Не проходите мимо одиноких детишек, какими бы они ни были...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Doggyboo
11.04.2017 - 00:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1300
386
Ну ладно, напишу, а точнее опишу свою историю...
Заехали с женой в магазинчик за дачным инструментом. На улице 6-7 градусов "тепла", ветер, в районе 17+- часов. Паркуясь, заметил двух ребятишек лет 5ти, которые стояли по колено в луже и "стирали" в этой жиже свои штанцы. Ё-маё, мне даже холодно так стало и боязно за этих пацанчиков. Одного, как помню, звали Мирошей (т.е. Мирославом).
Ну я машину припарковал и к ним. "Привет пацаны, как стирается? А грязь лечебная?". Объяснили они мне что живут в соседнем доме (малосемейка), мама сейчас вот-вот будет... "Спасибо дядя, иди дальше." Тут к нам с женой ещё девушка подошла и сказала, что она наблюдает за их стиркой уже минут 20 и они точно не с её дома (малосемейки).
Я достал из машины робу, к случаю пришёлся купленный плед, и завернув этих двух бойцов, усадил в свою машину, включив печку на полную...
С подошедшей девушкой обменялись телефонами, на случай если она запеленгует в этом районе родителей этих детишек. Когда они обогрелись стали более сговорчивыми и сознались, что они живут не в этом районе. Объяснить где они живут они не могли. Сразу вести их в полицию мы не решились, т.к. сами были родителями 7-летних близнецов и знали, что такие истории могут обернуться боком для родителей (мы же их на тот момент не знали, мало ли что. Наши детишки были с бабушкой)... Отправились в путь (в конце размещу карту с местом, где я их нашёл, где их детсад и где жил самый разговорчивый).
Значит едем мы, а я пытаюсь сразу узнать: "А у папы, мамы машина есть?", "здесь папа катал?", "а до садика по этой дороге ехали?", "А в этом магазине конфеты вкусные?"... Такими вопросиками нашёл детский сад. Спальный район, куча домов многоэтажных... Встали у дома по улице Малышеваяна, 14б и малой заявляет, что этот дом знает...
А у нас с жинкой дети в этот дом к тёте Мальвине (имя изменено) с 4 до 6 лет ходили на частные уроки развития. Набираю я этой тёте Мальвине (дети её обожают) и спрашиваю: "А не знаете ли вы Мирошу, лет 5?"... Получаю утверждающий ответ и понимаю, что дом его близок и родители хороши, раз к тёте Мальвине в гости водят. Но только она знает дом и подъезд, а квартиру нет. А я, дурень, забыл спросить тел. номер у родителей...
Подъехал к подъезду, достал из машины робу с разговорчивым глазатиком и пошёл удить к подъезду. Одна "рыба" входящая в подъезд сорвалась, сказала что это чудо в робе не из их подъезда и быстро закрыл за собой дверь. Ещё бы, наш вид был весьма-весьма... Но тут через буквально 2 минуты вываливается делегация женщин (бабушки с двух сторон, мама, ещё кто-то, я уж не помню...). А тут я, с их чадом на руках, которое в робе... У мамы ноги подкосились... "Ваше чудо?" - спросил я, "Наше!!!" - в один голос заявили бабушки... Как я был рад их слезам... Об одном боялся, чтобы меня с женой невзначай не обвинили. Об этом я начал думать только после того как поймал их взгляд на себе... Занёс его в квартиру, его унесли в ванну, отдали робу, позвонили маме второго пацана, который оставался в машине, забрали его, рассказали мне почему так получилось, ответил на вопросы полиции и уехал. Спасибо сказали... И слава богу что так всё получилось...

Как оказалось, эти два индейца сбежали из садика и их уже около двух часов полиция по всему району искала на момент моей с ними встрече... Они перешли магистральную трассу по которой блядь под 100тню некоторые ироды носятся... Там где мы их нашли - последний островок жилой зоны, потом лес, ж/д, дачные участки...
Ботинки в жиже были утеряны. Родители адекватные. Воспитатель была в шоке. Просто детишки решили уйти путешествовать.
Поэтому, люди добрые, никогда не проходите мимо одиноких детей! Всех вам благ! Ваш ТС)))
Пы.Сы. было это лет 5-6 назад, поэтому могу об этой истории рассказать никому не навредив. Карта изменилась, многих домов не было, но это не важно...
Пы.Сы.: Фото взято с сайта - отсюда

Не проходите мимо одиноких детишек, какими бы они ни были...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
burjuin33
11.04.2017 - 00:57
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Правильные буквы.
Но прям ванилью с жасмином запахло. gentel.gif
 
[^]
politesniper
11.04.2017 - 00:58
73
Статус: Offline


пролетарий умственного труда

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 548
Молодец, ТС. Только в полицию нужно было сразу, как только понял, что дети потерялись, позвонить.
 
[^]
K711
11.04.2017 - 00:58
73
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4468
Ну, да. Все правильно. Главное по доброте своей под фанфары не загреметь.
 
[^]
jackdanielss
11.04.2017 - 00:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 40
Супер, что все так закончилось. Топик стартер мои hat.gif bow.gif
 
[^]
Doggyboo
11.04.2017 - 01:00
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1300
Карта действий

Это сообщение отредактировал Doggyboo - 11.04.2017 - 01:00

Не проходите мимо одиноких детишек, какими бы они ни были...
 
[^]
Doggyboo
11.04.2017 - 01:06
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1300
Цитата (burjuin33 @ 11.04.2017 - 00:57)
Правильные буквы.
Но прям ванилью с жасмином запахло. gentel.gif

Да блин, буквы мои... от сердца... у самого трое детей... поэтому на жасмин и ваниль ни времени, ни денег... Ты уж прости, что ввёл тебя в заблуждение...) Всё так как есть... не более, не менее... Дети - обращайте внимание на каждого из них... Но и думайте о их родителях, мало ли что... "Мизулина не дремлет"... О родителях тоже надо думать...
Никогда не пугайте детей! Это важно! Они любят улыбку!
 
[^]
aLex66
11.04.2017 - 01:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
видимо воспитателям не до детей. ТС молоток.
 
[^]
burjuin33
11.04.2017 - 01:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1552
Цитата (Doggyboo @ 11.04.2017 - 01:06)
Цитата (burjuin33 @ 11.04.2017 - 00:57)
Правильные буквы.
Но прям ванилью с жасмином запахло. gentel.gif

Да блин, буквы мои... от сердца... у самого трое детей... поэтому на жасмин и ваниль ни времени, ни денег... Ты уж прости, что ввёл тебя в заблуждение...) Всё так как есть... не более, не менее... Дети - обращайте внимание на каждого из них... Но и думайте о их родителях, мало ли что... "Мизулина не дремлет"... О родителях тоже надо думать...
Никогда не пугайте детей! Это важно! Они любят улыбку!

Я далёк от нынешней доктрины воспитания детей в инкубаторе до совершеннолетия, но посыл заценил. ТС герой. rulez.gif
 
[^]
rus2205
11.04.2017 - 01:21
58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6930
скопипащу свою же истоию из темы 2хлетней давности про побег из дсада:

Мне 4 года, на дворе 84 год. Сад, куда меня водили, был в 200-300 м от дома. Меня мама рано утром отвела в сад, завела в группу, зачекинила меня воспитательнице и ушла домой (работала учителем, у неё 1 выходной - воскресенье, а второй в один из будних дней).

В раздевалке двое детей - я и ещё один мальчик. Причём, это мальчик, как говорится, при полном параде: чёрные шорты, чешки, белоснежные колготки и рубашка вся в рюшечках. И я рядом с ним, как унылое гавно - в растянутых на коленках колготках, шортах в хохлому и какой-то там футболке. Спрашиваю у него:
- Чёйто ты так вырядился?
- Так ведь утренник сегодня, вот меня маман и нарядил.

Надо сказать, что утренник действительно намечался в ближайшем будущем, так что я не удивился, что мы с мамой этот утренник успешно проебланили. Нужно было немедленно исправлять ситуацию. Как? Валить домой, переодеваться. Приводить себя, как говорится, в божеский, праздничный вид, дабы не смущать остальной коллектив своей группы и не огорчать воспитателей. В общем, я встал и пошёл домой. Добрался, как говорится без приключений (напомню, что там пара-тройка сотен метров).

Ни у кого не вызвал подозрения шарящийся по улице 4-хлетний пацан, по той причине, что на улице никого практически не было. начало 80х. Все на работах. А если кто и не на работе, на улицу лишний раз не высовывались, ибо в то время у патруля доблестной милиции запросто могли возникнуть вопросы: "А не тунеядец ли вы", и если подтверждалось тунеядство, то запросто можно было схлопотать несколько суток исправительного труда на благо Советского государства.

Итак, дорога, двор, подъезд, этаж входная дверь, звонок. Звонок на высоте примерно метр восемьдесят. Достать до него - нереально. Попросить кого-то из проходящих мимо соседей (как обычно я делал) - нереально, т.к. все на работе. Пробовал достучаться - нереально, дверь двойная, с шумкой в советском стиле: паралон, закрытый дерматином и обитый декоративными гвоздиками креативным орнаментом. Поломился я некоторое время, понял всю безысходность ситуации, да почапал обратно в сад.

Зайдя на территорию д/с, обнаружил весь мой детский колетив на прогулке. Причём, процент ущербно одетых, как я, превышал 90 процентов. Но на это я уже не обратил внимания, т.к. происходило нечто интересное: все дети что-то искали. Кто-то лазил в кустах, кто-то под горками, в домиках и прочей детсадовской архитектурой. Интересно было и то, что тем же самым занимались воспитатели и нянечки, они в основном занимались внешним периметром. Подошёл я к девочке со своей группы и спрашиваю:
- Чё ут у вас происходит?
- Да мальчик потерялся?

Утро перестало быть томным. Настроение поднялось сразу же! Искать потерявшегося мальчика поинтересней, чем рассказывать дурацкие стишки на каком-то там утреннике. Короче, подключился я к поисковым работам: кричал вместе со всеми "Ау, малчик, ты где. Выходи!" Ну и тому подобную хрень. Продолжалось это не очень долго, ну может, минут 15, пока я, вылезая из деревянного домика, лицом к лицу не встретился с нянечкой моей группы.

Нянечка сначала сделала глаза по рубльвосемсят, схватила меня и давай трясти так, что у меня чуть голова не отвалилась. При этом издавая победный клич:
- Вот же он! Вот же он! Нашёлся.
Ну и все вокруг:
- Нашёлся, Нашёлся!
Столпились вокруг меня и все на меня смотрят. Как будто нашёдшегося мальчика ни разу не видели :)

Дальше был допрос с пристрастием, но на вопрос "Где ты был?" смогли добиться только "Мальчика искал потерявшегося". Рассказывать, что я до дома метался, я никому не стал, даже маме. И маме моей никто так и не рассказал об этом инциденте. Вот такой детский хэппи-энд эпохи развитого социализма.

 
[^]
tat6529
11.04.2017 - 01:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 297
Я подрабатывала в садике в этом году . Там тоже ребенок ушел за пределы детсада, в том году это было. Ребенка сучайно воспитатель из другой группы увидел на улицу, когда шла на работу во вторую смену одного на улице и припомнила, что это из их детского сада, привела мальчика назад. А воспитатель этого ребенка даже не чухнула, что малыша нет. Так вот, эта воспитательница просто была таким человеком невнимательным, потом ее конечно уволили, но не за это, еще косячила много. Кадров не хватало. Даже не хочется думать, чем бы это все закончилось. Сейчас хрен кто обратит на одинокого ребенка внимание.
 
[^]
avlabarus
11.04.2017 - 01:59
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 391
Мы с моим друганом Серёгой свалили по тихому с прогулки в детском саду к нему домой поиграть уже не помню во что. То, что у него дома никого не было, нас не смутило biggrin.gif Из географических ориентиров Серёга предложил только один - ехать на трамвае. Трамвайных маршрутов на Васильевском острове в Ленинграде в 1977 году было больше десяти, так что проблемы с трамваем не возникло, маршрут мы выбрали наугад, цифр ещё не знали.rolleyes.gif

Безрезультатно покатавшись на одном и не найдя где он-таки живёт, мы пересели в другой трамвай, потом в третий, где нас отловили две бдительные старушки (как было верно подмечено, народ был на работе и в транспорте особо не разъезжал). Пенсионерки достаточно быстро выудили из нас информацию о нашем садике, отвезли и сдали на руки заведующей.

Единственным плюсом побега стало то, что нас не стали укладывать на тихий час.
Ну, пиздюлей дома вломили, как без этого...
 
[^]
BaronSamedi
11.04.2017 - 02:04
3
Статус: Offline


Лоа Геде

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1085
Да. Но не перебарщивать. А то недавно в метро поднялись по эскалатору, и пока я младшего от киоска отлеплял, старшая на улицу выбежала. Мы вышли за ней секунд через 7, не больше. А ее уже тетка неравнодушная за руку куда-то тащит от дверей. Блин, так хотелось пендаля хорошего отвесить, но непедагогично при детях.

Это сообщение отредактировал BaronSamedi - 11.04.2017 - 02:04
 
[^]
NewLegenda
11.04.2017 - 02:08
12
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
ТС, спасибо
Прав 146%
Вообще человечнее надо быть
Из нас четверть века выращивают закредитованных индивидуалистов толерастов, которые в погоне за своими правами теряют Совесть и Здравый Смысл

Это сообщение отредактировал NewLegenda - 11.04.2017 - 02:12
 
[^]
Sfash
11.04.2017 - 02:23
23
Статус: Offline


Дежурный трюизд-болтолог

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1805
Иногда интересные истории с гуляющими детьми получаются.
Желаю еще одну добавить, как говорится хочешь верь - а хочешь нет:
В бытность службы в армии на очередном патрулировании славного Калининграда повстречали однажды в местном парке возле игровой площадки девочку, лет 9-10. Казалось бы, мало ли детей по парку гуляет, но что-то насторожило. Подошли, поинтересовались, чем занимается, где родители. Девочка зажалась, но спустя минуту таки доложила, что гуляла с родителями, но они куда-то отошли и она потерялась. Ну, бывает...взяли ее за ручку и давай круги по парку наворачивать. Раз прошли, два прошли, а никто и не ищет ее. И рация как назло не берет, спросить у дежурного что делать-то (убогие нам радейки давали, надо заметить).
Ну телефона нет, смеркаться ужо стало, не в отдел же ее в конце концов тащить. Давай болтать с ней, узнавать, может знает, как до дома дойти, или ориентиры какие. Пошли по-тихоньку по улице, девочка пальцем тычет, говорит "вот тут мы с папой кажется из садика ходим". Надо сказать, девочка говорила мало, информацию вообще не выдавала. Но кое-как мы таки выпытали, что из окна ее квартиры памятник видно(без пряников не обошлось, наверное не хотела общаться еще и потому, что научили не говорить ничего незнакомцам). Благо мы сразу поняли что за памятник и пошли по адресу.

От парка было действительно недалеко, минут 10 ходу. Зашли в подъезд, поднялись на этаж, постучались в квартиру - а там никого. Хотя девочка вся расцвела прям, моя говорит квартира, тут живу. А что делать-то? Не оставишь же ее тут так... пока репу чесали, на площадке нарисовались соседи. Как нас увидели - глаза выпучили пятаками, говорят, знают девочку эту, но она уже года полтора тут как не живет. И вообще в этой квартире никто не живет.
Вот тут мы окончательно растерялись, попросили телефон, набрали дежурного и выяснилось, что девочка эта - потеряшка, из местного детдома днем сбежала. Приехали ППСники с ПДНом, забрали ее, а нас еще и отхуесосили, что рацию не слушаем.
От така хуйня. Что случилось с родителями ее мы так и не узнали.

Это сообщение отредактировал Sfash - 11.04.2017 - 02:26
 
[^]
Doggyboo
11.04.2017 - 02:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1300
Цитата (Sfash @ 11.04.2017 - 02:23)
Иногда интересные истории с гуляющими детьми получаются.
Желаю еще одну добавить, как говорится хочешь верь - а хочешь нет:
В бытность службы в армии на очередном патрулировании славного Калининграда повстречали однажды в местном парке возле игровой площадки девочку, лет 9-10. Казалось бы, мало ли детей по парку гуляет, но что-то насторожило. Подошли, поинтересовались, чем занимается, где родители. Девочка зажалась, но спустя минуту таки доложила, что гуляла с родителями, но они куда-то отошли и она потерялась. Ну, бывает...взяли ее за ручку и давай круги по парку наворачивать. Раз прошли, два прошли, а никто и не ищет ее. И рация как назло не берет, спросить у дежурного что делать-то (убогие нам радейки давали, надо заметить).
Ну телефона нет, смеркаться ужо стало, не в отдел же ее в конце концов тащить. Давай болтать с ней, узнавать, может знает, как до дома дойти, или ориентиры какие. Пошли по-тихоньку по улице, девочка пальцем тычет, говорит "вот тут мы с папой кажется из садика ходим". Надо сказать, девочка говорила мало, информацию вообще не выдавала. Но кое-как мы таки выпытали, что из окна ее квартиры памятник видно(без пряников не обошлось, наверное не хотела общаться еще и потому, что научили не говорить ничего незнакомцам). Благо мы сразу поняли что за памятник и пошли по адресу.

От парка было действительно недалеко, минут 10 ходу. Зашли в подъезд, поднялись на этаж, постучались в квартиру - а там никого. Хотя девочка вся расцвела прям, моя говорит квартира, тут живу. А что делать-то? Не оставишь же ее тут так... пока репу чесали, на площадке нарисовались соседи. Как нас увидели - глаза выпучили пятаками, говорят, знают девочку эту, но она уже года полтора тут как не живет. И вообще в этой квартире никто не живет.
Вот тут мы окончательно растерялись, попросили телефон, набрали дежурного и выяснилось, что девочка эта - потеряшка, из местного детдома днем сбежала. Приехали ППСники с ПДНом, забрали ее, а нас еще и отхуесосили, что рацию не слушаем.
От така хуйня. Что случилось с родителями ее мы так и не узнали.

И хорошо вроде, и жутковато как-то от неопределённости(( Девочку жалко((... А вы молодцы! Всё правильно сделали!
 
[^]
Sfash
11.04.2017 - 02:33
23
Статус: Offline


Дежурный трюизд-болтолог

Регистрация: 28.02.14
Сообщений: 1805
Цитата
И хорошо вроде, и жутковато как-то от неопределённости(( Девочку жалко((... А вы молодцы! Всё правильно сделали!

Да мы сами в ахуе ходили весь вечер. Причем все это время что мы шли, они если и говорила про ориентиры, то чаще всего из воспоминаний, как они с папой в садик или из садика ходят(не в прошлом, а именно сейчас). Хотя, исходя из сухих фактов соседей можно сделать вывод, что это было достаточно давно.
Полагаю, у девочки была какая-то жуткая психологическая травма и она застряла в прошлом. Именно так она оказалась в парке, в котором она "постоянно гуляет", и впоследствии привела нас к квартире, где когда-то жила. Жесть короче, сюжет для триллера
 
[^]
LogMos
11.04.2017 - 02:46
1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
хорошо, что хорошо закончилось!!!
автору - уважуха!!! agree.gif
 
[^]
faiwai
11.04.2017 - 03:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.17
Сообщений: 74
лучше уж в полицию, в чужую машину ребенка садить как-то не очень
 
[^]
Doggyboo
11.04.2017 - 03:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1300
Цитата (LogMos @ 11.04.2017 - 02:46)
хорошо, что хорошо закончилось!!!
автору - уважуха!!! agree.gif

На подобные истории нельзя смотреть как на удачные, славабогуобошлось, молодец, и т.д. Просто всегда обращайте внимание на детей, их поведение, сопровождающих, особенно до 10 лет... до этого возраста эти "ангелы" не могут врать эмоциями.... по крайней мере большинство из них... Спасая их - спасаем себя... Это главное!
 
[^]
Doggyboo
11.04.2017 - 03:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1300
Цитата (faiwai @ 11.04.2017 - 03:03)
лучше уж в полицию, в чужую машину ребенка садить как-то не очень

Просто так никогда не сажайте. Найдите свидетелей, обменяйтесь телефонами, и обязательно до момента подвоза к родителям или в УВД, должен на месте посадки неотлучно присутствовать человек который участвовал при посадке детей в авто.

Это сообщение отредактировал Doggyboo - 11.04.2017 - 03:13
 
[^]
Айдэн
11.04.2017 - 03:14
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62114
мой братец, двухгодовалый ,сбежал из садика и пришел домой.воспиталка даже не прочухала.


автор,хорошо,что все хорошо закончилось. помниться были истории,когда мальчик лет 5,подбегал к хорошо одетым тетям одиноким,просил его проводить до дома. тетя провожала,а ее в домике том грабили.
 
[^]
Doggyboo
11.04.2017 - 03:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 1300
Цитата (Айдэн @ 11.04.2017 - 03:14)
мой братец, двухгодовалый ,сбежал из садика и пришел домой.воспиталка даже не прочухала.


автор,хорошо,что все хорошо закончилось. помниться были истории,когда мальчик лет 5,подбегал к хорошо одетым тетям одиноким,просил его проводить до дома. тетя провожала,а ее в домике том грабили.

Как-то так, главное не черстветь...

Не проходите мимо одиноких детишек, какими бы они ни были...
 
[^]
Borbo
11.04.2017 - 03:28
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 960
Мы с троюродным братом чухнули из садика к моему папе на БАМ. Отловили нас около электрички. Дело было в Челябинске, по 4 года нам было. cheesy.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
faiwai
11.04.2017 - 03:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.17
Сообщений: 74
Цитата (Doggyboo @ 11.04.2017 - 08:12)
Цитата (faiwai @ 11.04.2017 - 03:03)
лучше уж в полицию, в чужую машину ребенка садить как-то не очень

Просто так никогда не сажайте. Найдите свидетелей, обменяйтесь телефонами, и обязательно до момента подвоза к родителям или в УВД, должен на месте посадки неотлучно присутствовать человек который участвовал при посадке детей в авто.

да-да, правильно Вы изложили
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33255
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх