Картошка по-фронтовому

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
24.02.2017 - 16:11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
231
Бабушка кладёт в дымящуюся паром кастрюлю с картошкой кусок масла. Дедушка деревянной ложкой вычищает туда содержимое жестяной банки с тушёнкой. На плите вот-вот закипит кастрюлька с молоком.

Я сижу напротив, за столом, подперев руками голову, и внимательно слежу за этими приготовлениями. Твёрдо знаю – мои бабушка и дедушка самые добрые и самые замечательные на свете. А самая вкусная еда – это картошка по-фронтовому.

Бабушка выливает закипевшее молоко в кастрюлю, я беру старую деревянную толкушку и старательно мну рассыпчатую и горячую мякоть. Потом буду уплетать любимое блюдо и испачкаю обе щеки. Я могу есть картошку по-фронтовому хоть каждый день, она не надоедает. Знаю – рецепт бабушка принесла с фронта. Там, если удавалось достать все необходимые компоненты, солдаты устраивали себе скромный праздник. В моих глазах этот факт придаёт процессу приготовления некий торжественный оттенок. Я как бы приобщаюсь к боевому прошлому бабушки и дедушки…



Картошка по-фронтовому
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
24.02.2017 - 16:11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
«Работали мы тогда так: начинается наступление или отступление, половина полка остаётся собирать действующий узел связи, а вторая половина выезжает и начинает развёртывать новый узел связи, ближе к линии фронта…

В ту ночь, когда началась очередная бомбардировка, как раз моя смена была. Изба, где был установлен коммутатор, от взрывов ходуном ходила, волной дверь с петель сорвало, в окнах стёкла выбило, печь разломана. А я сутки на смене… И отойти погреться нельзя. Я так замёрзла, так замёрзла...

Ветер сильный, мороз, холодно, март месяц, осколки в коммутатор с визгом бьют – ж-ж-ж-ж – ж-ж-ж-ж, а я как заговорённая. Я смерть на себя молила. Так замёрзла. Но связь была... А потом кабель сматывать пришлось, а в огородах ям нарыто, мы по пояс проваливались в ледяную воду. И всё равно сматывали.

К вечеру смотали весь кабель, под бомбёжкой подготовили аппаратуру, я пришла к дому, где мы размещены были, дом деревянный из двух половин, одна половина взрывом снесена была, а во второй печка жарко топится, а на ней чайник с кипятком фырчит. Я так обрадовалась этому кипятку, умирать буду – не забуду! Согреться хотелось хоть немного… Хозяин – дед Иван. Там стояли два топчана, и заходит соседка, бабушка, старенькая такая, и спрашивает его: «Иван, ты в погреб ночевать пойдёшь?» – тогда ведь все по укрытиям спали, кто в погребах, кто в вырытых щелях, потому что бомбёжки очень сильные были. А он ей отвечает – нет, я здесь, в избе, буду ночевать. Старушка говорит: «А я уж тем более, я век свой отжила».

А я шинель на пол бросила, и только легла – уснула моментально. Так мы все трое и заснули в этом деревенском доме, не обращая внимания на вой самолётов и разрывы бомб.
Но выспаться не получилось – с рассветом прорвались немцы… И нам пришлось отходить… Под сильнейшим обстрелом. А что на дороге творилось! Мёртвые люди, лошади, битая, искорёженная техника, всё горит, пламя, дым, воронки от бомб и снарядов…

А вообще я считаю, что нашей «девчоночьей» роте сильно повезло. Нас около ста человек было, и ни одну тяжело не ранило. Ни одну. А тяжёлого ранения мы боялись больше всего. Чтобы самим не мучиться и других не мучить. А нам повезло! За всю войну – либо лёгкие ранения, либо сразу насмерть… Ни одной калеки не осталось. Наверное, всё-таки Бог на свете есть. Вернее, он присматривал за нашим девичьим полком».

Выключаю старый кассетный магнитофон. В ушах продолжает звучать бабушкин голос. Странно слышать голос человека, который умер восемь лет назад.

Но бабушка могла уйти из жизни ещё раньше – в 41-м году. 59-й Отдельный Львовский полк связи, в котором она служила, был сформирован в августе 1941 года в Новосибирске. Основная часть личного состава из первого набора погибла в битве за Москву. Большинство полковых девушек-связисток ушли из жизни именно тогда. Но она прошла войну и осталась в живых…

Очень хочется написать про стариков так, чтобы все узнали об этих людях. Об их жизни. Но слова не складываются в нужные предложения. Как описать их пройденный путь?

Трудно изложить на бумаге пережитое стариками: голод в русской деревне тридцатых годов, из-за непосильных налогов вырубленный яблоневый сад, сданную на мясо кормилицу-корову, плачущих без молока младших братишек и сестрёнок… А как написать про войну? Про погибших девчонок и мальчишек в гимнастёрках, зачастую брошенных без погребения на полях сражений от Москвы до Берлина… Как рассказать про послевоенные голодовки, когда бабушка, всего через полтора года после штурма Рейхстага, уже пухла от голода, в родной деревне в Пензенской области? А её маленькая полуторагодовалая дочка, моя мать, играя, тыкала пальчиком бабушке в распухшие щёки.

Мы всегда поражались безграничной доброте и философскому спокойствию бабушки. Прожив такую долгую и трудную жизнь, полную испытаний и лишений, она никогда не падала духом, всегда находила слова поддержки и утешения для всей семьи – и взрослых, и детей… С малолетства помню – все проблемы и обиды уходили прочь, когда бабушка, гладя меня по голове мягкой ладонью, тихонько шептала что-то важное и утешительное…

В молодости бабушка была красавицей – густые русые волосы до пояса, ямочки на щеках, стройная фигурка. И глаза, синие, словно кусочки июльского неба. Они с дедом познакомились на Воронежском фронте. Танкист и связистка. Полюбили друг друга, после войны поженились и прожили вместе всю жизнь. Дед после войны закончил высшее военное училище, стал кадровым военным, объездил весь Советский Союз. Бабушка всегда была с ним. Родила двух дочерей, те – трёх внуков. Сейчас на свет появились трое правнуков, современные продолжения той далёкой фронтовой любви.

Дед очень редко рассказывал мне про войну. В основном что-нибудь интересное и нейтральное. Его можно понять. Он дважды горел в танке, был тяжело ранен. В его семье было пятеро братьев. Трое погибли. С фронта вернулся лишь самый младший (мой дед) и самый старший из братьев. От остальных не осталось даже могил. Однажды, когда мне было лет десять, я случайно услышал разговор моего старика с соседом-фронтовиком.

«– Двое суток мы штурмовали этот германский городок. Немцы сопротивлялись бешено. Дрались за каждый метр. Из домов, из укреплений, отовсюду – яростный огонь. Когда было затишье, мне письмо из дома принесли. Родители пишут – снова похоронку получили. Моего третьего брата убили. Плакать я уже не мог. Обождал, покурил… Сел за рычаги своего танка и снова в бой пошёл… Получил два попадания, но машине удалось прорвать линию обороны. И пошёл их позиции утюжить. Артиллерийские, пулемётные расчёты, пехоту… Всех в мясо давил… Долго круги нарезал по малому радиусу... Кого только видел – на катки наматывал. Все траки в мозгах были… Ни один живым не ушёл…»

Тогда я впервые понял – война это страшно. Теперь, повзрослев, думаю – как страшно, что трое погибших дедушкиных братьев умерли молодыми, не продолжили себя и наш род в детях, внуках, правнуках… А сколько таких неродившихся детей по всей России!
Вся семья праздновала золотую свадьбу наших стариков – пятидесятилетие совместной жизни. Хорошо тогда было!

Дача в деревне во Владимирской области. Старый, бревенчатый, построенный ещё до войны, дом с наличниками. Его покрасили бордовой краской, а наличники – белой. Наличники кружевные, кружево воздушное, поморское. Лекала привёз из Архангельска мой отец, они с дедом сами выпиливали узоры… Домик как в сказке, словно игрушечный.

Наша семья сидит за большим столом. Во главе – бабушка и дедушка. В распахнутые настежь окна залетает душистый летний ветер, пахнущий горячими травами. Мирно гудят пчёлы с дедушкиной пасеки.

Домашнее вино из черноплодной рябины, мёд в сотах, пироги и блины… Все поздравляют стариков, говорят красивые и добрые слова.

Как написать? Почему, спустя столько лет, я так часто вспоминаю их?

Одно из самых ярких воспоминаний моего детства – поезд Киев–Москва прибывает на вокзал. По внутреннему радио диспетчер с левитановскими интонациями торжественно объявляет:

– Уважаемые пассажиры, вас приветствует город-герой, столица нашей Родины – Москва!
Сердце замирает от радости и восторга, когда на перроне появляется высокий, подтянутый дедушка в длиннополой шинели с полковничьими погонами и каракулевой папахе.

Выскочив из вагона, с разбега бросаюсь на шею деду и прижимаюсь к его широкой груди. В этот момент – я самый счастливый пацан на свете! А дома уже с нетерпением ждёт и хлопочет на кухне бабушка, седая, маленькая, полная, она печёт мне блины – с маслом, со сметаной, а иногда и с красной икрой, и от всей души потчует внука. А потом, сытый, довольный, я сижу со стариками на диване в гостиной, согретый их теплом и лаской, и осторожно трогаю пальцем твёрдые бугорки под кожей на руке и шее у деда – осколки от фашистского снаряда, навсегда оставшиеся в его теле.

Снова нажимаю на клавишу магнитофона.

«Сражение на Белгород-Курской дуге помню. Когда готовилась операция, наш полк стоял в лесу недалеко от Прохоровки. Пятого июля 1943 года началось наступление. Эта такой ужас был, не дай Бог кому-нибудь пережить…

Жара невыносимая, а солнца не видно было из-за пыли, поднятой техникой, огня, дыма пожарищ… Боевые действия и на земле, и в воздухе…

Тысячи танков, они просто лавиной шли… самолёты, тяжёлая артиллерия, «катюши»…

Грохот стоял невообразимый! Правду говорю – аж земля дрожала!

В эфире открытым текстом крики – «Вперёд!», «Я горю!», «Заходи с фланга!», «Форвертс!», «Шнеллер!». И страшная матерная ругань… на русском и немецком…»

Блины у бабушки получались замечательные – воздушные, подрумяненные, с хрустящей корочкой… Тесто она взбивала вручную мутовкой, электрические миксеры не признавала.

Мутовки дедушка сам вырезал из верхушек молоденьких ёлочек, за которыми ходил далеко в лес. Вся семья, бывало, с нетерпением смотрела на бабушку, колдующую у плиты.

Сизоватый душистый дым… Масло, шипящее в сковородках… Ощущение домашнего уюта и вселенского покоя.

Когда дед умер, бабушка пережила его ещё на пять лет. Она почти каждый день плакала и просила Бога о милости – забрать её к мужу. Она просто не хотела жить без него. И молила себе смерти. Как тогда, в сорок третьем, в разрушенной бомбёжкой избе, возле прошиваемого осколками коммутатора.

«Самым радостным днём в моей жизни был День Победы. В ночь с восьмого на девятое мая в Берлине я заступила на дежурство. Боевые действия уже не велись, но акт о капитуляции ещё не был подписан. И на центральной телефонной станции тогда дежурила Зина Путинцева из Новосибирска. Но связисты же знают всё... И я через каждый час звонила ей

– Зина, ну что, подписали? Она – нет. Потом опять – Зина, подписали?! Она – нет.

И вот в два часа ночи звоню. Она говорит – подписали! Когда начался рассвет, солнце встало, такое яркое, действительно, победный день, к нам на станцию забегает какой-то лётчик, я его раньше в жизни не видела, и кричит во весь голос:

– Девушка! Война кончилась!

Я говорю – знаю уже!

А он забегает в помещение, где девчонки наши спали, и кричит во весь голос:

– Война! Война кончилась!

Что тут началось! Все вскочили, начали обниматься, поздравлять друг друга, кто смеялся, кто плакал, гармошка тут же заиграла, кто-то в пляс пустился, а некоторые выскочили во двор и начали палить в небо. И из других домов выбегали полуодетые солдаты и офицеры, кричали и стреляли в воздух. Из всех видов оружия, у кого какое было.

Представляешь – Берлин, встаёт солнце. И над всем городом стоит сплошной, непрерывный треск от выстрелов. Так мы встретили День Победы… А вечером мы с девчонками пошли расписываться на стенах Рейхстага. Я написала просто: «Мы победили!».

Вернувшись со службы, снимаю шинель. Мою руки. Целую жену и сына. Вместе идём на кухню. Там уже почти всё готово. Кладу в дымящуюся паром кастрюлю с картошкой кусок масла. Жена деревянной ложкой вычищает туда содержимое жестяной банки с тушёнкой. На плите вот-вот закипит кастрюлька поменьше, с молоком.

Напротив, за столом, подперев ручками русую головку, сидит и внимательно следит за нашими действиями Матвейка. Он твёрдо знает – его родители самые замечательные на свете. А самая вкусная еда – это картошка по-фронтовому.


via
 
[^]
Comanchi
24.02.2017 - 16:20
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 562
Душевно. Аж мурашки по коже.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
vinnivinni
24.02.2017 - 17:33
42
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Я всё детство собирался записать рассказы бабушек и деда (второй помер мне 3 года было).
Всё отрочество собирался.
Всю юность.
Еблан я короче.
Каждая жизнь - целый космос, про который многотомные труды можно было издать.
Дед прошел финскую, связным Отечественную, немцы кидали во дворе думали мертвый уже. А он выжил, и почти до 95 лет прожил.
А я ...
Простите, дедушки и бабушки.
 
[^]
Валентин1988
24.02.2017 - 18:47
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 135
Просто: ни дай бог! Здоровья оставшимся ветеранам!
 
[^]
Victorians
24.02.2017 - 18:53
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 1120
Спасибо за рассказ! Не могу не вставить фото, которое меня поразило и одновременно развеселило...Довоевались, суки!

Картошка по-фронтовому
 
[^]
Nikoletta
24.02.2017 - 20:33
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 597
До слез! Вспомнила своих. Дед дошел до Берлина, там ему ногу и оторвало. Бабушка партизанила на оккупированной территории. Мало рассказывали, нас, внуков, любили безумно, но и не баловали. Дедушка учил писать и читать, с трех лет. Бабушка учила вкусно готовить. Как подумаю, сколько они вынесли, сколько горя пережили, аж мурашки по шкуре!И при этом не перестали оставаться людьми, добрыми и доверчивыми! ТС, спасибо за память.
 
[^]
isabun
24.02.2017 - 20:44
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1835
Цитата (vinnivinni @ 25.02.2017 - 00:33)
Я всё детство собирался записать рассказы бабушек и деда (второй помер мне 3 года было).
Всё отрочество собирался.
Всю юность.
Еблан я короче.
Каждая жизнь - целый космос, про который многотомные труды можно было издать.
Дед прошел финскую, связным Отечественную, немцы кидали во дворе думали мертвый уже. А он выжил, и почти до 95 лет прожил.
А я ...
Простите, дедушки и бабушки.

Прочёл твой комментарий и "поник"
Дед мой Семён (связист) прошёл Финскую,
всю Великую Отечественную,
закончил войну в Румынии
орденоносец.
Про войну всегда молчал.
Я мелкий был, не мог задать правильных вопросов cool.gif
 
[^]
АГСчик
24.02.2017 - 21:28
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Цитата
Я мелкий был, не мог задать правильных вопросов

отца не стало, когда мне еще 7 не было.
Только старшие и успели кое-что услышать
 
[^]
SESHOK
24.02.2017 - 21:49
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325579
Какой сильный рассказ! Прямо участвовал и сопереживал! Не дай бог такое повторится...
 
[^]
chapter
24.02.2017 - 22:11 [ показать ]
-24
trimmm
24.02.2017 - 22:22
11
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Что то в глаз попало ... Никто не забыт - Ничто не забыто !!!
 
[^]
infraredzin
24.02.2017 - 22:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 1401
Рассказ хорош, но вспомнила бабушку. Как она убитую лошадь , точнее голову от убитой лошади тащила к моей маме и её сестре
Как они на троих одну картоху делили Мама, её сестра - Света и кот - Мурзик ели одну картофелину на троих
Дополню , это детство моей мамы 1941 - 1945

Это сообщение отредактировал infraredzin - 24.02.2017 - 22:28
 
[^]
fargi
24.02.2017 - 23:26
7
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 68
Нету уже и моих бабушки с дедушкой. Бабушка по малолетству в родном селе войну пережила, рассказывала как голодали, как ели хлеб из чего только можно сделанный, гнилой картошки прошлогодней щавеля, желудей. Я тогда сопля мелкая спросил у бабы Гали (так мы её звали, хотя в паспорте она была как Анна. Наверно от Ганна украинского) "вкусный хлеб был, баб"? Она грустно так сказала - горький он был...
Помню также как рассказывала как село освобождали, говорит ворвались наши, и один весёлый махал винтовкой и кричал, мамаши мы победили. А ночью немцы предприняли контратаку и захватили село вновь, от домов уцелело около четверти. Защитников много полегло, их братская могила есть в нашем селе, и есть место захоронения возле соседнего села в 5км.
Деда угнали на работы в германию. Наши освободили, попал в армию, в пулеметный расчет. Потом, пожалев юнца, забрал в помощники к себе на кухню повар. Дед мало рассказывал, а может я мелкий слишком был.

Это сообщение отредактировал fargi - 24.02.2017 - 23:29
 
[^]
Polument
24.02.2017 - 23:49
11
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Дед ушел, когда мне 10 лет было... Бабушка ордена нам на хранение тогда отдала. Чтобы не пропали. И вот недавно на сайте Минобороны я нашел наградные документы деда. Нет не так. ДЕДА! Оказалось, что этот с виду невзрачный и обычный человек "после гибели командира роты взял командование на себя, поднял роту в контратаку и захватил позиции противника вместе с противопехотным орудием". Орден Красной Звезды он за это получил. Орден Отечественной войны 2 степени (именно боевой, не путать с массовым награждением живых ветеранов в 1980 году) за взятие пригорода Берлина, тяжелое ранение и ранний уход из жизни... Память вечная... Ордена и медали храню. Бессмертный полк...
 
[^]
AlekV
24.02.2017 - 23:50
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 61
Цитата (chapter @ 24.02.2017 - 22:11)
Похоже вас к чему-то подготавливают.

Еще как, да мы мы и сами готовимся moderator.gif
А ты в курсе про новую федеральную программу?:

Заходишь на сайт ГосУслуги, ищешь вкладку "Милитаризация", потом "Завоевание Европы", затем на выбор:

1. Карпатский Гектар.
2. Эстонский хутор.
3. 6 соток на Туманном Альбионе.
4. Амстердамская делянка 5*10

Выбираешь, открываются карты "SputnikMaps", столбишь участок! rulez.gif

Все что выше написал, это сарказм, дебилушка. Просто память о подвиге дедов и прадедов нужно беречь. У меня дед рано ушел, я еще мелкий был, и на мои просьбы рассказать о войне отводился, мол воевал и воевал, как все. И вообще не затрагивал эту тему. Со слов мамы пару эпизодов знаю, представляю какая была жесть и мясорубка. Дочь у меня, кстати, очень интересуется, я за. Пишу из Сталинграда. Всем бойцам ВОВ вечная память, кто живой - здоровья и долголетия!
 
[^]
Cynic2017
25.02.2017 - 00:32
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 947
Что-то монитор замутнился. Надо перекурить, похоже.
Тоже вырос на рассказах бабушки и деда о тех временах. О голодном тыле, хлебе из лебеды и о страшной Войне, где каждый день было страшно. 9 Мая - день святой был всегда в нашей семье. Постараюсь, чтобы и мои дети этот день чтили.
 
[^]
Балян
25.02.2017 - 00:37 [ показать ]
-47
aleks4g
25.02.2017 - 01:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8655
Мой отец воевал с японцами ,в детстве слыхал его рассказы о войне.О службе в армии,о голодном и холодном существовании в учебном полку,где он был инструктром для механников-водителей танков.
Рассказывл о куче рапортов о направлении в действующую армию.Писал их до тех пор,пока старшина роты не отп...дил его в туалете со словами-служи ,где приказано-сдохнуть ещё успеешь.
Отцу через месяц исполнится 92.До сих пор в здравом уме и ,как говорится ,твёрдой памяти.
О войне рассказывать категорически не хочет.Сразу начинает жаловаться на плохую связь и на то,что он совсем оглох и не понимает о чём я говорю.
Каждый раз .когда звоню ,очень боюсь.Я знаю,это случится ,но страшно,непередаваемо страшно.И каждый раз,когда слышу его голос,счастье....и облегчение.Ещё какое-то время у меня есть отец,фронтовик!!!!
 
[^]
Alex0053
25.02.2017 - 01:34
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12371
Я тоже вырос на этом...
Дедушка, воевавший от Сталинграда до Вены, бабушка, бывшая в партизанах, ее брат, воевавший в подполье, родственники из Ленинграда, пережившие блокаду, гильзы и осколки снарядов, найденные "на картошке", памятник в том же селе с фамилиями целых семей, сожженных вместе с селом...
Ненависть к фашистским ублюдкам во мне сидит генетически! И я, насколько мог, постарался передать ее своему сыну...
 
[^]
aquavita
25.02.2017 - 01:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 385
Спасибо! До слез!
 
[^]
Mankunianec
25.02.2017 - 02:23
5
Статус: Offline


Хуле смотришь?

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 7308
Цитата (chapter @ 24.02.2017 - 22:11)
Похоже вас к чему-то подготавливают.

как же ты бесишь упырь
 
[^]
Vikolya
25.02.2017 - 05:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 2680
Молоко с тушёнкой?
 
[^]
Gonzalez77
25.02.2017 - 08:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 3479
Масло, картошка, молоко, тушенка... Мне вот бабушка показывала, как "солдатский" чай заваривается.
 
[^]
Ягд
25.02.2017 - 08:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 3418
Лет восемь мне было.
Выхожу утром а Дед банку моет из под сгущенки по 5 кило были такие банки.
Будем говорит к обеду картошку печь как на фронте.
Развели костерок, Дед взял картоху, помыл, сложил в банку, разгреб угли и поставил ее в костер дыркой вниз.Картоха спеклась отличнои чистая в отличиии от обычной запеченой в костре картохи.И тут я спрашиваю
Деда, а где вы брали сгущенку на фронте в таких банках чтоб потом картоху запекать.
А мы в касках запекали, в немецких.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20859
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх