Естественно, про Валентина, просто ИМХО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
14.02.2011 - 11:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
67
Ну, а как же, день такой, 14 февраля, про что еще писать.

Ведь это не просто праздник, а просто радующая душу тема для студента-социолога. Вот просто бери и описывай День Святого Валентина на Руси под темой "Искусственное формирование социокультурного феномена".

Ну да, говорено уже о том, что праздник чуждый, привнесенный к нам извне. Более того, праздник, сделанный праздником фирмой, которая открытки делает (есть и такая версия, довольно правдоподобная).

Тут другое интересно, почему с такой легкостью он у нас распространился? При чем настолько, что стоит только сказать "Я не праздную День Святого Валентина", я не знаю такого праздника", как тут же получишь "минус 100" в карму и прочие медальки отрицательного восприятия тебя социумом.

Почему он получил такую популярность, не смотря даже на то, что вроде бы возрождается интерес к исконной славянской культуре, ведь уже мало кто не знает о празднике Купала (Ивана купала - христианский славянский праздник, сделанный на основе древнего Купалы - языческого празднества)?
Может, дело в том, что для того, чтобы отмечать Купала, надо потрудиться? Хотя бы немного. Узнать историю, атрибутику праздника, найти людей, отмечающих его и/или стать таковым.
А с Валентином проще. Историю про священника, венчавшего гомосексуальные пары и за то наказанного мы слышим везде, открытки, плюшевые сердечки и прочую мишуру нам услужливо впаривают на каждом углу, остается только с облегчением слиться в экстазе с толпой.

Вот и шагает искусственно созданный праздник по нашим землям, шагает широко и уверенно. И начинают сомнения глодать, что вряд ли так же широко Купала будет отмечаться. Или, оно и к лучшему? Ведь так проще и легче. Сдаться на социокультурном уровне, чтобы чуть позже покориться и на уровне государства...

Любовь - это прекрасно. Это здорово. Отрицая День Святого Валентина, я не отрицаю это чувство, без которого жизнь становится однооброазным насыщением органики органикой. Просто Купала мне ближе. И честнее.

прошу прощения за картинку с демотиваторов.

Естественно, про Валентина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kiper
14.02.2011 - 11:26
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 150
Я тоже не особо воспринимаю этот буржуйский праздник.
 
[^]
Maple
14.02.2011 - 11:32
0
Статус: Offline


крокодилы ходят лёжа

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1785
в целом я согласна с позицией автора кроме одного - мне абсолютно плевать на "открытки, плюшевые сердечки и прочую мишуру". хочет народ сходить с ума - да пожалуйста, жалко чтоль? cheer.gif

имхо, очень уж рьяное (валентинки всем друзьям-знакомым-родственникам, подарки от пижам до холодильников) празднование этого дня говорит лишь о невежестве празднующих или о широкой славянской душе gentel.gif
 
[^]
Шлятке
14.02.2011 - 11:38
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 222
"Русичь"
грамотеи блеать *facepalm*
 
[^]
zombiepussy
14.02.2011 - 11:40
13
Статус: Offline


Чужая душа - котёнки

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 288
Чикатило одобряет

Это сообщение отредактировал zombiepussy - 14.02.2011 - 12:05

Естественно, про Валентина
 
[^]
chiko
14.02.2011 - 11:41
2
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
в -15 как-то особенно расслабленно посылаются нахуй праздники про любовь
 
[^]
Ksёna
14.02.2011 - 11:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.09.07
Сообщений: 189
100% чуждый и навязанный праздник! аж противно... и фальшиво disgust.gif
 
[^]
ClimberSPb
14.02.2011 - 12:01
12
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
хз, ну не расейский это праздник и чего?
никому ж хуже не становится.
Одни делают приятно другим,
Цветочники зарабатывают незаработанное зимой...
Для смущающихся школоло - повод сказать о своих чувствах...

Я не против Дня Ивана Купалы, языческого праздника, я только за. Пусть не один день влюбленных будет, а два! Кому от этого хуже? Мир только станет лучше и чище.

Я б вообще раз в месяц подобные праздники устроил специальным указом....
 
[^]
IlJeep
14.02.2011 - 12:03
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
да ну что вы, самый светлый праздник любви! © Производитель плюшевых жоп.
 
[^]
vlx
14.02.2011 - 12:05
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 151
Ростов-на-Дону был второй раз освобождён от фашистов именно 14 февраля. В 1943-м. Мне это как-то ближе.

Это сообщение отредактировал vlx - 14.02.2011 - 12:35
 
[^]
wuff
14.02.2011 - 12:10
9
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 183
Цитата
Ну да, говорено уже о том, что праздник чуждый, привнесенный к нам извне.

Извне на русь так же принесли картошку, табак, чай, пиво, христианство, порш кайен силиконовые сиськи и интернет.
Цитата
что стоит только сказать "Я не праздную День Святого Валентина", я не знаю такого праздника", как тут же получишь "минус 100" в карму и прочие медальки отрицательного восприятия тебя социумом.

Потому что не знать не получится, об этом трубят на каждом углу. Не знать о нем может или идиот, или это демонстративно-пафосный высер, собственно тоже не заслуживающий уважения.
Цитата
Может, дело в том, что для того, чтобы отмечать Купала, надо потрудиться?

В чем трудность то? Найти информацию в интернете? Потренируйтесь, это не сложно. За одно потом расскажите, каким образом праздник купала к влюбленным относится? Хоть этот аспект жизни и затрагивается, но суть праздника далеко не в этом.
Мне вот как то все равно. Ну пусть будет у влюбленных их праздник. Может не надо искать во всем глубинный смысл, а просто порадоваться за кого-то стоит, поздравить, сделать приятно?
 
[^]
Ивaны4
14.02.2011 - 12:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 54
Не праздник но повод доставить радость любимым )))
Разве это плохо?
Каждый день какой то праздник День стоматолага, День ботаника...Ну и что?
 
[^]
kgs
14.02.2011 - 12:11
4
Статус: Offline


Особый статус

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 1012
День семьи, любви и верности 8 июля, лично мне, как то ближе.
 
[^]
SMSha
14.02.2011 - 12:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Посмотришь на парней вокруг - многие недовольны этим праздником, но тем не менее, в этот день тащатся с цветами/конфетами/открытками/подарками - "ну как же, она же у меня такая романтичная, шопиздец, обидится, если не поздравлю".
А сразу раз и навсегда сказать, что я, как мужик - такого праздника не признаю, свою любовь - выражу в любое другое время, но "особого дня" фиг ты от меня дождешься - это уже нереально? А если девушка начинает обижаться "всерьез" - то это всегда повод призадуматься, а нужна ли тебе такая девушка...

Мужчины! Из нас и так пытаются (часто успешно) сделать "исполнителей женских желаний" - может, лучше будем мужиками, а не куклами в руках женщин?
 
[^]
Maple
14.02.2011 - 12:15
17
Статус: Offline


крокодилы ходят лёжа

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1785
SMSha
прааально, будь мужиком блеадь, скажи своей второй половинке - пошла ты жопу со своими желаниями shum_lol.gif
 
[^]
Sheih
14.02.2011 - 12:20
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 452
А я люблю этот праздник, сегодня уже 23 года как люблю, мне подарки дарят в этот день, а вечером собираются близкие друзья, пьют водку и говорят мне "С днем рождения!" gentel.gif
 
[^]
Ивaны4
14.02.2011 - 12:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 54
Цитата (SMSha @ 14.02.2011 - 12:12)
лучше будем мужиками, а не куклами в руках женщин?

Каг грил Лёня
Я не кукла , я партнёр)))
16 лет женат и ни дня не чувствовал что жена меня пользует.
 
[^]
Акация
14.02.2011 - 12:41
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Из истории:
Первое, что подтверждается римскими мартирологами – это сам факт того, что на заре христианства по меньшей мере три человека, носивших имя Валентин, мученически погибли за веру. Но при этом любопытно отметить то, что хотя все трое скончались не позднее 270-го года, их имена отсутствуют в наиболее раннем из известных списков мучеников – Хронографе 354 года.

О первом из них известно только то, что он погиб в Карфагене вместе с группой единоверцев, и его мы дальше упоминать не будем по причине полного отсутствия дополнительной информации. Второй Валентин был епископом Интерамны (современый город Терни). О нем известно то, что он был казнен во время гонений на христиан, но когда точно это произошло – в конце третьего века в эпоху императора Аврелиана или на сто лет раньше – источники говорят по-разному. Похоронен он при Фламиниевой дороге в окрестностях Рима.

Дата смерти третьего мученика пресвитера Валентина – известна более точно. Он был обезглавлен между 268 и 270 годами, и тоже похоронен при Фламиниевой дороге, но на немного ином расстоянии от Рима. В наше время мощи пресвитера Валентина покоятся частично в Риме, частично в Дублине, а мощи епископа в Терни.

В самом конце пятого века папа Геласий принял решение прославить целый ряд мучеников, в том числе и Валентина (сейчас уже невозможно точно сказать, которого конкретно, а скорее, как раз всех разом). Как было сформулировано в соответствующем акте: « … как людей, чьи имена справедливо почитаются среди людей, но чьи деяния ведомы лишь Господу».

Ранняя церковь старалась всемерно придавать древним празднествам новый христианский смысл. Но однозначно утверждать, что празднование памяти мученика Валентина установлено вместо Луперкалий мы сейчас не можем, на сей счет не сохранилось никаких документальных записей. Более того, Луперкалии были всего-навсего местным городским фестивалем, тогда как празднование памяти святого Валентина устанавливалось в общецерковном масштабе, т.е., затрагивало всю тогдашнюю христианскую церковь. А вот в общеимперском масштабе в ту эпоху праздновался как раз совсем иной античный обряд – так называемый фестиваль Юноны-очистительницы, постепенно вытесненный христианскими Богородичными обрядами.

Такими образом, празднование памяти святого Валентина было установлено исключительно как почитание его мученичества, без какой-либо связи с покровительством влюбленных. Немного позднее, при папе Юлии Первом, у Понте-Молле была выстроена церковь св.Валентина, а городские ворота надолго получили название «ворота Валентина».

Святой Валентин упомянут, как славный Мученик, в Сакраментарии святого Григория, в Римском Миссале Томмази и в целом ряде британских житий святых. В Средние века изображали его обычно либо с мечом и пальмовой ветвью – символами его мученичества, либо в момент исцеления дочери судьи Астерия.

В последующие девять веков имя святого упоминается в Мученических актах, самый ранний из которых датируется шестым или седьмым веком и в «Золотой Легенде» – житиях святых 1260 года, где впервые упоминается о встрече Валентина с «Императором Клавдием», отказе предать Христа и об исцелении дочери тюремщика от слепоты и глухоты. По всей видимости, здесь уже сливаются воедино два жития абсолютно разных святых, как мы это увидим немного позже.

Что касается романтических легенд, тайно совершенных браков, записок «от твоего Валентина», ни о чем подобном не упоминается нигде вплоть до тех самых пор, пока английский поэт Джеффри Чосер в 1382 году в поэме «Птичий парламент» не упомянул, что птицы в Валентинов день начинают искать себе пару. Эта фраза, не вполне, впрочем, точна – в британском климате птицы начинают обустраивать личную жизнь несколько позже, но романтическая литература, вступавшая в пору расцвета, подхватила ее, развила и растиражировала в множестве более поздних произведений. Энциклопедия Брокгауза и Эфрона, изданная более ста лет назад, утверждает, что «14 февраля, в Англии и Шотландии в старину сопровождался своеобразным обычаем. Накануне дня, посвященного св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его «Валентиной», также как и он ее «Валентином», что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его «дамой сердца». Обычай этот, о котором так трогательно говорит Офелия в своей знаменитой песне, по всей вероятности, происхождения языческого. Еще поныне Валентинов день в Шотландии и Англии дает молодежи повод к разнообразным шуткам и развлечениям».

Источник:http://www.pravmir.ru/den-svyatogo-valentina-imeniny-bez-imeninnika/

Я не католичка, мне глубоко по барабану этот праздник.
 
[^]
YOrick
14.02.2011 - 12:43
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.09.06
Сообщений: 5439
У меня сегодня свой праздник, купил супруге обещаный давно кованый нож для для походов на природу smile.gif Она довольно, мне приятно, с удовольствием засадил бы этот нож по рукоятку тем уродам, котоые мне уже неделю всяким спамомо валентиночным почтовый ящик засирают smile.gif
 
[^]
zasadilby
14.02.2011 - 12:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 94
С днем Варенья Sheih
 
[^]
SMSha
14.02.2011 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Sheih
С Днем Рождения!
А по поводу праздника - "не путай теплое с мягким" - твой ДР - это ТВОЙ праздник, а многие вокруг с ума сходят непонятно отчего...
 
[^]
БесДиаволо
14.02.2011 - 12:55
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 769
Лично для меня 8 марта - это праздник. В этот день можно побаловать свою любимую чем-нибудь этаким! А 14 февраля не отличается от других дней в году, когда можно просто так подарить цветы, духи и т.д.
 
[^]
Vov4ik
14.02.2011 - 12:56
0
Статус: Offline


Истребитель Пашкетов ***

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 820
Первый раз слышу, что Иванов день - это день влюблённых. Праздик солнцестояния, который празднуют во всём мире. Не спорю, что там присудствуют элементы любви.. где то молодые гадают, где то цветок папоротника в полночь искать идут, где то венки по воде пускают чтоб знать судьбу с суженным.. Но это всё игры, не относящиеся к причине празднования.. как на свадьбе, игры по траханью шариков и тд. - в принципе ни как не относящиеся к самой свадьбе..
Короче мысль попытался выразить. У каждого этот праздник должен быть каждый день, ну а если всётаки не так, то хоть раз в год скажите, что любите cool.gif
 
[^]
chiko
14.02.2011 - 12:56
1
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
а ещё, ужас заключается в том, что нас просто взяли в заложники. Ведь можно что угодно писать по поводу того, какой ужасный это праздник, но подарки мы всё равно дарим, цветы и прочую дребедень из страха. Ведь любимая, хоть она тысячу раз будет понимать, что праздник этот гавно, всё равно обидится на тебя если ты его проигнорируешь и не поздравишь. Тупик.
 
[^]
INSPEKTOR
14.02.2011 - 12:57
1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Не считаю праздником для себя, дико раздражают все эти сердечки-открыточки-рюшечки-утятки-котятки-няшечки-мяшечки... тьфу, щас блевану.
С другой стороны, я человек взрослый, мне он нахрен не нужен, а вот школоте всяческой очень допускаю что нужен... как толчок, как повод для того чтобы выразить свои отношения.
Открытки говорите? Это мелочь))) Представьте сколько бабла подымут сегодня всяческие Вконтакты и Одноклассники на картинках с сердечками....

З.Ы. А любимую намного лучше и... эффективнее порадовать неожиданно (а лучше регулярно), а не по поводу...

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 14.02.2011 - 12:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15616
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх