Человек высшей категории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
9.06.2017 - 08:30
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
807
Я стою перед ее кабинетом и репетирую, как войду и не заплачу.
- Здравствуйте, Людмила Александровна, - скажу я. - Мне нужна помощь. Моя дочь - ей 10 месяцев - перенесла гнойный менингит. Осложнение - полная глухота. Я собираю документы для комиссии по инвалидности. Нужно пройти диспансеризацию.
- Ну, записывайтесь через систему и проходите, - скажет мне заведующая. - В чем проблема?
- Проблема во времени. Его нет. Много врачей, много анализов, ЭКГ, все в разные дни, в разных филиалах. Если проходить в общем порядке, то диспансеризация займет пару недель. А у меня нет пары недель. Мне срочно нужно делать дочке операцию. Дело в том, что улитка в ухе может закостенеть, и нужно успеть поставить импланты до того, как это случится. И тогда мой глухой ребенок будет жить полноценной жизнью.
Я дома репетировала этот текст, произносила его с холодной отстраненностью.
Ну, пошла...
- Здравствуйте, Людмила Александровна... - голос предательски дрожит. - Мне нужна помощь....Моя дочь - ей 10 месяцев - перенесла гнойный менингит... Осложнение - полная глухота...
Слезы катятся по щекам, безобразно морщится лицо. Все репетиции - коту под хвост.
- Успокойтесь, - говорит заведующая и идет прикрыть дверь кабинета, в которую кто-то постоянно норовит заглянуть. - Чем можно помочь?
- Диспансеризация, - с трудом выговариваю я и погружаюсь в глухие рыдания.
- Давайте, мамочка, успокаивайтесь. Это жизнь. Нельзя сдаваться. Я помогу вам всем, чем могу. Завтра сможете придти ко мне прямо с утра? Собрать все анализы и придти с малышкой? Я возьму вас за руку и проведу по всем врачам...
- Я не записана, - бормочу я.
- Понятно, что не записаны. По записи будет очень долго...
Она сама проговорила мой текст. Она все знает. Я вытираю слёзы.
- Спасибо Вам.
- Все. Успокаивайтесь. Вы нужны дочери. Завтра жду вас в 9. Вот направления на анализы.
Я вспоминаю, что в моем кармане лежат деньги. Это взятка.
Наша страна борется с коррупцией. Нельзя брать и нельзя давать взятки. Это правильно.
"Если каждый начнет с себя и будет осознанно делать выбор не кормить коррупционеров, то мы сможем победить коррупцию, " - думала я. И вдохновенно много лет следовала этому правилу.
А потом у меня заболела дочь. И я готова была дать все взятки мира, чтобы врачи отнеслись к ней с большим вниманием, чтобы не случилось халатности, чтобы заметили что-то, что важно для постановки диагноза, чтобы время до закостеневания улитки не было упущено.
Потому что законы про борьбу с коррупцией пишут люди со здоровыми детьми.
Когда становится страшно за жизнь ребенка, нормативные формулировки бледнеют в тумане реальности, и становится очевидно, что вылечить ребенка от смертельной болезни и остаться законопослушным гражданином в нашей стране пока невозможно...
- Спасибо Вам, Людмила Александровна, - говорю я и пытаюсь переложить деньги из своего кармана в её.
Мне очень надо пройти диспансеризацию за один день, и очень надо, чтобы завтра не выяснилось, что она - на конференции, на встрече или принимает во вторую смену.
- Уберите деньги, - хмуро говорит Людмила Александровна. - За кого вы меня принимаете?
Она и правда обиделась. А я не хочу ее обидеть. Она мне нужна.
- Но вот хоть конфеты возьмите!
- Мамочка, не плодите коррупцию. Я делаю свою работу. И мне за нее платят. А деньги вам на лечение дочери ооочень пригодятся. До завтра!
Я, слегка растерянная, выхожу в коридор. Какая хорошая, порядочная женщина. Надо же...
Я представляла себе все иначе. Я пришла, вся по Земфире, "алло, я девочка-скандал, девочка-воздух..."
Я готова к борьбе с равнодушием и бюрократией.
А тут - человечный человек, а не должностное лицо, и он сам готов помочь...
В 9 утра следующего дня я с дочкой стою под ее дверью. Я не боюсь ее, и не жду плохого.
Она выходит из кабинета, улыбается моей дочери, говорит мне приветливо:
- Пойдемте!
Мы идем по коридору.
С разных сторон к заведующей бросаются люди со своими вопросами. Она мгновенно переключается, отвечает точно и по существу, всех помнит, со всеми любезна.
- А направление Петрову в Филатовскую, ЛюдмтлАлександровна?
- Подписано, в регистратуре.
- А документы для комиссии?
- Я заверила, в приемной возьмите, поставьте печать...
- А у Королева аллергия опять...
- Пусть ко мне завтра запишутся, я во вторую смену принимаю...
- Там пришли из Департамента...
- Скажи, я сейчас подойду...
И все это разные люди, разные вопросы...
Какая сложная работа - заведовать. Интересно, просто врачом быть проще?
Людмила Александровна помогла нам пройти диспансеризацию за один день. Без денег, конфет и спасиб.
Я рассказала о ней мужу.
- И это обычная поликлиника! Наверняка она копейки получает за эту напряженную и ответственную работу.
- Такие, как она, настоящие, не за деньги работают. За чистую совесть...
В силу необходимости, мы периодически с дочкой еще появлялись в поликлинике.
Например, ходили на прием к неврологу (это обязательно после менингита) или делали нейросонограмму (чтобы понять, не навредила ли болезнь сосудам мозга, и можно ли делать операцию).
Каждый раз Людмила Александровна, встречая нас в коридоре, спрашивала, как дела, как Катюня. Она помнит нашу историю.
Хотя такие истории - это ее работа, и их у нее миллион.
А просто она работает...по призванию. И получает зарплату чистой совестью. И улыбками выздровевших при её участии детей...
Сегодня я купила букет из желтых роз. И пришла к ней без повода. Она как всегда занята, летит по коридору, за ней свита просителей.
Я присоединяюсь к свите.
Она меня замечает.
- Что-то случилось? - спрашивает. - Как дочка?
- Дочка отлично. Готовимся к операции...
- Дай Бог...
- Да... Людмила Александровна, я хочу подарить вам этот букет. Просто так. Это мое крохотное спасибо, которое просто создаст вам солнечное настроение...
- Ну вот, придумала! Неугомонная, - говорит Людмила Александровна и...улыбается. Первый раз вижу ее улыбку - обычно она сосредоточена.
- Возьмите. Это же просто цветы. Желтые розы. Вестники разлуки. Надеюсь, мы больше никогда не увидимся. По такому поводу!
- Это точно, - смеется заведующая, и, смущаясь, берет букет.
- ЛюдмилСанна, на совещание, срочно, вас ждут!!! - кричит ей медсестра, и Людмила Александровна мгновенно становится серьезной и спешит в кабинет...
На ее кабинете, кстати, висит табличка. Там написано, что она - врач высшей категории.
Я не знаю, что это значит в медицинской иерархии, но по человеческим меркам это чистая правда.
Она - Человек высшей категории.
Таких, как она, единицы. Но сам факт их существования дает нашей погрязшей в коррупции стране шанс, что туман рассеется. Просто надо начать с себя...
Я иду домой, к дочке. Впереди операция. Реабилитация. Возвращение к нормальной жизни.
Внутри меня играет Земфира...
"Кто мне сказал:
«Не получится»?
Если мне хочется -
сбудется!"

© Ольга Савельева

Человек высшей категории
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DanZL
9.06.2017 - 08:37
44
Статус: Offline


Очкарик-мотоциклист. Панк-ботаник.

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2114
Бывает. Бывает и ГИБДДшники денег не предлагают предложить. ЛЮДИ везде есть, и это хорошо.
 
[^]
xapex
9.06.2017 - 08:37
204
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.10
Сообщений: 344
И почему то что должно быть нормой трогает меня до слёз? Наверное потому что это стало редкостью среди человеческого равнодушия....
 
[^]
inf404
9.06.2017 - 08:38
28
Статус: Offline


Саркастичный рифмоплёт

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 28
На таких людях и держится наша страна. Друзья, давайте стараться быть похожими на них. Тогда, глядишь, и жить станет приятнее.

Это сообщение отредактировал inf404 - 9.06.2017 - 08:40
 
[^]
хартманннн
9.06.2017 - 08:39
9
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Нужный текст.Хрен кто прочтет и оценит,но буквы отличные.
 
[^]
VladimKa
9.06.2017 - 08:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1370
Ожидал увидеть внизу увидеть комментарий минусившего... Видать испугался.
Минусатор, разъясни свою позицию!

Это сообщение отредактировал VladimKa - 9.06.2017 - 08:41
 
[^]
хартманннн
9.06.2017 - 08:44
47
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (DanZL @ 9.06.2017 - 09:37)
Бывает. Бывает и ГИБДДшники денег не предлагают предложить. ЛЮДИ везде есть, и это хорошо.

Ты удивишься,но карельские гаеры меня два раза остановив,заставляли спать у них на стоянке перед стационарным постом.Оба раза был заебан вкрай,и без денег,только на бензин.Дали сигарет,кофе,пожелали удачно доехать.
 
[^]
MadCowboy
9.06.2017 - 08:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
тьфу-тьфу-тьфу. мне всегда с раннего детства попадались нормальные хорошие врачи. ЧЕЛОВЕКИ и специалисты.

начиная с участкового врача-педиатра - Шамина Вера Степановна. всех-всех детишек на своём участке знала, мам всех знала, на улице всегда с ними здоровалась и даже если ребёнок не болел, но всегда спросит о его здоровье.

Это сообщение отредактировал MadCowboy - 9.06.2017 - 08:49
 
[^]
ЗлобныйЧтец
9.06.2017 - 08:56
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 138
Человек и Врач!
 
[^]
Pofigist87Ka
9.06.2017 - 09:01
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.04.17
Сообщений: 119
Дай Бог, чтобы этого врача с ее порядочностью не сожрали коллеги в этой поликлинике.
 
[^]
xda
9.06.2017 - 09:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2047
Вот где правильное название темы. В точку прямо. И добавить нечего.
 
[^]
oldquestion
9.06.2017 - 09:17
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Цитата (xapex @ 9.06.2017 - 07:37)
И почему то что должно быть нормой трогает меня до слёз? Наверное потому что это стало редкостью среди человеческого равнодушия....

Напрасно Вы считаете, что это редкость.
Когда настоящая беда, оказывается, что 90% людей - Люди.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
АндРей00001
9.06.2017 - 09:23
4
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Душевный рассказ. Спасибо Штирлиц.
В этот раз из сейфа Мюллера добыто чистое золото.
 
[^]
stan123
9.06.2017 - 09:26
0
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Мне 45- в больничках перележал дофига и больше,правда в основном травматологи и хирурги мной занимались- с начинающими уродами столкнулся только один раз и то по блату. В основном обычные отзывчивые люди.После выписки грех не завезти таким презент. Самые уроды врачи во Владивостоке- там пациенты это просто кошельки на ножках и задача врача выбить из него все до последнего рубля!
 
[^]
Recept
9.06.2017 - 09:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Эх побольше бы таких людей попадалось
, не дай Бог конечно никому проблем со здоровьем , но всех ведь касается .
И к детям отношение особенное должно быть
 
[^]
UAUU
9.06.2017 - 09:31
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 822
Спасибо за рассказ. Моя маманя всю жизнь педиатром проработала.Была заведующей Дома малюток, потом работала в ФАПе в колхозе. И смерть такая внезапная, поехали на уборку свеклы от колхоза а маме нельзя в наклонку, порок сердца, но она же коммунистка. Инфаркт-хоронили всем селом. Спасибо.

Это сообщение отредактировал UAUU - 9.06.2017 - 09:33
 
[^]
очипяток
9.06.2017 - 09:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 68
Ну, если была-бы "яжемать!", то был-бы другой результат... Все относительно...
 
[^]
ВладиМуррр
9.06.2017 - 09:43
1
Статус: Offline


Моя Родина - СССР

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 1832
Цитата (xapex @ 9.06.2017 - 08:37)
И почему то что должно быть нормой трогает меня до слёз? Наверное потому что это стало редкостью среди человеческого равнодушия....

Вы так пишете, как будто таких людей, как этот врач, навалом.
Нет, такие люди редкость, и замечательно, что такой человек работает на своём месте.

Это сообщение отредактировал ВладиМуррр - 9.06.2017 - 09:44
 
[^]
Рептилий
9.06.2017 - 09:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (inf404 @ 9.06.2017 - 08:38)
На таких людях и держится наша страна. Друзья, давайте стараться быть похожими на них. Тогда, глядишь, и жить станет приятнее.

Не станет, потому что любая отрасль должна работать системно, а не на энтузиазме отдельных лиц. Энтузиазм может перегореть или пережечь своего носителя, и тогда - всё.
 
[^]
Tolstokot333
9.06.2017 - 09:50
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.16
Сообщений: 111
хороший текст. увы, мы стали черствыми, мы удивляемся человечности. я и сам такой. когда сын заболел, я долго не мог поверить, что совершенно бесплатно, за несколько часов врачи обычной поликлиники сделали все необходимые анализы, назначили лечение. вот на таких врачей надо молиться, а не понятно на кого (боюсь задеть ранимых верующих). увы, врачей хороших все меньше, а непонятно (опять про чувства верующих подумал) больше и больше. да и материальная сторона вопроса важна... врач с большим сердцем и маленькой зарплатой и непонятно кто.... с зарплатой....
 
[^]
ВованОбиВаН
9.06.2017 - 10:00
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 1354
Что-то мне подсказывает, что у Людмилы Александровны могут появиться проблемы после такой статьи - и взятки не берет, и о фактах попытки дачи взятки куда следует не сообщает, и вообще нарушает трудовой распорядок, проводя пациентов без записи и направлений!
Очень вредный для государства человек - эта ваша Людмила Александровна.
Спасибо ей за это.
 
[^]
SIMFER
9.06.2017 - 10:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Приятно такое прочесть в начале дня.Спасибо таким людям.Пусть их будет побольше,очень их не хватает.
 
[^]
Anton1983
9.06.2017 - 10:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2267
на таких людях и держится вера в Человечество.
 
[^]
bsnmag
9.06.2017 - 10:18
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 745
Цитата (MadCowboy @ 9.06.2017 - 15:47)
тьфу-тьфу-тьфу. мне всегда с раннего детства попадались нормальные хорошие врачи. ЧЕЛОВЕКИ и специалисты.

начиная с участкового врача-педиатра - Шамина Вера Степановна. всех-всех детишек на своём участке знала, мам всех знала, на улице всегда с ними здоровалась и даже если ребёнок не болел, но всегда спросит о его здоровье.

В Магадане? и муж ее хирургом с большой буквы был, и старший сын по медицинской стезе пошел насколько знаю

Это сообщение отредактировал bsnmag - 9.06.2017 - 10:19
 
[^]
Opkyc
9.06.2017 - 10:23
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 101
Почему бы тему не поднять. Героев надо знать в лицо, зеленим с! :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34915
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх