"Радиация" (термоядерная байка)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
26.03.2017 - 12:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
146
Во все времена и на всех флотах новички подвергались розыгрышам разной степени безобидности. Вот и на атомных подводных лодках первого поколения (как, впрочем, и всех последующих тоже) разыгрывали «молодых» на весьма болезненную тему – радиофобию. Кто ее знает, эту радиацию, что ее задерживает (да и задерживает ли ее что-либо?) и на сколько пагубно она влияет на мужской организм? Все эти вопросы вольно или невольно роятся в голове моряка, впервые пришедшего в прочный корпус атомохода.

Мичман Янис, родом из Прибалтики, пришел на атомоход К-140 сразу же после мичманской школы, где освоил сразу две специальности – рулевого-вертикальщика и баталера.

Человек замкнутый, весьма бережливый, как истинный хуторянин, осмотрительный он сразу понравился помощнику командира, который доверил ему ключи от «сухой провизионки», где хранились многие лодочные деликатесы в виде тараньки и рыбных консервов (осетрина, сазан, севрюга – и все в томатному соку), а главное – коробки с сухим пайковым вином.



"Радиация" (термоядерная байка)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
26.03.2017 - 12:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
И кто только не пытался завести с ним корыстную дружбу, мичман Янис был неподкупен, непреклонен, неулыбчив. Однако на него положили глаз два двоюродных брата и тоже откуда-то с берегов Балтийского моря – мичман Шоть и мичман Гроть, оба из БЧ-5, один спецтрюмный, а другой просто трюмный. Трюмачи-хохмачи.

Осаду неприступной крепости они начали издалека – за обеденным столом заводили разговоры об одном и том же: о том, как радиация влияет на мужские способности.

- Помнишь, мичмана Жалейко, электрика? – Спрашивал один другого. – Хватанул «дозу» в «автономке», вернулся домой импотентом 1 ранга. И со злости зашвырнул в аккумуляторную яму лом. Тот замкнул батарею, летал от элемента к элементу по всей яме, раскалился до бела.

- Да, разве забудешь?! Потом пришлось все баки выгружать и новые ставить… А что по импотенции инвалидность не дают?

- Надо у доктора спросить…

И в таком духе с утра до вечера – про утечки радиации, про ненадежность биологической защиты…
Однажды, пока Янис спал на верхней койке в мичманской четырехместке, братья намазали ему пальцы на ногах нитрофунгином – желтой жидкостью для профилактики грибка. Утром тот с недоумением рассматривал свои стопы. Шоть и Гроть делали вид, что ничего не замечают. На другое утро все повторилось: Янис уже с тревогой ощупывал свои ярко-желтые пальцы.

- У вас тоже пальцы желтые? – Спросил он у Шотя.

- Нет, у нас все в норме. Ну, ка покажи! О, ты посмотри, как далеко уже зашло! – Пригласил он кузена.

- Ни хрена себе! – Округлил глаза Гроть. – Это же радиация!

- И что теперь делать? – Не на шутку испугался Янис.

- Ну, пальцы это не самый важный орган. Главное, чтобы важный орган не пожелтел. Проверь!
Янис оттянул резинку «разовых» трусов и осторожно заглянул вниз.

- Нет. Не пожелтел.

- Пожелтеет, как семенной огурец, вот увидишь, если меры не принять! – Пообещал ему Шоть.

- А что делать-то?

- На первых порах оберни свое хозяйство фольгой. Она от альфа и бета-излучения хорошо защищает. А потом нужны будут меры ИБЗ.

- Что такое ИБЗ?

- Индивидуальная биологическая защита. Держи фольгу! Для земляка ничего не жалко.
Янис, как смог, запаковал хозяйство в фольгу, прихватил ее аптечной резинкой, и отправился в центральный пост на вахту. Разумеется, все обратили внимание, что из нежно-голубых трусов мичмана выпирает нечто несуразно бесформенное и большое, похожее на припрятанный сверток. При каждом шаге фольга громко хрустела.

- Ты что туда гремучую змею посадил? – Полюбопытствовал механик, догадываясь о розыгрыше.
Янис зарделся, как красна девица:

- Это ИБЗ.

- Хорошая штука. – Одобрил механик. – А когда ты нам ИБЗ раздашь? У тебя же в баталерке должен быть комплект на весь экипаж.

- Нет у меня в баталерке ИБЗ! – Опешил Янис.

- Поищи хорошенько. А то сам защищаешься, а все страдают. Как найдешь, первым принесешь командиру. Так у нас принято. Понял?

- Так точно!

После вахты Янис обыскал не только баталерку, но и провизионку, и боцманскую выгородку, в трюма заглянул – нигде упаковок с ИБЗ не было. Поделился проблемой с соседями по каюте, кузены Шоть и Гроть охотно пришли на помощь земляку.

- Ты, наверное, комплекты при погрузке забыл. Так бывает. Всего ведь не упомнишь… - Сказал Шоть.
- Придется самим делать. – Вздохнул Гроть. – У меня где-то и выкройка была. Но здесь без бутылки не обойдешься.

Бутылка сухого пайкового вина оказалась в руках братьев через пять минут, и через пять минут Гроть, вооружившись ножницами, стал вырезать из кулинарной фольги замысловатые фигуры, а Шоть резиновым клеем обклеивал ими изнанку новых «разовых трусов». Получилось очень даже неплохо.

- Командирские! – Одобрил работу брата Гроть. – Иди кэпу отнеси!

Командир был у себя в каюте. Янис осторожно постучался:

- Прошуршения! Товарищ командир, это вам!

Командир спросонья не сразу понял, в чем дело. Обалдело уставился на протянутые трусы.

- На хрена ты мне эти памперсы принес? Я пока что в них не нуждаюсь!

- Это не памперсы, товарищ командир, это ИБЗ! – И Янис с гордостью продемонстрировал блестящую подкладку.

- А-а… - Догадался, наконец, командир. – Спасибо, сынок! У меня уже есть. Пойди, отдай старпому. А то у него прохудились.

Старпом с большим интересом отнесся к подарку Яниса. Повертел в руках, чтобы весь центральный пост видел, даже на просвет посмотрел:

- Самострок, однако! Неуставное ИБЗ. Иди, покажи доктору, пусть даст заключение о пригодности к использованию.

Доктор оказался опытным знатоком средств индивидуальной биозащиты.

- Средство самодельное, поэтому необходима испытательная носка. Будешь носить неделю вместе с дозиметром. Потом мне покажешь.

И он прикрепил дозиметр Яниса к резинке трусов, можно сказать, на самое видное место.

- Жалобы есть?

- Да, вот радиация донимает - пальцы на ногах желтеют.

- Понятно, понятно… А я думаю, куда у меня нитрофунгин подевался? – Озабоченно бормотал эскулап. - Ну, вот тебе таблетки от радиации.

Док достал облатку активированного угля.

- Принимай по одной перед обедом. Клади под язык до полного рассасывания.

Осчастливленный Янис, похрустывая фольговой подкладкой, покачивая дозиметром на форштевне, поспешил в мичманскую кают-компанию.

- Ты смотри! – Испуганно ахнул Шоть. – У него уже и губы почернели! Покажи язык!

Все с притворным ужасом уставились на черный от рассосанного угля язык.

- Это уже вторая стадия лучевой болезни! – Уверенно диагностировал Гроть. – Первая, это когда пальцы желтеют, вторая – язык чернеет. А третья – когда хрен краснеет. И отпадает. В общем, «песец не только ценный мех…»

Янис едва не плакал. Но верные друзья опять пришли ему на помощь:

- Есть одно хорошее народное средство. – Сказал Шоть. – У меня тоже такое было, но умные люди посоветовали мазать и пальцы, и хозяйство зубной пастой. В пасте мел, барий, кальций – это даже гамма-лучи задерживает, не говоря про всякие беты и альфы. Паста есть?

- Есть. «Блиндамет» подойдет?

- Подойдет. Только мажь не жалей.

Теперь на вахту баталер выходил, благоухая «Лесной свежестью» или «Тройной защитой для всей семьи». Однако и это не помогало. Очередной консилиум по лечению лучевой болезни собрался в четырехместке после вечернего чая.

- Не могу понять, в чем дело? – Чесал в затылке Гроть, - глядя на шафранно-желтые пальцы мичмана Яниса. – Столько времени и не проходит.

- А что ж ты хочешь?! – подыгрывал брату Шоть. – У нас за переборкой реакторный отсек. Видимо, свищ в биозащите образовался, и фонит прямо по ногам. Надо бы Янису коечку сменить.

- Да кто на его место захочет?

- А вот я и лягу. – Обреченно махнул рукой Гроть. - Мне терять нечего. У меня трое детей. Цена вопроса три бутылки «сухаря», три банки тараньки и пять банок «Севрюги в томате».

- Три банки «Севрюги». – Попробовал сбить цену хуторянин.

- О, видали, куркуля! Он еще и торгуется! А потом из «автономки» вернется, ломик нам в аккумуляторную яму швырнет!

- Четыре банки «Севрюги». – Неуверенно предложил Янис.

- Ладно. Только из уважения к твоим будущим детям. Перетаскивай свое кубло на мою койку.
Несмотря на перемену спального места, пальцы у Яниса продолжали желтеть. Каждое утро он первым делом оглядывал стопы и приходил в тихое уныние. Не помогали ни таблетки от радиации, ни ИБЗ, ни зубная паста, ни дозиметр, который все время мешался под… , скажем, ногами.

- Вот что, земеля, - дружески обнял его Шоть. – Теперь вся надежда только на Бога... У боцмана молитва против радиации есть. Попроси у него молитву святому Ебукентию. Может, даст…
Боцман слыл настоящим марсофлотом – отчаянным матерщинником, умельцем принять на грудь, безбожником, одним словом, матерым грешником с большим стажем. И когда мичман Янис застенчиво попросил у него молитву святому Ебукентию, боцман, вместо того, чтобы прийти в ярость от подобной просьбы и покрыть дерзеца трехэтажным матом, тихо, но внушительно сказал ему:

- Во-первых, не Ебукентию, а Иннокентию. Во-вторых, молиться надо Николе Морскому. Ты хоть крещенный?

- В лютеранской церкви крестили.

- Ну, это не важно - где. Главное, что крестили. Записывай молитву:

Янис достал служебную записную книжку и стал старательно конспектировать боцмана:

«Святый отче, обереги мя от незримой напасти и упаси мя от всех подводных, надводных и земных хворей и телесных невзгод…»

Боцман порылся в карманах и достал алюминиевый нательный крестик.

- Повесь на шею, и носи, чтобы зам не видел.

Никто не подозревал, что боцман, скандалист, выпивоха и бабник на берегу, в море становился совершенно другим человеком. Даже на швартовках не матерился. Воистину, сказано: кто в море не ходил, тот Богу не молился. А уж что говорить про тех, кто не просто в море, а под море ходил да еще в обнимку с ядерным реактором?

На лодке многие носили цепочки на шее, болтались на них латунные дельфинчики, морские коньки, медные шильдики с именами любимых девушек и прочие амулеты. Так что стальная цепочка от часов на шее Яниса никого не удивила и не насторожила. Но алюминиевый крестик на ней держался плохо, и однажды отцепился и потерялся на палубе центрального поста.

Крестик нашел замполит и пришел в ужас: в экипаж атомной подводной лодки затесался верующий! Религиозный фанатик! Если эта информация дойдет до политодела, то долго еще имя замполита будут склонять на всяких совещаниях, конференциях, собраниях… Незадачливый крестоносец объявился сам в поисках потери на своем же боевом посту – у манипуляторов вертикального руля. Он был отслежен замом и приглашен в каюту на беседу.

- Янис, я не понимаю, как вы, современный человек, можете верить в Бога?! Космонавты весь космос пролетели. Никакого Бога не видели.

- Радиацию тоже никто не видел…

- Радиацию по приборам определяют. А Бога ни один прибор не зафиксировал. Вот смотри, ты родом с хутора, я из города. Ты кончал среднюю школу. Я высшее военно-морское училище, а сейчас еще и заочно в военно-политической академии учусь. Наконец, я на десять лет дольше тебя живу. Кто из нас больше знает – я или ты?

- Вы.

- Вот и слушай того, кто больше знает. Никакого Бога нет! Могу повторить тебе громко и ясно: Бога нет, и никогда не было! И ни один прибор его не…

И тут по отсекам разнеслись пронзительные короткие звонки, а потом щелкнул динамик «Каштана»:

- Аварийная тревога! Пожар в реакторном отсеке! Фактически!

Зам, забыв про воспитательную работу, метнулся в центральный пост, но переборка была уже наглухо задраена по тревоге. Никто не имел права открыть ее. Каждый должен принимать беду в том отсеке, в каком она его застала.

Пожар в реакторном отсеке это не шутка. И не учебное упражнение. Это почти что кранты. Хана! Амба!
Янис зашептал молитву: «Святый отче, обереги мя от незримой напасти и упаси мя от всех подводных, надводных и земных хворей и телесных невзгод…»

Через минуту колокола громкого боя сыграли отбой, и голос старпома объявил по трансляции:

- Пожар в реакторном отсеке ликвидирован. Отбой аварийной тревоги!

Позже выяснилось, что особого пожара и не было, просто задымили отсек по недосмотру мичмана Шотя – самовоспламенилась забытая им в трюме ветошь. Но ведь не бывает дыма без огня и, ветошь, кто ее знает, не самовоспламенилась ли после богохульных слов зама?

Как бы там ни было, но мичман Янис, после службы на атомном флоте, уехал на родину и вскоре стал там пастором в одной из сельских кирх.


©Николай Черкашин
 
[^]
ПРИМа25
26.03.2017 - 12:57
11
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13869
Обычно новичков якорь натачивать посылают..Но в ПЛ это проблематично.
Через форточку только если попробовать.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 26.03.2017 - 12:58
 
[^]
gerad
26.03.2017 - 12:58
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 1990
трусы с фольгой он пошил, а шапочку так и не сделал gigi.gif
 
[^]
Georgg
26.03.2017 - 13:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 171
Классно.Понравилось.)) Сам служил на корабле,что только не вытворяли.
 
[^]
shwed33
26.03.2017 - 13:04
0
Статус: Offline


Offline

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 940
Цитата (insaider @ 26.03.2017 - 12:49)


©Николай Черкашин

Маронюх,кто такой Николай?тещу знаю,а это что за хер?
 
[^]
OffOn
26.03.2017 - 13:10
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 635
Цитата
Как бы там ни было, но мичман Янис, после службы на атомном флоте, уехал на родину и вскоре стал там пастором в одной из сельских кирх.


А потом удивляемся почему нас проебалты не любят gigi.gif lol.gif
 
[^]
Unkilled
26.03.2017 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 5006
Блин на сухопутке с приколами тяжко как-то... Перефразируя немного: Как скучно я служил!
 
[^]
CrazyMk
26.03.2017 - 13:27
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 580
Знатный пиздобол Черкашин,пишет про первое поколение,а К-140 корабль второго поколения,а за ветошь в трюме реакторную помещения вообще бы расстреляли.
Хотя ,чего еще с замполита взять.
 
[^]
Garret
26.03.2017 - 13:37
12
Статус: Offline


Орк

Регистрация: 14.01.12
Сообщений: 2960
Автор начал перегибать когда в дело пошли кэп, старпом и док... а когда главный герой не распознал активированный уголь, то уже и вовсе скучно стало.
 
[^]
афтаслезарь
26.03.2017 - 14:05
3
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (Garret @ 26.03.2017 - 21:37)
Автор начал перегибать когда в дело пошли кэп, старпом и док... а когда главный герой не распознал активированный уголь, то уже и вовсе скучно стало.

Факт, мастер обычно всё последним узнаёт, не то что старпом... у них (старпомов) чутьё сверхестесственное. Где учат на старпомов ?? ( Андрей Алексеич, капитан т-х Ольга Садовская)

Это сообщение отредактировал афтаслезарь - 26.03.2017 - 14:06
 
[^]
афтаслезарь
26.03.2017 - 14:09
20
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Цитата (CrazyMk @ 26.03.2017 - 21:27)
Знатный пиздобол Черкашин,пишет про первое поколение,а К-140 корабль второго поколения,а за ветошь в трюме реакторную помещения вообще бы расстреляли.
Хотя ,чего еще с замполита взять.

Зам, это особый вид фауны и флоры на судне.

Итак... В шестом отсеке, приткнувшись за каким–то железным ящиком, новый заместитель командира по политической части следил за вахтенным. Новый заместитель командира лишь недавно прибыл на борт, а уже следил за вахтенным.

Человек следит за человеком по многим причинам. Одна из причин: проверять отношение наблюдаемого к несению ходовой вахты. Для этого и приходится прятаться. Иначе не проверишь. А тут как в кино: дикий охотник с поймы Амазонки.
Из–за ящика хрипло дышало луком; повозившись, оттуда далеко выглядывал соколиный замовский глаз и клок волос.

Лодка куда–то неторопливо перемещалась, и вахтенный реакторного отсека видел, что его наблюдают. Он давно заметил зама в ветвях и теперь вел себя, как кинозвезда перед камерой: позировал во все стороны света, втыкал свой взгляд в приборы, доставал то то, то это и удивлял пульт главной энергетической установки обилием и разнообразием докладов.

— Он что, там с ума сошел, что ли?
— Пульт, шестьдесят пятый...
— Есть...
— Прошу разрешения осмотреть механизмы реакторного отсека.
— Ну вот опять... — вахтенный пульта повертел у виска, но разрешил. – Осмотреть все механизмы реакторного отсека.
— Есть, осмотреть все механизмы реакторного отсека, — отрепетовал команду вахтенный.
— Даже репетует, — пожал плечами на пульте. — И это Попов. Удивительно. Он, наверное, перегрелся. С каждым днем плаванья растет общая долбанутость нашего любимого личного состава. Сказывается его усталость.

Вахтенный тем временем вернул "банан" переговорного устройства на место, как артист. Потом он вытащил откуда–то две аварийные доски и, засунув это дерево себе в штаны, кое–как заседлал себя им спереди и сзади, отчего стало казаться, что он сидит в ящике.

Засеменив, как японская гейша, он двинулся в реакторный отсек, непрерывно придерживая и поправляя сползающую деревянную сбрую.
Ровно через десять минут его мучения были вознаграждены по–царски: у переборки реакторного его дожидался горящий от любопытства зам.
— Реакторный осмотрен, замечаний нет, — оказал заму вахтенный.
— Хорошо, хорошо... а вот это зачем? — ткнул зам в доски, выглядывавшие из штанов вахтенного.
— Нейтроны там летают. Попадаются даже нейтрино. Дерево — лучший замедлитель. Так и спасаемся.
— Дааа... и другой защиты нет?
— Нет, — наглости вахтенного не было предела.
— И мне бы тоже... — помялся зам, — нужно проверить несение вахты в корме.

Дело в том, что за неделю плавания зам пока что никак не мог добраться до кормы, а тут ему представлялась такая великолепная возможность.
Через минуту зам был одет в дерево и зашнурован. А когда он свежекастрированным чудовищем исчез за переборкой, восхищенный вахтенный весело бросился к "каштану".

— Восьмой!
— Есть, восьмой...
— Деревянный к тебе пополз... по полной схеме...
— Есть...

Медленно, толчками ползущего по восьмому отсеку деревянного зама встретил такой же медленно ползущий деревянный вахтенный:
— В восьмом замечаний нет!

На следующий день мимо зама все пытались быстро проскользнуть, чтоб вдоволь нарадоваться подальше.
Каждый день его теперь ждали аварийные доски, и каждый день вахтенные кормы прикрывали свой срам аварийно–спасательным имуществом. Его ежедневные одевания демонстрировались притаившимся за умеренную плату. Через неделю доски кончились.

— Как это кончились?! — зам строго глянул в бесстыжие глаза вахтенного.
— Ааа... вот эта... — рот вахтенного, видимо, хотел что–то сказать, а вот мозг еще не сообразил.
Глаза его, от такого неожиданного затмения, наполнились невольными слезами, наконец он всхлипнул, махнул рукой и выдавил:
— Ук–рали...
— Безобразие! И это при непрерывно стоящей вахте! Возмутительно! Какая безответственность! Просто вопиющая безответственность! Как же я осмотрю корму?..
Зам, помявшись, двинулся назад. В тот день он не осматривал корму.

Вечером на докладе от него все чего–то ждали. Всем, кроме командира, было известно, что у зама кончились доски.
— Александр Николаич, — сказал командир заму в конце доклада, — у вас есть что–нибудь?

И зам встал. У него было что сказать.
— Товарищи! — сказал зам. — Я сегодня наблюдал вопиющую безответственность! Причем все делается при непрерывно несущейся вахте. И все проходят мимо. Товарищи! В корме пропали все доски. Личный состав в
настоящее время несет вахту без досок, ничем не защищенный. Я сегодня пытался проверить несение вахты в корме и так и не сумел это сделать...

— Погоди, — опешил командир (как всякий командир, он все узнавал последним), — какие доски?

И зам объяснил. Кают–компания взорвалась: сил терпеть все это не было. На столах так рыдали, что, казалось, они все сейчас умрут от разрыва сердца: некоторые так открывали–закрывали рты, словно хотели зажевать на столах все свои бумажки.

да, это он - А Покровский

Это сообщение отредактировал афтаслезарь - 26.03.2017 - 14:09
 
[^]
Rold
26.03.2017 - 14:15
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7085
К-140 выведена из состава флота 19 апреля 1990 года, до начала рекламы Блендомета. Да и сам Блендомет тогда в СССР найти было сложно.
 
[^]
3LO
26.03.2017 - 14:27
3
Статус: Offline


Гений, миллиардер, плейбой, пиздобол..

Регистрация: 30.12.15
Сообщений: 2146
Цитата (Rold @ 26.03.2017 - 14:15)
К-140 выведена из состава флота 19 апреля 1990 года, до начала рекламы Блендомета. Да и сам Блендомет тогда в СССР найти было сложно.

Я тебе больше скажу: Блядомет придумали пендосы для Российского рынка, в пендостане он Crest называется, что как то неправославненько.
Есть небольшие ляпы, но правдивая атмосфэра безудержных подьебонов присутствует.
 
[^]
lynxs10k
26.03.2017 - 15:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 105
Цитата (Rold @ 26.03.2017 - 14:15)
К-140 выведена из состава флота 19 апреля 1990 года, до начала рекламы Блендомета. Да и сам Блендомет тогда в СССР  найти было сложно.

Расслабьтесь. Тут даже в заголовке термояд упоминается, хотя эксплуатируемых (не лабораторных на поиграться) реакторов и в ближайшем будущем не предвидится.

Это сообщение отредактировал lynxs10k - 26.03.2017 - 15:47
 
[^]
афтаслезарь
26.03.2017 - 16:55
4
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Да хрен с тем термоядом, тут у Покровского зарисовочка попалась, на тему судового быта.

ВСЕМ ПОДРЯД!



- Командирам боевых частей, начальникам служб прибыть в центральный
пост на доклад! - разнеслось по отсекам.
Командир атомохода капитан первого ранга Титлов - маленький,
скоренький, метр с небольшим (карманный вариант героя) - нырнул через
переборку в третий отсек.
Лодка в доке. Средний ремонт. Ее режут, аж верещит; съемные листы
отваливают, оборудование выдирают, и обрубленные кабели торчат как пучок
скальпированных нервов. Всюду сварка, запах гари. Завод чувствуется. Личный
состав уже бродит в обнимку с работягами, как стадо.
Всех подтянуть! Всех надо подтянуть! Занять, поставить задачу! Вставить
всем подряд без разбора! Чтоб работалось! И без продыха! Никакой раскачки!
Люди должны быть заняты! Не разгибаясь! Никакого простоя и спанья! Иначе -
разложение! И офицеры! Офицеры! Офицеры! Начать прежде всего с офицеров!
Сегодня же начать!
Командир Титлов вбежал в центральный.
- Смир-на-а!!!
Даже пневмомашинки замерли. Собранные командиры боевых частей
образовали коридор, по которому он промчался до командирского кресла, как
бычок, прибывший на корриду, добежал и рухнул в него. крикнув влет:
- Вольно!
В момент падения командирское кресло развалилось, просто трахнулось на
палубу, старо было слишком, не выдержало, трахнулось, и командир Титлов
вывалился из него, как младенец из кулька, скользнул по засаленной палубе и
закатился под раскуроченный пульт... въехал. Голова сработала как защелка.
Защелкнула. Никто не успел отреагировать.
- Эй! - крикнул командир Титлов, лежа на палубе распяленный, хоть горло
у него и было зажато. - Чего встали?!
Этого было достаточно; все очнулись и пришли в движение - бросились
выдергивать его за ноги, отчего рот у командира закрылся сам собой. Командир
сопротивлялся, боролся, шипел:
- Порвете, суки, порвете... - лягался и матюгался.
Тогда все бросились корчевать пульт, на Титлова два раза наступили
невзначай.
- Раздавите, курвы, раздавите, - рычал командир, - тащите домкрат,
бар-раны...
Домкрат нашли после обеда; достали командира, поддомкратив, к вечеру.
Командир лично руководил своим доставанием.
Заняты были все.
Особенно офицеры.
Все подтянулись.
Когда командир встал, он вставил всем подряд!
Без разбора!
Чтоб работалось!
И без продыха!
Вот так вот!
А - как - же!..

Это сообщение отредактировал афтаслезарь - 26.03.2017 - 16:57
 
[^]
АГСчик
26.03.2017 - 17:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5841
Про нахуйник для работников крайнего Севера было?
 
[^]
woww
26.03.2017 - 17:47
0
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
такое ощущение что собрали 20 баек разных времен в одном рассказе...
 
[^]
SESHOK
26.03.2017 - 17:51
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325554
Цитата
...разыгрывали «молодых» на весьма болезненную тему – радиофобию. Кто ее знает, эту радиацию, что ее задерживает (да и задерживает ли ее что-либо?) и на сколько пагубно она влияет на мужской организм? Все эти вопросы вольно или невольно роятся в голове моряка, впервые пришедшего в прочный корпус атомохода.

Ну это не только на ПЛ было.... Срочку я служил на Урале, на секретнейшем спецстроительстве, и наверно поэтому была такая байка: все везде и кругом радиоактивно, ходить и передвигаться можно только по проверенным маршрутам, где не валяются куски урана... Замполит Исаков пугал: вот пошел ты в тайгу, погулять, соку березового попить, подснежников нарвать. Пнул под ноги попавшийся камень, а это кусок урана 349... А может еще и хлеще - 276...

Не, 1980 год шел, до Чернобыля еще 6 лет, кто там что про это знал. Хотя, по правде военная специальность моя была "химик-доземитрист разведчик", но тоже немного побаивался. И реально, в тайгу первое наше там лето ходить боялся. Да не только я, молва эта так крепко была всажена в головы, что загнать в тайгу на работу была проблема. Пока не попал на работу к геологам. Они то то смехом и рассеяли все наши страхи... Уран, 349! 276... - ржали они...
 
[^]
insaider
26.03.2017 - 18:14
4
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Байка про сисадмина, кролика и радиацию
Жил да был сисадмин. Обычный такой сисадмин, в русском понимании профессии, т. е. мастер на все руки. Большой любитель поприкалываться и живности. И был у него на фирме, каковую он обсисадминивал, свой кабинетик/серверная в самом дальнем конце того полуподвала, который занимала фирма. Пройти в этот кабинет, из-за архитектурных изысков было можно только через две двери и небольшой тамбур между ними.

Однажды перегорела в этом тамбуре лампочка и за неимением (или по приколу) ввернули вместо обычной красную. Тамбур окрасился в зловещий красный цвет, что весьма повеселило сисадмина. В довершении всего он, чтоб усилить эффект, раздобыл и повесил на внешнюю дверь нак «высокое напряжение». Сослуживцы попались ему тоже веселые, и началось потешание над этим тамбуром и веселые розыгрыши новичков, о чем отдельную байку рассказать можно. По прошествии некоторого времени силами местного народа этот тамбур представлял собой совершенно зловещее зрелище: знаки «высокое напряжение», «радиоактивность», «биологическое заражение» на внешней стороне внешней двери, отпечатанная на цветном струйнике на самоклейке табличка «перед снятием скафандра произведи дезактивацию» на ее же внутренней, на 2 й двери табличка «перед входом проверь средства защиты» и довершала картину табличка на стене «перед открытием двери проверь закрыта ли вторая». Понятное дело, какие чувства вызывал этот тамбур у непосвященного. Однажды в этой «камере психологической обработки» был разыгран какой-то работяга, то ли электрик, то ли сантехник, который тоже пришел в восторг от задумки и из личных запасов поучаствовал в общем деле подарив старый ОЗК (общевойсковой защитный комплект: противогаз, герметичные резиновые штаны типа ползунков, такая же куртка, все одевается внахлест, затягивается и становится эдаким герметичным скафандром), каковой был торжественно водружен на вешалку в тамбуре. Кроме вешалки больше ничего полезного в этом тамбуре не было.

Так бы все и шло дальше, но случилась однажды вот такая накладка: по причине ремонта, а может по какой другой, принес однажды на работу сисадмин клетку со своими любимыми морскими свинками. Народ посюсюкал-посюсюкал, да и успокоился. Клетка осталась в кабинете. В тот же день сисадмину надо было протянуть провод, он переоделся в «рабочую» одежду, а «нормальную» повесил на вешалку, рядом с ОЗК. Пошел он работать, а тут врывается куча сурьезных ребят в масках, «руки на столы», «не двигаться», «налоговая полиция» и все как подобает.

Ну, что прежде всего делает налоговая? Правильно, компьютеры изымает, прежде всего, конечно, сервер. А где ему стоять, как не в каморке сисадмина? Хочешь — не хочешь, а делать нечего, народ повел ребят этих в сисадминов кабинет.

На картинки на двери налоговики никак не отреагировали, но вид открывшийся им в тамбуре ввел их сначала в ступор, а потом наоборот, в сильное возбуждение с блеском глаз и вскидыванием табельного оружия (видать новые звезды на погонах уже подсчитывались).

После долгих и мучительных объяснений сисадмина, путешествий его в кабинет и обратно без ОЗК для теста еts., наконец, один фискал преодолел «красную зону» (больше за раз через тамбур не пролезало). Как вы думаете, что он увидел войдя в кабинет? ИМЕННО! Клетку с морскими свинками! Не смотря более ни на что он пулей ретировался. Что было потом, история умалчивает, но весь реквизит пришлось снять.

222
 
[^]
MiKra
26.03.2017 - 19:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
ничего страшного

"Радиация" (термоядерная байка)
 
[^]
trischa
26.03.2017 - 19:28
2
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4311
Цитата (АГСчик @ 26.03.2017 - 17:34)
Про нахуйник для работников крайнего Севера было?

ну-ка, ну-ка, чо за зверь? biggrin.gif

insaider, Пасип! как всегда - интересно и познавательно wub.gif

Это сообщение отредактировал trischa - 26.03.2017 - 19:29
 
[^]
MiKra
26.03.2017 - 19:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
ничего страшного

"Радиация" (термоядерная байка)
 
[^]
MiKra
26.03.2017 - 19:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
ничего страшного

"Радиация" (термоядерная байка)
 
[^]
MiKra
26.03.2017 - 19:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
ничего страшного

"Радиация" (термоядерная байка)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23631
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх