Сколько стоит умереть (похороны в СПб 2018)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
begemotina
4.09.2018 - 23:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 10
188
Это происходит с каждым. Рано или поздно, приходится встретиться со смертью лицом к лицу. От того, насколько быстро удастся взять себя в руки, принять то, что случилось, и начать действовать – зависит моральное состояние близких и родных.
Опишу на личном опыте, к чему быть готовым в случае смерти человека. Будь то родственник, или друг. В интернете довольно много информации, по организации похорон. Но она довольно быстро устаревает, либо ведет в лапы агентов. Постараюсь описать процесс и стоимость. Все цены действительны на август 2018 в городе СПб.
Итак.
Покойная проживала отдельно. Постоянно общались, созванивались, встречались. Накануне говорила о плохом самочувствии (но не критично, сердечко стучит итп). Собиралась к врачу. В выходные перестала выходить на связь. Десятки телефонных звонков, на следующий день сборы и поездка на адрес. Благо был запасной ключ. В квартире обнаружил, уже холодную на полу в комнате.
Первое чувство – шок. Попытка помочь, потом понимание что помощи быть не может. Ещё раз – шок. Далее осознание.
По телефону вызываю 03. Диспетчер долго и скрупулёзно выясняет – ФИО, возраст, адрес. Адрес пришлось повторять 3 раза. Далее жалобы – смерть. Довольно долго объяснял что случилось, почему уверен, что это смерть, а не кома, итп. Далее, самый тяжелый момент. Оповестить родственников. Посоветовать можно, только отстраниться. Набрать номер, донести информацию, и всё. Так проще, пока человек на том конце провода шокирован, есть время заняться другими вопросами.
Самый главный, до приезда скорой необходимо найти паспорт покойной (иногда требуется страховой полис и СНИЛС) . Хорошо если он был в сумке. В противно случае, придется обыскивать квартиру, учитывая нахождение в ней тела, процедура малоприятная. Прибывший по вызову врач, констатировал смерть, вызвался помочь с поисками паспорта. Тут вопрос сложный, с одной стороны врачи спешат, с другой, разрешать искать чужому человеку паспорт по всей квартире рискованно. Документы были найдены в сумке. Оформление бумаг с врачами заняло 5-7 минут. Они же вызвали полицию.
Полиция, в лице участкового прибыла через час. Он бегло осмотрел тело, попросил составить объяснение (при каких обстоятельствах была обнаружена, где лежала итп). Если на теле есть следы (например, от падения, кровоподтеки итп) – у полиции потом могут возникнуть вопросы. В моем случае тело лежало довольно неестественно, но без каких либо повреждений.
Участковый вызвал спецтранспорт для перевозки трупов и удалился. Кстати именно полицейские и скорая помощь сливают информацию агентам (которые не редко связываются в первый же день, и предлагают организовать похороны). В моем случае, этого не произошло.
Для перевозки тела, необходимо приготовить 2 полотенца и 2 простыни (либо пододеяльник). Машина пришла через 2.5 часа. Двое крепких мужчин, с носилками и черным мешком. Действовали быстро, слаженно. Т.К. тело было найдено в квартире, его отвезли на Екатерининский 10 (Судмедэкспертиза). Дали все адреса, телефоны. Выписали квитанцию за перевозку тела на 1900 руб. (можно оплатить на следующий день). На руки добавил 8000руб. Дом без лифта, да и покойная весила, не мело. Потом уже понял, что отблагодарил слишком – достаточно было-бы 2-3 тысяч рублей. Но усталость и шок давали знать о себе.
Тело было вывезено, квартира закрыта.
На следующим день, в бюро судмедэкспертизы на Екатерининский 10. Для получения медицинской справки о смерти, необходимо провести вскрытие – срок 4 дня. За ускорение вскрытия можно заплатить (по квитанции) 6200 рублей. Потом уже узнал, что если не платить, вскрытие проведут не за 4 дня, а за 2-3. После уплаты данной суммы, вскрытие было произведено за 3-4 часа. Получен диагноз, острая сердечная недостаточность, и медицинская справка о смерти.
В коридорах бюро активно работают агенты. Предлагают помощь в организации похорон, рассылают смс и дают телефоны.
С мед. справкой направился в ЗАГС (Типанова 29 или Достоевского 9). Очередей там нет. Справка и паспорт умершей меняются на свидетельство о смерти и свидетельство формы 33 для получения пособия на погребение. Там-же можно организовать процесс похорон:
• комплекс услуг по организации захоронения/кремации 6000руб.
• заказать гроб большой 14000 руб.
• кремацию 8700 руб.
• урну 1560 руб.
• мешок для праха 105 руб.
• трафарет 90 руб.
• газель для перевозки тела 2370 руб.
• платок 133 руб., чулки 95 руб., тапки 247руб., панталоны 139руб., сорочка 174руб., покрывало (простыня) 100руб.) + в ближайшем магазине платье 2279руб..
• предоставление подиума для гроба на Екатерининском 10 – 250руб.
На следующий день – необходимо было выбрать кафе для проведения поминок. По прикидкам, должно было собраться около 10 человек. В городе довольно много кафе проводит поминки, но есть проблема с вместимостью. Как правило, предлагают залы на 30-50 человек. Кроме того есть целая сеть кафе, специализирующаяся только на поминках (разные меню от 800 рублей на человека до 2500). Есть в каждом районе города, но там довольно плотная запись. Удалось снять зал на 10 человек – 15000 руб. + 1500 руб. чаевые входят в счет + 1000 руб. дали на руки. Вино и соки с собой (если нужно), обошлось в 2000 руб.
На Екатерининском 10 в тот же день сдаем вещи для тела. Прием ведет санитар. Сообщает, что тело выглядит не очень, предлагает варианты: 12000 руб. грим либо 21950 комплекс работ по восстановлению и сохранению тела (все по квитанции). По настоянию дочери усопшей, выбрали второй вариант. В принципе, можно хоронить и в закрытом гробу. Тут кому как. Ещё 1070 руб. за вынос гроба из зала до машины и 360 руб. на свечи для отпевания.
Религиозная часть оформляется там же. Отпевание 8500 руб. + 500 руб. сорокоуст.
Непосредственно в день прощания официальные трат не было. Тело было выставлено в зале, с ещё 3-4 гробами. Выглядело достойно. Отпевание проводилось священником в зале, с присутствием певчих. Гроб был перемещен в машину, люди отправлены на такси на поминки. Водитель по пути объяснил какие документы понадобятся, куда необходимо идти итп.
По расходам – 5000 руб. священнику, водителю машины 4000 руб. После оформления документов в крематории, грузчики выносящие гроб из машины попросили на помин души – дал 3000 руб.
В день похорон, со всеми документами в крематории. Урну выдают через 3 дня.
В пакет документов для захоронения, помимо свидетельства о смерти и паспорта организатора похорон – входят документы подтверждающие родство умершей и захороненного в гробу на кладбище. Это очень важный момент. Подхоранивать урну было решено к дедушке умершей т.к. в семейной могиле только он лежал в гробу. Т.Е. пришлось найти свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении и смерти матери умершей, далее свидетельство о браках (в каждом из браков покойная меняла фамилию). Только доказав «родство» можно захоронить без проблем.
Был вариант с захоронением на открытом кладбище (Южное, Северное, Ковалевское) – но из-за транспортной удаленности от него отказались. Да и бесплатный участок не всегда удовлетворяет требованиям (могут дать на болоте итп).
Расходы на кладбище:
• подготовка могилы 1100 руб.
• выход специалиста 280 руб.
• составление схемы захоронения 300 руб.
• оформление документации специалистом 290 руб.
• уборка у могильного холма 130 руб.
• прием заказа, выдача удостоверения на могилу 400 руб.
• консультация по вопросам организации похорон 320 руб.
+ 3000 на руки (чтобы всё сделал аккуратно).
Сейчас идет процесс изготовления таблички надгробия. Обойдётся в 10000 руб.
ВЫВОД. Потрачено 120495 рублей (+ 10000руб. на надгробие).
Ни на одном этапе деньги не вымогались. Их клянчили, просили отблагодарить итп. Но сумму каждый решает сам.
В случае если не заказывать отпевание + не давать денег за вывоз тела + водителю машины и грузчикам крематория, а также за рытье могилы – можно было сэкономить 24360 рублей.
Аналогично поминки – можно было провести дома, ещё минус 19500 рублей.
Хоронить в закрытом гробу, в своей одежде и без бальзамирования – ещё минус 25749 рублей.
Таким образом, самый дешевый вариант (с оплатой всех официальных платежей, при кремации) обойдётся примерно в 50000 рублей.
Официальное пособие на погребение в РФ 5701 руб. 31 коп.
Если мой пост кому то помог, буду рад.

Сколько стоит умереть (похороны в СПб 2018)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AKlion
4.09.2018 - 23:36 [ показать ]
-100
Maduganga
4.09.2018 - 23:36
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 684
Дядька 2 недели назад жив ещё был, оперировали в Н.Новгороде, динамика постоперационная увы не положительная. Выписывали только с мед.сопровождением, но не понадобилось уже оное... Хотя цифры могу озвучить: маршрут Н.Н - Й-Ола (350 км) - реанимобиль с бригадой = 33.000, катафалк = 40.000

Это сообщение отредактировал Maduganga - 4.09.2018 - 23:39
 
[^]
JekaI
4.09.2018 - 23:37
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 5
вот в кратце в подмосковье около 80 тыр обошлось 5 лет назад + поминки
 
[^]
VikontDobr
4.09.2018 - 23:39
87
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 118
Хоронила бабулю в 2013. Зима . Могила была, не покупали. Воскресенье, повышенный тариф. Вымогали деньги все, кто только мог. Тариф и так повышенный, мужчин среди провожающих было достаточно, но подходили именно ко мне, прочухав, что я внучка и самый близкий человек...ну или рыдала больше всех. Итог свыше тарифа в морге + 5 тыщ сверх повышенного тарифа, водитель, сказал, что положено ему дать как минимум тыщу, так и сказал...вобщем 100 тыщ без стола, стол родственники накрывали.
Кладбище Красногорское.
А в 2000 умер папа. Агент приехал даже до ментов. Я грю - не вызывала я никого. А она в ответ - чё я зря ехала, вы должны мне денег дать! А бабуля моя сидела в это время над телом своего сына со справкой о смерти в руках и говорила - это не правда!
Как этих людей земля носит

Это сообщение отредактировал VikontDobr - 4.09.2018 - 23:44
 
[^]
DTrump
4.09.2018 - 23:39
31
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
В завещании напишу, чтобы за свой счет не хоронили
 
[^]
ЗаИПротив
4.09.2018 - 23:40
109
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3308
Бабушка, бодро чувствующая себя, участник вов. 89 лет. Ушла за 3 дня.
Заранее заказала гроб, составила договор и допуслугах, поговорила с директором кладбища о подзахоронении, оплатила, выбрала кафе для поминок, составила список приглашенных с телефонами. Завещание-само собой.
Оставила деньги.
Все это прописала на бумаге.
Она нас, большую семью, очень любила и не хотела, чтобы у нас были проблемы после ее смерти.


 
[^]
Kreditor
4.09.2018 - 23:41
110
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
Вспоминается история одного из героев фильма 12.

Поражают некоторые суммы, вроде вынос гроба до машины за 1000 руб.
Или, например, спуск без лифта - 8000. А если нет и 1000. Спускать не станут?
Или грим за 12000. Ладно, пойду я отсюда. Бог всем судья.
 
[^]
odinizvas
4.09.2018 - 23:41
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
около 100к щас, если как полагается (не кремация). + стол.
 
[^]
ДашинПапа
4.09.2018 - 23:44
12
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Цитата (AKlion @ 4.09.2018 - 23:36)
ТС ты с кмерти готовишся?

Надо быть во всеоружии... Вот так помрешь когда ничего не готово-знаешь как тебе будет неловко перед всеми
 
[^]
AlexeyCC
4.09.2018 - 23:48
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 13
нихрена расценочки, жить дорого, умирать ещё дороже. Всем здоровья!
 
[^]
odinizvas
4.09.2018 - 23:48
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
Цитата (ДашинПапа @ 4.09.2018 - 23:44)
Цитата (AKlion @ 4.09.2018 - 23:36)
ТС ты с кмерти готовишся?

Надо быть во всеоружии... Вот так помрешь когда ничего не готово-знаешь как тебе будет неловко перед всеми

Главное это завещание написать. Это я уже по опыту и когда отец умер, а через некоторое время и дед, знаю.

Родственники такие родственники, оказывается. И самое страшное что никогда бы не подумал.

 
[^]
ТовСидоров
4.09.2018 - 23:48
19
Статус: Offline


Зав. каф. теоретического животноёбства

Регистрация: 17.03.17
Сообщений: 1114
Если кому интересно, то отклонившись от темы, поделюсь инфой, что в январе 2009 бабушку похоронили, под моим чутким руководством, за 10000.
Сразу: смерть ожидаемая в больнице, кремация, подхоронка на Серафимовском кладбище, никакого кафе (десяток родственников дома)...
Попу за: "Вон там мужики сидят, они Вам вынесут - дайте им рублей пятьсот. И мне тыщонку" - пизды дать не дали, но и тыщонку я тож дать не дал...
П. С. Я ни в коем случае не в плане агитации. И не в плане обсуждения и тем более осуждения действий топикстартера. Я к тому, что получится, если с отсутствием денег и с холодной головой подойти, все же 2009 начало было.

Это сообщение отредактировал ТовСидоров - 4.09.2018 - 23:55
 
[^]
Beavis84
4.09.2018 - 23:51
45
Статус: Online


Тракторист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 2519
Воротит от стервятников, за каждый чих денег готовы содрать.
Везде только нал, только на Достоевского или Типанова картой можно. Объяснять почему?
И каждый пидорас намекает, что хорошо бы отблагодарить. Принято отблагодарить. Желательно отблагодарить. Водители, которым и так оплачено, грузчики/носильщики тел, которым и так оплачено, санитары в морге, и тд.
Разводилово на каждом шагу. Ну вы знаете, у него/нее так лицо посинело, надо бальзамировать... Еще 15 тыщ налика вынь да положь. А по факту грима хватало во всех случаях за последнее время.
На кладбище пиздоболы одни. Болото, надо то, надо это, здесь столько воды... Сука у вас канавы сухие все вдоль дорожек, глубже чем у вас могилы выкопаны.
Памятник можете заказать где угодно, мы его установим, но гарантии не дадим (так и читается раздрлбаем сами, все равно у нас сделаешь). Тьфу-тьфу-тьфу, пока стоит.
У людей горе, не все адекватно соображают (вон тс гробовозам 8000 пихнул). А этим все пользуются.
 
[^]
stas1981
4.09.2018 - 23:52
6
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
идеальный лох для похоронного агента !!!
 
[^]
kvaribobrik
4.09.2018 - 23:56
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
А напишу ка в завещании, чтоб кремировали... Ну и разосрусь со всеми в пух и прах перед тем, как кони двинуть. Чтоб некого на поминки было приглашать. Хоть этим детям помогу перед смертью.
 
[^]
stas1981
4.09.2018 - 23:56
4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Как этих людей земля носит

так и носит...вы же сами их кормите,вы и ваши родственники,которые думают что будут жить вечно,и не подготовились к отходу в мир иной

ps - прабабушка 1911 года рождения,меня с первого класса ( 1989 год) учила,где лежит её ,, свёрток,,
пригодилось в 2001м

Это сообщение отредактировал stas1981 - 4.09.2018 - 23:56
 
[^]
VikontDobr
4.09.2018 - 23:57
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 118
Я не говорю, что все похоронные агенты чмо, желающие срубить бабла на чужом горе, есть и порядочные, мне рассказывали...но мне не попадались
 
[^]
Hanglider
4.09.2018 - 23:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 2491
... Как-то странно ты сосчитал, ТС.
Я в апреле отца похоронил.
Сами похороны от вывоза трупа до ночи третьего дня - 87 тыр;
9 дней - 12 тыр;
40 дней - 15 тыр.
Тотал - 114 тыр.
Сто четырнадцать тысяч рублей.
Пособие на погребение - 6177 рублей. Шесть тысяч сто семьдесят семь рублей.
И это не Питер, а Оренбург.
Если вдруг у кого возникнут сомнения, то я могу каждую бумагу отсканировать и выложить всем на обозрение.
Так что помирать... Крайне невыгодно.
И меня, как ни прискорбно про это говорить, радует, что отец оказался очень прозорливым человеком и оставил наличными чуть больше ста тысяч рублей.
Иначе я-бы до сих пор расплачивался с кредитом.
Который вынужден был-бы взять на погребение.

ЗЫ. В догонку: разница в стоимости девяти и сорока дней в том, что девять справляли в столовке, а сорок - готовили дома.
На похоронах было около сотни человек.
На 9 и 40 дней пришло не более сорока человек.

Это сообщение отредактировал Hanglider - 5.09.2018 - 00:01
 
[^]
stas1981
4.09.2018 - 23:58
1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
А напишу ка в завещании, чтоб кремировали...

тут такое дело - для начала узнай сколько у тебя это стоит ....
например в Тагароге кремация стоит 45,000 рублей ( официально)
а участок земли с выбором из того что есть - 20,000 вместе с копкой и закопкой
 
[^]
VikontDobr
5.09.2018 - 00:02
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 118
Цитата (stas1981 @ 4.09.2018 - 23:56)
Цитата
Как этих людей земля носит

так и носит...вы же сами их кормите,вы и ваши родственники,которые думают что будут жить вечно,и не подготовились к отходу в мир иной

ps - прабабушка 1911 года рождения,меня с первого класса ( 1989 год) учила,где лежит её ,, свёрток,,
пригодилось в 2001м

А причем свёрток то? Это то, во что одеть? А морг, гримеры, грузчики, копатели, батюшки и т.д?
А потом, в таком состоянии была..мало что понимала, а бабуля у меня была...голод пережила, войну...вобщем деньги считать умела, и она б меня точно отчитала за то, что я повелась на поводу у этих вымогателей
 
[^]
Связующий
5.09.2018 - 00:06
33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 410
В п--ду все эти проблемы с похоронами.
Я жене сказал что-бы меня кремировали и урну с прахом дома держали, кому надо домой к ней придут, что-бы со мной повидаться.
Нахрен мне это надо и при жизни мучиться, да еще и после смерти лежать и ждать когда же я окончательна сгнию и при этом еще место на кладбище занимать.
А так никаких проблем-и места мало занимаю, а если уж вообще избавиться захотят, то просто передадут урну со мной другим родственникам или, на худой конец, просто распылят где нибудь. Мне это совсем без разницы будет.
 
[^]
stas1981
5.09.2018 - 00:06
6
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
А морг, гримеры, грузчики, копатели, батюшки и т.д?

морг до 14 дней бесплатно,Помыть, одеть, уложить в гроб бесплатно ( Москва)
всё остальное разводка
грузчики нужны только если в землю кладёшь,в морге в зал прощаний выносят работники,из зала прощаний в машину ( пять метров) родня
в крематории из машины в зал прощаний - входит в стоимость услуги,из зала прощаний вниз - лифт
копатели - ну тут как договоришься,везде по разному в Москве официально,с рытьём могилы,и закопкой - 15,000 через кассу
батюшки - ну это уже как и оркестр - если есть лишние деньги.

Это сообщение отредактировал stas1981 - 5.09.2018 - 00:10
 
[^]
Silver867
5.09.2018 - 00:08 [ показать ]
-28
stas1981
5.09.2018 - 00:09
35
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
ЯП превращается в сайт пенсионеров. Все разговоры о пенсии и похоронах.

вообще то хоронить приходится как раз молодым :(((
и именно от незнания темы,многих выставляют на неебовые бабки не за хуй
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49867
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх