И тогда я поняла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
okkor
21.03.2018 - 08:35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.16
Сообщений: 99
52
Когда мне было 17 лет, ко мне в Москву часто из другого города приезжала подруга. Она была старше меня почти на два года и училась в театральном. Живая, смешливая, симпатичная, она очень нравилась мужчинам, везде у нее были поклонники. По субботам она плакала – горько и безутешно – за все сразу, что накопилось негативного за неделю и еще потому, что всех жалко. В один из своих приездов она рассказала о своем романе с женатым мужчиной. А в другой – о том, что беременна. И спросила: «Что мне делать?» Не просто озвучила вслух вопрос. А именно спросила. Меня. Я не знала, что ей сказать. Я пожала плечами. Я тогда очень крепко считала, что каждый человек должен поступать так, как считает нужным. И никто не должен вмешиваться в его жизнь. На следующий день она сделала аборт. Ей было очень плохо, она всю ночь плакала и пила таблетки в соседней комнате. Было очень жалко ее и непонятно, чем ей помочь. Через несколько дней она уехала в свой город.

А потом еще не раз приезжала, но уже чаще просто звонила, и мы долго висели на телефоне. В один из таких звонков она рассказала о своем романе с женатым мужчиной. А в другой – о том, что беременна. В третий – о том, что у нее почему-то сильно увеличены лимфоузлы. В четвертый – о том, что у нее рак матки, и врачи сказали, что нужно срочно делать аборт, иначе а) болезнь будет протекать в жутко ускоренном темпе, б) они не смогут ее полноценно лечить. Она ни о чем не спрашивала. И я была ей благодарна. Я снова не знала бы, что сказать. А потом она позвонила и сказала, что будет рожать. Она все решила. Уехала к родителям и родила девочку. И умерла через несколько дней.

Я не верила в ее смерть. Она просто уехала далеко. Я плакала и писала длинное письмо ее родителям. И чувствовала себя виноватой. Я вдруг вспомнила это ее «Что мне делать?». И поняла, что нельзя пожимать плечами, когда спрашивают тебя. Даже если ты не знаешь правильного ответа. Это не значит, что нужно сказать что попало. Но нужно хотя бы вслушаться в вопрос.

Мы с мужем водили в походы школьников на Север, в экспедиции. И как-то летом поехали в Архангельскую область, в красивейшее место, где озера перетекают одно в другое, а по берегам – стройные сосны, шум которых со дна души поднимает что-то такое… такое, что понимаешь, что ты – русский от макушки до пят. И это все – твое. Классный был поход – палатки, длинные переходы, красотища вокруг и отличные ребята, с которыми есть о чем поговорить у костра. Была в группе девочка 17 лет, очень милая и душевная. Когда шли, она иногда отставала, присаживалась чаще других, и нам приходилось сбрасывать темп. Это не вызывало раздражения, но мне казалось, что эту усталость и постоянную «отсталость» можно преодолеть, нужно только сделать над собой усилие. Я понимала, что тяжело с непривычки, иногда вела ее за руку и на привалах рассказывала вдохновляющие истории о том, как другие ребята в других походах, устав, начинали помогать рядом идущим и в этом – не поверишь! – находили новые силы. Она слушала и улыбалась смущенно. И опять отставала.

Вернувшись в Москву, мы спустя несколько дней обзвонили ребят из группы и их родителей. До девочки не дозвонились. А когда дозвонились уже дней через 10, то услышали, что завтра ее похороны. Какие похороны?! Так острый лейкоз.

Мы ничего не могли понять. Она ведь была рядом с нами еще практически вчера. Такая же здоровая, как все. Только немного уставшая. Потом вспомнили, что когда в конце похода все купались в озере и девчонки мыли шампунем в холодной воде шикарные длинные волосы, мы заметили, что у нее все тело – в синяках, и удивились: откуда столько? Все ведь идем одними тропами, спим на ровном…

Мы долго не могли принять эту внезапную смерть. Она никак не помещалась в сознании. И много думали над этим. Что-то открывалось, становилось доступным для понимания, что-то – нет. Но тогда я среди прочего поняла: нельзя требовать от человека сверхусилий. Может оказаться, что он действительно не может.

Вечером мне позвонила сестра и сказала, что ей очень нужно со мной поговорить. «Давай, не вопрос, приезжай, конечно!» Она приехала не поздно, часов в 8, и попала в самый водоворот: я купала-кормила-укладывала детей. Они разбегались, расползались по квартире и никак не хотели превращаться в управляемую субстанцию. Два часа я носилась электровеником, сестра, как могла, участвовала в процессе. В 10 вечера мы наконец сели за стол. Так, еще 10 минут, выпью чаю, стану человеком, и мы с тобой поговорим. Через 10 минут приехал с работы муж. И мы как-то на удивление душевно посидели втроем на кухне. Утром, провожая сестру на работу, я спохватилась: «Ой, ты ведь что-то хотела мне рассказать!» Она вздохнула, улыбнулась: «Ничего. В другой раз, может, получится». – «Но ты ведь ехала через весь город!» – «Ну, разговор долгий, сейчас уже все равно не успеем, может, по телефону потом».

Через два дня сестренка уехала с друзьями на машине в другой город. А на обратном пути машина попала в аварию. И я увидела сестру уже только на отпевании.

Мама потом, много дней спустя, сказала, что сестра расстроилась, когда у нас разговора не вышло, хотела обсудить со мной что-то важное. Но мы уже никогда не узнаем – что. И тогда я поняла: если человек пришел к тебе с разговором, надо все отложить и выслушать, с чем и зачем он пришел. Потому что он специально к тебе пришел

отсюда

И тогда я поняла
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фафнир
21.03.2018 - 08:39
16
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
добавить больше нечего!

И тогда я поняла
 
[^]
Sergets
21.03.2018 - 08:42
31
Статус: Offline


Без статуса

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 1869
Это точно ЯП? И кстати ссылка на источник не активная

Это сообщение отредактировал Sergets - 21.03.2018 - 08:44

И тогда я поняла
 
[^]
minage
21.03.2018 - 08:42
27
Статус: Offline


Рациональный нигилист.

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 821
У okkor все посты притащены с православного портала.
Лютая ебанина с ванильным привкусом, должен признаться.
 
[^]
феееб
21.03.2018 - 08:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2524
напомнило Миледи - имеющий ухи - да услышитъ
 
[^]
Denho
21.03.2018 - 08:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 1789
эээй.... тут ЯП, а не ванильно-розовые сопли.... тут развлекательно-юморной сайт, с таким произведением душевного крика, не сюда...

Это сообщение отредактировал Denho - 21.03.2018 - 08:50

И тогда я поняла
 
[^]
ЗлойПрапор
21.03.2018 - 08:47
7
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1024
Мы все, блядь, умрем.
 
[^]
NellKa
21.03.2018 - 08:47
17
Статус: Online


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27610
Цитата (minage @ 21.03.2018 - 08:42)
У okkor все посты притащены с православного портала.
Лютая ебанина с ванильным привкусом, должен признаться.

Ну не знаю, мысли то вроде правильные.
Выслушай ближнего, кто знает, может этот разговор последним будет?
Ах да, ну это же ванильная хуета, давайте опять говном кидаться и политику обсуждать cool.gif
 
[^]
VerD
21.03.2018 - 08:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
сумбурно. всё разное и навалено в одну кучу.
 
[^]
Ambente
21.03.2018 - 08:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
Осилил только три абзаца
 
[^]
waskodawasko
21.03.2018 - 08:49
0
Статус: Offline


Мудрый котяра

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 417
Цитата (ЗлойПрапор @ 21.03.2018 - 08:47)
Мы все, блядь, умрем.

Но не все сразу и это, бля, радует.
 
[^]
Онанист
21.03.2018 - 08:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 1267
Как-то дорого обходятся уроки для этой барышни
 
[^]
ААК65
21.03.2018 - 08:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
Цитата (NellKa @ 21.03.2018 - 08:47)
Цитата (minage @ 21.03.2018 - 08:42)
У okkor все посты притащены с православного портала.
Лютая ебанина с ванильным привкусом, должен признаться.

Ну не знаю, мысли то вроде правильные.
Выслушай ближнего, кто знает, может этот разговор последним будет?
Ах да, ну это же ванильная хуета, давайте опять говном кидаться и политику обсуждать cool.gif

А что м/ж срачики уже кончились?
Пора новый заводить.
 
[^]
Desperado123
21.03.2018 - 08:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Розовые сопли. Копипаста пусть проверится, по ходу все дело в ней, она всех заражает неведомой хуйней, после чего все умирают)))

И тогда я поняла
 
[^]
yurgen077
21.03.2018 - 08:51
4
Статус: Offline


alikant

Регистрация: 29.07.10
Сообщений: 4450
Цитата (Sergets @ 21.03.2018 - 08:42)
Это точно ЯП? И кстати ссылка на источник не активная

Источник умер(((

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
bonobo11
21.03.2018 - 08:53
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.17
Сообщений: 31
Пожалуй, ну его нахуй, пересекаться с этой дамой. Некролог будет в соцсети, посыпан ванилью и сдобрен лайками людей, которым по-сути и пох.
 
[^]
2662
21.03.2018 - 08:53
1
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6021
и они все умерли...кого она не выслушала, мистика какая blink.gif

Это сообщение отредактировал 2662 - 21.03.2018 - 08:54
 
[^]
Эхуэнио
21.03.2018 - 08:53
5
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
До сих пор помню виноватую улыбку сквозь стекло закрытой двери в тамбур.
Это был 1983 год, нас из железнодорожной учебки в Красноярске везли на БАМ, причем в первые 2-3 дня - почему-то в купейном вагоне. Правда, в купе набили по 10-12 человек, но проблемы возникали только ночью, когда надо было как-то расположиться спать.
А нет, у одного из нас, забыл, как его зовут, были проблемы и днем. Длинный (точнее - высокий) и худой (правда, тогда все мы были худые). Энурез был у него, оказывается. Он был не из нашего взвода, поэтому я узнал об этом, когда все уже случилось.
Я стоял дневальным в одном из 2 тамбуров за закрытой дверью, задача была поставлена - никого не пускать в туалет. Зачем? Не знаю, наша задача - не рассуждать, а выполнять приказ. Вдруг из одного из купе выскочил и быстро помчался в сторону моей двери этот товарищ. Бежал прямо в подштанниках белого цвета. Он тщетно дергал ручку двери со своей стороны и что-то кричал. Дверь была заперта, а я и не слушал и лишь важно сказал: "Нельзя! Не положено!"
Он метнулся к противоположному тамбуру, но там его, похоже, ждало то же самое, и через пару секунд он метнулся обратно, к моей двери. Подергал ручку еще несколько раз, и вдруг резко успокоился. Взглянул на меня с виноватой улыбкой, а между ног у него расплывалось мокрое пятно.
И только потом мне сержант сказал, что не все приказы надо выполнять буквально, что для меня стало настоящим откровением.
Скрытый текст
Именно в армии я узнал, что мир не делится только на черное и белое, а имеется и 50 оттенков серого, а кое-кто раскрашивает его во все цвета радуги.


Это сообщение отредактировал Эхуэнио - 21.03.2018 - 09:17
 
[^]
MiguelBarbuda
21.03.2018 - 08:54
1
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Если в башне поебень, то что ебень, что не ебень. ©

Какую только хуйню ныне на ЯП не тащат.
 
[^]
ragnarady666
21.03.2018 - 08:54
5
Статус: Offline


Изверг-сука

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2036
Цитата
И тогда я поняла: если человек пришел к тебе с разговором, надо все отложить и выслушать, с чем и зачем он пришел. Потому что он специально к тебе пришел.

Наверное я ебанутая, но со школьного возраста именно так и делаю, а тут воначо, кучу испытаний надо пройти чтоб дошло. А ведь это элементарная вежливость раньше была.
 
[^]
MaxQuadCore
21.03.2018 - 08:54
10
Статус: Offline


thispersondoesnotexist

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2227
Однажды я собирался к матери (живёт по соседству), но тут пришел сосед и стал рассказывать, как ему плохо живётся, долги, коллекторы, денег не хватает. Я сидел его выслушивал два часа, а в это время матери стало плохо и она умерла. Вывод - посылай всех нахер и делай то, что запланировал.
PS История выдуманная, ибо нех.

Это сообщение отредактировал MaxQuadCore - 21.03.2018 - 08:57
 
[^]
Саныч505
21.03.2018 - 08:55
2
Статус: Offline


Эстетствующий циник

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 2697
как-то....
на всякий случай позвоню маме.
 
[^]
Синтетик
21.03.2018 - 08:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21174
Котолампово. Советы давать можно, но тогда надо нести за них ответственность.

Насчет несостоявшегося разговора-надеюсь сеструха должна была сказать где дед, лютый купчина, клад прикопал.

Это сообщение отредактировал Синтетик - 21.03.2018 - 08:59
 
[^]
2662
21.03.2018 - 08:56
2
Статус: Offline


скептик-зануда

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 6021
Цитата (ragnarady666 @ 21.03.2018 - 08:54)
Цитата
И тогда я поняла: если человек пришел к тебе с разговором, надо все отложить и выслушать, с чем и зачем он пришел. Потому что он специально к тебе пришел.

Наверное я ебанутая, но со школьного возраста именно так и делаю, а тут воначо, кучу испытаний надо пройти чтоб дошло. А ведь это элементарная вежливость раньше была.

вот поэтому надо созваниваться и выбирать время, удобное для всех, а не - "я сейчас приду"

Это сообщение отредактировал 2662 - 21.03.2018 - 08:56
 
[^]
Badsurfer
21.03.2018 - 08:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 11841
И че ? И так понятно что люди мрут как мухи

У меня несколько знакомых парней за 50 уже ...

Так что надо сраться как в последний раз )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6747
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх