У меня в детстве был друг: голос Высоцкого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gorsh3000
15.11.2018 - 19:41
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
233
У меня в детстве был друг: голос Высоцкого.

Когда мне было 6 лет, родители подарили альбом: “Алиса в стране чудес”.Там было две больших пластинки. Я помню, что я слушал тот альбом подряд десятки раз на дню.

Что-то завораживающее было в тех стихах и песнях. Как будто я не слушал, а смотрел увлекательное кино. Я тогда по детски почувствовал, что это был голос близкого друга:

“Послушайте все - ого-го! эге-гей!-
Рассказ попугая - пирата морей!”

Не могу объяснить почему, но я очень привязался к этому голосу и к тем историям, что он рассказывал. Было ощущение, что я обрел в свою жизнь человека, который понимал меня изнутри.

Взрослые говорили уважительно и даже с благоговением: “Это Высоцкий!”

Часто его песни раздавались из окон во дворе.

Я помню, что когда мне было около 8 лет (начался второй класс) у нас дома появился портативный магнитофон “Весна” и кассета с песнями Высоцкого.

Из той кассеты, я запомнил три баллады, что совершили переворот в моем детском мироощущении:

“ЯК истребитель”

“Спасите наши души”
“Еще не вечер”

Для меня это были даже не песни, а фильмы. Я воочию видел воздушный бой ЯКа истребителя; я был тем летчиком, “что ткнулся лицом в стекло”; я был Ведомым который: “задымился, кивнул и запел: Мир вашему дому”. Я был капитаном корсара:

“Но капитан нам шлет привычный знак: еще не вечер!”

И я точно знал, что когда я вырасту, я хочу быть как герои этих песен. Я тоже хочу борт у борт становиться с фрегатом в последней и неравной дуэли.

Странно то, что на той папиной кассете, песня “Еще не вечер” обрывалась на конце пленки на словах: “Но нет, им не послать его на дно…”. Я понимал, что это не конец песни, и что самое главное осталось обрезанным. Но что там было? Спрашивал у друзей в школе, но никто не знал.

И еще, меня мучал вопрос, что же произошло с командой подводной лодки? Спаслись ли они? Прав ли был командир?

Странно, что это были взрослые стихи и песни, но я их чувствовал их и жил ими. И как и многие мои сверстники, я почти все песни знал наизусть. Среди мальчишек ходили легенды про Высоцкого. За других сказать не могу, но меня его творчество завораживало и говорило с моей душой, как никто и ничто другое.

Я прослушивал песни Высоцкого огромное количество раз и совсем не уставал от них.

Меня особенно впечатлила песня “Горизонт” с непонятным концом: “Но тормоза отказывают, Кода! Я горизонт промахиваю схода”. Я до сих пор не понимаю, что же произошло с рассказчиком, но в душу врезалось:

Меня ведь не рубли на гонку завели,
Меня просили: - Миг не проворонь ты!
Узнай, а есть предел там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?

И я хотел жить так как он. Вот вырасту, думал, и тоже зайду на гонку. Обязательно зайду!



Детство проходило во дворе между двух пятиэтажек. Летом мы играли в футбол, зимой в хоккей. Во дворе на площадке с утра и до вечера резвилась детвора. А вот одной осенью двор опустел. Никого не стало на улице. Это была осень 1979 года, когда по телевизору вышла премьера “Место встречи изменить нельзя”.

Фильм смотрели семьями. Я помню, что когда Шарапова начали бить, бабушка схватилась за сердце. В конце фильма мама с бабушкой плакали, а я не понимал: “Почему? Ведь же хорошо все закончилось?”

Все были в восторге от роли Высоцкого в этом фильме. Мальчишки до одури обсуждали это кино и все конечно же мечтали, что когда вырастут, то обязательно станут как Жеглов/Высоцкий.

“Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.”

И знаете, что теперь мне кажется странным? Что фильм вовсе не детский. И творчество Высоцкого детским тоже не назовешь, но дети смотрели и слушали. Может быть мы чувствовали, что это была настоящая поэзия добра, чести и доблести?



Следующий год запомнился олимпийским мишкой, разноцветными олимпийскими кольцами и радостным возбуждением от грядущего праздника. Мы жили на Камчатке. Это очень далеко от центра событий. Новости до нас доходили с опозданием.

Пронесся слух, что Высоцкий умер. Помню, как отец сказал: “Совсем молодым ушел; в 42 года.” А я подумал: “разве 42 года это молодой, это же старый?”

Я помню, как в тот день тем летом взрослые включили изо всех окон его песни. Во дворе опять никто из детей не играл. Было странно и почему-то страшно.



Потом дома появились кассеты с концертными записями. Помните такие? Там Высоцкий много рассказывал в перерывах между песнями, а потом говорил: “Я хочу показать вам песню”. Такая фраза звучала необычно, но это была правда. Песни были как фильмы.

Меня потрясла песня “О погибшем друге”. Это было как продолжение к песням “Як истребитель” и “Песня о воздушном бое”.

“Значит один из них спасся?”- думал я. А кто же? Ведомый или ЯК?
И я не понимал почему героя “жжет память и мучает совесть? Потом понял (для себя), что наверно его друг пожертвовал своей жизнью ради товарища… Кто знает?

Странные странные песни. Волшебные, глубокие, личные. Слова друга, советчика, старшего наставника.

Летело детство. В 15 лет я влюбился в девушку первой любовью и что, как это ни странно, именно в тот период я открыл для себя новые песни Высоцкого: из кинофильма “Баллада о доблестном рыцаре Айвенго.”

И еще раз и еще раз я понял, что это близкий моей душе друг. Те новые песни …. знаете, они настолько глубокие, настолько трогательные, что я даже не могу написать про них ничего, кроме того, что слушать их было больно, яростно и сладко.

Это были личные послания того Голоса специально для меня чтобы помогать мне жить, выживать и принимать правильные решения.

Я рос. Узнавал новых людей, новые песни, новые стихи.

И вырос. И мне довелось попутешествовать, выучить английский язык и познакомиться с английской поэзией. И знаете ребята, я был потрясен однажды, услышав песню Роджера Вотерса “Мечта пулеметчика” из альбома “Final Cut” (название не переводится двумя словами). И вот в той песне смертельно раненый пулеметчик, говорит по рации своему другу последние слова. И так же как и герой песни Высоцкого, выживший друг мучается и каждый день слышит слова своего погибшего товарища заново: “Ты живи, ты дотянешь.” Один в один причем, представляете? “Ты живи, ты дотянешь!”

И когда я увидел и понял эту песню, я эмоционально постиг, что мир людей един в своей доброй и трагичной красоте. И я заревел как баба навзрыд, от полного понимания того, что это мир друзей, которых я никогда не встречал, но они везде и со мной: в стихах, в книгах, в песнях всех народов и стран.

Ну а мой самый близкий друг это голос Высоцкого и его герои.

Для меня они реальны и близки: Капитан, который говорит, что еще не вечер, Канатоходец, Парашютист, совершающий затяжной прыжок…Волк бросающийся за флажки..

Мне сейчас 48 лет и я реже слушаю музыку. Стал больше предпочитать тишину. Но когда мне “надо выбирать и выбор труден” я слушаю любимые с детства песни любимого певца и поэта. Другого у меня нет и не будет.

Gorsh3000(c)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Семьянин
15.11.2018 - 19:49
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4659
Да уж. Песня про ЯК также цепляла мою детскую душу. А потом, году в 86 я прочитал книжку Высоцкого...
 
[^]
Gorsh3000
15.11.2018 - 19:53
14
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Семьянин @ 15.11.2018 - 19:49)
Да уж. Песня про ЯК также цепляла мою детскую душу. А потом, году в 86 я прочитал книжку Высоцкого...

Нерв?

Там была баллада Пиратская Песня:

"На судне бунт, над нами чайки реют,
Вчера из-за дублонов золотых
Двух негодяев вздернули на рее,
Но - мало. Нужно было четверых. "

До сих пор мурашки по коже, как в первый раз.
 
[^]
vvad
15.11.2018 - 20:00
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 606
В 1978 мне купили приставку Нота. Первая кассета - был Высоцкий, а уже потом киссы, дипперпл. Слушаю до сих пор. Могу продолжить любую песню с любого места. Казалось бы знаешь наизусть, а слушаешь - и открываешь новый смысл в его песне. Рвет нерв до сих пор, не могу слушать равнодушно.
Иногда думаешь: Доживи он до наших времен - что бы пел, как принял бы это все.

Почему же - вожак, дай ответ -
Мы затравленно мчимся на выстрел
И не пробуем через запрет?
 
[^]
coolgate
15.11.2018 - 20:01
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
а почему это место такое странное...



Это сообщение отредактировал coolgate - 15.11.2018 - 20:06
 
[^]
DmTch
15.11.2018 - 20:02
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
Голос у Высоцкого надёжный и честный, мудрый и такой, русский, до корней.
Мне нравится его Дон Гуан из "Маленьких Трагедий".
И "Вертикаль".
Тоже с детства.
 
[^]
Gorsh3000
15.11.2018 - 20:02
6
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (coolgate @ 15.11.2018 - 20:01)
а почему это место такое странное...

А потому что другие места очень уж не странные. Должно же остаться хоть одно странное место?
 
[^]
sat07
15.11.2018 - 20:07
39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 923
значит нужные книги ты в детстве читал...
 
[^]
woww
15.11.2018 - 20:08
14
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
а я почемуто был потрясен в детстве песней "колея" зацепило на много лет
 
[^]
Контактор
15.11.2018 - 20:09
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
Из той кассеты, я запомнил три баллады, что совершили переворот в моем детском мироощущении:

“ЯК истребитель”

“Спасите наши души”
“Еще не вечер”

Меня в то время,зацепили песни-"Мы вращаем Землю"и "На братских могилах не ставят крестов".
 
[^]
Ursula
15.11.2018 - 20:18
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Я помню эту пластинку - черная обложка, две грампластинки. Чудесная сказка, самая любимая в детстве. Она была какая-то очень неординарная - наверно, из-за Высоцкого в первую очередь, но еще и голос Всеволода Абдулова, совершенно уникальный.
Грампластинку успешно замылила одноклассница (да, Галька Епифанова, я это и спустя 30 лет помню!), к счастью - сказка присутствует в сети полностью.
Не фанатка Высоцкого, он умер, когда я совсем мелочь была. Но некоторые песни продирают. И конечно - тембр голоса. Ему и говорить-то было достаточно..
 
[^]
Pinkcrow
15.11.2018 - 20:18
20
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 491
Даже не знаю, какую песню можно выделить у Высоцкого. Не могу определить, какая лучше, а какая хуже. Я услышал его в первом классе и до сих пор слушаю.
Каждая песня - как фильм, как законченная повесть. Здесь я с ТС полностью согласен.
 
[^]
АлыйВит
15.11.2018 - 20:19
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
У меня 9 МР3-шных дисков записей Высоцкого студии Солид Рекордс.
Практически, весь архив его записей. Без купюр. Иногда понимаешь, что он выпивший пел-разговаривал.
Иногда Владимир Семеныч забывал часть текста, слушаешь, слушаешь - ну давай, давай, вспоминай! Как будто сам с ним на сцене... И вот он продолжает. И такой кайф!
А сколько вариантов одной песни иногда было!
Пойду, выберу что-нибудь для души.
Вот такие диски:


Это сообщение отредактировал АлыйВит - 15.11.2018 - 20:21

У меня в детстве был друг: голос Высоцкого
 
[^]
Gorsh3000
15.11.2018 - 20:24
14
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (sat07 @ 15.11.2018 - 20:07)
значит нужные книги ты в детстве читал...

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками;
Становясь капитаном, храните матроса в себе!


 
[^]
bylldozzurr
15.11.2018 - 20:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 2539
Высоцкий могуч. Моя цыганская меня будоражит каждый раз! Аж сердце рвет...
 
[^]
DmTch
15.11.2018 - 20:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6595
The Final Cut мне сразу запал в душу,
Повествовательный такой, военно-мистический.
Уотерс там себя наизнанку вывернул.
Тема The Gunners Dream Наверное, самая яркая.
Там крик уходит вдаль и возвращается саксофоном одного тембра с голосом.
А по мелодике местами очень напоминает песню Аллы Пугачёвой "Женщина, которая поёт" lalala.gif

А первые песни Высоцкого лет в 5-6 осознал.
"Кони", "Скалолазка", " Сыновья уходят в бой", "Шинель".
И в "Айвенго"песня очень сильная, нравится.
 
[^]
cera01
15.11.2018 - 20:28
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 1893
Из военной тематики мои любимые:

Песня о моем старшине

И только раз, когда я встал
Во весь свой рост, он мне сказал:
"Ложись!.." - и дальше пару слов без падежей, -
К чему две дырки в голове?
И вдруг спросил: "А что, в Москве
Неужто вправду есть дома в пять этажей?"

Песня о новом времени

А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать,
И когда наши девушки сменят шинели на платьица, -
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!


Ну и Песня о конце войны... актуально и сейчас, к сожалению

У меня в детстве был друг: голос Высоцкого
 
[^]
Gorsh3000
15.11.2018 - 20:29
3
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (woww @ 15.11.2018 - 20:08)
а я почемуто был потрясен в детстве песней "колея" зацепило на много лет

Мне всегда казалось, что это продолжение к песне Горизонт или ее начало.
 
[^]
Gorsh3000
15.11.2018 - 20:32
6
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (DmTch @ 15.11.2018 - 20:28)
The Final Cut мне сразу запал в душу,
Повествовательный такой, военно-мистический.
Уотерс там себя наизнанку вывернул.
Тема The Gunners Dream Наверное, самая яркая.
Там крик уходит вдаль и возвращается саксофоном одного тембра с голосом.
А по мелодике местами очень напоминает песню Аллы Пугачёвой "Женщина, которая поёт" lalala.gif

А первые песни Высоцкого лет в 5-6 осознал.
"Кони", "Скалолазка", " Сыновья уходят в бой", "Шинель".
И в "Айвенго"песня очень сильная, нравится.

В Final Cut меня сразило:

"Stepping up boldly one put out his hand.
He said, "I was just a child then, now I'm only a man."

"Смело выйдя из строя, он поднял руку.
Сказал: "Тогда я был просто дитя, сейчас я всего лишь мужчина"

Перевод мой.
 
[^]
zemeo
15.11.2018 - 20:33
6
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 4005
Сегодня я с большой охотою
Распоряжусь своей субботою
И если Нинка не капризная
Распоряжусь своею жизнью я
 
[^]
Potapidze
15.11.2018 - 20:34
12
Статус: Offline


Бандеряку на хуяку!

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 976
ЗдОрово, как про себя прочитал..


Это сообщение отредактировал Potapidze - 15.11.2018 - 20:36
 
[^]
zemeo
15.11.2018 - 20:36
14
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 4005
Из мало известных: Письмо.
Полчаса до атаки, скоро снова под танки...
Вставьте, а... pray.gif

всем отсыпал bravo.gif
тема в душу

Это сообщение отредактировал zemeo - 15.11.2018 - 20:38
 
[^]
хартманннн
15.11.2018 - 20:37
7
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Правильные мысли,прочел полностью,не по диагонали.Будет настрой попробую что нибудь ответить.И да,если не затруднит,скинь ссыль на песню Уотерса,не могу припомнить.

Это сообщение отредактировал хартманннн - 15.11.2018 - 20:39
 
[^]
1Set1
15.11.2018 - 20:41
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Моя песня эта - Целуя знамя в пропыленный шелк..
Времена не меняются.. не меняются люди
 
[^]
ЗаИПротив
15.11.2018 - 20:41
13
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3349
Очень близкие воспоминания.
У отца было 2 кассеты с песнями Высоцкого.
Когда папа был в море, мама мне ставила их.
Все песни, тексты, знала наизусть.
Казалось, что папа со мною говорит.
Особенно любила вот эту песню:

Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени,
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

До обучения в музшколе полагала, что свирели-это сказочные персонажи, которые играют и мне хотелось играть с ними.

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 15.11.2018 - 21:01
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11192
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх