Про научный подход

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
11.08.2009 - 08:23
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
147
Давно, лет 20 назад, был у меня в Троицке приятель, Валера. Работал то ли в ИЯИ, то ли в ФИАНе. МИФИ с красным дипломом и вобще светлая голова. Только бухал крепко. На заре перестройки они продали пару ненужных тут разработок туда, Валера на эти деньги создал один из первых в городе кооперативов, почувствовал вкус к серьёзным деньгам, и - прости прощай наука. Но в большой бизнес так и не выплыл, поскольку побухать и личную свободу всегда ставил превыше всего.

В те годы мы частенько просиживали у него ночи напролет за бутылочкой-другой. Жил Валера холостяком, был как всякий холостяк ленив и незапаслив, и частенько так случалось, что заканчивались спички. Потому что человек курящий всегда озабочен наличием сигарет, с расчётом, что бы их хватило хотя бы до утра, и совсем не озабочен наличием запаса спичек. Валера, если спички кончались, просто включал самую большую комфорку на электроплите, и от неё прикуривал.

И вот как-то сидим однажды летней душной ночью - спички кончились. Валера по привычке включает плиту. А и так дышать нечем. Я говорю - а ты от розетки не умеешь что ли прикуривать? Он - как это? Я говорю - два провода есть?

Нашли короче два провода. А пьяные уж оба. Он говорит, мол, да ну тя, щас коротнешь, а у меня ключа от щитка нету, будем без света сидеть. Я спрашиваю - Валер, ты правда что ли не знаешь? - Нет! Я засмеялся, говорю - вот те и вся твоя физика-хуизика. Ну, тут его пьяное МИФИческое самолюбие обуяло. Я мол щас соображу! Вертел эти провода и так и сяк, но на круг всё равно получается, что нужно коротнуть, получить искру и от неё запалить что-то легковоспламеняющееся. По другому - никак. Бился, бился. Я говорю - Валер, да проще всё, не надо ничего коротить, давай я покажу. Нет. Упёрся. Сидим главно как два дурака, а курить-то хочется! Ну, сдался он в конце концов.

Ничего хитрого и сложного в методе-то нету, нужно просто смочить слюной кончик сигареты и замкнуть на него аккуратно провода. Следя за тем, что б не коротнуло. Через несколько секунд сигарета начинает дымить и тлеть. У нас в армии на дежурстве этот метод был штатным на случай если спички кончатся. Единственно, там приходилось особо тщательно следить, что б не коротнуло. Оставить без питания КП боевой ракетной части, пусть даже и на короткое время, это не квартиру обесточить. Это ЧП.

Ладно. Воткнул я провода в розетку, две сигареты прикурил, Валера репу почесал, говорит, - Блять! действительно просто ведь! Как я сам не сообразил? Токо сука опасный очень метод. Если когда пьяный, дак и вообще. А уж с бодуна и совсем не годится.

Ну, посидели полночь-заполночь, расползлись еле живы. На следующий день я пива взял, пошел Валеру лечить. Смотрю, сидит Валера, жутко довольный. Говорит - Утром проснулся, курить хочется, спичек как не было, так и нет. Решил прикурить по твоему вчерашнему методу. Но, как и говорилось накануне, с бодуна метод оказался трудноосуществим и жутко сука опасный. Руки-то ходуном, поди попади двумя оголенными проводами в кончик сигареты. Того и гляди в нос ткнешь. Так и пришлось опять прибегнуть к комфорке.

- И тут, - говорит Валера, - так я на себя разозлился, так мне обидно стало за всю нашу советскую науку, сел я и сделал ПРИБОР!

И правда! Показывает мне ПРИБОР. К обломку зубной щетки методом метра изоленты примотаны те же два провода, - и всё! И вполне безопасный инструмент для прикуривания в экстремальных условиях получился. А поскольку во рту сушняк и дефицит слюны, то Валера даже по научному поставил рядом с розеткой блюдце с соляным раствором.

Научный подход, сила! Говорю же - светлая голова! Понятно, что мы за это тут же и налили и выпили конечно. Ну, за всесилие науки перед тайнами Бермуд.

Валера потом даже спички покупать перестал и пользовался этой штукой как штатным прикуривателем. И демонстрировал гордо своим друзьям-приятелям-физикам-практикам-блять-теоретекам-алкоголекам. Те цокали языками и мотали одобрительно головами. Всю, главно, славу от изобретения Валера гад себе присвоил, а меня не упоминал даже как младжего научного сотрудника. Сволочь, короче.


© Ракетчик
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
0rasta0
11.08.2009 - 09:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.09
Сообщений: 69
вот голова .., шурупит ))))
 
[^]
Mishto
11.08.2009 - 10:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1066
Хочу фото прибора!!))
Байка понравилась!) плюc!
 
[^]
AirDwarf
11.08.2009 - 14:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 427
А я как-то с подобной целью утюг разобрал и прикуривал от спирали. Кроме того, от солнца при помощи лупы доводилось и от мотоцикла - бензинчик на тряпочку, колпак на запасную свечу - искра и готово smile.gif
 
[^]
DedMazay
11.08.2009 - 14:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 927
патентуй скорее! :-)
 
[^]
jankajo
11.08.2009 - 15:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
М-да, весело. Я сразу вспомнил наш мега "трактор" в армии. Понадобилось нам как то пол бочки воды вскипятить, ясно дело, лезвиями долго... Ну и как всегда, светлые головы найдутся. Короче разобрали рядом стоящую старую газонокосилку. Там ножи треугольные и плоские, враз для девайса подошли. Счётчик чуть ноги не сделал от скорости вращения, а в итоге всю казарму обесточили... и пиздюлей получили. А воду так и не успели вскипятить...
 
[^]
Adam
11.08.2009 - 15:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 354
Однако удивил! Крестую!
 
[^]
Dakeiras
11.08.2009 - 15:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.09
Сообщений: 123
в МИФИ вообще море подобных тем) теме крест)
 
[^]
Mkpatat
11.08.2009 - 16:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.09
Сообщений: 68
Блин, а у нас такога девайса не было .........кипятильнеги были, и не из лезвий - слабоваты, а из консервных баног - мощнее выходит, правда и пробки вырубает классно....
 
[^]
1BH1
11.08.2009 - 16:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 872
Наука - сила! Сам в армии не раз пользовал лезвия... Когда-то даже на ЯПе была тема, про всякие такие девайсы...
 
[^]
Абдулла
11.08.2009 - 17:20
0
Статус: Offline


Хохлач

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 1407
Я от ФАСа (фонарь аккумуляторный следовой) прикуривал! От кипятильника! От козла (нештатного электрокамина).
 
[^]
тарамбарабкин
11.08.2009 - 17:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 130
емко кратко обовсем - короче отличный рассказ
 
[^]
baks77
11.08.2009 - 18:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.08
Сообщений: 348
Как грится, голь на выдумки хитра.... alkash.gif + Однозначно! lol.gif
 
[^]
ЧмонаХ
11.08.2009 - 19:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 455
Слава ВладимируИльичу за электрификацыювсейстраны !
 
[^]
belodonna
11.08.2009 - 19:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 61
Образованные алкоголики - самые интересные перцы ! Толстый Плюс!
 
[^]
DeadSoska
11.08.2009 - 20:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.09
Сообщений: 4
Воочию хотелось бы посмотреть на это чудо техники)
 
[^]
unibot
11.08.2009 - 20:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 637
когда в госпиталь попал просто офанарел: о сигаретах помнили все а вот про спички забывали. были конечно умельцы которые делили спичку бритвой на 2 и даже на 4 части. когда спички заканчивались прикуривали от липиздричества вышеупомянутым способом даже без проводов - выкручиваешь лампочку, слюнявишь кончик сигареты, замыкаешь им 2 контакта в патроне и вуаля! правда есть и существенный недостаток: в наше время солдаты курили в основном ватру или памир или приму( сигареты без фильтра) и если сига влажная довольно ощутимо бьет на язык - как будто крону лизнул.
 
[^]
plodovost
11.08.2009 - 20:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 321
вот она прикладная физика, а то все тока Энштейна используют в жисни
по сабжу: штандартенфюрер как фсегда-роет краткое но емкое, обнимаю
 
[^]
mixabest
11.08.2009 - 20:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 486
Лампочка с разбитым стеклом!
 
[^]
zvukovik
11.08.2009 - 21:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.08
Сообщений: 324
а,фигня. вот я в школе стробоскоп из тетриса,тиристора и медицинского синего рефлектора собрал - это покруче))))))
 
[^]
subb26
11.08.2009 - 21:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.09
Сообщений: 16157
а у меня бойцы в карауле(была в балаклаве батарея драпушко-хохлы на металл порезали историю,уроды)щелочной аккумулятор в башню уволокли,два крокодила,провода,кусок спирали и прикуривали-над СКЛАДОМ СНАРЯДОВ!
 
[^]
SadAngel
11.08.2009 - 22:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 84
Много чего химичили из подручных материалов от избытка свободного времени.
 
[^]
orapm
11.08.2009 - 22:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.08
Сообщений: 3
А мы в общаге прикуривали изумительным методом: берешь фольгу из пачки сигарет, шнур питания с оголенными проводами, вилку в розетку, фольгу распрямляешь обливаешь одеколоном, и оголенными проводами хрясь по фольге, конечно вспышка, но и огонь голубого цвета и прикурили всем блоком, так в падлу ходить искать огонек... (и пробки не выбивало...)
 
[^]
Budda
12.08.2009 - 00:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 90
Электронщики попросту от паяльника прикуривали. Во все времена. Плюсую
 
[^]
Beercup
12.08.2009 - 01:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.06
Сообщений: 778
непобедимая...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7894
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх