Ещё немного о дедовщине в советской армии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
А вы сталкивались с дедовщиной
Да [ 241 ]  [64.27%]
Нет [ 32 ]  [8.53%]
Я не служил [ 100 ]  [26.67%]
Я ещё только пойду служить [ 1 ]  [0.27%]
Всего голосов: 374
Гости не могут голосовать 
Vivan77
3.04.2017 - 17:03
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
60
Согласен, тема избитая, но у меня, так сказать, информация из первых уст. Есть у меня два дяди, оба отслужили в рядах доблестной Советской Армии. Один в стройбате, другой в жутко секретных войсках, чем он там занимался, особо не распространяется, прикрываясь военной тайной, говорит, в войсках радиоразведки, прослушивал всё что можно на всех доступных радиоволнах, от подлодок до спутников. В принципе, это не важно, речь не об этом.

На любом семейном мероприятии после третьего перекура дело заканчивалось тем, что они до хрипоты начинали спорить о годах, проведённых в армии, и о преимуществах различных видов вооружений, от подлодок и авианосцев до Тополей и Буков. Вы ещё не забыли, где они служили? Зная это, их всегда стараются рассадить подальше друг от друга... бесполезно, их тянет друг к другу как разноимённые полюса магнита.

Вторая любимая тема для обсуждения, это дедовщина в армии. Каждый гнул своё, но в конце концов они сходились в том, что хуже дедовщины может быть только "уставщина" - это когда всё делается по уставу. Всё по команде, всё строевым шагом, дембеля вытирают сопли духам и стирают им носовые платки. Придя к такому консенсусу, они либо требовали долить им в пустые рюмки, либо укоризненно смотрели на хозяев, не обеспечивших необходимый запас "горючего".

Теперь подробнее. Дядя, служивший в стройбате, говорил, что у них процветала дедовщина, то есть молодые шуршали, как им положено, стирали подворотнички и х/б старослужащим по ночам, в своё время происходила, так сказать, ротация, дембеля уходили, на их место приходило следующее поколение. Беспредела, который показывали в перестроечных фильмах и о которых писали в газетах, у них не было. Просто так никто никого не унижал и морду не бил. Кстати, он заработал в армии около 4000 рублей (советских).

Другой дядя рассказывал немного другое. Стирали все себе сами, никто не заставлял молодых делать что то за себя, но существовало негласное правило, во все неприятные наряды и на на все грязные работы отправляли самых молодых. Например, дневальными по роте назначали солдат разного периода службы, молодые пидарасили замывали очки и писсуары, черпаки натирали взлётку в казарме, дедушки нежно вытирали пыль с бюста Ленина в одноимённой комнате и раскладывали по местам зачитанные до дыр подшивки газеты "Правда" и журнала "Советский воин". По мере ухода очередных дембелей опять таки происходила ротация.

Были отдельные кадры, которые, поняв что их тут никто не будет бить, начинали мнить о себе незнамо что и отказывались что то выполнять. Другие бегали жаловаться командирам, что их притесняют и заставляют мыть туалет. В основном это были те, кто привык ничего не делать на гражданке, они и службу тянули так себе. Сначала с ними проводили разъяснительную работу, объясняли что к чему, что нужно пройти через это, и через пол-года твоё место займут другие. Командиры, кстати, тоже не особо слушали этих жалобщиков. Некоторые понимали, другие гнули своё. Последних опять таки не били, но устраивали им такую сладкую жизнь (сейчас это называется полный игнор), что они через месяц были как шёлковые. За полтора года службы (пол-года учебки не в счёт) было всего два типа, которые пришли и ушли на дембель, прожив в казарме как последние изгои, вспоминал дядя. Наверное, они и до армии такие были, говорил другой.

Пришёл к ним в роту после окончания военного училища молодой лейтенантик. От усердия стучит копытами, роет землю, из ушей и ноздрей валит дым, хочет не больше не меньше - совершить реформу в армии. Берёт расписание нарядов на месяц, изучает, вызывает командиров взводов.

- Это что за хрень, почему у вас дневальными заступают лимон, черпак и дед, у вас что тут, дедовщина? И грозно насупливает при этом брови.

- Никак нет, отвечают, наряд согласно штатному расписанию в порядке обмена опыта между старослужащими и молодыми, смена поколений, так сказать.

Он берёт и составляет расписание по новому, на следующий день должны заступить деды, затем черпаки, потом молодые.

Дядя говорит, сели мы в курилке, думаем, что делать, они примерно догадывались, чем этот эксперимент закончится. Залёт им не был нужен, как и всей роте. Сначала хотели кинуть жребий, потом решили, что мы, столько вместе отслужили, будем делиться? Короче, они по очереди мыли туалет, полы и всё остальное. Учитывая, что их рота несла боевое дежурство по шесть часов, днём и ночью происходил круговорот людей, а в казарме всё должно блестеть днём и ночью.

Через сутки заступили черпаки. Деды им всё объяснили, и всё также прошло без эксцессов.

На третьи сутки заступал наряд из самых молодых... Им тоже объяснили, что в случае залёта неприятности будут не только у них, но и у всей роты, начиная с командира и кончая солдатами. Они покивали головами, соглашаясь.

Что и как там было, дядя не помнит, так как крепко спал после ночной смены. Ему рассказали друзья, что сначали молодые чуть не передрались, решая, кому драить туалет, а кому сидеть в ленкомнате, потом кинули жребий, и один хрен, не помыли ни туалет с умывальником, но полы в казарме. Как назло, вечером прошёл дождь, а в пол-третьего ночи пришла с дежурства очередная смена, принеся на своих сапогах энное количество грязи. Молодые в это время всё ещё делили сферы влияния.

Итог такой. Пол-пятого нагрянул дежурный по части, снял весь наряд, вызвал заместителя командира роты (сам командир был в командировке). По прибытию он вставил всё, что только можно было вставить по законам советской армии всем нижестоящим по служебной лестнице, больше всего, ко всеобщему удовольствию, огрёб "новатор".

Дальше всё пошло по накатанной, приговаривал дядя, накатывая очередную рюмочку и аппетитно закусывая её огурчиком.

Ещё немного о дедовщине в советской армии
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VampirBFW
3.04.2017 - 17:09
36
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18399
Дедовщина, когда адекватная, она как раз таки и означала управление новенькими, и были там изначально ТОЛЬКО деды, как уже понвшие как и что в армии устроено. А сейчас дедовщина, это почему то когда черепа молодых пиздят. причем именно черепа и коты, дедам и дембелям все это уже похую. Раньше деды брали себе молодого духа, и с начала службы следили за ним, обучали и готовили в сержанты. Писали на них характеристики. Считалось что за полгода можно сделать адекватного ефрейтора. А сейчас хуйня какая то. Деды и дембеля валются на все забив, черепа с котами зверствуют, а зовется дедовщина. И да, я был в части с дедовщиной. Меня к себе сразу пулеметчик забрал и сказал что будет меня ебать и в хвост и в гриву, но к его уходу, я либо научусь управятся с пулеметом, либо сдохну нахер на спорт площадке.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 3.04.2017 - 17:12
 
[^]
ШГС
3.04.2017 - 17:15
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Служил... 1986-88 г.г Дедовщина была...терпимо офицеры об этом знали и пользовались в своих интересах ,без неё действительно бардак...
Конечно когда перегибают палку и пытаются внести туда зоновские порядки, это уже не дедовщина а беспредел...Такое у нас пресекали на корню...
Когда пришло моё время пытался с духами по-хорошему,но вышло только хуже...Они становятся борзыми и забивают на всё...Хочешь не хочешь а начинаешь тоже быть настоящим "дедом" и продолжать традиции... dont.gif

Это сообщение отредактировал ШГС - 3.04.2017 - 17:20
 
[^]
Краб22
3.04.2017 - 17:16
3
Статус: Offline


Лоботряс

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 1228
Меня "ебали" и я "ебал".... Но, по делу....
 
[^]
Staryigeolog
3.04.2017 - 17:18
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Служи, сынок, как дед служил! А дед на службу хуй ложил! gigi.gif
ЗЫ. Не знаю где как, но у нас в Мазарях (ДРА, кто не знает) дедовщины в разведке не было. На выходах службу тащили все. Исключением могло быть только ранение или дембель. Было уважение молодых к дедам и опёка дедами молодых. При этом все без исключения не любили "шлангов" и почему-то москвичей

Это сообщение отредактировал Staryigeolog - 3.04.2017 - 18:07

Ещё немного о дедовщине в советской армии
 
[^]
Andrey1967
3.04.2017 - 17:25
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3363
Дедовщина это пионерлагерь, вот землячество -это полный пиздец.
 
[^]
Slava101919
3.04.2017 - 17:27
6
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2455
служил в 1990-92 г о Итуруп,ушёл служить в армию СССР а вернулся уже из Российской,дедовщина была лютая,первый год даже вспоминать не хочется,кому интересно найдите книгу "Кирза" Вадима Чекунова,он очень интересно и правдиво описывает свои годы в армии и дедовщину и землячество и беспредел

Это сообщение отредактировал Slava101919 - 3.04.2017 - 17:28
 
[^]
SuperFinger
3.04.2017 - 17:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 4434
У меня сосед, в первую неделю после учебки двух дедов в лазарет отправил, его сразу за своего приняли. Сам к нему в часть приезжал, видел битых.
Дедовщина - вещь неприятная, но часто необходимая, пока она не пересекает рамки правового поля. Иногда, до некоторых доходит только через подзатыльник, а кого-то и могила не исправит.
Если дедовщина = наставничество, без уголовки, то я за.
Если дедовщина = уголовка(воровство, драки, неподчинение старшим по званию, ТТП и прочее) то естественно я против.
 
[^]
EugeneG
3.04.2017 - 17:38
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 723
За 25 лет службы прошёл от рядового срочной службы до начальника станции спецсвязи...Но так как дедовщина это прерогатива срочников, отпишусь.
В учебке все были вроде с одного призыва, но тем не менее, ни разу не стоял на тумбочке, только дежурным по роте. После перехода в боевое подразделение, вообще забыл, что такое тумбочка, ибо через сутки на б/д. На боевом дежурстве старослужащие показали, как моются полы в аппаратной. На этом вся дедовщина и закончилась. Наоборот они всегда старались дать отдохнуть, когда видели, что припахивают на уборку снега. О каких-то физических унижениях вообще не могло быть и речи, ибо ЗАС это элита любых войск, поэтому туда кого непопадя не призывали. До сих пор с благодарностью вспоминаю своих наставников, Саню и Виталю из Москвы, и Сашку из Беларуси, ибо благодаря им я стал неплохим специалистом, подготовил более сотни спецов...и уже 12 лет благополучно обитаю на пенсии.
 
[^]
Alex0053
3.04.2017 - 17:39
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12366
"Дедовщина" - механизм саморегулирования отношений в любой стае хищников. И человек - не исключение.
 
[^]
Slava101919
3.04.2017 - 17:43
5
Статус: Offline


сепаратист

Регистрация: 1.03.16
Сообщений: 2455
Цитата (SuperFinger @ 3.04.2017 - 17:30)
У меня сосед, в первую неделю после учебки двух дедов в лазарет отправил, его сразу за своего приняли. Сам к нему в часть приезжал, видел битых.
Дедовщина - вещь неприятная, но часто необходимая, пока она не пересекает рамки правового поля. Иногда, до некоторых доходит только через подзатыльник, а кого-то и могила не исправит.
Если дедовщина = наставничество, без уголовки, то я за.
Если дедовщина = уголовка(воровство, драки, неподчинение старшим по званию, ТТП и прочее) то естественно я против.

вообще не очень достоверно,молодые обычно разные приходили и боксёры-спортсмены и борцы но 100% всех до одного ломали а уж если он дедов избил то вообще может вешаться,способов устроить очень хуёвую жизнь немерянно и в этом случае умение драться не поможет,так как один против всех,будь ты хоть брюс-ли не выстоишь,да и просто зачморят и в нарядах сгноят,хотя случаи разные бывают,на моей памяти был такой дух Роберт Цкаев с Осетии пацан,рост под 2 метра,плечи такие же ,силища неимоверная,так он сразу всех борзых дедов отпиздил и зачморил но это скорее исключение,так как среди других дедов были его хорошие земляки
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
3.04.2017 - 17:48
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5021
Цитата (SuperFinger @ 3.04.2017 - 17:30)
У меня сосед, в первую неделю после учебки двух дедов в лазарет отправил, его сразу за своего приняли.

бред лютый. кинофильма "фанат" пересмотрелся?)) дедовщина на том и держится , что молодой деду не ровня. и любого рембо сломают, если не пиздюлинами то по уставу
 
[^]
Staryigeolog
3.04.2017 - 17:48
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Армия - тот же детский сад, только писюны больше и автоматы настоящие
 
[^]
zeppelman
3.04.2017 - 18:13
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
77-79,дедовщина была,но если без беспредела-это хорошее лекарство от бардака в армии!
 
[^]
Clizma
3.04.2017 - 18:27
-1
Статус: Offline


Вектор движения.

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 5246
Вы еще про ""адекватную"" дедовщину в Афгане вспомните.
 
[^]
waps
3.04.2017 - 18:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (Vivan77 @ 3.04.2017 - 23:03)
Один в стройбате, другой ... в войсках радиоразведки...
они до хрипоты начинали спорить о преимуществах различных видов вооружений, от подлодок и авианосцев до Тополей и Буков.

Как обычно. Храбрее всех - тыловики за столом с водкой. Уж они-то автомат на картинке два раза видели!
 
[^]
ChKaello
3.04.2017 - 18:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1633
Цитата
почему у вас дневальными заступают лимон, черпак и дед


От ротных и комбатов сильно зависело, шибко неуставняк не проявлялся, было в меру и по нормальным понятиям. в основном с чурбанами тёрки. ДМБ-89, КДВО, пехота, полк прикрытия границы...
Вот артдивизион, танковый батальон, там было дело. Ну и всякие ремроты...

ЗЫ. А кто такой "лимон"? upset.gif Ну, черпак/фазан, понятно, а это молодых что ли так называли где то? Или духов?

Это сообщение отредактировал ChKaello - 3.04.2017 - 19:18
 
[^]
Klientt
3.04.2017 - 18:53
0
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15415
Цитата
Ему рассказали друзья, что сначали молодые чуть не передрались, решая, кому драить туалет, а кому сидеть в ленкомнате, потом кинули жребий, и один хрен, не помыли ни туалет с умывальником, но полы в казарме.
Сдаётся мне, что эту байку твой дядя выдумал как раз перед тем, как расказал. А не говорил ли он, где в это время был сержант - дежурный по роте? А заодно о том, как проходила сдача наряда.

Это сообщение отредактировал Klientt - 3.04.2017 - 18:55
 
[^]
hopstop
3.04.2017 - 18:58
4
Статус: Offline


очень злой русский

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 594
Цитата (Vivan77 @ 3.04.2017 - 17:03)
...
Теперь подробнее. Дядя, служивший в стройбате, говорил, что у них процветала дедовщина, то есть молодые шуршали, как им положено, стирали подворотнички и х/б старослужащим по ночам, в своё время происходила, так сказать, ротация, дембеля уходили, на их место приходило следующее поколение. Беспредела, который показывали в перестроечных фильмах и о которых писали в газетах, у них не было. Просто так никто никого не унижал и морду не бил. Кстати, он заработал в армии около 4000 рублей (советских).
...

я тебе как бывший строевой сержант стройбата середины 80х годов, скажу что за время моей службы в батальоне - 3 трупа, 4 побега из части, 5 уехали в дисбат, 2 уехали на зону. Это за полтора года, потому как полгода в учебке служил.
 
[^]
kvs2007
3.04.2017 - 19:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Цитата (Vivan77 @ 3.04.2017 - 17:03)
Дядя, служивший в стройбате, говорил, что у них процветала дедовщина

Армия, как говорится, у всех была своя.
Тоже служил в стройбате 1984-86 гг. Так вот, у нас дедовщины не было cheer.gif . В это время, в армии набирали бойцов в подразделения одного призыва. С одной стороны, вроде хорошо, а с другой - не очень. Я, после учебки, попал в роту своего призыва, потом перевели в роту, где бойцы были "младше" на полгода и дослуживал в роте, где был единственным дедом, среди молодых rulez.gif
А вот землячества, это в самом деле - полный вперёд. Вот чего в армии не должно быть, а умеренная дедовщина - вполне, хотя, когда молодёжь служит год, то какая может дедовщина dont.gif
 
[^]
Голицин
3.04.2017 - 19:16
2
Статус: Offline


Редкая сволочь

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1910
В стройбате вообще никакой дедовщины не может быть по определению, там процветает землячество - страшная вещь, скажу я вам.
Выжить практически невозможно, если у тебя нет поддержки среди чёрных.
 
[^]
Onotolei
3.04.2017 - 19:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.15
Сообщений: 1357
В 1919 году трое военнослужащих РККА избили насмерть 18-летнего новобранца за то, что тот отказался выполнить за них хозяйственные работы. По приговору военного трибунала за совершенное преступление военное время все трое были расстреляны. После этого на долгие годы о дедовщине все забыли. Уставщина заменила ее и практически полностью вытеснила. Но в 1967 году обязательная воинская служба была сокращена на суше с трех до двух лет, а на флоте с четырех до трех.

Согласно принятого Постановления, те кто на момент принятия нормативно–правового акта уже проходил службу в войсках, должен был служить три (четыре) года. А те, кто был призван уже после подписания Постановления, должны были отслужить всего лишь два (три) года. Таким образом, получилось, что солдаты служащие два года и три года должны были увольняться в одно время.

Естественно у определенного контингента это вызывало чувство глубочайшей обиды и несправедливости, ставшее выливаться в конфликты, в том числе и нанесение побоев.

При этом демография страны, сильно пострадала поле Великой Отечественной войны, и по предварительным прогнозам армия в 5 миллионов человек могла не получить треть всего личного состава для укомплектования должностей. Поэтому было принято решение о призыве в армию людей с криминальным прошлым, тех кто совершил незначительные преступления. Поток бывших уголовников привнес в военную жизнь не только блатной жаргон, но также тюремные понятия и устои. В это время в строю уже практически не было офицеров, которые прошли огнь войны, и для кого поддержание дисциплины и хорошего микроклимата в коллективе было равноценным выполнению поставленной воинской задачи.
 
[^]
Andrxx
3.04.2017 - 19:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Опять плач уклонистов?;)
 
[^]
konstikc
3.04.2017 - 19:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Уставщина, в разы хуже.
 
[^]
On75
3.04.2017 - 19:20
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1693
Цитата
Вы еще про ""адекватную"" дедовщину в Афгане вспомните.

А там всё то же самое было, что и в Союзе.
Просто в разных коллективах всегда по своему проходило. Где-то больше, где-то меньше. От человека зависит. Заведется говнюк, всю жизнь испоганит, а если все адекватные, то и беспредела нет. У нас, например, старый ротный вывел под корень дедовщину, а пришел новый ему на замену - всё вернулось на круги своя. Мы в свое время молодым дали полную свободу в ответ на упреки, что мы их сильно притесняем, так они начали на постах спать.
А вот с землячеством дело гораздо хуже было!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14940
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх