Детства моего чистые глазенки - 3. Поражонное поколение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ParazitN
16.04.2019 - 08:27
Статус: Online


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1082
478
Фигура первая. Воспоминательная

...Поражонное поколение! Придурки! Дэбилы! Дети олкоголиков!..

Именно так, с точностью до буквы и характерным поволжским оканьем говаривал нам в школе Баллон - наш военрук, Кошелев Сергей Владимирович, ветеран Великой Отечественной войны.

Он постоянно удивлялся, как это у некоторых особей из нашего класса хватало наглости не слушать его урок, отвлекаться и баловаться. Потому у него на столе лежал спец-инструмент под названием "шомпол от калаша", которым в случае возникновения недопонимания с учениками он мог неожиданно плашмя шарахнуть по своему столу.

Звук, доложу я вам, получался неожиданный и охеренно громкий, особенно для отвлекшихся от урока. Ибо непосредственно перед "выстрелом" ничего не предвещало. Голос учителя был ровен и спокоен, только непосредственно перед... слышался характерный свист рассекаемоого сталистой железякой воздуха.
От того шомпол был уже непригоден к изначальной своей работе ибо был гнут и помят в нескольких местах.
Пару раз шомполом доставалось по затылку совсем уж зарвавшимся неслухам. Слегонца так. Без шишек и синяков. Но обидно. Зато на уроках у него были порядок и дисциплина.

Собственно, как потом оказалось, мужик он был неплохой. Настоящий. Подполковник в отставке. Фронтовик.
Рассказывал нам про войну.
Очень интересно и непривычно было "из первых рук" услышать, как они сперва драпали от немцев пешком по грязище по 40-50 км в день, как в промерзших окопах отстреливались от фашистов, как люди, обвязанные гранатами прыгали под танки. Не за Родину и Сталина, как всегда писали в газетах и показывали в кино, а за товарищей своих в первую очередь, с которыми делили в окопах последнее.
Чтобы дать им возможность отойти и выжить.
Ценой своей жизни. Одной, разменянной на несколько жизней своих однополчан.

А потом началось наступление. Рассказывал, как освобождали деревни Украины (той самой, которая щас "незалежная"), где немцы уходя заживо сжигали тех, кого не успели угнать в Германию. Детей, старух.
Рассказывал, как противен запах сгоревшего мяса вперемешку с содержимым кишечников и сгоревших женских и детских волос.
Да. Именно в таких подробностях.
И я, мелкий 6-тиклассник раскрыв рот слушал и живо представлял себе это, просто охуевая над такими зверствами.

Дошел он до самого Берлина, подстрелили его в ногу 5-го мая. Крепко подстрелили. Чуть без ноги не остался.
С тех пор и хромал и ходил с тростью. Рассказывал, как 8-го мая в госпитале плакал от счастья, что война закончилась.

"Баллон" ему погоняло дали за характерную блестящую лысину полусферой, как донышко у сварочного баллона или огнетушителя. Он знал. Но не обижался.
Учил нас разбирать и собирать калаши учебные. Можно было прийти после уроков, если желание есть и наиграться с замученным калашом до опупения. Мой рекорд разборки и сборки был 38 секунд. С завязанными глазами.

Водил нас в тир стрелять из мелкашек.
Воздушки же в школе свои были. По мишеням было не так интересно стрелять. Приловчились ставить вместо мишеней на край пулеуловителя спички и пуляли по ним с 15 метров прям в школьном коридоре.
Самый шик был чиркнуть пулькой по головке спички и тогда она зажигалась. Но и просто попасть в спичку было гораздо труднее чем в "десятку" бумажной мишени.

Раз все школы повезли на полигон в Черноречье. Стрелять из настоящих калашей.
Баллон с хитрым видом всех собрал на инструктаж и сказал, что на "рыло" дадут 3 патрона на одиночные выстрелы и 6 патронов на очередь. Но есть вариант получить больше. Надо только по 15 копеек скинуться, но дело добровольное.
Ну в то время 15-ка была монета для нас уже вполне подъемная и мы согласились. Приехали все школы города на полигон, от каждой по 1-2 автобуса "лунохода" (ЛиАЗ)
Народу тьма. Ждали мы своей очереди долго. Последние остались. Те, кто отстрелялся приходили с рубежа недовольные, мало патронов дали, садились по автобусам и уезжали.
И вот все уехали уже, а мы пошли на рубеж. И тут нам бойцы, которые тут же снаряжали рожки из цинков дают каждому по 3 полных рожка. Да еще во втором и третьем через 2 обычных патрона забит трассер.
Вот мы тогда постреляли от души. И хер бы с ними с мишенями (хотя по результатам отстрелялись нормально, с тех же номинальных 9 патронов, их ложили в цель согласно "обязательной программы"). Остальное на наше усмотрение.
А на полигоне как раз ближе к мишеням лежал такой офигенский камень-голыш размером метра под полтора, который врос в землю. Ну вот по нему стрелять было весело. Слышно было как пуля со свистом рикошетила от него и уходила вверх или в сторону с таким громким свистом, прям как в кино. А если трассером - еще и видно куда она полетела.
Короче покуражились мы на славу. А всего-то Баллон наш купил несколько пузырей водяры знакомым служивым из той части, которые за эти стрельбы отвечали.
Фигли нам эти 15 копеек, за такой кураж и рупь не жалко было.

В другой раз классе уже в 8-ом наверное, договорился он, что нас, желающих пацанов из созданного им на пару с коллегой из другой школы межшкольного клуба "Отчизна" поучили в танковой части. По выходным. 3 недели по субботам и воскресеньям. По 2 часа. Бесплатно.

И вот нас собрали в учебном классе части и объясняли в первые 2 дня, что такое БМП-2 и зачем оно надо и как оно устроено.

Вторые выходные каждый поездил на тренажерах. По сути это полная имитация кабины мехвода, подвешенная на гидроприводах, которая может наклоняться, подпрыгивать и всячески имитировать тряску от дороги.
А впереди этого дела экран, на который специальный кинопроектор транслирует изображение реальной дороги, снятой с такого же БМП на реальном полигоне. Причем скорость и даже направление движения пленки были синхронизированы со скоростью и направлением движения тренажера. В сторону конечно от такой дороги особо не уедешь, но блин это ж был 1988 год. Тогда это казалось просто чудом.

Мы как заправские танкисты садились по очереди в кабину, заводили БМП и ездили по полигону, руля по колдыёбинам и переключая передачи, когда надо и куда надо. Смотреть на дорогу приходилось через смотровые приборы, все как по-настоящему. Обзор, скажу я вам, не самый широкий. Самым позорным было заглохнуть на старте. Ну и время прохождения конечно учитывалось.

А на третьи выходные мы поехали на реальных БМП-шках. По мини-полигону в той же части. Удивительно, но эта махина почти полтора десятка тонн весом рулится одним пальцем и едет плавно как иномарка.

Уважали мы Баллона, чем больше учились, тем крепче. Настоящий Мужик был. Не знаю, жив ли, маловероятно. В войну ему было 18 как раз, так что сейчас должно быть около 96. Маловероятно. Если жив - здоровья тебе, Сергей Владимирович. А если и нет, все равно жив ты, как минимум в моем сердце.

Фигура вторая. Грустная

Читая на ЯПе и не только новости о том, как современные "подонки, дети олкоголиков и придурки" доводят учителей, а потом совместно с "яжмамками" прикидываются жертвами и подают во всевозможные суды только за то, что зарвавшегося говнюка учитель за ухо вывел из класса, чтоб другим не мешал, я, дорогие мои сограждане тихо охуеваю. Где ? Где он, тот момент, когда мои одноклассницы (или это уже их дочки?) превратились в "яжмамок", которым все должны по жизни и как они смогли воспитать таких же наглых дебилов, которым по жизни должны все с самого рождения ? Почему мы ушли от правильного подхода, что пока человек мелкий, у него нет прав, а есть только обязанности, что до того, чтобы иметь права надо дорасти как минимум и стать членом общества ?
Почему в нашей молодости за любую шалость от любого взрослого могло прилететь, а если побежишь жаловаться родакам и выяснится, что прилетело за дело, тебе еще и дома добавят, а сейчас эти недоразвитые свиноматки и инстаграмные губошлепки по дефолту обвиняют в любом конфликте всех вокруг только не свои самоходные высеры-личинки ?
Думается мне, что общество наше больно. Глубоко и безнадежно. Что с этим делать - я чесговоря не знаю, но чисто с научной точки зрения все-таки интересно, в какой момент все сломалось и можно ли "вернуть все взад" хотя бы чисто теоретически ?


PS
Пост можно считать ностальгическим высером, не претендующим на право истины в последней инстанции.


PPS
На фото не наш военрук, но взгляд очень похож.


Детства моего чистые глазенки - 3. Поражонное поколение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
volk55555
16.04.2019 - 08:39
97
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 42
Все верно написано. В обществе произошли перемены, поменялись ценности. Назад ничего не вернешь- эпоха потребления наступила, всем правят деньги, они же и определяют ориентиры.

Это сообщение отредактировал volk55555 - 16.04.2019 - 08:40
 
[^]
Nazarbaev
16.04.2019 - 08:40
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.12.14
Сообщений: 404
Все правильно сказал!
 
[^]
dennis001
16.04.2019 - 08:44
44
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4570
"..в какой момент все сломалось и можно ли "вернуть все взад" хотя бы чисто теоретически ?"

В какой момент? Ясно в какой - после воровского переворота.
Вернуть можно, но "верхам" нах не надо, а "низам" и скотами живётся не плохо. А через пару поколений и вовсе забудут как было.
 
[^]
Shама
16.04.2019 - 08:48
55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.09.17
Сообщений: 654
Мне интересно вылезет ли какая нибудь зараза и оспорит твое мнение,а я да полностью с тобой согласен.Мои дети прекрасно знают что за косяки свои надо отвечать.Дети они же такие психологи,знают как и с кем разговаривать.Расслабишь борзеют моментально.
 
[^]
HaTypJluxb
16.04.2019 - 08:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 249
А кто воспитал то это новое поколение? Не те ли, кого дрессировали такими методами?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
аймак
16.04.2019 - 08:50 [ показать ]
-34
Finist23
16.04.2019 - 08:51
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.17
Сообщений: 808
Цитата
Почему в нашей молодости за любую шалость от любого взрослого могло прилететь, а если побежишь жаловаться родакам и выяснится, что прилетело за дело, тебе еще и дома добавят, а сейчас эти недоразвитые свиноматки и инстаграмные губошлепки по дефолту обвиняют в любом конфликте всех вокруг только не свои самоходные высеры-личинки ?


Потому что сейчас нет тех учителей, которых можно уважать. А если есть - то их и уважают, и у них проблем нету с детьми
 
[^]
ParazitN
16.04.2019 - 08:56
113
Статус: Online


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1082
Цитата (аймак @ 16.04.2019 - 09:50)
Цитата
Потому у него на столе лежал спец-инструмент под названием "шомпол от калаша", которым в случае возникновения недопонимания с учениками он мог неожиданно плашмя шарахнуть по своему столу.

У Калаша плоский шомпол? blink.gif Как можно круглым шарахнуть плашмя?

Специально для мистера зануды поясню:
Плашмя - значит в момент удара шомпола о стол он расположен к поверхности столешницы строго параллельно и ударяется всей длиной одновременно, от чего звуковая волна имеет амплитуду в разы больше, нежели в любых других случаях, когда удар начинается в одной точке.
И пофиг какое сечение у шомпола. Хоть в форме звезды Давида :)
 
[^]
Sericpai
16.04.2019 - 09:06
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (ParazitN @ 16.04.2019 - 11:27)
Думается мне, что общество наше больно. Глубоко и безнадежно. Что с этим делать - я чесговоря не знаю, но чисто с научной точки зрения все-таки интересно, в какой момент все сломалось и можно ли "вернуть все взад" хотя бы чисто теоретически ?



Ломание-сломание(ломка как-то не то) началось с 85г.
Я тогда кандидатом был в КП.
Заслушиваясь речами Михал Сергеича в 86г. я сбежал по вахтам на Тенгиз.
В 89 вернулся и осел дома. К этому времени задел ломания уже был освоен,
понят и поддержан-подхвачен ЕБН.
Чего дальнейшее описывать, ещё живы 90-е.

Дочери в нормальной школьной атмосфере выучились.
Обещаю ТыСы(хороший ты пейсатель) если буду жив, внукам в страхе-уважении быть перед учителями. dont.gif

Это сообщение отредактировал Sericpai - 16.04.2019 - 09:09
 
[^]
аймак
16.04.2019 - 09:09 [ показать ]
-38
diag
16.04.2019 - 09:12 [ показать ]
-23
Zuch
16.04.2019 - 09:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 4467
Цитата (аймак @ 15.04.2019 - 20:50)
Цитата
Потому у него на столе лежал спец-инструмент под названием "шомпол от калаша", которым в случае возникновения недопонимания с учениками он мог неожиданно плашмя шарахнуть по своему столу.

У Калаша плоский шомпол? blink.gif Как можно круглым шарахнуть плашмя?
Минусаторы, как этим прутком можно шарахнуть плашмя? Режим зануда вкл.

можно стукнуть об угол, малой частью шомпола, а можно по всей плоскости стола\парты, вот и получится плашмя
зы и поражЁнное поколение

Это сообщение отредактировал Zuch - 16.04.2019 - 09:15
 
[^]
Broflovski
16.04.2019 - 09:14
55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1681
Помнится, у нас на "вышке" (высшая математика) был старый и дюже вредный препод с повреждённым лицом. Мы его откровенно не любили ровно до того момента, пока не узнали, что он пилотом Пе-2 был, и лицо у него такое от того, что горел он в нём. Юность глупа...
 
[^]
smashSR
16.04.2019 - 09:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15579
таки падпЫшуся пад каждЫм словАм аффтара....
 
[^]
ParazitN
16.04.2019 - 09:18
5
Статус: Online


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1082
Цитата (аймак @ 16.04.2019 - 10:09)
Цитата (ParazitN @ 16.04.2019 - 11:56)
Цитата (аймак @ 16.04.2019 - 09:50)
Цитата
Потому у него на столе лежал спец-инструмент под названием "шомпол от калаша", которым в случае возникновения недопонимания с учениками он мог неожиданно плашмя шарахнуть по своему столу.

У Калаша плоский шомпол? blink.gif Как можно круглым шарахнуть плашмя?

Специально для мистера зануды поясню:
Плашмя - значит в момент удара шомпола о стол он расположен к поверхности столешницы строго параллельно и ударяется всей длиной одновременно, от чего звуковая волна имеет амплитуду в разы больше, нежели в любых других случаях, когда удар начинается в одной точке.
И пофиг какое сечение у шомпола. Хоть в форме звезды Давида :)

Плашмя можно ударить лиш плоской стороной чего-либо, например линейкой или шашкой, мечём. И где у прута плоскость?

Прут есть не абсолютно твердое тело, тем более столешница. По факту, место соприкосновения прута и столешницы не отрезок (что было бы верно, будь они абсолютно твердые), а некий сильно вытянутый прямоугольник, очерченный на искривленной плоскости с кривизной примерно как у прута.
Но поскольку ширина этого прямоугольника неизмеримо меньше, чем его длина, то искривлением плоскости, образующей его площадь и на которой он описан, в геометрическом и физическом аспекте восприятия можно пренебречь.
Отсюда получаем плоскую поверхность соприкосновения, ЧТД.
Вот тебе и плашмя.
Теорема доказана, оппонент свободен.

PS
и да...
Плашмя можно ударить лишЬ плоской стороной чего-либо, например линейкой или шашкой, мечёОм.

Садись, параша те в дневникЪ

Это сообщение отредактировал ParazitN - 16.04.2019 - 09:33
 
[^]
Sericpai
16.04.2019 - 09:19
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (diag @ 16.04.2019 - 12:12)
"ПоражОнное"?
Поражён – единственно правильное написание краткого причастия. По правилам русского языка в страдательных причастиях с суффиксами “ённ” и “ён” и производных от них словах пишется буква “ё” (напряжён, гружён, поражён).
Я был поражён таким стремительным развитием событий.
Поверь мне, ты будешь поражён увиденным.
Он поражён красотой цветного фонтана в столице.
Дмитрий поражён таким положением дел.
https://kak-pravilno.net/porazhyon-ili-pora...n-kak-pravilno/

Именно так, с точностью до буквы и характерным поволжским оканьем говаривал нам в школе Баллон - наш военрук, Кошелев Сергей Владимирович, ветеран Великой Отечественной войны.

Т.Е. не читал? А это в самом начале пояснение. cool.gif
 
[^]
ParazitN
16.04.2019 - 09:20
26
Статус: Online


Внештатный помощник админа

Регистрация: 20.12.17
Сообщений: 1082
Цитата (diag @ 16.04.2019 - 10:12)
"ПоражОнное"?
Поражён – единственно правильное написание краткого причастия. По правилам русского языка в страдательных причастиях с суффиксами “ённ” и “ён” и производных от них словах пишется буква “ё” (напряжён, гружён, поражён).
Я был поражён таким стремительным развитием событий.
Поверь мне, ты будешь поражён увиденным.
Он поражён красотой цветного фонтана в столице.
Дмитрий поражён таким положением дел.
https://kak-pravilno.net/porazhyon-ili-pora...n-kak-pravilno/

Мсье читать умеет ? Или позанудствовать решил ?
Я знаю как писать правильно. Сие написание воспроизведено в качестве транскрипции дабы передать интонацию и произношение реального человека.
А правила они конечно хороши, только не в художественном тексте.
Дохера где есть такое понятие как "задумка автора", гыгы.

PS
Сёня чо, сборищче зануд чоли ? Хер бы на них лОжить :)
 
[^]
HarryIvanhу
16.04.2019 - 09:26
5
Статус: Offline


Биологический Урод

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 2564
Цитата (аймак @ 16.04.2019 - 08:50)
Цитата
Потому у него на столе лежал спец-инструмент под названием "шомпол от калаша", которым в случае возникновения недопонимания с учениками он мог неожиданно плашмя шарахнуть по своему столу.

У Калаша плоский шомпол? blink.gif Как можно круглым шарахнуть плашмя?
Минусаторы, как этим прутком можно шарахнуть плашмя? Режим зануда вкл.

Ты чо не видел как учитель ебашит указкой по столу?!?!?
 
[^]
percic
16.04.2019 - 09:31
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 195
Мы в школе не боялись учителей,а реально уважали.У нас был свой "военрук"-учитель физры Герасим Терентьевич,прошел и финскую на лыжах и Отечественную.Слушали его,затаив дыхание,тогда в 60-х еще не все можно было говорить публично,в основном на кухнях.Не думаю,что эти рассказы были задуманы как элемент патриотического воспитания по учебным планам,но дали они нам очень много для дальнейшей жизни.
 
[^]
Sericpai
16.04.2019 - 09:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (HarryIvanhу @ 16.04.2019 - 12:26)
как учитель ебашит указкой по столу?!?!?

Указкой, огромной линейкой и транспортиром, и что под руку попадётся.
И не только по столу, и по спЫне, по рукам шаловливым, по тыкве бывало.
Это терпительно, страх что бы до родителей не дошло.
За это можно и получить.

В армии попроще после пойманной самоволки:
тебе губу или под дых ?
Под дых !
 
[^]
Finist23
16.04.2019 - 09:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.17
Сообщений: 808
Цитата (HarryIvanhу @ 16.04.2019 - 09:26)
Цитата (аймак @ 16.04.2019 - 08:50)
Цитата
Потому у него на столе лежал спец-инструмент под названием "шомпол от калаша", которым в случае возникновения недопонимания с учениками он мог неожиданно плашмя шарахнуть по своему столу.

У Калаша плоский шомпол? blink.gif Как можно круглым шарахнуть плашмя?
Минусаторы, как этим прутком можно шарахнуть плашмя? Режим зануда вкл.

Ты чо не видел как учитель ебашит указкой по столу?!?!?

Да он доебался до слова "плашмя"
 
[^]
Афалин
16.04.2019 - 09:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 1674
аймак
diag
у вас только сегодня, как следствие магнитных бурь, или еще какой-нить неведомой хуеты, или вообще по жизни принцип "не заебу - так забрызгаю"?
 
[^]
Yurich13
16.04.2019 - 09:58
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 1693
Цитата
Почему мы ушли от правильного подхода, что пока человек мелкий, у него нет прав, а есть только обязанности, что до того, чтобы иметь права надо дорасти как минимум и стать членом общества ?

Подпишусь под каждым словом. Абсолютно правильный подход - ребёнок это личинка человека, и чтобы стать человеком его надо правильно воспитать и многому научить.
 
[^]
Abkbvjy
16.04.2019 - 10:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 434
Позеленил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24753
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх