«Я выхожу из школы через чёрный ход, чтобы никого не видеть»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OBrian
4.06.2017 - 14:15
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13917
172
Что делать, если работа перестала приносить удовольствие, и можно ли избежать профессионального выгорания, рассказывают сами педагоги.

5 монологов учителей о профессиональном выгорании

Учителя уверенно занимают верхние строчки в списке профессий, подверженных эмоциональному выгоранию. Многозадачность, ответственность, постоянное общение — и это лишь видимая часть причин-провокаторов. Что делать, если работа перестала приносить удовольствие, и можно ли избежать профессионального выгорания, — рассказывают сами учителя.

Лариса Александрова
учитель обществознания и истории, 51 год

Сегодня долго смотрела на учеников в коридоре. Они напоминают зверей, живущих по своим законам. У них сейчас сезонное обострение. Толкаются, щипаются, принюхиваются друг к другу, кидаются рюкзаками. И ржут всё время. Даже замечания делать не хочется. Какой смысл? Ты отвернулся — они опять за своё.

В учительской друзья по несчастью (я сейчас про коллег) хвастались своими майскими поездками в экзотические страны и обсуждали отели. Я давно в этих разговорах не участвую. Сплошные зависть и неискренность.

Приползла домой, попила на балконе кофе с сигаретой — релакс. Сижу смотрю на пачку рефератов, а она вторую неделю смотрит на меня. Нет сил проверять. Да и какой смысл? Всё равно в интернете скачали.

С тех пор как родителей пустили в школу, вообще работать невозможно. Так и хочется сказать: если такие умные — ведите урок сами. Я выхожу из школы через чёрный ход, чтобы никого из них не видеть. Даже дети не так раздражают, как они. Но корень зла всё равно в нашем изобретательном начальстве. Живём под прицелом. Не знаю второй такой профессии, где тебя каждый день расстреливают сразу все, где невозможно быть правым.

Мои подруги и муж, чудом не сбежавший от меня, уже слушать не могут про мою работу. Я говорю только о ней и даже не замечаю этого. Наверняка в такие моменты кажусь тупой и жалкой.

У меня выгорание? Давно. Я даже не заметила, как наступила весна и зацвела вишня. Кстати, наш директор считает, что если у человека оно наступило, ему пора вон из профессии. Значит, мне пора.

Анастасия Шумакова
учитель русского языка, 39 лет

В начале педагогической карьеры я путала выгорание с обычной усталостью. Вопрос решался просто: пара лишних часов сна, весёлые выходные — и я снова в форме.

Те, кто меня знают, могут подтвердить, что я человек лёгкий и без заморочек. Я не надумываю конфликты, не зацикливаюсь на самодурах, не ищу проблемы там, где их нет. И карьера моя развивалась достаточно легко. Я быстро защитилась на первую категорию, а вскоре и на высшую. Я люблю детей, они любят меня, а там, где любовь всё просто.

В состоянии относительного равновесия я проработала примерно лет десять. Но всё стало меняться. Я будто затухала, перестала чувствовать себя интересным педагогом и человеком. Появилось ощущение вторичности. Может быть, потому, что пришли молодые ребята после вузов, не похожие на нас. Вообще, не похожие на учителей. Модные, умные и осовремененные.

На их фоне я стала себе казаться закомплексованной и тривиальной, а мои методы — древними. Захотелось снова окончить институт.

Стали раздражать любые разговоры о детях и образовании. Казалось, что все говорят глупости, что всё на самом деле не так, что дети — слишком тонкая материя, чтобы о них так просто разговаривать за чашкой чая в учительской. Ещё мне стало казаться, что за пределами школы кипит настоящая жизнь, а тут — стоячее болото. Что у моих подруг жизнь интересная, а у меня — нет.

Выгорание наступает, когда покорены какие-то вершины, когда уже многое сделано, и человек не понимает, куда двигаться дальше. Надо либо менять работу, либо пережить этот кризис и дождаться новой волны. Учительское выгорание — это та же депрессия, мне кажется. Очень многое зависит от характера и силы воли человека.

Меня спасло очередное классное руководство. Чудесный набор детей и родителей. У меня снова подъём, скоро последний звонок. Невозможно отказаться от того, что любишь, и вот так просто пойти на поводу у своего состояния.

Вера Соколова
учитель химии, 68 лет

Я проработала с детьми почти пятьдесят лет. О профессиональном выгорании стали лишь сейчас говорить. Раньше такого понятия не было. Если мы и выгорали, как вы говорите, мы не понимали этого и не придавали значения. Работали — и всё.

Когда я была ещё молодым учителем, я разрывалась между семьёй и школой, и редко оставалась довольна результатом. Дома что-то случится, и я с этим настроением в школу иду. Срываюсь на ребятах. Чувствую себя и тут и там виноватой. Будто бы вполсилы живу и работаю.

Сейчас дети выросли, внуки — тоже. Муж на пенсии, а я не могу без школы. Я только сейчас наконец-то стала работать без оглядки. Я раскрылась, часто бываю на олимпиадах, восхищаюсь возможностями, которые есть у наших детей. Мой сегодняшний кабинет — настоящая лабораторная. В прошлом году к нам пришло много молодых учителей, особенно мужчин. Я всегда мечтала, чтобы в школу пришли мужчины. Плохо, когда коллектив полностью женский. Сейчас для меня школа — воздух. Если я и выгорала когда-то, то сегодня не могу в это поверить.

Анна Кузнецова
учитель географии, 43 года

Я очень много шучу на уроках, иногда мне кажется, что я такой маленький филиал цирка-шапито, где детвора может отдохнуть от серьёзной нагрузки.

Как-то к концу года я почувствовала, что мне совсем не хочется шутить. Будто внутри вылетел какой-то предохранитель. И точно так же, как этот предохранитель, я могла вылетать и реветь в коридоре, если кто-то что-то делал не то, не слушал, пререкался, просто не обращал внимания. Потом дети ходили меня хором утешать и это было ещё горше: я чувствовала себя манипулятором. Они сидели прибитые, тихие, в звенящей тишине. А у меня внутри только: «Блин-блин-блин! Что же я творю, как вырулить из этой ситуации?».

Случаи были, конечно, единичные. Но они были. Мне никогда не было по барабану до учеников. Я так и не научилась достигать этого дзена: давать материал безотносительно к людям в классе.

Я мечтала сломать ногу, заболеть, чтобы, в конце концов, прилетел волшебник на голубом вертолёте и объявил, что у меня год оплачиваемого отпуска.

Судьба стала моим волшебником: летом я забеременела, а 2 сентября с жутким токсикозом чуть не грохнулась в обморок прямо во время урока. А когда пришла в себя, решила, что во время беременности ни за что не буду учить. Правда, продержалась только раз. Когда была беременна младшими, я уже вовсю преподавала.

Мои коллеги — это ближайшие друзья, школа — это мой дом. Десятки поездок в год — и все с учениками и/или преподавателями. Школа для меня не какой-то тусклый конвейер, а насыщенная жизнь. Ученики — это то, что поддерживает и заряжает. То, ради чего стремишься в школу. Не сеять разумное, не учить, а общаться, помогать пережить какую-то коллизию. Сейчас, к концу года, чувствую некоторую весеннюю астению. С одной стороны, думаешь, как мало осталось уроков, жаль, что многое не успели. А с другой, поскорее бы прошла вся эта эпопея с экзаменами.

Артём Евдокимов
учитель английского языка, 30 лет

Будь ты хоть трижды мастером импровизации, в период выгорания всё кажется бессмысленным. Каждый день одно и то же, и всегда предсказуемый результат. Не происходит абсолютно ничего нового и значимого. День сурка.

Больше всего раздражает зависть старших коллег: твой творческий подход, креативность и неординарность вызывает у них только раздражение и ехидство. Мы что-то разве делим?

Совсем не остаётся времени на собственную семью. А по ночам в голове один и тот же вопрос: на что я себя трачу? Не знаю ни одного учителя, который время от времени не думает о тщетности и не мечтает сменить профессию или хотя бы совмещать со второй. Не представляю, как учителя сидели раньше десятилетиями в одной и той же школе. А главное, зачем? Надо чаще менять работу.

Источник: http://melfm.livejournal.com/60682.html?media

Депутаты, просиживающие штаны за 500т.р., расскажите учителям, работающим за 20-ть, как вы сгораете на работе...


Это сообщение отредактировал OBrian - 4.06.2017 - 14:27

«Я выхожу из школы через чёрный ход, чтобы никого не видеть»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Taicho
4.06.2017 - 14:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2218
Т.е все же хорошо что меня в учителя на 5м курсе не взяли?
 
[^]
Coldharbour
4.06.2017 - 14:23
43
Статус: Offline


мимо проходил

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 543
работа с людьми в любой сфере - это всегда сложно, а когда ты работаешь с детьми это сложно вдвойне, втройне, тем более сейчас, попробуй крикни на кого-нибудь, мамаши толпами набегут и хрен докажешь, что это их сынок\дочка неуправляемые. У самого сестра педагог, порой такие вещи рассказывает, что поражаешься её терпению, чтобы продолжать работать, тем более за такие копейки
 
[^]
ingoshit
4.06.2017 - 14:23
19
Статус: Offline


Сайлентхилов Ивл Резидентович

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 5616
Меня хватило на 4 месяца работы учителем английского в колледже!4-5 курсы более-менее вменяемы,остальные-мутанты Чернобыля,которым похую на все-авторитет педагога и культуру поведения!Хотя платили не плохо,но нервишки важнее!
 
[^]
zeppelman
4.06.2017 - 14:24
2
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
Учитель,это та профессия,в которой не может быть брака-бракованная деталь может завтра в подъезде убить тебя молотком,или изнасиловать твоего ребенка..
Легче землю пахать..ИМХО!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 4.06.2017 - 14:47
 
[^]
НиткинаМать
4.06.2017 - 14:25
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1605
Если не ошибаюсь, то педагогам по истечении какого-то времени (около 10 лет) положен годичный отпуск для восстановления нервной системы, только вот ни разу не слышала, чтобы кто-то из них его брал. А так-то, да, что дети, что учителя нынче в большинстве своем злые или равнодушные и к учебе и к образованию.
 
[^]
REMember
4.06.2017 - 14:28
33
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 353
Я родитель!
к концу учебного года я ВЫГОРАЮ.
в начале хотелось жить интересами класса. Что-то для детей совершать, устраивать. В классе что-то сделать...
А к концу года. - НАФИГ. Все бесит. Наконец-то каникулы.

+P.S> дело не в выгорании учителей. Дело в отсутствии ОТДЫХА! Такое происходит на любой работе если нет ОТДЫХА.

Это сообщение отредактировал REMember - 4.06.2017 - 14:30
 
[^]
Egorcha
4.06.2017 - 14:30
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
одно знаю: при любых условиях настоящих Учителей всегда будет меньше, чем поучающих пассажиров...
 
[^]
НечтоИзСети
4.06.2017 - 14:32
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
Цитата
Что делать, если работа перестала приносить удовольствие
Я очень сомневаюсь, что работа манагера по продажам может приносить удовольствие. А в работе кассира в сетевом супермаркете, типа Пятёрочки, какое может быть удовольствие?
Вообще, я сомневаюсь, что любая рутинная работа, где нельзя проявить хоть капельку творчества, может доставить удовольствие. По крайней мере, я бы не смог на такой работе работать.
 
[^]
Кайфат
4.06.2017 - 14:33
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 708
28 лет педстажа. Не дождетесь.
 
[^]
saddam911
4.06.2017 - 14:37
17
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 108
Я не могу даже представить как можно решиться, особенно в наше время, стать педагогом.Ведь это самая неблагодарная профессия хотя очень и очень необходимая.По-моему давно назрела необходимость в реформе в области образования дающая преподавателям большую правовую защищенность от действий оголтевших детей и особенно их родителей.
 
[^]
НиткинаМать
4.06.2017 - 14:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 1605
Цитата (НечтоИзСети @ 4.06.2017 - 14:32)
Цитата
Что делать, если работа перестала приносить удовольствие
Я очень сомневаюсь, что работа манагера по продажам может приносить удовольствие. А в работе кассира в сетевом супермаркете, типа Пятёрочки, какое может быть удовольствие?
Вообще, я сомневаюсь, что любая рутинная работа, где нельзя проявить хоть капельку творчества, может доставить удовольствие. По крайней мере, я бы не смог на такой работе работать.

Да, только манагеру и кассиру несколько иное доверяют, нежели учителям, правда?
Ведь слово криво или не там сказанное педагогом ученику может на всю жизнь осесть в голове и даже судьбу повернуть. Или сломать психику ребенку, если не разобрался учитель в ситуевине и ребенка унизить или наказал или, наоборот, отвернулся и не помог.
Всегда считала, что хорошим Учителем может быть или фанатик профессии в хорошем смысле, или садист, получающий удовольствие от страданий в учебе детей, поскольку я ни то ни другое, то, получив пед образование, в школу работать не пошла и слава богу.
 
[^]
Ahaspi
4.06.2017 - 14:47
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.17
Сообщений: 621
Ну у учителей пару месяцев в году отпуска точно есть. Отвлечся на семью, съездить в отпуск. А остальные профессии, контактирующие с клиентами. У врачей например каникул нет. На крайняк отпуск, и то если заменить есть кем.
Проблемма актуальна для многих профессий
 
[^]
Verevkin
4.06.2017 - 14:53
4
Статус: Offline


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2228
Вспоминаю большинство своих училок с улыбой. Исключения, конечно, были, но совсем немного, а в основном это были адекватные женщины из народа, которые считали нас - учеников - людьми, а не говном материалом. Правда, школу я закончил в 1995 году, не было ещё ЕГЭ и ученики не злоупотребляли своими правами. А щас все интернеты кишат видосами с издевательствами над учителями, особенно над старшим поколением.

Довело страну министерство.
Хочется взять и уебать.
 
[^]
AlHighlander
4.06.2017 - 14:54
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (saddam911 @ 4.06.2017 - 14:37)
Я не могу даже представить как можно решиться, особенно в наше время, стать педагогом.Ведь это самая неблагодарная профессия хотя очень и очень необходимая.По-моему давно назрела необходимость в реформе в области образования дающая преподавателям большую правовую защищенность от действий оголтевших детей и особенно их родителей.

Шо??? Опять реформы?

С 1985 года одни реформы. Может уже цель в государстве надо обозначить? Сталин менее чем за 10 лет поднял уровень грамотности с 5% до 90%. А все либералы, во главе с Путиным, уже 20 лет всё реформируют, реформируют, а становится только хуже. И уровень грамотности начал своё уверенное движение к 5%-ой грамотности.
 
[^]
лисик
4.06.2017 - 15:09
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 438
Цитата (НиткинаМать @ 4.06.2017 - 14:39)
Цитата (НечтоИзСети @ 4.06.2017 - 14:32)
Цитата
Что делать, если работа перестала приносить удовольствие
Я очень сомневаюсь, что работа манагера по продажам может приносить удовольствие. А в работе кассира в сетевом супермаркете, типа Пятёрочки, какое может быть удовольствие?
Вообще, я сомневаюсь, что любая рутинная работа, где нельзя проявить хоть капельку творчества, может доставить удовольствие. По крайней мере, я бы не смог на такой работе работать.

Да, только манагеру и кассиру несколько иное доверяют, нежели учителям, правда?
Ведь слово криво или не там сказанное педагогом ученику может на всю жизнь осесть в голове и даже судьбу повернуть. Или сломать психику ребенку, если не разобрался учитель в ситуевине и ребенка унизить или наказал или, наоборот, отвернулся и не помог.
Всегда считала, что хорошим Учителем может быть или фанатик профессии в хорошем смысле, или садист, получающий удовольствие от страданий в учебе детей, поскольку я ни то ни другое, то, получив пед образование, в школу работать не пошла и слава богу.

Согласен. Именно фанатиком надо быть и любить детей чтобы нести доброе, светлое при нашем образе жизни wub.gif
 
[^]
Emiron
4.06.2017 - 15:36
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.16
Сообщений: 855
пока у учителя не будет нормального статуса и уважения к его труду - все тщетно. они - не сфера обслуживания клиентов, пора это всем понять.
 
[^]
Анестезиолог
4.06.2017 - 15:42
6
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7990
У самого жена учительница. Печально все это... А ведь идет молодежь в педагогические ВУЗы. А вот когда туда конкурс упадет до неприлично низкого, не станет реально хватать учителей, тогда и подвижки будут. Может быть...
 
[^]
proshka11
4.06.2017 - 15:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 373
Цитата (НиткинаМать @ 4.06.2017 - 16:25)
Если не ошибаюсь, то педагогам по истечении какого-то времени (около 10 лет) положен годичный отпуск для восстановления нервной системы, только вот ни разу не слышала, чтобы кто-то из них его брал. А так-то, да, что дети, что учителя нынче в большинстве своем злые или равнодушные и к учебе и к образованию.

называется творческий отпуск, он неоплачиваемый, жить то год на что????
 
[^]
proshka11
4.06.2017 - 15:47
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 373
Цитата (Анестезиолог @ 4.06.2017 - 17:42)
У самого жена учительница. Печально все это... А ведь идет молодежь в педагогические ВУЗы. А вот когда туда конкурс упадет до неприлично низкого, не станет реально хватать учителей, тогда и подвижки будут. Может быть...

уже не хватает, возьмите любую школу везде висят открытые вакансии, доходит то того что нехватает 30-40% учителей от штатного расписания, молодые после вуза приходят 8 из 10 не дорабатывает и до конца учебного года. очень много учителей кто на пенсии но продолжает работать, замены им нет. (сестра учитель тоже немного "в теме").
 
[^]
RaulDuc
4.06.2017 - 15:54 [ показать ]
-19
shpakulya
4.06.2017 - 16:00
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 108
В 2016 году детские дома переименовали в социально-реабилитационные центры, и отдали в Министерство социальной политики. Педагоги детского дома, в котором я работала, потеряли льготный отпуск в 56 дней, возможность проходить аттестацию, а следовательно добавку к зарплате примерно в 1,7 - 1.9 т.р... А в этом детском доме дети с нарушениями в развитии... З/п у воспитателя меньше 20 тысяч, 1 ставка - 10.460, остальное набегает за коррекцию и за режим работы, чтобы заработать эти около 20, надо еще в ночным воспитателем подработать... От этих детей домой не уйдешь, специфика такова, что ты одной рукой, ногой, ухом и т.д. на работе... постоянно... плюс выходы в школы, где учителя тоже зае.анные и не пылают любовью к детдомовским... и я все время думала: что же их (детей-сирот) на помойку выбросить... плюс общение с надзорными органами: прокуратура - т.к. ты все время виноват за ненадлежащее исполнение должностных - дети -то гуляют и не все во время приходят домой и ты вынужден подавать в розыск во избежание крупных проблем...а значит общение с полицией, все это происходит после 23.00, объяснительные и т.д. ...плюс СЭС, где тебя запросто могут оштрафовать... можно очень-очень долго писать о причинвх выгорания... плюс сами дети с их непростой судьбой, травмированные тем, что их выбросили...
кстати, в этом детском доме работают одни и те же люди много лет, "случайные" не задерживаются... я была самая новенькая - проработала там почти 10 лет, согласилась на административную должность (завуч) и выгорела за полтора года... ушла

Это сообщение отредактировал shpakulya - 4.06.2017 - 16:03
 
[^]
proshka11
4.06.2017 - 16:01
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 373
Цитата (RaulDuc @ 4.06.2017 - 17:54)
Да ладно выгорают они)работают пол дня,ещё и отпуск несколько месяцев.

с каких хуев то пол дня умник блять, сестра с пол восьмого до 6 вечера в школе потом до 11-12 дома сидит, кто вам такую хуйню вообще сказал.

хотя перед кем бисер то мечу.((
 
[^]
kvskabachok
4.06.2017 - 16:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (proshka11 @ 4.06.2017 - 15:47)
...возьмите любую школу везде висят открытые вакансии, доходит то того что нехватает 30-40% учителей от штатного расписания...

Некомплект учителей только в школах, где директора-похуисты... ИМХО, конечно...
 
[^]
зудука
4.06.2017 - 16:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Цитата (proshka11 @ 4.06.2017 - 15:47)
Цитата (Анестезиолог @ 4.06.2017 - 17:42)
У самого жена учительница. Печально все это... А ведь идет молодежь  в педагогические ВУЗы. А вот когда туда конкурс упадет до неприлично низкого, не станет реально хватать учителей, тогда и подвижки будут. Может быть...

уже не хватает, возьмите любую школу везде висят открытые вакансии, доходит то того что нехватает 30-40% учителей от штатного расписания, молодые после вуза приходят 8 из 10 не дорабатывает и до конца учебного года. очень много учителей кто на пенсии но продолжает работать, замены им нет. (сестра учитель тоже немного "в теме").

С другой стороны, при нехватке 30-40%, многие на 1,5, а то и 2 ставках. Доукомплектуют школу кадрами и зарплата упадет.
Вот и думай, что лучше при нынешней системе подушного финансирования.

Есть правда и другой взгляд. У знакомой (начальные классы, огромный стаж, заслуженный учитель, максимальная категория) упала зарплата. Реально стало меньше часов. Ибо раньше она в начальных классах вела всё, кроме музыки (пения, если по старому). А теперь ещё отобрали природоведение (естествознание ?), рисование, труды (как там они по современному ?), добавили в программу (и отняли у неё) ритмику и ещё какую то лабуду. В итоге её часов стало меньше. И зарплаты то же.

Это сообщение отредактировал зудука - 4.06.2017 - 16:06
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28002
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх