Россия вымирает. А ты выживешь?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Политикус
25.06.2018 - 07:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.04.16
Сообщений: 12
86
Наверно вы уже много раз слышали про то, что страна вымирает. Эта тема обсуждалась уже тысячу раз. И, на первый взгляд, добавить что-то новое к уже неоднократно сказанному сложно. Я и не буду. Я лишь хочу заострить ваше внимание вот на каком аспекте проблемы. Почему люди, словно, не замечают того, как население России стремительно сокращается? Почему никто не хватается за голову и не кричит «Караул! Все пропало!». Живут себе спокойно, как будто ничего и не происходит.

Долгое время я и сам не переживал по этому поводу. А миллионы жителей России не беспокоятся о сокращении населения и по сей день. Они не воспринимают демографическую статистику, как реальную угрозу и вот почему.

Представьте себя обычного русского человека. Он живет в городе, ему лет сорок. Его детство пришлось на конец 80-х. Когда он ходил в школу, в классе было около 30 человек, в подъезде дома, где он жил, на его этаже жило еще 5 семей и у всех были дети. Днем эти дети играли во дворе. Их было человек 10. Отец нашего обычного человека ездил на работу на автобусе или метро. В час-пик там была жуткая давка, а вот пробки на дорогах отсутствовали, машин тогда было мало. У коллег отца на работе все было также. Дети утром в школе, днем во дворе, давка в автобусе по утрам.

И вот прошло тридцать лет. Обычный русский человек читает про то, что Россия вымирает. Он слышит, что за последние двадцать лет страна потеряла несколько миллионов человек, которые просто не родились. Он смотрит видео о том, что демографические потери даже хуже, чем потери в Великой Отечественной войне на территории РСФСР. Словом, читает, слышит, видит и в ус не дует! Отношение к информации о вымирании страны такое же, как отношение, к новостям о выборах в Аргентине. Типа, ну сказали об этом на видео и сказали? В видеороликах чего только не расскажут!

Из-за чего такое спокойствие? Да от того, что в окружении обычного человека ничего не изменилось. Теперь у него самого есть дети. Они учатся в школе и у них в классе также сидит человек 30. В подъезде на этаже точно также живут еще пять семей. Во дворе, как и раньше, гуляют дети. Да, наш герой не ездит на автобусе. Это изменилось. Теперь он стоит в пробках, но при этом утренняя давка в автобусах никуда не делась. У его коллег по работе – похожая картина. То есть количество людей в окружении обычного человека не изменилось. Так чего волноваться?

Вот если бы в классе стало пятнадцать человек вместо тридцати, если бы на лестничной площадке половина квартир стала пустовать. Если бы на улице в час пик шаром как покатило. А на работе людей бы стало так мало, что организации прекратили бы работу из-за нехватки кадров, вот тогда да – сокращение населения. А сейчас – все нормально. Так он, примерно, думает. Или даже не думает, а просто подсознательно воспринимает ситуацию таким образом.

В чем же дело? Неужели статистика врет и никакого сокращения населения нет, или оно есть, но настолько ничтожное, что не стоит и переживать?
Давайте разберемся. Причем разберемся, не прибегая к статистике, а лишь глядя по сторонам.
Вернемся к обычному русскому человеку. Если вы помните, он живет в городе. Если он живет там во втором поколении, то, скорее всего, никаких родственников в деревне у него нет. В сельской местности он бывает редко или вообще не бывает. Да что там, в сельской местности? Он и в другие-то города России не ездит окромя, как в Москву. А если он в Москве проживает, то и вовсе только за границу иногда мотается.
Но ведь не все же такие – скажите вы. Есть ведь такие русские люди, которые ездят в глубинку. Есть те, кто своими глазами видел десятки прошенных деревенских изб, а то и целые заброшенные деревни. Казалось бы – вот он наглядный пример вымирания России, но даже люди, которые видят оставленные сельские дома воочию, не беспокоятся. Они успокаивают себя: «Всегда так было. Во все времена люди уезжали из деревни в город. Этот процесс не остановить».

Лично я очень много езжу по России. Я бываю, как в больших миллионных городах, так и в совсем крошечных. Также я езжу по селам и деревням. Мне приходилось бывать даже в таких населенных пунктах, где не осталось ни одного жителя. А еще мне нравиться изучать историю России и поэтому я с уверенностью могу сказать: «Так было не всегда». То есть люди, конечно, испокон веку ехали из деревень в города. Однако, есть существенное отличие нынешней ситуации о того, что было раньше.

Отличие состоит в том, что раньше отток населения из сельской местности сопровождался бурным ростом населения городов. Если взглянуть на тридцатые годы двадцатого века, период индустриализации, то мы увидим с одной стороны, что из деревень уезжает не так уж много народу, как сейчас. Хотя, может и много уезжало. Я тут хочу сказать, что тогда, несмотря на существенный отток людей, деревни не исчезали с географических карт тысячами, как сейчас. С другой стороны, городское население в те годы росло существенно. Целые советские города были основаны, как раз в тридцатых.

Однако сокращение численности населения России – это только половина проблемы. Хотя некоторые русские даже в этом никакой проблемы не видят. Подумаешь, население сокращается? Выдумали проблему! Ну, будет нас не 150 миллионов, а 120? И что? Увеличим производительность труда, заменим часть людей роботами и будем жить еще лучше, чем раньше. Вон, турков всего 70 миллионов и ничего – живут счастливо. Так что и нам нечего бояться.
Вроде, это так, но дело в том, что наша страна граничит с государствами, где с демографией совсем другая, нежели у нас, ситуация. Про Китай знают все, но это еще не самое главное. Китай отделен границей, языком и историей. Кроме Китая есть еще Средняя Азия. Там тоже с рождаемостью все более, чем отлично. Узбекистан – 32 миллиона человек, население растет. Таджикистан – 8 миллионов человек, население растет. Киргизия – 6 миллионов население растет. В этих всего лишь трех странах живет почти треть численности населения России. А ведь есть и еще и другие.
Но ладно Средняя Азия. Это заграница какая-никакая. Так же, как и Азербайджан, где тоже рост – 9 миллионов человек.

Другое дело – сама Россия. Может быть, вы слышали, что в последние годы с демографией в стране становится лучше? Лучше становится за счет республик Северного Кавказа и Татарстана. Они, как вы понимаете, заграницей не являются, но там людей рождается все больше и больше. А вот в Костромской области население сокращается уже 27 лет подряд! Также, как и в Новгородской области. И в Брянской области людей умирает больше, чем родится 22 года кряду. Эти три области я взял наугад. Во всех трех – более 95% населения составляют русские. Получается, что фраза «Россия вымирает» не верна. Россия не вымирает. Вымирают русские. И не просто вымирают. Китайцы, азиаты, кавказцы, татары и другие замещают русских. Умер русский – на его месте родились двое не русских. Как-то так получается. При такой демографии нерусские в России рано или поздно полностью заменят русских. Без всякого БП. Это простая математика. Если одних постоянно становится меньше, а других все время делается больше, то когда-нибудь наступит момент, когда одни полностью заменят других. Думаю, что если постараться, можно даже посчитать, когда конкретно это произойдет.

Что же делать? Давайте для начала посмотрим, что уже делается. Говоря о тех мерах, которые предпринимаются сегодня, я вижу пять проблем.
Первая проблема в том, что проблема не обозначена на государственном уровне. В плане демографии власть смотрит на нас, жителей России, как на однородную массу, не деля людей на национальности. Оно и понятно. Если смотреть на россиян в целом, без деления на русских и не русских, то демографическая катастрофа незаметна.

Первая проблема порождает вторую. Из-за невозможности отделить на официальном уровне вымирающих русских от остальных, все принимаемые властями меры для исправления ситуации, направлены на всех жителей России во всех регионах. В том числе и на те народы, у которых демографических проблем нет. То есть, к примеру, тот же материнский капитал активно раздается на Кавказе, где и без него хорошая рождаемость. Это странно. Это все равно, что, скажем, в случае наводнения на Дальнем Востоке раздавать материальную помощь не только жителям пострадавших районов, а всем гражданам России без исключения. В том числе и тем, кто живет на Рублевке.

Третья проблема в самом подходе. Наши власти ходят стимулировать рождение детей в силу необходимости поднять рождаемость. Но ведь в тех регионах и странах где с демографией все хорошо детей рожают вовсе не для того, чтобы поднять рождаемость. Их там просто рожают и все. Не потому, что нужно увеличить количество человек на территории.

Четвертая проблема в том, что проблема, на мой взгляд, вызвана отсутствием других проблем. Низкий уровень рождаемости обуславливается относительно высоким уровнем доходов, хорошим образованием, качественным медицинским обслуживанием. Причем, на протяжении жизни нескольких поколений. Такой парадокс наблюдается не только в России. Почти во всех странах с высоким уровнем жизни рождается крайне мало детей. Это побочный эффект развития общества. Наша власть хочет поднять рождаемость путем создания более благоприятных условий для рождения детей. Тут и пособия, и строительство детских садов, поликлиник и все в таком духе. Только почему-то в Германии, где вся эта детская инфраструктура развита гораздо лучше, проблемы с деторождением такие же, если не хуже. Интересно, да? Вроде и пособия у них выше и детские сады лучше. По логике наших чиновников немцы должны бы заводить никак не меньше трех детей на семью, но там и одного-то малыша у мамы и папы зачастую нет. Зато в африканских странах, которые веками не вылезали из бедности, проблем с рождаемостью нет. Плодятся, несмотря на отсутствие пособий и детских садов.

Пятая проблема вытекает из четвертой. Проблема, с которой столкнулись сегодня русские нигде в мире не решена. Нам попросту не с кого взять пример. Лично я не знаю ни одной развитой страны, в которой начала бы падать рождаемость, потом бы власть что-либо предприняла и рождаемость снова бы начала расти. Я имею в виду существенный рост. Потому что есть примеры, когда удается замедлить падение, стабилизировать ситуацию или добиться небольшого увеличения. Но чтобы где-то сумели заставить людей снова массово заводить по трех детей на семью в обществе, которое от этой традиции уже отказалось? Я про такое не слышал.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
orbitoclast
25.06.2018 - 07:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Ну и портянка, ваще ниочём

ТС нам это в понедельник утром читать предлагаешь?
 
[^]
SESHOK
25.06.2018 - 07:09
46
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 324710
Единственный выход - рожать. Не менее трёх детей в семье. ТС, у тебя то сколько?
 
[^]
Urikbl
25.06.2018 - 07:10
6
Статус: Offline


Юмораптор

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 2212
голосом прокопенки.
 
[^]
OMG45CM
25.06.2018 - 07:12
7
Статус: Offline


ТОТ САМЫЙ УБЛЮДОК

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 78
Ну все к этому идёт .
Плохая еда , ужасная экология в городах , нет медицины
 
[^]
Kriz0x
25.06.2018 - 07:14
47
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1237
Я понял, наше правительство помогает нам не вымирать, а размножаться, вгоняя нас на уровень жизни первобытных племен Африки!
 
[^]
Gess
25.06.2018 - 07:15
1
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
гандоны и марвелон запретить к хуям!
госдума!, принимайте срочно очередной закон!
 
[^]
Вальдымар
25.06.2018 - 07:17
64
Статус: Offline


Хохол хитрожопый

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 5385
Испокон веков из деревень в города ездили..
Где? В паралельной вселенной? При СССР и то, паспорта отбирали.

ТС, знаешь, когда рождаемость будет расти?
Это когда на сковородах, начнут цену не на бумажке писать, а на дне выбивать.

А так да, простырадло

Это сообщение отредактировал Вальдымар - 25.06.2018 - 07:50
 
[^]
Генкокрокодил
25.06.2018 - 07:19
-1
Статус: Offline


Толстый слон

Регистрация: 8.05.08
Сообщений: 231
Цитата (Политикус @ 25.06.2018 - 07:02)
Эта тема обсуждалась уже тысячу раз.

И дальше можно не читать.
 
[^]
NuclearBlasT
25.06.2018 - 07:22
11
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253

Цитата
Россию опускают
До капитализма и рабов
Забывая про своих ведических богов
Рабы живут в подвалах
По двести человек
На них кричат хозяева
Выписывая чек
Кто больше наворует,
Тот покупает роль
Министра или мэра,
Финансовый контроль
Бандитские привычки,
Кепки и жаргон
Уже миллионер он,
А раньше просто вор!

Нефть это деньги,
А деньги это власть
За огромные деньги
Могут родину продать
Самый выгодный бизнес
Это фирма "Президент"
Фирмы "Мэр" и "Губернатор"
Приносят дивиденд
dont.gif
 
[^]
Slaveowner
25.06.2018 - 07:23
45
Статус: Offline


Шутник дохуя?

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 426
Россия не вымирает, вымирают русские.
 
[^]
VVoldemar
25.06.2018 - 07:25 [ показать ]
-10
Laryx
25.06.2018 - 07:26
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2337
Цитата (OMG45CM @ 25.06.2018 - 07:12)
Ну все к этому идёт .
Плохая еда , ужасная экология в городах , нет медицины

Как раз все наоборот.

Именно из-за хорошей еды-экологии-медицины - сейчас выживают не только самые сильные и здоровые, но и слабые. А учитывая, что большинство в старости рассчитывают на государство а не на детей - получается, что и дети не нужны.

На Кавказе или Азии - там пока еще сильны патриархальные устои, но это тоже не вечно. Сперва они вытеснят русских, но потом, разбогатев - и сами перестанут размножаться.

Читал в одной статье, там это называется "демографическая яма среднего достатка". Пока благ у народа совсем мало - только большие семьи могут выжить, детей рождается много. Но когда благ становится много, и человек может себя обеспечить и сам - ему становится выгоднее иметь детей поменьше, чтобы не лишать себя (и их) тех благ, которые он может добыть. И лишь при очень большом достатке детей опять становится больше - когда у человека есть все, что угодно, и всем своим детям он всегда может обеспечить все, что можно - люди начинают "сходить с ума от того, что им нечего больше хотеть", и они возвращаются к простым природным радостям - к общению, к желанию передать свои знания и опыт - то есть, к большой семье. Увы, для этого нужно, как говорилось в той статье - доход не менее $50К на семью в год. Мало у кого такой уровень.
 
[^]
Oblaka
25.06.2018 - 07:26
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 972
Цитата (Политикус @ 25.06.2018 - 07:02)
Четвертая проблема в том, что проблема, на мой взгляд, вызвана отсутствием других проблем. Низкий уровень рождаемости обуславливается относительно высоким уровнем доходов, хорошим образованием, качественным медицинским обслуживанием. Причем, на протяжении жизни нескольких поколений.
Наша власть хочет поднять рождаемость путем создания более благоприятных условий для рождения детей. Тут и пособия, и строительство детских садов, поликлиник и все в таком духе.

"Высокий уровень доходов, качественное медицинское обслуживание... Новые садики и поликлиники..."
Точно в России живешь?!
 
[^]
Laryx
25.06.2018 - 07:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2337
Цитата (Oblaka @ 25.06.2018 - 07:26)
"Высокий уровень доходов, качественное медицинское обслуживание... Новые садики и поликлиники..."
Точно в России живешь?!

Точно в России.

Просто я помню, как жили мои родители и бабки в детстве.
Я помню, как я и сам жил.
И вижу, как народ живет сейчас.

У народа - просто прорва денег. Любой житель СССР - душу бы продал, чтобы жить так, как живут люди сейчас.

Сын у меня - всегда ходил в садик, особо проблем не было. В поликлинику - я регулярно хожу, курсы лечения - у меня по нескольку раз в год.

Доходы - я на свои 10тр пенсии могу себе позволить гораздо больше, чем могла позволить себе моя бабка в СССР на 30 рублей ее пенсии.
 
[^]
NuclearBlasT
25.06.2018 - 07:28
1
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
Цитата (VVoldemar @ 25.06.2018 - 08:25)
NuclearBlasT
Тебе не кажется, что песенка 2012 года малость неактуальна через 6 лет уже? lupa.gif

Да вот как раз таки и актуальна, и пиздец как! Обосунешь, или как всегда, просто пиздануть абы чо?
 
[^]
Kit163
25.06.2018 - 07:28
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2961
Ничего нового. Так Рим и римляне исчезли. Ассимиляция рабов, смена традиций, парадигмы, а в последствии - нации, культуры и языка. Древние Египтяне, вон, тоже не особо на нынешних похожи. Говорят на другом языке и молятся другому Богу. Тоже будет и с русскими.
 
[^]
Andrey552
25.06.2018 - 07:29
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Предлагаю отключать ТВ и интернет вечерами и ночью .
В Африке нету этого , вот и занимаются секасом , т.к. делать больше не чего ...
 
[^]
Laryx
25.06.2018 - 07:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2337
Цитата (Вальдымар @ 25.06.2018 - 07:17)
ТС, знаешь, когда рождаемость будет рости?
Это когда на сковородах, начнут цену не на бумажке писать, а на дне выбивать.

Не уверен.
Но, да, с этого и надо начинать - со стабильности национальной валюты, и как результат - со стабильных цен.
 
[^]
Arhitanya
25.06.2018 - 07:30
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 559
У меня трое,я русская. ТС сколько у тебя? Болтать все горазды иди делом докажи.
 
[^]
sargat68
25.06.2018 - 07:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 3545
Цитата (OMG45CM @ 25.06.2018 - 07:12)
Ну все к этому идёт .
Плохая еда , ужасная экология в городах , нет медицины

Я так понимаю в Юго-Восточной Азии:
1. Хорошая еда.
2. Прекрасная экология.
3. Чудесная медицина.
Так же как и в Африке.
 
[^]
Mavr78
25.06.2018 - 07:36
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 393
Моя совесть русского человека чиста, двоих родили, на третьего идём. Чурок, азиатов и негров за людей не признаю gigi.gif
 
[^]
oldSkeptic
25.06.2018 - 07:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.17
Сообщений: 1143
Цитата (OMG45CM @ 25.06.2018 - 09:12)
Ну все к этому идёт .
Плохая еда , ужасная экология в городах , нет медицины

а продолжительность жизни растет. парадокс lol.gif
 
[^]
NuclearBlasT
25.06.2018 - 07:40
17
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
Arhitanya
Цитата
У меня трое,я русская. ТС сколько у тебя? Болтать все горазды иди делом докажи.

А чего это значит, иди делом докажи? Натыкать в пизду хуем и через 9 месяцев отпочковаться Размножаться - дело не хитрое, а поднять их всех сможете? Уверены? Обеспечить более-менее достойную жизнь, хотя бы до универа? Или чего, похуй, плодитесь и все? Вижу я эти многодетные семьи, которым все кругом бегом должны, дом дай, участок дай, машину дай, а толку хуй с таких детей. Особенно у быдла хорошо получается, ради материнского капитала... наплодят никчемных отморозей, шатающихся по райончику, ауешников блять... или очередных рабов для детей господ. Возродим Россию, ага...
 
[^]
NuclearBlasT
25.06.2018 - 07:44
12
Статус: Offline


Ржавый Меч Короля.

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 2253
Laryx
Цитата
Доходы - я на свои 10тр пенсии могу себе позволить гораздо больше, чем могла позволить себе моя бабка в СССР на 30 рублей ее пенсии.

Не бля, если лечь и лежать, и не двигаться, то да, можешь себе много позволить... А если заплатить ЖКХ, купить проездной на месяц, лекарств по минимуму, надеюсь, дай бог здоровья, чего еще сможешь себе позволить?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16675
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх