"Главное, чтобы не поймали". Почему воровство больше не считается позором

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
2.04.2020 - 12:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
139
Внезапно выяснил, что работаю в коллективе, где буквально одно жучилы. Коллеги за ланчем, абсолютно не стыдясь, делились историями, где и сколько украли. Кто-то сбежал из ресторана, не заплатив по счету (оказывается, есть масса хитроумных способов пообедать на халяву), кто-то принципиально не платит за проезд, мотивируя это тем, что транспортники и так на нас неплохо наживаются, повышая цены ежегодно, а кто-то просто рассказал, что воровал в магазине.

Больше всех отличилась наша замначальника Полинка, которую в свое время, оказывается, чуть за это дело не поперли с работы. Зарабатывала тем, что заказывала полиграфию и сувенирку для фирмы за откаты «дружественным» конторам. Причем воровство у акционеров она считала чуть ли не подвигом…

Особенно меня поразило, что все коллеги рассказывали это со смехом, ничуть не переживая за свою репутацию. «А что? Главное, не поймали же», — удивился один мой сослуживец, когда я спросил его об этом. Про аморальность, про то, хвастаться такими поступками по меньшей мере странно, я с ним говорить не стал. Понял, что бесполезно, не поймут, сочтут занудой в лучшем случае. В худшем — подумают, что я считаю себя лучше всех.

Это, конечно, не так. Тем более что сам не святой, в жизни мне много приходилось хитрить и изворачиваться. Например, когда брал свою ипотеку, согласился на условие хозяина квартиры занизить ее официальную стоимость. Считай, помог украсть у государства. Хитрил, когда заполнял анкеты в страховой, чтобы платить поменьше. Вступил в сговор с агентом по продаже полисов ОСАГО, чтобы выбить скидку побольше. А еще, когда рефинансировал кредит, предоставил оценщику поддельные фотографии своей квартиры, иначе вряд ли бы получилось.

Все это в той или иной степени воровство. Оправдывать его тем, что банкиры и так дерут по три шкуры с граждан, или еще чем, не стану. Потому что если начну воспринимать это как норму, то что дальше? Убийство?

Мне кажется, что деградация всех этих норм — от «не укради» до «не возжелай» — в нашем обществе просто зашкаливает. Становится для многих правилом жизни. В душе все ругают правительство, зажравшихся чиновников. Но если посадить на место мэра небольшого городка какого-нибудь обличителя из «Фейсбука», то сомневаюсь, что через год-два у него не появятся ниоткуда пару мерседесов и трехэтажная дачка. «Честных вокруг нет» — по-моему, это единственная мораль, которую вынесли мы все из нового капиталистического уклада. А если нет честных, то и доверять никому нельзя. Банк обманет, на работе не доплатят, жена отсудит квартиру…

Поэтому, может быть, не стоит жаловаться, что банки задирают ставки по кредитам, а цены на коммунальные услуги растут год от года. Если бы не неплательщики, может, и ставка по моей ипотеке была бы не 9,5%, а, скажем, 7—8%.

А сколько из нас с полным осознанием собственного права не платят за воду и свет, скручивают счетчики, пользуются незаслуженными благами? Эти неоплаченные килокалории и киловатты распределяют на всех, закладывают в рост тарифов.

Я не моралист, но хорошо понимаю, что в обществе, где люди привыкли обманывать, никакого развития бизнеса, роста экономики ждать не стоит. А государство, банки, торговые сети и прочие институты всегда найдут способ взять свое. Жаль, что страдать приходится самым честным и самым бедным.

© Алексей Кулясов

"Главное, чтобы не поймали". Почему воровство больше не считается позором
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Klee
2.04.2020 - 12:17
76
Статус: Offline


qɯǝdɯоwɔоu ʞɐʞ оɯє

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 575
Потому, что воровство - это национальная идея, шаблон которой задан неизвестно кем

 
[^]
ыф100
2.04.2020 - 12:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 1612
да это всё евреи внедрили
 
[^]
BuDilNick
2.04.2020 - 12:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 1411
с добрым утром, вся страна так живет, поэтому мы так и живем!
 
[^]
Коляда
2.04.2020 - 12:20
4
Статус: Offline


...---...

Регистрация: 12.11.17
Сообщений: 1067
Где бы Чо спиздить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sergio2016
2.04.2020 - 12:21
54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 335
Полностью с Вами согласен и, власть, она не с неба упала, а выросла из тех, кто начинал с безбилетного проезда и скручивания счетчиков
 
[^]
PaSquirrel
2.04.2020 - 12:21
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13698
Ну так у нас успешные люди - это кто деньги вагонами ворует) что удивляться то.
 
[^]
Mielofonvasy
2.04.2020 - 12:21
59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
Кочета в гриме прям не узнать. Я думал ты уже деньги в Ялте метлой гребешь
P.S. А про воровство хочу рассказать историю, которая произошла на моей прошлой работе 2 года назад.
Предприятие с неплохой зарплатой (примерно в на треть больше, чем можно найти где либо еще в нашем городе). Предупреждены все, что за воровство увольнение по статье.
март - ловят и увольняют уборщицу (200 гр изюма)
май - ловят и увольняют сразу троих (200 гр сахара, 100 гр дрожжей, полбатона хлеба)
август - ловят и уволняют электрика (полкило пряников)
октябрь - ловят и увольняют еще одну уборщицу (полпачки моющего средства)
ЭТО ЧТО ЗА ПИЗДЕЦ?????
Нам тогда старший смены из охраны сказал прямо - "мы их сдаем потому что если простить одного с пакетом сахара, то через месяц тут все будут тащить мешками"

Это сообщение отредактировал Mielofonvasy - 2.04.2020 - 12:27
 
[^]
duzerberg
2.04.2020 - 12:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.19
Сообщений: 201
Сейчас это модно стало)
 
[^]
gerad
2.04.2020 - 12:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990


они не воруют, а компенсируют то что не доплачивает им контора gigi.gif

 
[^]
dva020
2.04.2020 - 12:23
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.20
Сообщений: 734
Ненавижу ворье.Крысы блядь
 
[^]
котэйко
2.04.2020 - 12:24
25
Статус: Offline


Бамбарбия кергудатор

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 64679
Картинку убери!!!...
Коты не воруют - коты берут своё!!! deal.gif
 
[^]
PaSquirrel
2.04.2020 - 12:24
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13698
Цитата (Sergio2016 @ 2.04.2020 - 12:21)
Полностью с Вами согласен и, власть, она не с неба упала, а выросла из тех, кто начинал с безбилетного проезда и скручивания счетчиков

Стащи с работы ты хоть гвоздь, ты тут хозяин а не гость© чёт мне кажется капитализм тут ни при чем)
 
[^]
ElGringo
2.04.2020 - 12:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 567
Цитата (Mielofonvasy @ 2.04.2020 - 12:21)
Кочета в гриме прям не узнать. Я думал ты уже деньги в Ялте метлой гребешь

Когда петуху насуют шпал во все дыры за его говноуебанские сопливые темы, он начинает постить хайповые темы, чтобы не улететь в банан. Всё просто why.gif
 
[^]
Liger74
2.04.2020 - 12:24
20
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость. Пословица появилась в то время, когда СССР еще очень крепко на ногах стоял, так что не надо валить на нынешнее время. Менталитет такой.
 
[^]
krasavcik
2.04.2020 - 12:25
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.07.19
Сообщений: 498
Председатель, как барбос, пол-колхоза в дом унёс, А мы чё, хуже его? Тоже тырим кой-чаво! ..
председатель сами знаете кто gigi.gif
 
[^]
Vadim14
2.04.2020 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Что зачит больше? Со времен НЭПа как минимум, а сейчас урки делают карьеру.
 
[^]
Чебуратило
2.04.2020 - 12:25
12
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 61
Напомнило

 
[^]
Мышшшь
2.04.2020 - 12:26
15
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Те, кто дочитал, поняли смысл

Остальным поясню: автор считает, что мы все где-то понемногу в какой-то форме наебывали государство и банки.
Поэтому нам никто нихуя не должен.

За сим прощаюсь.

Это сообщение отредактировал Мышшшь - 2.04.2020 - 12:27
 
[^]
Godfreed
2.04.2020 - 12:26
6
Статус: Offline


мак бенах

Регистрация: 26.07.18
Сообщений: 2568
Нет мозгов, нет воспитания, нет стержня. Методы исправления - отрубание рук. Мозги и совесть не отрастут, но воровать уже будет нечем. Еще принудительная стерилизация, желательно через задний проход.

Это сообщение отредактировал Godfreed - 2.04.2020 - 12:27
 
[^]
Chudilo
2.04.2020 - 12:27
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата
В душе все ругают правительство, зажравшихся чиновников. Но если посадить на место мэра небольшого городка какого-нибудь обличителя из «Фейсбука», то сомневаюсь, что через год-два у него не появятся ниоткуда пару мерседесов и трехэтажная дачка. «Честных вокруг нет» — по-моему, это единственная мораль, которую вынесли мы все из нового капиталистического уклада.

Ты даже сам не видишь, что вместо того, чтобы реально расследовать преступления чиновников и реально наказывать, ты тупо обвиняешь всех в воровстве.
Может все-таки начать реально бороться с коррупцией на самом верху, а потом уже требовать от всего населения НЕ ВОРОВАТЬ?
И капитализм тут не причем. Его у нас во-первых нет, а во-вторых ровно все тоже самое было и в СССР при социализме. Общим и там и там было наличие никому не подотчетной номенклатуры dont.gif
 
[^]
Urgat
2.04.2020 - 12:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 5252
Автор, есть разница тупо воровать или брать процент с принесённой тобой прибыли
 
[^]
УмныйcIFUN
2.04.2020 - 12:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 1169
Цитата (DasKochet @ 2.04.2020 - 12:15)
Внезапно выяснил, что работаю в коллективе, где буквально одно жучилы. Коллеги за ланчем, абсолютно не стыдясь, делились историями, где и сколько украли. Кто-то сбежал из ресторана, не заплатив по счету (оказывается, есть масса хитроумных способов пообедать на халяву), кто-то принципиально не платит за проезд, мотивируя это тем, что транспортники и так на нас неплохо наживаются, повышая цены ежегодно, а кто-то просто рассказал, что воровал в магазине.

Больше всех отличилась наша замначальника Полинка, которую в свое время, оказывается, чуть за это дело не поперли с работы. Зарабатывала тем, что заказывала полиграфию и сувенирку для фирмы за откаты «дружественным» конторам. Причем воровство у акционеров она считала чуть ли не подвигом…

Особенно меня поразило, что все коллеги рассказывали это со смехом, ничуть не переживая за свою репутацию. «А что? Главное, не поймали же», — удивился один мой сослуживец, когда я спросил его об этом. Про аморальность, про то, хвастаться такими поступками по меньшей мере странно, я с ним говорить не стал. Понял, что бесполезно, не поймут, сочтут занудой в лучшем случае. В худшем — подумают, что я считаю себя лучше всех.

Это, конечно, не так. Тем более что сам не святой, в жизни мне много приходилось хитрить и изворачиваться. Например, когда брал свою ипотеку, согласился на условие хозяина квартиры занизить ее официальную стоимость. Считай, помог украсть у государства. Хитрил, когда заполнял анкеты в страховой, чтобы платить поменьше. Вступил в сговор с агентом по продаже полисов ОСАГО, чтобы выбить скидку побольше. А еще, когда рефинансировал кредит, предоставил оценщику поддельные фотографии своей квартиры, иначе вряд ли бы получилось.

Все это в той или иной степени воровство. Оправдывать его тем, что банкиры и так дерут по три шкуры с граждан, или еще чем, не стану. Потому что если начну воспринимать это как норму, то что дальше? Убийство?

Мне кажется, что деградация всех этих норм — от «не укради» до «не возжелай» — в нашем обществе просто зашкаливает. Становится для многих правилом жизни. В душе все ругают правительство, зажравшихся чиновников. Но если посадить на место мэра небольшого городка какого-нибудь обличителя из «Фейсбука», то сомневаюсь, что через год-два у него не появятся ниоткуда пару мерседесов и трехэтажная дачка. «Честных вокруг нет» — по-моему, это единственная мораль, которую вынесли мы все из нового капиталистического уклада. А если нет честных, то и доверять никому нельзя. Банк обманет, на работе не доплатят, жена отсудит квартиру…

Поэтому, может быть, не стоит жаловаться, что банки задирают ставки по кредитам, а цены на коммунальные услуги растут год от года. Если бы не неплательщики, может, и ставка по моей ипотеке была бы не 9,5%, а, скажем, 7—8%.

А сколько из нас с полным осознанием собственного права не платят за воду и свет, скручивают счетчики, пользуются незаслуженными благами? Эти неоплаченные килокалории и киловатты распределяют на всех, закладывают в рост тарифов.

Я не моралист, но хорошо понимаю, что в обществе, где люди привыкли обманывать, никакого развития бизнеса, роста экономики ждать не стоит. А государство, банки, торговые сети и прочие институты всегда найдут способ взять свое. Жаль, что страдать приходится самым честным и самым бедным.

© Алексей Кулясов

Смотрим ТВ, кины, читаем современные "ниги" и журналы...

Герой - ВОР. Оотважно кинул ВСЕХ, а тупой мент/прокурор у него на зарплате...

Вот вам и герои наших дней...

Так же в 90-х подсадили на пивас молодняк... "Мы так одеты, потому, что мы пьём! Наше пиво!" ©

 
[^]
Шлифов
2.04.2020 - 12:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 52
Все правильно, поэтому законы и понятия в нашем государстве тесно переплетены и даже суды для своих решений используют и то, и другое...
 
[^]
JD76
2.04.2020 - 12:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 4714
Цитата (Sergio2016 @ 2.04.2020 - 12:21)
Полностью с Вами согласен и, власть, она не с неба упала, а выросла из тех, кто начинал с безбилетного проезда и скручивания счетчиков

точно, седня без билета проедешь, а завтра 2 миллиарда бюджетных денех спиздишь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15175
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх