Штурмовые ветеринары. История из жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsenZa
15.01.2018 - 08:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
302
1.
Как то на четвертом курсе мы скучали на первой лекции. Был понедельник, осень, конец сентября. Еще не слишком похолодало, но бабье лето стремилось к концу, стояла теплая, влажная погода с мелким моросящим дождем. Мы сидели на первой паре в большой аудитории ветеринарных клиник – отдельного комплекса зданий, расположенного на отшибе университетского городка. Сам университет был весьма необычным, он располагался не в городе, а в самой настоящей деревне, с колхозом и прочими атрибутами. Утопая в зелени, на огромной территории вольготно раскинулись старинные корпуса. Многим из них уже было под сотню лет, а сама история ВУЗа, насчитывала на момент повествования больше 160 лет.
Лекция была монотонной и скучной, что-то о болезнях пчел и плановых диагностических мероприятиях по их выявлению. Неожиданно, дверь распахнулась и в аудиторию вошел декан. Студенты мгновенно вскочили со своих мест, приветствуя «Великого Магистра».
Примечательно, что это прозвище Федор Николаевич получил за мелодию своего сотового, тему из известного кинофильма «MORTAL COMBAT». На первой лекции по паразитологии, когда у него в кармане пиджака под халатом заиграла это мелодия, кто-то из студентов крикнул с заднего ряда.
- Ничего себе музычка.
- А какая еще должна быть у предводителя ордена светлых сил? – резонно спросил Федор Николаевич. С тех пор его стали звать Великим Магистром Светлого Ордена или просто магистром. Федор Николаевич пользовался уважением студентов за справедливое отношение и простоту в общении. А еще он отличался оригинальным чувством юмора, многим запомнилось его первое обращение к первокурсникам на общем собрании всех факультетов. Перед дворцом культуры стояла внушительная толпа из студентов и родителей. Выступали деканы всех факультетов, на разные лады расхваливая свои специальности и правильность сделанного абитуриентами выбора. Последним выступал декан ветеринаров:
- Ветеринары умирают последними! – громогласно объявил он собравшимся – Благодаря своей стойкости, подготовке и небрезгливости! Когда агрономы, зоотехники и экономисты помрут с голоду, ветеринары смогут добыть себе пищу и выстоять!
Хорошо, что от уточнения, где ветеринары будут добывать пищу, декан воздержался…
Сегодня Федор Николаевич был явно чем-то взволнован. Он сделал жест, призывая садиться, и сразу перешел к делу:
- Коллеги! Скучно на лекции, небось? Особенно после выходных. Ну ничего, для важного задания мне нужно два крепких добровольца!
Аудитория настороженно загудела. Подобным образом снимали с занятий для выполнения каких-нибудь общественно-полезных поручений, типа вкапывания скамеек или разгрузки машины с досками. Но обычно этими делами ведал завхоз или заместители декана, но не магистр лично. Таскать тяжести под моросящим дождем никто не рвался и декан с минуту продолжал обводить взглядом аудиторию в поисках смельчаков. «Была не была, все лучше, чем со сном бороться» - подумал я и поднял руку «авось под это дело удастся слинять пораньше». Сидевший справа Тоха, мой друг и земляк, тоже видимо подумал об этом, и потянул руку вверх.
- Отлично! Бойцы, собирайте барахло и бегом ко мне в кабинет. – Бодро сказал декан и покинул аудиторию. Мы забросили тетради в рюкзаки и двинули следом.
В кабинете Федор Николаевич подошел к большой карте области, висевшей на стене, и ткнул пальцем куда-то в южную её часть.
- Ребята, в крупном хозяйстве расположенном здесь – хутор «Правдивый путь» Нижне-Донского района произошла вспышка бактериальной инфекции. Для ликвидации не хватает специалистов. Вчера мне звонил Петрович из облветлаборатории и просил оказать содействие в ликвидации и проведении адекватной диагностики, в частности отбора проб крови и патологического материала. Мы будем формировать специальный отряд из лучших студентов, для участия в этом важном деле. Я мог выбрать сам и назначить, но думаю добровольцы всегда лучшие. Вы готовы по-настоящему поработать?
Упоминание Петровича оказало серьезный эффект. Опытный эпизоотолог, директор лаборатории, личный друг Фиделя Кастро, руководивший ликвидацией африканской чумы свиней на Кубе и имевший множество других заслуг – он был живой легендой ветеринарной службы. Одно упоминание его имени придавало заданию оттенок опасной романтики. Мы не раздумывая кивнули, после чего Тоха все же решился задать вопрос:
- А как с занятиями быть? Пропуски практики, все дела… Мы надолго туда едем?
- На две недели точно, потом оценим ситуацию. Скорее всего пошлем и еще бойцов, вам на усиление, ситуация достаточно сложная. Все прогулы вам будут закрыты, к сессии автоматический допуск, но уж экзамены извольте сами сдать, как полагается.
- Мы готовы, Федор Николаевич. Когда отправляться? - я ответил сразу за двоих.
- Сюда на клиники к 20-00 приедет уазик за вами. Соберите вещи и будьте готовы к этому времени. Полевая форма, резиновые сапоги, все как положено. Вопросы есть?
- Девушек можно попросить на усиление прислать? Чтобы не скучно было? – Тоха вытянулся во фрунт с ехидной улыбкой.
- Рассчитывайте на местные ресурсы пока что – усмехнулся декан. – А там посмотрим.
Мы вышли из кабинета и остановились у входа на клиники.
- Куда теперь? - спросил Тоха – в общагу?
- Я бы в облцентр, домой сгонял – ответил я взглянув на часы – Если поспешим, успеем на утренний автобус, а потом на четрырехчасовом успеем вернуться. У меня не вся экипировка в наличии, плюс запас одежды хотел взять.
- Ты лучше вина у своего бати возьми, оно у него знатное, нам наверняка пригодится. Едем надолго, бери литра три, а лучше четыре. Я с тобой не поеду, у меня в общаге все есть. Я посплю лучше – зевнул Антон.
- Ишь какой хитрый, вина ему. Ты тоже чем-нибудь полезным разживись раз такое дело. Что я один должен лишнюю тяжесть тянуть.
- Заметано. Встретимся на «Персике» в полвосьмого, как раз автобус придет («Персиком» назывался небольшой магазин-бар, ровно на полпути между автобусной остановкой и ветеринарными клиниками).
Я поспешил на автобус и через несколько часов был дома. Собрал вещи и выпросил у отца две бутылки домашнего вина, а так же небольшой запас денег «на всякий случай». Из-за вина сумка вышла довольно объемной, но это не слишком расстраивало. Впереди маячили приключение, и это согревало душу не меньше, чем мысли о запасе вина.
Несмотря на то, что видавший виды автобус припоздал, я прибыл в срок на место встречи. Тоха, одетый в военную форму, уже скучал сидя на перилах пивной веранды.
- Семечки будешь – щедро предложил он при моем появлении.
- Давай. Сколько там на твоих часах?
- Полчаса еще, сейчас в магаз зайдем и двинем. Ты пожрал чего?
- Дома обедал, но да, запастись не мешает. Ты угощаешь?
- А то! Если ты вино взял?
- Взял, четыре литра, лучшее с прошлого года.
- Отлично, тогда двинули.
Мы купили консервированного паштета, кильку в томатном соусе и хлеба. Потом пошли и уселись напротив входа на клиники в ожидании машины. Форма на Тохе сидело слегка мешковато, так как была куплена по случаю у солдат одной из близлежащих частей, и размер был подобран примерно. Сам Антон был высокого роста, очень худой и гораздо спортивнее меня. Всегда очень веселый, подтянутый и оптимистичный, Тоха увлекался альпинизмом, походами и выживанием в дикой природе. Он мог организовать ночлег из
подручных материалов. Найти в лесу лечебные травы и съедобные (или не очень) полезные корешки, развести костер трением и многое другое. Я же в отличии от него был несколько тяжеловеснее, спорт не любил и довольно много времени проводил за компом или книгами. Мы оба были из областного центра и тяжело адаптировались к деревенской среде, но к четвертому курсу все сложности были преодолены и мы стали вполне сельскими жителями – могли доить коров, ездить верхом, разговаривать матом и потреблять самогон без закуски.
Мы сидели под фонарем в темноте, лузгали семечки, а обещанного уазика все не было. Когда уже собирались достать паштет и открыть вино, вдруг услышали оглушительный грохот. К клиникам подкатил потертый уазик, местами прогнивший до дыр, явно не имевший глушителя как явления. Из него выскочил небольшой небритый мужичок и выпалил скороговоркой:
- Вы что ли хлопцы к нам докторами? Сажайтесь быстрей нам еще ехати далеко. А я уж сломался раз, глушак подлюка отгнил, потярялся де то
- Зашибись - резюмировал Тоха – приключения начинаются!
Мы погрузились в пепелац и отправились в путь. Водитель представился как Дядя Коля и принялся что-то рассказывать про «нашинский колхоз». Но благодаря отсутствующему глушителю слышно было чуть меньше чем ничего. Мы ехали долго, часа через три свернули с трассы на какие-то проселки и довольно скоро вообще потеряли понятие, где мы находимся в данный момент. Уазик по-прежнему, грохотал со страшной силой, Дядя Коля что-то вещал размахивая руками и периодически бросая руль. Из обрывков его рассказов я понял только, что коровы дохнут, врачей сменилось много, начальство приезжает, но все как-то плохо. Наконец мы объехали последнюю лесопосадку, и впереди показались редкие огоньки какого-то поселения. С чувством исполненного долга, уазик чихнул последний раз и заглох. Дядя Коля виртуозно выругался, после чего обратился к нам:
- Хлопцы, ну приехали ужо. Я тут этот гребаный карбюратор пиздошить буду, вам то че сидеть? Топайте вон на огни, тут с километр всего, там увидите контора двухэтажная, напротив ней гостиница. Там вам комнату должны были приготовить, постучитесь, должна дежурная быть.
Было где-то около часа ночи. Мы взяли сумки и зашагали по узкой асфальтовой дороге в указанном направлении.
- Знаешь на что это похоже? – Устало спросил меня Тоха.
- Нет.
- На начало компьютерной игры. Высаживают в неизвестную локацию. Кругом темно, карты нет, квест выдали приблизительный – разбирайся как хочешь.
- Точно! И из оружия в наличии только пара ножей.
- Нет, я еще топорик захватил.
- Ну, тогда точно не пропадем! Но лучше бы у Вована дробовик взяли.
- Так он тебе его и дал. Но с дробовиком да, любая игра веселей становится.
Мы продолжали двигаться по краю неизвестной локации, уровень реализма поражал, жаль, сохраниться было нельзя…

2.

Огни поселка приближались. По краям дороги были перепаханные поля, на краю села виднелась старая еще советская АЗС освещенная одиноким фонарем на столбе. Неожиданно через дорогу ломанулось буквально стадо полевых мышей. Их было штук 30 или 40 разом. От неожиданности мы остановились. - Ты такое видел когда-нибудь? - спросил Тоха, напряженно вглядываясь во тьму на обочине, где исчезли мыши. - В первый раз. Не думал, что они стадами мигрируют. - Может у них тут чума? - Ага, и её силами двух могучих студентов ликвидируют, скажешь тоже. Разве, что бешенство, но тогда они бы на нас набросились. От мысли о сражении со стадом бешенных полевых мышей стало как-то не по себе и дальше мы зашагали молча. Подойдя к фонарю у заправки Тоха остановился: - Знаешь что странно? - Что? - Нет санпропускника на въезде в поселок. Если тут вспышка опасной инфекции, то должен быть санпропускник, что бы колеса машин дезинфицировать, пост санитарный и объявление о карантине. Тут ничего такого нет. - Может этот чудак на своём пепелаце нас не там высадил? - Но как можно это перепутать, асфальт тут заканчивается, дальше похоже ехать некуда. - С чего ты взял? Может тут сквозной проезд и за этим поселком еще есть? Что дорога через поселок проходить не может? Сколько у нас поворотов по дороге было, может он свернул не туда? - Пойдем в любом случае все разузнаем. - Пошли Мы миновали пустую заправку и попали на "центральную улицу поселка" которая пересекала шоссе по которому мы шли. Было на удивление тих о и пустынно, даже собаки особо не лаяли. Слева виднелось какое-то высокое сооружение, видимо элеватор, дальше за ним что-то вроде дворца культуры или клуба. Пройдя дальше по центральной улицы мы заметили двух этажное здание с флагштоком и радиовышкой, окруженное голубыми елями. Видимо это и была "контора" - административное здание хозяйства. Напротив обнаружилось одноэтажное здание, окруженное газоном, густо поросшим сорняками. Это видимо была гостиница. Внутри не горела ни одна лампочка, а дверь была наглухо закрыта. Мы некоторое время стучали в дверь и окна, но никакой реакции не последовало. - Зашибись! резюмировал Тоха, - Как думаешь, Магистру не поздно звонить? - Магистр студентам всегда рад,как родной отец, помнишь он сам говорил на лекции. - ответил я и взглянул на сотовый - Только звонить ты ему будешь разве что в рельсу, тут связь не ловит от слова совсем. - Ну ничего, давай отойдем от поселка в посадку, разведем костер и там переночуем. А с рассветом уже сюда вернемся. - бодро предложил Тоха. - Иди в жопу, со своими туристическими штучками, я хочу спать на нормальной кровати, а не в посадке в компании бешеных полевых мышей. Пойдем поищем кого-нибудь. - И что ты предлагаешь? Постучаться в первый попавшийся дом? Пустите люди добрые переночевать? Как в сказках добры молодцы делают? - Просто найдем дом где окна светятся и спросим где найти кого-нибудь из руководства, например главного ветврача или зоотехника. В конце концов раз нас сюда послали, значит нас здесь ждут? - Или они все нахрен вымерли вместе с собаками... Мы пошли по "центральной улице" Обнаружилось, что улиц в поселке примерно три, одна центральная, и две поменьше их пересекают несколько "переулков". Дома в основном кирпичные и деревянные (или саманные обшитые досками). На краю деревни виднелось несколько новостроек, котеджей обшитых сайдингом. Пройдя "центральную улицу" почти до конца мы заметили свет в окне небольшого дома расположенного в проулке. Это было видимо не жилое строение, так как выходило окнами прямо на улицу. не имело забора и палисадника. Подойдя чуть поближе мы почувствовали аппетитный запах. Это явно была колхозная пекарня, работавшая в ночную смену, что бы обеспечить поселок свежим хлебом. Мы подошли к двери и Антон собрался постучать в окно, когда я его остановил. - Ты кепку то сними, а то решат, что ты дезертир какой - сказал я сбрасывая капюшон - Может лучше я постучусь? - Ты себя в зеркале видел - огрызнулся Тоха, да с твоей бородой они решат что к ним террористы пожаловали. Тоха постучал в окно. Приоткрылась форточка и недовольный женский голос произнес: - Кто тут шастает по ночам? Хлеб утром будет, сейчас не дам ничего, чем хотите закусывайте. - Мы не за хлебом, мы студенты-ветеринары, нас на практику прислали, а гостиница закрыта. Вы не подскажите как нам в гостиницу попасть? За дверью послышалась какая-то возня и через секунду она отворилась. На пороге стояла высокая плотная женщина лет 30 в белом халате и косынке. В руке она держала огромных размеров самодельный тесак с деревянной ручкой. Судя по толщине лезвия нож был сделан из рессоры от трактора или еще чего-то такого и больше походил на короткий меч. - Студенты? Чего вы здесь забыли? - Декан нас снял с занятий и послал к вам, оказать помощь в ликвидации заболевания. Говорят у вас тут на ферме падеж коров, вот нас в помощь и определили. - Я старался говорить как можно более спокойно и убедительно. - Нас ваш местный, колхозный водитель вез, на уазике, дядя Коля зовут. Уазик в полях заглох, мы дальше пешком пошли. - Хорёк что ли? - недоверчиво спросила хозяйка пекарни. - Кто хорёк? - не понял я. - Коля-хорек - водила. - пояснила женщина.- Ладно, заходите, внутри поговорим. Она повернулась и шагнула в помещение. Мне бросилось в глаза, что косынка на её голове топорщиться странным образом, будто скрывая какого-то неведомого инопланетного паразита, голова из-за этого казалось неестественно большой, несколько вытянутой назад. Мы вошли в помещение пекарни. Оно состояло из двух комнат, без двери, но отделенных друг от друга неким подобием прилавка. Видимо сюда заходили посетители, для получения хлеба. Во втором помещении стояла печь для хлеба, тестомес, тележка с лотками, формы и прочее оборудование. На тележке с лотками "отдыхала" партия свежего хлеба, наполняя помещение густым ароматом, к который мы почувствовали на улице. Женщина подошла к печи, заглянула через дверь вовнутрь, а затем обернулась к нам. - Меня Женя зовут. Я пекарем тут в ночную. Извините, сейчас не смогу отойти, минут через тридцать хлеб доставать надо. А потом я вас отведу к Розе Петровне, она тут гостиницей заведует. Видимо она гостиницу закрыла и домой спать ушла, а постояльцы там если спят то и открывать не станут. Вы чай будете? - Спасибо, непременно будем. - радостно отозвался Тоха и принялся шурудить в походной сумке в поисках припасов. Вскоре он выудил плитку шоколада и протянул Жене - Вот! Мы тоже не с пустыми руками. - Замечательно- улыбнулась Женя - вот булочки мои попробуйте с яблочным повидлом. Я для детского садика пекла. Мы уселись за маленький принялись пить ароматный чай "принцесса Дури". Женя развязала косынку и мы увидели её секрет. Это была пышная коса невероятной длинны, её кончик был где-то в районе щиколоток. - Завязываю на работе, но так долго тяжело ходить - пояснила пекарь - Я со средней школы волосы не стригу, такая вот отросла.

Женя принялась расспрашивать нас о жизни об учебе, откуда мы родом, о новостях и вообще. Мы тоже пытались задавать вопросы о странном поселке, но они немедленно тонули в пучине Жененого любопытства. Мы поняли только, что в хозяйстве построен новый молочный комплекс и все проблемы заключаются в нем, в самой деревне падежа скота не было и лично её, Женина корова чувствует себя хорошо. Наконец запищал электрический будильник и Женя принялась доставать из печи хлеб. Закончив, она сбросила халат и стало понятно, что и тучность была обманчивым следствием большого размера груди. Женя надела куртку и мы вышли на улицу. Роза Петровна жила в проулке неподалеку от гостинцы, но так как номера домов тут были не в чести найти самим нам было бы непросто. Женя вошла во двор и громко постучала в окошко. Минут через 5 открылась форточка и оттуда послышался недовольный возглас: - Кому тута не спится? - Роза Петровна, это Женя, тут к вам постояльцы приехали, студенты. Хотят в гостиницу попасть. - Ветеринары чтоль? Сашка лопаухий в обед забегал, сказал к вечеру будут. Ну я посидела до восьми, да домой пошла, тута сериал посмотрю думаю, ежели приедут так водила знает где меня искать. А вы чой ли на собачих упряжках добирались, чо поздно так? - Машина сломалась, ответил я. Нам бы разместится, да поспать, на работу завтра. - Отдельной комнаты нету, я вас к Степке - новому агроному подселю. Там кровать одна, да я еще раскладушку дам, чай разместитесь. Женя отправилась в пекарню, а мы поплелись за Розой Петровной в гостиницу. Номер оказался узким как пенал. У окна вдоль стен стояло две кровати, на одной из которых под одеялом храпело грузное тело, не обратившее на наше появление никакого внимания. Кроме кроватей в комнате имелось две тумбочки, два стула и более ничего. Я притащил из чулана раскладушку, а Роза Петровна выдала нам комплект чистого но очень ветхого постельного белья. - Размещайтеся - сортир в углу по коридору, душ с раковиной в нем же. Утром Санек прибежит расскажет че вам дальше делать. - сообщила Роза Петровна, закрывая дверь. Мы улеглись, я на раскладушку, а Тоха на кровать. Поворочавшись с полминуты он спросил у меня: - Ну и как твои впечатления? Сервис на уровне? - Хрен с ними с впечатлениями, я не могу отделаться от ощущения, что мы в компьютерную рпг попали. Прямо фоллаут какой-то. Неизвестная локация, закрытая дверь которую не откроешь, пока не найдешь нужного персонажа и не пройдешь проверку на красноречие. - Завязывай уже с компьютерными играми, а то ты сейчас начнешь в каждой новой комнате первым делом по шкафам шерстить. Местные в компьютер не играли, они не поймут, а дробовик с самоходной броней ты похоже не захватил.
Утром мы проснулись под отвратительные звуки какого-то блатного шансонье. Звуки доносились из видавшего виды кассетного магнитофона, стоявшего на полу у стены. У окна под это подобие музыки делал подобие зарядки мордатый молодой человек с пивным брюшком и рыжими усами.
- Привет пацаны – дружелюбно поприветствовал нас усач – Меня Василий зовут, я новый семеновод, неделю как устроился. Дом еще не выделили, пока здесь чалюсь. А вы кто будете.
- Ветеринары будем. – сухо отозвался Тоха – Я Антон, а он Ярослав.
- Сами-то откудова. Я с Ленинградской вот.
- Мы с Нахичевани.
- С самой Нахичевани?
- Самее некуда.
В этот момент раздался громкий стук в дверь. Я открыл и в комнату быстро вошел невысокий худой парень в кепке-бейсболке, на вид чуть старше нас. Он заговорил пулеметной скороговоркой:
- Драсте хлопцы, я Саша, главный ветврач молочного комплекса, хорошо, что приехали. Я вас очень ждал, но не встретил, устал работы много, тут отелы, вакцинацию надо. Вот разместились молодцы, трошки поторопитеся, тама на против въезда в элеватор столовая, я предупрежу вас завтраком то накормят. Потом по дороге на выход идите прямо, за ставком комплекс увидите, мимо то не пройдете, тама дорога одна. Я на пункте предупрежу, как придете меня позовут, я как чо покажу…
- А что, у вас случилось? Наша какая работа?
- Ребята, трошки бегу, нет времени объяснять, надо молоковозы отправлять – выпалил Санек напоследок и тут же исчез за дверью.
- Что это было бля? – задумчиво произнес Тоха.
-Это Саня – главный ветврач с фермы. – Изобразил капитана очевидность семеновод Вася – он суетный такой, все бежит куда-то я с ним и не говорил почти никогда.
- Главное я уловил – в столовой нам дадут пожрать, остальное вторично - резюмировал я- Не знаю как ты, а я очень проголодался.
Мы на скорую руку собрались и двинули в столовую. Это было типовое кирпичное здание советской постройки с классически рукомойниками и плакатами «Мойте руки перед едой». Персонал столовой тоже был взят из палаты мери весов – две толстенные поварихи неопределенного возраста, с лицами, напоминавшими крышки от кастрюль. Ушлый Тоха сумел добиться их благосклонности уверенно нахваливая капусту и макароны, благодаря чему мы сумели раздобыть удвоенную порцию вполне приличной тушеной свинины. Запивая сытный ужин бледным чаем, он изрек:
- А жизнь-то налаживается. В общаге бы мы лапшой из бич-пакета давились, а тут мяса на халяву хоть обожрись. Мне здесь определенно нравится.
- Тебе лишь бы пожрать, заводчик глистов- чемпионов. Ты о еде можешь круглосуточно мечтать.
- У меня организм такой, я энергии много трачу!
- Вот и пошли тратить, а то бесплатный сыр только в мышеловках.
Мы сдали грязную посуду и поблагодарив поварих отправились на ферму.
Молочный комплекс был обнесен сплошным бетонным забором с колючей егозой, столбами фонарей и даже (выглядело невероятно) видеокамерами. Главный вход представлял собой вагончик сан- пропускник, а рядом с ним огромный бассейн с дезраствором, столь широкий, что в нем свободно могли разъехаться два «кировца» и глубокий настолько, что его не смог бы преодолеть легковой автомобиль. На санпропускнике нас встретила недоверчивая бабулька, представившаяся Марией Семеновной и заявившая, что ни о каких ветврачах её не предупреждали и без начальства нас никуда не пустят. Она принялась звонить по вполне современному внутреннему телефону. И вскоре на санпропускнике появился уже известный нам Саня –главврач. Он тащил с собой два ведра с какой-то странной субстанцией. Из каждого ведра торчала палка, толщиной в палец и длинной около полуметра.
- Хлопцы. Нет времени объяснять. У нас тут с мышами совсем капец, склады кормовые грызут аж треск стоит. Берите ведра и идите с наружной стены отраву раскладывайте, через каждый метр. Один на лево, другой на право. Как закончите приходите сюда, я тута еще ведра оставлю.
Произнеся эту скороговорку, Саня оставил ведра и тут же умчался прочь. Он мне сильно напомнил тасманского дьявола – персонажа американского мультфильма, перемещавшегося в виде маленького смерча. Мы взяли ведра, к концу каждой палки была примотана проволокой обычная столовая ложка, а в ведрах оказалась пшеница, видимо сваренная или вымоченная в растворе какого-то химиката.
- Да уж, тяжелая у них ситуация, без нас не справятся – потянул я. – Пошли, чо! Дератизируем местность.
Мы разделились и направились в разные стороны. Работа оказалось совсем не такой простой как на первый взгляд. Дорожек вдоль забора не было и местами приходилось продираться через густые кушери. Кроме того сам комплекс занимал внушительную площадь, поэтому мы встретились с обратной стороны комплекса уже ближе к обеду.
- Я тут кое что интересное нашел, пошли покажу. – заинтриговал меня Тоха. – следы местной партизанской войны.
Мы пошли в его сторону и скоро приблизились к небольшому оврагу, проходившему вдоль стены. От края оврага к стене была прокопана тщательно замаскированная траншея, уходившая под бетонную стену. Все было сделано аккуратно и очень тщательно, я бы вероятно прошел мимо и не заметил, но Тоха со своим мастерством следопыта, обнаружил сразу.
- Видимо это местная тропа Хо-Ши-Мина, по которой выносят ресурсы расхитители колхозной собственности – предположил юный разведчик- Что делать будем?
- Ничего не будем, мы ничего не нашли. – коротко ответил я – За оперативную информацию нам вряд ли медаль дадут, а вот звездюлей от местных наверняка по полной огрембем. Пошли быстрей, пока нас тут не заметили.
Мы вернулись на санпропускник, где нас уже ждал Саша.
- Парни давайте за мной, надо нам сегодня срочно телят провакцинировать.
- Что у вас тут вообще происходит? Что за вспышка заболевания.
Мы еле поспевали за ураганным Сашей, который рысцой бежал между крупных корпусов, явно построенных по европейскому стандарту. Вообще комплекс был огромным, но мы толком ничего не успевали рассмотреть. Саша на ходу продолжал:
- Хлопцы, трошки некогда отвечать. Вы шилки чинить умеете?
- Аппараты Шилова? А что там чинить?
- Да у меня дуры побросали немытыми, не работают все, надо штуки четыре перебрать, промыть проверить. Я вас на пункте оставлю, вы сделайте, а я потом с вакциной прибегу.
С этими словами Саша остановился возле синего строительного вагончика, прилепившегося сбоку какого-то корпуса, явно еще старой советской постройки.
- Там все найдете, на стене висят, занимайтеся. – выпалил он и растворился в пространстве.
- Бля точно компьютерная игра какая-то – угрюмо сказал Тоха – дают квест, нихера не объясняют, только выполнил - следующий. И ни сюжета тебе, ни свободы действий.
- Зато графика 10 из 10 – пошутил я, - Пошли оружие готовить.
Мы зашли в вагончик. Это было некий филиал ветаптеки. В шкафах стояли препараты, на полу мешки с какими-то витаминными добавками. На одной стене висели веревки и приспособления для родовспоможения, а на другой небольшая коллекция инъекторов разных марок, не только классические аппараты Шилова, но и что-то более современное и даже импотрное. Ближе к окну стоял стол заваленный бланками и журналами, которыми явно никто давно не занимался. Тоха снял со стены пару «шилок» которые на вид были наиболее работоспособны и подал один мне. Ремонт этого простого инструмента не представлял собой ничего сложного, нужно было только разобрать и вымыть все детали от засохших остатков препаратов, которые нерадивые работники из них не удалили. У меня дело шло хорошо, а вот в Тохином аппарате кто-то забыл маслянистый препарат, и водой его отмыть не получалось. Для этой цели хорошо подошел бы спирт, но хранение его в открытом доступе было совершенно исключено. Внезапно дверь распахнулась и в вагончик вихрем ворвался ураганный Санек.
-Хлопцы, бросайте все и в столовку живо! Как пожрете, сидите в гостинице, ща сюда комиссия с Москвы приедет тута вас быть совсем не должно! Бегом, быстрей давайте!
Мы поспешили выполнить распоряжение. По дороге в столовую я размышлял вслух:
- Как-то сюжет у игры линейный слишком. Мы и осмотреться толком не успеваем, как нас уже послали еще куда-нибудь. Прямо уже не рпг, а натуральный квейк.
- Только дробовика по прежнему нема- согласился Тоха. – пошли к конторе подойдем, узнаем как хоть это хозяйство называется.
Мы свернули к спрятавшемуся за елками административному зданию. Вычурная черная табличка с золотыми буквами гласила: «ЗАО Агрофирима ИНДИАНА».
- Да уж – «Колхоз имени Индианы Джонса» - интересно, почему его так назвали? – задумчиво произнес Тоха.
- Жрать пошли – оборвал я его размышления. – ТРОШКИ НЕКОГДА ОБЪЯСНЯТЬ…

3.

Мы отправились обедать. В обед столовая была не такой пустынной, как во время завтрака. Толпились какие-то рабочие, водители-камазисты, скотники и еще какие-то люди. Мы с трудом разыскали свободный столик и принялись за еду. Кормили по-прежнему сытно, однако в этот раз из-за обилия людей, дополнительную порцию выпросить не удалось. - Интересно, почему за завтраком тут столько народу не было? Почему в обед набежали?- полюбопытствовал Тоха. - Видимо тут, на центральной усадьбе, работают люди из соседних мелких деревень и хуторов. Их утром собирают дежурные автобусы, а вечером развозят по домам. Соответственно завтракают и ужинают они дома, а обед в столовой. Мы когда в междуреченском колхозе на втором курсе практику батрачили - такая же фигня была. - А, это когда я с вами не поехал и клиники красил весь месяц. - Ну и зря, там очень весело было. - Ага, это там тебе нос сломали, ты потом еще два месяца гнусавил ходил. - За то какой жизненный опыт и есть что вспомнить! Мы доели и отправились в гостиницу. Подремав пару часов, соорудили чаю из кипятильника и принялись решать, что будем делать дальше. - Я чего-то не пойму что мы здесь забыли? В каком мы юридическом статусе? У нас ни документы никто не спрашивал, ни оформлял никак, это не практика, у на нет ни договоров ни дневников, вообще звездец какой-то! - лениво возмущался Тоха развалившись на кровати. - Не говоря уже о том, что уже скоро сутки, как никто точно не знает где мы - согласился я. - МТС тут не ловит, похоже из связи тут только мегафон и то не везде. Я видел как пара человек возле столовой с сотовыми "привидений " ловили. - Твоим родителям не пофиг где ты пропадаешь? Ты в обычные дни им звонишь чуть реже, чем никогда. - Родители допустим не переживают, а вот Света, Наташа и Ася от меня вечерние и утренние смс со стихами не дождались и обидятся наверняка. - От бля, сначала создал проблему, а теперь решаешь героически. И чо? - Я думаю надо спросить местных, может где-то возможно позвонить? Из конторы например, должна же тут быть проводная связь. А вообще может быть тут и МТС где-нибудь ловит? Мы в междуречье на крышу элеватора забирались и оттуда звонили, а на земле не ловило совсем. - Раз они комиссию ждут, в контору лучше не соваться. А у местных конечно надо спросить. И вообще, я предлагаю прогуляться при свете дня, рассмотреть окрестности, карту стратегических пунктов набросать. Например, где тут у них бухлом можно разжиться и вообще. Винища твоего нам надолго не хватит. - Я вино брал не тебя дармоеда поить, а на какой-нибудь особый случай. - Как бы то ни было, без связи грустно. А еще хотелось бы понять, что мы будем здесь делать и как долго?
- Давай с заведующей гостиницы начнем сбор информации? Она должна хоть приблизительно знать, сколько у неё времени комната будет занята. Мы постучались в дверь комнаты заведующей гостиницы. - Войдите - крикнула Роза Петровна, не открывая дверь. - Добрый день, мы хотели Вас про поселок расспросить, где тут чего расположено. Ну там аптека, магазины. - А вы сами слепые чтоль? Ну выйди по улице два шага пройди вон те аптека, вот те магазин. Еще бар есть, он сбоку в магазине, за столовкой которой, но он только вечером работает. Днем магазин, вечером бухаловка. Ежели скучно вам, вон в клуб на дискотеку сходите. Или в кино, ежели четверг. По четвергам у нас тама кино крутят. Хорошее импортное, мы вот недавно с мужем ходили "Матриксу" смотрели - ох интересное кино, поназакручено страсть! - А вы не в курсе случайно, мы надолго к вам. Ну в смысле знаете может, когда комнату освободить нужно - Тоха несколько замялся из-за неудобной постановки вопроса. - Да кто ж вас знает? До обеда Жанна Григорьевна, заведующая комплекса заходила, говорит как комната монтажников освободится, вас туды переселить. Она большая, вроде на следующей неделе еще ваши приедут. Вы вон у начальства в конторе спрашивайте. - А как тут со связью? Нам бы позвонить, а сотовые у нас тут не ловят? - Че не ловят? У меня работает все. Только мне звонить некуда, я карточку не запускала давно. Лежит дома на крайний случай. Ну пойдите с конторы позвоните, там у секретаря есть проводной. Еще на почте можно, но сегодня вы не успеете, она до трех работает. - Спасибо, Роза Петровна. Мы пойдем, осмотримся. Мы вышли из гостиницы и остановились на "центральной площади".
- Куда пойдем? – осведомился Тоха?
- Я думаю надо начать с магазинов. Если мы тут застряли на неопределенный срок – отовариваться точно придется. Меня очень заинтересовал местный магазин-бар. Пойдем, поглядим на это чудо?
Мы отправились в указанном направлении. Магазин-бар был ничем не примечательным вытянутым в длину домом с двускатной крышей и парой вкопанных в землю столов с лавочками перед входом. Вывеска над входом гласила «Магазин-Бар Надежда». Мы поднялись по ступенькам и вошли внутрь. Обстановка внутри сильно напоминала колхозную столовую (столы и стулья во всяком случае были точно такие). Отличие было только в висевшей на стене елочной гирлянде и видавшем виде музыкальном центре, висевшем на дальней от входа стене. Вдоль этой стены была расположена стойка-прилавок, за которой скучала женщина средних лет с прической а-ля молодая Пугачева. Когда мы вошли, продавщица окинула нас настороженным взглядом и неожиданно спросила:
- Мобильники есть?
- А что, отобрать хотите? – с удивлением спросил Тоха.
Пугачева молча ткнула в надпись висевшую на стене напротив входа:
«ВХОД СО ВКЛЮЧЕННЫМИ СОТОВЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ И ПЭЙНДЖЕРАМИ СТРОГО ЗАПРЕЩЕН!!!»
- Это почему так? – удивился я
- У нас тут элеватор рядом. На нем антенна для этих телефонов висит. Когда человек суда к нам заходит, антенна вслед за ним поворачивается и на его телефон излучением светит, что бы его телефон звонил, когда нужно. А от этого излучения у нас кассовый аппарат размагничивается и потом неверные данные выдает. К нам проверка из райцентра приезжала и за это оштрафовали, мы теперь объявление повесили. Я по вам вижу, вы не местные, с сотовыми сто пудов. А ну быстро выключили, а то я вам ничего не продам!
- Херасе! – потянул Тоха и полез в карман за телефоном.
Я последовал его примеру. Держа телефоны над головой, мы продемонстрировали Пугачевой выключенные экраны и подошли к прилавку. Ассортимент магазина был идентичен любому ларьку: жвачка, сигареты, сникерсы, пиво, водка и презервативы. На особом месте лежала вяленая рыба, а возле стены были заметны бутылки без этикеток – видимо местный спец-напиток.
- Чего хотели – по-прежнему недружелюбно спросила продавщица.
- Дайте пачку «Донской Табак» – светлый и зажигалку – отозвался я.
- Ты ж год как бросил – удивился Тоха.
- Заткнись! Тебя забыл спросить. – огрызнулся я. – скажите, Любезная, а не подскажите, откуда здесь можно позвонить? А то у нас связь МТС, а она тут похоже не ловит совсем, а у местных только Мегафон видимо. Может дадите нам связью воспользоваться?
- Да я ж вам говорю, тут с сотовыми нельзя, мой телефон вообще дома лежит, выключенный. Как эту антенну повесили вообще жизни не стало, люди на головную боль жалуются от этой гадости.
- Извините за беспокойство, мы, пожалуй пойдем.
- Заходите вечерком, тут хорошо, музыка, девчата заходят. Дискотека в клубе только до 11, а потом все тут у нас. Все дни кроме понедельника и вторника.
- Спасибо, как-нибудь обязательно заглянем!
Мы вышли на улицу и Тоха обратился ко мне:
- У тебя чего денег лишних много? Если много лучше бы мне пивка взял.
- Много ты понимаешь. Нам сейчас не пиво, а информация нужна. А за неё чем-то платить нужно. Дуй за мной, сейчас научу.
Я перешел дорогу и направился к въезду на элеватор. Справа от него располагалась весовая для грузовых машин. У входа в весовую будку скучал пожилой мужичок в кепке. Я обратился к нему:
- Мужик у тебя огоньку не найдется? - я достал пачку сигарет и принялся демонстративно распаковывать.
- А чего ж, спички имеются, - оживился мужик и юркнул в весовую и через секунду вернулся с коробком. – Может и меня сигареткой угостите?
- Конечно, не вопрос, бери две! – я гостеприимно протянул пачку и мужик, не стесняясь, потянул сразу четыре штуки.
- А вы сами, ребята, кто будете? – подозрительно поинтересовался мужик, пряча сигареты.
- А мы студенты-ветеринары, к вам на МТФ на практику приехали - влез в разговор Тоха.
- Понятно, ну тута вы хорошо поучитесь. Комплекс то у нас как в Европе, кады построили с Москвы телевидение приезжало снимать. А коровы то какие – вы видели? С уазик-буханку размером. А зал доильный? Даже в Подмосковье такого нет! – мужик довольно ухмыльнулся и затянулся сигареткой.
- А что ж они тогда у вас дох…- я ткнул Тоху локтем в бок, и он немедленно заткнулся, а я продолжил
- А не найдется ли у вас мобильного телефона, позвонить? У нас просто связь МТС, а у вас похоже в поселке такой нет. Мы бы оплатили за потраченные единицы.
- Да телефон то есть, только не с собой. Но единиц нету на ем. Тут у нас с карточками на телефон проблема, привозят редко, вот народ и экономит. Не знаю у кого взять. А кстати водилы говорили, что на кривом хуторе нормально ловит эти ваши машино-тракторные телефоны. – мужик махнул рукой куда-то на север. Но там-то хутор к трассе ближе и на пригорке, а мы вишь в ямке то. Вы залезьте куда повыше, может и дозвонитесь. Ну или в контору сходите, коли срочно, там у секретаря проводной.
- Спасибо! Как вас величать? Меня Ярослав зовут, а это Антон.
- Михаил Георгиевич, можно дядя Миша. Я тут учетчик, на элеваторе.
- Очень приятно, спасибо за совет!
Мы развернулись и пошли к гостинице. Тоха спросил у меня недовольным тоном:
- Ты чего пихаешься? Может он бы внятно нам рассказал, что у них тут за дела творятся?
- Друг мой, если ты не заметил, местное население к пришлым относиться очень настороженно и не слишком радушно. Этот дядя Миша не работник молочного
комплекса, не ветеринар и не зоотехник. Точный диагноз ему вряд ли известен, а от слухов и домыслов нам мало проку. Что убийственной заразы тут нет - это и так понятно, а зачем мы тут оказались ему тем более неизвестно. Предлагаю пойти в указанную им сторону и поискать высокое место. Может быть, действительно удастся позвонить магистру.
- Хорошо пошли.
Мы двинулись по дороге на север. Выйдя за околицу мы увидели на холме какое-то строение, примерно двухэтажной высоты, похожее на склад или ангар. Рядом были уложены тюки соломы и длиннющая скирда сена. Людей по близости видно не было.
- Это что-то по типу кормосклада – предположил я. – Как раз молочный комплекс рядом, возить не далеко. Как думаешь сможешь на крышу забраться?
- Как два пальца об асфальт! – уверенно заявил Тоха – а ты?
- А я на шухере внизу постою. На телефоне я три смс-ки наберу и в черновики сохраню, а тебе только послать останется. Если связь будет. А магистру ты и со своего позвонишь.
- Хорошо, я полез.
Он разбежался и принялся ловко взбираться, прыгая на тюки соломы, потом на какие-то ящики и вскоре подпрыгнув, зацепился за край крыши и подтянулся на верх. «Опять на компьютерную игру похоже, но теперь это уже какой-то Супер-Марио начался» - подумал я про себя. Тоха между тем достал из кармана два телефона и принялся «охотится на привидения» - водить телефонами в воздухе, в надежде поймать «хоть одну палку сигнала».
- Есть контакт! – радостно крикнул Тоха – ого, тебе тут смс-ки посыпались, семь, нет уже восемь, что мне их читать?
- Магистру сперва позвони и родакам своим, а моим пусть они передадут! _ сложив руки рупором крикнул я – С смс-ками потом разберемся!
Тоха принялся звонить, но слов с такого расстояния было не разобрать. Минут через пять он закончил и закричал мне сверху:
- С родаками все нормально! Магистр говорит слушать местного врача и не совать свой нос куда не надо, сказал нам в конце заплатят как фельдшерам, когда конец не сказал, но вроде через неделю правда еще ребят пришлют! Твои смс-ки послал, тебе еще пара штук пришло. Может я тебе прочту и ты крикнешь что в ответ послать? Я второй раз сюда уже не полезу!
- Хрен с тобой, давай!
- Вован пишет, что взял твой магнитофон с кассетами, обещает в целости вернуть. Катя про какую-то книгу спрашивает, что бы ты отдал, Ася три смс-ки стихов накатала. О вот это нихрена себе! ОГО-ГО! ЧУВАК ТУТ СВЕТА ПИШЕТ, ЧТО ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛ ЧЕРТОВСКИ ХОРОШ! И ПИШЕТ, ЧТО ТЫ СКОРО СТАНЕШЬ ПАПОЙ!!!
Мне на секунду стало дурно. Света была очень хорошей девушкой, но вот становиться отцом в мои планы пока не входило. Я несколько раз глубоко вздохнул, сложил руки рупором и заорал:
- НЕ ЗВЕЗДИ УРОДЕЦ! МЫ ПРОСТО В КИНО ХОДИЛИ!
- А я почем знаю, тут написано, что она хочет повторить – весело заржал Тоха – Слушай, ты фотик взял?
- Да тут в кармане, а что?
- Сфоткай меня на крыше, я сейчас майку сниму и помашу, как флагом! Типа захватил высоту! – Тоха сбросил куртку и принялся снимать майку. Я тем временем извлек из кармана видавшую виды пленочную мыльницу кодак и принялся наводить на Тоху. Он развернул свою знаменитую красную футболку с Че Геварой и принялся махать над головой. Тоха кивнул и с разбегу прыгнул на солому. Через минуту он стоял рядом со мной.
- Держи! – он протянул мне телефон – пока майкой махал, еще пара смс-ок пришла.
Я взял телефон и заглянул в сообщения. Последнее сообщение выглядело очень зловеще:
«ЕСЛИ ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ ТАМ СКРЫТЬСЯ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЕЩАНИЙ, ТО ГЛУБОКО ОШИБАЕШЬСЯ, Я ДО ТЕБЯ ДОБЕРУСЬ!»
- сообщал мне абонент «Беговая». Я поёжился, а Тоха задорно ухмыльнулся:
- Тут ты смс-кой со стихами не отделаешься, эта точно доберется, не сомневайся.
- Не твое дело! – огрызнулся я – Что будем дальше делать?
- Ночь надвигается, я предлагаю вернуться в гостинцу и хорошенько отдохнуть. По любому комиссия из Москвы тут надолго не задержится, значит нас завтра задействуют по полной и сегодняшний простой припомнят. Думаю сейчас в столовой уже ужин должны давать. Давай туда поспешим. А попозже вечером, я бы вот взял у тебя бутылку вина и за хлебушком сходил.
- Ишь, хитрый какой! Может, мне тоже булочки понравились, я бы не прочь их употребить!
- У тебя уже передоз скоро будет от сладкого, а если сюда Беговая доберется, то ты рискуешь скоропостижно скончаться от асфексии!
- Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Пошли быстрей, а то без ужина останемся.
- Пошли! Блин, а все равно, я не могу отделаться от чувства, что мы в компьютерной игре. Вот сейчас мы пока квестовый предмет не нашли, пока нужному персу не отнесли, мы на связь выти не могли. Все точно, как в рпг хардкорном!
- Ну, пошли тогда, во все бочки ящики по дороге заглядывать? Там наверняка найдем дробовик, броню и журнал «Кошачья лапка»!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 08:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Первое лирическое отступление «Мастер боевых искусств»

Однажды, на втором курсе, отдыхали мы компанией студентов в небольшом городке. Ехали вечером на трамвае и зашёл у нас спор о боевых искусствах. Какое девушке изучать для самообороны эффективнее всего. И одна из девушек, по прозвищу Пчёлка (от фамилии Пчеловодова) говорит:
- Я владею самым эффективным боевым искусством для девушки - бегом! Могу защититься от большего количества противников, чем любая рукопашница.
Парни ей возражают:
- Ну для бега много ума не нужно, беги да и всё! Им и так все владеют.
Пчелка взвилась:
- Ах не нужно? А вы сами часто бегаете? Разве что на остановку за трамваем и то не догоните. А я, если на одной не догоню, до следующей остановки добегу и там на него сяду!
- Врешь!
- Поспорим, на бутылку шампанского?
- Идет!
На остановке Пчелка вышла из трамвая, стала вровень с кабиной и как только он тронулся - побежала по тротуару. А на следующей остановке зашла в трамвай как ни в чем не бывало, даже дыхание почти ровное было.
- Цимлянское красное, парни, или Абрау-Дюрсо на крайний случай - заявила она.
- Как тебе это удалось? Это мировой рекорд, наверное!
- Это мозг, мальчики. Следующая остановка на проспекте, справа за поворотом. Трамвай не будет разгоняться перед поворотом и пересечением проезжей части на проспекте. А за поворотом и остановка недалеко - то же незачем гнать, тормозить потом. Мне же на тротуаре ничего не мешало бежать во всю прыть. А титул чемпионки среди юниоров помогал только!

С тех пор Пчеловодову мы звали Беговая...

4.

После ужина мы вернулись в гостиницу и застали нашего соседа за странными приготовлениями. Агроном Василий стоял перед зеркалом и тщательно причесывался. Скурпулёзно и последовательно он укладывал каждый волос на голове. Закончив он принялся с такой же тщательностью подрезать маникюрными ножницами усы. Обернувшись на нас, он на секунду прервался и произнес виноватым тоном: - Я тут это, на дискотеку собрался. Всю неделю хотел, да все как то некогда. А сейчас дай думаю пойду. Девчата тут в поселке вроде ничего, потанцую познакомлюсь. Со мной не хотите? - Нет, спасибо. - отозвался я - в другой раз как-нибудь - Ну ладно, хлопцы, тут такое дело - засопел Василий - комендантша часов в десять сваливает и дверь входную запирает. Ежели я после приду в окно постучусь, пустите а? - Пустим, все свои - успокоил семеновода Тоха - иди оторвись хорошенько, расскажешь потом что к чему! - Отлично! Спасибо хлопцы - обрадовался Василий. Он полез под кровать и выудил оттуда две бутылки водки. Потом надел, висевший на спинке стула, лихой клетчатый пиджак, взял бутылки на манер гранат и вшел в наступающую ночь. - Лихой чувак. Я бы не стал один на сельскую дискотеку отправляться. - восхищенно заметил Тоха. - Я бы и втроем не стал, пока не заведем достаточно знакомств среди местных - согласился я - кроме отвратительной музыки там и проблем можно заиметь. - Ты это наверное нюхом чуешь? - съязвил Тоха намекая на мой сломанный в деревенской драке нос. - Там не дискотека была, а эпическая битва на день колхоза. И вообще, я как рыцарь бился за честь прекрасных дам - гордо ответил я. - Ну, тебе там в итоге все равно не дали, только помогли огородами драпать. - не унимался Тоха - мне Катя с Ниной во всех подробностях рассказывали. - Хватит тут вечер воспоминаний устраивать. Кто ночью за хлебушком пойдет? - Давай жребий кинем? - предложил Тоха - хотя если по честному, ты бы в гостинице посидел, вон уже сколько хапнуть пытаешься, здоровья не хватит. Посиди, стихи по сочиняй, может и мне пригодится. - Жребий, так жребий согласился я, доставая монету - выбираю орла. Пятирублевка взмыла к потолку и шлепнулась на пол цифрой вверх. - Я передам Евгении от тебя пламенный привет! - радостно сообщил Тоха. - Булочек с повидлом притащи! - огрызнулся я. Тоха привел себя в порядок и захватив литр вина в бутылке из под минералки отправился "за хлебом". Я решил выпить чайку, взял банку для воды и отправился в коридор. Открыв дверь я чуть не задел высокого худого парня в очках, видимо одного из монтажников,

живших в комнате по соседству. Неожиданно парень остановился и обратился ко мне: - Варвар ты? - О Леха-эльф, вот уж не ждал тебя тут встретить - удивился я городскому знакомому. Мы несколько раз участвовали в турнирах по настольной игре Magic the Gathering в моем городе. Я тогда играл колодой построенной на варварах, а Леха на эльфах (отсюда и обращения). - Откуда ты в этой дыре? - Да я тут в командировке, мы с ребятами тут противопожарную сигнализацию меняли на элеваторе и еще кое-какое оборудование ставили. В общем возимся уже три дня и еще на три осталось. А сам то ты откуда? - поинтересовался Алексей. - Нас с другом сюда "типа на практику" прислали на молочный комплекс. Вчера приехали, осваиваемся потихоньку. Эх знал бы, что ты тут будешь, я бы колоды захватил - посетовал я - Ну да, было бы неплохо, а то скучновато тут - согласился Леха - Мои товарищи по вечерам прибухнуть не прочь, а я как-то не любитель. О! У меня шахматы есть, может сыграем? - Давай, тащи в мою комнату, а я пока чайку сделаю - обрадовался я. Мы уселись в комнате и принялись играть в шахматы, неторопливо беседуя о тактике и стратегии настольных интеллектуальных игр. Минут через сорок вернулся недовольный Тоха, с буханкой хлеба, неиспользованной бутылкой вина и стеклянной литровой банкой, наполненной неизвестной жидкостью. -О Тоха, знакомься - это Алексей мой приятель по Magic-клубу из нашего города. Он тут оборудование монтирует на элеваторе - представил я гостя. - Приятно познакомится, Антон - почти ветеринарный врач. - Взаимно. Алексей - почти инженер. - Ну как твой поход? - ехидно поинтересовался я. - Никак, там бабка какая то работает сегодня. А я мог бы и догадаться, что две ночные смены подряд никто не работает. - посетовал Тоха - зато я узнал, где приличным самогоном разжиться и даже вот литрушку прикупил. - Молодец, но я что-то бухать не настроен, еще неизвестно что там завтра за работа нас ждет. Давай повременим пока, оно ж не испортится? - предложил я. - Ну давай, - согласился Тоха и взглянул на доску - Кто тут у вас побеждает? - Позиционная ничья - прокомментировал я - с переменным успехом. - Понятно. Алексей - а ты давно тут со своими коллегами? Может хоть ты расскажешь, чего у них тут твориться, почему народ такой подозрительный и неразговорчивый? - обратился Антон к гостю. - Да мы и не общались особо с местными, так только по рабочим вопросам. В первый день к нам генеральный директор всей агрофирмы приезжал,я его фамилию забыл, работу смотрел. Предлагал на постоянную работу остаться, дескать ему специалистов не хватает. Зарплату хорошую обещал, новый дом с участком, подъемные. Потом только с Андреем, главным инженером беседовали в основном. Толковый парень, из города сюда перебрался. Может видели, рыжий такой с веснушками, мой ВУЗ заканчивал лет семь назад. - поведал Леха. - В эту дыру с города перебрался? - удивился я - это надо сильно сельское хозяйство любить. - В том то и дело, что он то не сильно любит похоже - продолжил рассказ Алексей - видно что работу делает, но через силу как-то без огонька. Мне потом наш начальник рассказал в чем дело, там интересная история. - Ну так и нам расскажи - заинтересовался Антон. - Меня Виталий Викторович, наш бригадир, предупредил в первый день, что бы я тут с местными девушками поосторожнее был. Типа дело молодое, всякое бывает. Тут когда элеватор новый строили, этот самый Андрей-инженер установкой оборудования занимался. Ну и подружился с местной девушкой. Полевые цветы, романтика, любовь в

бытовке, с кем не бывает? А в предпоследний день приезжают из райцентра менты и забирают его за изнасилование. Оказалось барышня заявление на него накатала и справка из местной больницы есть и свидетели, того как они по полю возле посадки гуляли. Полный комплект короче. Парень думает все, вляпался песец. А к нему через день приезжает в кпз этот Кундрюченко. Ну этот самый, директор агрофирмы, я фамилию его вспомнил. Пришел на свидание и говорит: " Я дескать все с барышней улажу и с прокуратурой тоже. Женишься, я вам дом выделю, должность главного инженера, зарплату хорошую. А не захочешь - в тюрьму тебе дорога, по нехорошей статье. Ну Андрей, делать нечего, согласился. Живет теперь, инженером работает, дочку с женой воспитывает. Только, что то сильно счастливым не выглядит. Я честно говоря охренел с этого рассказа, ничего думаю, подстава какая. Так что лишний раз никуда, не хожу, сижу в гостинице, книжки читаю. - Ну может это единичный случай? Совпадение просто? - возразил я - Откуда твой бригадир все узнал, он что свечку держал? - Ему инженер сам по пьянке рассказал, в прошлый приезд - пояснил Алексей - по моему вполне правдоподобно. - А может им и правда двигала настоящая любовь - романтично потянул Тоха - чего только в жизни не случается. - В любом случае спасибо за предупреждение - подытожил я - Может быть ты, Антон, наоборот удачно только за хлебушком сходил? - Вы что, девушку из пекарни обсуждаете - проявил феноменальную догадливость Алексей - Такая высокая с длинной косой. Она еще днем в магазинчике подрабатывает, на той стороне поселка? - Про магазинчик не знали, но да видимо про неё - ответил я - А ты её знаешь? - Видел пару раз, с ней еще один наш монтажник, Костя, хотел замутить, но она его отшила. - Может она замужем? - предположил Тоха - Или им инженеры больше в колхоз не нужны - пошутил я - Леха, тебе шах если что. И даже мат сразу похоже. - Действительно - Леха задумчиво поправил очки - я пожалуй пойду, устал сегодня, спать хочу. До свидания. - Пока. - Увидимся. Мы остались одни. С улицы через форточку доносилась музыка сельской дискотеки. Что-то давно забытое еще со школьных времен - то ли "Отпетые мошенники", то ли "Иванушки интернайшнл". Иногда музыку прерывал грохот пролетавшего по дороге мотоцикла без глушителя или яростные пьяные вопли, требовавшие продолжение банкета. - Хорошая деревенька и люди душевные - задумчиво потянул Тоха. Че то я ничего не делал, а устал. Короче я спать. - Я тоже - зевнул я - утро вечера мудренее...

Ночь прошла на удивление спокойно. Агроном Василий так и не вернулся, видимо на дискотеке у него все удачно сложилось. После завтрака, на выходе из столовой, нас уже поджидал Александр, главный врач молочного комплекса.

- Доброе утро, ребята. Мы комиссию спровадили, наконец, теперь спокойно можем поговорить и все показать.

- Отлично – обрадовался я – а то мы уже устали теряться в догадках.

Мы отправились на комплекс. По дороге Саша начал повествование с самого начала:

- У нас тут в советские годы была пара крепких МТФ с местной красной степной породой. Худо бедно, но даже в самые тяжелые годы, под нож поголовье не пускали и молоко давали исправно. А четыре года назад бывший председатель наш колхоз в агрофирму преобразовал. И соседний колхоз в её состав вошел, так что теперь это в районе самое

мощное хозяйство. Тогда же Семен Георгиевич – так директора нашего зовут, но скотники, все больше его прозвищем Курдюк называют, решил молочный комплекс построить по европейскому образцу. Он как раз из поездки по Европе вернулся, нашел каких-то инвесторов из Москвы и нам этот комплекс и отгрохали.

Мы как раз миновали сан-пропускник и Александр продолжил повествование в формате экскурсии.

- Тут у нас справа четыре основных корпуса дойного стада. Все соединены общей крытой галерей, которая ведет в доильный корпус. Там у нас кабинет директора, ветврача, зоотехника, пункт управления, там же лаборатория и пункт охлаждения и хранения молока. Ну и собственно автоматизированный доильный зал, один из самых больших в России! Слева у нас корпус ремонтного молодняка, карантинный корпус, родильный корпус и телятник. К родилке ветаптека примыкает, а возле корпуса рем молодняка пристроен пункт искусственного осеменения. Коровы у нас все голштино-фризской породы, высокоудойные, стельными телками завезены год назад из Голландии. Содержание круглогодично на комплексе, безвыгульное, но и безпривязное. Тут же у нас на терреитории два кормосклада, четыре бетонированные силосные ямы. В корпусах автоматизированная система навозоудаления, а стены корпусов выполенны из специальной тентовой ткани, позволяющей открывать их в солнечные дни и компенсировать отсутствие выгула.

- Да у вас тут прямо наступивший коммунизм какой-то – удивлялся Тоха – разглядывая великолепно выкрашенное здание доильного корпуса. Оборудование импортное, коровы породные. Я одного не могу понять, зачем вам студенты-недоучки здесь?

- Ну это… - Александр замер и нервно оглянулся – пойдем те в кабинет, я вам там все расскажу…

Мы вошли в здание, Саша дернул дверь слева от входа и мы вошли в довольно просторный кабинет ветеринарных врачей. Он был просто великолепно обставлен. Кроме удобных столов и шкафов тут имелось ДВА компьютера с жидкокристаллическими мониторами (в те времена у нас в университете таких не было совсем, а тут два у обычных врачей). Мы с Тохой были серьезно шокированы. Александр закрыл дверь на ключ, уселся за стол и продолжил рассказ.

- Тут такое дело, хлопцы. Специалистов нам не хватает. По штату тут три ветврача должно быть и отдельно еще ветврврач- акушер, это не считая фельдшеров. А я сейчас один остался, скотники за фельдшеров помогают. У нас разом все врачи уволились и зоотехники. Я один остался, а в зоотехники Аньку из осеменаторов перевели. За главного зоотехника сейчас директор комплекса, Жанна Григорьевна, но и ей тяжело приходиться все совмещать.
- А почему это так внезапно случилось – спросил я с немалым любопытством- У вас тут просто шикарные условия работы. Новый комплекс, поголовье, оборудование. Жилье предоставляют, зарплату, подъемные. Чего еще в деревне нужно?
Александр замялся. По лицу его пробежала тень, а пальцы правой руки легонько забарабанили по столу.
- Как бы вам ребята объяснить. Тут проблемы с мелочей начались. С первичного звена сотрудников так сказать. Сначала толковые скотники и фельдшера по уходили. Наверное главная причина в том, что не смогли работать по европейским стандартам, кое-кого даже уволили со скандалом. В итоге помощников нет, начали проблемы копиться мелкие, потом крупные пошли. Нагрузка на специалистов сильно выросла. Потом начался падеж, маститы, репродуктивные проблемы и с осеменением. Все накапливалось как снежный ком, по 2-3 специалиста на каждой должности сменилось. Пока две недели назад почти все специалисты разом отсюда свалили. Теперь вроде уволиться пытаются – дистанционно, по переписке. Тогда Семен Горгивич вызвал из райцентра госветслужбу. И потребовал, что бы сотрудники станции по борьбе с болезнями животных обслуживали поголовье, пока он не наберет новых специалистов. Но районным тут киснуть тоже резона
нет, это не на бойни справки выписывать. Вот главврач района похоже вас на подмогу и выпросил, уж не знаю какими правдами или неправдами. Такие дела хлопцы. Только смотрите, никому не говорите, что я вам рассказал. На совещании Курдюк строго настрого запретил рассказывать приезжим о ситуации, говорит «вспугнёте мне специалистов, до конца жизни без выходных пахать будете по 18 часов!». А я вот и так третий месяц без выходных, задолбался писец.
- А почему ты тоже не свалил? – удивился я – вместе со всеми?
- Это долгая история, парни, - я потом как-нибудь расскажу.
Повисло неприятное молчание. Тоха прошелся по комнате и заглянул под стол, осматривая системный блок:
- Машинки то мощные наверно? Сеть тут имеется? – деловито поинтересовался он.
Саша обрадовался перемене темы:
- Да, есть, есть и игры кое какие. Мы тут с Максом зоотехником когда дежурили рубали по ночам в Warcraft и Need for Speed. Там в пункте управления еще три компа в сети и два у зоотехников, так что можно ночью оторваться!
- А мне нравится ваш колхоз! –оживился Тоха- не знаю как работать, но производственную практику я бы тут прошел!
Александр, а какое тут у вас бактериальное заболевание вспыхнуло? – спросил я настороженно – Наш декан упомянул протекцию Владимира Петровича, директора областной лаборатории, а он точно бы не стал этим заниматься, только что бы заткнуть ваши кадровые дыры. Что вызывало падеж?
Саша снова помрачнел и нехотя выдавил:
- Некробактериоз…

Штурмовые ветеринары. История из жизни
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 08:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
5.

-Некробактериоз?

Мы на минуту задумались, а потом я сказал:

- Подожди, но это не особо опасное заболевание! Оно вполне лечится. Это же обычная копытная гниль!

- Обычная гниль говоришь? Да у нас от неё 3-4 коровы в день погибало, дорезать не успевали. Да и если бы успевали – мясо в пищу не пригодное. Тут все одно на другое наложилось и покатилось как снежный ком.

- Расскажи по порядку. Если ты хочешь, чтобы мы здесь эффективно работали, сообщи нам все как есть! – обосновано продолжил я.

Саша кивнул:

- Все началось с того, что завезенные из Голландии телки не были приспособлены к закрытому содержанию на промышленном комплексе. Их закупали на разных мелких фермах, где они содержались на травке, в идеальных условиях. А у нас тут смена кормления, климата, да еще и бетонные полы. Видимо на фоне стресса, произошло снижение иммунитета и у нескольких животных проявился некробактериоз. Наверняка они были носителями, то есть мы завезли его на комплекс вместе со скотом. Но это были единичные случаи и мы с ними справились. Проблемы начались после. Из-за недостаточной подвижности у коров начали отрастать копыта. У некоторых прямо до состояния лыж и при том массово. У нас не хватало специалистов для обрезки копыт у такого количества животных. И тогда Курдюченко нанял где-то в подмосковье бригаду шабашников, обрезчиков-копыт. Человек десять их было, толи турки толи казахи, черт их разберешь. Они резво за дело взялись, за пару недель нам всех коров почикали, взяли деньги и свалили. А потом у нас сломалась подстанция и на два дня остановилась система навозоудаления. И тут полыхнуло будь здоров. Почти половина поголовья захромала разом, у многих болезнь с копыт по ноге стала подниматься, с очень быстрым развитием. Падеж начался такой, что скотомогильники рыть не успевали. Мы конечно приняли меры,

но напряг просто адский был, сутками никто не спал. Так вот теперь и выкручиваемся кое-как. Больных меньше, но победить никак не удается. То тут вылезет, то там. А еще и маститы пошли, как назло, на телятах падеж. А уж как народ увольняться стал, то и обычная плановая дезинфекция в серьезную проблему превратилась. – Саша махнул рукой. - В карантином корпусе под сотню голов лечения по копытам ожидают, колоть то я их колю, а вот обработать и зачищать копыта совсем не успеваю.

- Так, а что конкретно требуется от нас? – Прагматичный Тоха решил перейти к делу.

- От вас требуется помочь с текущим лечением, массовым взятием крови, ночными дежурствами в родилке, дезинфекциями, отбором проб для лаборатории – загибал пальцы главный ветврач.

- Короче говоря – поработать ветврачами, но без диплома – подытожил я. – Какие будут задания на сегодня?

- Пойдемте, я вас с остальными познакомлю, а там разберемся. Директор комплекса на вас свои планы имеет, у неё сперва спросим.

- Ясно, понятно, пошли! – резюмировал Тоха.

Мы поднялись на второй этаж доильного корпуса. Здесь располагался центр управления, из-за большого количества окон и полукруглой формы помещения, чем-то напоминавший рубку корабля. Внутренние окна выходили в доильный зал, вдоль внутренней стены стояли три стола с компьютерами. За одним из них сидела массивная женщина средних лет в коричневом берете из под которого торчали в разные стороны нечесаные волосы.

- Здравствуйте, Жанна Григорьевна. А вот и наше пополнение, наконец прибыло – поприветствовал женщину Саша.

- Привет, ребята, я Жанна Григорьевна, директор этого комплекса - радушно представилась она, крутанувшись на стуле.

- Ярослав,

- Антон

- Очень приятно – продолжила директор – ну и как вам у нас?

- Очень впечатляюще – честно признался Тоха, - мы такого нигде не видели.

- Это все равно, как если бы вы в Европу съездили! – гордо сказала директор. – Вам Александр объяснил ваши обязанности?

Меня подмывало спросить, а нельзя ли нам лучше в Европу поехать, но я сказал вместо этого:

- В общих чертах, но конкретики не хватает.

- Если предельно конкретно – вам выпал шанс сразу попробовать работать в полную силу,

без придирок и ограничений. Вы теперь не практиканты «принеси-подай», вы сразу настоящие врачи! – вдохновенно произнесла Жанна Григорьевна.

- А зарплата у нас тоже будет настоящая? – резонно осведомился Тоха.

- Мы еще обсуждаем этот вопрос – резко сменила тон директор – если будете хорошо работать, вам что-то заплатят в конце. Но главная зарплата для вас – тот бесценный европейский опыт, который вы получите здесь!

- Спасибо, мы очень рады! – дипломатично заявил я.- Быть может, Вы нам расскажите, как тут что устроено и дадите воспользоваться уникальным оборудованием как в Европе?

Мой вопрос вызвал у директора резкое снижение энтузиазма. Она с грустью посмотрела на компьютер, а затем полезла в ящик стола.

- Самое главное, что вы должны знать об оборудовании – оно может быть очень опасно! Особенно система навозоудаления, тракторы с кормораздатчиками, электросистема и так далее. Так что первым делам распишитесь мне в журналах о технике безопасности. Вот здесь и здесь – Жанна Григорьевна ткнула пальцем в раскрытые страницы. – А дальше вам Александр все в кабинете врачей вам все объяснит!

- Жанна Григорьевна! Можно я им тут покажу систему отделения больных животных после дойки? – заискивающе спросил Александр.

- Хорошо, я пойду, покурю пока, только осторожно – милостиво согласилась директор.

Она удалилась, а Саша сел на её место, набрал пароль и открыл какую-то программу.

- Глядите хлопцы, вот оно будущее – гордо ткнул он пальцем в экран, оставив грязный след – Тут у нас статистика на все поголовье. Можно каждую корову открыть и посмотреть, Какой удой, когда болела, когда осеменила – все как на ладони! Можно добавлять заметки, вести историю болезни и еще куча всяких функции. Но главное вот – автоматическое отбивание от стада и фиксация в индивидуальном станке. У каждой коровы кроме ушных бирок, на шее ошейник с магнитным чипом и индивидуальным номером. Я ввожу тут номер нужной мне коровы. Когда она будет идти с дойки, сработает датчик. Проход перед ней перекроет автоматическая калитка, а сбоку откроется проход в индивидуальный станок-раскол. Как только она туда пройдет, калитка закроется и остальные коровы пойдут обратно в корпус, а выбранная останется ждать пока придет врач и сделает необходимые манипуляции. Вот смотрите!

Александр ввел четыре цифры и позвал нас к окну. Внизу был виден широкий проход, по которому автоматические движущиеся ворота загоняли коров в доильный зал и два узких прохода с боковыми станками и воротцами, по которым коровы выходили из зала.

- Вон видите, молодая коровка справа пошла? – показал рукой Саша – я её номер ввел, сейчас она в отдельный станок попадет!

В этот момент упомянутая корова прошла под датчиком и перед ней с лязгом захлопнулась металлическая калитка. Однако вместо того, чтобы спокойно зайти в отдельный станок, корова перепугалась и резко рванула назад. В результате шедшая следом корова рванула вперед, сзади подперли остальные и в станке оказались две коровы вместо одной.

- Вот сучка! – воскликнул Саша – и такие хитрожопые попадаются. Иной раз вообще не ту отбивает, что заказывал. Тут просто корпус строила одна компания, а оборудование другая монтировала, получились с размерами нестыковки. Проходы шире чем надо и такое случается. Пошли, выпустим их, пока Жанна не заметила.

Мы спустились вниз и вышли во внутреннюю галерею откуда коровы заходили в доильный зал. Александр открыл калитку и пинком выгнал коров из станка.

- Пошли отседова, заразы!

- Ты мне зачем удои снижаешь, говнюк? – сказал скотник, стоявший с другой стороны зала - У ей стресс и так, а ты еще подсрачник. Вот я тебя ща тяпкой огрею!

- Бля, не умничай, Михалыч, ты их и сам тяпкой охаживаешь, так что мама не горюй! – огрызнулся ветврач – Видишь к нам студенты-ветеринары приехали, теперь с лечением получше станет, не придется тебе уколы колоть!

Михалыч подошел поближе. Это был худой мужичек лет пятидесяти, с кучерявыми волосами торчащими из под грязной кепки-бейсболки и живыми хитрыми глазами. Он с поклоном подал нам руку и представился:

- Михал Михалыч – заведующий правым базом третьего корпуса.

- Ярослав.

- Антон

- О, Антонио, а я вас где-то видел. Быть может, ваша матушка была из здешних мест? – хитрым тоном поинтересовался скотник.

- Да нет, вроде она в городе родилась – несколько смутился Антон.

- Ну, я и в городе в молодости шалил – признался Михаил – Быть может, вы мой давно потерянный сын?

- Иди работай, ушлепок – резко оборвал излияния скотника Саша. – уже следующий баз давно должен идти, ты все сроки срываешь.

- А студентов- скотников у вас там не водится? – как не в чем не бывало, продолжил Михалыч. - А то у нас народа не хватает. Галя не вышла, следующий баз сейчас Анютка малая сюда погонит, больше некому.

- Вот и двигай свою жопу отсюда! – рявкнул Саня – Или мне Жанну сюда позвать?
Михалыч закинул свою тяпку на плечо и громко свистнув, погнал остаток своих коров по галерее обратно в корпус. Через несколько минут на другом конце галереи открылись ворота и масса коров затрусила по привычному маршруту в доильный зал. Неожиданно одна из коров вырвалась вперед и буквально галопом понеслась в зал. Через пару секунд она была рядом с нами и я с удивлением заметил, что на спине коровы сидит молодая девушка, на вид совсем школьница.

- Йоу парни! Комон эврибади! – воскликнула она и ловко спрыгнула на пол.

- Аня, сколько раз тебя просили не кататься на коровах! – возмущенно воскликнул Саша.

Девушка поправила бандану и произнесла с очаровательной улыбкой:

- Сашенька, ну прости, так быстрее. Я и так за скотника вкалываю, а у меня и в лаборатории дел полно и на пункте со спермой куча возни. Ты когда за азотом в райцентр? А эти мальчики кто? – скороговоркой произнесла она и лопнула большой пузырь из розовой жвачки.

- Это из института студентов нам в подмогу прислали. – пояснил Александр. – знакомьтесь это Антон, а это Ярослав.

- О привет! Вы в город когда поедете, у меня к вам дело есть! Меня Аня зовут. Я тут зоотехник-лаборант типа, после техникума. Вы мне с города видеокассеты привезете с клипами? Только что бы последние, с танцами, я хип-хоп люблю, танцевать хочу! У меня уже круто получается. Смотрите Йоу дэнс! Дэнс экшен! – она принялась танцевать на месте сама себе напевая ритм. – Вы каких исполнителей слушаете? У вас аудиокассеты свежие есть?

Шквал вопросов не прекращался и совершенно непонятно было в какой момент Аня предполагала получить ответ. Она была невысокого роста, с длинными прямыми волосами, торчащими из под банданы. Особенное умиление вызывала ей обувь, в виде резиновых галош надетых поверх кроссовок.

- Хватит мне парней отвлекать, не видишь они челюсти с пола никак поднять не могут – резко прервал её Саша – У тебя, между прочим, парень есть, нечего тут соблазнением заниматься.

- Фу, какой ты невоспитанный, лезть девушке в личную жизнь! – обиделась Аня – Мальчики, а вы в столовой обедаете да? Как пойдете, загляните в лабораторию. Тут на первом этаже справа, я с вами на обед пойду, поговорим спокойно. Не забудьте ладно?

- Конечно, не забудем! – хором рявкнули мы и отправились догонять Александра.

На выходе из корпуса нас уже поджидала Жанна Григорьевна.

- Так ребята, у меня для вас важное дело. Вон видите родильный корпус? – директор указала рукой направление. – Там уже вторую неделю корова лежит и не встает. Саша думал, что у неё послеродовой парэз, но ничего не помогает, видимо там перелом таза или еще что-то такое. В общем возьмите в аптеке веревки, найдите трактор-стогомет, он где-то возле кормосклада. Поможите трактористу подцепить корову, вытащить из корпуса и отвезти на бойню. Да не возитесь долго, у меня для вас еще дела есть. А ты, Саша, пойдем со мной, поговорить нужно.

Мы отправились в указанном направлении.

- Опять какой-то квест – возмутился Тоха – ей только в конце осталось добавить «когда выполните, возвращайтесь ко мне за наградой!»

- Зато какие тут зоотехники водятся! – восхищенно произнес я – С такими данными ей фотомоделью надо быть и на феррари рассекать, а не на корове!

- А мне она напомнила принцессу Мононоке из аниме – задумчиво проговорил Антон – Там правда она на волках ездила, но сходство точно есть.

Обойдя кормосклад мы действительно обнаружили стогомет, бодро таскавший тюки соломы от задней стены склада к телятнику.

- Давай ты за трактором, а я за веревками, встретимся в родилке. – предложил я

Тоха кивнул и побежал догонять трактор. Я зашел в аптеку, и взял пару веревок, показавшихся мне подходящими. Выйдя, я увидел, что Антон уже мчит, стоя на

подножке трактора, в сторону родилки. Я поспешил следом. Войдя внутрь, мы обнаружили скотницу, которая убиралась в станках. Антон обратился к ней:

- Скажите пожалуйста, которая корова не встает? Директор сказала её на бойню оттянуть.

- Где только таких забойщиков понабирают страшных? Вон она, во втором справа базу бедняжка. Така хорошая была и тут – женщина недовольно махнула рукой.

- Давай я пока веревки продену и узлы навяжу –скомандовал Тоха – у меня то опыта в узлах ого-го! А ты трактористу скажи куда подъезжать, пусть сразу к корове клещи стогомета опустит, мы там за зубья веревки и зацепим. Тут я думаю главное её из загона вытянуть, а дальше по проходу легко!

- Тебе не кажется, что ты слишком самоуверен? – ответил я и пошел к трактористу.

За штурвалом трактора сидел толстый мужик в потертой кепке и драной спецовке.

- Серега – представился он.

- Ярослав – ответил я пожимая руку – подъезжайте ко второму базу и опускайте клещи сразу внутрь.

- Сделаем!

Я пошел вслед за трактором. Аннон уже обвязал корову через туловище и вытянул наверх две петли, что бы зацепить их за зубья стогомета. Чуть поднапрягшись, мы сделали это и Тоха махнул трактористу. Тот принялся медленно поднимать клещи к потолку и корова стала отрываться от земли. Когда она поднялась сантиметров на тридцать, стала ерзать и выскользнув из веревок шлепнулась на бетон.

- Вот зараза – выдохнул Тоха.

- Это ты рукожоп – констатировал я - давай заново.

Во второй раз мы обвязали корову тщательнее и стогомет приподняв её почти вытащил на проход. В этот момент одна из веревок лопнула и корова снова рухнула на бетон.

- Чувствую, мясо будет с гематомами – мрачно предположил я.

- И так сожрут! – отмахнулся Тоха. – Давай уже заканчивать.

Мы привязали корову в третий раз. На этот раз с особой тщательностью, все дважды перепроверив. Корова плавно выплыла по воздуху из корпуса и стогомет приподнял её повыше, что бы погрузить в стоявшую рядом тележку. В этот момент раздался металлический хруст и зуб стогомета, к которому были привязаны веревки, отломился. Корова третий раз рухнула на бетон, уже с полуторометровой высоты. Неожиданно она вскочила на ноги и галопом понеслась в сторону основных корпусов. Мы замерли, разинув рты.

- Ни хрена себе лежачая – произнес тракторист – Ловите её хлопцы, её ж на бойне ждут!

Мы подхватили веревки и бросились в погоню. Но после перенесенного стресса буренка явно решила подороже отдать свою жизнь. Мы около часа гоняли её по комплексу, но даже приблизиться не могли. Пришлось идти с повинной к директору и просить помощи.

- Где вы лазаете? – возмутилась Жанна Григорьевна – Мне уже с бойни звонили, они скоро на обед уйдут, а коровы нет.

- Мы это, как бы её вылечили – промямлил я – она на ноги встала и бегает теперь, а мы поймать не можем.

- Как вылечили?- удивилась директор- Саша сказал, там бесполезно все…

- Шоковая тракторотерапия – бодро ответил Тоха – экспериментальный метод, мы в универе разрабатываем, это научная работа!

- Я вам пошучу, идиоты, а ну пошли за мной!

Директор организовала нескольких скотников и общими усилиями мы не сразу, но загнали беглянку в карантинный корпус. Я взглянул на часы и сказал:

- Жанна Григорьевна, можно мы на обед пойдем, десять минут осталось, а то в прошлый раз мы свободный столик еле нашли.

- Ладно идите – целители херовы. С обеда не опаздывать, дел у вас дуром. – смягчилась директор.

Мы пошли в сторону столовой, но я вдруг вспомнил обещание «принцессе»:

- Тоха, раз уж мы застряли в этой толи игре, толи фильме, нам следует поступить как настоящим героям! – воодушевленно начал я.

- Не понял?

- Говорю нам надо разделиться. Герои всегда так делают – начал я – Ты давай бегом в столовую столик занимать, а я за Аней в лабораторию вернусь.

- А чего не наоборот?- обиделся Тоха

- Ты бегаешь в разы быстрее, а свой прошлый тематический квест, ты сам с треском провалил. Теперь моя очередь!
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 08:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Второе лирическое отступление: «Понимание экономики»

Преподавали нам на ветеринарном факультете на третьем курсе очень важный предмет. Экономика - называется. Лекции читала Александра Николаевна - красивая женщина лет тридцати. Она любила свой предмет и предпочитала, что бы студенты вникали в суть, а не заучивали как молитвы термины и определения.

Об этом она прямо и заявила на первой лекции:

- На экзамене я приму любой ответ правильный по сути, пусть даже он будет изложен на примерах и своими словами. Самое главное - понимание!

Пришла зимняя сессия и наступило время экзаменов. Мой одногруппник, Юра, вытянул билет и садится отвечать. Остальные, человек семь, в аудитории готовятся.

Юра торжественно начинает:

- Первый вопрос "Основные и оборотные средства"! Александра Николаевна, можно я на примерах и своими словами.

Александра Николаевна, измученная студентами-ветеринарами сдающими 4 января экзамен с жутким перегаром, устало кивает:

- Давай, Сергеев, начинай.

- Вот был бы я, к примеру, фермер. И вот я, фермер, имею корову. Имею, имею и осеменил...

По аудитории проносится легкий смешок. Юра оглядывается и продолжает:

- Ну не в том смысле. Имею я её в коровнике и это... Ну в смысле рукой с пипеткой осеменил. И вот теперь корова у меня основное средство. А сперма у ней внутри. Ну то есть не сперма, а зародыш, ну который теленок - это оборотное. Теперь как она отелится, у меня стало быть две коровы, обе основные...

Смех в аудитории продолжает нарастать. Александра Николаевна устало прикрывает лицо рукой и тяжело произносит:

- Сергеев тройки хватит?

- Александра Николаевна, мне стипендия нужна, вы меня как экономист экономиста поймите - без денег никуда! Я знаю, учил, сейчас дорасскажу. Вот скажем если этот

теленок бычок окажется. И вот его выращиваю, выращиваю и решаю извлечь из него дополнительные оборотные средства. Значит беру я его...

- Четыре! Давай зачетку и иди с глаз моих! - не выдержала Александра Николаевна.

- Спасибо! В экономике ж главное понимание. Экономист - экономиста всегда поймет...

С тех пор и до пятого курса Юра приобрел кличку - ЭКОНОМИСТ!

6.

Я зашел в доильный корпус и постучался в дверь лаборатории. - Открыто там, чего тарабанишь? - звонко крикнула из-за двери Аня-лаборант. Я вошел, в небольшой и очень чистой комнате стояли экспресс анализаторы, микроскоп, центрифуга и холодильники. Хозяйка сидела на вращающемся лабораторном стуле и сушила волосы феном. Короткий белый халат шел ей куда больше, чем замызганная спецовка. - Так торопилась работать, что после душа с мокрой головой кинулась, прямо в полотенце, ничего тут не успеваю - пожаловалась она. - Подожди минутку, сейчас пойдём. - Можешь не спешить, я выслал вперед Тоху, он нам столик займет. - Отличная идея, а он быстро бегает? - рассмеялась Аня - Очень, я его точно не догоню. Давно ты тут работаешь? - Нет, официально месяца четыре только. А неофициально давно. То на практике, то просто. Я местная просто, у меня мать главбухом работает, а отец завгар. Я закончила, побежали. - Аня сбросила халат, рванула с вешалки куртку и буквально выбежала из лаборатории. - Я техникум закончила, в райцентре. Хотела в город учится поехать, или хотя бы к вам в ВУЗ. Но родители против, говорят, что я потом не вернусь и брошу их. Может они и правы, мне тут не нравиться, я бы в городе хотела жить. Тусить, в клубы ходить. Ну и танцами я хочу всерьез заниматься. Это круто! А ты сам откуда? - Из города. К сожалению в городе на ветеринара не учат, пришлось в деревню перебираться. - И ты правда сам решил переехать в деревню. Или тоже родители настояли? - Сам решил. Антон кстати тоже городской. Он мой земляк и тоже сам решил. - Фигасе вы долбанутые! Это уму непостижимо- Аня замахала в воздухе руками - у тебя все возможности в городе. Учись, туси, все в доступе, ехать никуда не надо - а он в деревню. Я не понимаю! - Ну вот так получилось. Я не знаю где буду после окончания работать. Может быть в город вернусь и в клинику пойду кошечек-собачек лечить. А может быть и правда в какой-нибудь тихой деревне осяду. Тут есть своя прелесть - мечтательно произнес я. - Говна тут до хрена - вот что тут есть - возмущенно отрезала моя спутница - вон пойди в навозной лакуне поплавай, проникнись деревенским духом по самые уши. Я прямо возмущена, это надо таким идиотом быть? - Знаешь в городе тоже не сахар. Пыль грязь, толпы, давка в автобусах шум. Хорошо там где нас нет - возразил я. - Ладно, давай к делу. Я тут сама по клипам учусь танцевать потихоньку, но телевизор у нас показывает так себе, смотрю что на видеокассетах есть. Уже затерла все до дыр, хочу новое раздобыть. Ты сможешь мне с этим помочь. - Вот в современной музыке шарю чуть хуже чем никак - честно признался я. - Я по русскому року больше спец, и то по старому все таки. - Металлист значит? Рэп кал, косухи цепи, все дела - надула губки Аня - А ну покажи, кто

у тебя на пузе нарисован? Она неожиданно подскочила ко мне и дернула молнию куртки, открыв рисунок с группой "Король и Шут" на моем балахоне. - Ого, это еще кто? Я таких не знаю. - удивилась она. - Так, сказочники одни - отмахнулся я - пошли быстрее, что кушать очень хочется. Мы вошли в столовую. Антон уже "забронировал столик на четверых у окна и даже притащил три тарелки борща. Мы с Тохой накинулись на еду, а Аня лениво ковыряла ложкой свою порцию. - Худею - пояснила она - надо форму держать. - Куда тебе худеть? - возмутился Тоха. - Ветром будет уносить. - Много ты понимаешь- обиделась Аня. - Вы в город когда поедете? - Без понятия, нам не сообщили - отозвался я - Тыхочешь что бы мы тебе кассет новых привезли? - Нет я хочу выбраться туда и сама купить. Мне нужен гид-проводник, я там совершенно не ориентируюсь. Один раз с родителями была и то давно. Вы же там знаете какие где музыкальные магазины? А в идеале и еще в клуб сходить потусить. Но работы надолго не отпустят, а рейсовый автобус напрямую раз в два дня ходит. Можно конечно с пересадкой через райцентр - но это трындец долго, полдня туда, полдня обратно - крюк то большой. Короче я хочу к вам на хвост упасть, когда вы поедите, а потом на рейсовом вернуться. Если вдруг не успею, у вас есть где в городе переночевать? Я несколько обалдел от такого напора, а Тоха быстро сориентировался: - Конечно есть. У моей бабушки в квартире одна комната всегда свободна, там легко поместимся. Буду рад показать тебе достопримечательности. Клубы правда только рокерские знаю, но там тоже очень круто. Радиорынок есть опять же, там любые кассеты в наличии, не хуже чем в Москве.

- Вот и отлично! – Обрадовалась Аня. – говорят через неделю должны новые специалисты приехать, как минимум ветврач-акушер и пара зоотехников. Тогда работать полегче станет и выходной можно взять. А то я уже третью пашу как лошадь, без выходных.

- Сколько? – переспросил я – Ты, что не в курсе, что крепостное право еще в девятнадцатом веке отменили?

- В некоторых местах еще восемнадцатый не закончился – мрачно отозвалась зоотехник – Но здесь не лучшее место, что бы об этом беседовать. Спасибо за компанию, ребята, но мне надо домой сбегать.

- Может у тебя какое-нибудь задание для нас есть? – заискивающим тоном поинтересовался Антон. – Что бы мы с тобой после обеда поработали.

- После обеда я сперму подготовлю, осеменаторам раздам и домой попбегу поспать. У меня сегодня дежурство в ночь. Перед утренней дойкой молоковозы придут большие, а кроме этого по документации недоделанной куча работы. Ты как насчет коров поосеменять? – обратилась Аня к Тохе, - у тебя руки длинные, хорошо получится.

- У меня с этим делом как-то не очень… – честно признался тот.

- Тогда лучше Сане помогите, он прямо с ног валится, жалко его.

- А ты не знаешь, почему он с другими специалистами не уволился? – поинтересовался я.- Он ведь тоже не местный?

- Знаю – ответила Аня. – Но сейчас не лучшее время об этом беседовать. Вам вот,

кстати, ночью нечего делать? Приходите, нам с Сашей дежурить поможете. У него отелы ожидаются и журналов незаполненных гора, и мне может помощь кое-какая понадобится.

- Обязательно придем – обрадовался Тоха. – Саша говорил, что у вас по сетке можно на компах порубиться, в порядке передыха.

- Блин, да нам бы поспать просто – зевая промямлила Аня. – но да, раньше когда поспокойнее было, мы батлы устраивали двое на двое. Мне особенно одна стрелялка нравилась. Что-то там «Ренегады» - называется. Там можно было еще на танке рассекать очень круто. Если поможете нам, может и развеемся на часок.

- А у нс еще есть отличное домашнее вино. Мой отец по древнему рецепту делает. – похвастался я – Может захватить бутылочку, что бы дежурить веселее было.

- А вот этого не нужно – резко посерьезнела Аня. – Я алкоголь, ни в каком виде, не употребляю. Просто терпеть не могу! Ладно, мне пора, увидимся!

- Пока.

- До встречи.

Когда она ушла, Тоха обратился ко мне:

- Какая-то она странная?

- Не более чем остальные, в этом диком местечке. Но мне она очень понравилась. – признался я.

- Конечно, встретить в глухой деревне прекрасную девушку-геймера, такого даже сценаристы в аниме не придумают! – Согласился Антон. – Но нам тоже рассиживаться не стоит, давай Анину порцию поделим и на комплекс обратно.

Мы доели и пошли работать. На санпропускнике нас уже ждал Саша с целым списком важных дел:

- Так хлопцы, трошки некогда бездельничать. Ты Слава, бери ведро и дуй ко второму складу. Там внутри справа за дервянной загородкой мешки с каустиком стоят. Приедет ДУК – сделай в нем 2% раствор и поезжайте дезинфицировать 4 корпус. А ты Антон, держи вот шприц, иглы и антибиотик. Иди в карантинный корпус и проколи животных из этого списка. – Саша протянул ему густо исписанный лист А4 с номерами животных.

Как закончите, я в кабинете, в доильном корпусе. Давайте, двигайтесь, не стойте.

-Ест сэр! – рявкнул Тоха и побежал выполнять задачу.

Я поплелся следом. Бездействие первого дня нас несколько расслабило и поэтому обрушившийся на нас после обеда, град заданий воспринимался тяжело.

Второй склад представлял собой длинное кирпичное здание с железными воротами, высотой в стандартных два этажа. Внутри было темно, можно было различить, что основную часть склада занимает разнообразное оборудование. Поилки, кормушки, трубы, секции ограждений, калитки и прочий непонятный металлолом. Я разыскал каустик, аккуратно набрал ведро и вышел из склада. Помня замечательный фильм «Бойцовский клуб» я старался совсем не трогать волшебных кристаллов. Вскоре со стороны санпропускника подкатил сияющей свежей краской ДУК (дезинфекционная установка Комарова) на базе грузовика ГАЗ. Из него выбрался улыбчивый парень крепкого телосложения.

- Вадим! – представился он – Открывать кубышку?

- Ярослав, рад знакомству – ответил я пожимая здоровенную ладонь. – Да открывай, засыплю и сразу поедем.

Я засыпал требуемое количество едкого натра и мы поехали в четвертый корпус. Тут Вадим начал разматывать шланг и собрался включить насос. Я остановил его.

- Подожди, ты что холодной собрался заливать?

- А что не так, - удивился Вадим – я всегда так делаю. Знаешь сколько возни этот самовар раскочегаривать? А я между прочим не только на ДУКе работаю, мне еще в город на КАМАЗе семечку везти. Так что не выеживайся, бери шланг и поливай, а я буду по проходу ехать потихонечку. Хорошо, что тебя в помощь выделили. Одному это мандец, как неудобно.

- Ты дебил что ли? Обработка холодным раствором снижает эффективность в разы. Понятно, почему вы тут болезни победить не можете.

- Ты самый умный что ли, бля? – Вадим навис надо мной и в гневе замахал руками. – Делать тебе нехрен?

- Нет смысла так обрабатывать. – сопротивлялся я, - Хочешь пойдем с директором комплекса это обсудим.

- Хрен с тобой, чмо очкастое – процедил Вадим, схватил ведро и вышел из корпуса.

Вскоре он возвратился с ведром соляры, видимо добытой с одного из рабочих тракторов. Он принялся заливать солярку в бачок нагревателя, и мне стала понятна причина его раздражения. Очевидно солярка, предназначенная для нагрева раствора, расходовалась на другие нужды, а из-за отсутствия контроля, водителю это сходило с рук. Для того, чтобы разжечь нагреватель потребовалось довольно много усилий, но наконец, нужная температура была достигнута, и я принялся за обработку. Дело продвигалось достаточно быстро, ДУК выдавал мощную струю, я быстро и обильно орошал требуемую площадь. Вскоре работа была выполнена, и ДУК укатил восвояси. Вадим на прощанье еще раз обматерил меня, а я посоветовал в следующий раз приезжать с соляркой, во избежание лишней потери времени.

Придя в кабинет, я застал там Тоху, который стоял по среди комнаты с аппаратом Шилова. Саша сидел за столом и извлекали из оберточной бумаги какой-то прибор.

- Ты как раз во время – обрадовался Саша – вот бери термокаутер, будешь у младших телят рога прижигать, а Антон пока вакцинацию будет делать, тем что постарше.

Все коровы на комплексе были комолые (безрогие) для предотвращения травматизма. Удаление рогов производили в возрасте примерно трех недель, чем мне и предстояло заняться.

Телятник представлял собой ряды небольших сарайчиков со скошенной крышей, где в отдельных узких загончиках, содержались телята. Крыша в них была такой низкой, что мне приходилось серьезно наклоняться, проникая внутрь.

Бычков со временем переводили на площадку откорма, расположенную в соседнем селе. Перспективных же телочек оставляли на комплексе и переводили в корпус ремонтного молодняка, для пополнения основного стада. Мы разделились и принялись за работу. Антону приходилось чуть проще – сделал укол и вышел, а мне приходилось повозится, вдобавок приходилось таскать за собой удлинитель термокаутера. Сама операция была несложной, фиксируешь ногами и левой рукой теленка, а правой прикладываешь «паяльник» к зоне роста рогов.

Но некоторые телята сильно дергались и приложить ровно не получалось, иногда случалось задеть паяльником кожу и тогда телята еще сильнее дергались и жалобно мычали.

- Ну ты и живодер – неожиданно обратилась ко мне зоотехник Аня. Видимо, она незаметно подошла и наблюдала за мной несколько минут. – Тебе их не жалко?

- Жалко, но такова их судьба, - ответил я.

- Знаешь, никак не привыкну к этой мысли – призналась Аня. – Я быстро привязываюсь к животным и довольно давно перестала помогать родителям с хозяйством. Тяжело смотреть, как любимца на бойню тащат. Мать меня заставляла кур резать и щипать, до сих пор тошнит при мысли, что я это делала.

- Ты не веган часом? – настороженно спросил я – Не борешься за права коров?

- Нет, но мне их очень жалко. – Сказала она, - Часто хочется сменить профессию, что бы этого не видеть.

- Да с такими представлениями в зоотехники лучше не идти. – Согласился я. – У нас на втором курсе девушка была, Настя, её отчислили зато, что отказалась мышей и лягушек резать.

- Прямо с такой формулировкой? – удивилась Аня.

- Нет, просто профессор до экзамена не допустил. Сказал: слабакам в ветеринарии не место. А еще сказал, что вы должны работать ради людей, а не ради животных. Ибо ветеринарные врачи стоят на страже человечества. После этого от опытов больше никто не отказывался.

- Сурово у вас там, хорошо, что я на ветеринара не пошла – отозвалась Аня. – Я поговорила с заведующей, она разрешила ваше ночное дежурство. Приходите к полуночи, вас пропустят.

- Непременно будем! Ты права, надо мне поаккуратней работать с телятами, Пойду Тоху позову, что бы помог держать. – Сказал я выключая темокаутер.

- Вот и хорошо! – улыбнулась Аня – Увидимся ночью…
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 08:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Третье лирическое отступление: «Неравнодушная»

Училась у нас, на ветеринарном факультете, девушка Лена. Была она довольно богата, "гламурна" и несколько высокомерна. Занятия пропускала регулярно и вообще к учебе относилась с вальяжной ленью. И вот однажды прибегает Лена ко второму часу лекции по оперативной хирургии. В руках - черный котенок, месяцев трех-четырех от роду. Подбегает к профессору и кричит буквально:

- Профессор, отмените, пожалуйста, лекцию. Котенок с девятого этажа упал, множественные переломы, нужна операция!

- Дорогая моя, - улыбнулся профессор. - Если множественные переломы, то весьма вероятно его придется усыпить. Множественный остеосинтез дело дорогое и хлопотное, к тому же не факт, что ваш "летун" наркоз перенесет. Потрудитесь отнести пациента ординатору, пусть она разберется, и займите место в аудитории.

- Ах, так! - взвилась Лена. - Я к декану пойду, нужно операцию делать. Лекция не денется никуда!

- Всех котят не спасти, какими бы милыми они не были. Настоящий ветврач должен чтить рациональность, - сказал ей вслед профессор.

Минут через пятнадцать после звонка в аудиторию вошел декан. Он подозвал профессора и о что-то тихо ему сказал. Профессор вернулся на кафедру и объявил:

- Лекция прерывается, а следующая пара отменена. Все проследуйте в учебную операционную, будет проведена внеплановая показательная операция!

В течении следующих двух часов профессор с доцентом кафедры делали операцию. Лена ассистировала в качестве медсестры. Котенку собрали из осколков две передние лапы и нижнюю челюсть. Челюсть из четырех обломков вообще была просто произведением хирургического искусства.

Следующий месяц Лена часами, пропадала в стационаре кафедры, выхаживая котенка, ставя капельницы, выпаивая из пипетки. Студенты посмеивались над ней:

- Во долбанутая! Денег сколько в него угрохала!

- В выходные приезжает, всю кафедру задолбала просто.

- Богатая, с жиру бесится!

А потом, когда котенок поправился, Лена приехала его "выписывать из больницы" вместе с хозяйкой, девочкой лет пяти. Радости девочки не было предела:

- Ой Кузенька, миленький мой! Прости, что я дверь на балкон не закрыла. Поедем домой, я тебя молочком напою.

- Это соседка моя, по дому. Балкон не закрыла, а этот непоседа и выпрыгнул. Прибежала, рыдает, Кузенька разбился, я не уследила, тётя помоги! Я его в машину и сюда. Пришлось связи задействовать, чтоб декан профессора уговорил расписание изменить, но оно того стоило.

7.

Я отправился в другой ряд телятника, что бы найти Антона. Повернув за угол, я увидел, что он движется гусиным шагом перед загонами с телятами и что-то старательно ищет на земле. - Мойша, вы таки шо копейку потеряли или где? - издевательским тоном поинтересовался я. - Заткнись, умник, шарик от аппарата Шилова укатился.- Огрызнулся Тоха. - Плохо дело,- посочувствовал я. - Как говорил бегемот из приключений Фунтика. "Этот шарик - последний!" - Помоги лучше, юморист хренов! - Да я быстрее в аптеку сбегаю и со старого аппарата свинчу - ответил я и поспешил в аптеку. Аппарат Шилова - незаменимый инструмент сельского ветеринара, имел всего одну, но невероятно уязвимую деталь - два маленьких стальных шарика, которые играли роль клапанов в насосе (народное название "Яйца Шилова"). Они были около двух миллиметров в диаметре и очень легко терялись, делая инструмент бесполезным. Вообще в комплекте должны быть пара запасных шариков, но что-то подсказывало, что и они давно утрачены. Я нашел в аптеке старый аппарат, разобрал его, но заветных "яиц" внутри не было, меня уже кто-то опередил. Повезло только с третьим экземпляром, там нашелся один шарик. Я схватил его как заветную жемчужину и поспешил к Тохе.

Поиски Антона тоже увенчались успехом и к моему возвращению он уже «прокачал» аппарат и возобновил вакцинацию.

- Тебе еще много? - поинтересовался я.

- До конца ряда и вроде все - ответил Тоха - А что?

- Помощь нужна, тяжело одному рога прижигать.

- Ну, перекури минут десять, я скоро закончу – отозвался Тоха.

- Не вопрос, я чутка, осмотрюсь пока.

Я направился обратно к кормовому складу. Мое внимание привлекла длинная металлическая лестница, лежавшая вдоль стены склада. Я прикинул, что её длины вполне хватило, что бы взобраться на крышу склада и повторить вчерашний подвиг Антона с выходом на связь. Подойдя ближе и внимательно осмотрев лестницу, выяснил, что она довольно кустарно сварена из полудюймовых труб. Я взялся за неё и попробовал поднять. Получилось не сразу, вес был большйой, но через 10 минут акробатических упражнений и выкрутасов, мне удалось установить её к стене и взобраться на крышу сарая. Усевшись на краю крыши, я достал верную Motorolla T-192 и принялся водить перед собой в поисках сигнала. Через пару минут на экране возникла заветная «палка» и вслед за этим на телефон посыпались смс. Более всех прочих меня интересовали два абонента. Беговая и Ася, выбор между благосклонностью которых меня особенно мучил последнее время. Все было примерно как в стихотворении Саши Черного:

Это было в провинции, в страшной глуши. Я имел для души Дантистку с телом белее известки и мела, А для тела - Модистку с удивительно нежной душой.

Разница была в том, что совершенно не понятно, кто дантистка, а кто модистка в этой странной паре. Первыми шли смс Аси, переполненные лиричных ответов, на мои прошлые смс ( что-то типа такого):

Я:

Мой поцелуй летит по ветру, Скользнет случайно по щеке. Мы вновь увидимся с рассветом, Так снится в этой тишине... Она в ответ: Стою одна, ловлю мгновенье. Луна во мраке, как в реке. И ветра вдруг прикосновенье, Скользнуло нежно по щеке...

Смс от Беговой напротив, носили суровый, прагматичный характер:

«Была у Магистра, обещал отправить, жди на подмогу. Не пей без закуски! Я»

Я написал обоим изящные ответы, а после послал стихотворение Свете, моей любимой преподавательнице английского языка, с которой меня тоже связывали поэтичные отношения (и незаслуженное «отлично» в зачетке). Самым неожиданным и важным оказалось сообщение от моего однокамерника Вована:

«Пятницу выезжаем тебе, готовь бухло, Беговую возьму»

«Наполеоновские планы, скучно точно не будет» - подумал Я и спустился по лестнице…

Пока я отсутствовал, Антон закончил вакцинацию и мы занялись обезроживанием оставшихся телят. Вдвоем дело пошло веселее, мы без лишних травм довольно быстро закончили и отправились в доильный корпус.

- А, справились, молодцы! – среагировал на наше появление главврач Саша. – Сейчас надо пойти больных проколоть по корпусам. Спросите скотников, если появились новые хромающие, их надо выбраковать и перегнать в карантинный корпус. Завтра к нам еще одна проверка приезжает, теперь по вашу душу. Будет главврач СББЖ и Петрович лично.

- А почему по нашу? – поинтересовался Тоха.

- Посмотрят, как вы тут работаете и сколько еще студентов прислать. Я так понял, СББЖ хочет вас задействовать еще для каких-то работ в других хозяйствах района, поэтому нужны дополнительные люди. В общем, завтра сами спросите.

- Хорошо, - согласился я, – давай список животных и мы пошли.

После выполнения задания, Саша задействовал нас для главного дела любого ветеринара – заполнения журналов. Как гласит народная ветеринарная мудрость: «Чем больше бумаги, тем чище жопа» и мы это испытали на своей шкуре. Большинство записей были однообразны и различались только датой и временем. Мы сидели, как древние монахи-писари, и тупо копировали строчку за строчкой, а Саша заверял записи своей подписью. За этим занятием мы провели оставшееся до ужина время. Перед уходом Саша спросил:

- Ребята, вы правда собрались сегодня в ночь выйти?

- Да, придем подежурим, - ответил Тоха. – Я так понял надо в случае, чего в родилке помочь с отелом, а другой работы нет.

- Да. Тут раскладушки есть, можно поспать по очереди. Или в компы порубиться, если спать не хочется, – обрадовался Саша. – Вы меня очень выручите, мне еще много всего доделывать перед проверкой.
- Хорошо, мы сейчас, сходим, пожрем, часа три в гостинице подрыхнем и часам к одиннадцати подтянемся? – предложил я.

- Отлично, я вас жду.

За ужином Антон принялся делится собранной за день информацией:

- Я тут у телятницы, тети Светы, узнал легкий способ в город выбраться. У неё муж на КАМАЗе возит семечку на маслозавод. Говорит в ближайшие дни несколько раз в день машины в город идут. Договориться не проблема, можно деньгами, можно за бутылку.

- Осталось с комплекса отпроситься, я так понял, нам особо выходные не предусмотрены, – мрачно заметил я.

- Ну, вроде, должны новые специалисты приехать и наши тоже, может полегче будет, – выразил надежду Антон. – Странно, что Аня этим способом не воспользовалась, если в город хочет поехать.

- У неё отец завгар, ты забыл? Наверняка водилы сориться не хотят.

- Может быть, но мне гораздо интереснее кто её парень, чем кто её отец.

- А ты прояви к ней повышенное внимание, глядишь он и появится, - предложил я. – В деревне новости быстро разлетаются.

- Я и так собирался, ты не против?

- Мне Вован сегодня радировал, что приедет вместе с Беговой, и еще с кем-то, кого Магистр отберет. Так что скучать мне не придется. – пояснил я.

- А когда?

- В пятницу вроде, а может в субботу.

- Надо самогону запасать. Интересно кто еще с ними приедет?

- Сюрприз будет, - ответил я – пошли, передохнем.

У входа в комнату нас встретила Роза Петровна, заведующая гостиницей.

- А где ваш сосед, Вася-агроном? Днем с элеватора приходили, он на работу не вышел, – поинтересовалась она.

- Не знаем, вчера ушел на дискотеку и не вернулся, - честно признался я.

- Если увидите, скажите, что бы в контору зашел.

- Непременно, - отозвался Тоха. – Роза Петровна, тут такое дело. Нас на комплекс вызывают в ночь дежурить, может мы вернемся под утро поспать. Вы нам можете какой-то запасной ключ дать, что бы мы зашли?

- Еще чего вздумали? Что бы вы мне сюда баб притащили, пьянку устроили, и всю гостиницу разнесли?

- А где нам тогда ночевать? – спросил я.

- Если вы и правда дежурите, то дежурьте до утра, как полагается. А если на пьянку собрались, так и спите там, где забухаете! – Роза Петровна развернулась и отправилась в свой кабинет.

- Не очень-то и хотелось. – разочаровано протянул Тоха, открывая дверь, - Разберемся, как-нибудь…

Мы вышли из гостиницы после десяти вечера. Ночь была ясная, тихая, но довольно прохладная. Фонари на улице не горели, но нас выручала почти полная луна, сносно освещавшая дорогу к комплексу. Сама ферма была ярко освещена по периметру и напоминала какой-то секретный объект или зону посадки НЛО. Мы зашли в доильный корпус и застали Александра в «центре управления» - он сидел за компом и печатал какой-то отчет.

- О, пришли уже, - поприветствовал он нас. – Идите сразу в родилку сходите, спросите, как там дела, а потом давайте сюда. Я Ане скажу, она нам чайку ораганизует.

- Будут какие-то особые указания? – поинтересовался я.

- Да просто со скотницей переговорите, она там еще, уходить собирается – она подскажет на кого внимание обратить стоит. А дальше будете ходить каждый час и проверять все ли в порядке.

- Ясно. Понятно. Пошли! – подвел Тоха итог.

Мы прогулялись в доильный корпус. Там все было спокойно. Вероятность родов была только примерно у шести голов. Основательный Тоха отметил проблемные станки меловым крестиком и мы вернулись в «центр управления». Там, освободив один из столов, Аня сервировала полночный чай. В качестве угощения присутствовали подозрительно знакомые булочки с повидлом.

- Из пекарни? – поинтересовался Антон,- схватив булочку.

- Да, по дороге купила, когда сюда шла, теплые еще, – сообщила Аня.

- Отлично, - обрадовался я. – Какие будут задачи, кроме как за родилкой приглядывать?

- Ребята, кто-нибудь из вас разбирается в экселе хорошо? – поинтересовалась Аня. – Мне нужна помощь в отчете для бухгалтерии. Они требуют все в таблице сделать. Раньше мы вручную таблицу расчерченную сдавали. А теперь требуют все в электронном, а я вечно путаю и обязательно какую-нибудь цифру не в ту графу вобью. Я диктовать буду, мне нужен тот, кто будет под диктовку вносить.

- Я могу – вызвался Тоха.

- Тогда ты мне поможешь – обратился ко мне Александр. – И меня бухгалтерия в покое не оставляет. Надо бюджет на будущий год готовить по препаратам. Вот я и сижу, в расчеты закопавшись. Мне тоже «секретарь» не помешает.

- Чур, поменяемся через час, – толкнул я Тоху в бок. – Что бы ты там не заскучал.

- Вот доберется до тебя Беговая, тогда ты точно не заскучаешь – ухмыльнулся Тоха.

- Кто такая Беговая? – заинтересовалась Аня.

- Это секрет, - оборвал я дискуссию. – Спасибо за чай, пошли работать!

Мы остались в «центре управления», а Антон с Аней отправились в лабораторию.

Прежде чем приняться за работу, я спросил Александра:

- Слушай, а когда все уволились и уехали, ты почему остался?

Саша посмотрел на меня каким-то устало-отрешенным взглядом, а затем ответил:

- Привык как-то, тут не так уж плохо. Дом я тут получил, с женой живем, зачем ехать в никуда?

- Странно, но остальные-то уехали, а ты вот остался – продолжал я. – Мне тут интересную историю добрые люди рассказали про вашего главного инженера. Говорят, его трудоустроили сюда методом изнасилования. У тебя тоже что-то похожее произошло? Аня за обедом проболталась, что есть какой-то секрет.

Саша еще больше помрачнел, а потом махнул рукой:

- Все равно Анька разболтает так и так. Владелец агрофирмы, бывший председатель – Курдюк. Он привык всех людей в кулаке держать. На коротком поводке, чтобы малейшего ослушания не было. И старается для каждого свой поводок найти. Мне вот предложил помочь после ВУЗа от армии отмазаться, я в то время как раз тут практику проходил на последнем курсе. Только говорит – я тебе денег дам, а ты сам нужному человеку отнесешь. Ну, я и отнес на свою голову. А он потом меня вызывает и говорит – будешь работать сколько, скажу, а попытаешься свалить – вот у меня на тебя дело есть, сядешь за дачу взятки. У него тут в районе все повязаны. И прокурор, и военком, и глава администрации. Сам он депутат в областной думе и связи есть везде. Все поселки окрестные – в агрофирме. Он тут и закон и судья.

- А как же остальные рискнули против него пойти? – удивился я.

- Не знаю. Знаю, что на них всех Курдюк пытался дела организовать по разным статьям, от халатности до кражи. Приезжали менты, опрашивали всех, инвентаризацию препаратов проводили и прочее. Не знаю чем это кончится, он мне не отчитывается. – поведал Саша. – Но вы с вопросами поаккуратнее, тут в колхозе стукачи все как один. А Курдюк не любит когда в его дела нос суют. Со своими связями он вам и в университете может жизнь основательно подпортить.

- Спасибо за предупреждение. У вас тут прямо мрачное средневековье. И тебе тут правда нравится?

- Нет, конечно. Но мне деваться особо некуда. Думаю, потерплю пока, это гандон же не вечный. Ему уже под 70, лет десять еще протянет и все. Пока опыта наберусь, поработаю, а там видно будет.

- Офигеннная перспектива, нечего сказать. Ладно, говори, что тут куда вбивать нужно?

Примерно через час мы с Антоном отправились проверить родильный корпус. Там все было спокойно, и мы вернулись в кабинет. На столе в ветеринарном кабинете сидела, Аня и что-то весело рассказывала мрачному Саше. При нашем появлении, она спрыгнула, сложила пальцы в форме пистолета и изрекла:

- Я Сакура-смертоносная! Вызываю вас на поединок. Через 5 минут вас можно будет соскребать с гусениц моего танка!

- Она предлагает в Ренегадов зарубиться двое надвое – пояснил Саша – в порядке перерыва.

- Кто со мной в команде? – спросила бравая воительница.

- Я! – рявкнули мы хором.

Аня прицелилась в Антона и скомандовала:

- Выбираю тебя, марш за мной.

Они быстро покинули помещение, а Саша сказал мне:

- Садись за соседний, сейчас запустим. Только у нас нет ни колонок, ни наушников. Придется на глазок играть.

- Это ничего, я могу сам «тыдыж» и «бабах» изображать – пошутил я.

Развернулось нешуточное сражение, в котором в ходе нескольких раундов Антон с Аней одержали решительную победу со счетом 4:1. Спустя пару минут довольная Аня появилась в кабинете.

- Как мы вас, а? Даже мамонт не помогает! – радовалась она. – Жалко народу мало, весело бы толпой на толпу сыграть.

- Мы иногда в городе в компьютерный клуб на всю ночь заруливаем и рубимся десять на десять. Вот где веселуха. – похвастался зашедший следом Антон. – Там новая игруха появилась про вторую мировую. Бателфилд называется. Там не только танком, можно самолетом или крейсером порулить!

- Саша, я тут вот что подумала, - продолжила Аня. – Может, ты сам молоковозы отправишь? Я там бумажки все оставила, а я домой поспать пойду. Ребята тебе помогут, отелов тяжелых не предвидится, ты может, и поспать успеешь. А я эти раскладушки страшно не люблю, мне бы домой лучше. Вот Антон меня проводит.

- Ишь, хитрая какая. Ладно, но на взятии крови вся возня с описями и сыворотками на тебе. Идет? – предложил Саша.

- Согласна! Ну, мы пошли?

- Идите, завтра не опаздывай, с комиссией обязательно Курдюк притащится. И если что – ты тут всю ночь дежурила.

- Не вопрос! – воскликнула Аня и прыгнула в лунную ночь…
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 08:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Лирическое отступление четыре «Охота на гигантского кабана»

Однажды, в начале второго курса, мой друг Вован приволок на кафедру анатомии огромный свиной череп, с аккуратной дыркой в лобной кости.

- Вот, на охоте добыл, - с гордостью заявил он. - Из батиного карабина.

Надо сказать, что Вова был помешан на оружии и охоте. Отец с детства брал его с собой на охоту и учил стрелять, а после восемнадцати он и сам стал обзаводиться арсеналом. Однако столь точное и аккуратное попадание в голову огромного зверя было невероятно

даже для него. Вся группа насела на Вову с вопросами, и он важно и неторопливо принялся рассказывать:

"Короче, с месяц назад, на каникулах еще, один дружбан моего отца охотился. У нас там рощи неподалеку от реки, там короче то лес, то камыши. И вот он увидел огромный след кабана. Здоровенный, аж трындец и глубокий такой. Ну мужик пересрался слегка и на всякий случай домой свалил. Потом короче собрал ватагу. Двенадцать человек на трех машинах с четырьмя собаками. Приехали рано утром, пошли искать. Лазили, лазили нашли следы. И правда огромные и главное глубокие и на большом расстоянии, видно широченная зверюга. Ну все напряглись как электричество, и дальше пошли. Выходим на прогалинку меж камышами, а там свинарь с местной фермы в месте с охранником свиноматку разделывают. Нас заметили, все побросали, и тикать по камышам только мы их и видели. Они походу как-то свиноматок с фермы списывали и воровали, выводили ночью своим ходом, а в камышах разделывали. Ну а мы что, считай удачно поохотились - "типа кабан" на двести килограмм, мясо на всех поделили, даже потрошить не надо было да и мясо не вонючее. Батя мне винта дал, стрельни говорит раз в башку, для приличия. Вот я и жахнул. Так ровнехонько получилось, что решил зачистить и на кафедру, как учебный экспонат.

8.

Антон вернулся только часа через четыре. Я к этому времени успел раскатать Александра в третий варкрафт и пару часов поспать. Как всегда Тоха явился точно во время, и успел принять роды у единственной коровы, решившей все таки в эту ночь отелится. Он зашел в подсобку, где я спокойно дрых на раскладушке, и разбудил истошным воплем: - Яр вставай, там теленок родился, пошли, ты меня с ним сфоткаешь! - Че орешь дебил? Который час? - огрызнулся я спросони. - Что-то около четырех, у меня телефон разрядился и мне пофигу! - продолжал радоваться Антон. - Вставай, тебе говорю! - Задолбал орать, - не выдержал я. - Ладно пошли. В родильном корпусе я попытался запечатлеть постановочный кадр, в котором Антон торжественно обтирает жгутом из соломы новорожденного теленка. Но на первой же попытке фотоаппарат издал предательский писк, сообщая о том что пленки больше не осталось. Торжественная фотосессия закончилась, не успев начаться. - Последний кадр на тебя извел, - разозлился я - Где я в этой дыре пленку возьму? - Может в одном из магазинчиков есть? - невозмутимо ответил Тоха. - Ты же сам хвастался, что наладил с Вованом канал связи, вот и радируй ему, что бы пару 36 кадровых захватил. Мы возвратились в центр управления, растолкали Сашу, спавшего лицом на клавиатуре и отчитавшись о проделанной работе, тоже завалились спать до самого завтрака. Саша растолкал нас около семи часов утра и мы потащились в столовую. По дороге я попытался разузнать у Антона подробности его ночной прогулки, но он важно ответил: - Настоящие джентельмены не задают подобные вопросы. - Ну тогда поправь монокль и не забудь в столовой шампанское вместо чая заказать - посоветовал я. Мы зашли в гостиницу и выяснили, что наш сосед по комнате, Вася-агроном так и не появился. Заведующая гостиницей была не на шутку встревожена: - Если до завтра не объявится, придется участкового звать. Куда же он делся, алкаш херов? – сетовала она. – Будут опять меня турзучить и в район таскать. - Что значит, «опять»? – поинтересовался я. –Это не первое исчезновение? - Что вы тут застряли? Вам работать не пора? – Неожиданно разозлилась Роза Петровна и

быстро шмыгнула к себе в кабинет. Мы вернулись на комплекс и вместе с Сашей приняли участие в утреннем обходе корпусов. Когда мы уже шли назад, Александр увидел группу людей в одноразовых халатах, шедших от санпропускника, и ускорил шаг. - Приехали, - бросил он через плечо. – Я буду говорить а вы помалкивайте. Впереди вышагивал маленький старичок с очень неприятным и колючим взглядом. Он по –хозяйски оглядывал корпуса и иногда что-то говорил гостям. Судя по всему это был Курдюк – царь и бог всего колхоза. Среди остальных гостей выделился мужчина высокого роста, с зачесанными назад седыми волосами . Это был Петрович - легендарный эпизоотолог, мне доводилось встречаться с ним во время экскурсии по областной ветеринарной лаборатории. Мне тогда запомнилась его феноменальная память, он читал нам лекцию и в совершенно точных и мельчайших деталях вспоминал множество вспышек заразных болезней. Особенно мне запомнился его рассказ о свадьбе, погибшей в семидесятые от сибирской язвы, когда в кафе продали две левые свиные туши. В итоге погибли жених с невестой и несколько гостей. Саша буквально побежал вперед и принялся обмениваться с делегацией «рукопожатиями». Мы с Антоном остановились чуть поодаль . Через пару минут Курдюк развернулся и пошел назад к санпропускнику, а «делегация двинулась дальше. Саша махнул рукой, что бы мы подошли. - Вот, ребята приехали, работают хорошо. Это Антон, а это Ярослав. – представил нас главврач. - Здравствуйте коллеги - поприветствовал нас Петрович , пожимая руки – Справляетесь? - Стараемся – отозвался я. - Вот сейчас и проверим. – сообщил эпизоотолог. – Сейчас ваша главная задача – дезинфекции. Без них все бесполезно. Покажите чем вы дезинфицируйте. - Едкий натр, пойдемте на складе стоит. – торопливо отозвался Саша. Мы пошли на склад вместе со всей делегацией. По дороге Петрович отдал распоряжения приехавшим с ним врачам и два человека отправились отбирать пробы в карантинный корпус, а двое брать смывы с поверхностей в корпус, где я проводил вчера дезинфекцию, что бы проверить качество выполненной работы. Внутри склада Петрович внимательно осмотрел мешки с каустиком и сказал: - Давно оно тут так лежит? Вы активность действующего вещества проверяли в рабочем растворе? - Нет, - промямлил Саша . – Но он едкий, я разбавлял весной неудачно и ожог химический получил. - Мне кажется этого все таки недостаточно, – заметил Петрович. – Тут плохо сделаны бетонные работы при строительстве. Много трещин мелких в полах, выщебрин. Туда не попадает раствор нужной концентрации и в итоге дезинфекция не эффективна. Мы попробуем другой путь, сейчас ваш директор просуетится и должны вам новое оружие привезти. - Какое оружие? - заинтересовался Антон. - Все увидите. Вот у Сергей Михалыча, это главный врач районной СББЖ - представил Петрович усатого мужика, который ходил с нами, но до этого не проронил ни слова. - будут для вас задания как раз по дезинфекции. Сейчас в районе людей не хватает, плановые мероприятия под угрозой. Я у вашего декана еще четверых запросил, а вот Сергей Михалыч будет вам задачи ставить. Будете ездить по окрестным хозяйствам, участвовать во взятии крови, дезинфекциях и туберкуленизации. В общем, что скажут. Тут ситуация с бешенством ухудшилось и много подворий придется дезинфицировать. А от меня вам будет задача пробы для лаборатории отбирать. - Жить вы тут же будете, а я за вами буду машину присылать по мере надобности - утром уехали вечером вернулись. - подключился к разговору Сергей Михайлович (своими густыми усами он чем-то напоминал философа Ницше). - Я думаю, недели за три, со всем

управимся, что бы в университете у вас не было много прогулов. - Об этом не переживайте - больше чем было уже не будет - радостно сознался Тоха. - Студенты-ветеринары не меняются, это хорошо - усмехнулся Петрович. - Но совсем не забрасывайте, чуток осталось.

Мы направились в доильный корпус, что бы «комиссия» ознакомилась с документами.

По дороге Петрович давал советы и по изменению схемы вакцинаций и порядка перемещения поголовья по корпусам. Я слушал вполуха, а Тоха вообще норовил убежать вперед. Причина его активности обнаружилась в «центре управления» - зоотехник Аня, сервировавшая кофе для дорогих гостей. Тут же сидела директор комплекса, с объемной стопкой журналов и прочих документов. Петрович взглянул на Аню и изрек:

- Тоже ваша студентка?

- Нет, я зоотехник тут и заведующая лабораторией – призналась Аня. – Вы меня в прошлый приезд не застали.

- Хороший зоотехник, - одобрил гость. – Но зоотехники слабаки, переходи на сторону ветврачей.

«Совсем как наш магистр, тот тоже считает ветврачей высшей кастой» - подумал я. Мы сели за стол и принялись хлебать совершенно незаслуженный кофе, заедая его шоколадными конфетами. За столом царило неловкое молчание, только Петрович с Жанной Григорьевной неторопливо обсуждали план диагностических исследований. Саша внимательно слушал но помалкивал. Другие гости молчали, словно набрав в рот воды. Я чувствовал себя очень неловко, хотелось получить какое-нибудь задание и уйти делать, так как работы явно меньше не станет. И чем дольше мы наслаждаемся кофеем, тем тяжелее придется потом вкалывать. Словно прочитав мои мысли, Жанна Григорьевна обратилась к Ане:

- Анечка, возьми мальчиков и скотников из третьего и четвертого корпусов. Перегоните всех больных из карантинного корпуса в продезенфицированный. А потом пусть скотники начинают замывать карантинный корпус под дезинфекцию.

- Хорошо, Жанна Григорьевна. – ответила лаборант, поднимаясь с места.

Мы отправились выполнять поручение. Это заняло довольно много времени, так как в карантинном корпусе стояли в основном хромые коровы, с пораженными некробактериозом копытами, соответственно быстро двигаться они не могли. Основательно изгаженным была только половина корпуса, так как больных животных было около ста, и половина корпуса пустовала. Именно этой половиной и занялись скотники – Михалыч и еще один мужик который нам не представился. Они размотали шланги и сильным напором воды смыли остатки присохшего навоза. В это время подъехал трактор с прицепом и тракторист крикнул нам:

- Хлопцы, помогите выгрузить, инженер сказал это сюды.

Мы подошли ближе, тракторист откинул борт телеги и нашим глазам предстал 100 литровый газовый баллон, установленный на двухколесной тележке. К баллону был присоединен шланг, который заканчивался металлической трубой с полукруглым соплом на конце. На конце трубы котрый был ближе к шлангу имелся кран и была приварена ручка. Вся конструкция в целом очень напоминала «транклюкатор» из фильма Кин-Дза-Дза. Кроме того в телеге лежал здоровенный огнетушитель, с шлангом и раструбом, вроде тех, что бывают на АЗС. Мы втроем с трактористом взялись и спустили ценный груз на землю. В это время к нам подошли Петрович, Саша и усатый врач с СББЖ.

- Получили вооружение? – обратился к нам эпизоотолог. Этим понадежнее дезинфекция будет. Работайте по очереди, один обжигает, второй наготове с огнетушителем. Если вдруг чтобы затушить сразу.

Антон размотал шланг и взял в руки «транклюкатор»

- А где здесь кнопка спуск, - поинтересовался он.

- Сергей, покажи им как пользоваться, - распорядился Петрович.

- Поджигать ребята вручную надо. Но спичками это не делайте, лучше бумажкой и на земле.

Сергей Михайлович открутил кран на баллоне, зажег спичками извлеченную из кармана бумажку, потом бросил её на землю, направил на огонь сопло и приоткрыл кран. Горелка пызнула и выпустила живописный язык пламени. Сергей Михайлович отрегулировал краном величину пламени, и направил на землю.

- Вот таким образом тщательно обжигаете полы и стены. Решетки обжигать слегка, чтобы краска не погорела. Но если где видите ржаветь начало и красить все равно – жгите от души. – пояснил он.

- Вот это я понимаю, зачетная дезинфекция – обрадовался Тоха. – Мы с этим прямо как ударный штурмовой отряд.

- Штурмовые ветеринары, - подтвердил Петрович. – Жаль в моей молодости нам такие штуки не выдавали. Помню на последней практике был, так у нас в двух селах болезнь Ньюкасла вспыхнула на частных подворьях. Так там всех мобилизовали, как на войну. Солдаты, пожарные, милиция, ну и нас студентов в первых рядах. Солдат цепью выстраивали вокруг хоздворов, пожарники наготове рядом с жилыми домами. А нам канистры с бензином раздали и отправили все сарай, курятники, сеновалы, все заливать. А потом как подожгли все прям с птицей и всей скотиной. Ох вой местные подняли, но беспорядков не было, с властями не поспоришь. Зато за 3 дня вспышку локализовали, как и не было её. Нет средства, надежнее чем огонь.

- Это точно, – согласился я. – Вас очень интересно слушать, я еще на лекции в лаборатории заметил.

- Сейчас болтать некогда. Обрабатывайте все тщательно, а потом в столовую идите, я вам за обедом еще ценные указания выдам, - сказал Петрович и направился обратно в «центр управления». Сергей Михайлович поспешил за ним, а Саша на минуту задержался.

- Ребята, вы левую половину только обожгите пока, правую еще мыть тщательно будут, только потом займетесь.

- Будет сделано! – щелкнул ботинками Тоха. – Приступаем к штурму!

Мы занялись работой, меняясь по очереди, так как дежурить с огнетушителем было скучно.

- Жаль я на тебе пленку перевел – посетовал я, - Такие крутые кадры пропадают!

Мы закончили как раз перед обедом, смотали оборудование и направились в столовую. Там у стены был приготовлен специальный стол, для дорогих гостей, как водится с особым меню и алкоголем. Нам, естественно, там не было места, и мы сели за обычный столик в уголке. Вскоре Петрович поднялся со своего места и подсел к нам.

- Ребята, есть у меня для вас отдельное задание. Нужно чтобы вы пробы отбирали независимо от местных врачей. Сергей Михайлович оставит вам сумку холодильник. В течении дня будете собирать, а вечером будет машина с СББЖ забирать. Меня интересуют коровы отправляемые на скотомогильник. Участки всех органов, отобранные по правилам. Сумеете?

- Да конечно, сделаем, - отозвались мы хором.

- Отлично. Кто там у вас патанатомию вёл, Чапай небось?

- Да, Василий Иваныч. – ответил я.

- Продолжает на коне в аудиторию для практических занятий заезжать? – усмехнулся Петрович.

- Да было такое.

- Это его любимый трюк, еще с тех времен когда мы вместе учились.

- А расскажите пожалуйста, вы правда когда на Кубе работали с Фиделем Кастро были знакомы? – вмешался в разговор Антон, большой фанат Че Гевары и всего, что было связано с Кубой.

- Был, дружили даже, особенно когда я второй раз туда поехал, надолго. Помню когда познакомились, он меня матом по-испански научил ругаться. У него свои любимые

выражения были, я когда их выучил у меня резко понимание с местными улучшилось. А они как услышат, сразу лучше работают. А дело так было. Мы работали на племенном овцеводческом комплексе, в горах неподалеку от Сьерра-Маэстра. Туда как раз завезли партию племенных овец из Канады, и разместили в открытых загонах, на пастбище ниже самого комплекса. И вот ночью приключился сильный тропический ливень, склон размыло, и оползень сошел на пастбище. Половину овец убило, а половина по окрестностям разбежалась. И вот мы выходим утром на склон, видим снизу от дороги человек по склону подымается, что-то громко-громко и так протяжно по-испански орет. Слова вроде слышно, а перевести не можем, не учили нас такому. Зато местные забегали как в будто их змея за жопу укусила. Поднялся поближе – видим сам Фидель, в грязи перемазанный, злой. Как начал он на всех орать, мы думали, сейчас расстрелять прикажет.

Но ничего потом успокоился, организовал поиски, лично помогал овец, назад собирать.

Так и познакомились.

- Вот это да, только и вымолвил Тоха, - может у вас какие-то вещи от него на память остались?

- Во второй приезд, когда я уезжать собирался он мне попугая подарил. Белый кубинский амазон, Карл Маркс кличка, до сих пор у меня живет и на двух языках матерится умеет – поведал Петрович. – Ладно, пора мне, в другой раз байки буду травить, а вы запомните, мне отдельные пробы и все записывайте тщательно. Когда, где и что отобрано. Понятно?

- Да. А у местного руководства вопросов не будет? - поинтересовался я.

- Если будут, скажете Сергею Михайловичу, он мне сообщит и разберемся. – ответил Петрович. – Давайте, ребята, удачи в боях!
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 08:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Доброе время.
Это мой первый опыт на данном ресурсе, так что думаю пока хватит. Если интересно, выложу продолжение.


Штурмовые ветеринары. История из жизни
 
[^]
Mel00
15.01.2018 - 09:26
30
Статус: Offline


Ржец

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 175
Осилил. Одобряю.
Продолжайся.
 
[^]
RedReaper
15.01.2018 - 09:57
30
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Годно, пиши ещё! А то получается,

Штурмовые ветеринары. История из жизни
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 10:00
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
А вот подскажите. как лучше, в этой же теме выкладывать или новую создавать?
Как-то я от форумного формата отвык.
 
[^]
idexan
15.01.2018 - 10:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
БукАф конечно много, но продолжай - интересно читать.
 
[^]
Бойцоваямышь
15.01.2018 - 10:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6088
Цитата (ArsenZa @ 15.01.2018 - 10:00)
А вот подскажите. как лучше, в этой же теме выкладывать или новую создавать?
Как-то я от форумного формата отвык.

Пили новую тему, но обязательно с ссылкой на предыдущие, что бы удобнее было искать.
А потом - будем тебя сами, по нику искать и творения читать.
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 10:40
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Спасибо, обязательно сделаю.
 
[^]
pahha
15.01.2018 - 11:24
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.15
Сообщений: 20
ArsenZa , ты, это, не задерживайся с продолжением. Очень увлекательно!
 
[^]
wandering
15.01.2018 - 11:31
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 786
Читается,легко.Буду ждать продолжение.
 
[^]
ко4евник23
15.01.2018 - 11:32
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 136
Цитата (ArsenZa @ 15.01.2018 - 08:40)
Доброе время.
Это мой первый опыт на данном ресурсе, так что думаю пока хватит. Если интересно, выложу продолжение.

Конечно интересно! Да и читается легко. Чем там дело то закончилось? Интересно прям.
 
[^]
v1nt3g
15.01.2018 - 11:39
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.09
Сообщений: 167
Читается на одном дыхании
 
[^]
gretta1976
15.01.2018 - 12:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1107
Сильно! Одобряю. Продолжай. Не ожидал что это твой опус, думал копипаста откуда то.
 
[^]
Тайлак
15.01.2018 - 12:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Жду продолжения, живо и с интригой
 
[^]
МихаилСтасов
15.01.2018 - 12:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.17
Сообщений: 1037
Автор, давай продолжение! А то заинтриговал и на самом интересном месте все прервалось. За текст люто зеленю.
 
[^]
Пролев
15.01.2018 - 13:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 56
ArsenZa, спасибо за текст, понравилось. А тебя ещё где-нибудь почитать можно?

 
[^]
Novia
15.01.2018 - 13:20
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 635
Уффф, дочитала. Понравилось, жду продолжения.
Кстати эпизод с котенком уже тут был, да?
 
[^]
ArsenZa
15.01.2018 - 13:29
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Novia @ 15.01.2018 - 13:20)
Уффф, дочитала. Понравилось, жду продолжения.
Кстати эпизод с котенком уже тут был, да?

Только если его кто-то выкрал из моих записей на других ресурсах, что бывает нередко.
 
[^]
gretta1976
15.01.2018 - 13:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1107
Разве что, для полноты картины можно было бы хоть какую то привязку к местности сделать.
 
[^]
СловоТвердо
15.01.2018 - 13:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 123
Даёшь продолжение!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35531
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх