О квартирном вопросе в царской России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DeNNyCNC
15.06.2017 - 16:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 382
207
Прислал мне приятель шикарную книжку — «По подвалам, чердакам и угловым квартирам Петербурга». Автор — «женщина-врач М. И. Покровская». Ох, люблю я этот дореволюционный стиль! Отпечатана книжка в типографии П. П. Сойкина, в 1903-м году. Книжка описывает быт питерских работяг начала прошлого века.

Почитал и весьма впечатлился. Я, конечно, не какой-нить режиссёр Говорухин. Иллюзий о том, что дореволюционные работяги катались как сыр в масле — не питал. Но чтобы до такой степени…

5 частей via

О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DeNNyCNC
15.06.2017 - 16:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 382
Помните, граждане, как Достоевский неважнецкое жилье Роди Раскольникова описывал?

«Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими жёлтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и всё казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок. Мебель соответствовала помещению: было три старых стула, не совсем исправных, крашеный стол в углу, на котором лежало несколько тетрадей и книг; уже по тому одному, как они были запылены, видно было, что до них давно уже не касалась ничья рука; и, наконец, неуклюжая большая софа, занимавшая чуть не всю стену и половину ширины всей комнаты, когда-то обитая ситцем, но теперь в лохмотьях и служившая постелью Раскольникову.»

О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
DeNNyCNC
15.06.2017 - 16:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 382
Классика! Не очень уютно, нес па? Впрочем, Раскольников же — типичный интеллигентствующий люмпен, бездельник и уголовник. Как известно каждому православному патриоту, в России, Которую Мы Потеряли бездельникам приходилось туго. И поделом! Надо лучше работать! А вот настоящие трудяги-рабочие в России, Которую Мы Потеряли жили лучше и богаче, чем советские академики, а бунтовали чисто с жиру или по наущению большевиков — врагов всего русского, то ли сионистских, то ли аглицких, то ли германских шпионов. Сравним быт раздолбая Раскольникова и быт питерских рабочих, которые (по мнению Говорухина) зарабатывали по 250–300 рублей в месяц и могли буквально обжираться икрой с ананасами. Цитирую по книге Покровской.

Санитарный врач Александровской части, доктор Прокопович, даёт несколько любопытных описаний квартир, занимаемых рабочими с Невской бумагопрядильни. Квартира помещается во втором этаже старого каменного двухэтажного дома, в котором находится до двадцати квартир. Она состоит из трёх комнат и кухни. Ход через кухню. Вода доставляется из Невы в бочках, хранится в кухне, в ушате. Ушат содержится грязно. Простое отхожее место на лестнице. В квартире шесть окон. Свету достаточно. В комнатах есть форточки, в кухне нет. Две голландских печи и русская. Стены выкрашены клеевой краской и носят следы сырости. Плата за квартиру 24 р. 50 к. без дров.
Такие вот трёхкомнатные апартаменты. И аренда недорогая. Ведь «историки» навроде Говорухина с Солоухиным утверждали, что самый захудалый рабочий в Царской России получал минимум рублей 75–80 в месяц, а хорошие профессионалы зашибали до 500 рэ. Значит квалифицированный работяга вполне мог снимать для семьи отдельную «трёшку», а неквалифицированные могли скинуться и снять одну «трёшку» на две-три семьи. Правильно? Неправильно. Рабочие Царской России о своих огромных доходах не подозревали, ибо книжек Солоухина не читали, а потому:

В ней [в упомянутой выше квартире] живёт 29 человек: 24 мужчин и 5 женщин. В первой комнате живёт 10 человек, спят на пяти кроватях, во второй и третьей по шести человек и по три кровати. В кухне семь человек и четыре кровати… Плата за кровать 3 р.
Такие компактные трудящиеся — мечта любого капиталиста!



О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
DeNNyCNC
15.06.2017 - 16:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 382
Во время Ленских событий 1912-го года одним из основных требований стачкома было — предоставить рабочим нормальные жилищные условия. Причём «нормальными условиями» считались следующие: «холостым одна комната на двоих и семейному одна комната». Бесившиеся с жиру работяги мечтали о собственных кроватях, о собственных жилищах и разговору не было. Я-то думал, что в столицах с этим делом полегче обстояло, чем на Ленских приисках, ан нет. Между прочим, все очень любят ругать ранний СССР за коммунальные квартиры, но в коммуналках-то как раз и приходилось «по комнате на семью», то есть чаяния работяг вполне оправдались.



О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
DeNNyCNC
15.06.2017 - 16:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 382
Кстати, описанная квартира — вовсе не какой-то вопиющий случай, это норма.

По замечанию санитарного врача, таких квартир в этом доме несколько и взята типичная.
Такие квартиры считались неплохими и высоко котировались среди одиноких работяг. Семейные же работяги жили примерно вот так:

Квартира находится в четвёртом этаже. Состоит из двух комнат, кухни и коридора. Простое отхожее место на лестнице. Воду возит дворник из Невы, в бочках. Вода хранится в баке, который содержится плохо. В квартире три окна, выходящих к отхожему месту и к помойной яме. Свету достаточно. В комнатах и в кухне есть форточки. Одна голландская и одна русская печь. В комнатах стены оклеены обоями, а в кухне и коридоре выкрашены клеевой краской; стены в углах и под окнами сыры. Затхлый и сырой воздух. Плата за квартиру 14 р. без дров.В этой квартире живут преимущественно семейные рабочие с Невской бумагопрядильни. Всего 15 человек (6 мужч. 6 женщ. и 3 дет.) В каждой комнате помещается по две семьи (4 и 6 чел.) В кухне помещается четыре человека, а в тёмном коридоре одна женщина.
Как видим, семейным работягам приходилось делить кровать с женой, а не с коллегой-рабочим. Это, разумеется, приятнее. Но и обходится дороже.

По замечанию санитарного врача, в этой квартире плата за углы дороже, потому что здесь в комнатах просторнее и не так много набивается жильцов. Кроме того, квартира находится близко около фабрики. Вообще, говорит доктор Прокопович, за помещение, находящееся поближе к фабрике, платится дороже. Если плата одинакова, то самоё помещение теснее и грязнее.
Да-да, капитализм на дворе. За всё нужно платить. «Незнайка на Луне» вспоминается, сцена в гостинице «Экономическая». Впрочем, читаем далее:

В описании различных квартир очень часто упоминается о том, что одинокий рабочий не имеет отдельной кровати… На одной кровати спят по двое. В огромном большинстве случаев в его распоряжении находится не целая кровать, а полкровати… Спать вдвоём на одной кровати и неряшливо, и нездорово. При тех условиях, в которых живут рабочие, к неряшеству и заразе следует прибавить ещё другие неудобства… Полкровати нанимает каждый, кто сойдётся с хозяином в условиях. Таким образом трезвому и чистоплотному может попасть в товарищи пьяница и неряха, порядочному и скромному — развращённый и бесшабашный. Какова будет жизнь лучшего из них при таком близком соседстве, каждый может себе представить. …Одна кровать на двоих служит источником разного зла, ссор и неприятностей, которые разрушительно действуют на духовное здоровье рабочих.Но в Петербурге существует ещё более удивительное явление, нежели полкровати — это полное отсутствие кровати и спаньё на рабочих инструментах.
Ага, так описанное выше жилье — отнюдь не самый плохой вариант в столице России, Которую Мы Потеряли. Бывало, оказывается, и хуже. Вот, к примеру:

Квартира помещается во флигеле, в первом этаже. Состоит из трёх комнат, нет ни кухни, ни прихожей. Отхожее место, общее для двух квартир, помещается в сенях. Водопровода нет. Вода доставляется дворниками из чана на дворе.

В этой квартире живут кустари корзинщики, которые работают здесь же. Всего 17 человек: хозяин с женой и 15 мужчин. Из них девять работают на себя, а шесть на хозяина.В первой комнате помещается тринадцать человек. Кроватей нет. Спят на верстаках. Во второй муж с женой, а в третьей двое рабочих, которые спят на одной кровати.
Примерно как теперешние таджики-гастарбайтеры. Хотя нет, у теперешнего гастера всё-таки собственное койко-место есть. По крайней мере, у тех гастеров, что я лично знал — были свои койки. Один узбек даже целых полвагончика себе огородил, ковёр повесил, телевизор поставил, одним словом навёл уют, как в санатории. Только дальняк во дворе… Но это ж лучше, чем в сенях!




О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
DeNNyCNC
15.06.2017 - 16:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 382
Я что-то даже и сомневаюсь, с кем сравнить счастливых рабочих из России, Которую Мы Потеряли… Вот, в СИЗО бывает, что на пару человек одна шконка приходится, и сортир тут же, за перегородкой. Хорошее сравнение получается. Рабочие Царской России жили — как современные зэки. Только в СИЗО работать не надо, зэки имеют возможность спать посменно. Так что рабочие Царской России жили — в бытовом отношении — ХУЖЕ современных зэков. Современная РФ в этом плане Царскую РИ пока не догнала. Ничего, догоним ещё, какие наши годы. Капитализм так капитализм!

А Раскольников, скажу я вам, просто зажравшийся барин. У него, собаки свинской, софа в полкомнаты! И он на этом царском ложе в одну харю на массу давит! А ещё на условия жаловался, нытик малохольный. Депресняки у него от этой комнатки начинались, видите ли. От своей, сцуко, отдельной комнатки, с огромной софой и ажно тремя стульями! Пожил бы в одном помещении с 13-ю кустарями, поспал бы на верстаке, с рубанком заместо подушки — так крыша, небось, уже через неделю заморосила бы. Попал бы студент не на каторгу, а в жёлтый дом.

Интеллигенты, сцуко, они жизни не знают. Другой литературный персонаж-интеллигент, профессор Преображенский, сетовал, помнится, что пролетарии не приучены свои грязные калоши в прихожей оставлять. Мол, все персидские ковры профессору затоптали. Быдлошариковы, ага. Всё от врождённого бескультурья, ага. Пороть на конюшнях, ага.

Каково было работягам слышать «Я один живу и работаю в семи комнатах… И желал бы иметь восьмую. Она мне необходима под библиотеку…» Ах ты, паскуда!

Тут ещё нужно понимать, что в первые годы после Гражданской положение с жильём было даже хуже, чем в 1903-м. Плюс топливный кризис. «Уплотнениями»-то Швондер не от не.р делать занимался. Это был вопрос выживания людей. Но Преображенскому пофиг на всякое замерзающее быдло. Филип Филипыч не может обедать в кухне, а спать в кабинете. Он слишком себя уважает. Сомневаюсь, кстати, что Булгаков в этом вопросе сочувствовал своему герою. М.А. на своей шкуре прочувствовал, как это — поздней осенью в парке на лавочке ночевать.

Рот Фронт!
 
[^]
bay12
15.06.2017 - 17:03
65
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 799
Спасибо, ТС, за интересный пост. Немного свет прольет на то, как "замечательно" жилось в России до революции. Пруф, что важно, приведен. Да и классиков тоже можно почитать, у них по этой теме тоже немало. И об атмосфере рая на земле никто особо не упоминал.

Это сообщение отредактировал bay12 - 15.06.2017 - 17:05
 
[^]
изпрошлого
15.06.2017 - 17:05
31
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Выходит М.Горький еще и приукрашивал быт рабочих. blink.gif

Это сообщение отредактировал изпрошлого - 15.06.2017 - 17:10
 
[^]
mrnemo
15.06.2017 - 17:09
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28188
Как же охуенна и просторна моя квартира!
 
[^]
Сашшик
15.06.2017 - 17:09
64
Статус: Offline


Да ну нах...!

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 774
А по выходным обязательные "вальсы Шуберта и хруст французской булки"...
Только вот выходных не было почему то.
Гиляровский в книге "Москва и москвичи" очень интересно описывает быт среднестатистического городского жителя той "прекрасной эпохи"...особенно мне понравилось место,где нищие в аренду грудных детей брали и мучили их,чтобы ребенок плакал (так лучше подают),а если ребенок умирал,то хоронили не сразу,побирались с уже мертвым ребенком - надо же аренду отбить.
Вот такой "золотой век".


 
[^]
Gyriev
15.06.2017 - 17:10
33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 907
А ещё кричали коммуналки - наследие советского (сталинского) БЫДЛО прошлого!!!
Твари!!!
Как жалко что нет машины времени, всех таких гнид в то время отправить, а ещё лучше оставить там на полгодика пососуществовать....
 
[^]
изпрошлого
15.06.2017 - 17:12
34
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Цитата (Gyriev @ 15.06.2017 - 17:10)
А ещё кричали коммуналки - наследие советского (сталинского) БЫДЛО прошлого!!!
Твари!!!
Как жалко что нет машины времени, всех таких гнид в то время отправить, а ещё лучше оставить там на полгодика пососуществовать....

Коммуналки... Тут особо умные хрущевками не довольны были moderator.gif



 
[^]
болонский
15.06.2017 - 17:16
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 626
Женщина-врач по теперешним временам прям агент госдепа.
 
[^]
КотВсехЯбун
15.06.2017 - 17:20
30
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7129
Цитата
А по выходным обязательные "вальсы Шуберта и хруст французской булки"...


да-да... это "вы фсё врёти")))) в последнее время больно до хуя "царефилов" развелось, которые не догоняют, что революции на пустом месте не рождаются...

ТС, интересно и любопытно...

 
[^]
Морпех
15.06.2017 - 17:21
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Цитата (Gyriev @ 15.06.2017 - 17:10)
А ещё кричали коммуналки - наследие советского (сталинского) БЫДЛО прошлого!!!
Твари!!!
Как жалко что нет машины времени, всех таких гнид в то время отправить, а ещё лучше оставить там на полгодика пососуществовать....

"Сталинские " квартиры, это и по современным меркам хоромы! dont.gif
 
[^]
sibir100
15.06.2017 - 17:22
52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 940
Н. С. Хрущев на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 г. киностудией "ХХ век-Фокс", вспоминал: "Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..." В дальнейшем он вспоминал: «Я был лучше обеспечен в дореволюционное время, работая простым слесарем. Зарабатывал 45 рублей при ценах на черный хлеб в 2 копейки, на белый — 4 копейки, фунт сала — 22 копейки, яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские», — до 7 рублей. Чего уж тут сравнивать? Когда я вел партработу в Москве, то и половины того не имел, хотя занимал довольно высокое место в общественно-политической сфере. Другие люди были обеспечены еще хуже, чем я. Но мы смотрели в будущее, и наша фантазия в этом отношении не имела границ, она вдохновляла нас, звала вперед, на борьбу за переустройство жизни…».

1959 г. Воспоминания Хрущева о Царской России

Ему-то зачем врать было?
 
[^]
КотВсехЯбун
15.06.2017 - 17:27
22
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7129
Цитата
Ему-то зачем врать было?



а зачем люди врут? чтобы покрасоваться... он и про кукурузу до хуя чего трындел, и про Крым...
 
[^]
kiryasp
15.06.2017 - 17:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2251
Ну не только в Питере заводы были!
 
[^]
StasikRaduga
15.06.2017 - 17:28
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1382
Совершеннейшая правда. Только одну подробность автор упустил: все эти люди были из деревень, не имели заводской квалификации и поэтому не получали достаточную для съема отдельного жилья зарплату. Многие были сезонниками, работали только зимой, летом уезжали в деревню, вели там хозяйство. Квалифицированные реально зарабатывали, а если выбивались в мастера, то очень неплохо зарабатывали. Для примера в СПб всегда приводят квартирку Калинина. Приехал с Твери, вырос до токаря на Путиловском заводе. Станок Михаила Ивановича до сих пор стоит на заводе, в квартире музей. Можете посетить, жилье вполне нормальное, даже по нынешним меркам. Жилье именно квалифицированного токаря. Кстати, в чем полностью соглашусь с ТС, советская общажная система "лимиты" была в стопицот раз лучше того жилищного беспредела, который имел место при царе
 
[^]
MaxxOltt
15.06.2017 - 17:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Хмм, а что кто-то верил что до революции в городах/деревнях жили хорошо, в нормальных условиях???
Вот на фото вверху рабочие посёлки Донбасса, насколько я понимаю начала XX века постройки, а ниже, фото здания ясно каких годов постройки. Думаю разница очевидна

Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 15.06.2017 - 17:31

О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
Аттила
15.06.2017 - 17:32 [ показать ]
-12
DeNNyCNC
15.06.2017 - 17:33
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 382
Цитата (sibir100 @ 15.06.2017 - 17:22)
Н. С. Хрущев на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 г. киностудией "ХХ век-Фокс", вспоминал: "Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись..."        В дальнейшем он вспоминал: «Я был лучше обеспечен в дореволюционное время, работая простым слесарем. Зарабатывал 45 рублей при ценах на черный хлеб в 2 копейки, на белый — 4 копейки, фунт сала — 22 копейки, яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские», — до 7 рублей. Чего уж тут сравнивать? Когда я вел партработу в Москве, то и половины того не имел, хотя занимал довольно высокое место в общественно-политической сфере. Другие люди были обеспечены еще хуже, чем я. Но мы смотрели в будущее, и наша фантазия в этом отношении не имела границ, она вдохновляла нас, звала вперед, на борьбу за переустройство жизни…».

1959 г. Воспоминания Хрущева о Царской России

Ему-то зачем врать было?

Вот ссылка на "Никита Сергеевич Хрущев. Воспоминания " найдете то что процитировали?

http://lib.ru/MEMUARY/HRUSHEW/wospominaniya1.txt

Это сообщение отредактировал DeNNyCNC - 15.06.2017 - 17:33
 
[^]
MaxxOltt
15.06.2017 - 17:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
тут еще лучше видно что именно жилые дома..

О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
igosepar
15.06.2017 - 17:36
15
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 821
Цитата (mrnemo @ 15.06.2017 - 17:09)
Как же охуенна и просторна моя квартира!

Вчерашний пожар в Лондоне - просто звонок судьбы. Ровно в день принятия закона о реновации в Москве. Именно в такие гетто Собянин намерен переместить счастливых москвичей, а за ними такую радость предложено принять и всем остальным, по кому пройдет коса реновации уже в федеральном масштабе.
Логика железная: существующее жилье слишком дорого для тех, кто приговорен к вечной нищете. Это атавизм и рудимент проклятого советского прошлого. Проблема в том, что добровольно сокращать свои потребности это население не хочет. Нужно ему помочь, привести в соответствие. Вот сегодня Лондон и демонстрирует, как это будет выглядеть в реальной жизни. И никак иначе.Жилье для нищих именно так и должно выглядеть, и так оно выглядит во всех цивилизованных странах.©


О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
КотВасилий
15.06.2017 - 17:41
0
Статус: Online


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1115
Цитата
Филипыч не может обедать в кухне, а спать в кабинете. Он слишком себя уважает.

А поэтому

О квартирном вопросе в царской России
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38538
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх