Йок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
31.12.2010 - 11:09
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373325
145
У каждого, наверное, в памяти есть какой-то самый необычный в жизни Новый год.
И у меня найдется один такой, когда я встретил этот праздник в тесной компании друзей, с веселой песней на устах и со слезами на глазах... Но не спешите считать меня сентиментальным неженкой, а послушайте сначала историю:

Учебка под Псковом.
Мы - сто с лишним человек уже пару месяцев оторванных от дома, с тоской ждем, каким он будет - новый 1986?
И как мы его встретим?
Командир роты сразу предупредил: «Особо губу не раскатывайте, разница только в том, что 31-го отбой на час позже – в 23.00. Вот и вся встреча Нового года».
Рота крепко задумалась, что бы придумать праздничного и в то же время не противоречащего нашему убогому распорядку дня...?
Придумали.
За неделю до праздника, как получили зарплату, скинулись все по три рубля на всякие вкусности. Наш добровольный кассир спрятал ротный «общак» в свою тумбочку и днем и ночью ходил вокруг нее, как кот ученый.
Командир роты, узнав об этом, вызвался помочь и закупить тортики, ситро и колбаску.
Вообще капитан был мужик строгий, но правильный. Нам он нравился, и было даже жаль, что сразу после Нового года его переводят от нас в другую часть.

31 декабря.
У всех настроение приподнято-напряженное, вечереет, а ротного все нет, ему ведь еще кучу всякого нужно успеть закупить...
Наконец приехал веселый капитан на «зилке», вбежал в казарму, весело крикнул: «Вольно! Ну давайте по-быстрому свои кровно-заработанные...»
Кассир влез в тумбочку, а денег «ЙОК»! (именно йок, а не какое-нибудь другое слово...но об этом мы узнали много позже).
Запах денег в тумбочке остался, он перебивал даже запах мыла, но, увы, ни одной купюрки не было.
Мы не просто впали в уныние... каждому из нас впору было кричать: «Я РАЗОРЕН!!!»
Понятно, что кто-то из своих, но кто?
На кассира ингуша, почему-то даже не подумали. На него и так жалко было смотреть.
Ротный спал с лица, посмотрел на часы, было семь вечера, развернулся и, не сказав ни слова, вышел из казармы нечеловечески хлопнув дверью.
23.00.
Команда: «Рота отбой!!!»
Убитая горем рота полезла по своим койкам в надежде хоть во сне увидеть мандарины и Деда Мороза.
Вдруг, как ураган, в казарму влетает свирепый ротный: «Рота подъем!!!»
Вскочили, построились.
Капитан зашел в канцелярию, и мы через открытую дверь, сквозь стук своих сердец прислушивались к его телефонному разговору: «Да милая, ну прости. Так надо, служба... да... встречайте без меня. Целую всех. Не знаю когда. Под утро».
Вышел из канцелярии и заорал: «Дежурный по роте вскрывай оружейку! Рота получаем оружие и выбегаем строиться на плацу!!!»

Такой подставы за час до полуночи, мы никак не ожидали... Пришла беда отворяй ворота...
Ротный прошелся вдоль строя: «Холодно? Мне тоже. Сейчас будет жарко. Ну что же, товарищи солдаты, раз вы как шакалы воруете сами у себя и Новый год встречать все равно нечем, то проведем это время с пользой. Займемся отработкой строевых приемов с оружием и без. РОТА! ШАГОМ, АААРШ!!!»
Мы, потрясенные, маршировали по морозу и пели, глотая слезы: «У советского солдата, есть закалка боевая, от двере-е-ей военкомата, юность к подвигам шага-а-а-ет...»
Из темных окон казарм вдруг послышался нарастающий гул, где-то далеко взлетела осветительная ракета. А мы все перли и перли по квадрату чеканя шаг.
Ротный глянул на часы и скомандовал: «Товарищи солдаты! Поздравляю вас с Новым Годом!!!»
Мы: «УРА!!! Ура!! ура...
Наше новогоднее строевое занятие закончилось ровно в 01.00.
Ротный скомандовал: «Рота, ровняйсь! Смирно! Вольно. Ребятки, извиняйте если что не так. Но я хоть как-то хотел наказать крысу, которая стоит сейчас среди вас...а методы у меня сами понимаете – армейские.
Ладно, побыл я сегодня злым дедом морозом, а теперь побуду и добрым. Пошли за мной к «зилку».
Ко всеобщему восторгу, из грузовика мы вытащили торты, соки, лимонад, колбасы, мандарины и еще много, много всего, без чего не бывает нового года.
Капитан: «Мы жили бедно и нас ограбили... раз денег у вас теперь нет, то считайте это моим прощальным новогодним подарком. Перевожусь я в другую часть».

В эту ночь мы гуляли до пяти утра на зависть другим ротам, которые уже давно спали, и каждый второй тост был: «Выпьем за то, чтобы наш крысеныш пироженкой подавился...»
Поэтому все истерически ржали, когда у кого-то с непривычки лимонад шел через нос...
Как же классно ротный играл на гитаре...
Это был почти самый настоящий Новый год.

Через неделю, капитан покинул нашу часть навсегда, но только месяца через два, мы узнали его новый адрес и послали ему денежный перевод с большим запасом...приписав: «От третьей роты на новую мебель и добрую память».

P.S.
Кстати по поводу того, что ЙОК...
Тайное всегда становится явным.
Был у нас в роте голубоглазый блондин с русской фамилией, дай Бог ему здоровья, и вот как-то в начале весны один наш узбек разговаривал со своим земляком с другого батальона и, мимоходом, хихикая, вспомнил, как в Новый год он обокрал всю свою роту на 300 рублей. Говорили, разумеется, на узбекском.
Но на их беду, голубоглазый блондин, который сидел в полуметре, родился и вырос в городе-курорте Фергане...

Кража в результате получилась совсем нерентабельной: убытков в виде побоев узбек поимел рублей на 800. Никак не меньше и это еще не считая общего презрения...

© Grubas
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Barmalley
31.12.2010 - 11:17
6
Статус: Offline


Бармалеезавр

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1295
Да, армейские методы они такие gigi.gif армейские lol.gif

У нас в части тоже крысу нашли. Тоже били учили долго... вдумчиво... не торопясь deg.gif И туалет всегда был чистый благодаря его стараниям rulez.gif
 
[^]
Штурм
31.12.2010 - 11:19
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
У нас в части тоже крысу нашли. Тоже били учили долго... вдумчиво... не торопясь deg.gif И туалет всегда был чистый благодаря его стараниям rulez.gif

Аналогично!
Только.. Грусновато от истории стало...

Это сообщение отредактировал Штурм - 31.12.2010 - 11:27
 
[^]
Barmalley
31.12.2010 - 11:22
2
Статус: Offline


Бармалеезавр

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1295
Штурм agree.gif но что поделать... наш мир не совершенен sad.gif
 
[^]
shaitan
31.12.2010 - 11:40
1
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
блин получаецо, что везде воры естя... обидно както.. мы своего тож мучали долго.... его спецом комисовали, чтоб мы его не прибили насовсем

а новый год на плацу - правильно и естя чо вспомнить!
 
[^]
Птицадятел
31.12.2010 - 11:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
Если блондин и узбек были из одной роты, неужели они так и не знали, кто откуда родом? Мне кажется, при знакомстве это первая тема для разговора...
А воры под боком - это мерзко, да. Муж говорит, когда он курсантом был, на первом-втором курсе у них таких было много. Но всех вычислили, после чего они вынуждены были отчислиться, ибо жизни потом все равно бы не было. За кого-то, вроде бы, даже батя-полковник просил, перед курсантами извинялся, не помогло.
А у нас в шараге так и не нашли воровку. После выпуска оказалось, что все знали, кто это, и молчали...(((
 
[^]
Deim0nAx
31.12.2010 - 11:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата (Штурм @ 31.12.2010 - 11:19)
Только.. Грусновато от истории стало...

Да ладно, что ж тут грустного?
Нормальный святочный рассказ. Зло наказано. Добро торжествует.
 
[^]
Dimikus
31.12.2010 - 11:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 652
Командир роты - правильный человек! bravo.gif
 
[^]
ShapeShifter
31.12.2010 - 12:26
0
Статус: Offline


Пользователь

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 1977
Ротный - красавец! hat.gif
 
[^]
wesmann
31.12.2010 - 14:52
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 0
Меня призвали осенью,ну пока карантин то-сё.В конце декабря уже были распределены по ротам,взводам и т.д.Перед новым годом где-то 28-29 рота заступила в наряд по полку.
Ну вот значит развод.Ротный говорит нужны добровольцы рубить новогодние ёлки.Значит два шага вперёд.Я думаю хоть не надолго из части на свежий воздух свалить.
Хотел ломануться,да земляк отслуживший уже год тормознул.Короче вышли добровольцы,все новобранцы.Команда одеваться,брать инструмент,выходи строиться.Я не понял,смотрю выходят добровольцы с лопатами и ломами.Думаю чё за нах?Где пилы,топоры?Как оказалось "новогодние ёлки" росли в полковом туалете,который был тип-сортир.
Ну вы понимаете,что на сильном морозе из толчков росли сталагмиты(сталактиты?я их путаю)и вот на армейском жаргоне они и были ёлками.Долго ещё я их подкалывал.
Спасибо земляку,выручил!
 
[^]
HIK
31.12.2010 - 14:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 776
Цитата (Deim0nAx @ 31.12.2010 - 11:40)
Цитата (Штурм @ 31.12.2010 - 11:19)
Только.. Грусновато от истории стало...

Да ладно, что ж тут грустного?
Нормальный святочный рассказ. Зло наказано. Добро торжествует.

Ты прав, нормальный святочный рассказ. А всё одно как то грустно.
 
[^]
TVAR
31.12.2010 - 17:24
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Армия правильное место... В основном... И людей там порядочных много.
 
[^]
JakeINC
31.12.2010 - 18:37
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 429
Ахфицеры даа, они такие dont.gif Городской телефон в канцелярии роты вызвал сомнения figa.gif А так текст заебись.
Встречал 02й год в наряде по автопарку disco.gif Затарился приколами и встретил как следует smoka.gif flipa.gif
 
[^]
VOLVO747
31.12.2010 - 18:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
А у нас один дурилка на посту в карауле (по залету) новый год встречал ,а должен был с любимой девушкой дома
Ну вот значит 12 раз тюкнуло он всех и поздравил автоматной очередью в зимней ночи ...себе в башку , причем умудрился на курок штык -ножом надавить .
После этого на НГ в караул только самых лучших ставить стали, и почту перед караулом чуть не вслух читали .А за енто отпуск на парочку дней на рождество .
Так что , что не делается- то не делается!
А вы говорите
 
[^]
remover
31.12.2010 - 19:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 48
Цитата (Barmalley @ 31.12.2010 - 11:17)
Да, армейские методы они такие gigi.gif армейские lol.gif

У нас в части тоже крысу нашли. Тоже били учили долго... вдумчиво... не торопясь deg.gif И туалет всегда был чистый благодаря его стараниям rulez.gif

когда у нас в роте нашли крысу - командир выделил ему охрану из числа обворованных , сказав при этом - " если с этого крысеныша упадет хоть один волосок - вам пиздец " .
а через неделю ворюгу перевели в другую часть .
 
[^]
kujik
31.12.2010 - 19:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.09
Сообщений: 13
Класс рассказ! Ротный мужик!
Я помню 2000 встречал под Грозным. Два магазина трассеров выпустил - хотел написать 2000 очередью, но не получилось, а потом прибежал патруль по дивизиону- забрали автомат...
 
[^]
кенгуратор
31.12.2010 - 21:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Цитата
Городской телефон в канцелярии роты вызвалсомнения

А он и не городской. Он внутригарнизонный ДСП. А гарнизон в лесу.
 
[^]
gintarsbosh
31.12.2010 - 22:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 588
тоже под Псковом в 86 в учебке служил, крестик от меня kruto.gif
 
[^]
Pietapy
31.12.2010 - 22:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
У нас тоже выловили "крыс"... Причём сразу троих. Били страшно. Потом - к отчислению. Ничто не спасло. Ни папы-полковники, ни личная просьба генерала. Отказали мы генералу.
Потом же он сам лично сказал: "Молодцы, парни. Правильно поступили. А меня вот в угол загнали. Спасибо, сынки. Не предали!"

Это сообщение отредактировал Pietapy - 31.12.2010 - 22:26
 
[^]
Goalkeeper
1.01.2011 - 23:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 478
Вот таких бы командиров побольше!!!

И ребята молодцы отблагодарили!
 
[^]
alwaro08
2.01.2011 - 15:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 160
на гражданке крыс полно и труднее с ними бороться
 
[^]
Aqualung
2.01.2011 - 18:31
5
Статус: Offline


Акваланг

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 9135
Зачётно,плюсанул.

И вспомнилось:
31 Декабря 84-го,за час до НГ.
Сижу я,граждане,в радиомастерской на узле связи в Петрозаводске.Дежурить до утра,кроме дежурного по связи по случаю праздника по узлу шарится ответственный дежурный.И не хрен собачий,капитанишка из батальона связи,а сам нач.связи 6-й армии,полковник в каракулевой папахе.Посему никто из своих комнатушек-постов носа не кажет,во избежание.Полкач мужик был не злобный,но всё-же,мало ли...
Короче,сижу,тихонько магнитофон слушаю.Эмерсона и Лэйка с Пальмером.
Тут телефон звонит.Шеф мой,нач.мастерской,прапорщик:"Серёга,прям аще,прям Чили какое-то,лампочка на 100ватт есть?"
Странно мне это, но отвечаю:"Могу в аппаратной выкрутить,если надо"
Прапор:"Хватай лампочку,дуй ко мне живо!"
-"Так меня ж не выпустят,и тем более полкач тут!"
-"Не гунди"-говорит-"все схвачено,выполняй!"
Ну,думаю кинул меня прапор под танк,Сейчас подойду к полковнику с таким приколом,так он нам устроит закат солнца вручную.Прапору только завтра,а мне прямо сейчас.
Но делать нечего,пошёл.А видать и вправду было схвачено-выпустил меня полкан,только предупредил насчёт бледного вида,если с пути собьюсь или допущу какую иную несознательность.
Прибежал к офицерской общаге,звоню в звонок.
Открывает прапор,я ему как положено"Вот вам лампочка,и вообще с наступающим,а я побёг обратно,ибо на дежурстве как-никак.
"Нах,говорит,кому твоя лампочка,я ,говорит,сам могу тебе ящик лампочек дать.Помнишь,на складе стоял,на прошлой неделе? Заходи,говорит,будем новый год встречать."
Ну,я зашёл,стеснялся конечно поначалу,уж очень много там народу было и родственников всяких.Однако после борща и третьей рюмки повеселел и духовно раскрепостился,в рамках,конечно.Так 1985 год и встретили.
Часа через три вернулся я на узел,полковнику отрапортовал что,мол,без замечаний,задание выполнил и вообще очень мне всё понравилось.
Полкач посмотрел на меня хитрО так и говорит"Спать,воин!Чтоб я тебя через 2 минуты не видел,ибо это будет непорядок и разброд,если по узлу связи армии будет пьяный радиомастер бродить.Этак,говорит,хуй его знает что получится"
Я спорить не стал,потому как служил последнее полугодие и знал с кем спорить можно,а с кем-нет.
ЗЫ.Вы вот спросите" а как,мол, боевое дежурство?"
А я на дежурстве не особо-то и нужен.Механик оповещения на узле нужен только в редких случаях,да и полкач,полагаю,сам бы справился.Всё ж не даром ему такую папаху дали.
 
[^]
eHoT23
2.01.2011 - 19:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 147
Черным вообще свои деньги доверять нельзя - факт. Один до сих пор бегает, таракан чернявый. Ничего, когда-нибудь раздавим. А теме - плюс! Столько всего интересного и столь познавательного!
 
[^]
Карбофос
2.01.2011 - 21:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 25
Ээх, в нашей части такого крысёнка забитого в тумбочку, со второго этажа из окна скинули, лютое было время..
 
[^]
Ванди
2.01.2011 - 21:28
3
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Елки рубить...
Вспомнила тут мужа.. Тогда еще "жениха" .. под Новый, 1997 год, его там в армии с товарищем и отправили елки рубить.
Только настоящие.
Надо было залезть на макушку, и спилить верх.
А до этого нужно было в каком-то журнале по технике безопасности расписаться, да про то все забыли.
И по закону подлости, ага. Спилил, стал слазить, сучок подломился и проникающим в глаз.
Ранение сетчатки, проникающее ранение роговицы, глаз был как смесь серо-бело-красного.
Замечательный был тогда Новый год.
Зрение восстановилось почему-то.. где-то за полгода. Хотя прогнозы были совсем плохие.
Да, и кого-то ответственного за тот журнал тягали оч сильно..
И письма мне приходилось строчить чаще обычного.
А то, что все ж восстановилось - пусть будет "чудом". И тоже армейским, и новогодним. smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15136
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх