Как шутили на флоте в моё время

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Postsdal
17.02.2017 - 21:00
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
143
Навеяло постом про каски и их значение и назначение.
Вот этим постом

Это сейчас минобороны принято решение не призывать на корабли и лодки срочников, а в далёкие 90-е это делалось запросто, с чем и согласился беспрекословно. Только вместо близкого территориально Балтийского, психанул и попросился на Тихоокеанский. Романтика, хуле. На Балтике бывал по детству, в Чёрное море ссал не снимая трусов, будучи адмиралом шестилетним, в бескозырке и с негласного попустительства родителей…

Северный мне казался унылым, а вот Тихий океан манил своей недоступностью и красотой островов. Повезло, не списали по слабоумию, хотя военком звонил даже кому то, предлагал меня на запасной КП ВМФ в Горках – *, но там было занято, или своих дураков хватало. Короче поездом 17 суток и я на месте.
После учебки определили артиллеристом, БЧ-2. А после практики на корабле получил специальность оператора АК-630. Хороший аппарат, шесть стволов, калибр 30 мм., скорострельность до 5000 в минуту. Сказка. Механизм для удалённого распиливания катеров и самолётов противника. Ну или мишеней, в кои мы и начали пулять во время внезапных стрельб на приз Главкома.

Долго разбегался, ща прыгну. По штатному расписанию, согласно директиве командира боевой части, положено проводить проворачивание стволов. Как утренний кофе у многих. А в условиях учений эта процедура закреплена неукоснительно.

Сижу я себе на боевом посту, левая нога на пульте управления, правая поправляет карту завоеваний Российского флота в уголке приткнулся, смотрю чего старшие товарищи вытворяют.
И тут из динамика -« Устранить неисправность второго номера по правому борту. Неисправность бака охлаждения. По устранению доложить» И мне так сразу старшина – ну вот ты и дождался минуты своей славы. Беги родной шустро к месту неисправности, бери с собой по дороге из ящика ключики и мичмана из аварийной команды, и слушай его как родного во всём.

И я побежал. Честно. Понёсся как чёрт, гонимый всеми силами зла. Добежал до отсека нужного, запыхавшись запросил мичмана. Мичман появился раненый. Прям весь насквозь. И в бинтах и в крови. И санитары по бокам. И молвил он мне – вся надежда матрос на тебя! Вот тебе ботинки ( я в тапочках внутри рассекал, в чешках ) и каска. Выходи на палубу и переключай второй охладитель на первый. Только не забудь перекрыть подачу ВВД и масла, вот тебе схема.. И дал мне посмотреть на журнал Плейбой схему сборки доильного аппарата. Но я то был уже умный, обученный на теоретических занятиях, потому схемы отверг, сказал что сам разберусь, и попытался выйти.

Не тут то было. Помирающий от ран мичман сказал, что он был первым, кто пошел чинить охладитель установки, и ему осколком прилетело в голову. И он меня права ни имеет без каски отпустить на палубу. Потому мне насильно вручили на голову каску, застегнули, и я побежал исполнять долг.
И тут начался пиздец! Каску я не носил на голове до этого момента никогда. Ну такую тяжёлую по крайней мере. На спине, на рюкзаке – да. В руках таскал сколько раз, но они были все относительно лёгкие, и защитного цвета, иногда с камуфляжем.

Эта же была чёрная. Матовая. И не такая лёгкая как предыдущие.

А надо было бежать. И я бежал. Меня болтало от борта к борту, не мог справиться и с ногами и с телом, голова тащила меня туда, куда в тот момент была направлена энергия идущего за 20 узлов корабля. Пару раз оттормаживался головой об переборки, но это помогало мало. Пока не добежал до трапа на палубу. Трап вертикальный, качка килевая, полез. Одна рука занята инструментом, второй цепляюсь как могу, головой бьюсь об балясины, дыхалка начинает сдавать, но лезу. Долез до верха, осталось только кремальеру провернуть.. А там ещё до орудия метров 100, и там всё починив спасу всех и умру на руках командира.

Но не дали стать героем. Люк открылся сам, меня вытянули на палубу, смочили ротовую полость ромом рукой в перчатке проверили отсутствие западания языка , забрали у меня из правой руки ненужные инструменты, и сняли с головы чугунную копию пехотной советской каски.

А мог ведь и шею сломать. Потом я её подержал в руках, 8-10 кг весила.
Многие потом в ней нормативы сдавали, но на учебно-боевом больше никто.
Проверили мой путь, оценили царапины в коридорах и на трапе, и решили не рисковать.

А может мне это и приснилось. Побегайте в 18 лет в чугуне на голове )))

Пруф забыл.
© Postsdal
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Udel
17.02.2017 - 21:02 [ показать ]
-86
Postsdal
17.02.2017 - 21:04
75
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (Udel @ 17.02.2017 - 21:02)
Пиздёж каска весит менее 4 кг.

Ну если бы ты читал текст, то нашел бы в нем то, что мне чугунный вариант каски выдали.
А так то да. Ты первонах.
 
[^]
lyutatovsky
17.02.2017 - 21:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 233
ничё не понял, хотя сам 2 года на корабле на Тихом служил
 
[^]
Бедросович
17.02.2017 - 21:10
3
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9367
жестокие годки, сцуко)))
 
[^]
Stepann
17.02.2017 - 21:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5606
Цитата (Udel @ 17.02.2017 - 21:02)
Пиздёж каска весит менее 4 кг.

Вроде по русски написано что чугунная копия...
 
[^]
Alwolf
17.02.2017 - 21:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (Udel @ 17.02.2017 - 23:02)
Пиздёж каска весит менее 4 кг.

То каска, а то - чугунная копия!

Это сообщение отредактировал Alwolf - 17.02.2017 - 21:14
 
[^]
Alwolf
17.02.2017 - 21:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (Postsdal @ 17.02.2017 - 23:04)
А так то да. Ты первонах.

Щаз его быстро захуярят минуcами.
 
[^]
папаигоря
17.02.2017 - 21:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.14
Сообщений: 6232
мне тоже про копию написать?
по теме
-канешн тогда может и весело, читать - не вставилло
 
[^]
зудука
17.02.2017 - 21:24
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Дим, какие годки у вас были изощренные. У нас попроще было.

Зимняя шапка на несколько размеров больше с отвернутыми ушами и одетая задом наперед. Это что б не подглядывал. И команда "Пожар в первом погребе".
Это тест на знание своего заведования. Необходимо пробежать (громко сказано) наощупь из поста №2,3 в соседний отсек (отдраив и задраив за собой дверь), спуститься в тамбур, отдраив и задраив люк в тамбур, там найти люк в погреб, нащупать пожарный ствол и рукав, вооружить и доложить о готовности к началу тушения.
Особо одаренному посчастливилось сбить с ног "комсомольца", пробежать по нему с криком "бля, кто там под ноги лезет" и получить люком по балде соскользнув по наклонному трапу. Голову от люка спасла та самая шапка, а вот жопа болела от езды по балясинам..

Ыыы. А за печеньками к чаю на клотик не посылали?

Это сообщение отредактировал зудука - 17.02.2017 - 21:29
 
[^]
niksorom
17.02.2017 - 21:26
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 259
Как говорил герой из одного известного фильма :
- Да что вы понимаете в военно-морском юморе ?
 
[^]
Комендор
17.02.2017 - 21:27
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (зудука @ 17.02.2017 - 21:24)
Дим, какие годки у вас были изощренные. У нас попроще было.

Ну, явно же сочинение. Откель на корабле домна для производства жидкого чугуния? smile.gif

Это сообщение отредактировал Комендор - 17.02.2017 - 21:27
 
[^]
Postsdal
17.02.2017 - 21:29
11
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
зудука
Саня. Мне обещали глаза выколоть, ежели я не смогу пальцами правой руки аварийный выключатель подачи снарядов нащупать.
А он находился за спиной слева. А сидел я пристёгнутый.
У вас то весело тоже было. Как иначе? Крепили как могли обороноспособность.
И за тебя я спокоен. Враг не пройдёт!
 
[^]
Postsdal
17.02.2017 - 21:31
9
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (Комендор @ 17.02.2017 - 21:27)
Цитата (зудука @ 17.02.2017 - 21:24)
Дим, какие годки у вас были изощренные. У нас попроще было.

Ну, явно же сочинение. Откель на корабле домна для производства жидкого чугуния? smile.gif

Так эта каска переходящий приз с Кирова вроде как.
На внутренней стороне номер плавки был. Цифры не вспомню.
 
[^]
ХимикВСН
17.02.2017 - 21:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 726
каска сфера 4,5 кг -не удивить
 
[^]
зудука
17.02.2017 - 21:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Цитата (Postsdal @ 17.02.2017 - 21:29)
зудука
Саня. Мне обещали глаза выколоть, ежели я не смогу пальцами правой руки аварийный выключатель подачи снарядов нащупать.
А он находился за спиной слева. А сидел я пристёгнутый.
У вас то весело тоже было. Как иначе? Крепили как могли обороноспособность.
И за тебя я спокоен. Враг не пройдёт!

У нас комендоры в танковых шлемах были. Только вместо ларингофонов выведен микрофон как у гарнитуры связистов. А каски расчет ППДС одевал. Войска спецназначения "железные береты". Было пытались сигнальщиков по тревоге ПВО в каски одеть, но как то не прокатило. Это ж надо их в посту хранить. А так пока арсенальщик прибежит, пока выдаст под роспись, пока на сигнальный притащут - война кончится.
 
[^]
gogindra
17.02.2017 - 21:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3218
Цитата (Postsdal @ 17.02.2017 - 21:31)
Цитата (Комендор @ 17.02.2017 - 21:27)
Цитата (зудука @ 17.02.2017 - 21:24)
Дим, какие годки у вас были изощренные. У нас попроще было.

Ну, явно же сочинение. Откель на корабле домна для производства жидкого чугуния? smile.gif

Так эта каска переходящий приз с Кирова вроде как.
На внутренней стороне номер плавки был. Цифры не вспомню.


Ну скорее уж расплавить свинца с б/у аккумов и залить в обычную каску (разумеется сняв подкладку) как в миску перевёрнутую - как раз на "макушку" - эдак кг несколько?
Восстановить обкладку...
И потом всучИть "молодому".
"свинятина" легко плавится хоть бы и паяльной лампой...
 
[^]
SESHOK
17.02.2017 - 21:42
7
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325125
Работал я в тресте КПД, монтажником на 9-ти этажках. И выдали нам, молодому пополнению чешские каски. Алюминиевые, легкие и блестющие-блестющие, что на солнце аж резало глаза. Старые монтажеры нам завидовали: у них то были старинные, пластиковые и в комплекте к ним шли те, еще советские стеганные черные подшлемники, со шнуровкой на затылке.

А у нас подшлемники были вязанные шерстяные, их почему-то называли "водолазками". Их так понтово можно было скатать, как сча спецназ скатывают на голове балаклавы...

Я потом много где работал, много видел разных касок, но вот таких, чешских не встречал не разу... ХЗ, вспомнилось что-то...

Это сообщение отредактировал SESHOK - 17.02.2017 - 21:43
 
[^]
Postsdal
17.02.2017 - 21:43
3
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Цитата (зудука @ 17.02.2017 - 21:35)
Цитата (Postsdal @ 17.02.2017 - 21:29)
зудука
Саня. Мне обещали глаза выколоть, ежели я не смогу пальцами правой руки аварийный выключатель подачи снарядов нащупать.
А он находился за спиной слева. А сидел я пристёгнутый.
У вас то весело тоже было. Как иначе? Крепили как могли обороноспособность.
И за тебя я спокоен. Враг не пройдёт!

У нас комендоры в танковых шлемах были. Только вместо ларингофонов выведен микрофон как у гарнитуры связистов. А каски расчет ППДС одевал. Войска спецназначения "железные береты". Было пытались сигнальщиков по тревоге ПВО в каски одеть, но как то не прокатило. Это ж надо их в посту хранить. А так пока арсенальщик прибежит, пока выдаст под роспись, пока на сигнальный притащут - война кончится.

Так это какие годы? У нас всё было современное.
Мне в первый месяц на корабле, пластырем гарнитуру!! клеили. Чулок не держал(((
А каски нам реально не выдавали, потому как нам на верхней палубе делать нечего было. Всё поправлялось изнутри. Хотя в рундуке у меня лежала. Только на приказ обнаружил ))))
Это меня в том случае поймали на авторитете.
 
[^]
cowon
17.02.2017 - 21:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 1227
"Короче поездом 17 суток и я на месте." - это откуда из России поездом
17(семнадцать!) суток на Дальний восток ехать? blink.gif
 
[^]
котматвей
17.02.2017 - 21:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 253
Мда,спасибо за пост,Автор,гарнитуру помню (при желании врага можно было убить той гарнитурой),а вот касок не видал за годы службы.
 
[^]
avs
17.02.2017 - 22:02
8
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7008
Автар, не слушай никаво. Пешы езчо.

По сабжу. Нам, связистам, не так уж часто приходилось каски надевать. Поэтому, сколько она весила конкретно сказать не могу. Пару раз в руках держал. По ощущениям тяжёлая была, да.

А вот в учебке саперная лопатка у меня была. Одна тысяча девятьсот пятого года выпуска. Клеймо стояло с двуглавым орлом. Вот ВЕЩЬ была, скажу я вам. Лезвие, скорее всего, кованное. В самом толстом месте миллиметров 6-7. Черенок - дубовый. Тяжеленная - килограммов пять-шесть точно.
 
[^]
зудука
17.02.2017 - 22:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Цитата (cowon @ 17.02.2017 - 21:54)
"Короче поездом 17 суток и я на месте." - это откуда из России поездом   
17(семнадцать!) суток на Дальний восток ехать?  blink.gif

Калининград-Ленинград - сутки, Ленинград-Мурманск - ещё сутки.
Воинский эшелон Калининград-Североморск четверо суток с лишним. Бабушки-проводницы сказали, что мы быстро ехали, больше четырех часов ни где не стояли. rulez.gif

Это сообщение отредактировал зудука - 17.02.2017 - 22:06
 
[^]
gogindra
17.02.2017 - 22:08
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3218
Цитата (cowon @ 17.02.2017 - 21:54)
"Короче поездом 17 суток и я на месте." - это откуда из России поездом
17(семнадцать!) суток на Дальний восток ехать? blink.gif


Видите ли - Россия - ОЧЕНЬ большая страна wub.gif

И те кто СЛУЖИТ в АРМИИ - катаются НЕ поездом №1 wub.gif

А "на перекладных" - в прицепном вагоне!!!

Можно ехать и МЕСЯЦ!!! rulez.gif
 
[^]
LehaKlukva
17.02.2017 - 22:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 109
Цитата (cowon @ 17.02.2017 - 22:54)
"Короче поездом 17 суток и я на месте." - это откуда из России поездом
17(семнадцать!) суток на Дальний восток ехать? blink.gif

из Калининграда. Чем вы читаете?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21583
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх