Байки Бауманки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KapitanSH
6.04.2017 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3332
245
Уж более двадцати лет прошло как я покинул стены Бауманки и есть у меня желание поведать Вам студенческие байки, которые я там слышал или героем которых был лично в годы своего студенчества.
Буквы мои, прошу не ломать, по окончании сообщу.

1
Интригал! (С) Приключения электроника.
Первое сентября, второй курс. Вторая или третья пара, лекция по вышке. Уже изрядно поредевшие, но все ещё четыре группы студентов (На третьем курсе их осталось только две). За первые два семестра нас стало меньше примерно в двое, но все девушки, а их было три на четыре группы, остались. Но все равно мы студенты и праздник ни кто не отменял. А значит на все, что шуршит и мнётся – покупается все, что горит и льётся. Самые активные отмечальщики усаживаются за последнюю парту, благо за ней помещается шесть человек, и продолжают банкет. Поочерёдно голова каждого из них пропадает под партой и вскоре появляется уже очень довольная. Параллельно там же передаётся бутылка водки. Конечно за пьянку в учебном заведении могли и отчислить, но первое сентября день особый и преподавательско-профессорский состав смотрел на это сквозь пальцы, но только в этот день.

Заходит лектор здоровается и открыв учебный план начинает лекцию. Он рисует на пол доски знак интеграла, но наглый голос с последней парты не дает ему начать говорить.

- А это чо за х%й?

Народ замер в тишине, ибо этому товарищу могли выдать сапоги в деканате уже через десять минут. Но профессор был выше мелких репрессий:

- Этим, как вы выразились… х%ем… милейший, я буду Вас еб@ть весь семестр, простите девушки. Кстати, остальных это тоже касается, я имею ввиду интеграл.

И своё слово он сдержал. Те попытки сдать вышку вспоминаю до сих пор.

Байки Бауманки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KapitanSH
6.04.2017 - 16:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3332
2
Халява-а, приди-и! (С) Студенческое.
Экзамен дело не простое. А в Бауманке это было вообще не просто. С собой можно было принести только ручку. Бумага для работы выдавалась лектором, на ней в штампе он писал время и дату выдачи листа, номер билета, иногда фамилию студента и свой автограф. Бумага была тоже не простая: глянцевая с одной стороны, шершавая с другой и слегка прозрачная, как будто в масле.

Это я к тому, что заранее изготовить готовые ответы не сделать, ибо такую бумагу было не достать. Студент пойманный на шпоре рисковал быть удалённым с экзамена. А неуд с формулировкой «За списывание» равнялся чёрной метке. Таким студентам допуска не выдавали до начала хвостовой сессии. Более страшного преступления не существовало. Позже, когда во второй половине 90х работал преподавателем, то сам уже ловил шпорочников. Очень хорошо видно пристальный взгляд, куда то в сторону - первый признак шпор. Так, что если кто то хочет шпорить профессионально, то помните: шпора должна находится в той же руке, где и ручка. В студенчестве я конечно тоже шпорил, особенно формулы. Есть формула, остальное вспомню, но вот запомнить ее мне ни как не удавалось. Но ни разу пойман не был.

Лектор вошёл в аудиторию, когда все уже сидели по местам. Он присел за свой столик и довольно весёлым голосом сказал.
- Та-а-ак, кто мне первый подаст зачётку, тому ставлю отлично!
Один из студентов хватает зачётку соседа и бросает её через всю аудиторию. Та падает на пол, аккурат возле профессорского стола. Немного удившись, он ее поднимает и что то пишет, а затем точно так же швыряет ее обратно. Студент поднял свою зачетку в которой красовалось название предмета и ОТЛ! Метатель так и взревел:
- Ну почему я метнул не свою зачетку … ё-ё…
- Та-а-ак, остальные подходим по одному и получаем билеты. – Сказал профессор.


Байки Бауманки
 
[^]
KapitanSH
6.04.2017 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3332
3
Этот нехороший человек, Василий Алибабаевич, мне на ногу батарею уронил. (С) Джентельмены удачи.
В Советское время была такая традиция: посылать на картошку. Когда я пришёл на первый курс, СССР уже не было, а картошка ещё была. Но так уж сложилось и нашлись умные головы, которые посчитали, что студенты больше съедают картошки, чем её собирают и тогда, все теми же умными головами было принято решение отправить студентов «Козерогов» не в колхоз, а на подшефную стройку нового корпуса, который тут же рядом и стоял. Этот «не дострой», который получил неофициальное название «Атомоход Николаева»: Атомоход за своеобразные очертания, махина сужающаяся к низу и Николаева за то, что его строительство началось при ректоре Николаеве. Стройка на тот момент длилась уж лет двадцать, как. По старой советской традиции «недострой» был в полу замороженном состоянии и все это время на нем работали крановщик, прораб и чернорабочий.
Мы, весёлая толпа студентов весьма озадачили прораба, заявив, что мы должны здесь работать весь месяц. Но вопрос был решён просто.

- Вон, видите лежат радиаторы отопления, поднимаете их на пятнадцатый этаж и свободны. (Больше половины слов его текста, я не стал излагать, дабы не расстраивать психику уважаемых читателей и не перегружать уважаемый ЯП, матерным лексиконом). За день мы дружно все перетаскали и целый месяц был для нам свободным.
Интересное началось через год. От первокурсников мы узнали как они проходили «картошку». История повторилась, только те радиаторы они перетаскали обратно и так же догуливали оставшийся месяц.

На фото тот самый корпус в сегодняшние дни. Фотографий тех лет найти не удалось, а своих я не делал.


Байки Бауманки
 
[^]
KapitanSH
6.04.2017 - 16:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3332
Просто Модя.
Был у нас преподаватель по начертательной геометрии и черчению: Владимир Модестович, а в народе просто Модя. Стиль его общения требовал отдельных навыков. Стандартный вопрос на лекции: «Простите пожалуйста, а повторите…», превращался в спектакль. Модя вставал в позу чтеца и с удвоенной громкостью начинал вещать вопрошавшему студенту.
- Здравствуйте, меня зовут Владимир Маркович. Я у Вас буду читать лекции по Начертательной геометрии и вести семинары…

Потом делал паузу и весьма приблизившись к студенту продолжал

- С какого места Вам повторять, я могу и сначала семестра все повторить.

Отдельной темой была проверка у него чертежей. У него всегда была ручка другого цвета (от предыдущей проверки) и черкал наши чертежи он с такой силой, что эти правки можно было рассматривать с другой стороны листа. Один раз мне так удалось защититься на халяву. Сидим, он как всегда кипит эмоциями, параллельно махая ручкой по моему творению, а заодно смешивая меня с говном. В этот момент подходит студент с другого потока. Вот тогда я и понял, что со мной он был очень ласков, по сравнению с этим бедолагой. Когда тот студент вытек из аудитории, Модя посмотрев на мой чертёж и оценив все пропечатавшиеся правки предыдущего студента сказал заветное «Здал».

За сим все! Если было интересно, то будет ещё пост.
(как я в три года научился допуска отмывать и что такое БЗДЫК, метро и Красная площадь в понятии Бауманца)


Байки Бауманки
 
[^]
Properdoller
6.04.2017 - 16:19
19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 149
А вот про хуй можно в цитаты утащить.
Годно написано. Твори ещё.

Это сообщение отредактировал Properdoller - 6.04.2017 - 16:20
 
[^]
Самурайко
6.04.2017 - 16:27
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 1742
Давай еще, братан! Как будто в юность вернулся, когда Бауманцы учились в УЧИЛИЩЕ, а не в каком-то университете.

Это сообщение отредактировал Самурайко - 6.04.2017 - 16:28
 
[^]
dinulya
6.04.2017 - 16:28
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2346
а в меня начерталка, хорошо вошла, как по лубриканту. в итоге: по средам - день консультаций и самоподготовки, ко мне очередь из трех человек, к преподу из четырех.
 
[^]
maximg
6.04.2017 - 16:29
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.16
Сообщений: 316
эх, студенчество... самая лучшая пора!
сейчас бы пол жизни отдал бы чтоб вернуться назад
 
[^]
ИзЛенинграда
6.04.2017 - 16:32
11
Статус: Offline


Рэсторан

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 200
Ой начерталка!
Для меня она была страшнее Сопроматов всех курсов вместе взятых))
 
[^]
BlackWildHog
6.04.2017 - 16:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1287
Про лектора с вышки не верю( хотя у меня была кафедра прикладной), равно как не верю в первый интеграл на доске первого сентября 3семестра ( раньше должен был быть)
Списывание зависило от предмета, у нас были несколько преподов, которые разрешали принести хоть Ленинку. На оценку это никак не влияло, оценка зависила только от способностей-с, либо, крайне редко, от зубрежа.
Препода по начерталке вроде припоминаю, но плохо, тетка вела, хотя ее не помню, один семестр начерталки всего был.
Кроме БЗДЫКа и прочего, не упомянуты:
Голова, Нога, Горка, Утюг
 
[^]
AquariusStar
6.04.2017 - 16:37
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 244
Насчёт второго пункта зависит от преподавателя. На моей памяти, в основном, хардкордными бывали только физики и математики. А то и порой просто опасно использовать шпоры. А остальные более-менее нормально. У некоторых вообще можно пользоваться своими конспектами, а то и интернетом: там всё упирается в мозги, как ты это ответишь, так и получишь.
Был забавный случай про экзамен по физике. Мы перед экзаменом задавали вопросы на некоторые моменты, что не поняли. Потом препод решал почти все задачи по билету. Мы ещё даже смотрели на все номера билетов, заодно и незаметно пометили выбранные билеты на оборотной стороне. Дома готовились только одному билету. Пришли и выбрали билеты. Препод удивлённо говорил другой только что прибывшей преподшу (хардкордная), что мы какие-то странные, выбирают билеты очень странно. Но мы ещё успели сдать экзамен ещё до прибытия хардкодной преподши. Рассказали другой группе. Они решили повторить наш подвиг. Их спалили и отправили пересдавать экзамен.

Это сообщение отредактировал AquariusStar - 6.04.2017 - 16:38
 
[^]
dvladimirov
6.04.2017 - 16:39
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 166
А на чертеже легендарный "сферический конь в вакууме"?
 
[^]
kouzmin
6.04.2017 - 16:39
9
Статус: Offline


Дарогу Падонкам!

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 887
Начерталку буду сцуко помнить до кона дней своих zombie.gif
 
[^]
ИванДулин
6.04.2017 - 16:47
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7842
Цитата (KapitanSH @ 6.04.2017 - 16:11)
Один из студентов хватает зачётку соседа и бросает её через всю аудиторию.

А вот это пиздешь!!!! Попробуй кинь зачетку хотя на 5 метров....

Когда на 1-ом курсе, физик принимал экзамн у самых тупых, а это была уже наверно десятая пересдача, т.е. последняя, то он не давал билеты. Он просил самых сообразительных попаст с третьего ряда аудитории в круг нарисованный на доске. Круд наверно в метр диаметром. Кто соображал или узнавал у старшекурсников, те скрепляли зачетку канцелярской скрепкой и она довольно точно и хорошо долетала. Кто был совсем тупой кидали как есть. Зачетка растопыривалась в воздухе и не долетала даже до стола.
 
[^]
анжынер
6.04.2017 - 16:56
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 27
Хех, приветствую старшего товарища) Сам 4 года назад заканчивал, но и про БЗДЫК, и про Ногу, и про метро, обжорный ряд, 501/502ю всё осталось по-прежнему)
 
[^]
ben905
6.04.2017 - 17:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Ага. Я гордый абитуриент МГУ,живу на надцатом этаже универа. Заходит пьяный в дым пятикурсник и начинает учить жизни- Ребята,куда в лезете? Вы тут точно в психушку попадете. Или поедете с красным дипломом поднимать национальные окраины!
Не знаю к добру или нет,но я не поступил.
 
[^]
Link30
6.04.2017 - 17:01
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.14
Сообщений: 240
Байка в байке. А мне вот батя рассказывал такую байку, было еще при Союзе.
Студенты мол спрашивают у профессора зачем им физика, если они учатся на другую спецуху, где вроде им физика то и не нужна вроде как. А профессор им поведал свою байку!
На завод ежемесячно привозили спирт 96*. Сливали его в большую цистцерну, опечатывали, и злая тетка разливала его потом по разнарядкам начальникам отделов в их канистры. Кому 20 литров, кому 40. Сколько положено, ни больше не меньше. И никому не давала ( в смысле спирта) , сколько ее работяги не просили, привезли 1000 литров, выдала 1000, всех остальных нах.
А выпить хочется то. Вот люди с ВО и придумали как и спирта добыть и недостачи чтоб не было и тетка ничего не узнала. за день до того как приезжала цистцерна они в емкость ту ставили на дно ведро с водой, спирт сливался, опечатывали, тетка раздавала положенное, и уходила. пустую уже емкость она не закрывала. А работяги доставали уже оттуда ведро со спиртом!
Вот и физика пригодилась!))))
 
[^]
ПростоКонь
6.04.2017 - 17:02
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (KapitanSH @ 6.04.2017 - 16:12)
сказал заветное «Здал».

Нда, русский ты явно не сдавал. gigi.gif
 
[^]
Narkozzz
6.04.2017 - 17:04
19
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Походу нет бОльших пиздунов, чем мои родные студенты Бауманки...
1 сентября на 2 курсе они под партами бухали, ага. Бухали, но не в родных стенах - а во дворах, по-пролетарски.
 
[^]
ПростоКонь
6.04.2017 - 17:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Живу около общаги Бауманки, часто в парке встречаю студиозов, занимающихся физкультурой. Познакомился там с преподавателем физры, и он как-то поведал, что студенты год от года все хилее и хилее, хотя казалось бы некуда.
 
[^]
bearlikebeer
6.04.2017 - 17:06
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 102
Только в УЛК 11 этажей, а не 15)
А мы раз с военки были отправлены на вакцинацию в поликлинику и вернулись слегка бухими, было страшновато, что спалимся, но был отмаз, что спиртом жопы нам обрабатывали)

Это сообщение отредактировал bearlikebeer - 6.04.2017 - 17:08
 
[^]
Boinov
6.04.2017 - 17:06
3
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
В этом недострое все мое детство прошло, его начали строить, когда я родился gigi.gif
 
[^]
KapitanSH
6.04.2017 - 17:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 3332
Цитата (BlackWildHog @ 6.04.2017 - 16:33)
Про лектора с вышки не верю( хотя у меня была кафедра прикладной), равно как не верю в первый интеграл на доске первого сентября 3семестра ( раньше должен был быть)
Списывание зависило от предмета, у нас были несколько преподов, которые разрешали принести хоть Ленинку. На оценку это никак не влияло, оценка зависила только от способностей-с, либо, крайне редко, от зубрежа.
Препода по начерталке вроде припоминаю, но плохо, тетка вела, хотя ее не помню, один семестр начерталки всего был.
Кроме БЗДЫКа и прочего, не упомянуты:
Голова, Нога, Горка, Утюг

У нас вышка (факультет СМ) была всего четыре семестра. А лектор Галкин, забавный и умнейший мужичек был. В следующем посте у меня про него еще одна байка будет.
У Вас, прикладных, вышка была на порядок выше (извиняюсь за каламбур). На БЗДЫКе товарищу с Вашего факультета показывал наши дифуры, от которых вешался (тяжело давалось). Так он их как орехи щелкал, я на его задачки глянул - получил помутнение...

Про "не упомянуты": Материала много, выложил на пробу. Думаю будут еще байки про "Человека, который со всеми говорит" и "Загадочная аудитория 327".
 
[^]
ПростоКонь
6.04.2017 - 17:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Хотя надо сказать, учат в Бауманке просто отлично. У меня сосед ее заканчивал, и преподавал там же, так однажды он поделился со мной, что нашел свое доказательство теоремы Котельникова. И начал мне его расписывать. Нить суждений я потерял где-то к третьему листу формул.))
 
[^]
ZanycH
6.04.2017 - 17:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (ИванДулин @ 6.04.2017 - 16:47)
Цитата (KapitanSH @ 6.04.2017 - 16:11)
Один из студентов хватает зачётку соседа и бросает её через всю аудиторию.

А вот это пиздешь!!!! Попробуй кинь зачетку хотя на 5 метров....

Когда на 1-ом курсе, физик принимал экзамн у самых тупых, а это была уже наверно десятая пересдача, т.е. последняя, то он не давал билеты. Он просил самых сообразительных попаст с третьего ряда аудитории в круг нарисованный на доске. Круд наверно в метр диаметром. Кто соображал или узнавал у старшекурсников, те скрепляли зачетку канцелярской скрепкой и она довольно точно и хорошо долетала. Кто был совсем тупой кидали как есть. Зачетка растопыривалась в воздухе и не долетала даже до стола.

Лехко. Не знаю как сейчас, но старые зачётки в твёрдом переплёте через некоторое количество времени могли быть использованы в какчестве неплохого метательного снаряда а-ля сюрикен. Ибо от постоянного листания грязными потными ручонками, как своими так и сокурсников, постоянного поливания каким-либо горячительными жидкостями и соусами от огуречно-помидорного рассола до масла шпрот, становились труднораскрываемы. Особенно с первого раза. А шо делать? Сдача сессии - праздник, наступление сессии - праздник, экзамен - всегда праздник, профессор! Ну это правда я так помню.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44848
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх