Обзор отечественной фантастики. Попаданцы в прошлое...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maldalik
23.06.2017 - 05:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
148
Очень популярный жанр в нашей стране - это история про то, как наш человек проваливается в прошлое и меняет историю к лучшему. Я не очень люблю этот жанр, потому что ну очень часто в прошлое попадают люди, которые нереально много знаний имеют для современного человека. Но попробую рассказать об интересных с моей точки зрения просьба не ломать книг будет немного.

Первый автор, можно сказать прародитель жанра попаданцев в великую отечественную, Владислав Конюшевский "Попытка возврата", современный диверсант разведчик попадает в 1941 год самое начало войны. Сможет ли простой человек повлиять на ход страшной войны? Книга написана легким языком, сюжет динамичный, читается на одном дыхании. При этом автор довольно плотно владеет темой и явных ляпов не допускает.
Либерально настроенной общественности читать не рекомендую, товарищ очень лояльно настроен к товарищу Сталину.
Книга породила огромное количество подражателей, в великую отечественную начали попадать группами, танковыми батальонами и даже всей страной. :)
Естественно качество большинства этих опусов было ниже плинтуса, ребята рубили бабло на популярной теме,
так что дело дошло до пародий на это дело навроде Соколов "Попадос" , я когда читал ржал от души.

Личная оценка 9 из 10.

Обзор отечественной фантастики. Попаданцы в прошлое...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 05:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Второй автор Александр Прозоров -серия "Князь". На этот раз речь идет о попаданце в эпоху Ивана Грозного, и мы имеем повествование с элементами мистики. Написано опять же очень легко, автор прилично владеет историческим материалом, но с уклоном в славянофильство, то бишь старательно акцентирует внимание на тех исторических моментах которые были нам в плюс, и замалчивает минусы. Особенно понравилось как он грамотно вплетает мистику в исторические события. Например поход крымцев на Астрахань, когда те почему то заблудились в степи и не дошли. Естественно, все не просто так, это колдовство нашего героя помогло. :)
С другой стороны объяснение современных историков что дескать просто заблудились как-то неубедителньо.
Также товарищ выражает симпатию кровавому тирану Ивану Грозному... :)
Несмотря на указанные недостатки серия читается легко. Кстати, Прозоров единственный знакомый мне автор, который пишет много книг, но планку практически не опускает. Личная оценка 8 из 10.

Обзор отечественной фантастики. Попаданцы в прошлое...
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 06:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Третий автор Константин Костин "Неинтересное время" , она же "Сектант" . На этот раз наш герой попадает в 20-е годы в эпоху нэпа. Герой не супермен, он обычный парень продукт современной системы образования, в истории ни ухом ни рылом, а эпоха малоизвестная в общем то и для более образованных людей. Написано очень хорошо, что важно автор очень хорошо владеет историческим материалом, для меня например, было много нового.
И что приятно герой не пытается переделать мир, а пытается научиться жить в нем. А в нем не надо воевать, надо строить.
Для меня этот период получился очень похожим на 90-е годы прошлого века.
Костин, как автор мне вообще нравится, у него могу также рекомендовать сказку "Ксенотанское зерно"http://www.flibusta.net/b/269462, причем это именно сказка. Как говорится сказка ложь да в ней намек.

Это сообщение отредактировал maldalik - 23.06.2017 - 06:16

Обзор отечественной фантастики. Попаданцы в прошлое...
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 06:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Следующая книга для меня несколько особенная. Андрей Дай "Поводырь".

В книге рассказывается о человеке, душа которого после смерти попала в тело человека 19-го века.
Казалось бы, чего необычного в книге про попаданца в 19 век? Но для томичей есть нюанс, итак оцените аннотацию:
Помер губернатор томской области, да и стал… губернатором Томской губернии 19-го века. Перед этим, правда, какое-то время в Чистилище помаялся, где кой чего для себя понял. Что воровать не надо, властью злоупотреблять в корыстных целях, ну и что просто так власть не даётся – только для пользы окружающим. Хорошо ли, плохо ли понял, но когда ему второй шанс пожить предоставился, попытался это своё понимание в жизни воплотить. Вот тут сказке и начало…
Забавно не правда ли? Я долго пытался понять кого именно имеет ввиду автор, но по вскользь упомянутым факта так и не смог сделать однозначный вывод.По ходу сборная фигура, возможно те, кто знают историю Томска получше, определятся однозначно. По самой книжке скажу, что написана она очень неплохо. Образ махрового бюрократа прописан отлично. Историческая часть тоже проработана очень качественно, по крайней мере мои поверхностные проверки показали наличие большинства упомянутых в книге личностей. В целом это производственный роман, немного разбавленный приключениями. Но читается как ни странно очень и очень легко, производственные проблемы, интриги, политика все смешано в очень бодрый коктейль, и четыре книги я проглотил за 3 дня...
Личная оценка 8 из 10.

Это сообщение отредактировал maldalik - 23.06.2017 - 06:05

Обзор отечественной фантастики. Попаданцы в прошлое...
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 06:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
АЛЕКСАНДР ЗАЙЦЕВ "ИСТОК"

Книга "Исток" принадлежит к жанру АИ, поджанр попаданцы. Мир постигла глобальная катастрофа и главный герой заброшен в глубокое прошлое что бы форсировать развитие человечества. Из-за условий цейтнота ГГ абсолютно не подготовлен к миссии, это обычный горожанин, и попадает он даже не в каменный век, а гораздо раньше. Все что умеют люди этого времени большие палки в качестве дубин, и плести простейшие веревки. Плюс разгар междоусобной схватки, после которой выжившие только женщины и дети. У него один единственный бонус - он в теле самого сильно дикаря.
Но даже при этом нетривиальной оказалась даже задача выживания.
Язык произведения простоват, но вполне приличен, роялей нет, читать интересно. Правда на мой взгляд герой временами неоправданно тупит, но кто знает как бы я себя повел на его месте. Единственное что мне не понравилось это эпилог, слишком уж пафосный, его лучше вообще не читать.
В итоге личная оценка 7 из 10. 1 балл снижен за эпилог
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 06:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
И последняя на сегодня
Роман Злотников "Царь Федор"
Как сказал Сталин — история не знает сослагательного наклонения. Ну а фантастика — знает…
Кто: успешный российский бизнесмен тридцати семи лет от роду, образование высшее (три штуки, в том числе бакалавриат в Гарварде), холост, не судим, владелец трех квартир (Москва, Лондон и Ла-Валетта), двух домов (Малага и Флом), парка роскошных авто, а также одной яхты.
Что было: абсолютно все, что в России сопутствует желанию делать большой бизнес и закаливает характер.
Что будет: вдруг окажется в глубокой за… то есть в глубоком прошлом. В неизвестно каком году накануне Смутного времени. В теле десятилетнего пацана, но не простого, а царевича Федора — сына Бориса Годунова!
Но без какого бы то ни было влияния и возможности воздействовать на ситуацию.
Чем сердце успокоится?
А вот это мы еще посмотрим!

Меня лично не сильно впечатлило, написано хорошо, но историческим материалом автор владеет слабовато.
Личная оценка 7 из 10

Обзор отечественной фантастики. Попаданцы в прошлое...
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 06:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
На этом все на сегодня, следующий обзор буду делать по LitRPG, судя по запросам в прошлой теме многим актуально.
 
[^]
Gamilkar
23.06.2017 - 06:12
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 1385
В дополнение.
"Боярская сотня" А. Прозоров.
Первая книга шик, дальше на любителя.
 
[^]
Liger74
23.06.2017 - 06:12
7
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Цитата
в истории ни ухо мни рылом

Спасибо, обзор интересен и вот эта опечатка заставила улыбнуться.
 
[^]
Gert
23.06.2017 - 06:17
5
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
ТС, а можешь обзоры чередовать?
Нормальные и в следубщий раз обзоры трешака на эту же тематику. Вот чтоб с роялями из куста и дичью!



Это сообщение отредактировал Gert - 23.06.2017 - 06:21
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 06:17
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Цитата (Gamilkar @ 23.06.2017 - 09:12)
В дополнение.
"Боярская сотня" А. Прозоров.
Первая книга шик, дальше на любителя.

Сотню он бросил то лина 4 то ли на 5 книге поругавшись с издательством.
Дальше писали негры и серия ушла в утиль.
 
[^]
IronHedgehog
23.06.2017 - 06:20
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 357
Спасибо ТС за твои подборки, сам увлекаюсь жанрами описываемыми в твоих темах, есть что еще не читал.

Хочу добавить что тоже недолюбливаю жанр "попаданцев в прошлое" или лучше сказать "Альтернативной истории", потому что всегда при прочтении приходит на ум пословица "После драки кулаками не машут", как сложилась история так и сложилась, помнить и знать надо, но изменить нельзя.

про Великую Отечественную есть цикл "Памяти отцов и дедов наших", довольно неплохое чтиво, но книги с шестой герой двигает уже в Первую мировую и это мне показалось перебором, бросил.

Так же есть у того же Злотникова "Генерал-Адмирал" цикл, тоже в целом неплохо, но ей богу, опять же, из обычного бизнесмена человек становится прям гением каким то по ощущениям.

И еще есть цикл "Оружейник", простите что авторов не пишу, лень если честно искать. Этот цикл написан легко, если заняться нечем то можно почитать, но это вообще верх пафоса, герой попадая в прошлое становится как говорится "и чтец и жнец и на дуде игрец".
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 06:20
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Цитата (Gert @ 23.06.2017 - 09:17)
ТС, а можешь обзоры чередовать?
Нормальные и в следубщий раз обзоры трешака на эту же тематику. Вот чтоб с роялями из куста и дичью!

Я как то не запоминаю трешак, уж слишком его много.
Комменты на флибусте жгут регулярно, из них можно попробовать как нибудь сделать юмористическую подборку.

Например к книге Федосова "Записки Грибника", кстати в полной мере попадюще в тему топика
Книшку читать категорически рекомендую. Не всем, а лишь даунам: очень книшка эта у них самооценку подымет. Поскольку по сравнению с аффтаром они, дауны, будут выглядеть гигантами мысли.
Прочим же людям читать не советую: мысль о том, что автор одного с ними вида может вызвать депрессию, а осознание того печального факта, что аффтар еще и соотечественник - вообще до суицида довести способно.
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 06:21
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Цитата (IronHedgehog @ 23.06.2017 - 09:20)
про Великую Отечественную есть цикл "Памяти отцов и дедов наших", довольно неплохое чтиво, но книги с шестой герой двигает уже в Первую мировую и это мне показалось перебором, бросил.


Это Сергеева цикл? Тоже бросил когда в первую мировую пошли.
 
[^]
IronHedgehog
23.06.2017 - 06:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 357
Цитата (maldalik @ 23.06.2017 - 10:21)
Цитата (IronHedgehog @ 23.06.2017 - 09:20)
про Великую Отечественную есть цикл "Памяти отцов и дедов наших", довольно неплохое чтиво, но книги с шестой герой двигает уже в Первую мировую и это мне показалось перебором, бросил.


Это Сергеева цикл? Тоже бросил когда в первую мировую пошли.

Да, его.
 
[^]
Vedmedm
23.06.2017 - 06:25
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 563
Андрей Величко - серия кавказский принц. Рекомендую. С юмором, интересно.
 
[^]
Gert
23.06.2017 - 06:26
1
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Я из прошлой подборки читать начал про попаданцев, которых за чародеев приняли. Там целую поляну с реконструкторами перенесло. Но как-то не зашло. Вроде и интересно, и реализм присутствует, и встречаются шпильки в адрес роялистых Марти Сью, которым в рот смотрят, но что-то никак.


Цитата (maldalik @ 23.06.2017 - 06:20)
Цитата (Gert @ 23.06.2017 - 09:17)
ТС, а можешь обзоры чередовать?
Нормальные и в следубщий раз обзоры трешака на эту же тематику. Вот чтоб с роялями из куста и дичью!

Я как то не запоминаю трешак, уж слишком его много.
Комменты на флибусте жгут регулярно, из них можно попробовать как нибудь сделать юмористическую подборку.

Например к книге Федосова "Записки Грибника", кстати в полной мере попадюще в тему топика
Книшку читать категорически рекомендую. Не всем, а лишь даунам: очень книшка эта у них самооценку подымет. Поскольку по сравнению с аффтаром они, дауны, будут выглядеть гигантами мысли.
Прочим же людям читать не советую: мысль о том, что автор одного с ними вида может вызвать депрессию, а осознание того печального факта, что аффтар еще и соотечественник - вообще до суицида довести способно.

Во-во. Иногда такие индивидуумы встречаются, что хоть стой, хоть падай.

Немножко не в тему, но градус неадекватности просто изумляет:

Цитата
Я, Великий Всемирный Писатель, Эсаул Георгий написал анекдоты, доступные для понимания каждым человеком!
       Раньше анекдоты выходили без разъяснений, а смех получался, если человек догадывался о смысле анекдота, как лев догадывается, что антилопа бегает не только для него!
       Я исправил ошибку поколений и даю анекдоты в форме общедоступной, народной, правильной, как паралельные рельсы в город Брянск!


Для тех кто думает, что таких неадекватных не бывает: (тык, на свой страх и риск) gigi.gif

Это сообщение отредактировал Gert - 23.06.2017 - 06:30
 
[^]
Temuchin69
23.06.2017 - 06:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Цитата (maldalik @ 23.06.2017 - 11:03)

Помер губернатор томской области, да и стал… губернатором Томской губернии 19-го века. Перед этим, правда, какое-то время в Чистилище помаялся, где кой чего для себя понял. Что воровать не надо, властью злоупотреблять в корыстных целях, ну и что просто так власть не даётся – только для пользы окружающим. Хорошо ли, плохо ли понял, но когда ему второй шанс пожить предоставился, попытался это своё понимание в жизни воплотить. Вот тут сказке и начало…



Это про Кресса, что-ли?
 
[^]
GreatEmperor
23.06.2017 - 06:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
ТС, добавляю все твои обзоры в закладки.
А про юмористическую фантастику обзор будет? Там шлака хватает, но и интересные вещи тоже попадаются.
 
[^]
Olam
23.06.2017 - 06:58
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2756
Мне Красницкий понравился с его серией " Отрок,внук сотника", даль продолжения нет,интересно написано

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
GreatEmperor
23.06.2017 - 06:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата
Для тех кто думает, что таких неадекватных не бывает: (тык, на свой страх и риск)

Бог мой, у меня от названий и описаний моск чуть не лопнул.
Сами "шедевральные романы" открывать не стал, за психику страшно.
Горе мне грешному. Открыл я анекдоты. Это пиздец. Это полнейшая жопа. Не повторяйте моих ошибок. Назад дороги не будет. Жесточайшая шизофазия с хроническим графоманством.

Это сообщение отредактировал GreatEmperor - 23.06.2017 - 07:05
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 07:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Цитата (Temuchin69 @ 23.06.2017 - 09:49)
Цитата (maldalik @ 23.06.2017 - 11:03)

Помер губернатор томской области, да и стал… губернатором Томской губернии 19-го века. Перед этим, правда, какое-то время в Чистилище помаялся, где кой чего для себя понял. Что воровать не надо, властью злоупотреблять в корыстных целях, ну и что просто так власть не даётся – только для пользы окружающим. Хорошо ли, плохо ли понял, но когда ему второй шанс пожить предоставился, попытался это своё понимание в жизни воплотить. Вот тут сказке и начало…



Это про Кресса, что-ли?

Вот ХЗ, в книге написано что помер от проблем с сердцем.
Под это Олег Кушелевский подходит, но он е совсем губер был, зато убит выстрелом в сердце.
С другой стороны немец ,но Кресс вроде не умер еще.
 
[^]
maldalik
23.06.2017 - 07:03
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2295
Цитата (GreatEmperor @ 23.06.2017 - 09:55)
ТС, добавляю все твои обзоры в закладки.
А про юмористическую фантастику обзор будет? Там шлака хватает, но и интересные вещи тоже попадаются.

попробую чуть позже, но там хорошего мало а то что очень хорошее как правило все уже знают. Тетки жанр заполонили со страшной силой и почти угробили...
 
[^]
Кремлебот
23.06.2017 - 07:07
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 965
Цитата (IronHedgehog @ 23.06.2017 - 09:20)
...

И еще есть цикл "Оружейник", простите что авторов не пишу, лень если честно искать. Этот цикл написан легко, если заняться нечем то можно почитать, но это вообще верх пафоса, герой попадая в прошлое становится как говорится "и чтец и жнец и на дуде игрец".

gigi.gif
Повёлся на рекомендацию на одном известном лит. сайте, и начал читать это..
Ощущения от книги- поле, заваленное роялями. И из кустов рояли торчат, и сверху периодически падают.
Постепенно пришло понимание, что писал это школьник. При дальнейшем чтении определил его где-то в 8-9 класс. Правда гуглом пользоваться умеет, но пользуется гораздо реже чем следовало бы.
В общем пиздос попадос- пока что осилил где-то 2/3 этой свалки роялей.

Gert- рекомендую! Комбат МВ Найтов-"Оружейник". Роялями будете не просто сыты, а перекормлены. Всё приправлено детской непосредственностью.
Всё это в куче создаёт ощущение треша, хоть явно задумка была другая cool.gif
 
[^]
GreatEmperor
23.06.2017 - 07:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата
Тетки жанр заполонили со страшной силой и почти угробили...

Это да. Раньше было больше интересных вещей, щас почти все под копирку "бравый(ая) ГГ, ее друг(подруга) и тупое говорящее животное, которое постоянно устраивает заподлянки". По крайней мере, когда я бросил этот жанр читать, все было так.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53007
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх