Один день из жизни программера, автор мой отец

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NeverSmile
25.05.2010 - 11:52
Статус: Offline


мудрый воин

Регистрация: 9.06.08
Сообщений: 411
117
Она родилась ночью. Красивая, элегантная, но пока еще эфемерная и неосязаемая. Парила надо мной, забавно помахивая крылышками, но в руки пока не давалась. Мысль. Я пока и не пытался ее поймать, боясь спугнуть. Вот так не поспишь пол ночи – чаще появляются монстры. Но сегодня была Мысль. Накануне был кошмарный день. Как будто все сговорились извести весь наш отдел. Бесконечные звонки, дурацкие напряги, а еще “совещание” у шефа. Пластинка обычная –
- Электроники тупорылые дятлы!!! (ага, как всегда!)
- Программисты ни хрена не делают! Только играются в игрушки!!! (ну да, конечно, чем же еще заниматься на работе…)
- Начальник отдела ни хрена не следит и не руководит и тоже тунеядец!
- Про премию можете забыть!!!!
- Дык, мы ж …
- МАЛЧАТЬ!!! НЕ УМНИЧАЙТЕ!!!– ну и так далее.
Ну вот, наконец то на работе. Всю дорогу Мысль парила рядом. Устала, села на монитор, пока не трогаю. Еще минут 10 нерабочего времени. Погоняю машинки. Запускаю, поехали!
- Дрын-дын-дын – рррррррррррр!
- Дзынь-дзынь-дзынь!
Что за фигня? Телефон. Ну кому что надо, ведь меня еще нет!
- У меня под столом что-то пищит!!!
(Мыши? В бухгалтерии? Хотя…)
- Кормить не пробовали?
- Что?? Я говорю пищит какая-то штука и компьютер не работает!
- У вас вчера уборщица была?
- Да, убирала! – Понятно, перезвони дят… электроникам, это по их части.
Блин, забыл про паузу, безнадежно отстал… Ладно, на втором кругу сделаю. Поехали.
-Дрын-н-н-н-н-!
- Дзын-н-н-н-н!!! – (Бля, да что такое!)
- Передайте электроникам, пусть уже не идут, я эту штуковину ногой постукала и она замолчала. (8-((()
- А компьютер включился?
- А он мне пока не нужен! (Трах! Врезался в стену со всей дури!- Бльооооо!!!)
Мысль шарахнулась в сторону, но быстро успокоилась. Ладно, наигрался. Займусь формой, которую вчера начал. Запускаю. Форма приветливо улыбнулась с экрана статусбаром и подмигнула значками. Ну, поехали.
- Дзыньььь!
- Дааа!
- Ээээээээээ….Бэээээээээ….. А куда я попала? (Ой, как хочется сказать КУДА!)
- Ну, сюда.
- Эээээээээ… А что я хотела? Ыыыыыыыыыы… Позовите кого нибудь!
- А кого надо?
- Эээээээ …. А кого мне надо? Позовите того…. Нет, лучше того…. Нет, ну я не знаю!!! Ладно, позвоню позже.
Мысль, глянув на мою позеленевшую рожу спряталась за степлер. Форма продолжала лыбиться. Ладно, сейчас получишь! Вот поймаю Мысль – поскалишься!
Рядом что-то щелкнуло и завыло. Серверный шкаф, кулера включились.
- Дзынь!!! Мне должна почта прийти! Да мне какое дело, что у вас почтовик не работает! Мне НАДА! И распечатайте все это! Ну и что, что 200 страниц! Бумагу получаете – печатайте! Потом как-нибудь отдам! (Ага, знаем мы уже это ‘когда-нибудь’).
Так, на чем это я… Ага, Форма, Мысль…
Что? На вахту? За каким? Технику привезли? А электроники? Где-то на территории? Ну ладно, пошли. Тяжелая, блин, и повымазывался… Пойду помоюсь. БЛЯ, что это? Что они курят? Это не табак, а что-то вроде смеси гнилого картона и сгоревшей изоляции! Опять жена домахается, что я по кабакам шляюсь! Какие кабаки! 15 секунд здесь и свитер безвозвратно испорчен, как не стирай! А еще выйти на улицу откашляться…
Мысль сморщилась и зажала нос. Винда позакрывала открытые окна. Ну, где тут Форма!
Рядом что-то щелкнуло и завыло.
Куда? К начальнику? Все вместе? За каким? А, ну да, будет учить, как надо работать. Мысль стала еще более расплывчатой. Форма каким-то компонентом показала язык – надо будет найти и убрать.
Так, электроники долбоклюи, тупорылые и обленившиеся… (Через 15 минут) Программеры все забросили, ни хера не делают, только игрушки гоняют (что за фигня? Дежа-вю какое-то… Вроде как все это со мной уже было…) (через пол-часа) Начальство по уши загружено работой, а еще о вас, падонках, заботится, а вы все скоты неблагодарные… Так. Надо сделать это, вот это, а еще вот это обязательно. И не забыть сделать все, что было до этого. И премию вы хрен получите. Короче, нюанс заключается в том, что……(и еще пол-часа).
Да, настроение значительно повысилось, запал трудового энтузиазма так и тянет на рабочее место! Ударным трудом ударить по лени и говнюкизму! А где Мысль? А, вот она, уже совсем прозрачная. Ну ничего, сейчас займусь, похорошеешь!
Дверь. И не то, чтобы распахнулась, а кажется слетела с петель. Причем вместе с коробкой. Из-за нее в отдел на полном скаку врывается что-то похожее на орущий-свистящий-лязкающий локомотив. Страшно, мля! На всякий случай пригибаюсь и прикрываю голову руками. Знаю, что не спасет, но не хочется видеть свою смерть. Прогрохотало мимо. Задержалось возле принтера, с включенной сиреной сделало два круга по кабинету и пропало. Блин, чо эт было? А, начальник пожарной охраны заскочил ксерокс сделать… Щупаю штаны, мало ли что… Неее, я смелый!!)))

Что? Уже обед? Как время летит! И какая производительность! Ладно, пожуем чо-нибудь. Где-то был бутер.
- Дрынь!
- Нет, это не котельня. Я верю, что Вы правильно набираете номер, но я не кочегар.
Рядом что-то щелкнуло и завыло.

Куда опять? Снова на вахту? За каким? Представитель дружеской фирмы? А в рабочее время он не мог? Понял, заткнулся, иду. Пожевал, блин. Форма начинает корчить рожи. Мысль совсем загрустила. Да, обновление закупленного софта в обед – самое то.
Вот и обед закончился. Надкушенный бутер прячу в стол.

- Дрынь!
- Нет, это не банк. Да, телефон этот. Нет, не шучу. Нет, не издеваюсь. Ну праааавда это не банк! Это КОТЕЛЬНЯ!

Что, встать и идти? Куда? Хоть на… А, уборка помещения. Только клаву не трогайте. Минут 10 свободен. Пойду навещу коллег. Нет, я не к вам. А что у вас? Картридж кончился? Совсем? Это к электроникам. Ну и что, что я в том же отделе? Нет, я не криворучко. И не дебил. А, все мы дебилы? Ладно, пусть так, но с картриджем все равно к электроникам. Спасибо, я Вас тоже люблю. (Так люблю, что сейчас весь ваш диск ‘C’ до последнего бита будет загружен порнухой).
До коллег так и не дошел. Как оказалось, мы еще не для всех дочек (сыночков, внучек и т.п.) скачали рефераты (контрольные, тесты…(клипы, фильмы)). С кучей записок бреду назад. Какого хрена поперся, ведь знал же…
Монитор прикидывается спящим. Системник реально отдыхает. Шнур питания лежит рядом. Обычная влажная уборка, одного не могу понять – почему их не пиздит током? Мокрой шваброй по шнурам питания? Хорошо, что хоть сохранился по привычке.
- Дрынь!
- Да, (бля), это банк. Закрыть депозит? Без проблем! Ссуда? Ипотека? Конечно, в любых размерах. Пожалуйста, приходите в любое удобное для ВАС время.
Полупрозрачную мысль уже сносит одним моим дыханием. Включаюсь. Форма, проснувшись, сладко потягивается и показывает мне факуны. Ну, держись!
Дверь. Какое-то чмо. Два. В грязных спецовках. Прикольные такие черные следы на ламинате. Нет, с котельни к нам еще не приходили, гляньте у электронщиков. (Не нам же одним такое счастье). 10 минут на проветривание помещения от аромата мазута и перегара.
Опять дверь. Очередное начальство. Полторы сотни поздравлений сотрудникам родственных предприятий в честь профессионального праздника? Это к нашей единственной и неповторимой даме-дизайнеру. Да конечно же! С радостью! Что ж Вы раньше не пришли! Заждалась уже! Полноформатные, в цвете, с подобающим фончиком? Именные? Да с радостью! Может, еще и заламинировать? (Блин, кто ее за язык тянул…).
Рядом что-то щелкнуло и завыло.
Зашел отметиться неподалеку. Запах гнилого картона с паленой изоляцией сменился на аромат сгоревших волос, обмазанных какашками. Боюсь, спать придется на кухне.
Куда? Помочь бухгалтерии перенести ящики с документами? С подвала на 3-й этаж? Да что ж мы, по-вашему, груз… молчу, молчу… Осознал. Бегу.
- Дрынь!
- Распечатать почту? Всю? Может, еще и заламинировать? Ой, аж дрожу, в этом месяце премии у нас и так уже не будет. Забирайте в следующем.
ОБАЛДЕТЬ! Ищите ведра, известь, щетки – и белить бордюры!!! А перед этим – грабли в руки – и убрать территорию. Уже не спрашиваю, всю ли. А вот спецодежды уже нет, разобрали. Впрочем, как и грабли, ведра и известь. А не волнует, где вы все это возьмете. Вперед!
Все, конец рабочего дня. Не беда, что одежда провонялась типа сигаретным дымом. Все равно выкидывать. Грабли и известь делают свое дело исправно. Домой вот только стыдно идти в таком виде.

- Дзыньььь!
- Дааа!
- Ээээээээээ….Бэээээээээ….. А куда я попала? (Да уж, попала!)
- Ну, туда же….
- Эээээээээ… А что я хотела? Ыыыыыыыыыы… Позовите кого нибудь! А, нет не надо! Вспомнила! У меня компьютер не включается! Чо делать?
- Попробуйте сначала выключить. Завтра включим.
- Эээээээээээээээээ… А как его выключить? На экране ничего нет, черный он!
- Выньте шнурок из розетки, нажмите кнопку с надписью “POWER”, и держите, пока не выключится. Нажали? Хорошо, только отпускать нельзя, пока не выключится, могут биты переформатироваться, или вообще эмиссия пропадет. Понятно?
- Гы, конечно, не дурочка же!!!

Домой? Ага! Размечтался!. Звонок шефа – всем сидеть на месте, без моего указания не уходить. Ща будет куча работы, такой срочной, что аж УХ!!! Мысль с пониманием и сожалением кинула на меня свой последний взгляд и пропала. Боюсь, что навсегда. Закачался монитор – Форма ржет, как лошадь! Конечно, можешь ржать, сцуко, без Мысли я с тобой ничего не сделаю… Ладно, хоть картинки поперебираю. И завтра начальник (и шеф) потребуют отчет о проделанной работе, будут опять дятлы, долбоклюи, лентяи, говнюки, геймеры сраные, хрен вам премия – в общем, все как обычно. Полтора часа ушло. Трудно было объяснить жене, какого хрена я делаю на работе, если ни фига не делаю. Пути начальства неисповедимы.
Дверь. Охранник.
- Какого пи-и-и-и-и-и-и вы тут сидите, я уже здание закрываю!
- Дык, шеф же сказал, срочная работа, ждать его святых распоряжений…
- Какой на фиг шеф, он уже больше часа как домой уехал!
От хохота Форма не удержалась, вывалилась из экрана и со звоном разбилась об стол. Жалко ее. Хоть и вредная, но хоть своя, родная. Завтра восстановлю. Может быть.
Рядом что-то щелкнуло и завыло.
Ну вот, прошел еще один день программиста…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bader
25.05.2010 - 11:53
0
Статус: Offline


Weld or die

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 2312
не соизволите ли Вы указать авторство сея букв?)
 
[^]
NeverSmile
25.05.2010 - 11:55
0
Статус: Offline


мудрый воин

Регистрация: 9.06.08
Сообщений: 411
Автор мой Отец.
 
[^]
kylibinr
25.05.2010 - 12:15
0
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Наверно, так оно и есть.
Теперь я понимаю, почему у нас человек, занимающийся компами и всем с ними связанным, появлялся на работе часов в 14 и уходил хрен знает во сколько, но очень поздно.
 
[^]
Orgalit
25.05.2010 - 12:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 188
Несколько утрировано, но вобщем то правда smile.gif понравилось smile.gif
 
[^]
tyrch
25.05.2010 - 12:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.05.10
Сообщений: 18
Сам работаю айтишником, как всё знакомо cool.gif
 
[^]
666vrn
25.05.2010 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 1156
Цитата
- Дык, шеф же сказал, срочная работа, ждать его святых распоряжений…
- Какой на фиг шеф, он уже больше часа как домой уехал!

Ндааааа.... Было както пару раз, зла нет просто.
 
[^]
xerxix
25.05.2010 - 13:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.10.09
Сообщений: 750
Какая форма ? Оо ...какая мысль ? ...кто то объяснит мне что это значит ?
 
[^]
NeverSmile
25.05.2010 - 15:37
0
Статус: Offline


мудрый воин

Регистрация: 9.06.08
Сообщений: 411
Как только прийдёт автор с работы, попрошу его ответить на Ваши вопросы.
 
[^]
Dr0n
25.05.2010 - 16:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.05
Сообщений: 286
Хе, про мысль точно. Остальное полупритянуто за уши, но в целом отмосфера передана верно.


Это сообщение отредактировал Dr0n - 25.05.2010 - 16:24
 
[^]
live
25.05.2010 - 16:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.07
Сообщений: 167
А причем здесь программист? Это "Один день из жизни Сисадмина"
 
[^]
Kartel
25.05.2010 - 17:39
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 0
Жалко парня...мысль это самое главное....
 
[^]
kompart
25.05.2010 - 17:52
0
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Вот поэтому я и открыл СВОЁ дело....
 
[^]
rcz
25.05.2010 - 18:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 32
Цитата (NeverSmile @ 25.05.2010 - 14:52)
- Да, (бля), это банк. Закрыть депозит? Без проблем! Ссуда? Ипотека? Конечно, в любых размерах. Пожалуйста, приходите в любое удобное для ВАС время.

Как то звонили к нам, хотели столик заказать (видимо в баре):

- Свободный столик ? Секундочку ! - напарник с интересом взглянул на соседний, пустующий стол, сделал 10 секундную паузу и ответил:

- Да, четверо влезут, приходите... зарезервируем! ... Цена ?... да, как обычно... Да, ждем !

Смеялись всем IT-отделом lol.gif

А за буковки +, знакомо, но немного утрированно.
 
[^]
Mefody66
25.05.2010 - 19:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Цитата (kylibinr @ 25.05.2010 - 13:15)
Наверно, так оно и есть.

Не наверно, а ИМЕННО так оно и есть!
 
[^]
LifeMurzik
25.05.2010 - 19:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.08
Сообщений: 1209
знакомо, но что то как то уж совсемsmile.gif надумано много.
и что это постоянно щолкаешь и взвизгивает рядом то ?
 
[^]
Штирлиц
25.05.2010 - 19:45
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Конъюнктурщина для программерской тусы, так сказать, не для широкого круга.
Особой литературной ценности не обнаружено, как, впрочем, и копирайта, что строго запрещено в разделе "креативы".
Посему в "приколы" поедем.

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 25.05.2010 - 19:46
 
[^]
kluv666
25.05.2010 - 19:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 461
программер и сисадмин это две разные вещи
 
[^]
ELSoldat
25.05.2010 - 21:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.12.07
Сообщений: 792
Да уж... что есть, то есть...
 
[^]
Arhymag
25.05.2010 - 21:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
напоминает мою контору где рядом сидят Программеры и Одмины - все отдельно))
 
[^]
Der
25.05.2010 - 21:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 189
Знакомо до боли.
Автору спасибо.
 
[^]
samuilmarshak
25.05.2010 - 21:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 80
agree.gif
 
[^]
WhiteWolf
26.05.2010 - 00:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 328
Когда-то я работал программистом в жадной конторе, которой жалко денег на сисадмина. Я соответственно исполнял функции и программера и сисадмина.
При 40 компах, времени на программирование практически не оставалось.
Вобщем хоть и преувеличено, но правдива. Крестикsmile.gif
 
[^]
Ship76
26.05.2010 - 05:11
0
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Наши сисадмины (они же прогеры) проще делают: когда надо поработать, открывают временно доступ на "Жабоклассники"/"Вконтактики". И НИКТО их не трогает... smile.gif А у шефа и замов своих делов дохера, они в принципе компами редко пользуются. Больше всех проблем приносит бухгалтерия и плановый, но все тамошние тётки "Вконтакт"оманки, так что всё решаемо!

Скрытый текст
Сочувствующим ай-тишникам на заметку: попробуйте когда-нить в сметном отделе поработать, или скажем в той же бухгалтерии. При нашей нормативно-правовой базе это пиздец схожего масштаба, только куда более скучный и унылый...
 
[^]
MaxKing
26.05.2010 - 05:14
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 11282
Отлично!!! Не программист, но знакомо все... Обнимаю тему!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12764
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх