В первый день апреля меня остановила на улице полиция. Карантин

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Serega199
1.04.2020 - 23:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.19
Сообщений: 62
146
В нашем городе несколько лет назад отремонтировали набережную, и теперь на ней приятно погулять, посидеть на лавочке, полюбоваться на обские просторы. Благо, погода в нашем городе стоит чудесная и как поется в одной песне "запахло весной". Пусть вокруг и снег еще лежит, но уже пробиваются на проталинах цветы мать-и-мачехи, и даже бабочки откуда-то вылетели. Видимо совсем с ума сошли насекомые.

Проснулся в 9 утра от воя сирены "Что такое? Что случилось?". А это МЧС системы оповещения врубило: "Граждане, оставайтесь дома!". И как сообщают СМИ каждый час так будут иерихонские трубы завывать и аж до 5 апреля.
Панику по коронавирусу воспринимаю не более как панику, и с любопытством слежу за тем, как периодически пропадают в магазинах какие-то продукты - на прошлой неделе гречки не было и сахара, а сегодня утром в "Пятерочке" мяса не было никакого - ни курицы, ни свинины - НИЧЕГО. Ну, пожалуй, кроме тощих куриных шей, которые люди берут только на корм животным. Смотрю как люди нацепляют масочки, которые ни от какого вируса никого не спасут - ведь носить их можно не более двух часов, да и слизистая глаз открыта для посещения коварным вирусом... Короче, я не паникую. Руки мою с мылом, обрабатываю антисептиком, в носу не ковыряю, в Италию и в Тайланд не езжу пока что. Скажем так - отношусь ко всей этой суете весьма скептически. С таким же успехом можно и под трамвай попасть на улице.

Работаю я в государственных структурах, и наша организация на неделю закрыта. А тут вчера губернатор объявил ограничения об ужесточении карантинных мер. Сиди дома и не гуляй. Только мусор можно вынести, с собакой погулять, да в магазин ближайший сходить. Все бы хорошо, но дома категорически не сидится. Да и живу я неподалеку от набережной.

Решил прогуляться. Посмотреть на воду, на рыбаков, вдохнуть свежести полной грудью. На улице на удивление много народу, машины куда-то мчатся по своим делам. Кажется, что город живет своей нормальной и полноценной жизнью. Ан нет - "Макдональдс" работает только на "вынос". Магазины в торговом центре практически все закрыты - кроме супермаркета и пекарни. Режима ЧС не вводили, а МВД только лишь рекомендовали следить за порядком. Да и не прописано никакого наказания за нарушение "рекомендаций по карантину". Но мне это не мешает. Я же просто погулять хочу.

Гуляю. Никому не мешаю. На беговых дорожках редкие бегуны тренируются, а в зоне воркаута молодежь на тренажерах пыхтит (в масках). По променаду фланируют люди - мир. Но... Чем-то я приглянулся доблестным сотрудникам полиции, которые одним экипажем патрулировали набережную протяженностью более километра. Подошли. Представились:

- Лейтенант Такой-то и сержант такой-то. Ваши документы?
(а я почти никогда не беру с собой паспорт - боюсь его потерять)
- Не захватил. Меня зовут Сибирский сибиряк. Я совершил какое-то преступление или я в розыске? На каком основании требуете документы?
- А ты, мужик, разговорчивый что-то. Пьяный, наверное?
- Я с утра не пью. Вот только салфетки спиртовые и антисептик с собой...
- Почему шляетесь во время карантина?

(а сержанту лет 20-22. Видно, что после армии в Росгвардию подался)

- Товарищ сержант, разговаривайте вежливо во время несения службы. Я не шляюсь, а гуляю. Режим ЧС в стране и в городе не введен...
(запнулся сержант. смутился. лейтенант заговорил)
- Извините, Сибирский Сибиряк. Мы рекомендовали бы пойти вам домой, и соблюдать меры карантина. Берегите себя, и носите с собой документы на всякий случай.

На том мы и расстались. Я понимаю, что в чем-то я и неправ - ведь сотрудники полиции сами, наверняка, не очень понимают свой функционал в сложившейся ситуации. Но смутило одно - молодой сержант уже успел почувствовать себя хозяином жизни, который может отвезти в кутузку любого, кто ему просто не понравится. Его так жизнь воспитала или родители?

Пришел домой и пишу вам свои мысли. Прав я был, идя на прогулку? Какие права есть сейчас у сотрудников Росгвардии к гражданам, которые гуляют либо идут по своим делам? Ну и в конце концов - соблюдаете ли вы ограничения от властей по коронавирусу, или руководствуетесь только своей интуицией и здравым смыслом?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

В первый день апреля меня остановила на улице полиция. Карантин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ivanuшка
1.04.2020 - 23:06
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 1260
Serega199 а почему вы думаете, что мир крутится во круг вас? Решил прогуляться, погода хорошая, это всего-то рекомендации.
А если все решат прогуляться?
 
[^]
Caracoom
1.04.2020 - 23:08
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.19
Сообщений: 91
А нахуя ты их сфотал?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Revan70
1.04.2020 - 23:10
212
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.19
Сообщений: 3589
Сейчас заминусуют, но по закону ты прав. А для держиморд это еще один способ срубить бабла. Да и по людски, ты же не с кем не контактируешь и на свежем воздухе если не к кому близко не подходить ни кого не заразишь и сам не заразишься. Не то что чинуши вернувшиеся из-за границы.
 
[^]
Advomax
1.04.2020 - 23:13
57
Статус: Offline


Пердимонокль

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 206
Цитата
Пришел домой и пишу вам свои мысли. Прав я был, идя на прогулку?

Любое право коррелирует с обязанностью. И свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Об этом все забывают.
ТС, ты можешь 100% гарантировать, что не являешься переносчиком? Так почему ты "в своем праве" ставишь в потенциальную опасность, допустим, меня или моих близких?
Встречный вопрос - имею ли я в этом случае право обезопасить себя и близких от потенциальной опасности?

Это сообщение отредактировал Advomax - 1.04.2020 - 23:19
 
[^]
Изюбрина
1.04.2020 - 23:18
38
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
Цитата (Advomax @ 1.04.2020 - 23:13)

ТС, ты можешь 100% гарантировать, что не являешься переносчиком? Так почему ты "в своем праве" ставишь в потенциальную опасность, допустим, меня или моих близких?
Встречный вопрос - имею ли я в этом случае право обезопасить себя и близких от потенциальной обязанности?

А сколько недель ты дома просидишь не выходя из дома? Может именно ты разносишь или уже разнёс, не болея. Просто носитель.

Это сообщение отредактировал Изюбрина - 1.04.2020 - 23:23
 
[^]
Garry64
1.04.2020 - 23:18 [ показать ]
-27
MEXAHUK77RU
1.04.2020 - 23:24
9
Статус: Offline


Состояние: Offline

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 655
Цитата (ivanuшка @ 1.04.2020 - 23:06)
Serega199 а почему вы думаете, что мир крутится во круг вас? Решил прогуляться, погода хорошая, это всего-то рекомендации.
А если все решат прогуляться?

только если "во круг"... А то "в друг" подойдут снова.
 
[^]
Melok81
1.04.2020 - 23:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Я не могу дома сидеть. Сегодня не выходил никуда, вообще пиздец какой-то. Хоть на стену лезь.
 
[^]
Этоткакон
1.04.2020 - 23:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 22
Слева Собянин чели?
 
[^]
Maktub
1.04.2020 - 23:35
160
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.08
Сообщений: 7944
Идем с напарником, патрулируем, карантин. Смотрим, мужик сидит, подходим, карантин все-таки. А он давай права качать, документы не показывает, имя не называет. Бухой, похоже, спиртовых салфеток нанюхался. Ебнутый какой-то. Ну мы и ушли.
 
[^]
Japansgod
1.04.2020 - 23:38
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата (Melok81 @ 1.04.2020 - 23:30)
Я не могу дома сидеть. Сегодня не выходил никуда, вообще пиздец какой-то. Хоть на стену лезь.

Вангую, из-за таких, как ТС, рано или поздно таки введут ЧС, штрафы в виде анальной кары и битье палками всех праздно шатающихся.

Что такое "не могу дома сидеть"? Религия не позволяет? Биохимия организма? Жилищные условия? Ну епта, найди себе занятие. Крупу пересчитай по зернышку, или слепи из выковыренных из носа козюлек макет родного города, если придумать ничего не можешь.

P.S. Мда... Этот мир уже не спасти. Господь, жги! faceoff.gif Поразительно. ОБЖ в школе вроде не отменяли. На сайте есть достаточно людей постарше, кто застал и НВП. Откуда, спрашивается, столько долбоебов?

Это сообщение отредактировал Japansgod - 2.04.2020 - 00:04
 
[^]
parradox
1.04.2020 - 23:45
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 515
а название у "твоего города" есть или не всё так однозначно?
 
[^]
Адвокат1967
1.04.2020 - 23:49
54
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30531
Цитата (Advomax @ 2.04.2020 - 01:13)
Цитата
Пришел домой и пишу вам свои мысли. Прав я был, идя на прогулку?

Любое право коррелирует с обязанностью. И свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Об этом все забывают.
ТС, ты можешь 100% гарантировать, что не являешься переносчиком? Так почему ты "в своем праве" ставишь в потенциальную опасность, допустим, меня или моих близких?
Встречный вопрос - имею ли я в этом случае право обезопасить себя и близких от потенциальной опасности?

Как он может поставить тебя и твоих близких в опасность если ты соблюдаешь правила и не гуляешь по набережной? shum_lol.gif
И как , интересно, ты собираешься обезопасить себя в такой ситуации ?
Будешь гулять по той же набережной и отстреливать всех встречных гуляющих ?
Тогда чем же ты будешь отличаться от ТС , ты же тоже там гуляешь ?

Это сообщение отредактировал Адвокат1967 - 1.04.2020 - 23:53
 
[^]
tooney
1.04.2020 - 23:54
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 2660
Почему сходу заминусили ТСа-то? Вроде по делу говорит, и без особого придыхания. Описывает будто наш Питер родной. И ситуация в городе действительно невнятная. Есть какие-то решения, распоряжения, но они как бы все не обязательные.
 
[^]
Advomax
1.04.2020 - 23:58
-5
Статус: Offline


Пердимонокль

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 206
Цитата (Адвокат1967 @ 1.04.2020 - 23:49)
Как он может поставить тебя и твоих близких в опасность если ты соблюдаешь правила и не гуляешь по набережной? shum_lol.gif
И как , интересно, ты собираешься обезопасить себя в такой ситуации ?
Будешь гулять по той же набережной и отстреливать всех встречных гуляющих ?
Тогда чем же ты будешь отличаться от ТС , ты же тоже там гуляешь ?

Узко мыслишь, коллега. Я могу, к примеру, направляться в это время в магазин, за медпомощью или выгуливать собаку. А обезопасить... Обратиться к правоохранителям, например, с просьбой обезопасить меня от праздно шатающихся долбоебов из разряда "причина остановки?"
 
[^]
Japansgod
2.04.2020 - 00:02
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5116
Цитата (Адвокат1967 @ 1.04.2020 - 23:49)
Цитата (Advomax @ 2.04.2020 - 01:13)
Цитата
Пришел домой и пишу вам свои мысли. Прав я был, идя на прогулку?

Любое право коррелирует с обязанностью. И свобода каждого заканчивается там, где начинается свобода другого. Об этом все забывают.
ТС, ты можешь 100% гарантировать, что не являешься переносчиком? Так почему ты "в своем праве" ставишь в потенциальную опасность, допустим, меня или моих близких?
Встречный вопрос - имею ли я в этом случае право обезопасить себя и близких от потенциальной опасности?

Как он может поставить тебя и твоих близких в опасность если ты соблюдаешь правила и не гуляешь по набережной? shum_lol.gif
И как , интересно, ты собираешься обезопасить себя в такой ситуации ?
Будешь гулять по той же набережной и отстреливать всех встречных гуляющих ?
Тогда чем же ты будешь отличаться от ТС , ты же тоже там гуляешь ?

Он гуляет и потенциально может разносить заразу. Или сам заразиться от других гуляющих. Так или иначе такие будут способствовать разносу инфекции. Больше зараженных - больше заболевших - больше тяжелых - больше нагрузка на мед систему. И рано или поздно, тому кто сидит дома и не выебывается, нужна будет медицинская помощь, не обязательно по короновирусу. Но может настать такая ситуация что из-за долбоебов, вроде ТС, будет нехватка врачей, койкомест и оборудования. Вот этим такие идиоты несут опасность остальным нормальным людям.

Из личного и наболевшего. Вот незадолго до введения всех этих "каникул" слег я с абсцессом. Оказалось киста. Абсцесс вскрыли, предварительно залечили и сказали, что нужно ложиться на операцию. И чем срочнее - тем лучше. Вот только пиздец до родного города не докатился, а меня уже не кладут в больницу. Состояние не экстренное - жди пока карантинные меры не отменят. И пока что тенденция идет к нарастанию эпидемии. И для меня есть реальный риск того, что когда моя болячка вдарит по новой (и гарантированно вдарит и сильнее, чем в первый раз) - все больницы будут нахуй забиты этими "гуляльщиками".
 
[^]
Night154
2.04.2020 - 00:06
1
Статус: Offline


Лига фанатов Пашкета

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 2288
Цитата (Revan70 @ 1.04.2020 - 23:10)
Сейчас заминусуют, но по закону ты прав. А для держиморд это еще один способ срубить бабла. Да и по людски, ты же не с кем не контактируешь и на свежем воздухе если не к кому близко не подходить ни кого не заразишь и сам не заразишься. Не то что чинуши вернувшиеся из-за границы.

не с кем, не кого, ни кого - колись, нарочно? Хотя и прав по сути. Перечитал, ни хрена ты не прав. Если ты такой весь умный, что мешает всему городу вывалиться на набережную?, ну а то что нормальные люди в менты не идут- не новость.

Это сообщение отредактировал Night154 - 2.04.2020 - 00:09
 
[^]
22122016
2.04.2020 - 00:09
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 110
Собаку ты выгулить имеешь право , помойное ведро нести до помойки имеешь право.А вот без пса и без помойного ведра прошелся - нарушитель.Спасибо нашим губерам - добродетелям за такие законы.
 
[^]
tooney
2.04.2020 - 00:11
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 2660
Цитата (Advomax @ 1.04.2020 - 23:58)
Цитата (Адвокат1967 @ 1.04.2020 - 23:49)
Как он может поставить тебя и твоих близких в опасность если ты соблюдаешь правила и не гуляешь по набережной?  shum_lol.gif
И как , интересно, ты собираешься обезопасить себя в такой ситуации ?
Будешь гулять по той же набережной и отстреливать всех встречных гуляющих ?
Тогда чем же ты будешь отличаться от ТС , ты же тоже там гуляешь ?

Узко мыслишь, коллега. Я могу, к примеру, направляться в это время в магазин, за медпомощью или выгуливать собаку. А обезопасить... Обратиться к правоохранителям, например, с просьбой обезопасить меня от праздно шатающихся долбоебов из разряда "причина остановки?"

Господа адвокаты, ТС всего лишь выразил мысль о том, что власть не пойми что требует, и действует странно.

Ну, хорошо, он должен бы сидеть дома, - наверное, тут вы правы. Мой случай - температура все последние дни, официально мне врач предписала явиться лично сдать кровь в поликлинику. Послезавтра. Они точно знают, что делают?
 
[^]
лукас
2.04.2020 - 00:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
требуешь соблюдения своих прав нарушая права других ? .....кто там ходит и пыхтит это его жизнь .. а у тебя -твоя ...хотите вот таких врачей ? вы их получите -качая ни к месту права

Это сообщение отредактировал лукас - 2.04.2020 - 00:19

В первый день апреля меня остановила на улице полиция. Карантин
 
[^]
lexik462
2.04.2020 - 00:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Дурак ты, ТС. Из за таких самовлюбленных юридически подкованных и карантин продлят, да только толку от этого не будет пока такие как ты будут думать что им можно шляться по улицам пока другие по домам сидят...
 
[^]
лукас
2.04.2020 - 00:23
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Есть какие-то решения, распоряжения, но они как бы все не обязательные.
вам нужно чтобы распоряжения и решения читались нагайкой или шпицрутенами ?
 
[^]
Advomax
2.04.2020 - 00:24
8
Статус: Offline


Пердимонокль

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 206
Цитата (tooney @ 2.04.2020 - 00:11)
Цитата (Advomax @ 1.04.2020 - 23:58)
Цитата (Адвокат1967 @ 1.04.2020 - 23:49)
Как он может поставить тебя и твоих близких в опасность если ты соблюдаешь правила и не гуляешь по набережной?  shum_lol.gif
И как , интересно, ты собираешься обезопасить себя в такой ситуации ?
Будешь гулять по той же набережной и отстреливать всех встречных гуляющих ?
Тогда чем же ты будешь отличаться от ТС , ты же тоже там гуляешь ?

Узко мыслишь, коллега. Я могу, к примеру, направляться в это время в магазин, за медпомощью или выгуливать собаку. А обезопасить... Обратиться к правоохранителям, например, с просьбой обезопасить меня от праздно шатающихся долбоебов из разряда "причина остановки?"

Господа адвокаты, ТС всего лишь выразил мысль о том, что власть не пойми что требует, и действует странно.

Ну, хорошо, он должен бы сидеть дома, - наверное, тут вы правы. Мой случай - температура все последние дни, официально мне врач предписала явиться лично сдать кровь в поликлинику. Послезавтра. Они точно знают, что делают?

Они - это власти или врач? А по сути, когда власть действует странно, нужно включать элементарное чувство самосохранения. Подумать о своих близких, в первую очередь, особенно о тех, кто в группе риска.
P.s. Возможно, что у меня, как у адвоката, имеет место некая профессиональная деформация. Но все познается в сравнении. Большинство моих доверителей счастливы, когда им дают возможность сидеть дома вместо СИЗО. Поэтому и не вижу ничего страшного в "домашнем аресте". От этого еще никто не умер. В отличие от "гуляющих".
 
[^]
tan4eg26
2.04.2020 - 00:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.18
Сообщений: 117
moderator.gif moderator.gif moderator.gif


Это сообщение отредактировал tan4eg26 - 2.04.2020 - 00:35
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30341
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх