Мне 100 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bocman
14.12.2010 - 18:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
76
БУДЕМ ЖИТЬ!
Когда мне было пять или шесть лет я вдруг стал плохо засыпать. Жили мы тогда все вместе – мама, бабушка, папа и я – в одной общей комнате. Была еще вторая, большая комната, но буржуйку поставили в маленькой. Там и обитали. Топили буржуйку досками с развалки напротив, а растапливали листами из книг. Книги были иностранные, кажется французские. Бабушкины. И она плакала, вырывая страницу-другую.
- В общем, собирайтесь! Уже и вагоны готовят! – сказал папа. Он тогда служил в Мостострое. Был военным железнодорожником. Или невоенным. Но в форме ходил. Черной. С кантиками.
Мама заплакала.
- Мы только-только стали жить по-человечески... – начала бабушка, - хотя... У этих жить по-человечески нельзя!
- Куда? – спросила мама.
- Куда-то на Север. Говорят...
- Мы и тут замерзаем. А там...
- Если доедем. – успокоила бабушка.
Мне вдруг стало холодно-холодно, а потом сразу очень жарко. Жарко-жарко-жарко...
Проснулся, вернее, очнулся в больнице на Чичерина угол Осипова. Скарлатина...
Вернувшись из больницы, узнал, что папу уволили с работы.
А маму не уволили, и она работала лаборанткой в своем институте. Зарплата у мамы была четыреста пятьдесят рублей в месяц. Продавали вещи...

Знаете, что в мире самое вкусное: ломоть хлеба, чуть политого постным маслом и посыпанного сахаром-песком.
Папа не отходил от радио.
- Сталин болен! – только об этом говорили все вокруг.
- Доктор К...фа сказал, что это необратимо! – радовался он.
- К...фа – глазник! – умеряла его радость бабушка.
- Но врач! – спорил папа.
- Хоть в чем-то должно повезти! – шептала мама.
- Я что против? – это опять бабушка. – Готыню, Ты ж видишь, что за, очень-очень за!
Я не понимал, почему мои близкие не любят великого вождя. Но вопросов не задавал. И вообще помалкивал. В свои шесть лет я уже видел несколько раз, как людей уводят навсегда.
И слышал... Вот машина едет по улице. Тогда было совсем мало машин, а их машины, кажется, вообще все знали. Вот останавливается возле соседнего дома... А вот возле нашего. Шаги. Стук в окно дворника. Приглушенные голоса. Те немногие окна, что еще горели, гаснут. Снова шаги. Не наша парадная! Потом в одной из квартир снова зажигаются окна.... Приглушенный плач. Снова окончательные шаги...
- За что его? – спрашивала мама шепотом. Еще долго все в квартире говорили шепотом!
- Как всегда... – отвечал папа. Правда, один раз добавил:
- За длинный язык!
Потом наступило четвертое марта. Мамин день рождения. Но мы его не праздновали.
- Подождем праздновать! – решили мама с папой. – Еще пару дней...
А потом в детсаду нам объявили, что умер Сталин. И велели плакать. А воспитательница ходила и смотрела, кто не плачет. И записывала. И становилось страшно. И мы плакали еще сильней.
Очень чего-то помню папиного однокурсника Чистякова, который пришел к нам совсем пьяный и рыдал, сидя на папиной и маминой кровати.
- Как жить будем? Как будем жить?
- Хорошо будем жить! – ответил ему папа.
Чистяков сразу обиделся и ушел.
А мамин день рождения справляли восьмого марта. Это тогда тоже был праздник, но ненастоящий – без выходных и подарков. А у нас был настоящий. И еды на столе было много. И портвейн.
Гостей навалило...
Правда некоторые сразу ушли, когда папа после тоста за маму налил в стопку водку, сказал:
- За избавление! – и выпил, ни с кем не чокаясь.
Я многое еще помню...
Например, как папа ведет за шиворот по нашему коридору бывшего своего железнодорожного начальника, а тот – огромный и сильный – не сопротивляется, а мелко-мелко переставляет ногами и говорит одно и тоже:
- Прости! Прости!

© albir http://albir.livejournal.com/484589.html#cutid1

PS от меня: До чего же людей нужно было довести чтобы они записывали в ДЕТСКОМ САДУ ДЕТЕЙ, которые не плачут по усатому уроду.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Динамик
14.12.2010 - 18:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 688
Сильно! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!
 
[^]
Ivanova
14.12.2010 - 18:41
0
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Очередные горячечные фантазии. Надоели до колик.
 
[^]
Bocman
14.12.2010 - 18:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
Ivanova
да,да,да это все фантазии- на самом деле вокруг кисельные берега и молочные реки.
 
[^]
shaitan
14.12.2010 - 18:50
0
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
тоже плохо к усатомугрузину отношусь, рассказ весч... тока мало кто въедет навернае
 
[^]
Akdov
14.12.2010 - 18:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 91
Расстреляли бы тогда автора за такое, и поделом.
 
[^]
Bocman
14.12.2010 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
Akdov
Цитата
Расстреляли бы тогда автора за такое, и поделом.

конечно поделом - в 6 лет-то, взрослый можно расстреливать,а то вон че выросло.
думай иногда что говоришь. cranky.gif
 
[^]
Бомжык
14.12.2010 - 19:01
1
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
одно из самых сильных впечатлений о 4-м классе: наша классная руководительница, пожилая, но весьма крепкая тетка, с фанатичным блеском в глазах, после майских праздников построила наш класс и вывела перед строем несколько детей, которые не пришли на первомайскую демонстрацию.
После этого разбрызгивая слюни она орала на них минут двадцать, и смысл ее истерики сводился к (цитирую буквально!): "Малолетние мерзавцы и сволочи! Вы не пришли на демонстрацию! Вы сыграли на руку нашим ВРАГАМ!!!"
на дворе стоял 1984-й год...

а вы говорите - фантазии..
 
[^]
Applezzz
14.12.2010 - 19:57
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Сегодня читала в газете (АиФ) про одну девушку:

Цитата
Где-то между звездочкой (октябренка, прим. Апплез) и галстуком у Саши что-то пошло не так. Поперек ее медкарточки было выведено: "Соцнепригодна". Саша была абсолютно соцнепригодна: интеллигентная семья, английская спецшкола, родители - диссиденты.

Саше сейчас 31 год.

когда я читала этот абзац, мне вспомнились жуткие креативы, в которых такое возможно, а это было в реале. Ужас, когда тебя с детства считают "непригодным", отбросом, мусором и это было всего 30 лет назад.



п.с. из прочтенного на япе на эту тему, этот рассказ для мя самый сильный.
 
[^]
esya
14.12.2010 - 23:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.08
Сообщений: 82
Почему-то бабушка моя, которой уже 9 десяток идет, про Сталина вспоминает только со словами, что при нем хорошо жили, да голод был, тяжело было, но эти годы для нее самые светлые и лучшие. А вот ни про кого забранного, что-то ничего не припомнит, может по тому что они работали, а не на кухнях власть кляли.
И еще, машину присылал не усатый грузин, а приезжали они по доносам соседей, тех самых, что сами сидели тряслись, но писали кляузы на тех кто живет рядом с ними.
И еще полюбопытствуйте, до какого года и какими методами велась борьба с коммунистами в самом дерьмократическом государстве мира.
 
[^]
Касатка
14.12.2010 - 23:58
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (esya @ 14.12.2010 - 23:27)
Почему-то бабушка моя, которой уже 9 десяток идет, про Сталина вспоминает только со словами, что при нем хорошо жили, да голод был, тяжело было, но эти годы для нее самые светлые и лучшие. А вот ни про кого забранного, что-то ничего не припомнит, может по тому что они работали, а не на кухнях власть кляли.
И еще, машину присылал не усатый грузин, а приезжали они по доносам соседей, тех самых, что сами сидели тряслись, но писали кляузы на тех кто живет рядом с ними.
И еще полюбопытствуйте, до какого года и какими методами велась борьба с коммунистами в самом дерьмократическом государстве мира.

Моя бабуля уже давно умерла, а Сталина тоже вспоминала с добром (особенно в лихие 90-е, когда старикам, если бы не дети, вообще есть нечего было бы). Да тяжело было, да голодно, но выиграли ВОЙНУ, а это было свято. Кстати никого из моих родных не репрессировали и не расстреляли. Деды честно воевали, бабушки честно трудились на благо Родины, были простыми людьми, таких наверное не трогали smile.gif
Только тетушку одну посадили на 10 лет за несколько колосков с поля, дети голодали, а тогда за колоски наказывали не жалеючи. Она после отсидки сдала умом.
Афтор врет, самое вкусное, это обычная репчатая луковица, поделенная на листочки и с черным хлебом с солью smile.gif В 90-е туго пришлось моим родителям, такой бутерброд заменял колбасу и мясо и я ето ела, в свои неполные лет 13-14 smile.gif
 
[^]
Bocman
15.12.2010 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 1724
Цитата
Только тетушку одну посадили на 10 лет за несколько колосков с поля, дети голодали, а тогда за колоски наказывали не жалеючи. Она после отсидки сдала умом.

действительно, всего лишь тетя тронулась, а так ой как хороше жилось!
 
[^]
следитель
15.12.2010 - 00:35
0
Статус: Online


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7921
esya
Касатка
Просто ваши бабушки во времена Сталина молодые были, полны сил и энергии, вот и вспоминают добром то время.Это ностальгия по своей молодости, а не по Сталину.Ну и конешно в войну выжили и победили.

Как и у большинства жителей Латвии некоторые мои родственники осваивали отдаленные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, кто-то поехал еще в 1940 году, а кто-то уже в 1949.И про стук все верно, списки на высылку составляли не НКВДшники, а местные кадры-свои же односельчане.

ЗЫ.Единственный мой родственник достойный лагеря, прошедший в рядах латышской 15 дивизии СС от Волхова до Берлина, летом 1945 года пешком вернулся домой и в 1947 году угорел в бане выпимши.Вот такая херня, не- винных наказывали , а виновных наказывал Бог, а не люди....
 
[^]
Касатка
15.12.2010 - 00:46
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (Bocman @ 15.12.2010 - 00:27)
Цитата
Только тетушку одну посадили на 10 лет за несколько колосков с поля, дети голодали, а тогда за колоски наказывали не жалеючи. Она после отсидки сдала умом.

действительно, всего лишь тетя тронулась, а так ой как хороше жилось!

А я и не сказала, что ей хорошо жилось, наоборот привела ее как пример ужаса тех времён! Сталина сама считаю настоящим тираном и убийцей. Я думаю даже многие плакали по Сталину, не из за того что он был великим деятелем, а тому, что в его период царствования пришлась ПОБЕДА! Но можно ли судить тех, кто плакал искренне? А таких была большая часть страны. С его именем крепко люди тех лет связали ПОБЕДу... А Победа в те времена, и сейчас лично для меня, святое!
 
[^]
Raincatcher
15.12.2010 - 02:07
0
Статус: Offline




Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 2512
Хороший креатив. Правильный.
Bocman
Полностью согласен. agree.gif
 
[^]
Школьница
15.12.2010 - 02:09
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8414
ко всему можно с разных сторон подходить...вон викиликс возьмите-тоже длинный язык подвел человека.а то что воспитательница дура,выслужиться хотела-так этого добра всегда хватало.и сейчас тоже такие долбо@бы есть,которые выслуживаются.обосрать всегда проще...вот назовите меня'воровкой'-я же век не отмоюсь.а скажите,что умница-красавица-тут же забудется!
 
[^]
Applezzz
15.12.2010 - 07:31
0
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
не во имя срача, но
Цитата
Я думаю даже многие плакали по Сталину, не из за того что он был великим деятелем, а тому, что в его период царствования пришлась ПОБЕДА!

а почему именно царствования, и ведь правда - другого слова не подберешь, это в то время, когда пропагандировалось "Вся власть - народу!"

не, мне не жалко, пусть и царствовал, только.... писать не буду, иначе просто ненужный срач будет)
 
[^]
Sinhrofazotron
15.12.2010 - 10:12
0
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3224
странно а как это его в больнице не расстреляли .. ведь всех же растреливали поголовно или сажали ..а тут скарлатина и не растреляли .. шпала..

асамое вкусное это черный хлеб с постным маслом и солью.. превед 90-е горби-ельцин.
 
[^]
felixordo
15.12.2010 - 10:23
0
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
хуйня все это, сталин классный )
 
[^]
Ратислав
15.12.2010 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
"главное - стократно усилить разоблачения сталинизма"
В Манежке тоже Сталин виноват )
 
[^]
m0r0k
15.12.2010 - 11:31
0
Статус: Offline


Рвонулио Боянионелли

Регистрация: 30.05.08
Сообщений: 342
Прокрестил! Автору-молодец!!!
 
[^]
volgust
15.12.2010 - 12:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 619
сначала все отобрали, потом в Магадан законопатили на три поколения. Не, не за это обидно, а обидно, что те кто отбирал, сейчас с мигалками ездят, остальных быдлом называют и говорят, что Сталин плохой, Совок гавно, а они тут не причем.. ебанные люмпены, потомки люмпенов у власти: стране пиздец!
 
[^]
alendelon
15.12.2010 - 12:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 6
А ещё Сталин подстроил убийство польского правительства в авиакатастрофе.
Ну как же, будучи маленьким он раскапывал тот самый исландский вулкан, чтобы всю пыль он выбросил именно в тот день.

Автор, ты жил при Сталине? Откуда столь достоверная информация?
 
[^]
Yan4ello
15.12.2010 - 13:22
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
хуясе... а че в Анекдотах?
 
[^]
plooto777
15.12.2010 - 13:37
0
Статус: Offline


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1929
Цитата (Касатка @ 14.12.2010 - 23:58)
Афтор врет, самое вкусное, это обычная репчатая луковица, поделенная на листочки и с черным хлебом с солью smile.gif В 90-е туго пришлось моим родителям, такой бутерброд заменял колбасу и мясо и я ето ела, в свои неполные лет 13-14 smile.gif

Блин! Зацепила за живое.
Действительно, тогда приходилось туго. Зарплату работникам культуры начисляли в уме. И под эту самую зарплату давали макароны (ненавижу их), хлеб и сахар. Семечки мы с женой собирали на поле, после прохода комбайна. Возили их на маслобойку и меняли на подсолнечное масло. Там же, в поле можно было собрать лук и морковку.
Был праздник, когда в счет оплаты за проведенное мероприятие нам привозили мясо. Правда мы его не ели, дочке готовили. Маленькая была, расти ей нужно было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10379
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх