Про "пеленги" и 90-ые

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
25.02.2017 - 11:10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
132
Довелось мне как-то "пеленгами" поторговать, это российские уоки-токи такие, появившиеся на заре дикого капитализма, сразу после распада СССР. До сих пор с удовольствием об этой авантюре вспоминаю.

Дело было в 92 году. Идея спекуляций тогда просто висела в воздухе, с ней носились все. И вот как-то, прихожу на родной химфак казанского университета, ко мне подбегает наш сотрудник, и с безумными глазами рассказывает о том, как выгодно он продал пару "пеленгов" в Ленинграде.

Ееее, "с выгодой"! Посыл я получил сразу.

Пару слов о самих "пеленгах". Это были мини-радиостанции, продукция соседнего зеленодольского завода (Зеленодольск - город-сателлит Казани). Работали эти "радиостанции" метров на сто, не больше, то есть проку от них не было никакого, докричаться на таком расстоянии и так можно. Но! В Ленинграде ведь берут, мне ж сотрудник наш так сказал!

И я с этой абсолютно безумной идеей прибежал к своему другу и коллеге по фехтованию, Олегу. Олег был фарцовщик тертый, но немножко не от мира сего. На поездках по соревнованиям в Польше он уже скопил изрядный капитал, почти тысячу долларов, и собирался брать машину, но то, что имелось в предложении за эти деньги, его не устраивало. Поэтому меня он поддержал сразу и безоговорочно, и всю эту тысячу мне тут же вручил для обмена на рубли.

Барыг-валютчиков среди знакомых у меня хватало, и буквально через пару часов я завалился к Олегу уже без долларов, но с баульчиком, набитым ими, законными средствами платежа на территории Российской Федерации. По выгодному курсу поменял, то-то этот болван тогда обрадовался.

Теперь, значит, надо брать "пеленги".

Где брать? Магазинов с радиотоварами в Казани тогда было немного, обзвонили мы их быстро, договорились об имеющемся в наличии продукте, и скупили все, потратив на это примерно сотню долларов.

Отлично, сто долларов на мусор мы спустили, но куда девать оставшиеся 900?

Олег идеей разродился сразу: "а чего" - говорит, - "нам на сам завод в Зеленодольск не позвонить?" И тут же и позвонил. В запасе на заводе никаких "пеленгов" не нашлось, но пообещали, что их для нас настряпают в кратчайшие сроки. И, действительно, настряпали. Примерно треть была неработающей, о чем нас честно предупредили, но мы выкупили все - на 825 долларов. На оставшиеся 75 мы купили сигареты Данхилл с белым фильтром (где-то такой выброс случился), и со всем этим добром поперлись в Ленинград.

К нам присоединился мой однокурсник, Женька. Не по коммерческим делам, а родню проведать в Питере, там у него тетка жила, ну и вообще прошвырнуться.

И вот, приезжаем с утречка на Московский. Два придурка и один к ним присоединившийся. Точнее так, два придурка, один присоединившийся, и три чемодана размером с придурков, туго набитые "пеленгами". Осчастливливать северную столицу явились, значит.

С делами решили не затягивать, и сразу поперлись на рынок. Это мы с Олегом, в смысле, поперлись, Женька, как единственный в своем уме, к тетке поехал.

Вот, убей бог, не помню я название того рынка, наверное "Удельный", я просто не помню точно. Но выглядел этот рынок абсолютно как "поле чудес" в той самой известной стране, где из золотых монет деревья растут. То есть, это было бескрайнее унылое полуболото под таким же унылым небом. На поле хаотично колготились торгующие бог знает чем, и покупающие бог знает что. "Пеленгов" среди ассортимента барахла, правда, не наблюдалось, что нас с Олегом несколько приободрило.

Мы раскинули свои чемоданы посреди более-менее мелкой лужи, и принялись торговать.

Первые два часа дела у нас шли хорошо. В смысле, они шли хорошо как у Буратины, который только-только свои монетки посадил: нашими "пеленгами" никто не интересовался, правда какой-то грузин обратил внимание на Данхилл.

- Филтыр красний, да? - спросил он.
- Нет, белый, - с достоинством, как и положено коммивояжерам, ответили мы хором.
- Два тагда дай, - сказал грузин. - А это у вас щто? - спросил он, разглядывая как таракана "пеленг".
- А это "пеленг", - все также хором ответили мы. - Это радиостанция такая, по ней разговаривать можно.

Как по "пеленгу" разговаривать можно, мы тут же продемонстрировали, но то шипение, что нам удалось извлечь из окаянных коробочек, почему-то грузина ни в чем не убедило.

- Гаварыт далеко? - посомневался грузин.
- Да, далеко, на сто метров! - жизнерадостно сообщили мы.
- Нэт, сто метров это нэдалэко, - попрощался с нами грузин.

Становилось ясно, что без каких-то кардинальных действий торговля не задастся. Кардинальные действия были произведены: на выручку с Данхилла мы купили у какой-то тетки пива, которое тут же и выбуздыряли. Утолив жажду и несколько приободрившись, мы решили, что наши "пеленги" вовсе не на сто метров берут, а может даже на все двести, а то и триста. Олег, известный креативщик, решил этот прогресс в области радиотехники разрекламировать, и соорудил из подручных средств плакат: "Военная радиостанция Пеленг - берет на 300 метров!" Потом подумал, жирно зачеркнул цифры "300", и написал снизу словами: "На пятьсот".

После такого творческого апгрейда "пеленгов" торговля у нас пошла живее: люди стали к нам подходить, да и то, в те времена ведь идиотов парами не так часто еще показывали. Короче, к вечеру мы продали пар пять, что соотносилось с общим объемом закупленного товара примерно как чайная ложка с кастрюлей.

Олег почему-то приуныл.

Я, честно говоря, тоже. Хоть деньги были и не мои, но работали-то мы на условии, что все - и выручка, и потери пополам. А пятисот долларов у меня не было, от слова совсем.

Но ни теряться, ни подавать вида, что что-то идет не так, ни в коем было случае нельзя.

Поэтому я со всей дури ебнул Олега по плечу, и объявил:

- Да кто при такой погоде что у нас с тобой купит? Поехали в Москву, там теплее!

А тут и Женька подтянулся. Так что упаковали мы свои чемоданы, и двинули в первопрестольную.

В поезде на Москву, главным образом для того, чтобы сбить Олега с унылых мыслей, я принялся разрабатывать генеральную коммерческую стратегию: "дескать, давайте так - двое продают, а один вроде как приценивается, а заодно и товар нахваливает..."

Олег взбодрился: "А что, мысль!", - говорит. "Только антураж навести нужно, чтоб поверили."

На том и договорились. По приезду в Москву, мы с нашими чемоданами пришли к Гуму, Женьку оставили покараулить на улице, а Олегу приобрели белый пиджак с такими же белыми штанами, которые он тут же на себя и напялил.

Где и как торговать в Москве нам было неизвестно, поэтому далеко мы никуда не пошли: встали в каком-то подземном переходе за музеем Революции среди толпы таких же коммерсантов, торгующих бог знает чем.

Встали я и Женька. А Олег пошел на первый круг в роли покупателя-зазывалы.

Толкотня в том переходе была дикая, просто столпотворение. И вот этот момент надо было видеть. Мы с Женькой, разложив "пеленги" на газетке, стоим, прижатые толпой в угол, и вдруг к нам подходит ОН.

Олег был великолепен, и ничем не отличался от Остапа Бендера. Как он умудрялся идти такой вальяжной походкой в этой толкучке, я не знаю, но у него получалось.

И вот, первый заход:

- А что это вы тут такое продаете? - спрашивает Олег.
- Это, молодой человек, "пеленги", военные портативные радиостанции, улучшенный аналог западных Уоки-Токи - отвечает Женька, картавя и интеллигентно поправляя очки.
- Да, я слышал о них, - хорошо поставленным опереточным баритоном гласит Олег. - А далеко ли они работают?
- От пяти до десяти километров, - сообщаю я.
- А сколько стоит? - интересуется Олег.
- Восемьсот рублей пара, - делюсь я ценной информацией.
- Так дешево?! - изумляется Олег, - Тогда заверните парочку...

И тут толпа озверевает. Натурально, без всяких дураков. Нас обступают, начинают лапать "пеленги", кто-то под шумок пытается спиздить парочку, что немедленно пресекает бдительный Женька...

За первые полчаса мы продали двадцать пар, за вторые - сорок. Через два часа у нас не осталось ни одной работающей пары, но по-прежнему оставался один чемодан брака.

Надо сказать, что во время торговли Олег не забывал нас с Женькой снабжать пивом, поэтому дальность действия наших "пеленгов" постоянно увеличивалсь, благо, проверить их в подземном переходе было негде, а также увеличивалась и цена.

К часу дня у нас уже не было ни одного работающего аппарата, но зато был здоровый мешок денег, и оставался чемодан брака. Парочку "пеленгов" у нас все же спиздили, но мы не сильно из-за этого расстроились.

А вот с браком расставаться не хотелось, уж больно хорошо торговля шла. Олег нашел решение моментально, и прямо на месте. Он пошнырял вокруг, обнаружил какую-то контору, в которой имелось самое на тот момент для нас главное - транзисторы, паяльник, канифоль и припой.

Заплатил в той конторе пятихатку какому-то дяденьке, и получил за нее рабочее место сроком на три часа. С паяльником лучше всех из нас троих управлялся я, поэтому торговля осталась на Женьке и Олеге, а я принялся чинить.

Никогда в жизни я не паял так быстро. На одну коробку у меня уходило от силы пару минут, потом, когда приноровился, дело пошло еще быстрее.

К семи вечера мы распродали все. Пару десятков абсолютно непочинябельных "пеленгов" мы впарили какому-то барыге, который очень впечатлился нашим успехом, за полцены. Полцены в данном случае означает триста процентов того, во что они встали нам.

Заработали нехило, чистой прибыли было больше 3 тысяч долларов. Это все, за вычетом расходов на пиво, мы честно поделили на троих.

Я свои деньги грохнул на День рождения, на котором очень близко подружился со своей бывшей одноклассницей. Сейчас эта одноклассница - мать моего сына, а по совместительству - моя жена. На следующий год у нас с ней серебряная свадьба.

А вот Олег, болван, машину так и не купил. Вместо этого он все кровно заработанные потратил на собственную свадьбу с девицей, которая на тот момент являлась его ангелом, и вообще самой прекрасной женщиной на земле. Я аж даже позавидовал тогда, что он такое сокровище в этой своей Наташке разглядел.

Через два года Олег развелся, получив со сдачи дочку, в которой он, правда, души не чает.

Дочка эта, кстати, недавно сама замуж вышла.

А Женька, ну что Женька? Живет в Бостоне сейчас, профессор. Мы с ним перезваниваемся, иногда друг друга навещаем. И когда напьемся, с удовольствием вспоминаем наши "пеленги".


© Из Чейтателя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
daniller
25.02.2017 - 11:20
1
Статус: Offline


дефлоратор мозга

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 287
а мы тогда грузовик папирос купили. тоже не криво отторговались

Это сообщение отредактировал daniller - 25.02.2017 - 11:20
 
[^]
DedFoks
25.02.2017 - 11:28
43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 556
Мы Русские, друг друга не обманываем!!!!!

Про "пеленги" и 90-ые
 
[^]
МММ39
25.02.2017 - 11:29
31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 488
Спекулянты!)))А ещё наебщики!!! Да хули, с тех времён все и пошло, я про всеобщее наебалово.
 
[^]
DobriyS
25.02.2017 - 11:31
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 37
наебали кучу народа и рады. но блять время такое было, мда
 
[^]
GLOOMonoid
25.02.2017 - 11:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 114
Годные буквы. Вспомнил те времена, выживали как могли.
 
[^]
Илиодор
25.02.2017 - 11:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 599
Ну ведь родные 90-е. Есть такой человек в этой стране, кто сам кого-то не наебал или самого не наебали?
 
[^]
Electromen
25.02.2017 - 11:41
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 314
Из подобных рассказов про 90ые этот действительно позабавил. Спасибо.
А вот фото этого "Пеленга"
Радиопереговорное устройство "Пеленг-100" с 1991 года выпускал Лениногорский приборный завод. Устройство предназначено для детей от 8 лет и позволяет проводить двухстороннюю связь на расстояние до 100 м. gigi.gif Чувствительность приёмника 150 мкВ. Мощность передатчика 10 мВт. Частота 27,14 МГц. Питание от 4-х батарей АА. Габариты РС 61х183х48 мм. Вес 400 гр.

Это сообщение отредактировал Electromen - 25.02.2017 - 11:45

Про "пеленги" и 90-ые
 
[^]
saphok75
25.02.2017 - 11:41
0
Статус: Offline


ярило

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 627
Капусту по осени толкали в Коми....закупали в Марийской за копейки))
 
[^]
Ogre55
25.02.2017 - 11:47
5
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Олег действительно странный. Он свою "почти тысячу" баксов вложил, получил в итоге 1/3 всей выручки, то есть 1000 долларов. Прибыль минимальная. Развлекалово. Хотя, плохо обманывать людей даже для развлекалова.
 
[^]
684
25.02.2017 - 11:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
архиполезнейшая батенька весчь была!!!
В сильно лохматые годы выставлялся "пост наблюдения", когда в задах базы ГСМ сливался бензин!
Притащили как раз откудато из столиц и использовали в жуткой секретности

Это сообщение отредактировал 684 - 25.02.2017 - 11:56
 
[^]
waps
25.02.2017 - 12:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (insaider @ 25.02.2017 - 17:10)
проку от них не было никакого

бро, в 90-е я на карабь за бакинские бы взял, но нельзя было, ФСБ к таким штукам нервно относился, а "Гранит" - то ещё уёбище. Что ж ты мне не встретился....
 
[^]
Параbellum
25.02.2017 - 12:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 5868
Цитата (Electromen @ 25.02.2017 - 11:41)
Из подобных рассказов про 90ые этот действительно позабавил. Спасибо.
А вот фото этого "Пеленга"
Радиопереговорное устройство "Пеленг-100" с 1991 года выпускал Лениногорский приборный завод. Устройство предназначено для детей от 8 лет и позволяет проводить двухстороннюю связь на расстояние до 100 м. gigi.gif Чувствительность приёмника 150 мкВ. Мощность передатчика 10 мВт. Частота 27,14 МГц. Питание от 4-х батарей АА. Габариты РС 61х183х48 мм. Вес 400 гр.

Аа, спасибо, вспомнил по фотографии. Название уже забылось.
 
[^]
rgyqq
25.02.2017 - 12:11
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2118
А я в те времена сделал пломбир - весы Тюмень пломбировать. Да и пломбир то вообще к весам отношения не имел...
Прошелся по рынку, объяснил торгашам, что за просроченные пломбы на их весах будут большие штрафы.
Нащелкал им пломб, аж рука к вечеру болела.
Ну что то на пожрать на месяц заработал.

ПС: долго потом официальный пломбировщик меня вычислял. Ну где ж там в лихих то годах найти

Это сообщение отредактировал rgyqq - 25.02.2017 - 12:14
 
[^]
khejjdbek
25.02.2017 - 12:12
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.17
Сообщений: 22
Цитата (Ogre55 @ 25.02.2017 - 11:47)
Олег действительно странный. Он свою "почти тысячу" баксов вложил, получил в итоге 1/3 всей выручки, то есть 1000 долларов. Прибыль минимальная. Развлекалово. Хотя, плохо обманывать людей даже для развлекалова.

Выражение "чистой прибыли" означает что 3000 баксов осталось после возврата почти 1000баксов,расходов на поездку и пиво.
 
[^]
1798
25.02.2017 - 12:21
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
Один знакомый в те времена тоже в бизнес ударился. Товарищ любил очень прибухнуть (это важно).
И вот занял он у каких-то бандюганов знакомых денег и купил в каких-то пизденях вагон сыра. Купил дюже выгодно и на радостях начал это дело отмечать, пропив все оставшееся бабло.
А сыр взял да и приехал. Ну по железной дороге - вагон.
А теперь представьте - ждет его вагон сыра, который надо куда-то разгружать, реализовывать. А товарищ никакой площади, кроме квартиры с родителями не имеет. И пути реализации не продумал - занят был. Сделку отмечал.
И вот стоит летом на солнце этот вагон, тухнет. РЖД (или как там оно называлось) пенни насчитывает. Вагон уже на самый далекий путь отогнали, так как воняет он непотребно.
В итоге какая-то сеть хачевских пиццерий купила за 1/3 закупочной цены этот уже червивый и плесневелый сыр.
А родственники этого долбодятела еще долго бабло бандитам возвращали. Причем там как-бы жесткие проблемы были. С наездами, счетчиком итп.

Это сообщение отредактировал 1798 - 25.02.2017 - 12:23
 
[^]
mamontold
25.02.2017 - 12:33
13
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 3452
Цитата (DobriyS @ 25.02.2017 - 11:31)
наебали кучу народа и рады. но блять время такое было, мда

А причём тут время?
Время ушло, а люди остались теми же.
"Гадь на нижнего, толкай ближнего
И по жёрдочке, по жёрдочке - вверх"
 
[^]
1798
25.02.2017 - 12:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 904
А подобные устройства были очень полезны. Я тогда много времени проводил с радиорынке в Митино. И не как продавец или спекулянт - просто всякие компьютеры электроника итп очень интересовали. Не 1 естетственно. И вот в отсутствии мобильной связи подобные девайсы были очень востребованы чтобы координироваться с друзьями ищущими вместе с тобой какой-либо ништяк за минимальную цену.
 
[^]
BoaSoft
25.02.2017 - 13:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1895
У нас в Курске "Уралы" были на СB- диапазон местного завода. Очень похожие по дизайну на эти пеленги, только красненькие. А в заводском магазинчике можно некондицию было за дешево купить и починить потом. В конце 90 у нас был всплеск радиолюбителей на CB диапазоне. На многих многоэтажках можно было видеть характерные антенны GP 1/2 GP 5/8.

У меня тогда был "Лен" перетянутый на CB 20 канал. Потом мегаджет на 40 каналов. А потом пришло фидо и интернет и народа в эфире убавилось сильно.
 
[^]
MiKra
25.02.2017 - 13:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
урал серьёзная вестчь, а разрешение на него, как пароход стоило

Про "пеленги" и 90-ые
 
[^]
АГСчик
25.02.2017 - 14:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5841
Главное - зашибить бабла, остальное похую©
 
[^]
TauRus34
25.02.2017 - 16:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 870
Семечки продавали. В деревне брали мешками, в городе продавали банками. Прибыль бешеная.
 
[^]
АгаУгу
25.02.2017 - 18:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 2923
А могли бы и хорошего пенделя (мягко выражаясь) получить от "довольных" клиентов. Так что повезло, что афера прошла в короткие сроки.
 
[^]
OBrian
25.02.2017 - 19:41
1
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13922
Хороший рассказик. Тоже вспомнил 90-ые... Мы зарабатывали как могли. Фуры с арбузами разгружали, на рынке подрабатывали принеси-подай, на дому свечки раскрашивали... Выжили как-то.

Это сообщение отредактировал OBrian - 25.02.2017 - 19:42
 
[^]
Solesurvivor
25.02.2017 - 20:11
1
Статус: Offline


Единственный Выживший

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1232
Сейчас по таким же схемам интернет - магазины работают
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25056
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх