Легендарная победа Вячеслава Веденина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Оружейник
19.02.2017 - 19:06
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
154
Случай на Олимпиаде 1972 года.

Будет текст и 6 фото

via



Легендарная победа Вячеслава Веденина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Оружейник
19.02.2017 - 19:06
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
45 лет назад, 14 февраля 1972 года туляк Вячеслав Веденин показал всему миру, каких подвигов могут добиваться настоящие спортсмены.

Ни тогда, ни теперь никто не усомнился в доблести и честности его олимпийского золота. Для того, чтобы побеждать, не всегда нужен допинг. Иногда достаточно быть настоящим русским мужиком и патриотом своего Отечества.


Легендарная победа Вячеслава Веденина
 
[^]
Оружейник
19.02.2017 - 19:07
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
Вячеслав Веденин в соответствии со своей репутацией непревзойденного тактика и соответствующим прозвищем профессор всегда бежал на последнем этапе. Но так получилось, что перед последним этапом норвежцы выигрывали у советской команды минуту и полторы секунды — фору, отыграть которую, казалось, невозможно. Хотя началась та гонка для советских лыжников очень оптимистично. После второго этапа они даже лидировали. И тут роковой третий участок дистанции, который советская команда провалила.

- А еще я здорово разозлился, — рассказывал потом Вячеслав Петрович. — И на наших журналистов, покинувших ложу прессы еще до моего старта, и на земляков-болельщиков, которые потянулись к выходу со стадиона. В общем, на всех, кто похоронил нас загодя. Я ведь прекрасно знаю, почему наши туристы уходили со стадиона: магазины в городе работали последний день — назавтра выходной был, вот они и спешили покупки сделать. Корреспонденты следом потянулись. И мне так обидно стало. Как же можно не верить в русского лыжника! В нашего человека! Для меня это было дикостью. Ни одной фотографии моей не сохранилось с этой гонки, ни одного интервью! Перед стартом столкнулся с тренерами Каменским и Кузиным. Плоская бутылка коньяка, отхлебывают из горла: «Слава, второе место — тоже место!»

На отметке 4,5 километра остался тренер Привалов, он-то и крикнул Веденину, что тот теперь проигрывает норвежцу 47 секунд.


Легендарная победа Вячеслава Веденина
 
[^]
Оружейник
19.02.2017 - 19:08
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
Веденин: Я понял, что увижу Харвикена. Спину его наверняка буду видеть, а вот чтобы догнать, дистанции может не хватить. Лыжня в подъем меня бросила — прямо в лоб. «Елочкой» карабкаюсь, и след норвежца читаю, рубчики его лыж на снегу. Канадские болельщики кричат мне сверху: «Минус тридцать семь». Значит, почти половину я уже отыграл. Умом чувствую: больно рукам, а должно быть больно в груди, но желание догнать соперника, вырвать у него победу — оно сильнее всего.
На восьмом километре стояли наши туристы. «Минус четырнадцать», — закричали они на весь лес. И тут он увидел своего соперника: Харвикен был на вершине подъема, а Веденин в самом его начале. Норвежец, поспешно отталкиваясь палками, пошел на спуск, но вначале он обернулся…
Никто не знает, какие чувства испытал Харвикен, увидев за спиной, совсем близко лыжника в белой форме с упрямым наклоном головы. А Веденин всегда выступал во всем белом: белая шапочка, белые гетры, белый комбинезон, белые ботинки.

За один километр двести метров до финиша Веденин поравнялся с лидером.

- Харвикен не выдержал и уступил лыжню, по которой я несся, не видя и не слыша ничего вокруг. Я покосился на него, вижу, что Харвикену тоже несладко. Какая-то черная маска у него вместо лица. Метров четыреста он еще держался, его лыжи по моим щелкали, а потом отстал. Как я финишировал — почти не помню. Черту пересек, и все — темнота. Следующее воспоминание — как мне уже после финиша зубы пытаются разжать. Видимо, я их в остервенении так сжал, что говорить не мог. Когда же дар речи ко мне вернулся, первым делом спросил: «Ну как, мы выиграли?» Потому что в конце этапа уже ничего не понимал.

Рассказывают, после той победы мэр Саппоро сказал нашему спортсмену примерно так: «Я теперь понял, почему мы проиграли русско-японскую войну. Потому что в Советском Союзе есть такие люди, как вы, мистер Веденин». А на вручении ордена Ленина в Кремле Вячеслав Петрович был удостоен еще одного комплимента: «За две недели вы сделали для нашей страны столько, чего дипломатам не удалось добиться за пять лет».
Те Олимпийские игры вообще вошли в историю, как игры Веденина. Ему даже сошло с рук политическое хулиганство. На торжественной церемонии открытия присутствовал Император Японии Хирохито. По протоколу каждая делегация страны, принимавшая участие в параде, проходя мимо императора, слегка склоняла перед ним знамя в знак приветствия. В советской команде знаменосцем был Вячеслав Веденин.

И он знамя своей страны перед главой государства, с которым мы тогда находились в давних напряженных отношениях, не склонил. Да и как это сделаешь, если сзади идут самые здоровые из хоккеистов — Рагулин, Ромишевский и сверлят взглядами. Они-то загодя предупредили: «Ты перед кем наше знамя будешь преклонять?!».
Конечно, это было дерзостью, нарушением международного этикета, много можно подобрать эпитетов к этому поступку. Но и — искренняя гордость за свою страну, убежденность в том, что именно это государство — лучшее на планете. И это перед ним должны склоняться в почтении флаги всех других стран. Высокопарно? Но так жили, и так думали. Искренне в это верили.
Газета «Вечерний Саппоро» потом вышла с заголовком «Советский Союз бросил вызов всем!»

Однако император зла не держал. Лично поздравил Веденина с победой в эстафете. Подарил деревянную японскую маску.


Легендарная победа Вячеслава Веденина
 
[^]
Оружейник
19.02.2017 - 19:08
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
Однако в своей стране Веденину выходка, конечно, акнулась. По его словам, не будь того инцидента, он бы за все свои заслуги на Олимпиаде мог стать первым спортсменом, удостоенным звания Героя Социалистического труда — высшей советской государственной награды. Орден Ленина за ту Олимпиаду от государства он все же получил, и это тоже было немалым признанием спортивных заслуг.

Но пока не выиграл первое олимпийское золото — на дистанции 30 километров —
всяческих угроз вплоть до самой страшной для советского спортсмена — стать невыездным, Вячеслав Петрович наслушался. Между прочим, это была не только его первая золотая награда олимпиады. До Веденина никому из советских спортсменов не удавалось выиграть мужскую индивидуальную олимпийскую гонку.


Легендарная победа Вячеслава Веденина
 
[^]
Оружейник
19.02.2017 - 19:09
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
Сейчас в его родном поселке Дубна, откуда начинался путь в большой спорт, установлен памятный знак в честь Веденина. Ему присвоено звание Почетный гражданин Тульской области, Почетный гражданин Дубенского района. Каждый год проходят гонки «Лыжня Веденина».
Вот уже несколько лет как Вячеслав Петрович вернулся домой, живет в своей родной деревне Слобода. И с некоторым укором и надеждой признается: «Все жду, когда на нашей земле появятся новые Веденины…»


Спасибо за внимание!



Легендарная победа Вячеслава Веденина
 
[^]
Rents
19.02.2017 - 19:12
65
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 917
про эту же гонку.Не знаю,байка или нет,но красиво

Эта история произошла во время гонки лыжников на 30 км на Олимпиаде 1972 года в Саппоро. В Японии о ней до сих пор рассказывают с придыханием. В те годы еще не существовало никаких смешанных зон, и журналисты спокойно бродили бок о бок со спортсменами прямо в стартовом городке. Когда на дистанцию отправилась уже добрая половина гонщиков, вдруг повалил густой и липкий снег. Советский лыжник Вячеслав Веденин за минуту до старта решил перемазать лыжи сообразно изменившимся погодным условиям. Один из местных журналистов, владеющий русским, обратился к нему: мол, думаете, поможет — снег же валит?
Что ему ответил Веденин, понимаем только мы, в России, а в Японии на следующий день газеты вышли с заголовками: «Сказав волшебное слово «Дахусим», русский лыжник выиграл Олимпиаду».
 
[^]
Paracetamol
19.02.2017 - 19:16
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 239
Хорошая тема. Спасибо, бро.
 
[^]
изпрошлого
19.02.2017 - 19:17
34
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
И бились не за призовые, которые и так по сравнению с нынешними - копейки, а за честь страны! Низкий поклон таким Людям!
 
[^]
Оружейник
19.02.2017 - 19:21
4
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
Цитата (Rents @ 19.02.2017 - 19:12)
про эту же гонку.Не знаю,байка или нет,но красиво

Эта история произошла во время гонки лыжников на 30 км на Олимпиаде 1972 года в Саппоро. В Японии о ней до сих пор рассказывают с придыханием. В те годы еще не существовало никаких смешанных зон, и журналисты спокойно бродили бок о бок со спортсменами прямо в стартовом городке. Когда на дистанцию отправилась уже добрая половина гонщиков, вдруг повалил густой и липкий снег. Советский лыжник Вячеслав Веденин за минуту до старта решил перемазать лыжи сообразно изменившимся погодным условиям. Один из местных журналистов, владеющий русским, обратился к нему: мол, думаете, поможет — снег же валит?
Что ему ответил Веденин, понимаем только мы, в России, а в Японии на следующий день газеты вышли с заголовками: «Сказав волшебное слово «Дахусим», русский лыжник выиграл Олимпиаду».

Вспомнились строчки Фёдора Тютчева:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

 
[^]
steslia
19.02.2017 - 19:21
4
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1720
Ну да, да ху сим lol.gif
 
[^]
kiriller75
19.02.2017 - 19:42
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 27
И это тоже о нем:
РЕПОРТАЖ О ЛЫЖНОЙ ГОНКЕ
Бесконечен этот тягун,
Как дорога в неблизкий свет.
За твоей спиною сквозь гул
Потрясающе катит швед!
Ты выигрываешь у него
Полсекунды, пол-ерунды!
Крут подъемище!
Кто кого: Или он тебя или ты.
Стала нашей твоя судьба,
Слёзы встали у самых глаз.
И у нас к тебе - не приказ
И не просьба - одна мольба.
Ты выигрываешь! - прибавь!
Ты выигрываешь! - нажми!
На мгновенье прильнув, припав,
- Хочешь, наши силы возьми!
Вот!
Зачем нам теперь они?..
Ты, пожалуйста, добеги.
Дотерпи, родной!
Дотяни, Достони, дохрипи, смоги!
Через все чужие «ни в жизнь!..»,
Через все свои «не могу...»
Ну, еще! Еще продержись!!
... Ох, как жарко на этом снегу!
 
[^]
Оружейник
19.02.2017 - 19:57
3
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
Цитата (kiriller75 @ 19.02.2017 - 19:42)
И это тоже о нем:
РЕПОРТАЖ О ЛЫЖНОЙ ГОНКЕ
Бесконечен этот тягун,
Как дорога в неблизкий свет.
За твоей спиною сквозь гул
Потрясающе катит швед!
Ты выигрываешь у него
Полсекунды, пол-ерунды!
Крут подъемище!
Кто кого: Или он тебя или ты.
Стала нашей твоя судьба,
Слёзы встали у самых глаз.
И у нас к тебе - не приказ
И не просьба - одна мольба.
Ты выигрываешь! - прибавь!
Ты выигрываешь! - нажми!
На мгновенье прильнув, припав,
- Хочешь, наши силы возьми!
Вот!
Зачем нам теперь они?..
Ты, пожалуйста, добеги.
Дотерпи, родной!
Дотяни, Достони, дохрипи, смоги!
Через все чужие «ни в жизнь!..»,
Через все свои «не могу...»
Ну, еще! Еще продержись!!
... Ох, как жарко на этом снегу!

Хорошие стихи.
 
[^]
rgyqq
19.02.2017 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2117
Спасибо за статью.
Нашим лыжникам да в уши ее
 
[^]
VSC
19.02.2017 - 21:42
11
Статус: Offline


абырвалГ

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 1924
Цитата (изпрошлого @ 19.02.2017 - 19:17)
И бились не за призовые, которые и так по сравнению с нынешними - копейки, а за честь страны! Низкий поклон таким Людям!

Ну, например, Антон Шипулин тоже на последнем этапе эстафеты в биатлоне бьется всегда до конца.
 
[^]
Оружейник
19.02.2017 - 21:48
5
Статус: Offline


Тульский пряник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 996
Цитата (VSC @ 19.02.2017 - 21:42)
Цитата (изпрошлого @ 19.02.2017 - 19:17)
И бились не за призовые, которые и так по сравнению с нынешними - копейки, а за честь страны! Низкий поклон таким Людям!

Ну, например, Антон Шипулин тоже на последнем этапе эстафеты в биатлоне бьется всегда до конца.

Шипулин молодец!
bravo.gif
 
[^]
karasev
19.02.2017 - 21:50
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.06
Сообщений: 213
Мой дедушка в 78-м году купил у дяди Славы дом в Слободе, когда тот переезжал жить в Москву. Я все школьные каникулы там проводил, но лыжником так и не стал :) Позже он вернулся на малую Родину и построил себе новую избу недалеко от отчего дома. Сегодня, кстати, в Дубенском районе прошла Веденинская лыжня, 400 участников было!
 
[^]
Eugenius1982
19.02.2017 - 21:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2732
Цитата (VSC @ 19.02.2017 - 21:42)
Цитата (изпрошлого @ 19.02.2017 - 19:17)
И бились не за призовые, которые и так по сравнению с нынешними - копейки, а за честь страны! Низкий поклон таким Людям!

Ну, например, Антон Шипулин тоже на последнем этапе эстафеты в биатлоне бьется всегда до конца.

Тут еще Домрачеву вспомнить можно. Ее всегда последнюю ставят. Ходит легенда, что тренеры остальным девушкам ставят задачу проигрывать не более минуты. Потому что столько Даша отыграть может. Больше нет. Помню как она за 500 метров от финиша отыграла 20 секунд и взяла 3 место. Сам видел. Кто бы рассказал - не поверил
 
[^]
GenaStroitel
19.02.2017 - 22:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Цитата (Rents @ 19.02.2017 - 19:12)
про эту же гонку.Не знаю,байка или нет,но красиво

Эта история произошла во время гонки лыжников на 30 км на Олимпиаде 1972 года в Саппоро. В Японии о ней до сих пор рассказывают с придыханием. В те годы еще не существовало никаких смешанных зон, и журналисты спокойно бродили бок о бок со спортсменами прямо в стартовом городке. Когда на дистанцию отправилась уже добрая половина гонщиков, вдруг повалил густой и липкий снег. Советский лыжник Вячеслав Веденин за минуту до старта решил перемазать лыжи сообразно изменившимся погодным условиям. Один из местных журналистов, владеющий русским, обратился к нему: мол, думаете, поможет — снег же валит?
Что ему ответил Веденин, понимаем только мы, в России, а в Японии на следующий день газеты вышли с заголовками: «Сказав волшебное слово «Дахусим», русский лыжник выиграл Олимпиаду».

Мы с этим волшебным словом не то что Олимпиады. войны выигрывали
 
[^]
LMI
19.02.2017 - 23:03
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 320
Дал почитать эту статью моему отцу. Вот что он ответил:

В. Веденина я знал лично. В 1970 году на первенстве пограничных войск по лыжным гонкам в Петрозаводске бегали вместе. В гонке на 30 км он стартовал позднее меня на 2,5 минуты, но в конце первого круга (15 км) на 200-метровом подъеме обошел меня лихо, а в результате я проиграл ему около 5 минут. Он занял первое место, а я 16-тое.
Мощный был лыжник, таких я больше не встречал, да и по телевидению не видел таких. На тот подъем он взлетел буквально на руках. Тогда он выиграл все дистанции. Вторым был Федор Симашов. Вообще в то время в обществе "Динамо" были лучшие лыжники Союза.
 
[^]
изпрошлого
19.02.2017 - 23:03
-4
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Цитата (steslia @ 19.02.2017 - 19:21)
Ну да, да ху сим lol.gif

Отписался никчемный хохол, не представляющий, что значит биться за Родину не за бабки.
 
[^]
Xenoros
19.02.2017 - 23:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1807
Читал немного другое описание тех событий. И никто не будет спорить, что лыжник выдающийся.

http://www.sport-express.ru/fridays/reviews/812259/
 
[^]
Sieben
20.02.2017 - 00:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 252
Цитата (изпрошлого @ 19.02.2017 - 23:03)
Цитата (steslia @ 19.02.2017 - 19:21)
Ну да, да ху сим  lol.gif

Отписался никчемный хохол, не представляющий, что значит биться за Родину не за бабки.

ТС, как же ты забыл указать это)))

"В те времена спортсмены, журналисты и прочий люд бродили рядом со спортсменами прямо рядом со стартом. А тут еще снегопад начался. Снег густой, липкий и очень мерзкий. Из-за такого погодного казуса Вячеслав Веденин принялся в спешке, прямо на стартовой позиции перемазывать свои лыжи. Тем временем, мимо Веденина проходил японский журналист говорящий по-русски. Увидев спортсмена, журналист подошел к нему и спросил:- Веденин Сан, скажите, вы думаете, что это поможет?! Ведь снег же такой липкий!

Спортсмен что-то буркнул в ответ. Точный смысл фразы поймут только «наши», а вот в Японии на следующее утро продавались газеты, где на первой полосе красовалась фото чемпиона Веденина с золотой медалью на шее и заголовком – «Произнеся волшебное слово «Дахусим», русский спортсмен выиграл Олимпиаду!»"


 
[^]
JackReacher
20.02.2017 - 00:35
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 52
Хотелось бы ту гонку Веденина посмотреть.

А вот суперский последний этап Шипулина, а вообще лучше всю гонку пересмотреть, отставание перед последним этапом было около минуты.
(Холменколлен 2015 мужская эстафета)



Это сообщение отредактировал JackReacher - 20.02.2017 - 00:36
 
[^]
nix1976
20.02.2017 - 00:46
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 708
Цитата (rgyqq @ 19.02.2017 - 20:54)
Спасибо за статью.
Нашим лыжникам да в уши ее

ну если что наши лыжники в курсе этого. и вполне соответсвуют тому уровню...
может Вы их пытаетесь по незнанию спутать с биатлонистками нашими ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32335
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх