и главное сытно. Хоть и маленький кусочек, но много все равно не съешь, сразу чувствуется сытость... и запах...оригинальный.
Живут же люди - каждый день могут такое есть...».
Сестре было только два годика, но и ей дали попробовать.
Она откусила, скривилась и тут же выплюнула...
Гости очень смеялись, мол и черная икра бы ей тоже не понравилась...эх знала бы она, от ЧЕГО отказывается...
Званный вечер удался на славу, папа переместился к роялю и начал выдавать нагора веселую музыку.

Первой стошнило сестру...
Потом меня.
Через десять минут все гости в разнобой проблевались.
Как попкорн во время жарки, то один взорвется, то другой, не угадаешь кто за кем...

Мы все видели кальмара впервые в жизни, откуда же нам было знать, что его перед жаркой нужно было выпотрошить от говна...
Эх... лучше бы засушил и нападал бы с ним на пиратские корабли...

© GRUBAS

Это сообщение отредактировал AlleOpp - 15.02.2011 - 12:51
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
moreen
15.02.2011 - 09:23
1
Статус: Offline


Неисправимое котошизо

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 685
gigi.gif
Цитата
Мама была в культурном шоке.
Папа даже линзу взял

Цитата
интернет у нас в тот день не работал (уже и не упомню почему...)

Цитата
Через десять минут все гости в разнобой проблевались.
Как попкорн во время жарки, то один взорвется, то другой, не угадаешь кто за кем...

gigi.gif
очень сильно смеялась.
Как-то мило получилось, по-доброму так gigi.gif bravo.gif
 
[^]
UncleFrodo
15.02.2011 - 09:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата
интернет у нас в тот день не работал (уже и не упомню почему...)

На провайдера, после всего, в суд не подали? lol.gif
 
[^]
babox
15.02.2011 - 09:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 35
Цитата (F1sh @ 15.02.2011 - 09:01)
интернет у нас в тот день не работал (уже и не упомню почему...)

Я немного обоссался, спасибо))))

Добавлено в 09:35
Браво!!! Верю!!!
 
[^]
Морпех
15.02.2011 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Интернет в Олимпиаду-80,это армянское радио!
 
[^]
muty
15.02.2011 - 10:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Блин, а у нас был цветной телек тогда, "Электрон705" Ламповый. И олимпиаду мы смотрели по цветному... Помню, летели с моря на машине, чтобы успеть посмотреть открытие... А кальмары тогда были в "Книге о вкусной и здоровой пище". Не знаю где мои родители купили ее в свое время - дефицит пострашнее кальмаров. Большая, тяжелая и до жути интересная. Наверное именно из-за этой книги я увлекся кулинарией.
Grubas спасибо, поностальгировал. Копипастеру тоже спасибо

Это сообщение отредактировал muty - 15.02.2011 - 10:26
 
[^]
Naimuh
15.02.2011 - 10:29
0
Статус: Offline


веснит не по децки

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 3402
Grubas просто отжигает, с провайдером довели бы рецепт до ума... niger.gif
Обнял за рассказец, спс
 
[^]
Taurus70
15.02.2011 - 10:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 1002
F1sh Блин, автор, вот прям срисовал зараза!
Только я, в отличае от кальмара biggrin.gif, за курами стоял, тож в 80-х. Давали тада по два трупика в одни руки. Очередь была песдетс какая, а со мной ещё маленький братишка, это чтобы четыре трупика унести. И вот таким макаром, путешествовала парочка 12-и и 5-и летних пацанов по магазинам за продуктами. Такие были времена...

з.ы. А обиднее всего, когда перед тобой, отстоявшим очередь, заканчиваются блага... Аж комок в горле от обиды...

Это сообщение отредактировал Taurus70 - 15.02.2011 - 10:36
 
[^]
Skat
15.02.2011 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Мне наверное повезло - я познакомился с кальмарами из банки, т.е уже приготовленными для употребления в салате smile.gif

И ещё помню офигение на лице украинского хлопца и его фразу - "Ой, а шо это?" Мы с батей из Москвы в Донецк ездили. Незадолго до поездки батя бананами отоварится сумел. Поделился с пацаном. smile.gif

Это сообщение отредактировал Skat - 15.02.2011 - 11:37
 
[^]
gonzaga
15.02.2011 - 12:39
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
Не ,кальмарами не приходилось травиться,но по теме тоже расскажу.Лет 25 назад во время расцвета горбаческих перестроек.Каким-то чудом в нашу деревню завезли немецкий салями.Ну ,как говорится,наша дочка хуя не видала,берем с женой аж 6 палок ентого деликатеса, и в предвкушении едем домой и истекаем слюнями.Дома накрыли стол и попробовав сей продукт ГДРовских колбасников дружно с женой выплюнули на хрен.Салями был голимый уксус,в рот не взять.Ну то что было нарезано в тарелке осталось,а остальное повезли в магазин сдавать обратно,мотивируя несъедобностью.Ну продавец не кочевряжилась,товар приняла по весу и полностью расчиталась с нами .тоже видать в жизни слаще морковки не ела,бедняга.Но где-то через неделю,открыв холодильник,взял в рот кружочек остатков салями и чуть не сел на жопу,вкуснее колбасы есть не приходилось.Оказывается ее надо было держать нарезанной ,чтоб уксус выветрился,а мы "дяревня" откуда знали.А по теме крестую.конечно,
 
[^]
Laputa
15.02.2011 - 13:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
muty
Цитата
А кальмары тогда были в "Книге о вкусной и здоровой пище". Не знаю где мои родители купили ее в свое время - дефицит пострашнее кальмаров. Большая, тяжелая и до жути интересная. Наверное именно из-за этой книги я увлекся кулинарией.


Сто пудов! Таже фигня один в один! Эту сталинских времён книгу я читал как сборник сказок перед сном. До сих пор сохранилась!

А над баечкой поржал!
 
[^]
Crossfire
15.02.2011 - 13:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 703
обнимаю, хоть меня в то время еще не было, но родители мне рассказывали smile.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
15.02.2011 - 13:18
0
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Хорошая история)) Добрая и весёлая. Обниму))
 
[^]
Проказник
15.02.2011 - 13:19
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 749
В Америке бы через суд выиграли бы миллиона 3 за то, что не написали инструкцию о вычищении говна перед жаркой-)))
 
[^]
INSPEKTOR
15.02.2011 - 13:25
1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Поржал, вкусно написано...
Только вот в Актюбинске, где я примерно в то же время временно проживал кальмаров этих было до хера (наверняка многие помнят "сеть" магазинов "Океан")... правда не целых а щупальца или тушки.
ХЗ почему, но среди пацанвы было стойкое убеждение, что кальмар по вкусу похожн на рака, хотя все его хавали, ничего похожего...
 
[^]
Deim0nAx
15.02.2011 - 13:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
интернет у нас в тот день не работал (уже и не упомню почему...)

Помня, что в СССР интернетом была водка, задумался....
 
[^]
kefir4ik
15.02.2011 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1771
жалко мне советский народ тех времён, таким макаром и коней двинуть можно если б что-то японско-деликатесное или что-то такое выкинули на прилавки
 
[^]
kylibinr
15.02.2011 - 13:36
1
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Забавный рассказ.
Мне что-то не поверилось, что раньше в поварских книгах небыло ничего о кальмарах. Пошёл проверять. Достал "книгу о вкусной и здоровой пище" пищепромиздата 1964года (моя ровесница), действительно, ни слова. rulez.gif
 
[^]
felixordo
15.02.2011 - 13:37
0
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
чуть не уссался, молодец, еще хочу
 
[^]
ibnAGA
15.02.2011 - 13:58
1
Статус: Offline


Руссо-Балт. Что не видно?

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 830
А я вот всё лето 80-го провёл в лагерях, как и большинство московских деток.
Правда к закрытию меня родители каким-то чудом умыкнули домой и взлёт
Мишки мы смотрели со своего балкона, даже песня вполне отчётливо слышна
была. Буржуинских деликатесов перепадало и за периметром, (лагерь был не
самый последний, от Академии наук.) Финские сливки, масло, на одну порцию, какие то фантастические соки в пакетиках и с ТРУБОЧКОЙ! От тамошней экзотики не шарахались и рты не раззевали, всё таки Москва, да и
отец уже начал выезжать в забугорья, но... Если совсем к теме то запах варящихся кальмаров не навижу именно с тех пор - тухлая треска в бомжовых подштанниках, так же, как и вкус масла "Валио", в детстве я его
называл почему-то "гундосым". Автору - рахмат с земным поклоном.

Добавлено в 14:02
kefir4ik
Цитата
если б что-то японско-деликатесное или что-то такое выкинули на прилавки

biggrin.gif Угу, рыбка Фугу в сети магазов "Океан", по цене спинки минтая, для котиков.
 
[^]
Dimikus
15.02.2011 - 14:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 652
shum_lol.gif GRUBAS © снова порадовал up.gif
 
[^]
Kotausi
15.02.2011 - 14:33
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Спасибо автор!!!! У меня из детских воспоминаний соседка тётя Маша, женщина добрая,но не далёкая. Работала она в военной части, и кто то из офицеров презентовал ей банку икры красной. Вечером она пришла жаловаться маме.
-Валя, икра то испорчена!!!! Я её ПОЖАРИЛА, а она так пахла не хорошо!!! У мамы тогда помню долго слёзы от смеха текли)))
 
[^]
babox
15.02.2011 - 14:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 35
Цитата (gonzaga @ 15.02.2011 - 12:39)
Не ,кальмарами не приходилось травиться,но по теме тоже расскажу.Лет 25 назад во время расцвета горбаческих перестроек.Каким-то чудом в нашу деревню завезли немецкий салями.Ну ,как говорится,наша дочка хуя не видала,берем с женой аж 6 палок ентого деликатеса, и в предвкушении едем домой и истекаем слюнями.Дома накрыли стол и попробовав сей продукт ГДРовских колбасников дружно с женой выплюнули на хрен.Салями был голимый уксус,в рот не взять.Ну то что было нарезано в тарелке осталось,а остальное повезли в магазин сдавать обратно,мотивируя несъедобностью.Ну продавец не кочевряжилась,товар приняла по весу и полностью расчиталась с нами .тоже видать в жизни слаще морковки не ела,бедняга.Но где-то через неделю,открыв холодильник,взял в рот кружочек остатков салями и чуть не сел на жопу,вкуснее колбасы есть не приходилось.Оказывается ее надо было держать нарезанной ,чтоб уксус выветрился,а мы "дяревня" откуда знали.А по теме крестую.конечно,

я и сейчас в первый раз слышу про салями такое. Видать настоящего "уксусного" салями не продают больше, нормально жрется и без выветривания
 
[^]
Змеенов
15.02.2011 - 14:52
2
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Я при слове Олимпиада-80 сразу вспоминаю джемы финские в маленьких упаковках грамм по 10-15 если не ошибаюсь.Ими тогда Москву завалили.Очень удобные были.Маленькие пластиковые "кругляши" закрытые фольгой.Тётка прислала целую посылку их.Она работала в ресторане гостиницы "Космос".А для меня-провинциального 9-ти летнего пацана эти баночки точно как привет из космоса были.
 
[^]
mirupa
15.02.2011 - 15:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 75
м-дя... а я помню как в далекое школьное время встретила одноклассника, который перся в ближайший овощинчик. на удивление, типа на кой он туда тащится он сказал шо за бананами и пригласил нас в компанию. (надо заметить, что его предки тогда в ЦК работали) на мой звонок на работу маме с вопросом где дома взять денег на бананы, моя мама немного замешкалась с ответом. предполагаю, что подумала что с ребенком что то не в порядке... бананы таки в обычной овоське я домой приперла, хотя дорогой к дому подвергалась пыткам абсолютно всех проходящих мимо... ну и ответ мой тоже их поражал, типа бананы в овощном, но очереди в нем почему то было невидать. как не стала жертвой посей момент удивляюсь.

ПС дело было совсем не в Мск
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16655
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх